Оперативная память Kingston FURY Renegade DDR5: 263 отзыва, обзор, плюсы и минусы

9.1/10
Великолепно
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9.1/10 Великолепно 263 отзыва · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
Объем одного модуля: 16 ГБ / 32 ГБ DDR5 DIMM Количество модулей в комплекте: 1 шт. / 2 шт.
Тактовая частота: 6400 / 7200 МГц PC51200 / PC57600 / PC64000 CL: 32 / 38 Напряжение питания: 1.4 / 1.45 В
241
12
5
2
3
Средняя цена в магазинах 92 451 ₽
Цены в 6 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Kingston FURY Renegade DDR5?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Kingston FURY Renegade DDR5

⚡ Стабильность XMP на 6000-6400 МГц
Память без проблем запускается на заявленной частоте через XMP или DOCP профиль после обновления BIOS. Пользователи отмечают нулевые ошибки в MemTest86 после 4 часов тестов и стабильную работу в играх с Ryzen 7950X или i7-14700K. Это делает её идеальной для сборок без ручного разгона.
Завелась на 6000 с пол-пинка, memtest прошёл 4 часа
XMP вкл и забыл, летает в играх
🔥 Потенциал разгона до 6666+ МГц
Разгон до 6666-8000 МГц с таймингами 34-39-39 и 1.35V проходит стабильно на Z790 Hero с i9-13900K. Латентность падает до 65 нс при 3933 МГц с 18-21-21, без потери скорости чтения/записи. В реальных задачах прирост заметен в рендере и многозадачности.
Разогнал до 6666, в играх выше 40°C не видела
8000 МГц на 2x32 ГБ, глюков ноль квартал
💎 Чипы SK Hynix A-die
Чипы Hynix A-die/D-die хвалят за отличный оверклокинг и низкие напряжения. Они справляются с проектами на 200 млн полигонов без лагов, заменяя DDR4 в разы быстрее. Стабильность сохраняется даже после занижения таймингов.
A-die Hynix, гонится как ракета
Запредельная мощность vs DDR3
❄️ Температуры в эксплуатации 31-50°C
В играх и нагрузках температура не превышает 50°C в продуваемом корпусе, радиаторы отводят тепло эффективно. Только в AIDA64 стрессах доходит до 70°C, но без троттлинга. Для повседневки обдув не нужен.
31-33°C под нагрузкой на Z790 Carbon
Греется слабо, все тайминги держит
📏 Низкий профиль без RGB
Высота 4 см позволяет ставить в слоты у сокета без конфликта с Arctic Liquid Freezer II 420 или Lian Li. Массивные радиаторы с пластиком и отверстиями не перекрывают вентиляторы. Отсутствие подсветки снижает энергопотребление и тепло.
Влезло в Lancool III без съема вентиляторов
Ниже с подсветкой, не мешает башне
💰 Высокая цена комплекта 64 ГБ
Цена взлетела до 37-93 тыс. руб., что дороже DDR4 аналогов для базовых ПК. Брали по 20-27 тыс. до дефицита с промокодами выгоднее. Для энтузиастов оправдано, для офиса — перебор.
Успел за 24к, радости предела нет
Кусается после дефицита
🔧 Проблемы с 4 модулями — мнения разделились
Два модуля держат 6000-8000 МГц стабильно, но 4x16 ГБ падают до 3600-4000 МГц. Требует идентичных комплектов и BIOS-тюнинга. На 2x32 ГБ всё идеально.
Плюс: 64 ГБ на 6000, влезло прекрасно
Минус: 4 плашки только 3600 по дефолту

Обзор Kingston FURY Renegade DDR5 на основе реальных отзывов

Реальная производительность в повседневном использовании:

Оперативная память Kingston DDR5 6400 МГц (2x16 ГБ) демонстрирует высокую скорость передачи данных между процессором и накопителями, что заметно ускоряет общую работу системы. Большинство пользователей (около 70%) отмечают стабильную работу на заявленной частоте 6400 МГц после активации XMP-профиля в BIOS, с таймингами CL32-39-39. По умолчанию BIOS устанавливает частоту 4800-5200 МГц, но переход на XMP занимает минуты и не требует дополнительных навыков. В многозадачности, такой как обработка видео или работа с графикой, память значительно снижает задержки, позволяя запускать несколько тяжелых программ без тормозов. Тесты вроде Memtest проходят без ошибок на совместимых конфигурациях с Ryzen 7000/9000 серии или Intel 12-14 поколений. Радиаторы эффективно отводят тепло, память не нагревается выше нормы даже под нагрузкой. Отсутствие RGB-подсветки упрощает интеграцию в системы без лишних визуальных элементов. Пользователи с материнскими платами ASUS Z790, MSI B650 или Gigabyte Z790 подтверждают моментальную прогрузку игр и приложений. В паре с Ryzen 5 7600X или i7-13700K память обеспечивает плавную работу на частоте 6000-6400 МГц. Общая производительность возрастает на 20-30% по сравнению с DDR4 в аналогичных задачах, по ощущениям пользователей. Хороший разгонный потенциал на чипах Hynix A-die позволяет достигать 6800 МГц в отдельных случаях без повышения напряжения выше 1.4 В. Стабильность сохраняется в длительных сессиях, без синих экранов или вылетов на базовых настройках. Память подходит для апгрейда ПК, где требуется быстрая обработка больших объемов данных. В офисных задачах эффект менее заметен, но все равно положительный. Установка простая: слоты определяются автоматически, без конфликтов.

Ограничения и распространенные проблемы:

Около 20-25% пользователей сталкиваются с нестабильностью на 6400 МГц, включая зависания в нагруженных программах и долгий запуск системы. XMP-профиль не всегда активируется с первого раза на платформах AMD, особенно с Ryzen на чипсете X670E, где требуется ручная настройка или снижение до 6000 МГц. В 10-15% случаев память работает только на стоковых 4500 МГц, с BSOD при попытке тестов на высоких частотах. Это часто зависит от конкретной материнской платы: на ASUS X670E-Plus или некоторых Gigabyte Z790 XMP на 6400 МГц не запускается стабильно. Напряжение XMP в 1.45 В считается высоким, что может вызывать вылеты под нагрузкой без дополнительной оптимизации BIOS. Пользователи отмечают, что DDR5 в целом "лотерея" — AMD рекомендует 6000 МГц для Ryzen, и 6400 МГц не всегда совместимо. Радиаторы низкопрофильные, но в редких случаях мешают крупным кулерам на процессор. Отсутствие поддержки частот выше 6400 МГц ограничивает энтузиастов разгона. В ноутбуках или старых системах совместимость не проверялась, но предполагается низкая. Единичные жалобы на отсутствие заводских профилей для Intel 200S Boost. Долгосрочные тесты (более 2 месяцев) редки, но в доступных отзывах проблем не выявлено. Для стабильности рекомендуется обновление BIOS перед установкой. В смешанных конфигурациях с другими брендами могут возникать конфликты слотов. На платах MSI MPG B650 выше 6200 МГц выбивает ошибки, несмотря на прохождение тестов. Общий вывод: проблемы чаще на AMD, реже на Intel.

Идеальные пользователи и сценарии применения:

Эта память идеальна для энтузиастов и геймеров с современными платформами Intel Z790 и Ryzen AM5, где требуется высокая пропускная способность. Подходит для пользователей, апгрейдящих ПК под задачи вроде видеоредактирования или 3D-рендеринга, где многозадачность критична. Новички осваивают настройку XMP за 5-10 минут, если BIOS обновлен. Профессионалы с Ryzen 7950X или i5-12400 оценят стабильность на 6400 МГц без ручного разгона. Для домашнего использования в играх и стриминге память обеспечивает плавный геймплей без лагов. Избегать стоит тем, кто имеет Ryzen на X670E без опыта настройки — лучше выбрать 6000 МГц. Идеально для сборок без RGB, где приоритет на производительности. Пользователи с большими объемами данных (видео, графика) отмечают ощутимый прирост скорости. Не рекомендуется для бюджетных систем или тех, кто не готов к возможной оптимизации BIOS. В офисе или браузинге эффект минимален, но все равно лучше DDR4. Для разгона подойдет тем, кто тестирует Memtest и готов к таймингам CL28 на 6000 МГц. С Ryzen 9000 серии совместимость высокая, тесты проходят идеально. Объем 32 ГБ достаточен для большинства сценариев, кроме экстремального рендеринга. Пользователи с Gigabyte или MSI платами получают максимум без хлопот. В целом, для тех, кто ценит бренд Kingston за надежность и пожизненную гарантию.

Сравнение с конкурентами на основе отзывов пользователей:

Пользователи сравнивают Kingston DDR5 6400 с модулями от Corsair и G.Skill, отмечая преимущество в стабильности XMP без "танцев с бубном". В отличие от некоторых Corsair Vengeance, где XMP на 6400 вызывает BSOD на Ryzen, Kingston чаще запускается с первого раза на Intel Z790. По таймингам CL32-39-39 Kingston уступает премиум-моделям G.Skill Trident Z5 (CL30), но выигрывает в цене и низком профиле радиаторов. Сравнивая с Patriot Viper, Kingston лучше держит 6400 МГц на AMD, где Patriot требует ручного разгона. Пользователи хвалят чипы Hynix в Kingston за потенциал разгона до 6800 МГц, в то время как Samsung B-die в конкурентах реже достигают этого без повышения напряжения. В паре с Ryzen 7700X Kingston показывает меньше вылетов, чем TeamGroup, по отзывам на форумах. Отсутствие RGB делает Kingston предпочтительнее для минималистов, в отличие от RGB-моделей Crucial, где подсветка добавляет стоимость без прироста производительности. На рынке Китай предлагает 7200 МГц от локальных брендов, но Kingston выигрывает в совместимости и гарантии. По сравнению с DDR4-аналогами от Kingston, DDR5-версия дает 20-30% прироста в пропускной способности, но требует совместимой платформы. Пользователи отмечают, что Toshiba SSD в связке с Kingston RAM создает надежную систему, превосходящую комбинации с WD. В тестах на MSI B650 Kingston стабильнее, чем HyperX, на 6200 МГц под нагрузкой. Общий вердикт: Kingston — золотая середина по цене/качеству, лучше бюджетных альтернатив, но не лидер в экстремальном разгоне. С ASUS-платами Kingston часто работает там, где другие модули 6400 МГц фейлят. Для Ryzen AMD рекомендует 6000 МГц, и Kingston здесь на равных с официальными EXPO-модулями от других брендов.

Положительные и отрицательные сюрпризы от пользователей:

Многие удивлены простотой установки: память распознается сразу, и XMP активируется без обновлений на большинстве Intel-плат. Положительный сюрприз — низкие задержки CL32 на заводских настройках, что делает ее быстрее ожидаемого для DDR5. Пользователи с апгрейдом с DDR4 отмечают "вдохновение новой жизни" в ПК, с моментальными загрузками игр. Отсутствие RGB оказалось плюсом для 15-20% — не отвлекает и не требует софта. Сюрприз в совместимости: на Ryzen 9000 память берет 6400 МГц без тестов, в отличие от "лотереи" других брендов. Отрицательный аспект — неожиданные зависания на AMD X670E, где ожидалось идеальное EXPO. Пользователи шокированы, что 6400 МГц не всегда стабильнее 6000, несмотря на маркетинг. Положительно удивили радиаторы: не мешают башням-кулерам, в отличие от высоких профилей конкурентов. Сюрприз в весе: планки тяжелее DDR4, но это признак качественных чипов Hynix. В многозадачности эффект превысил ожидания — старый ПК "летает" с 2-3 программами. Отрицательно: на некоторых Gigabyte Z790 XMP на 6400 не заходит, требуя ручной настройки. Пользователи отметили, что с i7-13700K память дает прирост в графике, которого не ждали. Сюрприз в гарантии: пожизненная от Kingston успокаивает при редких сбоях. В целом, DDR5-мир оказался сложнее, чем с DDR4, — это главный урок. Положительный финал: после настройки работает "как часы" в 80% случаев.

Долгосрочный опыт и надежность:

В отзывах за 1-2 месяца использования память работает без сбоев на 6400 МГц, с нулевыми крашами в играх. Пользователи с Ryzen 7700 отмечают стабильность после месяца тестов, без деградации. Радиаторы сохраняют низкую температуру даже в длительных сессиях рендеринга. Единичные случаи зависаний исчезли после фикса BIOS, и дальше все гладко. На Intel Z790 с i5-12400 месяц использования показал отсутствие вылетов на XMP. Долгосрочных отзывов (более 3 месяцев) мало, но доступные подтверждают надежность чипов Hynix. Память не глючит в повседневке, тесты Memtest повторно проходят идеально. Пользователи планируют докупить еще планки, что говорит о доверии. В связке с Ryzen 7950X два месяца — полет нормальный, без перегрева. Отрицательный опыт: на несовместимых платах проблемы persist, но это не дефект памяти. Гарантия Kingston покрывает редкие браки, по словам пользователей. Стабильность на 6000 МГц выше, чем на 6400, в долгосрочной перспективе. Нет жалоб на потерю частоты со временем. Для профессионалов — надежный апгрейд без хлопот после настройки. Общий вывод: при удачной совместимости долговечность на уровне бренда.

Плюсы Kingston FURY Renegade DDR5 по отзывам покупателей

Высокая заявленная частота и стабильная работа на XMP-профиле
  • Большинство пользователей отмечает успешный запуск на 6400 МГц с активацией XMP без дополнительных настроек, что обеспечивает быструю передачу данных между процессором и накопителем.
  • С низкими таймингами CL32-39-39 память работает стабильно в повседневных задачах и играх, проходя тесты вроде MemTest без ошибок.
  • На платформах Intel (например, Z790 с i5-12400 или i7-13700K) достигается полная производительность без вылетов, улучшая общую скорость системы.
Ощутимое улучшение производительности в многозадачности
  • Пользователи с Ryzen 7 7700 или 7950X хвалят ускорение загрузок программ, обработку видео и графики, где раньше возникали задержки с 2-3 задачами.
  • В связке с Ryzen 5 7600X или Intel процессорами память справляется с тяжелыми нагрузками, делая систему "летающей" по сравнению с предыдущими конфигурациями.
  • Быстрая работа на 6000-6400 МГц заметно повышает эффективность, особенно в играх и редактировании, без перегрева благодаря радиаторам.
Легкость установки и совместимость с популярными платформами
  • Установка простая, не требует специальных навыков; память сразу распознается в BIOS на частоте 4800-5200 МГц по умолчанию, с опцией XMP для подъема до 6400.
  • Хорошо работает на материнских платах MSI MPG B650, Gigabyte Z790 UD AX и ASUS Prime Z790, включая обновление BIOS для стабильности.
  • Поддержка как Intel XMP, так и AMD EXPO делает ее универсальной для смешанных сборок, без необходимости ручного разгона в большинстве случаев.
Качественная сборка и надежность бренда
  • Чипы Hynix обеспечивают стабильность на стоковых частотах (4500 МГц) и выше, с пожизненной гарантией от Kingston.
  • Радиаторы эффективно отводят тепло, не мешая установке крупных кулеров, и память не нагревается сильно даже в нагрузке.
  • Отсутствие RGB-подсветки упрощает дизайн и снижает энергопотребление, что ценят пользователи, предпочитающие минимализм.
Приемлемая цена с учетом характеристик
  • С кэшбэком или акциями выходит около 18 000 рублей за 32 ГБ, что считается выгодным для DDR5 с такими скоростями по сравнению с конкурентами.
  • Соотношение цены и качества превосходит аналоги, особенно для апгрейда с DDR4, где эффект "новой жизни" для ПК ощутим сразу.
  • Рекомендуется для Ryzen 9000 серии или Intel 13/14 поколения как надежный вариант без "лотереи" совместимости в 70-80% случаев.
Хороший потенциал разгона для энтузиастов
  • На платах вроде ASUS Z790 достигает 6800 МГц с CL38 стабильно, без синих экранов в играх.
  • Пользователи отмечают легкий оверклокинг до 6200-6600 МГц на MSI B650, где базовые 6400 уже "хватает за глаза".
Долговечность и отсутствие сбоев в тесте
  • После месяца использования на Ryzen 7700X или Intel i7 все тесты проходят без ошибок, система не крашится даже в нагруженных сценариях.
  • Память "тяжелая" на ощупь, что указывает на качественные компоненты, и работает без проблем в связке с SSD Kingston.

Минусы и проблемы Kingston FURY Renegade DDR5 по отзывам покупателей

Проблемы с запуском на заявленной частоте 6400 МГц на AMD платформах
  • На ASUS X670E-Plus с Ryzen память стартует долго и нестабильно на 6000-6400 МГц, с зависаниями в нагруженных программах даже после ручной настройки.
  • Около 20-30% пользователей с Ryzen 7 7700 или 7950X жалуются на BSOD при тестах на 6400 МГц, оставляя только 4500-6000 МГц для стабильности.
  • Это создает "лотерею" совместимости: другая память на той же плате работает на 6400, указывая на специфику чипов Hynix в этой модели.
Нестабильность в ручном разгоне и XMP на некоторых конфигурациях
  • XMP-профиль не всегда активируется без обновления BIOS или ручных правок, приводя к вылетам на 6400 МГц в играх или нагрузке.
  • На MSI MAG Tomahawk Z790 или ASUS Prime A WIFI Z790 иногда требуется ручная настройка таймингов, иначе система выбивает ошибки на частотах выше 6000.
  • Высокое напряжение 1.45 В для XMP может вызывать нестабильность, особенно на Ryzen, где рекомендованная AMD частота — 6000 МГц.
Ограниченная совместимость с определенными материнскими платами
  • На ASUS Z790-P или аналогичных XMP на 6400 не запускается сразу, требуя дополнительных усилий, в отличие от Gigabyte или MSI.
  • Проблемы с Ryzen 9000 серии: не все экземпляры берут 6400 МГц, и тесты показывают ошибки, несмотря на поддержку EXPO.
  • Пользователи отмечают, что неправильная установка в слоты или устаревший BIOS усугубляют нестабильность, но это не решает все случаи.
Высокая цена по сравнению с DDR4 аналогами
  • Базовая стоимость около 18-20 тысяч рублей за 32 ГБ считается "кусачей" для DDR5, особенно когда не достигается полная частота.
  • Отсутствие вариантов с объемом больше 16 ГБ на планку ограничивает апгрейд, и на рынке нет более высоких частот от Kingston.
  • С учетом промокодов выходит приемлемо, но без скидок — не самое доступное предложение для бюджетных сборок.
Отсутствие RGB-подсветки и простоватый дизайн радиаторов
  • Для любителей эстетики минус в отсутствии подсветки, хотя некоторые считают это плюсом; радиаторы проще, чем у DDR4, но функциональны.
  • Низкий профиль помогает с совместимостью кулеров, но внешне выглядит скромно по сравнению с конкурентами вроде Corsair.
Зависимость от конкретной сборки для максимальной производительности
  • На стоковых настройках (4800-5200 МГц) скорость ниже ожидаемой, требуя обязательной активации XMP, что не всегда интуитивно для новичков.
  • В редких случаях память не проходит тесты на 6400 даже после "колдовства" в BIOS, снижая ценность для энтузиастов разгона.
Ограниченный опыт долгосрочного использования
  • Многие отзывы основаны на первых месяцах; потенциальные проблемы с долговечностью на высоких частотах не выявлены, но возможны.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Kingston FURY Renegade DDR5 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Стабильный XMP/EXPO
  • Высокий разгон
  • Отличная производительность
  • Высокий профиль радиаторов
  • Один профиль XMP
  • Проблемы на max частотах

162 отзывов

83 815 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Отличное соотношение цена/производительность
  • Яркая настраиваемая RGB-подсветка
  • Нестабильность XMP на 6400 МГц
  • Высокое напряжение 1.4 В в стоковом профиле
  • Проблемы с синхронизацией подсветки

493 отзывов

98 785 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая совместимость
  • Высокая производительность
  • Легкая установка
  • Проблемы совместимости
  • Заводской брак
  • Разные заводы

2024 отзывов

98 161 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая частота 6000 МГц
  • большой объем 32 ГБ
  • чипы Hynix A-die
  • нестабильный разгон на 6400 МГц
  • нагрев при нагрузке
  • высокие радиаторы

372 отзывов

77 998 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • тип: DDR5
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тактовая частота: 6000 МГц
  • форм-фактор: DIMM
  • CL: 38

382 отзывов

76 851 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • тип: DDR5
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тактовая частота: 6000 МГц
  • форм-фактор: DIMM
  • количество модулей в комплекте: 2 шт.

229 отзывов

74 729 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Стабильный XMP-профиль
  • Высокий разгонный потенциал
  • Качественные чипы Hynix
  • Проблемы с XMP-запуском
  • Слабые радиаторы
  • Не работает с 4 модулями

751 отзывов

80 050 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • количество модулей в комплекте: 2 шт.
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тип: DDR5 DIMM 288-pin
  • тактовая частота: 5200 МГц
  • тайминги: 40-40-40-77

49 отзывов

74 854 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • количество модулей в комплекте: 1 шт.
  • объем одного модуля: 8 ГБ
  • тип: DDR4 DIMM 288-pin
  • тактовая частота: 3600 МГц
  • тайминги: 18-22-22

45 отзывов

76 511 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Стабильная работа на 7200 МГц
  • Высокий разгон Hynix
  • Низкие температуры
  • Проблемы с XMP dual-channel
  • Высокая цена
  • Высокий профиль радиаторов

257 отзывов

79 572 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Стабильный XMP/EXPO
  • Высокий разгонный потенциал
  • Качественные чипы Hynix
  • Проблемы с RGB яркостью
  • Нестабильность на XMP
  • Требует ручной настройки

311 отзывов

83 150 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Kingston FURY Renegade DDR5 с любой другой

Частые вопросы о Kingston FURY Renegade DDR5

  1. Заводится ли эта память на заявленной частоте 6000 МГц через XMP-профиль?

    Да, в большинстве случаев память успешно запускается на частоте 6000 МГц при активации XMP-профиля в BIOS. Пользователи с материнскими платами на чипсете Z790 от MSI, ASUS и Gigabyte отмечают, что после обновления BIOS и установки в рекомендуемые слоты она работает стабильно без дополнительных настроек. Тесты Memtest на этой частоте проходят без ошибок в течение нескольких часов. Однако иногда требуется поэкспериментировать с профилями XMP, так как по умолчанию может запуститься на 4800 МГц. Если возникают проблемы, снижение частоты до 4800 МГц решает их временно, но после обновления драйверов и BIOS возвращение к 6000 МГц возможно.

  2. Подходит ли эта память для процессоров AMD Ryzen 7000 и 9000 серий?

    Память хорошо совместима с Ryzen 7700, 7900X3D и 9000 серии, запускаясь на 6000 МГц через XMP без проблем. Пользователи с платами B650E и X670E сообщают о стабильной работе после обновления BIOS, с прохождением тестов на ошибки. В конфигурации с четырьмя модулями частота может упасть до 4000 МГц, но с двумя модулями по 32 ГБ достигается полная производительность. Разгон до 6800 МГц с таймингами 32 возможен, и память показывает отличные результаты в играх и задачах. Чипы Hynix A-die способствуют стабильности на AMD-платформах.

  3. Как эта память ведет себя с процессорами Intel 13-го и 14-го поколений?

    С Intel Core i5-13600K, i7-14700K и i9-12900KF память работает стабильно на 6000 МГц после активации XMP. На платах Z790 от Gigabyte, ASUS и MSI она запускается без задержек, и тесты в AIDA64 подтверждают отсутствие ошибок. Пользователи отмечают быструю загрузку игр и рендеринг видео благодаря низким таймингам 32-38-38. В паре с i9-13900K разгон до 6666 МГц достигается с напряжением 1.35 В. Иногда требуется обновление BIOS для полной совместимости, но после этого проблем не возникает.

  4. Можно ли разогнать эту память выше 6000 МГц?

    Да, память легко разгоняется до 6400–6800 МГц с ручными настройками таймингов, такими как 32-38-38 или 34-39-39. Пользователи с чипами Hynix A-die достигают 6666 МГц при напряжении 1.35 В, проходя тесты стабильности. Для игр и повседневных задач обдув не обязателен, но при экстремальном разгоне рекомендуется добавить небольшой вентилятор для охлаждения. Стабильность сохраняется, и температура не превышает 40°C в обычном использовании. Однако не все конфигурации берут 6400 МГц сразу, иногда требуется настройка вторичных таймингов.

  5. Какие температуры показывает эта память под нагрузкой?

    В стресс-тестах температура достигает 70°C в хорошо продуваемом корпусе, но в играх и повседневных задачах держится на 30–40°C. Массивные радиаторы помогают рассеивать тепло, и без прямого обдува под 100% нагрузкой она нагревается до 57–60°C. Пользователи с разгоном до 6666 МГц отмечают, что дополнительный вентилятор снижает пики, но не является обязательным. По сравнению с DDR4 память теплее, но остается в пределах нормы. Тесты Memtest на заводских настройках показывают максимум 48°C.

  6. Какие чипы используются в этой памяти и влияют ли они на производительность?

    Память построена на чипах SK Hynix A-die, которые считаются одними из лучших для DDR5 благодаря низким таймингам и разгонному потенциалу. Эти чипы обеспечивают стабильный запуск на 6000 МГц и позволяют достигать 6400 МГц с напряжением 1.35 В. Пользователи хвалят их за отсутствие ошибок в профессиональных задачах, таких как рендеринг проектов на 200 млн полигонов. В отличие от других чипов, A-die лучше справляются с ручным оверклокингом без потери стабильности. Это делает память подходящей для энтузиастов разгона.

  7. Мешают ли радиаторы памяти установке системы жидкостного охлаждения?

    Радиаторы массивные и широкие, высотой около 4 см, что иногда приводит к конфликту с помпой AIO, установленной на процессоре. Пользователи с Kraken X73 или Arctic Liquid Freezer II 420 решают проблему разворотом помпы или снятием вентиляторов с радиатора. В корпусе Lian Li Lancool III все компоненты помещаются без модификаций, если слоты выбраны правильно. Для кулеров вроде Deepcool 620 вентилятор может лечь на модуль, но это не критично. В целом, память не мешает соседним слотам, если не использовать четыре модуля.

  8. Стабильно ли работает память с четырьмя модулями?

    С четырьмя модулями (два по 16 ГБ плюс два по 32 ГБ) частота падает до 4000 МГц, и стабильность снижается. Лучше использовать два модуля по 32 ГБ для достижения 6000 МГц без проблем. Пользователи с MSI MAG Z690 Tomahawk рекомендуют избегать такой конфигурации для высоких частот. При двух модулях Memtest проходит чисто, а с четырьмя могут возникать зависания. Для 128 ГБ лучше выбрать комплект из четырех одинаковых модулей, но тестировать на совместимость.

  9. Подходит ли эта память для игр и повседневных задач?

    Память отлично показывает себя в играх, обеспечивая быструю загрузку и стабильный FPS на 6000 МГц. Пользователи с i7-12700 и Ryzen 7900X3D отмечают отсутствие нареканий в паре с Z790-платами. Для повседневных приложений, включая виртуальные машины, она работает без ошибок после активации XMP. Разница с 5200–5600 МГц незаметна на глаз, но 6000 МГц дает небольшой прирост в требовательных сценариях. Греется умеренно, и обдув корпуса достаточен.

  10. Как эта память ведет себя в профессиональных задачах, таких как рендеринг и 3D-моделирование?

    В рендеринге видео и 3D-проектах на 200 млн полигонов память обеспечивает ощутимую скорость по сравнению с DDR3. Пользователи с i7-14700K и MSI Z790 Carbon хвалят ее за стабильность на 6000 МГц с низкими таймингами. Тесты в RealFlow и AIDA64 проходят без сбоев, а 64 ГБ хватает для крупных задач. Разгон до 6400 МГц ускоряет обработку, но базовая частота уже дает "запредельную мощность". Чипы Hynix A-die минимизируют задержки в многозадачности.

  1. Нужны ли дополнительные настройки BIOS для запуска XMP?

    Часто достаточно выбрать XMP-профиль в BIOS, но обновление BIOS рекомендуется для новых плат, таких как Z790 или B650. Пользователи с ASUS ROG Strix Z790-H и Gigabyte Z790 UD AX отмечают, что без обновления может запуститься на 4800 МГц. После обновления и установки в правильные слоты (не соседние) все работает стабильно. Иногда помогает смена профилей XMP-1 или XMP-3. Если возникают перезагрузки при установке ОС, временное снижение частоты решает проблему.

  2. Разница ли заметна между этой памятью и DDR4 в реальном использовании?

    По сравнению с DDR4 память DDR5 на 6000 МГц дает прирост в скорости рендеринга и загрузки игр, но в простых задачах разница минимальна. Пользователи, перешедшие с DDR3 или DDR4, отмечают "моментальную" обработку видео и плавность в виртуалках. Однако она теплее предшественников, требуя хорошего обдува корпуса. Для энтузиастов чипы A-die позволяют разгон, недоступный DDR4. В целом, переход оправдан для высокопроизводительных систем, но не для базовых ПК.

  3. Есть ли проблемы со стабильностью на частотах выше 6000 МГц?

    На 6400 МГц через XMP стабильность не всегда достигается сразу, иногда требуется ручная настройка таймингов. Пользователи с ASUS X670E-Plus сообщают о долгом старте и зависаниях, но с другой памятью на той же плате все работает. Для 6600–6800 МГц чипы Hynix A-die держат тайминги 32-38-38 без ошибок в тестах. В играх и приложениях температура не превышает 40°C, но для стресс-тестов нужен доп. обдув. Большинство оставляет на 6000 МГц для надежности.

  4. Подходит ли эта память для новичков в сборке ПК?

    Для новичков память удобна благодаря простому запуску XMP на 6000 МГц без "танцев с бубном" на большинстве плат. Пользователи с первыми сборками на Z790 и B650 отмечают, что после базового обновления BIOS она работает как родная. Важно ставить в рекомендуемые слоты и проверять совместимость с кулером. Тесты Memtest легко провести для проверки. Если проблемы возникают, они решаются снижением частоты, но в 90% случаев все запускается сразу.

  5. Каковы тайминги этой памяти на заводских настройках?

    Заводские тайминги составляют 32-38-38 при 6000 МГц с напряжением 1.35 В, что обеспечивает низкие задержки. Пользователи подтверждают стабильность этих параметров в XMP-профилях на платах MSI и ASUS. При разгоне первичные тайминги сохраняются, а вторичные и третичные настраиваются вручную для 6400 МГц. Низкие тайминги дают преимущество в задачах с высокой пропускной способностью. Тесты показывают, что они держатся без повышения напряжения.


Отзывы покупателей о Kingston FURY Renegade DDR5 — 263 отзыва

Пользовались Kingston FURY Renegade DDR5?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

241
12
5
2
3
Отличная модель
10/10
Работает отлично. Вся память отрабатывает свои деньги
Аэронавт · 02.02.55859
источник
отличная модель
10/10
  • Качество. Цена. Низкий профиль.

  • Нет.

Выбрал данный тип памяти по нескольким причинам: фирма производитель, высота планки без подсветки ниже чем с подсветкой, цена из 1х4 ниже чем комплекта из 4, само наличие в продаже 64мб памяти(выбор был не большой).

Про тесты на совместимость, ну тут одна партия, так что шанс очень мизерный, что будут проблемы, и их нет. Ну а если и случись проблеме то сдать проблемную и остаться с рабочими лучше чем сдавать весь комплект и сидеть с не рабочим компом.

В плане качества, чипы хуникс это вам не самсунг, температуры и скорости и прочее, но работают на все деньги и это хорошо.

Радиатор плотно прилегает в чипам, это главное, смотрел на другие фирмы и обзоры, а они не порадовали(то криво, то не плотно).

Отсутствие иллюминации, ну тут каждому своё, а я не новогоднюю ёлку собираю, системник в низу стоит и что там и как моргает, меня не интересует. И каждый светодиод это плюс к потреблению эл.питания и выделения тепла. Посчитайте сколько светодиодов на каждой плашке.

Больше интересовала высота планки, чем ниже тем лучше и что бы как можно меньше перекрывала крыльчатку башни, а стоят они в плотную.

После распаковки ставил по одной, проверял, проблем не было, поставил комплект, запустился тоже без проблем, два профиля в биосе.

В целом всё радует.

Спектроник · 11.09.2025
источник
отличная модель
10/10
  • Быстрая

  • пока нет

Всё стабильно, завелось, распознало, что 8000 Мгц и работает. Пока в одноканальном режиме, при возможности поставлю еще.

Пандорец · 26.08.2026
источник
отличная модель
10/10
  • небольшой нагрев, тихая работа
  • пока к частоте привыкаю
Выбирала память для обновления компьютера, чтобы повысить производительность в задачах с обработкой больших объемов данных. Установила модуль и проверила стабильность - работает нормально, без сбоев. Подсветка добавляет немного эстетики, хотя это не главное. Пока привыкаю к частоте, но в целом результат устраивает.
Пульсар · 01.04.2026
источник
отличная модель
10/10
  • 1. Надёжный производитель, чипы SK hynix

    2. Заявленный XMP 6400Mhz , держит стабильно Есть небольшой запас по разгону.

  • Конечно цена, летом мне эти модули обошлись бы в 14000, а сейчас увы(

Пробовал разгонять до 6800. Но не сторонник экстремальных эксплуатаций. Вернул 6400. Поставил CL30. Задержка уменьшилась и пропускная способность тоже.

Астрон · 26.02.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Высокая частота

    Возможность разгона

    Возможность занизить тайминги

    Стабильная работа при разгоне и занижении таймингов

  • ценник

Взял два комплекта и того четыре планки по 8 гигабайт - 32гб. Завелись на частоте 2200, после выставления частоты в ручную(в биосе) на 4000 заработали с пол-пинка с автоматическими таймингами 20-23-23-23-42. Понизил тайминги до 18-22-22-22-34, полёт отличный. Разгонял с такими таймингами до 4200, работало нормально. Для повседневного использования 24/7 и игр оставил на частоте 3933 с таймингами 18-21-21-21-34, в скорости чтения, записи и копирования ничего не потерял от частоты 4000 но латентность улучшилась(65.1нс на 3933 против 66.1нс на 4000).

По пекарне:

Материнская плата MSI MAG B550 TOMAHAWK

Процессор AMD Ryzen 7 5700X3D

Оперативная память Kingston FURY Renegade [KF440C19RB2K2/16] 16 ГБ два комплекта

Полагаю что для моего конфига больше и не надо.

В общем данная оперативка весьма не плохо себя показала и оставила хорошее впечатление.

Могу рекомендовать к приобретению данной памяти владельцам платформы от AMD Ryzen.

Как работает на интеле, ничего сказать не могу. Думаю что тоже будет всё норм.

КиберНаблюдатель · 25.12.2024
источник
отличная модель
10/10
  • Работа на 8800 дает где то +25/30 фпс. стабильные глюков нет. Как купил включил профиль на 8800 рабатают уже квартал глюков ноль.

  • Цена сейчас улетела в космос, минимальная была вроде 37т.р.

Специально брал только один комплект из двух плашек что бы работали на 8800 комплект из 4 плашек на данной чистоте работать не будет. Проц 285к мать карбон.

КиберНаблюдатель · 05.01.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Высокая частота, дизайн

  • Дороговато, нет ргб

Память супер! и красиво, и быстро, стабильность на высоте. За 2 месяца ни единого сбоя. Базовая высокая частота и хмр профили определенно плюсы. Из минусов цена и отсутсвие ргб. Для игровой сборки — то что надо, особенно по частоте! Брал еще до дикого повышения за 20к.

Нейрон · 14.01.2026
источник
Показаны отзывы 1-8 из 263.
Загружаем цены...


Сколько стоит Kingston FURY Renegade DDR5: история цены

Характеристики Kingston FURY Renegade DDR5

Общие характеристики
Объем одного модуля : 16 ГБ, 32 ГБ
Характеристики
Линейка : FURY Renegade
tRAS : 39, 44
Количество чипов каждого модуля : 8 , односторонняя упаковка
Упаковка чипов : односторонняя
Совместимость : Intel, AMD
Частота памяти : 6400 МГц, 7200 МГц
Тип : DDR5
Форм-фактор : DIMM
Количество модулей в комплекте : 1 шт., 2 шт.
Тактовая частота : 6400 МГц, 7200 МГц
Пропускная способность : PC51200, PC57600, PC64000
CL : 32, 38
tRCD : 39, 44
tRP : 38, 39, 44, 48
Напряжение питания : 1.4 В, 1.45 В
Количество рангов : есть
Количество контактов : 288
Особенности : игровая, XMP, радиатор
Дополнительная информация : 2 модуля памяти по 16 GB

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑