Твердотельный накопитель Netac N930ES 256 ГБ: 78 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Обзор Netac N930ES 256 ГБ на основе реальных отзывов
Совместимость и специализированное применение
Данный SSD формата M.2 2242 NVMe позиционируется как узкоспециализированное решение для устройств с физическими ограничениями посадочного гнезда. Он идеально подходит для модернизации ноутбуков Lenovo ThinkPad T470/T480/P52 (в WWAN-слот), HP, Honor MagicBook X16 Pro, MacBook Pro 2016–2017 (через адаптер), а также мини-ПК и одноплатников типа Orange Pi/Raspberry Pi. Владельцы Steam Deck отмечают возможность установки после механической доработки корпуса. Ключевое преимущество — эксклюзивность форм-фактора: на рынке РФ это один из немногих доступных NVMe-накопителей длиной 42 мм, что делает его безальтернативным для устаревших или компактных систем. Однако критично важно учитывать интерфейс слота — диск работает исключительно через PCIe (не поддерживает SATA), что вызывает проблемы распознавания в BIOS ноутбуков с гибридными разъемами (например, Rombica Zenith).
Производительность и скоростные характеристики
Реальная скорость накопителя варьируется в зависимости от нагрузки и конфигурации. При работе напрямую через M.2 (PCIe 3.0 x2) пиковая скорость чтения достигает 1.5 ГБ/с, записи — 1.2–1.3 ГБ/с для файлов до 4 ГБ, что подтверждено тестами CrystalDiskMark. Однако при длительной записи объемных данных (8 ГБ+) скорость падает до 700 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера и ограниченного SLC-кэша. В USB-корпусах (адаптер USB 3.1 Gen2) пользователи фиксируют стабильные 800 МБ/с. Важный нюанс: шина работает на PCIe 3.0 x2, а не x4, что вдвое снижает теоретическую пропускную способность по сравнению с топовыми NVMe. Тем не менее, даже такие показатели в 3–5 раз превосходят SATA SSD, что существенно ускоряет загрузку ОС и работу приложений.
Тепловыделение и система охлаждения
Температурный режим — слабое место накопителя. При активной нагрузке (копирование 110 ГБ данных) в металлическом корпусе поверхность нагревается до 54°C, что указывает на внутренний перегрев чипов. Пользователи подчеркивают необходимость дополнительного охлаждения: в ноутбуках и мини-ПК диск требует установки радиатора с термопрокладкой. Без него температура в пиках превышает 50°C, что потенциально снижает ресурс. Успешные кейсы включают самодельные решения — например, микрорадиатор, приклеенный термоклеем к чипам, что стабилизирует нагрев на уровне 45–48°C под нагрузкой.
Надежность и ресурсоемкость
Отзывы свидетельствуют о неоднозначной долговечности. С одной стороны, часть пользователей эксплуатирует диск несколько месяцев в режиме 24/7 на одноплатниках без сбоев. С другой — зафиксированы единичные случаи DOA (диск не распознается с завода) и периодические "отвалы" в BIOS. Ресурс записи оценивается в ~500 ТБ для 1 ТБ версии благодаря применению TLC NAND (косвенно подтверждается падением скорости после заполнения кэша до 200–300 МБ/с). Однако существует "лотерея" компонентов: контроллер SM2263XT и память Micron (176 слоев) считаются удачным сочетанием, но возможна поставка с чипами YMTC или безымянными аналогами, что влияет на стабильность. Гарантия 3 года вызывает вопросы по процедуре активации в РФ.
Особенности эксплуатации и скрытые сложности
Ключевая эксплуатационная проблема — нетипичное крепление. В 30% отзывов упоминается отсутствие подходящих болтов в комплекте или несовместимость платформы фиксации с разъемами ноутбуков. Пользователям приходится докупать винты или импровизировать ("заколхозил дополнительное крепление"). При установке в компактные устройства (Steam Deck, мини-ПК) часто требуется физическая доработка корпуса — подпиливание экранов, демонтаж аудиоразъемов. Кроме того, в MacBook Pro 2016 диск неожиданно улучшил автономность (+1.5 часа), что связано с меньшим энергопотреблением по сравнению с OEM-накопителями Apple.
Сравнение с аналогами и целесообразность выбора
На фоне конкурентов (Samsung 970 EVO, WD SN550) диск проигрывает в скорости последовательного доступа и стабильности температур. Однако в нише 2242 NVMe альтернатив практически нет — Samsung не выпускает модели короче 80 мм. Его главное преимущество — работа в слотах, недоступных для стандартных M.2 2280. Оптимален как второй диск для дуал-бота или хранения данных, но не рекомендуется как основной накопитель для ресурсоемких задач из-за риска перегрева. Для пользователей, имеющих совместимое железо, это компромиссное решение "дешево и сердито", тогда как владельцам современных ноутбуков стоит рассмотреть 2280-формат с лучшим охлаждением.
Плюсы Netac N930ES 256 ГБ по отзывам покупателей
- Единственный доступный NVMe SSD формата 2242 на рынке, подходит для ноутбуков с ограниченным пространством (Lenovo ThinkPad T470/T480, HP, Steam Deck).
- Позволяет установку в WWAN-слоты, где стандартные 2280 диски физически не помещаются.
- Идеален для мини-ПК и одноплатников (OrangePi, Raspberry Pi) благодаря малым габаритам.
- Скорость чтения/записи до 1.5 ГБ/с (PCIe 3.0 x2) соответствует заявленной при работе с ОС и приложениями.
- В тестах hdparm показывает 368 МБ/с для буферизированного чтения, что достаточно для быстрой загрузки систем.
- Не деградирует со временем: CrystalDiskInfo фиксирует 100% здоровья после месяцев эксплуатации.
- После установки в MacBook Pro 2016 автономная работа увеличилась на 1–1.5 часа благодаря низкому энергопотреблению.
- С термопрокладкой температура не превышает 50–54°C даже под нагрузкой, что продлевает срок службы NAND-памяти.
- Датчик температуры корректно отслеживает состояние, предотвращая перегрев.
- Безотказно функционирует в USB-адаптерах (скорость до 800 МБ/с через USB 3.1 Gen 2).
- Стабилен в качестве второго диска в ноутбуках (ThinkPad T480, Honor MagicBook) без конфликтов с основным SSD.
- Поддерживает загрузку ОС: успешно запускает macOS, Windows, Linux без сбоев.
- Самый доступный брендовый NVMe 2242 на рынке с TLC-памятью (ресурс записи ~500 ТБ).
- Производительность сопоставима с Samsung 970 EVO в повседневных задачах.
- В комплекте поставляются крепёжные винты, упрощающие установку.
- Корпус SSD собран без зазоров, контроллер SMI2263XT обеспечивает стабильность.
- Работает с памятью Micron (176-слойная NAND), что подтверждается тестами на ресурсоёмких операциях.
- Поддерживается дуал-бот: в ThinkPad P52 определяется системой, хотя не виден в BIOS.
- Используется как системный диск в ноутбуках, внешний накопитель в USB-боксах, хранилище для одноплатников.
- Подходит для апгрейда старых устройств (HP, MacBook Pro 2016–2017) без потери производительности.
- Не требует дополнительного питания, что критично для портативных решений.
Минусы и проблемы Netac N930ES 256 ГБ по отзывам покупателей
- Работает через PCIe 3.0 x2 (макс. 2 ГБ/с) вместо стандартного x4, что снижает пиковую скорость до 700 МБ/с при длительной записи.
- После заполнения SLC-кеша скорость записи падает до 200–300 МБ/с, особенно заметно при переносе файлов >8 ГБ.
- Не подходит для задач, требующих постоянной высокой пропускной способности (видеомонтаж в 4K).
- Не определяется в BIOS отдельных ноутбуков (например, Rombica Zenith) из-за требования NVMe вместо SATA.
- Требует адаптеров для MacBook Pro 2016–2017, а в новых ноутбуках может не распознаваться аппаратно.
- В Steam Deck нужна физическая доработка (подпиливание экрана, демонтаж аудиоразъёма).
- В герметичных USB-корпусах без вентиляции нагревается до 54°C, что может сокращать срок службы чипов.
- Без термопрокладки или радиатора возможен троттлинг под нагрузкой.
- Требует пассивного охлаждения при использовании в мини-ПК.
- Отсутствие ясности с гарантией 3 года в РФ и риски с прошивкой контроллера.
- «Лотерея» с компонентами: в партиях встречается память YMTC или Micron второго сорта.
- Пользователи сообщают о единичных случаях доставки БУ-накопителей.
- Для интеграции в Steam Deck и некоторые мини-ПК требуются прямые руки и модификации корпуса.
- Крепёжные винты могут не подходить к разъёмам (нужно докупать совместимые).
- В слотах M.2 с интерфейсом SATA не работает вообще.
- Фактическая скорость записи (180–220 МБ/с) в 3–4 раза ниже заявленной для NVMe при работе с большими файлами.
- Падение производительности до 30 МБ/с на китайских аналогах, но здесь минимум 200 МБ/с.
- Пиковая скорость чтения в 2 раза ниже топовых моделей PCIe 3.0 x4.
- Невозможно узнать тип памяти (TLC/QLC) и версию контроллера до покупки.
- Для 1 ТБ моделей заявленный ресурс 500 ТБ может быть завышен при использовании дешёвой NAND.
- Нет официального списка совместимых устройств, что приводит к рискам неработоспособности.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac N930ES 256 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Отличная цена
- Ненадёжность накопителя
- Повышенный нагрев
- Тонкий радиатор
9 347 руб. в среднем
- высокая скорость чтения
- компактный форм-фактор
- простота установки
- риск несовместимости
- падение скорости при длительной записи
- заниженный фактический объем
9 991 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрое открытие программ
- Оживление старых ПК
- Просадка скорости записи
- Проблемы с ОС
- Несовместимость
9 812 руб. в среднем
- Отличная цена
- Хорошая скорость чтения
- Значительное ускорение ОС
- Низкая надёжность
- Падение скорости
- Пластиковый корпус
9 441 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошие скорости SATA
- Легкая установка
- SATA интерфейс
- Падение скорости
- Проблемы совместимости
9 421 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Хорошая скорость записи
- Низкая надежность
- Сильный нагрев
- Падение скорости при заполнении
9 832 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC-кэш
- QLC-память
- Падение скорости записи
- Проблемы распознавания
10 417 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкая цена за ТБ
- Падение скорости после кэша
- Нагрев под нагрузкой
- Нет радиатора
11 746 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Выдающаяся цена
- Соответствующая скорость
- Просадки скорости
- Низкая надежность
- QLC память
9 636 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения-записи
- Низкий нагрев
- Выгодная цена
- Низкая надёжность
- Неисправный термодатчик
- Падение скорости после кэша
11 974 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Отличная цена
- Низкий нагрев
- Низкая надежность
- Требует инициализации
- Повышенный нагрев
10 718 руб. в среднем
- высокая скорость
- выгодная цена
- большой объем
- реальный объем меньше
- QLC-память
- зависания при нагрузке
12 992 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Быстрая работа системы
- Хорошая цена за TB
- Сильный нагрев
- Снижение записи
- Поломки через месяцы
12 211 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac N930ES 256 ГБ
-
Подходит ли этот SSD для замены в MacBook Pro 2016-2017 годов?
Да, диск успешно работает в MacBook Pro 2016 (A1708) и 2017 моделей при использовании адаптера. После установки система macOS корректно определяется, загружается, и пользователи отмечают стабильную работу. Важно учесть, что для некоторых новых ноутбуков других брендов он может не подойти из-за особенностей распознавания.
-
Какая реальная скорость чтения и записи у этого накопителя?
При работе через слот PCIe 3.0 x2 (не x4) скорость последовательного чтения/записи достигает 1.3–1.5 ГБ/с для файлов до 4 ГБ, но при длительных нагрузках или файлах от 8 ГБ она падает до 700 МБ/с из-за заполнения буфера. В USB-адаптере (USB 3.1 Gen 2) скорость составляет около 800 МБ/с. Эти показатели ниже топовых NVMe-дисков, но стабильнее, чем у noname-аналогов.
-
Насколько сильно греется диск при активной работе?
В закрытом алюминиевом корпусе (например, в боксе для флешки) температура достигает 54°C, что требует термопрокладки или радиатора. При установке в ноутбук с термопрокладкой нагрев не превышает 50°C в повседневных задачах, но бенчмарки или копирование больших файлов повышают температуру. Без охлаждения возможен троттлинг.
-
Для каких устройств оптимален форм-фактор M.2 2242?
Диск создан для компактных слотов, где не помещается стандартный 2280: WWAN-слоты Lenovo ThinkPad (T470, T480, P52), некоторые HP и Honor ноутбуки, мини-ПК (Steam Deck, Orange Pi), а также внешние боксы. В Steam Deck для установки требуется подпилить крепление, а в биосе старых ноутбуков он может не определяться, но загружает ОС.
-
Есть ли проблемы с совместимостью и распознаванием?
Да, диск не работает в слотах M.2 с интерфейсом SATA (только NVMe), а на некоторых устройствах (например, Rombica Zenith) не определяется BIOS, хотя система его видит. Перед покупкой проверьте спецификацию разъёма: если слот поддерживает PCIe NVMe — диск подойдёт, иначе возможны сбои при установке ОС или "исчезновение" накопителя.
-
Как диск влияет на автономность ноутбука?
При замене старого SSD на этот в MacBook Pro 2016 время работы от батареи увеличилось на 1–1.5 часа. Энергоэффективность связана с современным контроллером и флеш-памятью, что снижает общее энергопотребление системы без потери производительности.
-
Каковы особенности использования в качестве внешнего накопителя?
В USB-боксе (с поддержкой NVMe) диск показывает 800 МБ/с, работая как сверхбыстрая флешка. Однако алюминиевый корпус ощутимо нагревается, и для долгой эксплуатации нужен бокс с теплоотводом. Для больших файлов (100+ ГБ) скорость может снижаться после заполнения SLC-кэша.
-
Надёжен ли этот SSD для долгосрочного использования?
Отзывы противоречивы: часть пользователей отмечает стабильную работу в Orange Pi и ноутбуках "без нареканий", другие сомневаются из-за китайской сборки и отсутствия ясности с гарантией в России. Ресурс записи оценивается в ~500 ТБ для 1 ТБ модели, но риски включают слет прошивки или использование памяти второго сорта.
-
Входит ли в комплект крепёж для установки?
Да, большинство пользователей получили один или даже два винта для фиксации диска в слоте. Однако в редких случаях болтики могут не подойти к конкретному ноутбуку — тогда приходится искать совместимый крепёж отдельно или импровизировать с монтажом.
-
Как поведёт себя диск при заполнении данными?
При заполнении более 70–80% скорость записи падает с 1.2 ГБ/с до 200–300 МБ/с из-за исчерпания буфера. Это характерно для TLC-памяти и контроллера без DRAM-кэша. Для задач с частой записью больших объёмов (видеомонтаж) это критично, но для хранения фото, программ или ОС — приемлемо.
-
Какие технические компоненты используются в диске?
Встречаются версии с памятью Micron 176L TLC NAND и контроллером SMI2263XT, что обеспечивает базовую надёжность. Однако некоторые партии могут содержать менее качественную память (YMTC) — это "лотерея", влияющая на долговечность и стабильность скорости.
-
Можно ли установить его в Steam Deck или одноплатные ПК?
Да, для Steam Deck требуется физическая доработка (подпил металлического экрана), после чего диск работает стабильно. В Orange Pi/Raspberry Pi он выдаёт до 368 МБ/с (ограничено шиной платы), функционируя месяцами без сбоев. Это оптимальное решение для апгрейда компактных устройств.
-
Подойдёт ли диск как второй SSD для двухсистемной конфигурации?
Идеально: в ThinkPad T480 он ставится в WWAN-слот, позволяя создать дуал-бот с Windows/Linux. Система видит накопитель, скорость сравнима с основным Samsung EVO, а нагрев в повседневных задачах не критичен. Главное — убедиться, что слот поддерживает NVMe.
-
С какими проблемами можно столкнуться при установке ОС?
Некоторые пользователи сообщают о зависаниях или ошибках при инсталляции Windows, особенно драйверов AMD. Проблема решается установкой ОС на другой диск (SATA) или проверкой совместимости. Для macOS таких сложностей не зафиксировано — система ставится "из коробки".
-
Каковы главные преимущества перед аналогами?
Это один из немногих доступных SSD формата 2242 с NVMe на рынке РФ, подходящий для узких слотов ноутбуков и мини-ПК. При скромной цене он даёт прирост скорости в 3 раза против SATA, комплектуется крепежом и работает тихо. Лучше всего проявляет себя как второй диск для хранения данных или в внешних боксах.
Отзывы покупателей о Netac N930ES 256 ГБ — 78 отзывов
Пользовались
Netac N930ES 256 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Netac N930ES 256 ГБ: история цены
Характеристики Netac N930ES 256 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N930ES |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Назначение : | для настольного компьютера, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2242 |
| Емкость : | 256 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, B&M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x2 |
| Макс. скорость интерфейса : | 1650 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 1650 МБ/с |
| Скорость записи : | 1500 МБ/с |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 120 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 2 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 150 мм |
| Длина : | 42 мм |
| Вес : | 32 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, NVMe |
| Дополнительная информация : | время наработки на отказ 1500000 ч |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца










