Твердотельный накопитель SmartBuy Revival 3 480 ГБ: 48 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7/10
Неплохо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7/10 Неплохо 48 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND игровой / для ноутбука / внешний / для сервера … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 480 ГБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 550 МБ/с Скорость записи: 480 МБ/с
35
4
2
7
Средняя цена в магазинах 43 961 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Обзор SmartBuy Revival 3 480 ГБ на основе реальных отзывов

Производительность в реальных условиях эксплуатации

Пользователи единодушно отмечают радикальное ускорение систем после перехода с HDD на этот SSD. Загрузка Windows 10 сокращается с 2.5-5.5 минут до 30-40 секунд, а часто используемые приложения, такие как браузеры, открываются за 2-5 секунд вместо 2.5 минут. Это особенно ощутимо на старом железе (процессоры Core 2 Duo, DDR3, материнские платы с чипсетом 775). Однако при подключении к устаревшим интерфейсам SATA2 реальная скорость чтения/записи падает до 215-255 МБ/с, что соответствует ограничениям порта. При копировании больших файлов (свыше 5-7 ГБ) наблюдается значительное падение скорости до 25-37 МБ/с, что сравнимо с медленными флеш-накопителями. Некоторые пользователи фиксируют нестабильную работу при установке в ноутбуки (Lenovo Z50-70), выражающуюся в периодически увеличивающемся времени загрузки.

Надежность и долговечность: полярный опыт

Отзывы о надежности крайне противоречивы. С одной стороны, есть примеры беспроблемной работы дисков в течение 3-4 лет (5142 часов наработки, 2985 ГБ записанных данных). С другой стороны, значительное количество пользователей столкнулось с критическими отказами: диск перестает определяться в BIOS (отображаясь как "Satafirm S11"), теряет данные без возможности восстановления, вызывает BSOD и зависания системы. Сроки наступления отказов варьируются от нескольких месяцев до 1.5-2 лет. Вызывает вопросы и заявленный ресурс (TBW): один пользователь сообщает о записанных 112 ТБ за год, что близко к лимиту, при отсутствии интенсивной нагрузки. Программы диагностики (CrystalDiskInfo, Victoria) часто неверно интерпретируют или не могут прочитать параметры SMART этого диска.

Технические ограничения и особенности работы

Диск использует бюджетный контроллер (часто упоминается Phison S11) и память TLC без DRAM-буфера, что объясняет его цену, но накладывает ограничения. При заполнении диска более чем на 80% наблюдается проседание производительности. Диск чувствителен к длительным интенсивным операциям записи (например, копированию 60-80 ГБ файлов), после которых требует длительного "отдыха" (более 30 минут) для восстановления скорости. Отсутствие мониторинга температуры – еще один минус. Пользователи отмечают сложности с первичной инициализацией (диск может не отображаться в проводнике Windows, требуя ручного назначения буквы через "Управление дисками") и отсутствие качественной бесплатной утилиты от производителя для миграции системы, вынуждая использовать платные решения (Acronis) или сторонние программы.

Целевая аудитория и идеальные сценарии использования

Диск позиционируется как оптимальное бюджетное решение для оживления старых ПК и ноутбуков (например, Dell Vostro, Lenovo с процессорами Atom/Celeron) с интерфейсами SATA2/SATA3, где его производительности достаточно для базовых задач. Он подходит для установки ОС и офисных приложений, обеспечивая резкий рост отзывчивости системы. Использование в качестве системного диска в медиацентрах или для нетребовательных домашних сборок также оправдано. Однако он категорически не рекомендован для нагруженных сценариев: интенсивной работы с базами данных (1С), видеомонтажа, серверов с постоянной записью или хранения критически важных данных из-за риска внезапного отказа и потери информации.

Сравнение с конкурентами в бюджетном сегменте

По скорости линейного чтения/записи (в идеальных условиях SATA3 – до 550/490 МБ/с) диск сопоставим с другими бюджетными решениями (Kingston A400, Patriot, Silicon Power), использующими аналогичные контроллеры и память TLC. Однако его главное отличие – непредсказуемая надежность. Пользователи отмечают более высокий процент брака и преждевременных отказов по сравнению с ADATA SU800, Goodram Iridium (на MLC) или даже некоторыми моделями DEXP. Гарантия в 3 года – формальное преимущество, но процесс гарантийного обслуживания описывается как не всегда гладкий (случаи отказа в гарантии с формулировкой "негарантийный случай" при высокой выработке, трудности диагностики в сервисных центрах). Качество корпуса (тонкий пластик) также уступает металлическим решениям конкурентов.

Итоговая оценка и рекомендации

Smartbuy Revival 3 – типичный представитель бюджетного сегмента с характерными компромиссами. Его главный козырь – радикальное ускорение старых систем за минимальную цену. Однако выбор в его пользу должен сопровождаться четким пониманием рисков: ограниченный ресурс TLC-памяти, вероятность внезапного выхода из строя с потерей данных, падение скорости под нагрузкой и при заполнении. Он оправдан как временное решение или для неприхотливых задач на неответственных системах. Для любых задач, где важна сохранность данных или стабильность, предпочтительнее диски с контроллерами и памятью MLC/TLC от более надежных брендов (Samsung, Intel, Crucial BX500) или хотя бы Smartbuy с DRAM-буфером, несмотря на их более высокую стоимость. Обязательное условие использования – регулярное резервное копирование данных на отдельный HDD или в облако.

Плюсы SmartBuy Revival 3 480 ГБ по отзывам покупателей

Значительное ускорение загрузки системы и работы приложений
  • Пользователи отмечают сокращение времени загрузки Windows 10 с 5,5 минут до 30–40 секунд после установки SSD.
  • Браузеры и тяжелые программы (CAD/CAM) запускаются за 2–5 секунд вместо 2,5 минут.
  • Скорость чтения на SATA2 достигает 215–255 МБ/с, что улучшает отзывчивость старых систем (Core2Duo, DDR3).
Совместимость с устаревшим оборудованием
  • Диск работает на материнских платах с чипсетами 2000-х годов (например, ASUS P5K) без конфликтов драйверов.
  • Поддерживает режим AHCI и SATA2, что критично для апгрейда ноутбуков с HDD.
  • Успешно интегрируется в системы с процессорами Intel Pentium и AMD Athlon 10-летней давности.
Простота переноса системы
  • Клонирование ОС возможно через Acronis и AOMEI Partition Assistant даже без фирменных утилит.
  • Поддерживает GPT/MBR, что упрощает миграцию с HDD на SSD в старых версиях Windows.
  • Не требует дополнительных настроек BIOS для большинства материнских плат.
Эффективность в бюджетных сборках
  • Оживляет ноутбуки с процессорами Celeron N2840, снижая время запуска ОС до 10–15 секунд.
  • Подходит для медиацентров и офисных ПК с нагрузкой до 40% заполнения.
  • Потребление энергии на 80% ниже, чем у HDD, что критично для ультрабуков.
Достаточная надежность при умеренной нагрузке
  • Некоторые экземпляры отработали 3–4 года в режиме 24/7 (например, в NAS на FreeBSD).
  • Ресурс TBW (Total Bytes Written) достигает 80–93 ТБ для моделей 120 ГБ, что соответствует заявленным 80 ТБ.
  • Отсутствие перегрева даже в плохо вентилируемых корпусах ноутбуков (максимум 41°C).
Гарантийная поддержка
  • Возможность бесплатной замены в DNS без чека благодаря электронному архиву.
  • Сервисные центры оперативно решают проблемы (замена за 3 часа в случае брака).
  • Гарантия 3 года покрывает внезапные отказы, включая "исчезновение" диска в BIOS.
Цена/производительность для базовых задач
  • Скорость случайного доступа 0.1 мс против 12–15 мс у HDD ускоряет работу с мелкими файлами.
  • Заявленные 550/490 МБ/с на SATA3 подтверждаются тестами CrystalDiskMark.
  • Подходит для установки ОС, браузеров и легких приложений без требований к ресурсоемким задачам.

Минусы и проблемы SmartBuy Revival 3 480 ГБ по отзывам покупателей

Низкая надежность при интенсивной нагрузке
  • Массовые отказы в организациях: 10+ дисков вышли из строя за 2–3 месяца с потерей данных.
  • Случаи "умирания" контроллера через 1–1.5 года с преобразованием в SataFirm S11 в BIOS.
  • Невозможность восстановления данных из-за полного отказа NAND-памяти в 70% случаев.
Проблемы с диагностикой и SMART
  • CrystalDiskInfo и Victoria не распознают параметры износа, скрывая реальный TBW.
  • Ложные показатели здоровья (99% после 4 лет использования) маскируют деградацию TLC-чипов.
  • Отсутствие фирменного ПО для мониторинга, что усложняет профилактику сбоев.
Просадки скорости при длительной записи
  • Падение скорости копирования с 444 МБ/с до 25–37 МБ/с после 5–7 ГБ из-за отсутствия DRAM-кеша.
  • Зависания при одновременной записи и чтении (например, установка игры + работа ОС).
  • Нестабильность в RAID-массивах и задачах видеомонтажа.
Риск внезапного отказа
  • Диски перестают определяться после перезагрузки или "зависания" системы.
  • Проблемы с инициализацией: 15% пользователей сталкивались с необходимостью ручного форматирования через diskpart.
  • Случаи "рассыпания" файловой системы без предупреждений (RAW-статус в управлении дисками).
Ограничения конструкции
  • Пластиковый корпус без термопрокладок приводит к перегреву в ноутбуках с плохой вентиляцией.
  • Отсутствие крепежных винтов и переходников для 3.5" отсеков в 90% комплектаций.
  • Толщина 7 мм вызывает люфт в некоторых ноутбучных слотах, требуя использования прокладок.
Совместимость с ПО
  • Ошибки при установке Windows 7 без ручного создания разделов через diskpart.
  • Конфликты с устаревшими драйверами SATA (требуется обновление чипсета).
  • Проблемы с TRIM в Linux (Ubuntu 18.04 и старше) без ручной настройки fstab.
Несоответствие заявленным характеристикам
  • Реальная скорость записи 350–420 МБ/с вместо заявленных 490 МБ/с на SATA3.
  • Фактический объем 223–232 ГБ для моделей 240 ГБ из-за резервирования под Over-Provisioning.
  • Использование контроллеров Phison S11 вместо более стабильных SMI.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги SmartBuy Revival 3 480 ГБ с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Быстрая загрузка ОС
  • Сильный нагрев
  • Отсутствие радиатора
  • Зависимость от PCIe

3204 отзывов

44 498 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкие температуры
  • Повышенный нагрев
  • Проблемы распознавания
  • Качели в Steam

474 отзывов

40 000 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Большой TBW ресурс
  • Сильный нагрев без радиатора
  • Бесполезный графеновый радиатор
  • Редкие браки

1238 отзывов

35 500 руб. в среднем

9/10 баллов
  • высокая скорость чтения
  • эффективный SLC-кэш
  • совместимость с legacy-системами
  • падение скорости при длительной записи
  • ограниченный ресурс QLC
  • проблемы с многозадачностью

1077 отзывов

37 658 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая скорость
  • надежность
  • выгодная цена
  • перегрев
  • падение скорости записи
  • проблемы с распознаванием

101 отзывов

51 758 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Надёжный бренд с TLC-памятью
  • Высокая скорость на всём объёме
  • Лёгкий запуск без драйверов
  • Требует обязательного радиатора
  • Короткая гарантия 12 месяцев
  • Цена выросла в 2025-м

807 отзывов

36 787 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2.5"
  • емкость: 1 ТБ
  • скорость чтения/записи: 540 МБ/с / 500 МБ/с
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s
  • разъем: SATA

748 отзывов

52 122 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Высокий TBW
  • Эффективный радиатор
  • Перегрев в нагрузке
  • Случаи брака
  • Толстый радиатор

233 отзывов

49 093 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • стабильная работа при нагрузках
  • низкий нагрев с радиатором
  • просадки скорости при длительной записи
  • требовательность к охлаждению
  • проблемы с распознаванием в Windows

187 отзывов

35 422 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокий TBW
  • Высокие скорости PCIe 4.0
  • Радиатор в комплекте
  • Разные контроллеры
  • Массивный радиатор
  • Греется под нагрузкой

152 отзывов

41 016 руб. в среднем

8.6/10 баллов
Характеристики:
  • для ноутбука и настольного компьютера
  • 2.5"
  • SATA 6Gb/s
  • SSD (твердотельный)
  • 120 ГБ

283 отзывов

47 123 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Доступная цена
  • Сильный нагрев
  • Падение записи
  • Частые поломки

221 отзывов

38 889 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните SmartBuy Revival 3 480 ГБ с любой другой

Частые вопросы о SmartBuy Revival 3 480 ГБ

  1. Насколько заметен прирост скорости после установки этого SSD по сравнению с HDD?

    Пользователи отмечают значительное ускорение работы системы: загрузка Windows сокращается с 3–5 минут до 30–40 секунд на старых ПК (Core 2 Duo, DDR3). Запуск браузеров и программ ускоряется в разы — например, Яндекс.Браузер открывается за 2–5 секунд вместо 2,5 минут. Особенно ощутим прирост при работе на устаревшем железе (SATA II), где скорости чтения достигают 215 МБ/с.

  2. Как диск ведет себя при длительной нагрузке и копировании больших файлов?

    При передаче файлов объемом свыше 5–7 ГБ скорость записи падает с 444 МБ/с до 25–37 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера и ограничений контроллера. После интенсивной записи 60–80 ГБ данных диск требует 30+ минут на восстановление производительности. Для задач с постоянной записью (видеомонтаж, базы данных) это критично.

  3. Какие проблемы с надежностью чаще всего встречаются?

    Отзывы указывают на риски преждевременного выхода из строя: часть дисков перестает определяться в BIOS (отображается как SATAfirm S11), вызывает BSOD или теряет данные через 1–2 года эксплуатации. Некорректная работа SMART-атрибутов — частая проблема: некоторые экземпляры показывали износ 112 ТБ за год при заявленном ресурсе 80 ТБW.

  4. Подходит ли диск для игр и ресурсоемких приложений?

    Для установки ОС и нетребовательных игр — да, но при использовании файла подкачки наблюдаются лаги из-за медленного контроллера. В нагруженных сценариях (например, одновременный запуск игры и копирование файлов) производительность проседает. Для AAA-проектов лучше выбрать SSD с DRAM-буфером.

  5. Как влияет заполненность диска на его скорость?

    При заполнении более чем на 80% скорость записи снижается из-за технологии TLC NAND. Пользователи отмечают увеличение времени отклика системы и программ. Для стабильной работы рекомендуется оставлять 10–15% свободного пространства.

  6. Есть ли сложности с совместимостью на старых системах?

    Диск корректно работает даже на платформах с SATA II (например, чипсет Intel 775), но максимальная скорость ограничена 300 МБ/с. Проблемы возникают редко, однако некоторые пользователи сталкивались с необходимостью ручной инициализации через «Управление дисками» Windows.

  7. Насколько эффективен SSD в ноутбуках?

    В старых ноутбуках (Lenovo Z50-70, Dell Vostro) диск уменьшает время загрузки ОС до 10–15 секунд, снижает шум и энергопотребление. Однако возможны редкие сбои: случайные «зависания» при включении, требующие перезагрузки. Пластиковый корпус слабо отводит тепло, но перегрева не зафиксировано.

  8. Какие реальные скорости чтения/записи у диска?

    На SATA III: чтение — до 550 МБ/с, запись — до 490 МБ/с (подтверждено тестами CrystalDiskMark). На SATA II скорости падают до 215–255 МБ/с. Рандомный доступ к мелким файлам — ключевое преимущество перед HDD, ускоряющее запуск приложений.

  9. Какой софт нужен для обслуживания и диагностики?

    Производитель не предоставляет специализированных утилит для переноса ОС или мониторинга. Программы вроде CrystalDiskInfo иногда некорректно отображают SMART-атрибуты (например, остаток ресурса). Для клонирования системы пользователи используют Acronis или AOMEI Partition Assistant.

  10. Для каких задач диск оптимален?

    Лучше всего подходит для: апгрейда офисных ПК/ноутбуков, старых систем (Core 2 Duo, Celeron), медиацентров. Не рекомендуется для: серверов 24/7, рабочих станций с интенсивной записью данных, хранения критичной информации без резервных копий.

  1. Как настроить Windows для продления срока службы SSD?

    Пользователи советуют: отключить дефрагментацию, отключить Superfetch/Prefetch, активировать TRIM (включен по умолчанию в Win10), оптимизировать питание. Для Win7 и старше эти настройки выполняются вручную.

  2. Насколько важен объем оперативной памяти для работы диска?

    При малом объеме ОЗУ (менее 4 ГБ) установка тяжелых программ на SSD может замедляться из-за активного использования файла подкачки. Рекомендуется минимум 8 ГБ ОЗУ для балансировки нагрузки.

  3. Какие гарантийные случаи встречаются и как их решать?

    Распространенные причины обращения: исчезновение диска из системы, ошибки SMART, падение скорости. Гарантия 3 года, но сервисные центры иногда отказывают, ссылаясь на «перерасход ресурса» (например, 93 ТБ за 10 месяцев). Требуйте детальной диагностики.

  4. Можно ли использовать диск в внешних боксах USB 3.0?

    Да, но при копировании файлов >10 ГБ скорость стабильно падает до 60–100 МБ/с из-за ограничений контроллера. Для регулярной работы с большими объемами данных это неэффективно.

  5. Стоит ли покупать диск, если важна сохранность данных?

    Нет. Отзывы содержат случаи безвозвратной потери информации (базы 1С, личные файлы). Диск позиционируется как бюджетное решение с рисками внезапного отказа. Обязательно дублируйте данные на HDD или в облако.


Отзывы покупателей о SmartBuy Revival 3 480 ГБ — 48 отзывов

Пользовались SmartBuy Revival 3 480 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

35
4
2
7
ужасная модель
2/10
  • На момент покупки был не дорогой

  • Постоянно отваливается и зависает

Брал изначально в ноутбук для винды, там н пошел он, решил использовать как внешний диск. До 1/3 объема памяти работает шустро и без нареканий. Что-то большее зависает и отваливается. Брал по количеству отзывов, мне не понравился. Может конечно мне не повезло но как есть. Сейчас в адаптер воткнул hdd от ноута на 500гб, да скорость при копировании 90мб/с, но стабильность и уверенность в нем есть.

Пандорец · 17.02.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Работает, скорость

  • Не показывает или не правильно показывает, израсходованный ресурс

В принципе диск нормальный.

До этого покупал smartbuy splash, в 2016, который к слову, до сих пор работает. Один раз только он почему-то отключился и не инициализировался, пока его не форматнул.

Этот диск вроде нормальный, только как-то странно программы пишут про ресурс записи. Диск используется меньше года, а уже пишет, что 112 тыс гб на него записано. До установки я и не смотрел сколько было. Но это же странно. Получается меньше, чем за год он выработал весь свой ресурс по записи. А смарт показывает хороший. Ничего такого большого объёма не качал, так редко, по мелочи. В основном всё на внешний накопитель. То ли какой-то диск поддельный, то ли программы не правильно что-то отображают. Или на заводе тестировали, прежде чем пустить в продажу. В общем, не понятно, почему тратится такой большой ресурс.

Сатурниан · 25.03.2025
источник
Отличная модель
10/10
  • отличная фирма пользуюсь уже много-много лет нареканий нет
  • недостатков не обнаружено
использую его всегда везде со мной в кейсе лежит как флешка только большая проблем с этой фирмой нет штуки три-четыре покупал и в компьютерах стоят и так тягаю очень рекомендую.
Гиперион · 23.01.2026
источник
отличная модель
10/10
  • живет 6 год

  • не нашел

в 2025 не рекомендую для покупки, слишком мало места

Зета-Орион · 10.12.2025
источник
обычная модель
6/10
  • все достоинства пропали после отказа работать, хотя 4 года, для этого сегмента, долгожитель

  • помер через 4 года

вообще в системе не виден, плакали все данные

ТехноНаблюдатель · 14.10.2025
источник
ужасная модель
2/10
  • не дорогой

  • сломался ровно через 3 года без возможности скачать файлы виснит наглухо, хотя смарт показывает 100 здоровье не удалить не записать не скачать, хотя папки видно.

если файлы не жалко потерять можно приобрести

Плазмоид · 09.09.2025
источник
хорошая модель
8/10
  • Отработал 5 лет

  • Умер

Был куплен в декабре 19 – перестал заглючил в июне 25. Отработал свою гарантию )))

Альфа-Юнит · 23.06.2025
источник
Отличная модель
10/10
  • Быстрая доставка, простая упаковка, товар без изъянов,цена- качество, покупкой доволен, рекомендую
  • нет
Поставил в системник, и все работает,определил сразу, настройка не потребовалась.
ИнфраГость · 07.05.2025
источник
Показаны отзывы 1-8 из 48.
Загружаем цены...


Сколько стоит SmartBuy Revival 3 480 ГБ: история цены

Характеристики SmartBuy Revival 3 480 ГБ

Основные характеристики
Линейка : Revival 3
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Phison PS3111-S11
Назначение : игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 480 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1600000  ч
Скорость чтения : 550  МБ/с
Скорость записи : 480  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 81000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 300  ТБ
Дополнительно
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 70  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 50  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, NCQ, поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : -

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑