Процессор AMD Ryzen 3 3300X: 167 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать AMD Ryzen 3 3300X?
Стоит, если
- Вы собираете игровой ПК с отдельной видеокартойПроцессор уверенно справляется с современными играми в разрешении 1080p и хорошо загружает видеокарты среднего класса.
- Вы переходите со старого Ryzen или Core i5После таких процессоров система заметно ускоряется в играх и однопоточных задачах.
- Вы готовы поставить башенный кулерБолее мощное охлаждение помогает удержать температуру и убрать резкие скачки оборотов вентилятора.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы хотите работать без видеокартыВстроенного графического ядра нет, поэтому для вывода изображения потребуется отдельная видеокарта.
- Вы регулярно монтируете и рендерите видеоЧетырёх ядер и восьми потоков хватает для обычных задач, но более многоядерные модели заметно предпочтительнее.
- Вы рассчитываете на штатный кулер под длительной нагрузкойКомплектное охлаждение у части сборок не справляется с нагревом и работает шумно.
Краткий анализ AMD Ryzen 3 3300X
AMD Ryzen 3 3300X — быстрый игровой процессор на 4 ядра и 8 потоков, который особенно хорош в связке с дискретной видеокартой. В играх он способен раскрыть видеокарты уровня GTX 1660 Ti и RTX 2060, а в однопоточных задачах заметно опережает старые Ryzen и Core i5. Главная особенность модели — высокая производительность на ядро при разблокированном множителе, но за неё приходится мириться с четырьмя физическими ядрами и заметным нагревом. Комплектный кулер подходит не для каждого сценария: при длительной нагрузке и разгоне лучше использовать башенный охладитель. Это удачный выбор для игрового ПК с отдельной видеокартой, но для серьёзного рендера, долгого запаса на будущее или тихой работы под нагрузкой лучше смотреть на Ryzen 5.
Плюсы и минусы AMD Ryzen 3 3300X: оценка по параметрам
на основе 167 отзывов · ⓘ как мы считаемВ играх с GTX 1660 Ti, RTX 2060 и RX 570 процессор уверенно держит высокую частоту кадров в разрешении 1080p. Для игровой сборки среднего уровня отдельное преимущество даёт высокая производительность на ядро.
Игровая скорость — самое сильное свойство этой модели и причина выбирать её вместо более медленных бюджетных процессоров.
👤 Важно, если вы собираете игровой ПК с отдельной видеокартой.
После Ryzen 3 1200 производительность в отдельных играх возрастала в два-три раза, а после Core i5-4690 результат Cinebench вырос с 1371 до 2550 баллов. Переход со старых четырёхъядерных процессоров заметно ускоряет и систему, и рабочие приложения.
Такой прирост подтверждён прямыми сравнениями с несколькими распространёнными процессорами прошлых поколений.
👤 Важно, если вы обновляете компьютер старше нескольких лет.
В однопоточных приложениях процессор примерно на 20 процентов быстрее Core i5-4690. Это помогает в обычной работе, играх и программах, где важнее скорость одного ядра, чем количество ядер.
Высокая производительность одного ядра заметно улучшает повседневный отклик, но сама по себе не заменяет дополнительные ядра.
Фотографии, браузер, офисные задачи и несложное кодирование видео не создают для процессора серьёзных проблем. Даже монтажный проект с видео 1080p выполняется без критических задержек, хотя длительный рендер не относится к его сильным сторонам.
Восемь потоков делают модель универсальнее простых четырёхъядерных процессоров, но до шестиядерных решений ей далеко.
👤 Важно, если вы совмещаете игры с обычной домашней работой и эпизодическим монтажом.
Видеомонтаж, рендер и другие многопоточные нагрузки выполняются заметно медленнее на шестиядерных и восьмиядерных процессорах. В играх с мощной видеокартой четыре ядра также способны стать причиной фризов и неполной загрузки графического ускорителя.
Ограничение не мешает обычным играм, но становится заметным в требовательных сценариях и уменьшает запас на будущее.
👤 Важно, если вы монтируете видео или используете видеокарту уровня RTX 2060 и выше.
В играх, где важна производительность на ядро, идёт вровень с Ryzen 5 3600. Покупатель · DNS · сентябрь 2020
Достаточно шустрый процессор. Очень высокая производительность в однопоточных приложениях, примерно на 20% быстрее, чем i5 4690 в однопотоке. Покупатель · Ситилинк · июль 2021
При офисной нагрузке и играх без разгона встречаются температуры около 45–65 °C с комплектным охлаждением. Для непритязательной сборки это позволяет начать работу без немедленной покупки отдельного кулера.
Штатное охлаждение работает в лёгких сценариях, хотя не даёт уверенного запаса под длительной нагрузкой.
👤 Важно, если вы используете процессор без постоянных стресс-тестов и тяжёлого рендера.
С башенным охлаждением температура в играх держится примерно на уровне 58–63 °C, а в отдельных сборках не превышает 70–72 °C. Такой кулер позволяет не отказываться от процессора из-за нагрева и оставляет возможность для разгона.
С подходящим охлаждением проблема заметно уменьшается, хотя сам процессор всё равно нельзя назвать холодным.
👤 Важно, если вы готовы использовать отдельный кулер.
Под стрессовой нагрузкой Wraith Stealth способен довести процессор до перегрева и аварийного выключения компьютера. В играх он также может работать шумно, особенно когда температура скачком поднимается с 32 до 68 °C.
Для длительной нагрузки недостаточное охлаждение способно привести не только к шуму, но и к остановке системы.
👤 Важно, если вы рендерите, тестируете процессор или разгоняете его.
Процессор способен набрать около 68 °C всего за несколько секунд после начала нагрузки, из-за чего вентилятор постоянно меняет обороты. В тихом компьютере это особенно заметно при открытии браузера, просмотре видео и переходе между лёгкими задачами.
Резкие температурные скачки не ломают нормальную работу, но ощутимо портят акустический комфорт.
👤 Важно, если вы собираете тихий ПК.
Боксовый кулер из комплекта не справляется от слова совсем. В простое скачет в районе 40–60 градусов, в слабеньких игрушках в пике было 80. Покупатель · DNS · октябрь 2020
Было 32 градуса и 600 оборотов вентилятора, а вот уже 68 градусов через пару секунд — вентилятор завывает. Покупатель · DNS · сентябрь 2020
Процессор использовался с платами B450, B550 и A320, включая недорогие модели. Это позволяет направить часть бюджета на видеокарту или память, а не на дорогую материнскую плату.
Широкий выбор совместимых плат заметно снижает стоимость игровой сборки.
👤 Важно, если вы хотите собрать недорогой компьютер на AM4.
Процессор официально поддерживает DDR4 с частотой до 3200 МГц, а в сборках используется двухканальная память на 3200–3600 МГц. Это помогает раскрыть его игровую производительность без перехода на более дорогую платформу.
Поддержка быстрой DDR4 остаётся практичным преимуществом для игровой системы.
Версия PCI Express 4.0 оставляет запас для совместимых видеокарт и накопителей. На платах B550 процессор запускался без проблем и работал с быстрой памятью.
Эта возможность выгодно отличает модель от старых процессоров для AM4, хотя не нужна каждому пользователю.
👤 Важно, если вы собираете новую систему на плате B550.
Для старых плат AM4 совместимость зависит от версии прошивки, поэтому процессор не стоит устанавливать вслепую в первую попавшуюся плату. Перед сборкой проверьте список поддерживаемых процессоров и возможность обновления BIOS.
Ошибка с прошивкой способна превратить исправные комплектующие в неработающую систему до обновления платы.
👤 Важно, если вы покупаете старую плату AM4.
С ритейл-кулером достаточно низкое энергопотребление, разгон возможен, для первой самостоятельной сборки очень рекомендуется. Покупатель · Amazon · октябрь 2020
Я поставил его с материнской платой MSI B550, и он работает идеально. Покупатель · Amazon · октябрь 2020
Частоту можно настраивать прямо в BIOS, не ограничиваясь штатным режимом Turbo до 4,3 ГГц. Это позволяет получить дополнительную производительность без смены процессора.
Разблокированный множитель даёт модели реальное преимущество над процессорами, рассчитанными только на штатные частоты.
👤 Важно, если вы умеете настраивать BIOS и хотите выжать больше производительности.
В отдельных системах стабильная частота 4,4 ГГц достигается при напряжении около 1,25–1,4 В. При хорошем кулере такой режим заметно ускоряет многопоточные тесты и игры.
Частота выше штатного режима даёт ощутимый прирост и делает разгон практически полезным.
👤 Важно, если вы готовы подобрать напряжение и обеспечить хорошее охлаждение.
Оперативная память в одной из сборок стабильно работала на 3000 МГц после настройки. Это помогает не терять игровую производительность при использовании быстрой DDR4.
Настройка памяти дополняет разгон ядер, хотя результат зависит от платы и конкретных модулей.
Один чип стабильно работал на 4,2 ГГц при 1,225 В и на 4,3 ГГц при 1,3625 В, но не держал 4,35 ГГц даже при 1,45 В. Покупать процессор с расчётом на конкретную частоту без проверки не стоит.
Разброс результатов лишает разгон гарантированного запаса и может потребовать более высокого напряжения.
👤 Важно, если вы рассчитываете получить строго 4,4 ГГц.
При частотах около 4,4 ГГц температура в стресс-тестах доходила до 78–80 °C, а дальнейшее повышение частоты приводило к ошибкам и перегреву. Штатное охлаждение не оставляет достаточного запаса для серьёзной настройки.
Разгон без подходящего охлаждения быстро упирается в температуру и стабильность.
👤 Важно, если вы планируете постоянный разгон.
Разгон 4,4 ГГц, напряжение 1,4 В. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Мой экземпляр при 1,2 В не смог стабильно работать даже на 4,2 ГГц. Покупатель · Amazon · октябрь 2020
Процессор не содержит встроенного графического ядра, поэтому разъёмы на материнской плате не дадут картинку. Для первого запуска и обычной работы потребуется установить отдельную видеокарту.
Отсутствие графики полностью исключает работу компьютера без дискретного видеоадаптера.
👤 Важно, если вы собираете офисный ПК без отдельной видеокарты.
Встроенной графики нет, поэтому для офисной машины нужна отдельная видеокарта. Покупатель · Amazon · октябрь 2020
В рабочих и игровых системах процессор работает без зависаний, перезагрузок и проблем с запуском в течение длительного времени. После установки он обычно не требует вмешательства, если плата и охлаждение подобраны правильно.
Длительная стабильная работа встречается чаще тяжёлых отказов и остаётся нормальным сценарием эксплуатации.
В системе с повторяющимися зависаниями и пропаданием видеосигнала замена видеокарты, памяти, блока питания и платы не помогла, а замена процессора устранила неисправность. Это облегчает диагностику редкого отказа.
Понятный признак помогает найти неисправность, хотя сам факт отказа остаётся серьёзным минусом.
👤 Важно, если вы самостоятельно обслуживаете компьютер.
После года работы появлялись случайные пропадания видеосигнала, зависания даже в BIOS и невозможность загрузки компьютера. В одном случае гарантийная проверка закончилась возвратом денег, а не восстановлением процессора.
Полный отказ процессора после года эксплуатации — причина отказаться от покупки для тех, кому нужна максимальная надёжность.
👤 Важно, если компьютер должен работать без простоев.
В одной новой системе диагностический индикатор платы указывал на неисправность процессора, хотя контакты были целыми. Компьютер не запускался до замены CPU.
Неисправность при первом запуске полностью блокирует сборку и требует возврата или замены процессора.
👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно.
Спустя год начались случайные зависания, а под конец перестал загружаться BIOS. После замены процессора проблема исчезла. Покупатель · Ситилинк · июль 2021
Хорошо проработал целый год, потом умер примерно через год эксплуатации. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2021
Отзывы покупателей о AMD Ryzen 3 3300X — 167 отзывов
Пользовались
AMD Ryzen 3 3300X?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит AMD Ryzen 3 3300X: история цены
Характеристики AMD Ryzen 3 3300X
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | AMD Ryzen 3 |
| Сокет : | AM4 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер |
| Дата выхода : | Q2 2020 |
| Частота процессора : | 3800 МГц |
| Тепловыделение : | 65 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Zen 2 |
| Количество ядер : | 4 шт. |
| Количество потоков : | 8 |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Ядро процессора : | Matisse |
| Техпроцесс : | 7 нм |
| Поддержка ECC : | Да |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Частота памяти : | 3200 |
| Частотные характеристики | |
| Максимальное количество каналов памяти : | 4 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 4300 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 256 КБ |
| Объем кэша L2 : | 2 МБ |
| Объем кэша L3 : | 16 МБ |
| Дополнительно | |
| Версия PCI-Express : | 4 |
| Максимальная рабочая температура : | 65 °C |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Дополнительная информация : | Восьмипотоковый процессор AMD Ryzen 3 3300X OEM имеет 4 производительных ядра. Устройство создано для выполнения разнообразных задач. Оно позволяет шифровать память «прозрачным» способом. Тактовая частота устройства в турборежиме достигает 4.3 ГГц. Еще один большой плюс процессора AMD Ryzen 3 3300X OEM заключается в поддержке технологии виртуализации. По заявлению производителя, эту модель характеризуют повышенная энергоэффективность, высокая тактовая частота и наличие мощной утилиты для разгона. |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








