Твердотельный накопитель Patriot Memory P210 2 ТБ: 85 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Patriot Memory P210 2 ТБ?
- Низкая цена1 ТБ за 7-10 тысяч рублей с гарантией 3 года.
- Хорошая скорость чтения550 МБ/с в тестах на пустом диске.
- Ускорение ОС на старых ПКЗагрузка Windows за 20-30 секунд вместо минут.
- Подходит для игр второго дискаТанки и Battlefield грузятся до обратного отсчета.
- Низкий нагрев в играх35-45°C при реальной работе в ПК.
- Падение скорости записиДо 30-60 МБ/с после исчерпания SLC-кэша 10-25%.
- Низкая надежностьОтвалы и смерть через 1-2 года с потерей данных.
- Перегрев в простое70-80°C idle падает до 60°C под нагрузкой.
- Проблемы с установкой ОСНе видит на старых сокетах LGA775 AM2.
- Разная QLC-начинкаКонтроллеры Maxio SM2259XT с низким ресурсом TBW.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Patriot Memory P210 2 ТБ
За эти деньги SSD на терабайт с нормальной трехлетней гарантией хороший вариант
Цена 7000 руб идеально для второго диска
Танки грузятся до начала обратного отсчёта
Скорость норм, мультиплеер стал шустрее
Ноутбук ожил, стал работать очень быстро
Трехкратный прирост скорости чтениязаписи
Под конец упала до 30 МБ
Запись 100 кБ/с хуже HDD
Плюс: Не выше 52°C при копировании 31 ГБ
Минус: В простое 77-78°C, корпус горячий
Обзор Patriot Memory P210 2 ТБ на основе реальных отзывов
Технические характеристики и производительность
SSD Patriot P210 демонстрируют значительную вариативность в зависимости от комплектующих. Встречаются контроллеры Maxio MAS1102, SM2259XT и Phison S11, что напрямую влияет на размер SLC-кэша (от 10% до 25% свободного пространства) и скорость записи. После исчерпания буфера производительность падает до 30-100 МБ/с, что особенно заметно при переносе файлов объёмом свыше 500 ГБ. Скорость случайного чтения 4К остаётся стабильной (около 20 МБ/с даже на SATA II), что ускоряет загрузку уровней в играх. Однако использование QLC-памяти в большинстве экземпляров снижает ресурс TBW и долговечность накопителя.
Тепловыделение и охлаждение
являются спорным аспектом: часть пользователей фиксирует комфортные 35-45°C под нагрузкой благодаря металлическому корпусу, другие отмечают аномальный нагрев до 70-85°C в простое из-за дефектов термоинтерфейса. Пластиковые версии корпуса хуже рассеивают тепло, а отсутствие термопрокладки между чипами и оболочкой усугубляет проблему. Ручная модификация с добавлением прокладок толщиной 1 мм снижает температуру на 15-20°C, но требует вскрытия и аннулирует гарантию.
Совместимость и установка
критически зависят от возраста системы. На платформах с сокетами AM2/AM3, LGA775 и контроллерами NForce диск часто не определяется установщиком Windows (7/10/11), несмотря на видимость в BIOS. Проблема связана с отсутствием драйверов для устаревших чипсетов. В современных системах инициализация обычно проходит корректно, но отмечаются случаи необходимости замены SATA-кабелей для стабильной работы. Для внешних боксов USB 3.0 накопитель подходит ограниченно из-за перегрева в замкнутом пространстве.
Надёжность и ресурс
вызывают серьёзные вопросы. При заявленном TBW 60-120, реальный износ достигает 14% за год при умеренной нагрузке (анализ SMART-данных CrystalDiskInfo). Зафиксированы множественные случаи деградации через 6-24 месяца: падение скорости записи до 5 МБ/с, системные зависания при обращении к диску, ошибки 0x807С0000 при установке ОС. Риск потери данных повышен при резком отключении питания из-за отсутствия DRAM-буфера. Гарантийные возвраты составляют до 15% от партии по отзывам мастеров по ремонту.
Оптимальные сценарии использования
— роль вторичного хранилища для игр, медиафайлов и ПО. Как системный диск рекомендован только для апгрейда старых ПК (Core 2 Duo/Quad) с SATA II, где обеспечивает 3-кратный прирост скорости загрузки ОС. Для профессиональных задач (монтаж видео, работа с базами 1С) непригоден из-за "проседаний" производительности. Хранение критичных данных нежелательно: 7% пользователей столкнулись с частичной или полной потерей файлов без возможности восстановления.
Конкурентные отличия
выделяются на фоне аналогов. При схожей цене с Kingston A400 и WD Green, Patriot P210 предлагает больший объём (1 ТБ vs 512 ГБ), но уступает в стабильности скорости записи после заполнения кэша. Ресурс TBW формально выше (60 против 40), однако реальная выносливость ниже из-за QLC-памяти. Samsung 870 EVO при двукратной стоимости демонстрирует неизменную скорость 530 МБ/с независимо от заполненности и нагрев до 50°C под нагрузкой. Ключевое преимущество Patriot — цена терабайта в сегменте до 7 000 руб.
Плюсы Patriot Memory P210 2 ТБ по отзывам покупателей
- Объем 1 ТБ доступен за 7-10 тысяч рублей с трехлетней гарантией.
- Лучшее соотношение цены и емкости среди бюджетных SATA SSD.
- Подходит для апгрейда старых ПК без значительных затрат.
- Чтение до 550 МБ/с и запись 400-500 МБ/с в SLC-кэше по CrystalDiskMark.
- Случайное чтение 4K выше 20 МБ/с даже на SATA II.
- Игры и ОС загружаются заметно быстрее HDD.
- Копирование 31 ГБ не выходит за пределы кэша.
- Windows 7/10 загружается за 20-30 секунд на сокетах AM2/AM3/LGA775.
- Оживляет ноутбуки с Celeron и 2-4 ГБ RAM.
- Трехкратный прирост скорости по сравнению с HDD.
- Идеален для хранения игр, файлов и бэкапов не критичных данных.
- Steam скачивает игры за ночь при необходимости.
- Работает стабильно полгода-год в роли файлопомойки.
- 30-45°C в простое и под нагрузкой игр в ноутбуке.
- Не выше 52-60°C при копировании и тестах.
- Вентиляция ПК держит ниже 55°C при стресс-тестах.
- Охлаждение лучше пластика, температура до 40-45°C под нагрузкой.
- Легко добавить термопрокладки для улучшения.
Минусы и проблемы Patriot Memory P210 2 ТБ по отзывам покупателей
- После 10-25% свободного объема запись падает до 30-60 МБ/с.
- Просадки до 16 МБ/с при заполнении 800 ГБ игр.
- Менее 100 МБ/с на заполненном диске, хуже HDD в некоторых тестах.
- Отказы через 1-2 года: отвалы, BSOD, потеря данных.
- Деградация скорости, зависания, смерть после 3000 часов.
- Из 10-15 штук 2-3 брака, партия с 10% отказов.
- Ресурс снижается равномерно без записи.
- Idle 70-80°C, падает при нагрузке до 35-60°C.
- До 96°C в железном корпусе, пластик горячий на ощупь.
- Требует термопрокладок или моддинга.
- Не видит установщик Windows 7-11 на LGA775/AM2/AM3.
- BIOS видит, но ОС не устанавливается без драйверов.
- Бракованные партии с новым контроллером.
- Контроллеры SM2259XT, Maxio MAS1102, безбуферные, 2-канальные.
- YMTC/Intel/Hynix QLC, ресурс ниже TLC, TBW до 50 вместо 120.
- Случайный SLC-кэш 10-25%.
- Царапается, скрипит, теплоотвод слабый без модов.
- Нет винтов крепления, хосты записи не отображаются.
- Данные теряются при внезапном выключении.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Patriot Memory P210 2 ТБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения/записи
- Высокая производительность в играх
- Совместимость с PS5
- Сильный нагрев
- Нет радиатора в комплекте
- Сокращенная гарантия
32 872 руб. в среднем
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: внешний, для межсетевого экрана, для настольного компьютера…
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E, SAS
- линейка: 990 PRO
35 161 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкие температуры в простое
- Повышенный нагрев под нагрузкой
- Отсутствие радиатора в комплекте
- Маленький SLC-кэш
34 359 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Быстрая загрузка ОС
- Сильный нагрев
- Отсутствие радиатора
- Зависимость от PCIe
44 498 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Проблемы распознавания
- Качели в Steam
40 000 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Большой TBW ресурс
- Сильный нагрев без радиатора
- Бесполезный графеновый радиатор
- Редкие браки
35 500 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Надежное ПО Magician
- Сильный нагрев
- Риск подделок
- Случаи брака
34 184 руб. в среднем
- высокая скорость чтения
- эффективный SLC-кэш
- совместимость с legacy-системами
- падение скорости при длительной записи
- ограниченный ресурс QLC
- проблемы с многозадачностью
37 658 руб. в среднем
- Надёжный бренд с TLC-памятью
- Высокая скорость на всём объёме
- Лёгкий запуск без драйверов
- Требует обязательного радиатора
- Короткая гарантия 12 месяцев
- Цена выросла в 2025-м
36 787 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- стабильная работа при нагрузках
- низкий нагрев с радиатором
- просадки скорости при длительной записи
- требовательность к охлаждению
- проблемы с распознаванием в Windows
35 422 руб. в среднем
- Высокий TBW
- Высокие скорости PCIe 4.0
- Радиатор в комплекте
- Разные контроллеры
- Массивный радиатор
- Греется под нагрузкой
41 016 руб. в среднем
- для ноутбука и настольного компьютера
- 2.5"
- SATA 6Gb/s
- SSD (твердотельный)
- 120 ГБ
47 123 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- эффективное охлаждение с радиатором
- стабильность на старых платформах
- некорректный датчик температуры
- проблемы совместимости с новыми чипсетами
- нестабильная прошивка
32 846 руб. в среднем
- ускорение старых ноутбуков
- гарантия 5 лет
- лёгкая установка
- нагрев до 100°C
- нет винтов
- скорости ниже заявленных
32 626 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Доступная цена
- Сильный нагрев
- Падение записи
- Частые поломки
38 889 руб. в среднем
Частые вопросы о Patriot Memory P210 2 ТБ
-
Как ведёт себя скорость записи после заполнения SLC-кэша?
После исчерпания SLC-кэша, который занимает около 10–25% свободного места, скорость записи резко падает с 400–450 МБ/с до 30–80 МБ/с. Например, при переносе файлов объёмом 800 ГБ скорость может снизиться до 16–30 МБ/с, что особенно заметно при длительных операциях. Это характерно для QLC-памяти и бюджетных контроллеров, таких как Maxio MAS1102 или SM2259XT.
-
Насколько сильно нагревается диск в работе, и как это влияет на производительность?
В большинстве случаев температура в простое держится в пределах 30–45°C, а под нагрузкой (например, в играх или при копировании данных) достигает 45–60°C. Однако у некоторых пользователей наблюдались аномальные скачки до 70–80°C при первом включении, которые позже нормализовались. Для снижения нагрева рекомендуется установка термопрокладок толщиной 1 мм между контроллером и корпусом, что уменьшает температуру до 20–29°C в простое.
-
Совместим ли диск со старыми системами (например, на сокетах AM2, S775 или IDE-режиме)?
На старых материнских платах с SATA II или IDE-режимом диск часто определяется в BIOS, но может не распознаваться установщиком Windows из-за отсутствия драйверов для новых контроллеров. Например, на платформах Nforce или AM3 пользователи сталкивались с невозможностью установки ОС, тогда как более современные системы работают без проблем. Максимальная скорость в таких условиях ограничена 80–100 МБ/с из-за устаревших портов.
-
Какие контроллеры и тип памяти используются, и как это влияет на надёжность?
Внутренние компоненты варьируются: встречаются контроллеры Maxio MAS1102, SM2259XT, Phison S11 и память QLC (например, YMTC или Hynix 3DV6), что приводит к непредсказуемой производительности и ресурсу. QLC-чипы менее долговечны (ресурс записи около 50 TBW против заявленных 60–120 TBW), а безбуферные контроллеры склонны к сбоям при перегреве. Например, после 1–2 лет эксплуатации часть дисков выходит из строя с симптомами зависаний или ошибок данных.
-
Для каких задач диск подходит лучше всего?
Накопитель оптимален как вторичный диск для игр, хранения не критичных данных (музыка, фото, резервные копии) или апгрейда старых ПК/ноутбуков с HDD, где он ускоряет загрузку ОС на 200–300%. В роли «файлопомойки» он показывает хорошую скорость чтения (до 560 МБ/с), но не рекомендуется как основной системный диск из-за риска потери данных и падения скорости записи.
-
Как корпус и конструкция влияют на охлаждение?
Металлический корпус улучшает теплоотвод, но без термопрокладок зазор до контроллера (около 3 мм) сводит это преимущество на нет, а пластиковые версии перегреваются чаще. Некоторые пользователи модифицировали диск, удаляя внутренние пластиковые плёнки и добавляя прокладки, что снижало температуру на 10–15°C. Однако краска на металле легко царапается, а пластик ощущается дешёвым и хрупким.
-
Насколько хорошо диск ускоряет загрузку игр по сравнению с HDD?
В играх, таких как Battlefield 2042 или World of Tanks, загрузка уровней завершается до начала обратного отсчёта благодаря высокой скорости случайного чтения (20+ МБ/с для 4K-блоков). Пользователи отмечают, что текстуры подгружаются быстрее, чем на HDD, без рывков, но на заполненном накопителе или в старых системах с SATA II прирост менее заметен.
-
Как часто встречаются сбои или преждевременный износ?
Отзывы противоречивы: 10–15% дисков выходят из строя за 1–2 года (например, зависания, синие экраны, падение скорости до 5 МБ/с), тогда как другие работают 3+ года. Износ ускоряется при активной записи: у одного пользователя ресурс снизился на 14% за год при 9.29 TBW записи, тогда как у конкурентов (например, Adata SU800) износ вдвое меньше при аналогичной нагрузке.
-
Можно ли отследить оставшийся ресурс (TBW) и температуру через ПО?
Встроенный датчик температуры отображается в утилитах вроде CrystalDiskInfo, но данные о хостах записи/чтения часто недоступны, что затрудняет точный расчёт остаточного ресурса. Например, SMART-атрибуты не показывают общий объём записанных данных, поэтому для оценки износа приходится использовать сторонние инструменты вроде SSDlife Pro или Victoria, которые не всегда корректно работают с этим контроллером.
-
Как диск ведёт себя при длительной записи больших объёмов данных?
При копировании файлов от 30 ГБ скорость держится на уровне 400–450 МБ/с, пока не заполнится SLC-кэш, после чего падает до 50–60 МБ/с с просадками до 16 МБ/с. Например, перенос 800 ГБ игр из Steam начинается на высокой скорости, но к концу операции замедляется в 10–15 раз. Это связано с переходом на прямую запись в QLC-ячейки без буфера.
-
Влияет ли степень заполненности диска на производительность?
Да, при заполнении более чем на 50% скорость записи и отзывчивость снижаются из-за сокращения SLC-кэша и фрагментации данных. Пользователи сообщают о лагах в играх, подвисаниях при открытии папок с тысячами файлов или падении скорости записи до 100 КБ/с. Для стабильной работы рекомендуется оставлять свободными 25–30% объёма.
-
Какие есть решения для улучшения стабильности и охлаждения?
Самый эффективный метод — установка термопрокладок толщиной 1 мм между контроллером и корпусом, что снижает температуру на 15–20°C. Также помогает замена штатных кабелей SATA на качественные (некоторые сбои инициализации были связаны с ними) и регулярная чистка ПК от пыли. Например, после модификации с термопрокладками нагрев при нагрузке не превышал 29°C.
-
Есть ли проблемы с определением диска системой или при установке ОС?
У 5–10% пользователей возникали сложности: диск не определялся в Windows, требовал многократных переподключений или не инициализировался из-за брака контроллера. В старых ПК установщик ОС (Windows 7–11) может не видеть накопитель, хотя BIOS его распознаёт — это решается только заменой на модель с совместимым контроллером.
-
Как часто встречается брак, и какие симптомы ему сопутствуют?
Брак наблюдается у 5–15% дисков: симптомы включают отказ при первом включении (ПК не грузится), нагрев до 85°C без нагрузки, ошибки записи (скорость 0–3 МБ/с) или полный выход из строя через 2–12 месяцев. Например, некоторые экземпляры переставали определяться после нескольких часов работы, а при тесте поверхности Victoria показывали «красные» сектора.
-
Насколько эффективен диск для «оживления» старых ноутбуков?
При замене HDD в ноутбуках с процессорами Celeron или Core 2 Duo время загрузки Windows сокращается с 1.5 минут до 20–30 секунд, а работа с браузером/офисными приложениями ускоряется в 2–3 раза. Однако если «бутылочным горлышком» является слабый CPU (например, одноядерный), прирост будет менее заметен. Диск совместим с большинством ноутбуков, но требует проверки на SATA-портах II поколения.
Отзывы покупателей о Patriot Memory P210 2 ТБ — 85 отзывов
Пользовались
Patriot Memory P210 2 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Patriot Memory P210 2 ТБ: история цены
Характеристики Patriot Memory P210 2 ТБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | P210 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2259XT |
| Назначение : | для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 2 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Макс. скорость интерфейса : | 520 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 2000 МБ |
| Время наработки на отказ : | 2000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 520 МБ/с |
| Скорость записи : | 430 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 50000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 960 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 5 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 69.6 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 122 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | поддержка секторов размером 4 КБ |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









