Оперативная память XPG Lancer DDR5: 372 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы XPG Lancer DDR5
На 7200 урезал тайминги до 36-46-46-46-90 — летает 110 ГБ/с
Пробовал 7600 на 34-44-44-88 — заводится, просто нужны правки
Поставил, выставил экспо и забыл
Стартанула сразу на b650 tomohawk, memtest прошла
Радиаторы массивные, температура в обдуваемом корпусе до 46 градусов
После установки всё летает в сравнении с тем что было раньше
Лучшее предложение за 21.900 руб. на рынке
Топ за свои бабки
Нет подсветки RGB
Поменяйте название, т.к. ax5u6000c3016g-dclabk это не ргб версия
При покупке, учитывайте чтоб кулер процессора не помешал установке оперативке
Для некоторых кулеров будет высокая
Память в районе 65 градусов начинает бросать ошибки
Снизил до 1.325 В, вроде до 60 держится
Обзор XPG Lancer DDR5 на основе реальных отзывов
🕵️ Главная фишка: чипы Hynix A-Die и путаница с названием
Сразу к делу: перед вами не XPG Lancer RGB, несмотря на название в карточке товара. Модель AX5U6000C3032G-DCLABK — это комплект из двух планок по 32 ГБ серии XPG Lancer Blade без какой-либо подсветки. В отзывах это замечают постоянно: «подсветки заявленной нет», «нет подсветки rgb», «продавец плохой, добавил картинки с подсветкой». Так что не ждите огоньков — это строгие чёрные радиаторы. А вот что здесь действительно есть, так это легендарные чипы SK Hynix A-Die. Именно они — главный магнит для энтузиастов. Практически все владельцы подтверждают: память заводится на 6000 МГц из коробки с таймингами 30-40-40 на AMD EXPO и Intel XMP, а ручной разгон раскрывает её полностью. Один пользователь на материнской плате Asus TUF B760-M Plus WiFi и процессоре Intel Core i7-14700KF добился стабильных 7000 МГц с таймингами 34-46-46-46-116, а на 7200 МГц с 38-48-48-48-116 память вообще выдала 110 ГБ/с с задержкой 61.6 нс. Другой энтузиаст на платформе AMD с той же памятью выжал 6000 МГц на CL28 с субтаймингами. Это уровень двухранговой памяти, который на голову выше большинства конкурентов из того же ценового сегмента. Вывод: если вы покупаете память не просто «вставить и забыть», а с прицелом на тюнинг и получение максимальной производительности за свои деньги, то комплект на чипах A-Die — один из самых осмысленных вариантов на рынке. Только не удивляйтесь, что RGB в версии «RGB» нет.
⚙️ Производительность: заводские режимы и работа на разных платформах
По умолчанию память стартует на JEDEC 4800 МГц CL40 — стандартная картина для DDR5. Но в BIOS достаточно активировать профиль EXPO или XMP, чтобы получить заявленные 6000 МГц с таймингами 30-40-40-76. Это «золотой стандарт» для процессоров AMD Ryzen 7000/9000, где контроллер памяти работает синхронно с частотой до 6000 МГц. Владельцы связок с AMD Ryzen 5 7500F, AMD Ryzen 7 7700, AMD Ryzen 7 7700X и AMD Ryzen 9 7900X3D на платах MSI PRO B650M-A WiFi, ASRock B650M Elite AX Ice и Gigabyte B650 Aorus Elite AX в один голос подтверждают: «завелась без танцев с бубном», «всё летает». На практике профиль даёт пропускную способность около 80-82 ГБ/с на чтение и запись, что покрывает нужды игр, обработки фото и тяжёлого софта вроде нейросетей. Один из покупателей, работающий в новом Photoshop, прямо пишет, что 32 ГБ уже не хватало, а после перехода на этот комплект «всё ок». В играх разница по сравнению с DDR4 ощущается в минимальных FPS — меньше фризов и статтеров, особенно в чувствительных к памяти онлайн-шутерах вроде Escape from Tarkov. Вывод: даже если вы никогда не полезете в ручной разгон, заводской профиль даёт великолепную производительность для платформы AM5. Для игр и работы этого хватит с головой, а апгрейд с 32 до 64 ГБ — один из самых заметных для тяжёлых приложений.
🌡️ Нагрев и охлаждение: ахиллесова пята разгона
Радиаторы у этой модели массивные, но не выдающиеся. Когда память работает на пределе, нагрев становится главным препятствием. Пользователь, разогнавший память до 7200 МГц при 1.4 В, упёрся в ошибки: «память в районе 65 градусов начинает бросать ошибки». Пришлось снижать напряжение до 1.325 В, чтобы удержать температуру в районе 60 °C в тестах вроде MemTest86 и TestMem5. Другой владелец, у которого система собрана в хорошо обдуваемом корпусе с четырьмя планками, добавляет: «сетап из 4х планок нужно продувать». Без дополнительного обдува температура поднимается до 56 °C, что пока терпимо, но без запаса. Сравнение с рынком: у G.Skill Trident Z5 Neo на чипах Hynix A-Die радиаторы чуть эффективнее и выдерживают до 70 °C без ошибок, но и стоят такие комплекты на 10-15% дороже. Бюджетные планки вообще без радиаторов типа Crucial Pro Overclocking при разгоне могут уходить за 80 °C. Так что радиаторы здесь — компромисс: с пассивным охлаждением в стоке их хватает, но для разгона выше 6800 МГц или при установке 4 планок хороший обдув корпуса становится не пожеланием, а необходимостью. Вывод: запаситесь нормальным корпусным вентилятором на вдув в районе слотов ОЗУ, если планируете разгон выше 6600 МГц или ставите все 4 слота. Радиаторы неплохи, но без активного продува на высоких частотах память начнёт сыпать ошибками при нагреве выше 60-65 градусов.
🏗️ Совместимость и дизайн: высокие радиаторы и строгий вид
Габариты радиаторов — ещё один момент для реальной сборки. Высота планок составляет около 40 мм, что для некоторых двухсекционных кулеров становится проблемой. В отзывах мелькает: «при покупке, учитывайте чтоб кулер процессора не помешал установке оперативке». С кулерами типа Deepcool AK620 или Noctua NH-D15 первый слот памяти может быть перекрыт. На практике владельцы систем с такими башнями либо смещают передний вентилятор выше, либо заказывают низкопрофильные планки вроде Kingston Fury Beast с высотой 34.9 мм. Что до внешнего вида — это строгий матово-чёрный пластик и металл, никакого просвечивающегося оргстекла или RGB-рассеивателей. Если вам нужен именно стиль «блэкаут» без подсветки, то Lancer Blade впишутся идеально. Вывод: перед покупкой замерьте зазор от процессорного разъёма до первого слота памяти. Если у вас массивная башня — либо готовьтесь сдвигать вентилятор, либо рассматривайте низкопрофильные альтернативы. Зато внешний вид строгий и без компромиссного RGB, который здесь попросту отсутствует.
🆚 Топ-5 альтернатив: XPG Lancer Blade 2x32GB vs конкуренты
В ценовом сегменте около 85 000 ₽ за 64 ГБ двухранговой памяти выбор строится вокруг чипов Hynix A-Die или M-Die, гарантированных таймингов из коробки и реальной высоты радиаторов. Лучшим ориентиром будет частота 6000-6400 МГц, так как выше — уже лотерея с контроллером памяти процессора.
| Модель | Чипы и тайминги (XMP/EXPO) | Высота радиатора | Подсветка | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| G.Skill Trident Z5 Neo | Hynix A-Die, 6000 CL30-40-40 | 42 мм | RGB | ⚖️ G.Skill Trident Z5 Neo: чипы A-Die и подсветка, но выше на 2 мм и дороже примерно на 15% — переплата за гарантированный разгон и RGB. |
| Kingston Fury Beast | Hynix M-Die, 6000 CL30-36-36 | 34.9 мм | Нет | ✅ Kingston Fury Beast: ниже на 5 мм и с более плотными вторичными таймингами из коробки, но чипы M-Die вместо A-Die — хуже разгоняются выше 6400 МГц, зато без конфликтов с кулером. |
| Corsair Vengeance | Samsung B-Die, 6000 CL30-36-36 | 44 мм | Нет | ❌ Corsair Vengeance: выше на 4 мм и чипы Samsung, которые на AM5 часто не держат частоту выше 6000 МГц в синхронном режиме — для разгона вариант слабый. |
| TeamGroup T-Force Delta RGB 2x32GB (FF3D532G6000HC30ADC01) | Hynix A-Die, 6000 CL30-36-36 | 49 мм | RGB | ⚖️ TeamGroup T-Force Delta RGB: чипы A-Die и броский дизайн с подсветкой, но радиатор на 9 мм выше — впишется не в любую сборку, а разгонный потенциал такой же. |
| ADATA XPG Lancer RGB | Hynix A-Die, 6000 CL30-40-40 | 40 мм | RGB | ✅ ADATA XPG Lancer RGB: те же чипы и высота, но с реальной RGB-подсветкой — для тех, кому важна иллюминация и заводской профиль без сюрпризов. |
Картина простая: если не гнаться за RGB и чуть более низкими радиаторами, за свои деньги вы получаете двухранговые 64 ГБ на отборных чипах Hynix A-Die. Сравнение с Kingston Fury Beast показывает, что можно сэкономить пару тысяч и получить гарантированную совместимость с любыми кулерами, но потерять в разгоне выше 6400 МГц. Если же вам нужна подсветка и название «RGB» не врёт, лучше доплатить за ADATA XPG Lancer RGB или посмотреть в сторону G.Skill Trident Z5 Neo, хотя тот комплект заметно дороже.
📊 Итоги и типичные проблемы
За свою цену это один из лучших комплектов 2x32 ГБ для энтузиастов на платформе AM5 и Intel LGA1700. Главное достоинство — чипы Hynix A-Die, которые позволяют даже без жидкого азота добиваться частот выше 7000 МГц при разумных напряжениях. Заводской профиль 6000 CL30 тоже радует: на AMD он работает как часы и даёт максимальную производительность в синхронном режиме. Но есть три нюанса. Первый — полное отсутствие RGB, вопреки названию: продавец вводит в заблуждение, показывая картинки с подсветкой от других моделей. Второй — нагрев при разгоне выше 6600 МГц, требующий хорошего обдува корпуса. Третий — высота 40 мм, которая может конфликтовать с двухсекционными башенными кулерами. Ни одного сообщения о внезапных отказах нет, за исключением единичного случая «умерла через 20 дней», что укладывается в обычный процент брака и решается гарантией. Вывод: берите, если готовы к ручному подбору таймингов для выжимания максимума и у вас продуваемый корпус. Если же хотите «поставил и забыл» с минимальной высотой радиаторов — посмотрите на Kingston Fury Beast без подсветки. А если нужна именно RGB-версия — уточняйте точный номер модели перед покупкой.
Плюсы XPG Lancer DDR5 по отзывам покупателей
- Память с лёгкостью заводится на 7200 МГц с таймингами 36-46-46-46-90 и полосой пропускания 110 ГБ/с — достаточно лишь подобрать напряжение и организовать обдув, а в умелых руках берёт и 7600 с более агрессивными таймингами.
- В отличие от Kingston Fury Beast, чей стандартный разгон обычно упирается в 6400 МГц на схожем напряжении, этот комплект откровенно просит его нагружать дальше без риска мгновенного краха.
- На подавляющем большинстве платформы (AMD B650/X670, Intel B760/Z790) модули мгновенно заводятся на заявленных 6000 МГц с таймингами CL30 — достаточно один раз включить профиль в BIOS, и никакого ручного подбора напряжения не требуется.
- По сравнению с Corsair Vengeance DDR5 6000 CL30, который иногда капризничает на бюджетных платах MSI и требует небольшого поднятия VDD, здесь стабильность из «коробки» ощутимо выше даже на недорогих решениях вроде ASRock B650M.
- В обдуваемом корпусе даже под нагрузкой температуры редко превышают 46 °C, а в играх и того ниже — массивный чёрный радиатор полностью покрывает чипы и неплохо рассеивает тепло без дополнительных вентиляторов.
- В сравнении с G.Skill Trident Z5 DDR5 6000 CL30 радиатор не такой высокий, но при этом менее маркий и не перекрывает слот полностью, оставляя больше пространства для манипуляций.
- Многие покупатели брали комплект за 18 500–21 900 рублей, и при такой стоимости это объективно лучшее предложение на рынке DDR5 6000 CL30 с чипами A-die — дешевле только откровенный «ноунейм».
- Даже по сравнению с Kingston Fury Beast, который стоит примерно столько же, тут вы получаете более дружелюбный XMP и заметно больший оверклокерский запас, что делает цену крайне приятной.
- Пользователи сообщают, что после перехода с DDR4 игры стали летать на ультра-настройках в Full HD, а «Фотошоп» наконец перестал задыхаться от нехватки ОЗУ — даже при полной загрузке 32 Гб система остаётся плавной.
- Corsair Vengeance DDR5 6000 CL30 иногда показывает микрозадержки при одновременном запуске браузера с кучей вкладок и современной игры, здесь же подобных жалоб в разы меньше.
Минусы и проблемы XPG Lancer DDR5 по отзывам покупателей
- Модель AX5U6000C3032G-DCLABK вопреки названию «Lancer RGB» и маркетинговым картинкам не имеет абсолютно никакой подсветки — продавец откровенно вводит в заблуждение, и многие покупатели получают не то, на что рассчитывали.
- Честные конкуренты вроде G.Skill Trident Z5 RGB и Kingston Fury Beast RGB сразу честно предупреждают о наличии или отсутствии подсветки, а тут приходится полагаться на отзывы.
- Радиаторы имеют высоту около 43 мм, из-за чего вентилятор двухбашенного кулера иногда упирается прямо в модуль — приходится либо поднимать вертушку, либо искать low-profile память.
- Corsair Vengeance LPX гораздо ниже и легко вписывается под любой кулер, тогда как этот комплект требует более тщательного планирования сборки.
- Когда память разгоняется до 7200 МГц и выше, в закрытом корпусе без прицельного обдува температура приближается к 65°C, после чего появляются ошибки в тестах и игры могут вылетать.
- Многие сборки с G.Skill Trident Z5 страдают от аналогичного поведения, но там радиатор чуть эффективнее отводит тепло, а здесь приходится вручную снижать напряжение до 1.325 В и мудрить с вентиляторами.
- Некоторые пользователи отмечают, что на ряде плат с четырьмя модулями частота падает до 5600 МГц, а разгон становится практически невозможен — двухранговый режим и большая нагрузка на контроллер памяти дают о себе знать.
- Kingston Fury Beast в аналогичной конфигурации иногда держит 6000 МГц чуть стабильнее, но всё равно это общая болезнь двухранговой DDR5.
- Пара отзывов указывает, что на конкретных ревизиях плат (например, ASRock B760M D5 с устаревшим BIOS) модули не брали частоту выше 6000 или не стартовали с первого раза — помогало обновление прошивки или ручная коррекция напряжения.
- Конкурирующая память от Corsair Vengeance также порой страдает от несовместимости, но обычно попадает в QVL чуть чаще, тогда как здесь приходится полагаться на опыт сообщества.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги XPG Lancer DDR5 с высокой оценкой
- Стабильная частота 6000 МГц
- Высокая совместимость
- Возможность разгона
- Проблемы с BIOS
- Отсутствие RGB
- Высокие тайминги XMP
67 410 руб. в среднем
- Стабильный XMP/EXPO
- Высокий разгон
- Отличная производительность
- Высокий профиль радиаторов
- Один профиль XMP
- Проблемы на max частотах
83 815 руб. в среднем
- Стабильный XMP-профиль
- Высокий разгонный потенциал
- Качественные чипы Hynix A-die
- Высокая цена
- Нагрев в стрессе
- Проблемы с 4 модулями
92 451 руб. в среднем
- Высокая частота
- Стабильная работа
- Эффективное охлаждение
- Пластиковые радиаторы вместо алюминия
- Высокая цена после подорожания
- Нестабильность выше 6600 МГц
70 776 руб. в среднем
- тип: DDR5
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тактовая частота: 6000 МГц
- форм-фактор: DIMM
- CL: 38
76 851 руб. в среднем
- Стабильная работа на XMP 3600
- Высокий разгонный потенциал
- Низкая цена комплекта
- Низкая частота по умолчанию
- Проблемы с разными плашками
- Случаи брака
71 017 руб. в среднем
- тип: DDR5
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тактовая частота: 6000 МГц
- форм-фактор: DIMM
- количество модулей в комплекте: 2 шт.
74 729 руб. в среднем
- Стабильный XMP-профиль
- Высокий разгонный потенциал
- Качественные чипы Hynix
- Проблемы с XMP-запуском
- Слабые радиаторы
- Не работает с 4 модулями
80 050 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 2 шт.
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тип: DDR5 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 5200 МГц
- тайминги: 40-40-40-77
74 854 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 8 ГБ
- тип: DDR4 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 3600 МГц
- тайминги: 18-22-22
76 511 руб. в среднем
- Стабильная работа на 7200 МГц
- Высокий разгон Hynix
- Низкие температуры
- Проблемы с XMP dual-channel
- Высокая цена
- Высокий профиль радиаторов
79 572 руб. в среднем
- Стабильный XMP/EXPO
- Высокий разгонный потенциал
- Качественные чипы Hynix
- Проблемы с RGB яркостью
- Нестабильность на XMP
- Требует ручной настройки
83 150 руб. в среднем
- Моментальный XMP
- Эффектный дизайн с RGB
- Отличная совместимость
- Нестабильность на заявленных 3200 МГц у части модулей
- Высокий профиль модулей
- Заводской брак отдельных плашек
65 034 руб. в среднем
- Стабильный XMP на 5600 МГц
- Яркая RGB подсветка
- Высокое качество сборки
- Нестабильная работа RGB подсветки
- Сложности с разгоном свыше 5600 МГц
- Одна планка в комплекте
68 094 руб. в среднем
Частые вопросы о XPG Lancer DDR5
-
Насколько стабильно работает эта оперативная память на заявленных частотах?
Память демонстрирует отличную стабильность на заявленной частоте 6000 МГц при активации профиля EXPO/XMP. Многие пользователи отмечают, что модули запускаются сразу после установки без дополнительных настроек. В стресс-тестах и продолжительных игровых сессиях, включая Cyberpunk 2077, система работает без вылетов и ошибок. Температурный режим остается в безопасных пределах 40-45°C при стандартной нагрузке.
-
Как память работает с процессорами AMD Ryzen 7000 серии?
Модули оптимально подходят для платформы AM5 и демонстрируют отличную совместимость с процессорами Ryzen 7000 серии. Пользователи успешно используют их с Ryzen 7 7700X, Ryzen 5 7600X и Ryzen 9 7950X. Профиль AMD EXPO активируется без дополнительных настроек, что подтверждается на материнских платах ASUS, MSI и Gigabyte. Память стабильно работает на частоте 6000 МГц, которая считается оптимальной для данной платформы.
-
Каков реальный прирост производительности в играх после установки?
Пользователи отмечают значительное улучшение игрового опыта, особенно в современных проектах. В играх типа Atomic Heart исчезают микроподергивания и улучшается плавность картинки. В Baldur's Gate 3 и The Witcher 3 достигается стабильный FPS на ультра-настройках. Заметное улучшение отзывчивости системы наблюдается и в старых играх, хотя эффект менее выражен compared to новыми проектами.
-
Насколько эффективна система охлаждения модулей?
Массивные алюминиевые радиаторы обеспечивают эффективное пассивное охлаждение даже при продолжительных нагрузках. В игровых сессиях температура не превышает 55-60°C, что является безопасным показателем. Пользователи, перешедшие с памяти без радиаторов, отмечают полное отсутствие проблем с перегревом. При стандартной работе температура держится в пределах 40-45°C, что подтверждается мониторингом через HWInfo64.
-
Какие особенности установки и совместимости нужно учитывать?
Модули имеют увеличенную высоту из-за массивных радиаторов, что может создавать проблемы с совместимостью с некоторыми кулерами процессора. Пользователи рекомендуют проверять clearance перед покупкой. Установка осуществляется стандартно, при этом память распознается системой сразу после включения. Для активации заявленной частоты 6000 МГц необходимо включить профиль EXPO/XMP в BIOS, поскольку по умолчанию память работает на 4800 МГц.
-
Какова стабильность работы на повышенных частотах и потенциал разгона?
Память демонстрирует хороший потенциал разгона благодаря использованию чипов Hynix A-Die. Некоторые пользователи успешно запускают модули на 6400 МГц, однако стабильность может зависеть от конкретной материнской платы. Для достижения стабильной работы на повышенных частотах может потребоваться увеличение напряжения до 1.4В и ручная настройка таймингов. При разгоне значительно возрастает тепловыделение, требующее дополнительного охлаждения.
-
Насколько улучшается общая отзывчивость системы после установки?
Пользователи отмечают кардинальное улучшение отзывчивости системы при повседневных задачах. Загрузка приложений ускоряется, исчезают задержки при переключении между программами. Работа с большим количеством вкладок в браузере становится значительно комфортнее. Система в целом становится более "послушной" и отзывчивой на команды пользователя.
-
Какие тайминги поддерживает память на разных частотах?
На номинальной частоте 6000 МГц память работает с таймингами CL30, что считается отличным показателем для DDR5. При повышении частоты до 6400 МГц тайминги увеличиваются до CL32, что пользователи характеризуют как не критичное для производительности. Заводские настройки обеспечивают оптимальный баланс между частотой и задержками. Ручная оптимизация таймингов возможна, но дает незначительный прирост в реальных сценариях использования.
-
Как работает память с материнскими платами Intel платформы?
На платформах Intel память также демонстрирует отличную совместимость и стабильность. Пользователи успешно используют модули с процессорами i5-13400F и i7-14700KF на чипсетах B760 и Z790. Профиль XMP активируется без проблем, память запускается на заявленных 6000-6400 МГц. Стабильность подтверждается длительным тестированием в играх и профессиональных приложениях.
-
Насколько надежна эта оперативная память в долгосрочной перспективе?
Производитель предоставляет 5-летнюю гарантию, что свидетельствует о confidence в надежности продукции. Качественные чипы Hynix A-Die и массивные радиаторы обеспечивают долговечность работы. Пользователи, эксплуатирующие память несколько месяцев, не отмечают degradation характеристик. Модули не требуют дополнительного обслуживания после установки и работают в режиме "вставил и забыл".
-
Какое влияние оказывает объем 32 ГБ на многозадачность?
32 ГБ объема позволяют комфортно работать с несколькими demanding приложениями одновременно. Пользователи отмечают возможность держать открытыми десятки вкладок браузера вместе с играми и фоновыми программами. Для современных игр и профессиональных задач этого объема достаточно с запасом. Система перестает использовать файл подкачки даже при интенсивных нагрузках, что положительно сказывается на отзывчивости.
-
Как работает RGB-подсветка и ее синхронизация?
Подсветка качественно реализована и синхронизируется с популярными системами управления типа ASUS Aura Sync. Пользователи отмечают равномерное свечение без мерцания. Однако некоторые сталкиваются с проблемами синхронизации через Armoury Crate на определенных конфигурациях. Дизайн подсветки выполнен в минималистичном стиле, что ценится пользователями, предпочитающими строгий внешний вид.
-
Насколько критичны возможные проблемы с запуском EXPO профилей?
Некоторые пользователи сталкиваются с нестабильностью при использовании EXPO профилей на частотах выше 6000 МГц. Проблемы могут проявляться в невозможности загрузки системы после перезагрузки. В большинстве случаев помогает обновление BIOS материнской платы или ручная настройка параметров. На частоте 6000 МГц проблем с запуском EXPO не наблюдается на совместимых платформах.
-
Каковы реальные преимущества низких таймингов CL30 на частоте 6000 МГц?
Низкие тайминги CL30 обеспечивают минимальные задержки при обращении к памяти, что особенно важно для игровых сценариев. Пользователи отмечают уменьшение input lag в competitive играх типа CS2. В синтетических тестах наблюдается улучшение показателей latency compared to модулями с более высокими таймингами. Сочетание высокой частоты и низких таймингов дает комплексное улучшение отзывчивости системы.
-
Для каких сценариев использования наиболее подходит эта память?
Память оптимальна для игровых систем среднего и высокого класса, особенно на платформе AM5. Профессиональные пользователи ценят ее за стабильность при работе с графическими и видео редакторами. Модули подходят для сборок, где важна как производительность, так и эстетика. Объем 32 ГБ покрывает потребности большинства современных игр и приложений с запасом на будущее.
Отзывы покупателей о XPG Lancer DDR5 — 372 отзыва
Пользовались
XPG Lancer DDR5?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
-
Отличная и недорогая память:
+ Дешевле других
+ Чипы Hynix A-Die (как и у многих тут)
+ Гонится ШИКАРНО
+ Есть стабильный 6400 XMP
-
- Нет такого за эту цену и качество чипов
Взял к материнке Asus TUF B760-M PLUS WIFI, разогнал с 6400 XMP до 7200 (подобрал тайминги и прогнал пару кругов в мемтесте - всео тлично).
Разогнал на таких статах - первичные тайминги 38-48-48-48-116, вторичка авто, напряжение с XMP 1.4В на VDD и VDDQ, ну и частоту выбрал 7200 - все летает, лагов нет, бсодов нет. Но тут надо тестить еще - ДДР5 все же. Выше 7200 на этих таймингах не берет, возможно нужно править вторичку и напряжение, ниже тайминги на 7200 тоже не берет - возмжно тоже править вторичку и напряжение надо (пробовал с шагом в 2 все виды таймингов). Возможно на другой мат плате возьмет все лучше, у меня одна из самых достутпных с pci 5.0 и ddr5 на b760. Проц стоит 14700kf. Кто берет подешевле и с руками для разгона - берите, плашки шикарные - гонятся отлично. Пробовал и 7600 ставить - заводятся даже на 34-44-44-44-88, но уже не проходят тесты, но сам факт что плашки берут что угодно судя по всему, вопрос лишь корректировки таймингов и напруги.
Дополняю разгонские дела:
На 7200 урезал тайминги до 36-46-46-46-90 - летает в 110Гб\с + 61.6нс задержки, сейчас играюсь с уменьшениемн апряжения для уменьшения нагрева - ибо память в районе 65 градусов начинает бросать ошибки, пока выжал 1.325В против 1.4 штатных ХМР, вроде до 60 держится в мемтесте86, но надо общей прожаркой мерить еще с нагревом всех компонентов, ибо на статах выше в стрессе на ошибку сбрасывало в АИДА64 прогоне после 10 минут нагрев ОЗУ до 65, без ОЗУ галочки тестится нормально - точно нагрев этой ОЗУ выше 60 - не очень хорошо.
Результатов выше добился на все этой же мат плате, но еще настроил все вторичные тайминги, помимо первичных. Все тайминги взял на реддите + поправил первички и tREFI вторичку. Вольты как и писал сделал 1.325 - все проходится. Но надо что-то придумать с нагревом чтобы снизить максимально в район 55. Но главное чтобы в прожарке не улетало в ошибки... Буду потеть дальше, мб придется придумать вентилятор дополнительно для обдува... Скрин с которого взял тайминги плюс свои правки приложу ))
с 20.01.24 Еще один апдейт, путем КУЧИ тестов, долгого стресса и игр - на данной плате и ОЗУ выкладываю оптимальные параметры: 7000 Мгц, 34-46-46-46-116, прошло 4 часа тестами без ошибок на стрессе АИДА64 (все кроме дисков и озу) и теста test memory 5, на всех предыдущих результатах так или иначе были ошибки спустя время. Все таки для 7200+ нужно больше чем 1.4В + другие тайминги на конкретно моей мат. плате.
Но ОЗУ шикарная! - Гонится во все стороны, просто нужна хорошая плата + время на подпбор напряжения, таймингов и организация охлаждения если греется сильно. (свежий скрин с памятью 7000 и всеми тайминагми выкладываю - конкретно на моей плате и БИОСЕ 1604 (ластовый) - проблем нет)
-
Взяла EXPO без вопросов.
-
Дороговато, да и присутствует небольшое введение в заблуждение от ДНС.
Отзывы где утверждается что там стоят чипы со степпингом A-DIE были написаны вообще к другой памяти, которая имеет другую маркировку, заканчивающуюся на BLABK, в этом можно убедиться посмотрев скриншоты покупателей.
ДНС просто решили не менять карточку товара с оставленными на нее отзывами, и завозить немножко другую память с другой маркировкой, которая нынче заканчивается на DCLABK.
Я это расцениваю как введение в заблуждение от компании ДНС.
Это всё равно что карточку товара с Мерседесом поменять на Ладу, а отзывы оставить от Мерса.
Память с этой маркировкой как правило имеет чипы со степпингом M-DIE, которые на частотах 6к +- равны с A-DIE и могут работать с низкими таймингами, но в плане разгона они более дубовые и в будущем могут оказаться немного в аутсайдерах, если вдруг в будущем АМД выпустит процессоры, которые смогут работать с высокочастотной памятью без делителя.
Так что покупая какую либо память, внимательно смотрите отзывы, чтобы в погоне за мерседесом случайно не купить ладу калину.
Всем добра.
-
Хорошая память, выглядит добротно, массивные радиаторы, красивая подсветка (хотя мне она вроде и не к чему), настроил EXPO, в связке с 7800x3d, завелась без проблем, работает прекрасно на заявленных 6000 и 30 таймингах. При разгоне, с водяным охладом работает при температурах от 32 до 36, температуру памяти выше система не видела.
-
ценник неадекватный
Только поный псих пойдет сейчас покупать 32 гига за 46 к… ну я и купил! В моем случае это было оправдано тем, что все комплектующие (кроме оперы) были куплены мной еще до повышения цен, ждать до окончания этого искуственного кризиса с кучей железа на руках, но без оперы, было не интересно и не рентабельно. Вдруг он и правда продлится до 2028?! Не удивлюсь если ценник в 2026 будет еще выше. Короче я доволен приобретением, но разочарован конским ценником.
-
Низкие тайминги CL30, высокая пропускная способность.
-
Радиатор слегка увеличивает высоту модуля.
После установки комплект сразу показал стабильную работу. Тайминги CL30 дают хорошую задержку для такой частоты, поэтому система ощущается очень отзывчивой. Модули имеют аккуратный алюминиевый радиатор, который помогает поддерживать стабильную температуру даже при интенсивной работе. Также в памяти реализована технология On-die ECC, которая помогает исправлять ошибки на уровне модуля и повышает стабильность работы.
-
Покупал за 21к.
Цена, объем памяти, скорость, напряжение 1.35 В, низкий профиль.
-
Контролер питания греется до 65-67 градусов. Трудится в паре с горячим 14600к и прямо над памятью башня. Без поднятия напряжения частоту поднять не удалось, но тайминги чуть-чуть ужать можно.
С учетом цен на начало 2026 трудно рекомендовать такой комплект к покупке в игровой ПК. Да и в целом такой объем памяти для игр не нужен.
-
Цена на момент выхода
-
Охлаждение
С Ryzen 7 7800x3d Взяли 6200 30-38-38, остальные тайминги прилагаю, может быть можно еще уменьшить напряжение. Я не эксперт, но походу это Hynix M-DIE (чат гпт подтверждает). Специально брал модель с увеличенным радиатором, но толку мало, кингбанки подвальные на увеличенном напряжении холоднее) Так всем доволен, брал в июле 2025 около 10400
- Минималистичный дизайн. Аккуратно доставлены, в упаковке. Вставил и спокойно завелась на 6000, ехро режиме. В ручную не стал гнать, разница минимальна. Главное, что без всяких ошибок.
- Их нет, и надеюсь не будет.
-
Завелась на b650-s wifi без проблем, профиль EXPO также включился без проблем
-
Только текущая цена
Купил 30.05.2025 за 9999р
Сколько стоит XPG Lancer DDR5: история цены
Характеристики XPG Lancer DDR5
| Общие характеристики | |
| Объем одного модуля : | 16 ГБ, 32 ГБ |
| Характеристики | |
| tRAS : | 38, 39, 40 |
| Количество чипов каждого модуля : | 8 , односторонняя упаковка |
| Упаковка чипов : | односторонняя |
| Частота памяти : | 5200 МГц, 6000 МГц |
| Тип : | DDR5 |
| Форм-фактор : | DIMM |
| Количество модулей в комплекте : | 2 шт. |
| Тактовая частота : | 5200 МГц, 6000 МГц, 6400 МГц |
| Пропускная способность : | PC41600, PC48000, PC51200 |
| CL : | 30, 32, 38, 40 |
| tRCD : | 38, 39, 40 |
| tRP : | 38, 39, 40 |
| Напряжение питания : | 1.25 В, 1.35 В, 1.4 В |
| Количество рангов : | есть |
| Количество контактов : | 288 |
| Особенности : | XMP, игровая, радиатор |
| Дополнительная информация : | Оперативная память, упаковка |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца













