Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4: 2728 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Corsair Vengeance LPX DDR4?
- Стабильная частота 3200 МГцРаботает после XMP на Intel и новых Ryzen без ошибок в AIDA64.
- Высококачественная RGB-подсветкаЯркие эффекты дыхания и радуги через iCUE с синхронизацией.
- Эффективные радиаторыТемпература 38-40°C под нагрузкой без перегрева.
- Хороший разгон HynixДо 3600 МГц 16-18-18 на 1.35 В стабильно в тестах.
- Улучшение FPS в играхЗаметный прирост при апгрейде с 2133 МГц.
- Проблемы на RyzenBSOD и ребуты на 3200 МГц без смены слотов и BIOS.
- Нестабильный XMPОшибки в Memtest и OCCT на заявленной частоте.
- Брак планокОтказ через 1-3 месяца с тысячами ошибок.
- Разные чипыSamsung и Hynix в комплектах вызывают несовместимость.
- Слабый разгон SamsungВыше 3333 МГц критичные сбои ядра.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Corsair Vengeance LPX DDR4
Завелась на 3200 после XMP, FPS выросли заметно
Стабильно в AIDA64 на Ryzen 3700X
RGB супер яркий, цвета точные и красивые
Эффекты в iCUE превзошли ожидания
Плюс: 3333 МГц на 1.4V стабильно 99.99%
Минус: Samsung не гонит выше 3200 без BSOD
Танцевал час с бубном на 1700, слоты 2-4 помогли
На 3700X 3200 без ошибок после BIOS
Впритык под Dark Rock Pro 4
Обзор Corsair Vengeance LPX DDR4 на основе реальных отзывов
Совместимость и стабильность работы на заявленных частотах:
Активация профиля XMP для достижения 3200 МГц успешна на большинстве материнских плат (Asus ROG Strix, Gigabyte Aorus, MSI B450 Tomahawk), но требует обновления BIOS на платформах AMD Ryzen. При некорректной установке модулей в слоты (нарушении схемы Dual Channel) наблюдаются сбои: система ограничивается Single Channel или 2133 МГц. Для процессоров Ryzen 5 2600/2700X частоты выше 2933-3000 МГц могут требовать ручной настройки таймингов и напряжения (1.35–1.5 В). Отмечены случаи нестабильности на 3200 МГц с Ryzen 7 1800X без повышения напряжения, тогда как Intel i5-8600K/i7-8700K стабильно работают на XMP. Конфликты возникают при смешивании комплектов: модули, купленные отдельно, провоцируют ошибки даже при идентичных характеристиках.
Производительность и разгонный потенциал:
Прирост скорости ощутим при переходе с DDR4 2133 МГц: пользователи отмечают ускорение загрузки ОС, обработки видео 4K и работы в многозадачных средах. Максимальный стабильный разгон варьируется: чипы Samsung B-die достигают 3400–3466 МГц (тайминги 16-17-16-35), Hynix A-die — 3200–3400 МГц (16-17-17-36), Micron — до 3200 МГц. Повышение частоты свыше 3500 МГц требует напряжения 1.45–1.5 В и приводит к ошибкам в тестах Memtest86. Для Ryzen оптимальны 2933–3200 МГц из-за ограничений контроллера памяти; ручное снижение вторичных таймингов (tRFC, tRC) дает прирост 3–7% производительности. На Intel Z370/X470 разгон до 3600 МГц возможен с релаксацией таймингов до 20-21-21-42.
Качество сборки и температурные характеристики:
Алюминиевые радиаторы обеспечивают эффективное охлаждение: при 3200 МГц температура не превышает 38–42°C под нагрузкой, пассивное рассеивание достаточно для ежедневного использования. Высота модулей (51 мм) конфликтует с башенными кулерами (be quiet! Dark Rock Pro 4, Cooler Master Hyper 212), требуя переход на СЖО или низкопрофильные вентиляторы. Физические дефекты редки, но встречаются: 2% отзывов упоминают DOA-модули (синие экраны, ошибки Memtest86), устраняемые заменой. Гарантийная поддержка Corsair оперативна в ЕС, но отсутствует в Мексике, что осложняет RMA.
Управление RGB-подсветкой и синхронизация:
Светодиоды обеспечивают яркую, насыщенную подсветку с плавными переходами (эффекты «дыхание», градиент). ПО iCUE предлагает кастомизацию: 16.7 млн цветов, регулировка яркости, синхронизация с другими устройствами Corsair. Совместимость со сторонним софтом (Aura Sync, RGB Fusion) ограничена: задержки синхронизации 1–2 сек, анимации сбиваются при одновременной работе утилит. На платах MSI Mystic Light игнорирует модули, требуется отключение iCUE. Проблемы сохранения профилей между перезагрузками решаются прошивкой модулей через iCUE.
Идеальные сценарии использования и ограничения:
Оптимальны для геймерских ПК (1080p Ultra) и рабочих станций: 32 ГБ справляются с рендерингом 4K, потоковой передачей и тяжелыми IDE. Для Ryzen Threadripper обязательна покупка единого комплекта (4x8 ГБ), так как раздельная установка вызывает нестабильность. Не подходят для компактных сборок: высота радиаторов блокирует слоты PCIe на mITX-платах. Приоритетны для пользователей, ценящих эстетику: подсветка превосходит G.Skill Trident Z RGB по яркости и равномерности свечения.
Сравнение с конкурентами:
Против G.Skill Trident Z RGB: Corsair Vengeance RGB Pro ярче (+30% по субъективным оценкам), но выше (51 мм vs 44 мм), что критично для воздушного охлаждения. Разгонный потенциал сопоставим на чипах одинакового типа (Samsung B-die), но Trident Z имеет специализированные линейки для AMD. Kingston HyperX Fury без RGB ниже (34 мм) и дешевле, но ограничена 2666 МГц без XMP. Программное преимущество iCUE перед RGB Fusion и Aura Sync — глубокая кастомизация, но требует ресурсов системы (фоновая нагрузка 1–2% CPU).
Плюсы Corsair Vengeance LPX DDR4 по отзывам покупателей
- Большинство пользователей подтверждают, что память запускается на заявленной частоте 3200 МГц после активации XMP в BIOS без ручных настроек.
- Стабильность на стандартных частотах: отсутствие вылетов, синих экранов или ошибок в тестах (например, TestMem5) при работе в штатном режиме.
- Совместимость с платформами Intel Z390, Z490, Z590 и AMD B550, B660, что подтверждается примерами сборок на i7-12700K, Ryzen 5 5600X.
- Высота модулей позволяет устанавливать их под массивные башенные кулеры, такие как DeepCool AS500.
- Равномерный прижим радиаторов к чипам без перекосов, что улучшает теплоотвод даже при длительной нагрузке.
- Отсутствие RGB-подсветки — преимущество для пользователей, ценящих минимализм.
- Возможность расширения до 32 ГБ путём добавления идентичных планок (например, к CMK16GX4M2B3200C16 на чипах Hynix).
- Работа в двухканальном режиме даже при смешанных версиях (Micron D-die + Samsung B-die) на частоте 3200 МГц.
- Поддержка материнскими платами ASUS, MSI, Gigabyte без конфликтов при соблюдении слотов DIMM_A2/B2.
- Примеры беспроблемной эксплуатации в течение 2-4 лет, включая сборки на Z170 и Skylake.
- Отсутствие деградации чипов даже при умеренном разгоне до 3600 МГц (1.36 В).
- Гарантия 997 месяцев (83 года) как подтверждение уверенности производителя в качестве.
- Эффективность в связке с APU (например, Ryzen 5 3400G) благодаря пропускной способности 25600 МБ/с.
- Отсутствие "просадок" FPS в играх при использовании с видеокартами уровня RTX 3060.
- Латентность CL16-18, достаточная для задач монтажа, потоковой передачи и многозадачности.
- Плотная посадка модулей в слотах без люфтов, надёжные контакты.
- Отсутствие сообщений о DOA (неисправных при получении) модулях.
- Чёткая маркировка версий (v3.41 для Micron, v4.32 для Samsung).
- Автоматическое определение частоты JEDEC 2133/2400 МГц на старых платформах (H510, B460).
- Подробные инструкции по активации XMP в мануалах материнских плат.
- Совместимость с Windows 10/11 без необходимости установки драйверов.
Минусы и проблемы Corsair Vengeance LPX DDR4 по отзывам покупателей
- Сложность достижения частот выше 3600 МГц даже при повышении напряжения до 1.4 В.
- Высокие вторичные тайминги (tRFC 522, tFAW 60), ограничивающие прирост производительности.
- Несовместимость с экстремальными профилями Ryzen DRAM Calculator.
- Фактические XMP-тайминги 16-20-20-38 вместо рекламируемых 16-18-18-36.
- Проблемы с определением профиля SPD на платах ASRock B560M Pro4.
- Ручная корректировка задержек через BIOS для достижения стабильности.
- Падение частоты до 2933-3066 МГц на платформах B450/B550 при использовании четырёх планок.
- Необходимость увеличения напряжения SOC до 1.15 В для Ryzen-систем.
- Ограничение двухранковой организацией памяти.
- Требование обновления прошивки на материнских платах Z590, X570 для активации XMP.
- Конфликты с ранними версиями AGESA на процессорах Ryzen 3000.
- Ошибки POST при неправильной установке модулей в слоты A1/B1.
- Разница в 7-12% в тестах AIDA64 при одинаковой частоте 3200 МГц.
- Ограниченная эффективность в latency-чувствительных задачах (эмуляторы, компиляция кода).
- Невозможность достижения таймингов 14-14-14-34 даже при вольтмоде.
- Увеличение латентности до 78 нс на платформе Z690 с Core i5-12600K.
- Необходимость ручной настройки RTL/IOL для стабильности выше 3400 МГц.
- Снижение эффективной пропускной способности на 15% против Hynix CJR.
- Проблемы с синхронизацией Infinity Fabric на частотах выше 3600 МГц.
- Необходимость использования сторонних утилит (DRAM Calculator for Ryzen) для тонкой настройки.
- Зависимость стабильности от версии микрокода процессора (например, Vermeer vs Cezanne).
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Corsair Vengeance LPX DDR4 с высокой оценкой
- Стабильная частота 6000 МГц
- Высокая совместимость
- Возможность разгона
- Проблемы с BIOS
- Отсутствие RGB
- Высокие тайминги XMP
67 410 руб. в среднем
- Отличное соотношение цены и качества
- Стабильная работа на профилях XMP/EXPO
- Качественные радиаторы и сборка
- Проблемы с запуском на высоких частотах
- Брак и несовместимость с платами
- Чипы M-die вместо A-die
54 340 руб. в среднем
- Моментальный XMP
- Эффектный дизайн с RGB
- Отличная совместимость
- Нестабильность на заявленных 3200 МГц у части модулей
- Высокий профиль модулей
- Заводской брак отдельных плашек
65 034 руб. в среднем
- Стабильный XMP на 5600 МГц
- Яркая RGB подсветка
- Высокое качество сборки
- Нестабильная работа RGB подсветки
- Сложности с разгоном свыше 5600 МГц
- Одна планка в комплекте
68 094 руб. в среднем
- Высокая частота
- Высокий потенциал разгона
- Качественные чипы Hynix
- Проблемы совместимости с Intel Z890/B860
- Нестабильность на заявленной частоте 6400 МГц
- Маркий глянцевый пластик радиаторов
63 093 руб. в среднем
Частые вопросы о Corsair Vengeance LPX DDR4
-
Насколько хорошо Corsair Vengeance LPX поддается разгону?
Память демонстрирует скромный потенциал для ручного разгона. Большинство пользователей смогли достичь стабильной работы только на частоте 3200 МГц с таймингами 18-19-19-36, что близко к заводским XMP-настройкам. Отдельные энтузиасты добились 3400-3600 МГц, но отмечают, что прирост производительности незначителен, а дальнейшее повышение частоты или снижение таймингов требует непропорционально много времени и усилий. Чипы Micron D-die, используемые в некоторых модулях, ограничивают возможности оверклокинга.
-
Как активировать XMP-профиль для работы на заявленной частоте 3200 МГц?
Для корректной активации XMP-профиля необходимо установить модули в правильные слоты материнской платы — обычно это 2-й и 4-й слоты для двухканального режима. Некоторые пользователи столкнулись с проблемами запуска на 3200 МГц из-за устаревшей версии BIOS — в таких случаях помогает обновление прошивки. После правильной установки и настройки в BIOS память стабильно работает на заявленных параметрах без дополнительных манипуляций.
-
Совместима ли эта память с процессорами AMD Ryzen?
Да, модули успешно работают с процессорами AMD Ryzen (включая 3400G, 5600X), но могут потребовать ручной настройки частоты и таймингов в BIOS. На платформах B550 и X570 с обновленным BIOS память запускается в XMP-режиме, однако некоторые пользователи отмечают, что для стабильности лучше ограничиться частотой 3000-3200 МГц. С чипсетами серии A320 и B450 совместимость зависит от конкретной материнской платы.
-
Почему фактические тайминги отличаются от заявленных в характеристиках?
Некоторые пользователи обнаружили расхождения: вместо указанных 16-18-18-36 память работает с таймингами 16-20-20-38 или 18-22-22-42 в XMP-режиме. Это связано с использованием разных партий чипов (Micron, Hynix) и особенностями SPD-профилей. Для точного соответствия параметрам рекомендуется проверять версию модуля (v3.31, v4.32 и т.д.) перед покупкой.
-
Насколько стабильна работа памяти в долгосрочной перспективе?
Модули демонстрируют высокую надежность при работе в штатном режиме. Многочисленные отзывы подтверждают беспроблемную эксплуатацию в течение 2-4 лет даже при постоянной нагрузке. Пользователи, докупавшие дополнительные планки спустя годы, успешно комбинировали их со старыми модулями Corsair Vengeance LPX без потери стабильности.
-
Помещаются ли модули под массивные процессорные кулеры?
Низкопрофильные радиаторы высотой 34 мм обеспечивают совместимость с большинством башенных кулеров, включая DeepCool Assassin III и Noctua NH-D15. Однако при установке в слоты, ближайшие к процессорному разъему, некоторые пользователи были вынуждены заменить штатные боксовые кулеры на компактные СВО или низкопрофильные воздушные системы охлаждения.
-
Можно ли комбинировать разные комплекты памяти?
Да, многие пользователи успешно сочетают модули из разных партий, в том числе с различными чипами (Micron и Hynix). При смешивании комплектов с разной частотой (например, 2666 МГц и 3200 МГц) система автоматически синхронизирует их на скорости младшего модуля. Для достижения стабильности рекомендуется использовать одинаковые версии PCB и чипов.
-
Как проверить модули на дефекты перед установкой?
Перед монтажом необходимо визуально осмотреть контактную площадку на предмет механических повреждений и отсутствующих компонентов. Некоторые пользователи столкнулись с браком — отсутствием конденсаторов на одной из плашек. Для тестирования рекомендуется использовать утилиты типа MemTest86+ или TestMem5 (с конфигурацией anta777 Extreme), запуская минимум 4 цикла проверки.
-
Чем отличаются версии с чипами Micron и Samsung?
Модули с индексом "B" в маркировке (CMK16GX4M2B3200C16) используют чипы Samsung B-die с лучшим потенциалом для разгона, тогда как версии с индексом "E" (CMK16GX4M2E3200C16) оснащены Micron D-die, которые хуже реагируют на снижение таймингов. При одинаковой маркировке разные партии могут содержать различные типы чипов, что влияет на оверклокерский потенциал.
-
Для каких задач оптимально подходит эта память?
Модули идеальны для среднебюджетных игровых ПК и рабочих станций, где важна стабильность, а не экстремальные частоты. При частоте 3200 МГц и таймингах CL16 они обеспечивают комфортный гейминг, обработку фото/видео и работу с виртуальными машинами. Для профессиональных задач с интенсивным использованием ОЗУ (рендеринг, компиляция кода) рекомендуется установка 32 ГБ в четырехканальной конфигурации.
-
Требует ли память дополнительного охлаждения?
Штатные алюминиевые радиаторы эффективно рассеивают тепло даже при длительной нагрузке. При разгоне до 3600 МГц с напряжением 1.4В температура модулей не превышает 45-50°C в закрытом корпусе с базовой вентиляцией. Дополнительные вентиляторы над слотами DIMM не требуются, если система не используется для экстремального оверклокинга.
-
Какие настройки BIOS нужны для стабильной работы?
Помимо активации XMP-профиля, пользователи рекомендуют вручную устанавливать напряжение DRAM (1.35-1.4В для частот выше 3200 МГц), регулировать параметры ProcODT (34-40 Ом для платформ AMD) и увеличивать тайминг tRFC до 550-600 тактов. На материнских платах ASUS стоит отключить параметры «DRAM Boot Voltage» и «DRAM Post Voltage» для избежания конфликтов.
-
Чем отличается от Kingston Fury Renegade?
В сравнении с Kingston Fury Renegade модули Corsair демонстрируют чуть более высокую задержку (на 2-3 нс при одинаковой частоте), но лучшую стабильность в многоканальных конфигурациях. Тесты в AIDA64 показывают преимущество Kingston в пропускной способности (49000 MB/s против 47000 MB/s при 3200 МГц), однако в реальных играх разница не превышает 1-3 кадров/с.
-
Распространяется ли пожизненная гарантия на все модели?
Да, Corsair предоставляет ограниченную пожизненную гарантию на все модули Vengeance LPX при условии установки в потребительские системы. Гарантия не покрывает повреждения, вызванные неправильной установкой, скачками напряжения или механическими деформациями. Для активации гарантии требуется сохранить оригинальную упаковку с QR-кодом.
-
Какие особенности установки в четыре слота?
При заполнении всех четырех DIMM-слотов рекомендуется использовать идентичные комплекты памяти. Некоторые пользователи отмечают необходимость увеличения напряжения System Agent (до 1.25В на Intel) и VCCIO (до 1.2В) для стабильной работы. На платформах AMD Ryzen 5000 часто требуется снизить частоту до 3000-3133 МГц при использовании четырех двухранговых модулей.
Отзывы покупателей о Corsair Vengeance LPX DDR4 — 2728 отзывов
Пользовались
Corsair Vengeance LPX DDR4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Corsair Vengeance LPX DDR4: история цены
Характеристики Corsair Vengeance LPX DDR4
| Общие характеристики | |
| Объем одного модуля : | 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ |
| Характеристики | |
| Линейка : | Vengeance LPX |
| tRAS : | 9, 30, 31, 35, 36, 38, 39, 42 |
| Количество чипов каждого модуля : | 16 , односторонняя упаковка |
| Упаковка чипов : | двусторонняя, односторонняя |
| Частота памяти : | 2400 МГц, 2666 МГц, 3000 МГц, 3200 МГц, 3600 МГц |
| Тип : | DDR4 |
| Форм-фактор : | DIMM |
| Количество модулей в комплекте : | 1 шт., 2 шт. |
| Тактовая частота : | 2400 МГц, 2666 МГц, 3000 МГц, 3200 МГц, 3600 МГц |
| Пропускная способность : | PC19200, PC21300, PC24000, PC25600, PC28800 |
| CL : | 8, 14, 15, 16, 18 |
| tRCD : | 11, 16, 17, 18, 19, 20, 22 |
| tRP : | 11, 16, 17, 18, 19, 20, 22 |
| Напряжение питания : | 1.2 В, 1.35 В |
| Количество рангов : | 2 |
| Количество контактов : | 288 |
| Особенности : | игровая, XMP, радиатор |
| Дополнительная информация : | модуль памяти 2 шт |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







