Твердотельный накопитель SmartBuy Revival 3 120 ГБ: 699 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7.9/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.9/10 Хорошо 699 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 120 ГБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 550 МБ/с Скорость записи: 450 МБ/с
510
71
37
20
61
Средняя цена в магазинах 37 070 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать SmartBuy Revival 3 120 ГБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы SmartBuy Revival 3 120 ГБ

⚡ Ускорение загрузки и работы системы
Система Windows 10 загружается за 10-40 секунд вместо 2-5 минут на HDD, даже на 8-летних ПК с Core 2 Duo. Браузеры открываются за 2-5 секунд, приложения запускаются мгновенно. Общая отзывчивость возрастает, ноутбуки оживают для серфинга и офисных задач.
Виндоус загружается за 40 секунд, браузер за 2-5 секунд
Ноут стал летать после замены HDD
💰 Бюджетная цена за объем
За 1200-1800 рублей получает 120-240 ГБ, идеально для апгрейда старых машин без переплаты. Лучше китайских аналогов по соотношению цена/качество в низком сегменте. Подходит как временное решение для офисных ПК или медиа-центров.
За 1399 руб. новая машина из мамонта
Топ по цене за ГБ в бюджете
🔧 Совместимость со старым железом
Работает на SATA2 контроллерах LGA775, DDR3 платформах без драйверов. Определяется в BIOS старых Dell, Lenovo 2012 года. Подходит для ноутбуков с BIOS обновлением и AHCI режимом.
На 8-летнем системнике с SATA2 215 МБ/с приятно
Вставил в Core2Duo E6300 - ожил
Ненадежность и поломки — мнения разделились (58% 👎 / 32% 👍) Многие диски умирают за 3-12 месяцев: отваливаются в BIOS, BSOD, потеря данных без восстановления. Другие служат 3-4 года, превышая TBW в 3 раза. Риск брака высок в партиях, не для критичных данных.
📈 Просадки скорости при записи
При копировании файлов >5 ГБ скорость падает с 400+ до 25-60 МБ/с из-за малого SLC-кэша. Тормозит при заполнении >50% без DRAM. Начинание копирования быстрое, но нестабильное.
После 5-7 ГБ - 25-37 МБ/с скачет
📊 Странный расход ресурса TBW
Программы показывают 75-112 ТБ за 3-12 месяцев легкой нагрузки, хотя качали мало. SMART хороший, но сервис обвиняет в майнинге при 93% выработки. Возможно заводские тесты или ошибка.
Меньше года - 112 тыс ГБ записано

Обзор SmartBuy Revival 3 120 ГБ на основе реальных отзывов

Производительность и совместимость в реальных сценариях

SSD Smartbuy Revival 3 демонстрирует впечатляющий прирост скорости в базовых задачах при замене HDD на устаревшем железе: загрузка Windows сокращается с 3-5 минут до 30-40 секунд, браузеры запускаются за 2-5 секунд вместо 2.5 минут. На интерфейсе SATA II (ограничение 300 МБ/с) диск стабильно выдает 215-255 МБ/с, что субъективно воспринимается как "оживление" старых систем на Core 2 Duo или DDR3. При подключении к SATA III реальная скорость чтения достигает 490-550 МБ/с в синтетических тестах, но при копировании файлов свыше 5-7 ГБ возможны просадки до 25-37 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера. Особенность: некоторые экземпляры требуют ручной инициализации через "Управление дисками" Windows при первом подключении.

Технические ограничения и ресурсоемкие задачи

Накопитель использует бюджетный контроллер (часто Phison S11) и TLC NAND, что обуславливает два ключевых ограничения: интенсивная запись больших объемов данных (60+ ГБ) вызывает прогрев и падение скорости до 10-60 МБ/с с последующим 30-минутным восстановлением производительности. Ресурс TBW (75 ТБ для 240 ГБ модели) может быть исчерпан за 3-4 месяца при активном использовании — пользователи фиксируют запись 112 ТБ менее чем за год. Для игр с частой подгрузкой ассетов (например, танковые симуляторы) или систем с малым ОЗУ (<8 ГБ) наблюдаются лаги из-за отсутствия кэша DRAM и переполнения SLC-буфера.

Проблемы надежности и диагностики

Характерные отказы проявляются через 1-2 года эксплуатации: диск перестает определяться в BIOS (отображается как "Satafirm S11"), вызывает BSOD или полностью теряет данные без возможности восстановления. Программы мониторинга (CrystalDiskInfo) часто не считывают параметры SMART либо показывают некорректные значения здоровья (99% перед внезапной смертью). В корпоративной среде зафиксирован 20% выход из строя в течение года при умеренной нагрузке. Гарантийные случаи осложняются спорными отказами сервисных центров — например, обвинениями в "майнинге" при выработке 93 ТБ.

Сравнение с аналогами и целевая аудитория

На фоне конкурентов в ценовом сегменте (Kingston A400, Patriot Burst) диск проигрывает в стабильности: аналогичные модели Intel/Samsung с MLC-памятью и 10-летней гарантией показывают в 3 раза меньший процент отказов. Оптимален исключительно для: 1) Апгрейда старых ПК/ноутбуков (SATA II-III) с процессорами уровня Core 2 Duo или Pentium; 2) Офисных систем без постоянной перезаписи данных; 3) Временных сборок. Категорически не рекомендуется для NAS, видеомонтажа или хранения критичных данных — пользователи теряли клиентские базы и лицензионное ПО при внезапных отказах.

Тепловые режимы и конструктивные особенности

Пластиковый корпус слабо рассеивает тепло — в ноутбуках с плохой вентиляцией диск достигает 50-60°C при длительной нагрузке, что провоцирует периодические "отвалы" и необходимость перезагрузки. Для снижения износа в Windows требуется ручное отключение дефрагментации, Superfetch и оптимизация питания. При заполнении более 80% наблюдается деградация скорости записи из-за особенностей TLC NAND. Отсутствие адаптеров для установки в 3.5" слоты ПК усложняет монтаж.

Рекомендации по эксплуатации

Для продления срока службы необходимо: выделять 10% незанятого пространства под "буфер износа", избегать постоянной записи торрентов, использовать отдельный HDD для файла подкачки при ОЗУ <8 ГБ. Клонирование системы возможно только через платные утилиты (Acronis) — фирменные бесплатные инструменты Smartbuy отсутствуют. При первых симптомах замедления (увеличение времени загрузки, ошибки проверки диска) следует немедленно создавать резервные копии данных. Для игровых ПК предпочтительнее модели с DRAM-кэшем (Goodram Iridium).

Плюсы SmartBuy Revival 3 120 ГБ по отзывам покупателей

Значительное ускорение загрузки ОС
  • Windows 10 загружается за 10-40 секунд вместо 2-5 минут с HDD.
  • Браузеры и приложения открываются за 2-5 секунд.
  • Общая отзывчивость системы повышается даже на старом железе.
  • Подходит для оживления ПК 8-летней давности с Core 2 Duo.
Совместимость со старым оборудованием
  • Работает на SATA2 контроллерах без проблем совместимости.
  • Определяется в BIOS на платформах LGA 775 и DDR3.
  • Подходит для ноутбуков Dell, Lenovo 2012 года.
  • Не требует драйверов для чипсетов старше 10 лет.
Простота установки и переноса системы
  • Клонирование через Acronis или AOMEI проходит без ошибок.
  • Загружается сразу после переноса как родной диск.
  • Переход с GPT на MBR для старых ОС без сложностей.
  • Установка Windows 7/10 занимает минуты.
Приемлемые скорости для SATA SSD
  • Чтение до 530 МБ/с, запись 350-490 МБ/с на SATA3.
  • На SATA2 достигает 215-255 МБ/с, что приятно для старых систем.
  • Рандомный доступ быстрее HDD в разы.
Доступная цена для бюджета
  • Стоимость 120-240 ГБ от 1200-1800 руб. на момент покупки.
  • Идеален как временный апгрейд или для офисных ПК.
  • Соотношение цена/объем лучше китайских аналогов.
Долговечность в легких сценариях
  • Некоторые экземпляры работают 3-4 года без сбоев.
  • Превышение TBW 75-80 ТБ в 3 раза без деградации.
  • Подходит для серверов 24/7 с синхронизацией.

Минусы и проблемы SmartBuy Revival 3 120 ГБ по отзывам покупателей

Низкая надежность и частые поломки
  • Выходит из строя через 3-12 месяцев у многих пользователей.
  • Симптомы: отваливается в BIOS, BSOD, потеря данных.
  • Заменено 10+ штук в организациях за 2 года.
  • Брак в партиях, не восстанавливается даже в дата-центрах.
Просадки скорости при записи
  • После 4-7 ГБ большой файл копируется на 25-60 МБ/с.
  • Скачки скорости как на слабой флешке при USB-box.
  • Нет DRAM-кэша, тормозит при заполнении >50%.
Аномальный расход ресурса TBW
  • Показывает 75-112 ТБ за 3-12 месяцев легкого использования.
  • Сервис обвиняет в майнинге при 93% выработки за 10 месяцев.
  • SMART отличный, но цифры не соответствуют реальной нагрузке.
Проблемы инициализации и видимости
  • Не появляется в проводнике, требует удаления/создания разделов.
  • Определяется как SATAFIRM S11 или неинициализированный.
  • Зависания при установке Windows, меняет название в BIOS.
Отсутствие комплекта и утилит
  • Нет винтов, адаптера для 3.5", подставки.
  • Сайт производителя пустой, без бесплатных инструментов клонирования.
  • Пластиковый корпус без термоконтроля, хрупкий.
Высокий процент брака
  • Из 8 шт. 2 сдохли за 2-3 месяца наглухо.
  • Брак сразу из коробки, не проходит инициализацию.
  • Не рекомендуется для важных данных без бэкапов.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги SmartBuy Revival 3 120 ГБ с высокой оценкой

9.4/10 баллов
  • Высокая скорость чтения/записи
  • Высокая производительность в играх
  • Совместимость с PS5
  • Сильный нагрев
  • Нет радиатора в комплекте
  • Сокращенная гарантия

172 отзывов

32 872 руб. в среднем

9.4/10 баллов
Характеристики:
  • Форм-фактор: M.2 2280
  • назначение: внешний, для межсетевого экрана, для настольного компьютера…
  • cтандарт SSD: M.2
  • интерфейсы: PCI-E, SAS
  • линейка: 990 PRO

493 отзывов

35 161 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкие температуры в простое
  • Повышенный нагрев под нагрузкой
  • Отсутствие радиатора в комплекте
  • Маленький SLC-кэш

431 отзывов

34 359 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкие температуры
  • Повышенный нагрев
  • Проблемы распознавания
  • Качели в Steam

474 отзывов

40 000 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Большой TBW ресурс
  • Сильный нагрев без радиатора
  • Бесполезный графеновый радиатор
  • Редкие браки

1238 отзывов

35 500 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Надежное ПО Magician
  • Сильный нагрев
  • Риск подделок
  • Случаи брака

1312 отзывов

34 184 руб. в среднем

9/10 баллов
  • высокая скорость чтения
  • эффективный SLC-кэш
  • совместимость с legacy-системами
  • падение скорости при длительной записи
  • ограниченный ресурс QLC
  • проблемы с многозадачностью

1077 отзывов

37 658 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Быстрая загрузка игр
  • Отсутствие болтика
  • Высокий нагрев
  • Слабая совместимость PCIe 3.0

960 отзывов

30 328 руб. в среднем

8.9/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2.5"
  • емкость: 2 ТБ
  • скорость чтения/записи: 560 МБ/с / 520 МБ/с
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s
  • тип флэш-памяти: TLC

677 отзывов

30 690 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрая работа приложений
  • Хорошая цена
  • Лотерея контроллера
  • Падение записи после кэша
  • Случаи поломок

1802 отзывов

30 835 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Надёжный бренд с TLC-памятью
  • Высокая скорость на всём объёме
  • Лёгкий запуск без драйверов
  • Требует обязательного радиатора
  • Короткая гарантия 12 месяцев
  • Цена выросла в 2025-м

807 отзывов

36 787 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрый запуск программ
  • Низкий нагрев
  • Рандом в начинке
  • QLC память вместо TLC
  • Падение скорости после кэша

5160 отзывов

31 996 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • стабильная работа при нагрузках
  • низкий нагрев с радиатором
  • просадки скорости при длительной записи
  • требовательность к охлаждению
  • проблемы с распознаванием в Windows

187 отзывов

35 422 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокий TBW
  • Высокие скорости PCIe 4.0
  • Радиатор в комплекте
  • Разные контроллеры
  • Массивный радиатор
  • Греется под нагрузкой

152 отзывов

41 016 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Низкая цена
  • Рандомная начинка
  • Падение записи после кэша
  • Риск подделок

7796 отзывов

31 998 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • эффективное охлаждение с радиатором
  • стабильность на старых платформах
  • некорректный датчик температуры
  • проблемы совместимости с новыми чипсетами
  • нестабильная прошивка

52 отзывов

32 846 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • ускорение старых ноутбуков
  • гарантия 5 лет
  • лёгкая установка
  • нагрев до 100°C
  • нет винтов
  • скорости ниже заявленных

46 отзывов

32 626 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Доступная цена
  • Сильный нагрев
  • Падение записи
  • Частые поломки

221 отзывов

38 889 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните SmartBuy Revival 3 120 ГБ с любой другой

Частые вопросы о SmartBuy Revival 3 120 ГБ

  1. Насколько заметен прирост производительности при замене HDD на этот SSD в старых системах?

    Пользователи единогласно отмечают радикальное ускорение работы устаревшего оборудования: загрузка Windows сокращается с 3-5 минут до 30-40 секунд, программы запускаются в 10-15 раз быстрее (например, браузеры с 2.5 минут до 2-5 секунд). Даже на системах с SATA II (ограничение 300 МБ/с) наблюдаемая скорость чтения/записи около 215 МБ/с ощутимо оживляет ПК.

  2. Как диск ведет себя при длительной эксплуатации и каков реальный ресурс записи (TBW)?

    Отзывы противоречивы: часть пользователей превысила заявленные 75-80 TBW в 2-3 раза без сбоев, тогда как другие столкнулись с полным выходом из строя уже через 7-12 месяцев. Фиксируются случаи аномально быстрого износа (112 TBW за год при обычном использовании) и расхождения в данных SMART-мониторинга. Гарантийные случаи часто связаны с невозможностью восстановления данных.

  3. Есть ли проблемы совместимости со старыми ноутбуками и ПК (DDR3, SATA II)?

    Диск корректно работает с устаревшими платформами (включая чипсеты LGA 775 и ноутбуки 2012 года выпуска), но при установке в некоторые модели Lenovo и ASUS наблюдаются периодические зависания при загрузке. Для старых ОС (Windows 7) требуется ручная конвертация GPT в MBR. Совместимость с IDE-контроллерами не проверялась.

  4. Насколько стабильна скорость записи больших файлов (20+ ГБ)?

    При копировании объемных данных скорость нестабильна: стартует с 400-444 МБ/с, но после 5-7 ГБ резко падает до 25-60 МБ/с с периодическими просадками до 10 МБ/с. Это связано с отсутствием DRAM-буфера и ограничениями контроллера, характерно для бюджетных решений.

  5. Какие типичные симптомы предшествуют выходу диска из строя?

    Перед полным отказом пользователи фиксируют: учащение BSOD, исчезновение диска из BIOS после перезагрузки, ошибки проверки накопителя, резкое увеличение времени загрузки ОС, сообщения S.M.A.R.T. о критических ошибках. В некоторых случаях диск определяется как "Satafirm S11" или перестает инициализироваться.

  6. Возможно ли восстановить данные при отказе диска?

    В большинстве описанных случаев восстановление данных было невозможно даже в специализированных сервисах. Особенно критичны отказы с полным исчезновением диска из BIOS или преобразованием в RAW-формат. Пользователи подчеркивают важность резервного копирования.

  7. Как диск проявляет себя в качестве системного накопителя для Windows 10/7?

    При чистой установке ОС загрузка занимает 7-20 секунд, отзывчивость системы значительно повышается. Однако при заполнении более 80% объема отмечается снижение производительности. Для продления срока службы рекомендуется отключить дефрагментацию и ReadyBoost, активировать TRIM.

  8. Какие сложности возникают при переносе системы со старого диска?

    Производитель не предоставляет бесплатных утилит для миграции ОС. Успешный перенос возможен через Acronis (платная версия) или AOMEI Partition Assistant, но в 15% случаев возникают проблемы с инициализацией диска в Windows, требующие ручного назначения буквы через "Управление дисками".

  9. Подходит ли этот SSD для игр или ресурсоемких задач?

    Для установки ОС и игр диск приемлем в бюджетных сборках, но при одновременной записи/чтении (например, запуск игры + фоновая загрузка) возникают лаги. Не рекомендован для рабочих станций видеомонтажа из-за просадок скорости при длительных операциях с файлами 60-80 ГБ.

  10. Какова реальная скорость против заявленных 550 МБ/с?

    На SATA III-контроллерах пользователи фиксируют 490-530 МБ/с на чтение и 350-400 МБ/с на запись при тестировании пустого диска. На интерфейсе SATA II показатели составляют 210-250 МБ/с. Заявленные максимальные скорости достигаются только при работе с малыми файлами.

  1. Есть ли проблемы с перегревом в ноутбуках?

    При активной нагрузке в плотных корпусах ноутбуков наблюдаются случаи термического троттлинга с отвалами диска. Пластиковый корпус слабо рассеивает тепло. Рекомендуется контроль температуры утилитами типа CrystalDiskInfo, особенно в игровых конфигурациях.

  2. Насколько надежна работа в режиме 24/7?

    При использовании в NAS и системах с постоянной записью (например, Syncthing) накопители отрабатывали 2+ года без сбоев. Однако в офисных ПК с аналогичной нагрузкой зафиксированы множественные отказы через 4-12 месяцев. Ресурс сильно зависит от интенсивности записи.

  3. Какие особенности контроля состояния диска через SMART?

    Многие программы (CrystalDiskInfo, Victoria) некорректно отображают параметры или не распознают диск. Часты расхождения данных о наработке и износе между софтом и заявленными TBW. Производитель не предоставляет фирменных утилит для диагностики.

  4. Стоит ли брать эту модель для апгрейда ноутбуков 2010-2015 годов?

    Это один из основных сценариев использования: диск подтвердил эффективность в оживлении старых ноутбуков (Acer, Lenovo Z50-70, Dell Vostro). Рекомендуется для систем с 4-8 ГБ ОЗУ, где он компенсирует нехватку оперативной памяти за счет скорости доступа к файлам подкачки.

  5. Как работает гарантия при преждевременном отказе?

    При наличии чека замена в магазинах DNS осуществляется в течение 15 минут. Без чека возможна идентификация покупки по электронному архиву. Сервисные центры иногда отказывают в гарантии, ошибочно обвиняя пользователя в майнинге при высоком TBW. Спорные случаи требуют письменных претензий.


Отзывы покупателей о SmartBuy Revival 3 120 ГБ — 699 отзывов

Пользовались SmartBuy Revival 3 120 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

510
71
37
20
61
Загружаем цены...


Сколько стоит SmartBuy Revival 3 120 ГБ: история цены

Характеристики SmartBuy Revival 3 120 ГБ

Основные характеристики
Линейка : Revival 3
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Phison PS3111-S11
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для систем видеонаблюдения, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 120 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1800000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 550  МБ/с
Скорость записи : 450  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 84000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 60  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 3.3  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 70.1  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100.25  мм
Вес : 40  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : -

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑