Материнская плата ASUS TUF GAMING B550-PLUS: 176 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.5/10
Отлично
8.5/10 Отлично 176 отзывов · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Полноразмерная AM4-плата с сильным питанием, богатым оснащением и компромиссами вокруг BIOS и памяти.
AM4 AMD B550 Максимальная частота памяти: 4600 МГц Максимальный объем памяти: 128 ГБ
Количество слотов оперативной памяти: 4 DDR4 DIMM ATX USB 3.2 Gen1 Type-A / USB 3.2 Gen1 Type-C …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 19 279 ₽
Цены в 18 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASUS TUF GAMING B550-PLUS?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните ASUS TUF GAMING B550-PLUS с другой моделью
Быстрый запуск (32%) — Связки с Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 3700X стартуют без обновления BIOS, а рабочие профили памяти сохраняются.
Настройки BIOS (25%) — Русский интерфейс, профили памяти, настройка вентиляторов и прошивка с флешки собраны в одном UEFI.
Охлаждение VRM (18%) — При нагрузке свыше 120 Вт зону питания измеряли в диапазоне 40–50 градусов.
Богатый набор разъёмов (17%) — На плате есть шесть SATA, два M.2, большое количество USB и разъёмы для вентиляторов и подсветки.
Качество исполнения (12%) — Плата выглядит аккуратно, а усиленный слот PCI-E рассчитан на тяжёлую видеокарту.
Сбои профиля XMP (10%) — Комплекты на 3200–3600 МГц требуют DOCP, перестановки модулей или снижения частоты.
Один радиатор M.2 (10%) — Радиатор с термопрокладкой приходится переставлять между накопителями или докупать второй.
Ограничения встроенного звука (7%) — Для эквалайзера требуются дополнительные программные решения, а с драйверами Realtek были проблемы с подключением аудиоустройств.
Нет переднего USB-C (5%) — Корпусной порт Type-C получится подключить только через дополнительное устройство PCI-E.
Сбои фирменного ПО (4%) — Armoury Crate отказывается запускаться, требует отдельные службы или не находит доступные обновления.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ ASUS TUF GAMING B550-PLUS

ASUS TUF GAMING B550-PLUS — полноразмерная игровая плата AM4 с сильным питанием, двумя M.2 и 2,5-гигабитной сетью. Главная её сила — запас по питанию: с Ryzen 7 и Ryzen 9 она работает холодно и стабильно, а разгон памяти и PBO доступны без сложных обходных путей, хотя экстремальный ручной разгон 16-ядерного процессора уже не её сценарий. Для сборки здесь много USB, шесть SATA, четыре слота памяти и отдельный слот под Wi-Fi-модуль, но передний USB-C не подключить напрямую, а радиатор M.2 только один. BIOS подробный и умеет прошиваться без процессора, зато фирменное ПО и работа отдельных комплектов памяти требуют внимания. Плата подойдёт для мощного AM4-компьютера с проводной сетью, но тем, кому нужны Wi-Fi из коробки, беспроблемный XMP на любом комплекте или максимальный разгон, стоит выбрать другую модель.

🧩

Разъёмы и расширение

8.1/10Отлично
👉 Для большой сборки здесь есть два M.2, шесть SATA, четыре слота DDR4 и много USB на задней панели, включая Type-C. На самой плате также хватает разъёмов для вентиляторов, RGB и ARGB, поэтому корпусную начинку получится подключить без постоянной охоты за свободным коннектором. Ограничение у накопителей заметное: только верхний M.2 работает по PCIe 4.0, нижний использует PCIe 3.0 и при установке отключает SATA 5 и 6. Передний USB-C корпуса подключить напрямую нельзя, а штатный радиатор достаётся только одному M.2.
Главный плюс: Два M.2 и шесть SATA расширяют систему накопителей
Главный минус: Нижний M.2 отключает SATA 5 и 6
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Два M.2 и шесть SATA расширяют систему накопителей Ключевое

К плате подключают несколько NVMe, SATA SSD и жёстких дисков без перехода на внешние контроллеры. Для сборки с большим числом накопителей набор слотов заметно удобнее базовых плат с одним M.2.

Такое количество слотов закрывает сценарий большой дисковой системы и заметно расширяет возможности сборки.

👤 Важно, если вы собираете ПК с несколькими SSD и HDD

USB и вентиляторных разъёмов хватает для большой сборки Значимо

Сзади есть USB 2.0, USB 3.2 и два Type-C, а внутри предусмотрены разъёмы для вентиляторов, RGB и ARGB. Корпусные вентиляторы и подсветку получится подключить непосредственно к плате.

Набор портов и внутренних коннекторов ощутимо упрощает сборку с несколькими устройствами и вентиляторами.

👤 Важно, если вы подключаете много периферии, вентиляторов и подсветки

Четыре слота DDR4 оставляют запас для памяти Значимо

Двухканальная память устанавливается в четыре DIMM-слота, поэтому после покупки двух модулей остаются места для расширения. Плата поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти.

Свободные слоты позволяют наращивать объём памяти без замены уже установленных модулей.

👤 Важно, если вы планируете позже увеличить объём оперативной памяти

Минусы
Нижний M.2 отключает SATA 5 и 6 Существенно

При установке NVMe-накопителя в нижний M.2 два нижних SATA-порта перестают работать. Раскладку дисков приходится продумывать заранее, если нужны одновременно два M.2 и все SATA-разъёмы.

Ограничение не мешает обычной сборке, но лишает двух портов владельца большого набора накопителей.

👤 Важно, если вы используете много SATA-накопителей одновременно с двумя M.2

Второй M.2 работает только по PCIe 3.01 Существенно

Полную скорость PCIe 4.0 получает только один слот, а нижний ограничен PCIe 3.0 и не получает штатный радиатор. Быстрый NVMe-накопитель приходится ставить в верхний разъём.

Разница заметна при покупке двух быстрых NVMe-накопителей, хотя для второго обычного SSD она несущественна.

👤 Важно, если вы планируете два быстрых PCIe 4.0-накопителя

Передний USB-C корпуса не подключить напрямую2 Существенно

На задней панели Type-C есть, но внутреннего разъёма для переднего порта корпуса нет. Для его использования потребуется дополнительное устройство PCI-E.

Современный корпусной порт останется без подключения и потребует отдельной карты расширения.

👤 Важно, если в вашем корпусе есть передний USB-C

💡 Что помогает: советы владельцев
1поставить быстрый SSD в верхний M.2, а нижний оставить под менее требовательный накопитель
2поставить дополнительную PCI-E-карту или выбрать корпус без переднего USB-C
👤 Важно, если вы собираете полноразмерный ПК с несколькими накопителями, вентиляторами и подсветкой; для системы с одним SSD запас разъёмов не так важен.
Стоит брать, если вам нужны два M.2, шесть SATA и большое количество USB для расширяемой сборки
Не подойдёт, если вам нужен передний USB-C и два полноценных PCIe 4.0 M.2 без дополнительных покупок
4 слота ОЗУ, 2 слота M.2, 6 слотов SATA — ну и прочего всякого много. Покупатель · DNS · февраль 2025
На самой материнской плате располагаются 6 SATA-разъёмов и 2 разъёма для M.2 NVMe. Покупатель · DNS · январь 2025
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1MSI Z790 GAMING PLUS WIFI8.820 192 ₽Сравнить
2GIGABYTE Z790 UD8.622 067 ₽Сравнить
3ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI8.520 540 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

главная причина купить 8.2/10Отлично
👉 С Ryzen 7 и Ryzen 9 плата работает на штатных лимитах без описанного сброса частот, а зона питания сохраняет низкую температуру под нагрузкой. В одной из проверок при нагрузке свыше 120 Вт VRM нагревался всего до 40–50 градусов, а 12-ядерный процессор проработал полгода без проблем. Автоматический буст, PBO и разгон памяти настраиваются прямо в BIOS, причём отдельные комплекты доходили до 3666–3800 МГц. Предел проявляется у тех, кто хочет вручную выжать максимум из 16-ядерного процессора: для такого сценария остаются PBO и XMP, а датчика температуры VRM в мониторинге нет.
Главный плюс: VRM остаётся холодным под тяжёлой нагрузкой
Главный минус: Максимальный ручной разгон 16 ядер ограничен💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
VRM остаётся холодным под тяжёлой нагрузкой Ключевое

При нагрузке свыше 120 Вт температуру зоны питания измеряли на уровне 40–50 градусов. Другие сборки с 12-ядерными процессорами также работали без перегрева цепей питания.

Низкий нагрев VRM даёт плате запас для мощных AM4-процессоров и длительной нагрузки.

👤 Важно, если вы рендерите, кодируете видео или долго нагружаете процессор

12-ядерные Ryzen работают стабильно Значимо

Плата использовалась с Ryzen 9 5900X и Ryzen 9 3900XT без проблем с питанием, а система с Ryzen 9 5950X проработала полгода. Для 8–12 ядер запас заметно комфортнее, чем у простых плат на том же сокете.

Поддержка мощных процессоров подтверждена длительной работой, а не только запуском после сборки.

👤 Важно, если вы выбираете плату под Ryzen 9

PBO и разгон памяти настраиваются из BIOS Значимо

Готовые параметры позволяют поднять процессорный буст и включить профиль памяти без ручного подбора каждого значения. В отдельных сборках память работала на 3666–3800 МГц, а процессор достигал 4,5 ГГц.

Для умеренного ускорения системы не требуется сложная ручная настройка напряжений и таймингов.

👤 Важно, если вы хотите умеренный разгон без длительного подбора параметров

Минусы
Максимальный ручной разгон 16 ядер ограничен1 Существенно

Попытка зафиксировать высокий ручной разгон Ryzen 9 5950X закончилась отказом от этой настройки. В таком режиме плата оставляет комфортный запас только для PBO и XMP.

Ограничение не мешает штатной работе и умеренному разгону, но отсекает сценарий экстремального оверклокинга.

👤 Важно, если вы хотите вручную выжать максимум из 16-ядерного Ryzen

Температуру VRM нельзя увидеть штатным датчиком Нюанс

В аппаратном мониторинге нет отдельного показателя температуры зоны питания. При разгоне приходится ориентироваться на косвенные показания и внешний обдув.

Отсутствие датчика мешает контролю энтузиасту, но не влияет на работу платы при штатных настройках.

👤 Важно, если вы постоянно контролируете температуры при разгоне

💡 Что помогает: советы владельцев
1оставить PBO и XMP вместо ручного разгона процессора и памяти
👤 Важно тем, кто ставит мощный Ryzen и использует PBO или умеренный разгон; экстремальному оверклокеру запаса уже недостаточно.
Стоит брать, если вам нужен холодный VRM под Ryzen 7 или Ryzen 9 без экстремального ручного разгона
Не подойдёт, если вы хотите выжать максимум ручным разгоном 16-ядерного процессора
VRM в нагрузке 120+ Вт всего 40–50 градусов. Покупатель · DNS · февраль 2025
Если вы оверклокер и хотите выжать из Ryzen 9 5950X максимум, то данная плата не для вас. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1MSI MAG Z590 TORPEDO9.419 311 ₽Сравнить
2GIGABYTE B550 AORUS ELITE V29.422 557 ₽Сравнить
3MSI MAG B550 TOMAHAWK9.418 383 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

7.8/10Хорошо
👉 С Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 3700X плата запускается сразу, а профили памяти на 3200–3733 МГц в рабочих комплектах сохраняются после настройки. Для Ryzen 5000 встречается другой сценарий: плата с заводским BIOS не всегда готова к процессору из коробки, и тогда нужен BIOS Flashback или старый совместимый процессор. Память тоже требует подбора — одни комплекты держат XMP на 3600 МГц, другие стартуют только на сниженной частоте или после перестановки модулей. После обновления BIOS отдельные системы зависали на диагностическом индикаторе или теряли загрузочную запись Windows, поэтому обновление требует проверки запуска.
Главный плюс: Ryzen 3000 заводится со штатным BIOS
Главный минус: Ryzen 5000 не всегда стартует из коробки💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Ryzen 3000 заводится со штатным BIOS Значимо

Связки с Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 3700X запускались сразу после сборки. Это соответствует заявленной поддержке AMD Ryzen третьего поколения.

Для процессоров заявленного поколения не требуется предварительно искать старый чип для прошивки.

👤 Важно, если вы собираете систему на Ryzen 3000

Профили XMP работают на быстрых комплектах Значимо

Память на 3200, 3600, 3666 и 3733 МГц запускалась после включения XMP или DOCP. После успешной настройки параметры не слетали в ежедневной работе.

Плата умеет держать высокую частоту памяти, а не ограничивается базовым режимом 2133–2666 МГц.

👤 Важно, если вы покупаете память с частотой от 3200 МГц

BIOS Flashback запускается с одной флешки Значимо

Прошивка через специальный разъём выполнялась без установленного процессора и занимала менее десяти минут. Этот способ помогает подготовить плату к совместимому процессору до первой загрузки.

Функция снимает главный риск при покупке платы с неподдерживаемой версией BIOS.

👤 Важно, если у вас нет старого процессора для обновления BIOS

Минусы
Ryzen 5000 не всегда стартует из коробки1 Существенно

Ryzen 7 5800X в одной сборке не запустился до обновления BIOS, а для Ryzen 5 5600X также пришлось использовать прошивку. Без старого процессора предварительная проверка версии BIOS становится обязательной.

Компьютер не запускается с новым процессором до прошивки, хотя сама плата поддерживает эту платформу после обновления.

👤 Важно, если вы сразу ставите Ryzen 5000 и не имеете другого совместимого процессора

Профиль XMP не держит каждый комплект2 Существенно

Память Corsair на 3600 МГц запускалась только на 3133 МГц, а комплект HyperX на 3200 МГц выдавал ошибку после перезагрузки. Перестановка модулей в правильные слоты и снижение частоты решают часть таких случаев.

Проблема проявляется именно при использовании заявленной частоты и заставляет отказываться от части производительности памяти.

👤 Важно, если вы рассчитываете на заявленную частоту конкретного комплекта памяти

После обновления BIOS запуск требует проверки Существенно

После прошивки одна система зависла на белом диагностическом индикаторе, а другая потеряла загрузочную запись Windows. Перед обновлением стоит проверить порядок загрузки и готовность переустановить системный диск.

Обновление не ограничивается ожиданием перезагрузки и в отдельных сборках приводит к дополнительному восстановлению запуска.

👤 Важно, если вы обновляете BIOS на уже настроенной системе

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS через Flashback до установки процессора
2переставить модули в рекомендованные слоты, включить DOCP и снизить частоту при повторной ошибке
👤 Важно, если вы собираете систему на Ryzen 3000 или готовы заранее прошить BIOS под Ryzen 5000; при подборе памяти нужна дополнительная проверка профиля.
Стоит брать, если вам важен быстрый старт с Ryzen 3000 и распространённой памятью
Не подойдёт, если вы ставите Ryzen 5000 и не имеете другого процессора для обновления BIOS
Завелась сразу без танцев. Покупатель · DNS · январь 2022
Плата не была прошита для Ryzen 7 5800X, а обновление через ASUS EZ Flash заняло пять минут. Покупатель · Amazon · январь 2021
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1ASUS TUF GAMING B550M-PLUS9.120 287 ₽Сравнить
2ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II9.016 500 ₽Сравнить
3ASUS PRIME B760-PLUS D48.915 559 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

8.5/10Отлично
👉 UEFI здесь подробный: в нём есть русское меню, управление мышью, профили памяти, настройки вентиляторов и большое количество параметров разгона. BIOS Flashback и EZ Flash делают прошивку понятной даже при отсутствии старого процессора, а сама процедура занимала считаные минуты. После перехода с более простого BIOS меню поначалу кажется перегруженным, а фирменная Armoury Crate регулярно требует ручного вмешательства. Поэтому с настройками платы всё хорошо, а вот программную оболочку для драйверов, подсветки и обновлений придётся контролировать отдельно.
Главный плюс: BIOS Flashback прошивает плату без процессора
Главный минус: Armoury Crate требует ручных действий💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
BIOS Flashback прошивает плату без процессора Ключевое

Файл BIOS записывается с USB-флешки через специальный разъём, не требуя установленного CPU. Процедура обновления в описанной сборке заняла менее десяти минут.

Функция позволяет подготовить плату к новому процессору даже при несовместимой заводской версии BIOS.

👤 Важно, если вы покупаете Ryzen 5000 без старого AM4-процессора

UEFI предлагает много настроек на русском Значимо

Интерфейс работает с мышью, содержит русский язык и даёт доступ к профилям памяти, разгону и настройке вентиляторов. Для ручной настройки платы не приходится искать отдельные утилиты Windows.

Такой набор параметров подходит и для первого запуска, и для детальной настройки системы.

👤 Важно, если вы настраиваете память, вентиляторы и PBO самостоятельно

Вентиляторы и память настраиваются прямо в BIOS Значимо

Профиль XMP или DOCP включается без ручного ввода всех таймингов, а кривые вентиляторов задаются в UEFI. Готовые режимы охлаждения работают стабильнее, чем ручная регулировка через фирменную программу.

Основные настройки производительности и шума доступны без обязательной установки программ ASUS.

👤 Важно, если вы хотите настроить систему до установки Windows

Минусы
Armoury Crate требует ручных действий1 Существенно

Программа отказывается запускаться, требует отдельные службы или сообщает об отсутствии обновлений, которые приходится скачивать вручную. Управление подсветкой и драйверами из Windows из-за этого не всегда проходит гладко.

Сбой программы не ломает саму плату, но превращает обычное обновление и настройку в ручную процедуру.

👤 Важно, если вы хотите управлять всеми функциями платы из одной программы

Поначалу меню требует привыкания Нюанс

После простого BIOS большое количество пунктов и непривычная логика параметров заставляют разбираться с интерфейсом. После освоения настройки становятся понятнее, но первого запуска без инструкции это не ускоряет.

Недостаток влияет на первые часы настройки, а не на дальнейшую работу системы.

👤 Важно, если вы впервые самостоятельно настраиваете BIOS

💡 Что помогает: советы владельцев
1скачивать драйверы и утилиты вручную с сайта ASUS
👤 Важно тем, кто любит настраивать систему вручную и готов обновлять драйверы самостоятельно; для сборки без тонкой настройки программные недочёты почти несущественны.
Стоит брать, если вам нужен русский UEFI с подробными настройками и прошивкой без процессора
Не подойдёт, если вам нужна беспроблемная фирменная утилита для драйверов и подсветки
Меню BIOS мне очень понравилось: управление мышкой, множество анимаций, русский текст, простота разгона оперативной памяти и скорости кулеров. Покупатель · DNS · январь 2025
Обновление материнской платы через Flashback с USB было довольно простым и быстрым — оно заняло меньше десяти минут. Покупатель · Amazon · январь 2021
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASUS TUF GAMING B550M-PLUS9.320 287 ₽Сравнить
2ASUS PRIME B560M-A9.220 931 ₽Сравнить
3MSI Z790 GAMING PLUS WIFI9.020 192 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

7.9/10Хорошо
👉 Формат ATX разносит слоты и разъёмы по плате, поэтому крупные комплектующие не собираются в одном тесном месте. Монтаж проходит спокойно: после установки в корпус кабели и накопители подключаются без постоянной борьбы за доступ к соседним деталям. Усиленный верхний PCI-E x16 рассчитан на тяжёлую видеокарту, а строгий внешний вид аккуратно смотрится в корпусе. Обратная сторона такой компоновки — полноразмерный формат, которому нужен соответствующий корпус, а не компактная сборка.
Главный плюс: ATX-компоновка оставляет место между деталями
ещё 3 плюса
Плюсы
ATX-компоновка оставляет место между деталями Значимо

Слоты памяти, накопителей и расширения не собраны вплотную, поэтому к ним проще подбираться при установке. Такая раскладка также оставляет больше свободного пространства вокруг крупных комплектующих.

Разнесённая компоновка заметно облегчает сборку и последующую замену деталей.

👤 Важно, если вы собираете ПК с крупной видеокартой и несколькими накопителями

Сборка проходит без сложного поиска контактов Значимо

Подключение комплектующих описывают как понятное даже при первой самостоятельной сборке. После установки платы в корпус система запускалась без длительной перепроверки кабелей.

Понятная компоновка снижает вероятность ошибки при первой сборке компьютера.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно впервые

Усиленный PCI-E x16 рассчитан на тяжёлую видеокарту Значимо

Слот физически усилен и предназначен для массивных видеокарт. Это снижает тревогу при установке тяжёлого ускорителя в верхний разъём.

Усиление полезно именно в игровой сборке с большой видеокартой, а не только добавляет декоративную деталь.

👤 Важно, если вы устанавливаете тяжёлую игровую видеокарту

Строгий внешний вид аккуратно смотрится в корпусе Бонус

Чёрная плата с умеренной подсветкой не перегружает сборку декоративными элементами. Подсветку можно синхронизировать с подключёнными компонентами.

Внешний вид приятен при открытом корпусе, но на работу и выбор платы влияет мало.

👤 Важно, если вы собираете компьютер с прозрачной боковой стенкой

👤 Важно тем, кто собирает полноразмерный компьютер с большой видеокартой; для компактного корпуса формат ATX не подходит.
Стоит брать, если вам нужна полноразмерная плата с разнесённой компоновкой и усиленным слотом видеокарты
Не подойдёт, если вам нужна компактная материнская плата для тесного корпуса
ATX-формат платы очень удобен при сборке: комплектующие находятся на расстоянии друг от друга. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2020
Текстолит действительно очень качественный и не прогибается под тяжёлым кулером. Покупатель · DNS · ноябрь 2020
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1ASUS ROG STRIX B550-F GAMING8.921 449 ₽Сравнить
2MSI MPG Z490 GAMING PLUS8.921 429 ₽Сравнить
3ASUS ROG STRIX B550-A GAMING8.919 710 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

не для всех 8.1/10Отлично
👉 Проводная сеть на 2,5 Гбит/с заметно быстрее обычного гигабитного подключения и в Windows работает как быстрый сетевой интерфейс. Встроенный звук на Realtek S1200A способен звучать чисто и объёмно, а оптический выход позволяет подключить внешний усилитель. Ограничение появляется у любителей тонкой обработки звука: полноценного эквалайзера нет, а программная часть Realtek вызывает вопросы с подключением наушников и микрофона. Wi-Fi из коробки также отсутствует, а в Linux и отдельных операционных системах для сетевого контроллера приходится искать драйвер вручную.
Главный плюс: Проводная сеть работает на скорости 2,5 Гбит/с
Главный минус: Встроенного Wi-Fi нет💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Проводная сеть работает на скорости 2,5 Гбит/с Ключевое

Плата оснащена контроллером Realtek RTL8125B с заявленной скоростью 2,5 Гбит/с. При наличии подходящего роутера или коммутатора это даёт заметно больший запас, чем обычный гигабитный порт.

Высокая скорость проводной сети выделяет плату среди моделей с распространённым гигабитным Ethernet.

👤 Важно, если вы переносите большие файлы по локальной сети или используете интернет быстрее 1 Гбит/с

Встроенный звук чистый и поддерживает оптику Значимо

Аналоговый выход описывали как объёмный и пригодный для наушников и колонок, а через S/PDIF удалось подключить внешний усилитель. Для обычной игровой и мультимедийной системы отдельная звуковая карта не обязательна.

Хороший аналоговый тракт и оптический выход закрывают разные способы подключения акустики.

👤 Важно, если вы подключаете колонки или усилитель напрямую к материнской плате

Минусы
Встроенного Wi-Fi нет1 Существенно

Беспроводного модуля в комплекте и на самой плате нет, хотя предусмотрен отдельный M.2 Key E для его установки. Для подключения к роутеру по воздуху придётся покупать модуль отдельно.

Беспроводная сеть не заработает сразу после сборки и требует дополнительной покупки.

👤 Важно, если компьютер будет подключаться к сети без кабеля

Эквалайзер не включается отдельно2 Существенно

В фирменной аудиопрограмме отдельного эквалайзера нет, а доступные эффекты приходится включать вместе с дополнительной обработкой. Для точной настройки звука это неудобнее обычного эквалайзера.

Ограничение не мешает обычному прослушиванию, но раздражает при настройке наушников и акустики под себя.

👤 Важно, если вы вручную настраиваете тембр наушников или колонок

Сетевой Realtek требует ручной установки драйвера3 Существенно

В Linux драйвер Realtek 8125 описывали как проблемный, а на отдельных операционных системах он не устанавливался автоматически. Перед установкой системы стоит заранее подготовить рабочий драйвер.

Без ручной подготовки сеть в нужной операционной системе не появляется сразу после установки.

👤 Важно, если вы используете Linux или нестандартную операционную систему

💡 Что помогает: советы владельцев
1установить отдельный M.2-модуль Wi-Fi
2поставить дискретную звуковую карту или использовать сторонний эквалайзер
3скачать и установить драйвер Realtek вручную
👤 Важно тем, кому нужна быстрая проводная сеть и обычный встроенный звук; беспроводным пользователям, аудиофилам и владельцам Linux потребуется дополнительная настройка.
Стоит брать, если вам достаточно проводной сети 2,5 Гбит/с и обычного встроенного звука с оптическим выходом
Не подойдёт, если вы используете Linux или хотите Wi-Fi без отдельного модуля
Приличный интегрированный звук и наличие оптики. Покупатель · Ситилинк · июнь 2020
У драйверов Realtek 8125 под Linux проблемы: их не удаётся нормально собрать даже через autorun.sh. Покупатель · DNS · декабрь 2020
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI9.021 940 ₽Сравнить
2MSI PRO B760-P WIFI DDR48.615 691 ₽Сравнить
3GIGABYTE Z790 EAGLE AX8.420 913 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 7.9/10Хорошо
👉 При исправном экземпляре плата работает месяцами без сбоев, а одна система на ней отработала два года. При этом заводской брак проявлялся неработающим двухканальным режимом или отдельным слотом памяти, а неисправные SATA-порты приводили к неправильному определению накопителей. Были и случаи, когда клавиатура переставала работать через USB, поэтому после сборки стоит проверить каждый слот и порт. Надёжность получается обычной: длительная работа встречается рядом с ранними отказами отдельных узлов.
Главный плюс: После сборки работает месяцами без сбоев
Главный минус: Бывает неработающий канал памяти💡 есть решение
2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
После сборки работает месяцами без сбоев Значимо

Плата проработала два года в одной системе, а другие сборки показывали стабильную работу в течение двух–трёх месяцев и дольше. За это время настройки и подключённые компоненты не требовали постоянного вмешательства.

Длительная работа без отказов подтверждает нормальный ресурс исправного экземпляра.

👤 Важно, если вы рассчитываете собрать систему на несколько лет

Минусы
Бывает неработающий канал памяти1 Критично

Одна плата пришла с неработающим двухканальным режимом, а в другой не работал второй слот оперативной памяти. Такие неисправности обнаруживаются уже при проверке собранной системы.

Отказ слота или канала памяти лишает плату важной функции и приводит к замене или гарантийному обращению.

👤 Важно, если вы планируете использовать четыре модуля или двухканальный режим

Клавиатура через USB перестаёт работать Критично

После запуска клавиатура переставала определяться, причём замена самой клавиатуры проблему не устраняла. Без рабочего USB-ввода невозможно нормально войти в BIOS и управлять системой.

Отказ периферийного ввода блокирует настройку и нормальное использование компьютера.

👤 Важно, если вы рассчитываете на встроенные USB-порты без запасной платы расширения

Отдельные SATA-порты не определяют накопители2 Существенно

Один экземпляр не видел SATA-диски или показывал неправильные имя и объём, а в другой системе не работал один из шести портов. Перестановка накопителя в исправный разъём помогает только при отказе отдельного порта.

Проблема не выводит всю систему из строя, но сокращает доступное число накопителей и усложняет диагностику.

👤 Важно, если вы используете несколько SATA SSD и жёстких дисков

💡 Что помогает: советы владельцев
1проверить оба канала и все слоты памяти сразу после сборки, а при отказе обратиться по гарантии
2переставить накопитель в исправный SATA-порт
👤 Важно тем, кто готов тщательно проверить память, SATA и USB сразу после сборки; для покупателя, который ставит надёжность выше набора функций, это слабее сильных сторон платы.
Стоит брать, если вы готовы сразу проверить все слоты и накопители после сборки
Не подойдёт, если вам нужна плата с минимальным риском раннего заводского брака
Два года радует. Работает без каких-либо сбоев. Покупатель · DNS · февраль 2025
В первый раз плата пришла с браком: не работал двухканальный режим оперативной памяти. Покупатель · DNS · январь 2025
Анализ выполнен в сентябре 2026

ASUS TUF GAMING B550-PLUS и аналоги в той же цене

Модели от 15 400 до 23 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING 8.8 8.4 9.2 8.2 8.7 6.0 300 21 449 ₽ Сравнить
MSI MPG Z490 GAMING PLUS 8.8 7.7 9.1 8.6 7.8 7.3 283 21 429 ₽ Сравнить
MSI Z790 GAMING PLUS WIFI 8.8 8.8 8.5 7.7 9.0 8.3 259 20 192 ₽ Сравнить
MSI MAG B760M MORTAR WIFI II 8.7 8.3 9.1 7.3 8.9 7.3 729 17 626 ₽ Сравнить
MSI MAG Z590 TORPEDO 8.6 8.0 9.4 7.3 8.0 8.5 159 19 311 ₽ Сравнить
ASUS TUF GAMING B550-PLUSЭтот товар 8.5 8.1 8.2 7.8 8.5 7.9 176 19 279 ₽ —
GIGABYTE B550 AORUS ELITE V2 8.5 8.0 9.4 8.0 7.1 7.3 121 22 557 ₽ Сравнить
ASUS ROG STRIX B550-A GAMING 8.5 7.0 9.1 8.7 8.0 8.1 131 19 710 ₽ Сравнить
ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II 8.5 7.7 8.2 9.0 8.0 7.1 81 16 500 ₽ Сравнить
MSI PRO B760-P WIFI DDR4 8.5 7.9 8.1 8.5 8.0 7.5 373 15 691 ₽ Сравнить

Аналоги ASUS TUF GAMING B550-PLUS с высокой оценкой

8.8/10 баллов
  • Питание и охлаждение VRM
  • Удобный BIOS
  • Радиаторы для M.2
  • Высокая цена
  • Сбои проводной сети
  • Ограниченная RGB-подсветка

300 отзывов

21 449 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Разгон процессора и памяти
  • Разъёмы для вентиляторов
  • Радиатор для M.2
  • Один радиатор M.2
  • Сложный BIOS
  • Часть SATA отключается

283 отзывов

21 429 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Удобный BIOS
  • Четыре слота M.2
  • Мощная цепь питания
  • Сетевые драйверы после установки
  • Wi‑Fi в Windows 10
  • Радиаторы M.2 не прилегают

259 отзывов

20 192 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • мощное питание VRM
  • запуск без прошивки
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • неудобная внутренняя компоновка
  • обновление BIOS на старте
  • простой встроенный звук

729 отзывов

17 626 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Мощная система питания
  • Много разъёмов
  • Понятный BIOS
  • Ограничения слотов M.2
  • Запуск со старым BIOS
  • Завышенное напряжение CPU

159 отзывов

19 311 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Качество и внешний вид
  • Запуск Ryzen с первого раза
  • Охлаждение VRM
  • Высокая цена
  • Обрывы проводной сети
  • Капризный запуск памяти

121 отзывов

22 557 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Белый дизайн
  • Сильное питание процессора
  • Удобный BIOS
  • Высокая цена
  • Нет фронтального USB-C
  • Проблемы сетевого контроллера

131 отзывов

19 710 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Понятный BIOS
  • Охлаждение VRM
  • Работа XMP-профиля
  • Ранние отказы платы
  • Сбои драйверов
  • Тесный доступ к CPU

81 отзывов

16 500 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Встроенные Wi-Fi и Bluetooth
  • Запуск с первого раза
  • Охлаждение зоны VRM
  • Один радиатор M.2
  • Мало задних USB
  • Драйверы Wi-Fi

373 отзывов

15 691 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Разгон памяти 3200–3600
  • Запуск без обновления
  • Русский BIOS с поиском
  • Высокая цена
  • Мало разъёмов вентиляторов
  • Нет Wi‑Fi

210 отзывов

20 287 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Мощное питание VRM
  • Два слота M.2
  • Удобный BIOS
  • Нет ARGB-разъёма
  • Проблемы со слотами памяти
  • Отключение линий с M.2

341 отзывов

17 262 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Радиаторы VRM
  • Удобный BIOS
  • Запуск из коробки
  • Нестабильный XMP
  • Радиатор выгибает SSD
  • Плата прогибается при подключении

78 отзывов

20 931 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Запуск без прошивки BIOS
  • Три слота M.2
  • Много разъёмов и вентиляторов
  • Нет Wi‑Fi и Bluetooth
  • Скудная комплектация
  • Ранний отказ платы

140 отзывов

15 559 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Охлаждение зоны VRM
  • Цена и оснащение
  • Три слота M.2
  • Писк дросселей
  • Сбои Ethernet
  • Обновление BIOS для XMP

58 отзывов

22 067 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Массивные радиаторы VRM
  • Много разъёмов вентиляторов
  • Понятный BIOS
  • Ранний отказ платы
  • MSI Center тормозит
  • XMP не держит частоту

1401 отзывов

18 644 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Холодное питание процессора
  • Радиаторы для M.2
  • Понятный BIOS
  • Мало задних USB-портов
  • Непонятный BIOS
  • Проблемный первый старт

508 отзывов

18 383 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Много портов и слотов
  • Хорошее охлаждение VRM
  • Память работает по XMP
  • Писк дросселей под нагрузкой
  • Требуется обновление BIOS
  • XMP не держит частоту

291 отзывов

22 391 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Wi-Fi 6 и Bluetooth
  • BIOS и Flashback
  • Холодное питание процессора
  • Драйверы и фирменный софт
  • Тесная компоновка слотов
  • Высокая цена платы

186 отзывов

21 940 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Стабильная работа
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Много портов и слотов
  • Память и XMP
  • BIOS и обновления
  • Wi‑Fi и драйверы

81 отзывов

20 913 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Понятный BIOS
  • Много разъёмов
  • Сложное фирменное ПО
  • Слабый встроенный звук
  • Ошибки заводского BIOS

100 отзывов

20 540 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ASUS TUF GAMING B550-PLUS — 176 отзывов

Пользовались ASUS TUF GAMING B550-PLUS?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

133
21
9
3
10
Загружаем цены...


Сколько стоит ASUS TUF GAMING B550-PLUS: история цены

Характеристики ASUS TUF GAMING B550-PLUS

Процессор
Производитель процессора : AMD
Сокет : AM4
Поддерживаемые процессоры : AMD 3rd Gen Ryzen
Количество сокетов : есть
Чипсет
Производитель чипсета : AMD
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : 2-Way CrossFireX
Чипсет : AMD B550
Память
Максимальная частота памяти : 4600  МГц
Максимальный объем памяти : 128  ГБ
Количество слотов оперативной памяти : 4
Режим работы оперативной памяти : двухканальный
Тип памяти : DDR4 DIMM
Слоты расширения
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 4.0 x16, 3 x PCI-E 4.0 x1
Количество разъемов M.2 : 2
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 4.0 x16, 3 x PCI-E 4.0 x1
Слоты накопителей подробно : 6 x SATA 6G, M.2 (Key M) 2242/2260/2280/22110 (PCIe 3.0/SATA), M.2 (Key M) 2242/2260/2280/22110 (PCIe 4.0/SATA)
Аудио/видео
Производитель звукового чипа : Realtek
Название видеопроцессора : любая
Звук : HDA
Звуковой чип : Realtek S1200A
Звуковая схема : 7.1
Сеть
Скорость Ethernet : 2.5 Гбит/с
Чипсет Ethernet : Realtek RTL8125B
Беспроводные интерфейсы : без Wi-Fi
Дополнительные параметры
Поддержка RAID : SAS RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10, SATA RAID 0
Область применения : игровая
Особенности : поддержка UEFI
Комплектация : - заглушка тыловых портов ввода/вывода, - 2 кабеля SATA, - упаковка винтов для M.2 SSD, - упаковка винтов для M.2 Rubber
Дополнительная информация : есть слот для модуля беспроводной передачи данных: 1 x m.2 for e key wi-fi, модуль приобретается отдельно
Тип системы охлаждения : пассивное
Форм-фактор материнской платы : ATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-C, 2 x USB 2.0 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, USB 3.2 Gen2 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C, выход S/PDIF оптический
Внутренние разъемы
Внутренние слоты и разъемы : COM-порт, питания процессора 8-pin, разъем для подключения ленты ARGB, разъем для подключения ленты RGB, разъем питания 24-pin
Сценарии : Для апгрейда, Для игр

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Статьи и руководства по ASUS TUF GAMING B550-PLUS

↑