Процессор AMD A8-9600: 382 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать AMD A8-9600?
Стоит, если
- Вы собираете офисный ПК без видеокартыВстроенная графика выводит изображение и справляется с видео, браузером и простыми играми.
- Вы планируете позже перейти на RyzenПроцессор устанавливается в платформу AM4, которую можно использовать как основу для апгрейда.
- Вы играете в старые и нетребовательные игрыRadeon R7 позволяет играть на низких настройках без отдельной видеокарты.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы рассчитываете на современную игровую системуПроцессорная часть заметно слабее актуальных бюджетных моделей и ограничивает производительность с видеокартой.
- Вы ещё не выбрали материнскую платуСовместимость с AM4-платами неоднородна, а иногда требуется подходящая версия BIOS.
- Вы часто работаете в тяжёлых приложенияхЧетырёх потоков недостаточно для комфортной многозадачности, монтажа и других ресурсоёмких задач.
- Встроенная графикаБез отдельной видеокарты она запускает старые игры, World of Tanks и другие нетребовательные проекты.
- Низкий нагревВ играх и стресс-тестах владельцы видели примерно 30–47 °C, а боксового или простого кулера хватало.
- Офисная работаБраузер, документы, 1С, таблицы и просмотр видео работают без заметных затруднений.
- Четыре ядраДля недорогой офисной сборки четырёх ядер достаточно, особенно при использовании SSD.
- Невысокая ценаПроцессор брали как временное решение или доступную замену старым системам.
- Совместимость материнских платНа отдельных платах AM4 система не стартует, а для некоторых требуется обновление или откат BIOS.
- Слабая производительностьПри многозадачности, современных играх и работе с дискретной видеокартой появляются тормоза и просадки.
- Неисправный экземплярВстречались нерабочие процессоры, нестабильность, синие экраны и проблемы с запуском.
- Проблемы встроенной графикиВозникали артефакты, ошибки драйвера и сложности с выделением видеопамяти.
- Погнутые ножкиОтдельные экземпляры приходили с повреждёнными контактами, поэтому состояние процессора приходилось проверять до установки.
Краткий анализ AMD A8-9600
AMD A8-9600 — устаревший четырёхъядерный процессор с заметно более сильной встроенной графикой, чем обычно ждёшь от такой офисной модели. Он подходит для браузера, документов, видео и нетребовательных игр без отдельной видеокарты, а тепловыделение 65 Вт позволяет обойтись простым кулером. Главная особенность этой модели — возможность собрать дешёвый компьютер сейчас и позже перейти на более мощный процессор AM4, но совместимость с платами нужно проверять особенно внимательно. По процессорной производительности A8-9600 уже слабее современных бюджетных решений: с дискретной видеокартой он ограничивает частоту кадров, а многозадачность и тяжёлые программы даются тяжело. Это разумный выбор для недорогого офисного ПК или временной сборки, но не для новой игровой системы с расчётом на долгую эксплуатацию.
Плюсы и минусы AMD A8-9600: оценка по параметрам
на основе 382 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | AMD A8-9600Этот товар | 6.8 | нет в продаже | |
| 2 | Intel Core i3-9100F | 6.7 | 3 851 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 3 2200G | 5.9 | 4 453 ₽ | Сравнить |
Документы, таблицы, браузер, 1С и просмотр видео работают плавно, особенно в системе с SSD. Для домашнего компьютера без тяжёлых программ такой скорости достаточно.
В базовых сценариях процессор ведёт себя предсказуемо и не требует переплаты за более мощную модель.
👤 Важно, если вы собираете компьютер для документов, интернета и видео
Владельцы запускали World of Tanks, War Thunder, старые части Assassin’s Creed и другие нетребовательные игры на сниженных настройках. В более тяжёлых проектах частота кадров уже проседает, а высокие настройки недоступны.
Для процессора со встроенной графикой это полезный результат, хотя до уровня современных игровых решений он не дотягивает.
👤 Важно, если вы играете в старые или нетребовательные проекты
При большом количестве вкладок, открытом Word и других программах одновременно система у отдельных владельцев ощущалась тормозной. В тяжёлых вычислениях, видеоредакторах и инженерных программах заметны подвисания.
Ограничение проявляется в обычной многозадачности, а не только в профессиональных нагрузках.
👤 Важно, если вы держите много программ открытыми одновременно
В игровом тесте с GTX 1050 Ti процессор был загружен на 100%, а видеокарта — примерно на 50%. Поэтому замена встроенной графики на более мощную видеокарту не всегда даёт ожидаемый прирост.
Конкретный тест показывает, что процессорная часть ограничивает даже не самый мощный игровой ускоритель.
👤 Важно, если вы планируете играть с отдельной видеокартой
Новые и требовательные проекты запускаются только на низких настройках, с просадками или вовсе не обеспечивают комфортной игры. Для высоких настроек и стабильной частоты кадров нужен другой процессор и видеокарта.
Это ограничивает главный игровой сценарий и заметно отделяет модель от актуальных бюджетных процессоров.
👤 Важно, если вы покупаете компьютер именно для современных игр
При десятках вкладок, офисных программах и фоновых задачах система у отдельных владельцев становилась заметно медленнее. В простом браузерном сценарии проблема не проявляется, но запас мощности небольшой.
Недостаток скорости ощущается в распространённом домашнем сценарии, а не только в профессиональной работе.
👤 Важно, если вы работаете сразу в нескольких приложениях
Производительность на уровне древнего Xeon E5430. Покупатель · DNS · август 2020
Был поражен тупизной этого процессора в режиме обычной многозадачности. Покупатель · DNS · март 2019
| 1 | AMD A8-9600Этот товар | 6.8 | нет в продаже | |
| 2 | Intel Core i3-9100F | 6.7 | 3 851 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 3 2200G | 5.9 | 4 453 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Athlon 3000G | 9.7 | 3 329 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Pentium Gold G5400 | 9.4 | 3 711 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD A8-9600Этот товар | 8.7 | нет в продаже |
Процессор работал с алюминиевым кулером, Deepcool Gamma Archer и боксовым охлаждением без перегрева. Это упрощает сборку и не заставляет покупать дорогую башню.
Для бюджетного компьютера отсутствие затрат на мощное охлаждение заметно повышает практическую ценность модели.
👤 Важно, если вы собираете недорогой ПК с минимальными затратами
В игровых сценариях встречались значения около 30–50 °C, а один стресс-тест показал не выше 45 °C. Система при этом не троттлила и не требовала водяного охлаждения.
Низкая температура подтверждена не только в простое, но и при заметной нагрузке.
👤 Важно, если вам нужен тихий и холодный компьютер
Такое значение указано в характеристиках процессора и соответствует использованию в обычных офисных платформах. Для типичной сборки не требуется мощный блок питания только из-за процессора.
Умеренное тепловыделение облегчает подбор корпуса, кулера и питания.
В отдельном случае температура доходила почти до 100 °C, сопровождаясь тормозами. Для исправной системы это нетипично на фоне остальных замеров, но после сборки температуру стоит проверить.
Высокая температура сопровождалась потерей отзывчивости, хотя массовой проблемой по длительной эксплуатации не выглядит.
👤 Важно, если вы не готовы самостоятельно проверять охлаждение
Очень холодный под нагрузкой — выше 45 °C не греется даже под стресс-тестами. Покупатель · DNS · август 2020
Очень холодный. Максимум, что я видел, — 47 градусов на боксовом кулере. Покупатель · DNS · июнь 2021
| 1 | AMD Athlon 3000G | 9.7 | 3 329 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Pentium Gold G5400 | 9.4 | 3 711 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD A8-9600Этот товар | 8.7 | нет в продаже |
| 1 | Intel Pentium Gold G5400 | 8.0 | 3 711 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 3 2200G | 7.8 | 4 453 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Athlon 3000G | 7.7 | 3 329 ₽ | Сравнить |
Процессор можно использовать как временную основу, а затем заменить его на более мощную модель Ryzen при подходящей материнской плате. Такой сценарий прямо использовали владельцы бюджетных сборок.
Возможность начать с дешёвого процессора и позже обновить платформу — главное практическое преимущество модели.
👤 Важно, если вы планируете позже заменить процессор
Связки с MSI A320M PRO-E, ASRock A320M-DVS R4.0 и некоторыми другими платами запускались без проблем. При удачном подборе дополнительных настроек не требуется.
Совместимость существует и подтверждена разными платами, хотя универсальной её назвать нельзя.
👤 Важно, если вы уже выбрали проверенную плату
Характеристики предусматривают двухканальную DDR4 с частотой до 2400 МГц. При установке двух модулей можно получить двухканальный режим, но конкретная плата и память влияют на результат.
Для офисной AM4-системы это базовый рабочий уровень памяти без необходимости использовать дорогие модули.
На Gigabyte B350M-DS3H, B450M S2H, MSI B450-A PRO MAX и отдельных A320 система не стартовала, хотя сокет подходил. Перед покупкой нужно сверять список поддерживаемых процессоров и версию BIOS на сайте производителя.
Несовместимость приводит к чёрному экрану и полностью лишает компьютер работоспособности до замены платы или прошивки.
👤 Важно, если вы покупаете процессор и плату одновременно
На одной сборке после обновления BIOS процессор заработал, а на другой требовалась подходящая версия прошивки. Без рабочего процессора или услуги магазина обновление может оказаться неудобным.
Проблема не всегда критична, но способна сорвать запуск новой сборки.
👤 Важно, если у вас нет другого AM4-процессора для прошивки
В одной системе ручная установка 2400 МГц сбрасывалась обратно на 2133 МГц, а отдельные модули не запускались. Поэтому заявленная частота не гарантирует одинакового результата с каждой платой и памятью.
Ограничение снижает пропускную способность памяти и особенно неприятно для встроенной графики.
👤 Важно, если вы рассчитываете на максимальную производительность встроенной графики
С ASRock B450M Pro4-F работает идеально. С ASRock B450M Pro4, которая по характеристикам абсолютно такая же, не запускается. Покупатель · DNS · ноябрь 2021
Попалась версия BIOS, не поддерживающая этот процессор. Перепрошили BIOS — и всё заработало. Покупатель · DNS · ноябрь 2019
| 1 | Intel Pentium Gold G5400 | 8.0 | 3 711 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 3 2200G | 7.8 | 4 453 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Athlon 3000G | 7.7 | 3 329 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-2500K | 9.1 | 3 787 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Athlon 3000G | 8.9 | 3 329 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 3 2200G | 8.6 | 4 453 ₽ | Сравнить |
На платах ASUS отдельные экземпляры разгонялись до 3,7–4,2 ГГц. Это даёт дополнительный запас в процессорных задачах, если вы готовы самостоятельно проверять стабильность.
Разблокированный множитель позволяет получить больше штатной производительности, чего нет у многих простых процессоров.
👤 Важно, если вы умеете настраивать BIOS и проверять стабильность
В одном случае после разгона процессор использовался как рабочая система веб-разработчика с большим числом вкладок и веб-сервером. При этом стабильный результат оказался ниже максимального достигнутого в тестах.
Прибавка может быть полезной в ограниченном бюджете, но требует компромисса по частоте.
👤 Важно, если вы хотите продлить жизнь временной AM4-системе
Практический разгон владельцы связывали прежде всего с платами ASUS, а после обновления BIOS максимальная стабильная частота снижалась. На другой конфигурации заметного запаса почти не получили.
Результат непредсказуем и не позволяет считать разгон гарантированным преимуществом процессора.
👤 Важно, если вы покупаете процессор специально ради разгона
Владельцы отдельно указывали, что графическое ядро не удалось разогнать. Для игр без видеокарты это оставляет только штатный уровень производительности.
Разгон не устраняет главное ограничение встроенной графики, ради которого часто выбирают этот процессор.
👤 Важно, если вы рассчитываете ускорить игры только настройками процессора
Процессор разгонял до 4,2 ГГц с напряжением около 1,4 В, но стабильно работает только на 3,9 ГГц. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2018
В разгоне очень даже мощный, до 4,0. Покупатель · DNS · январь 2018
| 1 | Intel Core i5-2500K | 9.1 | 3 787 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Athlon 3000G | 8.9 | 3 329 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 3 2200G | 8.6 | 4 453 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 3 2200G | 9.2 | 4 453 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Athlon 3000G | 8.7 | 3 329 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD A8-9600Этот товар | 8.5 | нет в продаже |
Radeon R7 выводит изображение и позволяет собрать полноценную систему с одной только памятью DDR4. Для офиса, фильмов и браузера отдельная видеокарта не требуется.
Возможность отказаться от видеокарты заметно упрощает и удешевляет бюджетную сборку.
👤 Важно, если вы собираете компьютер без отдельной видеокарты
Владельцы запускали CS:GO, World of Tanks, War Thunder, GTA 5 и старые сюжетные игры в сниженных разрешениях. В некоторых проектах частота кадров достигала 30–70 кадров в секунду.
Для встроенного ядра это пригодный игровой уровень, хотя он относится к нетребовательным сценариям.
👤 Важно, если вы играете в старые игры или киберспортивные проекты
Один из владельцев использовал два монитора без отдельной видеокарты. Для офиса и удалённой работы это удобнее, чем постоянно переключаться между окнами.
Поддержка двух экранов расширяет практическое применение встроенной графики в рабочих задачах.
👤 Важно, если вы работаете с двумя мониторами
Видео и 8-битный HEVC H.265 воспроизводились нормально, а 4K-видео в отдельных сценариях запускалось без отдельной видеокарты. Более тяжёлый 10-битный HDR уже вызывал тормоза.
Для повседневного мультимедиа возможностей достаточно, хотя современные форматы поддерживаются не полностью.
👤 Важно, если вы смотрите обычное видео и фильмы
PUBG запускалась только на минимальных настройках и с фризами, а современные требовательные проекты заметно проседали. Для высоких настроек или стабильной частоты кадров нужна дискретная видеокарта.
Игровые возможности ограничены возрастом графического ядра и не соответствуют ожиданиям от современного игрового ПК.
👤 Важно, если вы хотите играть в новые проекты
При просмотре 10-битного HDR нагрузка переходила на процессор, а видео начинало воспроизводиться с задержками. Обычные форматы такой проблемы не создавали.
Ограничение заметно в современном мультимедиа и связано именно с возможностями встроенной графики.
👤 Важно, если вы смотрите 4K HDR в 10-битном формате
На одном компьютере в Chrome появлялись зелёные артефакты, а в другой системе возникали синие экраны и вылеты графического драйвера. Переход на отдельную видеокарту устранил артефакты в одном случае.
Такие сбои портят работу без видеокарты, даже если массовой неисправностью графического ядра не выглядят.
👤 Важно, если компьютер должен стабильно работать именно на встроенной графике
CS:GO в HD — 35–50 FPS, Metro 2033 Redux на низких — 30 FPS на улице, GTA 5 в HD — 25–30 FPS. Покупатель · DNS · июнь 2021
8-битный HEVC H.265 воспроизводится без проблем, а 10-битный HDR идёт с тормозами. Покупатель · DNS · февраль 2022
| 1 | AMD Ryzen 3 2200G | 9.2 | 4 453 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Athlon 3000G | 8.7 | 3 329 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD A8-9600Этот товар | 8.5 | нет в продаже |
| 1 | Intel Core i5-2500K | 9.7 | 3 787 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-2500 | 9.4 | 3 085 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-4440 | 9.3 | 3 865 ₽ | Сравнить |
Отдельные системы использовали процессор больше года, двух лет и даже дольше без проблем. При нормальном запуске и охлаждении длительная эксплуатация проходит спокойно.
Долгий срок работы без отказов показывает, что сама модель не склонна к быстрому износу.
👤 Важно, если вы планируете использовать процессор несколько лет
Один владелец несколько раз вынимал прогретый процессор из-за жёсткого крепления кулера, при этом контакты и гнездо остались целыми. Это говорит о запасе прочности при аккуратном обращении.
Наблюдение полезно, но относится к отдельному сценарию и не определяет надёжность всей модели.
Несколько процессоров не запускали систему с первого включения или сразу требовали обмена. Один экземпляр оказался неисправным даже после получения из магазина.
Полный отказ при получении делает товар непригодным и требует замены, независимо от остальных достоинств модели.
👤 Важно, если вы не можете быстро проверить компьютер после покупки
В одной системе наблюдались SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION, вылеты драйвера и зависания даже при открытии архива. В другом случае после обновлений Windows возвращались проблемы с изображением и требовалось повторное обращение в сервис.
Нестабильность проявляется в базовой работе и лишает компьютер нормальной пригодности, даже если причина конкретного случая могла быть связана с графикой или программой.
👤 Важно, если компьютер нужен для непрерывной работы
Отдельный процессор пришёл с погнутыми ножками, а другая партия во всём магазине имела такую проблему. Осмотр до установки помогает не принять повреждённый экземпляр за неисправность сборки.
Повреждённые контакты могут полностью сорвать запуск и усложнить доказательство того, что проблема возникла до установки.
👤 Важно, если вы покупаете OEM-поставку без надёжной упаковки
Один экземпляр пришёл со следами термопасты, а другой покупатель получил процессор, который прямо назвал бывшим в употреблении. Состояние корпуса и контактов нужно проверять до сборки.
Следы установки сами по себе не означают отказ, но повышают риск получить уже использовавшийся или повреждённый товар.
👤 Важно, если вы покупаете товар как новый
Дали б/у, а как оказалось, затычка была ещё и неисправна. Обменяли без проблем. Покупатель · DNS · январь 2021
Ноги по углам были погнуты, еле выровнял. Покупатель · DNS · декабрь 2021
| 1 | Intel Core i5-2500K | 9.7 | 3 787 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-2500 | 9.4 | 3 085 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-4440 | 9.3 | 3 865 ₽ | Сравнить |
Обзор AMD A8-9600 на основе реальных отзывов
Процессор AMD A8-9600 — это компромиссное решение для узкого круга задач. Его основное преимущество — интегрированная графика Radeon R7, которая позволяет отказаться от дискретной видеокарты в офисных сборках. При использовании двух модулей DDR4-2400 в двухканальном режиме встройка демонстрирует приемлемую производительность в старых играх (World of Tanks, GTA V) и обработке HD-видео. Низкое тепловыделение и совместимость с дешевыми кулерами делают его подходящим для компактных систем. Однако 28-нм архитектура и отсутствие кэша L3 ограничивают производительность в ресурсоемких приложениях: рендеринг в Blender или компиляция проектов UE4 требуют в 2-3 раза больше времени, чем на Ryzen 3 2200G.
Главный недостаток процессора — проблемы совместимости. Многие материнские платы (особенно Gigabyte и ASRock) требуют отката BIOS для корректной работы, а поддержка NVMe SSD отсутствует. При подключении современных видеокарт (GTX 1650 и выше) процессор становится "бутылочным горлышком", не раскрывая их потенциал. Это критично для пользователей, рассматривающих A8-9600 как временное решение перед апгрейдом.
Оптимальная сфера применения A8-9600 — бюджетные офисные ПК, медиацентры и системы для обучения. Он справляется с веб-серфингом, работой в 1С и воспроизведением 4K-контента. Для игр рекомендован только как временная замена до покупки дискретной GPU, при этом стоит учитывать необходимость двухканальной памяти и ручного выделения VRAM в BIOS.
В 2024 году процессор морально устарел. При цене выше 4000 рублей разумнее выбрать Ryzen 3 2200G или Intel Pentium Gold G6400: они предлагают лучшую производительность и поддержку современных стандартов. Однако для специфичных задач (например, работы с устаревшим ПО под Windows 7) A8-9600 остается одним из последних доступных вариантов на платформе AM4.
Итог: A8-9600 — нишевый продукт для энтузиастов и корпоративных закупок, где критична стоимость, а не производительность. Для домашнего использования стоит рассмотреть более новые APU, даже если потребуется увеличить бюджет на 20-30%.
AMD A8-9600 и модели в той же цене
Модели от 3 000 до 4 500 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Отзывы покупателей о AMD A8-9600 — 382 отзыва
Пользовались
AMD A8-9600?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит AMD A8-9600: история цены
Характеристики AMD A8-9600
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | AMD A8 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, рабочая станция |
| Дата выхода : | Q3 2016 |
| Сокет : | AM4 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 38.4 ГБ/с |
| Частота процессора : | 3100 МГц |
| Тепловыделение : | 65 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Excavator |
| Ядро процессора : | Bristol Ridge |
| Количество ядер : | 4 шт. |
| Количество потоков : | 4 |
| Техпроцесс : | 28 нм |
| Название графического ядра : | R7 |
| Максимальная частота графического ядра : | 900 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 64 ГБ |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Частота памяти : | 2400 |
| Частотные характеристики | |
| Частота шины : | HT |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 3400 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 80 КБ |
| Объем кэша L2 : | 2 МБ |
| Объем кэша L3 : | 2 МБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 90 °C |
| Версия PCI-Express : | 3 |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 8 шт. |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit |
| Дополнительная информация : | Центральный Процессор AMD A8 9600 (AD9600AGABBOX) |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца





























