Твердотельный накопитель Netac NV2000 M.2 (NT01NV2000-1T0-E4X) — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 551 отзывов

8/10

Хорошо

8/10 Хорошо 551 отзыв · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … M.2 2280 Емкость: 1 ТБ PCI-E / SATA 6Gb/s M.2 Скорость чтения: 2500 МБ/с Скорость записи: 2100 МБ/с
481
28
7
5
30
Средняя цена в магазинах 20 791
Смотреть все цены ↓
Сравните Netac NV2000 M.2 NT01NV2000-1T0-E4X с другой моделью
Высокая скорость чтения-записи (65%) — 3400/3000 МБ/с превышает заявленные в тестах CDM
Низкий нагрев (55%) — максимум 43°C под нагрузкой без радиатора
Выгодная цена (85%) — 512 ГБ от 1100 руб. с бонусами
Винтики в комплекте (25%) — два шт. для надёжного крепления M.2
Удобная утилита Toolbox (15%) — клонирует ОС без ошибок
Низкая надёжность (35%) — отвалы и деградация через 4-12 месяцев
Неисправный термодатчик (28%) — constantly 54°C скрывает перегрев
Падение скорости после кэша (22%) — до 200 МБ/с при заполнении
Брак и б/у диски (12%) — наработка 5500 часов в новом
Перегрев контроллера (18%) — до 93°C без радиатора фризит
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac NV2000 M.2 NT01NV2000-1T0-E4X

⚡ Высокая скорость последовательного чтения и записи (65%)
Диск показывает 3400 МБ/с чтения и 2300-3000 МБ/с записи в CrystalDiskMark, что превышает официальные 2500/1950 МБ/с. Загрузка Windows занимает 5-10 секунд, игры и приложения запускаются мгновенно по сравнению с SATA SSD. Стабильность внутри SLC-кэша позволяет копировать большие файлы без заметных просадок.
→ "Скорости выше заявленных, летает в играх"
→ "Винда грузится моментально, моргнуть не успеваешь"
🔥 Низкий нагрев даже без радиатора до 43°C (55%)
Под интенсивной нагрузкой температура держится на 40-43°C по Hard Disk Sentinel, в простое 24-35°C. Пирометр подтверждает отсутствие перегрева, диск холоднее Samsung в ноутбуках. Троттлинг минимален, подходит для слотов под GPU.
→ "Не греется выше 43, радиатор не нужен"
→ "Прохладнее Intel, всего 30-45°C в нагрузке"
💰 Выгодная цена за NVMe TLC 512 ГБ и 1 ТБ (85%)
За 1100-3500 руб. с бонусами предлагает объём и скорости брендового уровня без переплаты. Гарантия 5 лет и TBW 600 ТБ добавляют уверенности для бюджетного апгрейда. Идеален для игр и файлов вместо HDD.
→ "Топ за 1100р, лучше Kingston по цене"
→ "840₽ с промо, огонь за такие деньги"
🔧 Частые поломки и отвалы контроллера (35%)
Через 4-11 месяцев диск перестаёт определяться, появляются CRC-ошибки и деградация до 34%. Отвалы под лёгкой нагрузкой (ОС+игры) приводят к потере данных без SMART-предупреждений. Многие меняют на WD после отказа.
→ "Сдох через 4 месяца, не включился"
→ "Деградировал за неделю с 90 до 34%"
🌡️ Неисправный датчик температуры показывает 54°C constantly (28%)
Датчик фиксирует 54°C независимо от нагрузки, скрывая реальный перегрев контроллера до 93°C. Victoria видит два датчика с разными значениями, но программы не дают точной картины. Риск троттлинга без видимых признаков.
→ "Датчик врёт, всегда 54°"
→ "Пирометр показывает 93°C на контроллере"
📉 Падение скорости записи после SLC-кэша до 200 МБ/с (22%)
Dram-less контроллер после 110 ГБ кэша снижает запись до 200-300 МБ/с, что заметно при копировании >50 ГБ. Трим занимает 20 секунд на 400 ГБ с низкими скоростями. Подходит не для постоянной тяжёлой записи.
→ "После кэша 200 МБ/с держится долго"
→ "Троттлинг при заполнении, падает до 300"
🔩 Два комплектных винтика для M.2 крепления (25%)
В комплекте идут два винта, что упрощает фиксацию без поиска запчастей. Редкость для бюджетников, спасает при потере одного. Удобно для установки в любой слот.
→ "Два винтика — сенсация, респект Netac"
→ "Не потеряешь, запасной есть"

*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.

Загружаем цены...

Обзор реального опыта использования Netac NV2000 M.2 NT01NV2000-1T0-E4X - анализ 551 отзывов

Производительность и скоростные характеристики

Netac NV2000 демонстрирует неоднозначные результаты в эксплуатации: при работе в пределах SLC-кэша скорость чтения/записи достигает 2000–3500 МБ/с, что соответствует или даже превышает заявленные показатели. Однако при длительных операциях с файлами свыше 50 ГБ наблюдается резкое падение скорости до 200–300 МБ/с из-за переполнения буфера и отсутствия DRAM-кэша. Тесты CrystalDiskMark подтверждают высокую линейную скорость, но в реальных сценариях (клонирование системы, перенос сотен гигабайт данных) возникают "отвалы" – диск временно перестаёт определяться системой. Интересно, что в отдельных тестах (например, HDTune при записи 200 ГБ) троттлинг не срабатывает, что указывает на зависимость от типа нагрузки и паттернов данных.

Температурный режим и охлаждение

Проблема перегрева – ключевой недостаток накопителя. Встроенный датчик температуры часто работает некорректно: фиксирует статичные 42–54°C, тогда как реальный нагрев под нагрузкой достигает 70–80°C, особенно при размещении между видеокартой и процессором. Это провоцирует троттлинг – снижение скорости для защиты чипов. Пользователи отмечают, что даже бюджетные радиаторы (Snowman, алюминиевые пластины с термопрокладкой) снижают температуру на 15–20°C. Без охлаждения риск отказа значительно возрастает, особенно в ноутбуках или компактных корпусах. Для сравнения: конкуренты (Samsung, WD) в аналогичных условиях греются меньше – до 40–45°C с радиаторами.

Надёжность и долговечность

Отзывы выявляют критичную проблему: массовые случаи выхода из строя через 4–11 месяцев эксплуатации. Характерные неисправности включают: появление медленных блоков, ошибки CRC, полное исчезновение диска из системы (индикация не горит), невозможность инициализации. При этом SMART-атрибуты часто не отражают деградацию – например, статус здоровья в CrystalDiskInfo остаётся 100% до момента внезапного отказа. Гарантия 5 лет и заявленный TBW 600 ТБ не компенсируют низкую выносливость: диск деградирует даже при умеренных нагрузках (ОС, Steam, редкое копирование файлов). Для сравнения: аналоги от Crucial или Kingston демонстрируют стабильность 2–3 года.

Аппаратные особенности и совместимость

Накопитель использует память TLC (не QLC, как ожидали некоторые пользователи), но объём SLC-кэша варьируется динамически – до 33% свободного пространства. При заполнении диска на 85%+ скорость записи падает катастрофически. Техническая специфика: отсутствие DRAM-буфера, что объясняет провалы производительности при длительных операциях. Совместимость неидеальна: в старых системах (сокет 1155) требуется модификация BIOS и переходники PCI-E, иногда возникают конфликты при установке ОС. Объём доступного пространства меньше заявленного (476 ГБ вместо 512 ГБ, 931 ГБ вместо 1 ТБ) из-за резервирования под служебные данные.

Целевая аудитория и сценарии использования

Диск оптимален для непритязательных задач: как вторичный накопитель для игр (Rust, онлайн-проекты), где ускоряет загрузку текстур, но не подходит для систем с критичными данными. Его преимущества раскрываются в бюджетных сборках – при цене 1100–3200 ₽ (со скидками) он обгоняет HDD по скорости в 5–7 раз. Однако для профессиональной работы (видеомонтаж, AutoCAD) не рекомендован из-за риска потери данных при перегреве. Идеален для пользователей, готовых мириться с ограничениями: установкой радиатора, мониторингом через Hard Disk Sentinel и периодическим бэкапом.

Конкурентные преимущества и недостатки

Главный плюс – цена: Netac NV2000 на 30–50% дешевле аналогов (Samsung 970 EVO, WD Blue) при сопоставимой скорости в пиковых режимах. К достоинствам также относят комплектацию (винты для крепления, гарантия 5 лет в Citylink). Однако минусы перевешивают: отсутствие DRAM, неадекватный термоконтроль, высокий процент ранних отказов. На фоне конкурентов он проигрывает в стабильности – топовые бренды реже страдают от "отвалов" и деградации NAND. Финал: продукт для экспериментаторов, но не для тех, кто ценит сохранность данных.

👍Почему стоит купить Netac NV2000 M.2 NT01NV2000-1T0-E4X - Преимущества по отзывам пользователей

  1. Высокая скорость работы
    • Скорости чтения достигают 3400-3500 МБ/с, записи 2300-3000 МБ/с, часто превышая заявленные 2500/1950 МБ/с по тестам CrystalDiskMark и AS SSD.
    • Значительно ускоряет загрузку Windows до 5-10 секунд, запуск игр и приложений по сравнению с SATA SSD или HDD.
    • Внутри SLC-кэша (до 110 ГБ на 512 ГБ) скорости стабильны на уровне 2000+ МБ/с даже при заполнении 15-20%.
    • Подходит для игр и программ, где заметен прирост по сравнению с предшественниками вроде Plextor SATA.
  2. Низкий нагрев
    • Температура под нагрузкой не превышает 43°C без радиатора, в простое 24-35°C по Hard Disk Sentinel и пирометру.
    • Не требует радиатора в большинстве случаев, даже под видеокартой или в ноутбуке остаётся прохладным до 50-55°C.
    • Меньше греется, чем Samsung или Intel в аналогичных тестах, что продлевает ресурс.
    • Два термодатчика показывают реальные значения, без критического троттлинга.
  3. Выгодная цена
    • Стоимость 512 ГБ от 1100-3000 руб. с бонусами делает его одним из самых дешёвых NVMe.
    • Соотношение цена/объём лучше, чем у WD или Kingston для бюджетного сегмента.
    • Подходит для апгрейда без переплаты за бренд, особенно под игры или файлы.
  4. Винтики в комплекте
    • Два комплектных винта для M.2 — редкость, упрощает установку без поиска запчастей.
    • Сравнимо с Kingdian, позволяет надёжно фиксировать в слоте даже при потере одного.
    • Удобно для новичков, снижает риск выпадения диска.
  5. Удобная утилита
    • Netac SSD Toolbox позволяет клонировать ОС в обе стороны без ошибок, включая Windows 10 с HDD.
    • Содержит миграцию, мониторинг SMART и тесты, работает стабильно.
    • Помогает в установке и переносе данных, хвалят за простоту.
  6. Лёгкая установка
    • Определяется сразу в новых платах (B660, B450, Z390), Windows видит без проблем.
    • Для старых (Z77, 1155) требует BIOS-модов, но после работает на PCIe 3.0 x4.
    • Инициализация в Диспетчере дисков занимает 5 минут.
  7. Хороший SLC-кэш
    • Кэш ~23-33% объёма (110-350 ГБ), держит высокие скорости при записи больших файлов.
    • Стабильная запись 200 ГБ через HDTune без троттлинга в удобных паттернах.
    • Достаточно для повседневного использования без заметного падения.

👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей

  1. Низкая надёжность
    • Частые поломки через 4-12 месяцев: отвалы, деградация до 34%, ошибки CRC, не определяется.
    • Случаи смерти под лёгкой нагрузкой (ОС+игры), данные теряются без предупреждения в SMART.
    • Контроллер Innogrit/Maxio отваливается, типично для Netac NVMe.
    • Многие меняют на брендовые после отказа.
  2. Проблемы с датчиком температуры
    • Показывает constantly 54°C независимо от нагрузки, или врёт (минимум 42-46°C).
    • Victoria видит два датчика (55/40°C), но реальная температура выше по пирометру до 93°C на контроллере.
    • Скрывает перегрев, приводит к троттлингу без предупреждения.
  3. Падение скорости после кэша
    • Dram-less: после исчерпания SLC (23%) запись падает до 200-300 МБ/с, держится долго.
    • При заполнении >85% или больших копированиях (50+ ГБ) тормозит заметно.
    • Трим медленный (20 сек на 400 ГБ), скорости 300-500 МБ/с.
  4. Брак и б/у
    • Приходят с наработкой 5500 часов, 150 включениями, вскрытой пломбой.
    • Бывшие в употреблении на тестовых ПК, состояние 100%, но риски.
    • Контрафакт или подмена (SATA вместо NVMe, WD вместо Netac).
  5. Греется под нагрузкой
    • В ноутбуках/без радиатора контроллер до 93°C, фризит, хотя чипы прохладные.
    • Ребуты ПК в тестах CrystalDiskMark, троттлинг при интенсивной записи.
    • Рекомендуют радиатор обязательно для слотов под GPU.
  6. Проблемы с установкой ОС
    • Установщик Windows не видит на старых платах без отключения HDD.
    • Отвалы системы в первые дни, через раз в BIOS.
    • Зависания раз в месяц, синие экраны (kernel data image error).
  7. Заниженный объём
    • 512 ГБ даёт 476 ГБ, 1 ТБ — 930 ГБ, меньше ожидаемого.
    • Разброс между экземплярами (930 vs 950 ГБ).

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Альтернативы с высокой оценкой

9.6/10 баллов

Samsung 870 EVO (MZ-77E500BW)

  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Ускорение загрузки ОС
  • Проблемы инициализации
  • Сбои ПО Samsung
  • Отказы под нагрузкой

3441 отзывов

16 990 руб. в среднем

9.3/10 баллов

Kingston A400 (SA400S37/480G)

  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Низкая цена
  • Рандомная начинка
  • Падение записи после кэша
  • Риск подделок

7152 отзывов

24 514 руб. в среднем

9.3/10 баллов

ADATA M.2 ALEG-710 (1TCS)

  • Высокая скорость чтения
  • Низкие температуры
  • Радиатор в комплекте
  • Просадка скорости при заполнении
  • Низкая надёжность
  • Проблемы установки ОС

536 отзывов

22 901 руб. в среднем

9.3/10 баллов

Patriot Memory P400 (P400P512GM28H)

  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Значительный прирост vs SATA
  • Сильный нагрев
  • Спады скорости записи
  • Случаи брака

81 отзывов

22 730 руб. в среднем

9.3/10 баллов

Apacer PANTHER SATA (AP1TBAS350XR-1)

  • Быстрая загрузка ОС
  • Высокая скорость чтения
  • Хорошее ускорение системы
  • Рандомная начинка
  • Падение скорости записи
  • Поломки и отказы

784 отзывов

21 963 руб. в среднем

9.3/10 баллов

Western Digital Black SN7100 [WDS100T4X0E]

  • Высочайшая скорость случайного чтения
  • Эффективное охлаждение с радиатором
  • Продуманная односторонняя конструкция
  • Критический перегрев без радиатора
  • Резкое падение скорости записи после кэша
  • Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ

48 отзывов

21 472 руб. в среднем

9.1/10 баллов

Patriot Memory Burst Elite (PBE480GS25SSDR)

  • Низкая цена
  • Хорошая скорость загрузки ОС
  • Тишина работы
  • Высокий нагрев
  • Низкая надёжность
  • Рандомная начинка

889 отзывов

17 775 руб. в среднем

9/10 баллов

Team Group 512 ГБ M.2 TM8FP6512G0C101

  • доступная цена
  • высокие скорости
  • гарантия 5 лет
  • низкая надежность
  • сильный нагрев
  • отсутствие DRAM-буфера

300 отзывов

21 204 руб. в среднем

8.9/10 баллов

ADATA Ultimate SU650 (ASU650SS-480GT-R)

Характеристики:
  • форм-фактор: 2.5"
  • емкость: 480 ГБ
  • скорость чтения/записи: 520 МБ/с / 450 МБ/с
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s
  • разъем: SATA

3247 отзывов

17 670 руб. в среднем

8.7/10 баллов

Netac NV5000 M.2 (NT01NV5000N-1T0-E4X)

Характеристики:
  • форм-фактор: 2280
  • емкость: 1 ТБ
  • скорость чтения/записи: 4800 МБ/с / 4600 МБ/с
  • интерфейсы: PCI-E
  • разъем: M.2

449 отзывов

23 682 руб. в среднем

8.7/10 баллов

Netac NV7000Q (1 ТБ)

Характеристики:
  • Форм-фактор: M.2 2280
  • Назначение: для ноутбука, для ноутбука и настольного компьютера
  • Cтандарт SSD: M.2
  • Интерфейс: PCI-E, SATA 6Gb/s
  • Линейка: NV7000

24 отзывов

21 796 руб. в среднем

8.7/10 баллов

Netac N600S (NT01N600S-512G-S3X)

  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрая работа приложений
  • Хорошая цена
  • Падение скорости записи
  • Пластиковый корпус
  • Неисправный датчик температуры

487 отзывов

18 473 руб. в среднем

8.7/10 баллов

Team Group TM8FP6001T0C101

  • Высокая скорость чтения
  • Низкая цена за ТБ
  • Длительная гарантия
  • Низкая надёжность
  • Сильный нагрев
  • Отсутствие DRAM

313 отзывов

18 466 руб. в среднем

8.6/10 баллов

Patriot Memory Viper M.2 VP4300 (VP4300-2TBM2...

Характеристики:
  • форм-фактор: 2280, M
  • емкость: 2 ТБ
  • скорость чтения/записи: 7400 МБ/с / 6800 МБ/с
  • интерфейсы: PCI-E
  • тип PCI-E: PCI-E 4.0 x4

27 отзывов

23 267 руб. в среднем

8.5/10 баллов

Netac NV7000 (NT01NV7000-1T0-E4X)

  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкая цена
  • Сильный перегрев
  • Частые поломки
  • Отходящая термопрокладка

343 отзывов

23 045 руб. в среднем

8.5/10 баллов

Silicon Power Ace A56 SATA (SP256GBSS3A56B25)

  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрое открытие программ
  • Высокая скорость чтения
  • Брак и поломки
  • Падение скорости записи
  • Проблемы с тестами

213 отзывов

17 591 руб. в среднем

Часто задаваемые вопросы F.A.Q.

  1. Какова реальная скорость записи и чтения при повседневном использовании?
    Большинство пользователей подтверждают соответствие скоростей заявленным характеристикам (чтение до 3500 МБ/с, запись до 2000 МБ/с). При копировании файлов до 50 ГБ скорость стабильна, однако при длительной нагрузке, особенно после заполнения SLC-кэша, производительность падает до 200-500 МБ/с. Для игр и загрузки ОС диск демонстрирует значительный прирост скорости по сравнению с HDD.

  2. Как динамический SLC-кэш влияет на производительность?
    Кэш использует до 1/3 свободного пространства: при записи 200-350 ГБ данных скорость сохраняется на максимальном уровне (около 2 ГБ/с), после чего снижается в 4-6 раз. Это критично при переносе больших файлов, но не влияет на чтение или работу с играми. При заполнении диска менее 85% кэш восстанавливается автоматически.

  3. Насколько критичен перегрев и требуется ли радиатор?
    Без радиатора температура достигает 55-70°C под видеокартой, что провоцирует троттлинг и падение скорости. Установка даже простого алюминиевого радиатора снижает нагрев до 40-45°C. В отзывах отмечается, что штатное охлаждение материнской платы или внешние решения обязательны для стабильной работы.

  4. Корректно ли работает датчик температуры?
    В 80% отзывов указано, что сенсор показывает некорректные статичные значения (33-36°C в простое, 42-54°C под нагрузкой). Реальный нагрев, измеренный пирометром, часто на 10-15°C выше. Отсутствие точного мониторинга мешает контролировать перегрев.

  5. Какие гарантии надежности у этого SSD?
    Производитель заявляет ресурс 600 TBW и 5 лет гарантии, но отзывы противоречивы: часть пользователей эксплуатирует диск годами без сбоев, у других наблюдаются фатальные отказы через 4-11 месяцев. Частые проблемы: внезапное "умирание", ошибки CRC, медленные блоки без фиксации в SMART.

  6. Для каких задач диск подходит оптимально?
    Лучше всего проявляет себя как вторичный накопитель для игр (быстрая загрузка текстур), хранения ПО или рабочих файлов. Для установки ОС его выбирают редко из-за риска внезапного отказа. При работе с графическими редакторами (Photoshop, AutoCAD) демонстрирует стабильность при наличии охлаждения.

  7. Совместим ли он со старыми системами (сокет 1155, PCI-e 2.0)?
    Через PCI-e адаптеры работает на устаревших платформах, но скорость ограничена 1300-1500 МБ/с. Для загрузочных систем требуется модификация BIOS. В слотах M.2 NVMe (даже Gen3) определяется без проблем.

  8. Какой фактический объем доступного пространства?
    Пользователи отмечают расхождения: для 512 ГБ моделей доступно 476-480 ГБ, для 1 ТБ – 930-931 ГБ. Это связано с резервированием памяти под служебные данные и SLC-кэш.

  9. Каковы особенности инициализации при первом использовании?
    После установки диск часто не отображается в Windows без ручной инициализации через diskmgmt.msc (5-10 минут). При установке ОС рекомендуется отключать другие накопители во избежание конфликтов.

  10. Есть ли проблемы с долговечностью ячеек памяти?
    В нескольких случаях наблюдалась деградация NAND-ячеек: через 6-9 месяцев скорость записи падала с 2000 МБ/с до 300-500 МБ/с даже после очистки. Это связано с использованием памяти TLC без буфера DRAM.

  1. Как ведет себя диск под длительной нагрузкой?
    При непрерывной записи >100 ГБ данных активируется троттлинг: скорость падает ступенчато до 300 МБ/с. В играх и при многозадачности сбоев не возникает, но после перегрева возможны кратковременные "зависания" системы на 2-3 секунды.

  2. Чем он отличается от аналогов в бюджетном сегменте?
    Ключевое преимущество – низкий нагрев при сравнимой производительности: в одинаковых условиях NV2000 на 10-15°C холоднее Samsung/WD. Недостаток – непредсказуемость ресурса: часть дисков служит 3+ года, другие выходят из строя за полгода.

  3. Какие комплектующие прилагаются к накопителю?
    В коробке присутствуют 2 винта для крепления к материнской плате. Радиатор, термопрокладки или ПО не включены – их необходимо приобретать отдельно.

  4. Как мониторить "здоровье" диска?
    Рекомендуется использовать Hard Disk Sentinel или CrystalDiskInfo. Однако SMART-данные не всегда объективны: некоторые сбои (медленные блоки, ошибки CRC) не фиксируются, а процент износа может резко меняться перед отказом.

  5. Есть ли особенности установки в ноутбуки?
    В лэптопах диск нагревается до 45-50°C без дополнительного охлаждения. При наличии места в корпусе советуют устанавливать тонкие алюминиевые радиаторы. Зафиксированы случаи, когда NV2000 работал стабильнее штатных SSD Intel/Samsung в одних и тех же моделях ноутбуков.


551 отзывов пользователей о Netac NV2000 M.2 NT01NV2000-1T0-E4X

Пользовались Netac NV2000 M.2 NT01NV2000-1T0-E4X?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

481
28
7
5
30
Profile no image

Пандорец-3AKYV

10.08.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Аккуратно, надёжно и красиво упакован, при извлечении из упаковки отсутствовали следы установки на контактах, наличие дополнительного крепежа для крепления.
    гарантия 5 лет.
    Во время тестов ни разу температура не превысила 42 С.
    Термодатчиков, судя по смарту не один, а целых 2, и оба работают.
    Дополнительно проверял пирометром - температура не выше температуры на датчиках.
    Средняя скорость, учитывая стоимость и заявленный ресурс считаю достойная.
    Во время теста на запись не мог отделаться от ощущения, что устройство замедляет скорость записи для поддержки температуры в рамках, но это только догадки, надо пробовать с радиатором.
  • - При первом считывании смарт информации атрибут небезопасных отключений = 2, посмотрим, как отразится на эксплуатации.
    График получился своеобразный на чтение/запись, ожидал, что будет более ровным.
    Цена, есть ощущение, что накрутка 200-300% по отношению к рынку США, но это субъективно.
Жаль, что интерфейс сайта не позволяет добавить результаты тестирования, думаю многим перед покупкой было бы интересно глянуть.
Покупкой доволен, правда был нацелен изначально на меньшую цену.
источник
Profile no image

Гелиос-3WTIC

04.02.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    + Цена на момент покупки 2799, один из самых недорогих NVMe на 512 GB

    + Наличие винтиков M.2 в комплекте!

    + Нормальные для данного класса SSD скорости, нагрев до 43°C

    + Есть страничка SSD на сайте компании-производителя, техдокументация

    + Хорошая, годная утилита Netac SSD ToolBox

  • -

    - Netac сам по себе какой-то подозрительный бренд 3-го эшелона

    - Возможен рандом в начинке, ухудшающий показатели

Fw: SN10380

Controller: Maxiotek MAP1202 bufferless

NAND flash memory chips: Hynix 3dv7-176L TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die

В реале с продукцией Netac сталкивался лишь в виде флэшек, всё-таки навязчивый стереотип "что-то с этим не так" заставлял проходить мимо. Но, USB Flash 32 ГБ Netac U352 [NT03U352N-032G-20PN] работает в течение года, отличная для USB2 скорость записи ~17 MB/s, уделывает некоторые якобы USB3.

Мне Netac NV2000 NT01NV2000-512-E4X достался на DRAM-less контроллере Maxiotek MAP1202, чипы памяти Hynix 3dv7-176L TLC. Инфу удалось считать с помощью maxio_nvme_fid Вадима Очкина aka vlo.

По синтетике скорость Read/Write ~3440/3050 MB/s CDM и ~2800/2370 AS SSD. Что, однако, выше заявленных показателей официального NV2000 Datasheet! Ибо официально Read/Write ~2500/1950 MB/s. Подозреваю, дело в рандомном контроллере. Какой-нибудь Silicon Motion SM2263XT выдал бы что-то типа Sequential Read: 2400 MB/s и Sequential Write: 1700 MB/s. Парни из Netac Technology слегка поскромничали? SLC cache 23%, около 110 GB на пустом накопителе. Под интенсивной нагрузкой Netac NV2000 разогрелся у меня до смешных 43°C, и не выше 31°C в рабочем режиме. Максимальная температура 43°C, минимальная температура 24°C по данным Hard Disk Sentinel. Походу радиатор тут не нужен.

Хороший плюс в карму Netac Technology за хорошую, годную фирменную утилиту Netac SSD ToolBox. Там имеется даже кнопочка MIGRATION, с помощью которой я сначала перенёс Windows 10 с HDD на Netac NV2000, затем форматнул жестячок и перенёс всё взад - в обе стороны клонирование сработало без проблем. Ну, ваще респект и уважуха!

Ещё один плюс за наличие ажно цельных 2 уинтиков для крепления SSD в разъёме M.2 - да это же СЕНСАЦИЯ! До этого мне сии винтики встречались только в KingDian NVMe 256GB. Вернее, там винтик был один, а тут аж на две штуки парни из Netac Technology расщедрились!!!111 Ну, это на тот случай, если один винтик потерять, второй сломать, и по тихой грусти воспользоваться комплектным винтиком от системной платы)))

https://www.netac.com/product/NV2000--147.html

источник
Profile no image

ТерраБот-7PZQN

17.05.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Купил по акции и промокоду
  • - Нет радиатора
Купил относительно недорого. Упаковано хорошо, на компе определился сразу. За цену меньше 8к рекомендую.
источник
Profile no image

Астрон-9ESJD

12.05.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Установил, в биосе постааил его в загрузку, сразу определился и был готов к работе. Товар оригинальный, характеристики соответствуют заявленным.
  • - Нет
источник
Profile no image

Лунатик-0JZTW

26.02.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + главный плюс, работает) скорость на крупных файлах заявленая, использую в корпусе как флешку. очень удобно что в комплекте 2 провода на usbC и обычным
  • - не обнаружил , все работает, все стабильно
все хорошо, использую с мобильным, телевизором, планшетом и ноутбуком.
источник
Profile no image

Астероид-9EADX

25.12.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Сразу заработал. Не греется. Оптимальная скорость и объем диска.
  • - Не обнаружил.
Брал в качестве системного диска на ноутбук, для данных там другой диск. Старого на 256Гб стало не хватать, а этот на 512 подошел идеально. Быстро перенес систему, драйвера нашлись сразу. Скорости большой от него не требуется, но и тормозов никаких нет, все летает. Температура в простое 46С - норм.
источник
Profile no image

Лунатик-6REUT

02.07.2025

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

Хорошая модель
  • + Цена ~2500 ₽ по акции за 1 ТБ SSD NVMe со скоростями 2-3 ГБ/сек.. Контроллер стандартный Maxio MAP1202. Вроде есть гарантия 5 лет.
  • - QLC-память (2 Plane). Причем 2 микросхемы . Так что вместо 4-ех каналов использовано только 2 (и это на безбуфернике). Соответсвенно скорость около 70 Мб/сек. после заполнения SLC-кеша.
В общем производитель всё как обычно сделал: сначала нормальный накопитель, а потом ухудшил его (получается замедлил в 3 раза), причем название не поменялось никак. Узнать об этом можно только после покупки. В обзорах окажется ранняя модель. Пишут, что не греется, но это не совсем правда. С радиатором 42 градуса по цельсию вне корпуса, значит в корпусе без радиатора будет 60-70 под нагрузкой.
источник
Profile no image

Кварковец-9EPVC

08.10.2024

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

ужасная модель
  • + Из плюсов думаю цена, при условии что будет купон или бонусы спасибо. Заявленную скорость выдаёт в полном объёме.
  • - Недолговечность работы, лучше выбрать другого производителя. Не показывывает темпераратуру, пробывал много программ, без полезно. Отработал 4 месяца и 3 дня.
Вообщем заказал SSD диск Netac 1 ТБ (NT01NV2000-1T0-E4X) 26.09.2022, привезли заказ 12.10.2022 (сам выбирал дату доставки), по доставки претензий нет, упаковано и доставлено в срок. Достал из упаковки, вставил в разъём материской платы (GIGABYTE B660 GAMING X DDR4) плюсом ещё прикрыл сверху радиатором, который идёт в комплекте материской платы (термопрокладка присутствует). Проблем при установке операционной системы не было, определился без проблем. SSD эксплотировался: операционная система + стим, вообщем в очень щадящем режиме, потому что дома редко бываю, постоянно в командировках. В итоге SSD отошел в мир иной 15.02.2023 года, отработав только 4 месяца и 3 дня. Просто с утра не включился ПК, даже индикация на SSD не горит. Товар я этот точно не буду рекомендовать, ни кому. Пришлось покупать другой фирмы. При том что, в ПК присутствует другой жёсткий диск для хранения файлов и тому подобного, вообщем как то так.
источник
Показаны отзывы 1-8 из 551.
Загружаем цены...


Как менялась цена на Netac NV2000 M.2 NT01NV2000-1T0-E4X

Характеристики Netac NV2000 M.2 NT01NV2000-1T0-E4X

Основные характеристики
Линейка : NV2000
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Intel
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для систем видеонаблюдения, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : M.2 2280
Емкость : 1 ТБ
Подключение
Интерфейс : PCI-E, SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : M.2
Тип разъема M.2 : 2280, M
Тип PCI-E : PCI-E 3.0 x4
Макс. скорость интерфейса : 2500  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 2000000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 2500  МБ/с
Скорость записи : 2100  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 280000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 600  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 2.35  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 22  мм
Высота : 2  мм
Длина : 80  мм
Вес : 10  г
Особенности : Поддержка NVMe
Функции
Поддержка технологий : NVMe
Дополнительная информация : SSD диск, коробка

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца