Телефон Nokia 5310 (2024) — 48 отзывов, плюсы и минусы
Краткие характеристики:
- экран: 2.8" (320×240) IPS
- фото: одна камера
- основная 0.3 МП
- аккумулятор: 1450 мА·ч
- стандарт связи: 2G
- вес: 55 г
48 отзывов пользователей о Nokia 5310 (2024)
Пользовались
Nokia 5310 (2024)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Отличная слышат меня и я отлично слышу.
Просто меню не перегруженное бестолковыми приложениями (социальные сети, демо-игры)
Хороший звук в наушниках для обычной звонилки
Есть перемотка в музыкальных треках
Отличное радио
Хороший экран - - -Телефон позиционируется как музыкальный, но у нет эквалайзера (!!!!) Это абсолютно неслыханно.
-Тугие кнопки, спорной конструкции (да приготовьтесь к тому что клавиши не будут срабатывать с первого раза)
-Слишком чувствительные боковые клавиши. Это хамство производителя, который не удосужился протестировать свое поделие (вы будете класть телефон в передний карман куртки, и задевать громкость, либо переключать на следующий трек очень часто случайно)
Производитель встроил два динамика, причем один из них и разговорный и сигнальный (зачем?)
-Минимальная громкость очень большая для динамиков (+если хотите чтобы соседи просыпались с вами в одно время). Также динамик перегружается даже на половине громкости (неужели производитель думал заложить в конструкцию переносную колонку?)
-Зачем тут камера? Я не могу представить целевую аудиторию, кто всерьез попробует сфотографировать этой камерой чек из магазина или объявление.
-Достаточно крупный размер
-Дисплей с засветами из коробки
-Неудобная блокировка.
-Быстрое меню левой софт клавишей настраивается отвратительно (вы не можете выбрать и переместить например калькулятор, нужно выбрать, выбрать куда переместить (вниз\вверх) и еще раз повторить)
Вы еще читайте? Карта памяти, вставил на 16 ГБ, не опознана. Вставил на 2 Гб в формате fat - опознана. Отформатировал 16 Гб в смартфоне - вставил в нокию - опознал. Да, тут нет пункта отформатировать карту памяти. А как должен пожилой потребитель с этим разобраться, если он купит карту памяти вставит ее и дальше что?
HMD все сделали чтобы окончательно отбить желание самых старых поклонников Нокии их использовать. Тогда может шильдик убрать? Хуже только телефоны Филипс. Когда то у Самсунг\Нокии\Мотороллы и даже LG были вменяемые звонилки со своими особенностями, я их вспоминаю с теплотой (шрифты, меню, звук, телефонная книга, органайзер). Это поделие я никак не буду вспоминать. Кто забыл раскладушка Моторола V535 имела мощную телефонную книгу, почтовый клиент, jabber клиент, JAVA (причем в 3D), быструю RTOS платформу. С картами памяти в старших моделях можно было слушать музыку и переключаться одновременно между приложениями (!) и это за те же деньги.
- +
Красивый внешний вид
- -
Минимальная громкость звука чудовищно высокая
Фотоаппарат никакой
Телефон как звонилка вполне нормальный. К качеству связи лично у меня никаких претензий нет при работе что через блютус-наушники, что без них. 5310 снимает фото без задержек, но с другой стороны при разрешении всего 0,3МПк тормозить там нечему. Про качество фото можно не говорить. Вот картинка для примера. Плеер и радио формально не плохие. У 5310 два динамика, расположены они сверху и снизу. Плеер проигрывает файлы из папки с музыкой (которую надо назвать My Music). В подпапки тоже можно зайти, но с меньшими удобствами. Так же можно слушать музыку через проводник файлов, но в этом случае плеер будет играть файлы по одному и сам не будет переключаться на следующий. Радио может работать без подключения проводной гарнитуры, но есть проблема. Минимальный уровень громкости у радио запредельный, даже на самой низкой громкости оно орёт как ненормальное. Поэтому слушать радио через динамики телефона нереально даже на улице (разве только в очень шумном месте, да и там пожалуй телефон всех переорёт). В плеере минимальный уровень громкости существенно ниже (хотя как по мне, тоже высоковат). Так же я так и не смог понять принимает ли приёмник станции в стерео. При прослушивании мне показалось, что звук был моно. Я пробовал использовать проводные наушники Panasonic RP-HT010 и беспроводные Huawei Freebuds 3. При использовании проводных наушников звук в плеере и радио хороший, с заметными басами, я бы даже сказал качественный. Уровень громкости также нормальный. При использовании беспроводных наушников у радиоприёмника уровень громкости также нормальный, но сам звук плоский, жестяной и похож на моно. При использовании в плеере минимальный уровень громкости чересчур большой, но качество звука намного лучше чем у радио. Телефон желательно использовать только с теми наушниками, у которых есть собственная настройка громкости, иначе будет лотерея - либо в плеере, либо у радио минимальная громкость звука может оказаться некомфортной и это настроить невозможно. При подключении к ПК через кабель, телефон распознаётся как флешка (вернее распознаётся карта памяти, если она установлена). У 5310 слот для СИМ-карт обычного размера. Слот для карты памяти micro SD расположен отдельно от слотов для СИМ-карт, но замена карты памяти возможна только при выключенном телефоне и вынутом аккумуляторе. Можно настроить обои на рабочем столе, да меню левой софт-кнопки. В некоторых отзывах на 5310 проскакивали жалобы на то, что якобы боковые кнопки не блокируются и мешают. Развею сомнения - они блокируются, однако в моменты пользования телефона (т.е. когда управление не заблокировано) можно случайно нажать на боковые кнопки и изменить уровень громкости звонка. Ну тут увы, надо осторожнее держать телефон. Внешне 5310 выглядит на все 100. Уж чего чего, а красоты ему не занимать. Особенно вариант в белом исполнении. Реально издали похож на легендарную нокию xpress music. К сожалению это лишь муляж былого величия.
- +
Брал себе на смену нокиа 230 как звонилку. Громкость вызова, громкость в разговорном динамике отличные. Радио, если кто часто слушает, можно включать без подключенной гарнитуры.
- -
Очень-очень неудачное расположение и чувствительность боковых кнопок громкости! Вот прям очень жирный минус разработчикам!!! Где-то нечаянно задел боковые кнопки (а такое почти каждый раз случается), то громкость звонка либо убавляется, что почти всегда и бывает, и переходит на вибро-режим, либо повышается, что не всегда к месту. Надо и осторожно его брать, и периодически смотреть на выставленную громкость звонка. Теперь смс: нет так называемого чата - всё, как в старых телефонах: входящие, отправленные, черновики и т.д. По поврду дуал-сим: не понятно (а может и невозможно), как при двух сим-картах отключить одну.
Можно кое как закрыть глаза на меню смс и неотключение второй сим-карты, но боковые кнопки громкости - это верх непродуманности! Если бы знал, что всё настолько печально с ними - не покупал бы. Подумываю, как бы его разобрать и удалить эти навязчивые и ненужные кнопки.
- + Вполне хороший и надёжный телефон за свои деньги. Долго держит зарядку.
- - Недостатков пока не замечено.
- +
Очень громкий. Есть диктофон. Запись разговора. Можно поставить функцию заряда телефона на 80%, для продления жизни батареи.
- -
Фонарик слабее предшественника (2020 года)
У кого проблемы со слухом - этот телефон для вас! Да и шрифт крупный.
- + классный телефончик
- - пока не обнаружил
- +
Красивый, хороший щвук и заряд
- -
Неудобно переключать на вибрацию. Пока разберешься, уже не надо. Нет истории звонков. Сохраняется только последнмй.
В общем неудобный
- + легкий удобный,
Как менялась цена на Nokia 5310 (2024)
Характеристики Nokia 5310 (2024)
| Общие характеристики | |
| Операционная система : | S30+ |
| Тип корпуса : | классическая |
| Материал корпуса : | пластик |
| Вес : | 55 г |
| Размеры (ШxВxТ) : | 95 мм |
| Экран | |
| Особенности экрана : | цветной экран |
| Формат разрешения экрана : | SD |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Разрешение экрана : | 320×240 |
| Число пикселей на дюйм : | 143 |
| Диагональ экрана : | 2.4" |
| Частота обновления экрана : | 100 Гц |
| Связь | |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth |
| Стандарт связи : | 2G |
| Версия Bluetooth : | 5.0 |
| Память и процессор | |
| Слот для карты памяти : | да |
| Дополнительная информация | |
| Особенности : | FM-радио, стереодинамики |
| Дата старта продаж : | 2020 |
| Мультимедийные возможности | |
| Функции камеры : | основная камера, тыловая вспышка |
| Количество камер : | есть |
| Разъем для наушников : | mini jack 3.5 mm |
| Разрешение основной камеры (точно) : | 0.3 Мпикс |
| Питание | |
| Крепление аккумулятора : | съемный |
| Время заряда : | 100 |
| Тип разъема для зарядки : | micro USB |
| Емкость аккумулятора (точно) : | 1200 мА·ч |
| Время работы в режиме ожидания : | 520 ч |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 6 ч |
| Дополнительная информация : | Товар сертифицирован |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



















