Видеокарта MSI Radeon RX 6700 XT MECH 2X 12G OC — 35 отзывов, плюсы и минусы
Краткие характеристики:
- частота ядра/памяти: 2474 МГц/16000 МГц
- объем видеопамяти: 12288 МБ GDDR6
- техпроцесс: 7 нм
- разъемы: Display Portx3
- HDMI 2.1
- интерфейс подключения: PCI-E 16x
- TDP: 230 Вт
- поддержка трассировки лучей: есть
- дополнительное питание: 8 pin + 8 pin
- поддержка API: DirectX 12 Ultimate
35 отзывов пользователей о MSI Radeon RX 6700 XT MECH 2X 12G OC
Пользовались
MSI Radeon RX 6700 XT MECH 2X 12G OC?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Малогабаритна. Замеры не делал но! По ощущениям она на максимум на 5 см больше RX 570 (от хихабайт на 8 гигов). 6700 хт, ну тащит всё. Шо тут сказать. FHD на мАксимусах. QHD не тестил, но скорее всего так же. Дальше поясню.
- -
1. После RX 570 драйвера, а точнее адреналин откровенно глючат. Тут стоит смотреть на версии, whql или обычные проверенные с сайта амудэ.
2. Лично по моему мнению. Не хилый такой провис, изгибание карты. Надеюсь это только лишь моя паника, т.к. инженеры компании гораздо умнее и опытнее меня в этом плане и продумали все основные мелочи и зазоры.
Но моя паника завела меня к тому что...поставил подержку карты, провис исправил 2.5 мм медного кабеля поддерживающий заваливающейся угл карты, прикреплением к корпусу комплюхтера.
Первый день. (полный ТО ПК, мат.плата окзывается имеет изгиб мин. - 3-4 мм, водянка CoolMaster оборвался провод пришлось паять, провода волосики+не лудятся, пришлось лимонкой паять). К первому знакомству:
1. Купил. Забрал. САМА коробка без "пломбы" на коробке. Помятая+пыльная шо писос. На самой же коробченке множество наклеек, скорее всего трекерна, начиная: с 01.03.2022 года с трекером 4768478. (Надеюсь не первая ревизия ВА).
2. При осмотре товара антистатическая оболочка ВА (видеоадаптера) без каких либо снятий. (За 43к, там всматривался как не в себя). Да уж понимаю кто за большее брал.
3. Вставил как и говорил вместо rx570, но драйвера глючали откровенно. Но, танцы с бубнами с удалением всего амудэшного и вуаЛЯ, проще поставить новую винду...Всё в норме не переустанавливал.
4. Память МИКРОН. (Для геймера-псевдодизайнера наверное норм).
5. Поставил проволку для компенсации изгиба ВА.
6. НЕ гнал ещё. Но собственно зачем если установил частоту кадров в 60 фэпосов. Причины: не греется, не шумит и т.д.
7. Вытекает из 6 пункта. Ставлю АнтиЛаг и Коррекцию Изображение в игре, ставлю по типу вертикальной синхронизации, VSYNC и т.д. ВА греется - но с ограничением частоты кадров, а именно ХОТСПОТ до 55-65 градусов. Но с уловием ограничением кадров - в моем случае 60 фэпосов, норм.
8. Первый тест SnowRunner, DAYZ, KSP (без модов на граф. оболочку) скакал фэпэс, но мне кажется что я криворукий, но тут РАЗДельно, в МетроЭксодус без ограничения кадров в FHD 170 кадров на Экстрим настройках. (Темпер в 90 ХотСпота улетал, поставил ограничение кадров).
9. ТУТ Важно. Есть 2 температуры: а) температура переферии ГП и середины ГП или проще говоря в цетре ГП, почему важно, они отличаются на 20 градусов.
10. Вытекает из 9. Разница между ЦЕНТРОМ ГП и переферией 20 ля градусов. Соответственно для меня важно что бы ВА проработал дольше. Без перегревов.
Вытекает следствие, что контролить нужно ТЕМП.ПЕРЕХ.ГП. Не важно то что говорит в гуглах, лично я не буду превышать максимума в 85 градусов хотспота.
11. Из этого идёт следствие что она откровенно горяча при наличии 2х вентов. или самой системы охлада. Но это не критично. Если тебе по барабану, и тем более если конечно у тебя не моник в 120, 140 херц.
12. Авто разгоны и т.д. дают 2604 по ГП, 1175 по вольтажу, по памяти в 2005.
13. Скорее всего, её не будет в продаже, после моего отзыва, но мало ли кому пригодится.
П.С. По сути вкусно, но по вкусу вкусно, норм. карта со своими особенностями и настройками. Может просто я такой глупый гик, шо не всё сразу пошло и установилось с драйверамии разгонами. Время покажет. Гарантия 3 года. Надеюсь что через 36 месяцев ещё что-то будет работать. Не майнинг.
Зарегался на сайте MSI, вроде как 3 месяца доп гарантии. Первые 2 дня описаны использования карты. Брал за 42999. Всем фортуны в эти не легкие дни.
- +
Производительная
- -
Не надежная
Расскажу вам свою грустную историю, как я повелся на гарантию от ДНС
21 марта 2023г года в захандрила моя видеокарта, обнаружились следующие дефекты
После продолжительной работы периодически зависает картинка, издает лишние шумы, появляются кубики цветные. Периодически моргает монитор.
Видеокарта была сдана в ремонт в ДНС в месте покупки, по заказ наряду РС-002363
03 апреля 2023г мне выдали ее без ремонта с актом ЗЛ8-036238 от 30 марта 2023г В котором мне отказали в проведении гарантийного ремонта с комментариями:
В условиях сервисного центра произведен диагностика/осмотр. В процессе выявления причин неисправности обнаружено следующее: Следы механического воздействия на контакты выводов микросхемы памяти, повреждение текстолита микросхемы памяти, что «якобы» имеет прямую следственную связь с текущей неисправностью.
04 апреля 2023г я сдал в ремонт в АВЕРС СЕРВИС-ЦЕНТР номер акта ПЗ000812 для осуществления платного ремонта. Где в ходе диагностики было выявлено что: не исправен вентилятор системы охлаждения видеокарты (одна из обмоток мотора) Вентилятор не раскручивается, что приводит к повышенному нагреву графического процессора и как следствие возникают ошибки в работе видеокарты. Следов нарушения условий эксплуатации не выявлено. Следов разборки или не санкционированного ремонта нет.
Обратился с актом из аверса я опять в ДНС, Так как Следов нарушения условий эксплуатации не выявлено. Да и причина неисправности видеокарты совсем в другом, а именно в вентиляторе системы охлаждения, а не в мех повреждении контактов микросхемы памяти (которые обнаружить не удалось) но снова был послан. Вот такая гарантия от днс. Делайте выводы.
- +
Неплохая производительность и 12гб памяти в догонку)
- -
Софт кривоват. Т.е драйвера могут встать без проблем, либо придется поплясать с бубном. Но крч 50/50 у кого то судя по отзывам все норм, а кто то мучался.
Так же температуры gpu до 73 в fur mark, а в играх 64 - 68. Память почти 100 временами прогревается. И все эти температуры при отличной продуваемости корпуса.
Так же странные статоры, которые я +- поборол, но все же первый запуск игры идет подгрузка текстур и фризы первые секунды, но после без нареканий. Тут я понятия не имею из за чего эти фризы. Частично помогли новые дрова, а мб что то другое из того, что я делал.
На картах от зеленых таких проблем не встречал.
В целом карта хорошая, но не думаю, что я бы рекомендовал её брать.
Просто напросто это рулетка. Мб вам попадется хороший экземпляр, а может и нет.
Возможно софт ляжет как надо, а возможно нет.
В общем впечатления неоднозначные.
- +
Производительность отличная, спокойно тянет все игры в QHD, не говоря о FullHD
Довольно компактная для такой мощи, нет хвоста как на огромных 3-х секционных, который приходится как-то поддерживать чтобы видеокарта не провисала.
Влезет я думаю в любой средний игровой корпус.
Тихая, охлаждение хорошее, массивный радиатор справляется хорошо.
Если не использовать авто разгон адекватное потребление 100-130Вт.
Имеется поддержка технологии SAM, если у вас АМД проц и мать поддерживают эту технологию, то получите небольшой прирост производительности. Например, в тесте танков WOT ENCORE разница была где-то 10% между тестами с вкл SAM, и без него.
Есть аналог DLSS, FSR, но я не использую, нету игр у меня которые на данный момент это поддерживают.
"FSR - это технология апскейлинга, разработанная для повышения производительности игр с минимальными потерями для визуального качества. Подобно DLSS и шахматному рендерингу, концепция заключается в том, что вы можете уменьшить разрешение рендеринга игры и использовать алгоритм для повышения разрешения до целевого, как правило, родного разрешения вашего монитора"
- -
Карта с завода имеет авто разгон в котором прилично греется и жрёт смело 200Вт, но это легко корректируется снижением в настройках драйвера максимальной частоты на 8-10%, приводя частоты к штатным для GPU значениям. ФПС при этом снижается где-то на 10%.
Технология FSR вроде по тестам уступает по качеству DLSS, и ещё поддержка на данный момент в игровой индустрии лучше у DLSS.
Но это технология новая, может быть она скоро исчезнет также быстро, как и появилась.
Была до этого видеокарта тоже серии MECH со схожей конструкцией радиатора, была не шумной, брал эту карту надеясь, что здесь всё тоже будет хорошо, и не прогадал.
- + Купил в сентябре 2023 года за 40760 р.
Но поставил на старую маму и проц и оперативку DDR3.
Дико лагает при подгрузках. Оно и понятно!
В танках FPS в игре на 1440р ~180-210! Однако проседает при подгрузах с диска до 20...
Выше 44 градусов так ни разу и не нагрелась.
Играю во все на максималках.
Картой доволен, но остальное надо срочно менять! - - Шина 192 бита
Слабая, буквально губительная система охлаждения
- +
Мощность
Холодная
Компактная
- -
Не обнаружено
Тащит почти все на максималках в 3440*1440. В некоторых играх конечно приходиться кое что в настройках снижать например сглаживания ставить не 8х а 4х. На картинке не особо сказывается а фпс значительно увеличивается. Охлад на очень хорошем уровне. Думал если 2-х вентельная то будет греться сильнее. Температуры в большинстве игр не превышает 62 градусов на стандартных настройках видеокарты в разрешении 3к на максималках. Некоторые игры разогревают сильнее. Максимум что видел это 70 градусов. Корпус средней продуваемости. 3 вентилятора на вдув и 3 выдув. Работает в паре с i5 11400. Раскрывает хорошо. Видяха работает везде на 100%. Шум не выделяется особо из корпусных вертушек, чем был приятно удивлен. Из всех видях выбирал между Asus и Msi. На мой взгляд самые лучшие. Отдельно скажу что софт от AMD просто шикарен. После нвидеа просто в восторге. Всю жизнь сидел на картах нвидеа теперь буду смотреть в сторону amd при дальнейшем апгрейде. Данное исполнение от msi вообще одно из самых удачных. Такая малышка а тащит ого го.... Но имейте в виду что карта не под 4к, идеал для нее это 2k. Например Forza Horizon 5 в 3k на максимально выкрученных настройках дает 50-55 fps. Пару настроек снизил не сильно влияющих на картинку получил 80-95 fps. Если найдете ее по хорошей цене берите не задумываясь.
- +
Производительность на цену.
- -
Нагревается очень сильно! До 80-ти градусов а сам чип за 100 градусов. Охлаждение очень шумное, особенно после ASUS ROG STRIX GTX 1080.
В общем не сказать, что карта плохая, хорошая карта за такую цену. В 2К все игры идут с нормальным фреимрейтом.
- +
- Дизайн
- Низкие температуры
- Тянет все игрульки
- В простое не крутит куллера, что уменьшает вероятность износа
- -
- В нагрузке пищат дросселя
Видюхой доволен. Писк есть, да, но за закрытым корпусом этого не слышно. Комп получился таким тихим, как и планировал
Как менялась цена на MSI Radeon RX 6700 XT MECH 2X 12G OC
Характеристики MSI Radeon RX 6700 XT MECH 2X 12G OC
| Технические характеристики | |
| Максимальное разрешение : | 7680x4320 |
| Объем видеопамяти (точно) : | 12288 МБ |
| Объем видеопамяти : | 12 ГБ |
| Тип памяти : | GDDR6 |
| Разрядность шины памяти : | 192 бит |
| Особенности : | необходимость дополнительного питания |
| Область применения : | игровая |
| Математический блок | |
| Число универсальных процессоров : | 2560 |
| Число текстурных блоков : | 160 |
| Число блоков растеризации : | 64 |
| Количество RT ядер : | 40 шт. |
| Версия DirectX : | 12 |
| Версия OpenGL : | 4.6 |
| Версия OpenCL : | 2.1 |
| Версия шейдеров : | 6.5 |
| Дополнительные характеристики | |
| Поддержка технологий : | поддержка CrossFireX, поддержка G-Sync, поддержка HD3D, поддержка ZeroCore Power |
| Разъем дополнительного питания : | 8 pin + 8 pin |
| Рекомендуемая мощность блока питания : | 650 Вт |
| Количество вентиляторов : | 2 |
| Количество занимаемых слотов : | 3 |
| TDP : | 230 Вт |
| Дизайн системы охлаждения : | кастомный |
| Высота : | 131 мм |
| Толщина : | 51 мм |
| Тип | |
| Частота видеопроцессора : | 2474 МГц |
| Память | |
| Частота памяти : | 2321 МГц |
| Конструкция | |
| Длина : | 247 мм |
| Графический процессор | |
| Кодовое название видеопроцессора : | Navi 22 XT |
| Техпроцесс : | 7 нм |
| Название видеокарты : | AMD Radeon RX 6700 XT |
| Разработчик видеокарты : | AMD |
| Линейка : | Radeon |
| Тип подключения : | PCI Express 4.0 |
| Количество видеопроцессоров : | есть |
| Количество поддерживаемых мониторов : | 4 |
| Разъемы и интерфейсы | |
| Разъемы и интерфейсы : | выход DisplayPort, выход DisplayPort x 3, выход HDMI, интерфейс USB Type-C |
| Версия DisplayPort : | 1.4 |
| Тип HDMI : | 2.1 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца










