4 отзывов пользователей o Samyang 12mm f/2.8 ED AS NCS Fish-eye 4/3
Пользовались
Samyang 12mm f/2.8 ED AS NCS Fish-eye 4/3?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Объектив разработан под беззеркальные камеры.
Компактность, качество сборки, дизайн, конструкция бленды.
Качество картинки на диафрагмах F2 - F8. Прилично держит контровый свет.
Отсутствие геометрических искажений.
- -
На диафрагмах F11 и больше на моем экземпляре не рабочие. Изображение теряет резкость и контраст.
Владел данным объективом 3.5 года. Использовался с камерой Fujifilm X-E1.
Объектив отлично собран, кольцо фокусировки имеет плавный немного туговатый \"мануальный\" ход. Качество исполнение металлического байонета отличное, ничего не люфтит. Сам корпус объектива пластиковый. Бленда с надежным креплением, держится прочно и оставляет ощущение надежности (в отличие от бленды на родном 16-50)
Данный объектив использовался как основной в путешествиях. Очень удобен для сьемки архитектуры и пейзажа. Хорош для сьемки панорам. Геометрические искажения практически отсутствуют, поэтому для получения картинки с прямыми углами нужно всего лишь попасть в горизонт.
Гиперфокальное расстояние отмечено галочкой на фокусировочной шкале. На F8 Резкость примерно от 1 метра до бесконечности. О фокусировке в таких условиях забываешь. С диафрагмы F11 использовать не имеет смысла - нет ни резкости ни контраста.
Удобен для жанрового портрета, с одной оговоркой - портретируемого нужно ставить в центр - по краям кадра передний план сильно тянется перспективными искажениями.
Из мелочей: Передняя крышка держится хорошо только на защитных фильтрах стандартной толщины, на тонких постоянно отлетает. Задняя крышка сидит плотно на этом объективе и туго надевается на родные Fujifilm. Крышки от родных объективов на нем болтаются. При этом сам байонет выполнен идеально и линза сидит на камере плотно.

- +
Удобный, мануальный, сверхширик на кропе и рыба на ФФ
- -
Нет
Прошлое моё знакомство с Самьянгом оказалось не очень радостным... Я до сих пор не могу понять как могла так оплошать серьёзная хоть и не очень брендовая фирма! Поэтому этот объектив брала не без нервозности... Помня о лучших в мире российских законах...
Опасения оказались напрасны.
"Сегодня выкупила объектив «рыбий глаз». НА 1100Д он вообще то сверхширик… 118градусов, если верить инструкции… НО КАК ЖЕ ЭТО ШИКАРНО СМОТРИТСЯ!!!! Я поняла, что ширики мне нравятся!
На тушке он выглядит тоже нехило… Маленький, компактный, с зверски выпученной передней линзой… Заметила, что на меня поглядывали… Все работают шаблонно, и только так, как положено… А я наплевала на всех и попёрла поперёк потока! И получила свои десять минут славы…"
Объектив EF, на ФФ-камеру. Полностью себя он покажет только на Эос 6Д... Но на него копим...
По итогам теста ни одного кадра по вине объектива в брак не ушло... По вине фотографа - два.
Светосилен. 2,8 - это серьёзно. Хотя свадебщики и их рабы не оценят..
Стаба нет. И не нужен. Ставьте от 1:50 и будет вам счастье.
АФ нет... а на кой он там? С 2м уже бесконечность!
Фильтры не крепятся. Никуда, ни спереди ни сзади... Посмотрим, как он покажет себя на море...
118градусов на кропе 1,6... это оооочень много! Вам понравится даже в таком режиме!
Картинка очень неплоха даже в пасмурную погоду и в помещении.
На периферии хроматит. Заметно но не смертельно.
Детализация малых объектов в кадре(100%увеличение) приемлемая. Не бритва, но обывателю вполне подойдёт. Бритвы - это уже совершенно другой прядок цен... но вот нужно ли оно... Кроме пары-тройки пижонов бритва никому вобщем-то не нужна!
Заключение: Рекомендую к использованию. Вполне себе недурной сверхширик на кропе и рыба на ФФ.

- +
Резкость картинки, широкий угол, светосила, невысокая цена, легкий и компактный, бленда в комплекте.
- -
Непонятно почему нельзя было покрасить весь объектив, от байонета где-то 0,7 см металлическая полоса, которая выделяется на фоне всего объектива.
Давно приглядывался к данному объективу и купил специально для поездки в Италию. Шикарное стекло, как для пейзажных съёмок, так и для архитектуры (если держать объект по центр, то дисторсия практически отсутствует). Объектив достаточно лёгок, что делает его незаменимым другом в поездках. Не отношу к недостаткам отсутсвие автофокуса, т.к. на этом фокусном можно особо не думать о фокусировке - ставь на бесконечность и снимай. Благодаря широкому углу в кадр попадает все, что нужно.

- +
Отличная детализация, компактный, светлый, функциональный объектив
- -
Нет автофокуса. Это не недостаток. Это просто надо иметь в виду, когда покупаете.
Очень доволен. Очень широкий угол прощает небольшие погрешности в фокусировке, так что отсутсвие автофокуса не так уж страшно на практике. В случае с длиннофокусными светлыми стеклами это может стать некоторой проблемой. Механически работает хорошо, картинкой доволен. Есть ощущение некоторой дешевизны внешнего пластика и маркировки. Но если вы покупаете объектив для того, чтобы снимать, это не должно вас волновать.

Лучшие цены сегодня на Samyang 12mm f/2.8 ED AS NCS Fish-eye 4/3
График изменения цены Samyang 12mm f/2.8 ED AS NCS Fish-eye 4/3
Обзоры и руководства на Samyang 12mm f/2.8 ED AS NCS Fish-eye 4/3
Характеристи Samyang 12mm f/2.8 ED AS NCS Fish-eye 4/3
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца