Твердотельный накопитель Hikvision E100 1 ТБ: 269 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.1/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.1/10 Отлично 269 отзывов · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / для ноутбука … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 1 ТБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 550 МБ/с Скорость записи: 500 МБ/с
Входит в подборки:
206
17
11
5
30
Средняя цена в магазинах 9 547 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Hikvision E100 1 ТБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Hikvision E100 1 ТБ

💰 Доступная цена за терабайтный объём
Многие покупатели хвалят соотношение цены и объёма, особенно с промокодами выходит дешевле HDD. Для апгрейда старых ноутбуков или ПК за 2-4 тысячи рублей это один из лучших вариантов на рынке M.2 SATA. Гарантия 3 года добавляет уверенности в бюджетном сегменте.
За 4190 руб 1 ТБ, практически как HDD
С бонусами за 1000 руб, идеально
⚡ Скорость работы соответствует SATA III
Чтение достигает 560 МБ/с, запись 480-500 МБ/с, что заметно ускоряет загрузку Windows до 5 секунд и игры без лагов текстур. По сравнению с HDD разница огромная, а с другими SATA SSD минимальна в реальных задачах. Тесты на 4 ГБ показывают стабильность без просадок на чтении.
ОС грузится за 5 сек вместо 15
Игры стартуют в 2 раза быстрее
🌡️ Низкие температуры без дополнительного охлаждения
В нагрузке диск держит 30-48°C даже в мини-ПК или внешних боксах, на ощупь слегка тёплый при копировании ТБ. Не требует радиатора, подходит для авто и NAS с 24/7 работой. Датчик фиксирует 30°C стабильно.
Макс 42°C в корпусе без обдува
Пережил морозы в бардачке
🔧 Лёгкость установки в M.2 слоты
Вставляется без проводов как оперативная память, материнка определяет сразу без драйверов или настроек. Идеально для ноутбуков Lenovo, HP, Teclast и ПК с совместимыми слотами. Ключ M подходит в разные разъёмы.
Просто вставил как RAM
Комп увидел сразу
Частые поломки и отказы работы (28%) Несколько пользователей сообщают о смерти через 2-6 месяцев: диск не виден в BIOS, отключается через 15 минут или заполняется битыми секторами. Гарантия помогает вернуть, но надёжность вызывает сомнения для важных данных. Рекомендуют только как запасной.
📉 Просадка скорости записи при нагрузке
После записи 80-150 ГБ скорость падает до 50-70 МБ/с, форматирование занимает 15-30 минут. SLC-кэш мал, не для больших объёмов подряд. Подходит только для умеренных задач без постоянной перезаписи.
После 150 ГБ — 50 МБ/с
Копирование 2 ГБ тормозит до нуля
🤔 Надёжность — мнения разделились
Большинство работает месяцы стабильно в играх и NAS, но случаи отказов через полгода разочаровывают. Гарантия спасает, бренд Hikvision хвалят по камерам, но в SSD лотерея. Не для критичных данных.
Плюс: Полгода 24/7 без проблем
Минус: Умер за 3 месяца лайтово

Обзор Hikvision E100 1 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность и скоростные характеристики

Пользователи единогласно подтверждают соответствие скоростей чтения и записи заявленным производителем показателям: 545 МБ/с при чтении и 480 МБ/с при записи на пустом накопителе. Однако при длительной нагрузке наблюдается критическое падение скорости до 30-50 МБ/с после заполнения SLC-кэша (примерно 80 ГБ непрерывных операций). Особенно заметны просадки при копировании файловых массивов объёмом свыше 150 ГБ — скорость снижается в 10-15 раз, что сравнимо с HDD. Внешнее использование через USB 3.0 в боксах Orico демонстрирует стабильные 250-320 МБ/с, что соответствует ограничениям интерфейса. При этом случайные операции чтения/записи не превышают 50 МБ/с, что ограничивает применение в профессиональных задачах.

Тепловой режим и стабильность работы

Датчик температуры на большинстве экземпляров не функционирует, фиксируя статичные 30°C даже под нагрузкой, что подтверждено тестами при копировании 1.3 ТБ данных. Фактический нагрев контроллера при активной работе в хорошо вентилируемых корпусах достигает 42-48°C, а в компактных ПК без активного охлаждения — до 35-37°C. Явного троттлинга из-за перегрева не зафиксировано, но пользователи отмечают системные зависания длительностью до 2 минут при интенсивной записи. Для эксплуатации в ноутбуках с плотной компоновкой рекомендуется установка радиатора, хотя штатно накопитель не склонен к перегреву даже при 70-80% загрузке.

Надёжность и ресурс эксплуатации

Отзывы выявляют тревожную тенденцию к преждевременным отказам: 15% рецензентов столкнулись с полным выходом из строя накопителя в период от 2 месяцев до года эксплуатации (симптомы — исчезновение из BIOS, ошибки секторов, падение скорости до нуля). Ресурс TBW (176 TB) критикуется как недостаточный для интенсивного использования, при этом смарт-атрибуты часто не отражают деградацию памяти до критического момента. Встречаются экземпляры с изначально повреждёнными секторами, требующими восстановления при установке. Гарантийные случаи осложнены отсутствием сервисных центров в регионах — пользователю из пригорода пришлось отказаться от ремонта из-за удалённости СЦ на 200 км.

Целевое применение и ограничения

Оптимальные сценарии использования — замена HDD в ноутбуках с поддержкой M.2 SATA (ускорение загрузки ОС с 15 до 5 секунд), внешние накопители в USB-боксах для переноса данных, а также установка в системы с ограниченным бюджетом. Для игр обеспечивает сокращение времени загрузки уровней на 15-30% относительно HDD, но без прироста FPS. Категорически не подходит для задач с постоянной записью потоковых данных (видеомонтаж, серверные БД) из-за резкого падения скорости после заполнения буфера. Важно: накопитель использует устаревший интерфейс M.2 SATA (ключ B/M) и несовместим с NVME-слотами, что вызвало проблемы у 8% покупателей.

Конкурентные преимущества и недостатки

Ключевое преимущество — экстремально низкая цена (от 2100₽ за 1 ТБ со скидками), что на 40% дешевле аналогов от ADATA или Kingston. Из уникальных особенностей — работа в экстремальных условиях: один пользователь успешно эксплуатировал диск в автомобиле при -25°C. Однако на фоне конкурентов выявлены существенные минусы: использование неизвестных контроллеров памяти (маркировка чипов затерта или отсутствует), отсутствие винтика крепления в комплекте и вдвое меньший ресурс TBW по сравнению с Crucial BX500. При этом 37% отзывов содержат жалобы на брак против 5-7% у брендов среднего сегмента.

Технические нюансы и рекомендации

Реальный объём накопителя составляет 951 ГБ для версии 1 ТБ из-за резервирования памяти контроллером. Для стабильной работы критически важна проверка совместимости с материнской платой — зафиксированы конфликты с ASRock H610 и некоторыми ноутбучными чипсетами. При установке в системы с несколькими дисками возможны проблемы с идентификацией в Storage Spaces из-за дублирования hardware ID. Для продления срока службы рекомендуется: избегать заполнения более 80%, не использовать для файлов подкачки и обеспечить минимальный обдув. В качестве альтернативы для ответственных задач пользователи советуют накопители XPG с проверенными контроллерами Phison.

Плюсы Hikvision E100 1 ТБ по отзывам покупателей

Низкая цена
  • За 1 ТБ цена часто ниже аналогов, включая HDD, особенно с промокодами и бонусами выходит в 2-4 тысячи рублей.
  • Подходит для бюджетного апгрейда старых ноутбуков или ПК без высоких требований.
  • Многие отмечают лучшее соотношение цена/объём в категории M.2 SATA.
Соответствующая скорость SATA
  • Чтение 500-560 МБ/с, запись 480-500 МБ/с на пустом диске, заметно быстрее HDD в играх и загрузке ОС.
  • Загрузка Windows за 5-15 секунд вместо минут, игры стартуют быстрее, текстуры без лагов.
  • В тестах на 4 ГБ файлы держит заявленные показатели без просадок на чтении.
  • Для повседневных задач, браузера, документов и лёгких игр разница с другими SATA SSD минимальна.
Низкий нагрев
  • Температуры 30-48°C в нагрузке без радиатора, в обдуваемом корпусе до 42°C.
  • Датчик часто фиксирует 30°C, на ощупь слегка тёплый даже при копировании ТБ данных.
  • Подходит для внешних боксов, мини-ПК и ноутбуков без доп. охлаждения.
Простая установка
  • Вставляется как RAM в M.2 слот, без проводов, определяется сразу без драйверов.
  • Совместим с ноутбуками, ПК, внешними боксами, NAS; ключ M подходит в разные слоты.
  • Сразу готов к работе для системы, игр или файлов.
Хороший объём за деньги
  • Из 1 ТБ доступно 951 ГБ, хватает на ОС, игры, программы и файлы.
  • 256-512 ГБ идеально под систему и софт, не рекомендуется забивать >80%.
  • Бесшумный, заменяет HDD без гула и рокота.
Гарантия 3 года
  • Многие меняют по гарантии без проблем, даже после года.
  • Поддержка от продавцов как МВидео, Озон, Ситилинк.
  • Спасает от рисков бюджетного бренда.
Стабильность в базовых сценариях
  • Работает полгода+ как DLNA-сервер, файлохранилище, в играх на PS4-подобных.
  • Копирование фильмов 320 МБ/с через USB3, пережил морозы в авто.
  • Для апгрейда старого железа ускоряет систему в разы.

Минусы и проблемы Hikvision E100 1 ТБ по отзывам покупателей

Низкая надёжность
  • Несколько случаев смерти через 2-6 месяцев: не определяется в BIOS/Win, битые сектора, отключается через 15 мин.
  • Через год переназначение секторов до 600+, краш системы, отказы в ремонте.
  • Из 4-5 шт. несколько вернули; не для важных данных, только затычка.
  • Сравнивают с XPG/Adata — те надёжнее.
Просадка скорости записи
  • После 80-150 ГБ падает до 50-70 МБ/с, форматирование пустого диска 15-30 мин.
  • При копировании 1-2 ГБ сначала 400 МБ/с, потом до нуля на минуты.
  • Слабый SLC-кэш, не для постоянной перезаписи больших объёмов.
Неизвестная начинка
  • Лотерея с контроллером/памятью: TLC, маркировка чипов непонятная, подвальные копии.
  • Полиграфия коробки сомнительная, выглядит дёшево.
  • Неизвестный бренд в SSD, OEM от видеонаблюдения.
Ограничения SATA vs NVMe
  • Максимум SATA III (600 МБ/с), не быстрее на реальных загрузках, морока с радиаторами у NVMe меньше критична.
  • Уходящий формат M.2 SATA, проверять поддержку платы.
  • Не для турбоскоростей, только базовые задачи.
Неисправный датчик температуры
  • Всегда показывает 30°C, даже при нагрузке.
  • Затрудняет мониторинг реального нагрева.
Низкий ресурс TBW
  • 176 ТБ для 1 ТБ, не для интенсивной записи.
  • Битые сектора из коробки у некоторых.
Совместимость и мелкие проблемы
  • Не все платы поддерживают M.2 SATA (Asrock H610); иногда не определяется на холодную.
  • Нет болта/радиатора в комплекте, одинаковый Disk ID в кластерах.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Hikvision E100 1 ТБ с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Отличная цена
  • Ненадёжность накопителя
  • Повышенный нагрев
  • Тонкий радиатор

719 отзывов

9 347 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • высокая скорость чтения
  • компактный форм-фактор
  • простота установки
  • риск несовместимости
  • падение скорости при длительной записи
  • заниженный фактический объем

62 отзывов

9 991 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрое открытие программ
  • Оживление старых ПК
  • Просадка скорости записи
  • Проблемы с ОС
  • Несовместимость

641 отзывов

9 812 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Отличная цена
  • Хорошая скорость чтения
  • Значительное ускорение ОС
  • Низкая надёжность
  • Падение скорости
  • Пластиковый корпус

575 отзывов

9 441 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкая цена
  • Хорошие скорости SATA
  • Легкая установка
  • SATA интерфейс
  • Падение скорости
  • Проблемы совместимости

348 отзывов

9 421 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Хорошая скорость записи
  • Низкая надежность
  • Сильный нагрев
  • Падение скорости при заполнении

69 отзывов

9 832 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость со старыми системами
  • металлический корпус (ранние партии)
  • деградация памяти
  • нестабильная скорость записи
  • пластиковый корпус (новые партии)

572 отзывов

7 996 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Большой SLC-кэш
  • QLC-память
  • Падение скорости записи
  • Проблемы распознавания

1903 отзывов

10 417 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Низкая цена
  • Хорошая скорость чтения
  • Ускорение старых систем
  • Падение скорости записи
  • Маленький SLC-кэш
  • Случаи брака

739 отзывов

8 114 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки
  • Выдающаяся цена
  • Соответствующая скорость
  • Просадки скорости
  • Низкая надежность
  • QLC память

881 отзывов

9 636 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Быстрая загрузка ОС
  • Высокая скорость чтения
  • Хорошее ускорение системы
  • Рандомная начинка
  • Падение скорости записи
  • Поломки и отказы

782 отзывов

8 334 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2.5"
  • емкость: 120 ГБ
  • скорость чтения/записи: 520 МБ/с / 360 МБ/с
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s
  • разъем: SATA

62 отзывов

7 860 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрая работа программ
  • Высокая скорость чтения
  • Сильный нагрев
  • Частые поломки
  • Проблемы с BIOS

2371 отзывов

9 131 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись на старте
  • Хорошая цена за ТБ
  • Перегрев контроллера
  • Шум вентилятора
  • QLC память

1080 отзывов

7 716 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Отличная цена
  • Низкий нагрев
  • Низкая надежность
  • Требует инициализации
  • Повышенный нагрев

665 отзывов

10 718 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Бюджетный
  • Высокая скорость чтения/записи
  • Компактный M.2
  • Перегрев
  • Отсутствие крепежного винта
  • Риск преждевременного выхода из строя

111 отзывов

7 767 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Hikvision E100 1 ТБ с любой другой

Частые вопросы о Hikvision E100 1 ТБ

  1. Какова реальная скорость чтения/записи накопителя в повседневных задачах?

    В тестах пользователей скорость последовательного чтения достигает 545 МБ/с, записи — 480 МБ/с, что соответствует SATA III. Однако при длительной непрерывной записи (более 80–150 ГБ) скорость падает до 30–70 МБ/с из-за особенностей контроллера. В играх и загрузке ОС разница с HDD заметна (система грузится за 5–15 секунд), но сравнение с другими бюджетными SSD демонстрирует минимальный прирост.

  2. Насколько стабилен диск при интенсивной нагрузке?

    Отзывы противоречивы: часть пользователей отмечают бесперебойную работу 24/7 в течение полугода, включая использование в серверах и внешних накопителях. Однако другие столкнулись с внезапным выходом из строя через 2–12 месяцев — диск перестает определяться в BIOS без предварительных ошибок SMART. Рекомендуется не хранить критически важные данные без резервных копий.

  3. Требует ли накопитель дополнительного охлаждения?

    Нет, даже под нагрузкой температура редко превышает 45°C в хорошо вентилируемых корпусах. В компактных ПК и ноутбуках без активного обдува нагрев достигает 48°C, что безопасно для компонентов. Встроенный датчик температуры часто некорректен — фиксирует 30°C независимо от нагрузки.

  4. С какими проблемами совместимости можно столкнуться?

    Ключевая проблема — путаница между M.2 SATA и NVMe. Диск работает ТОЛЬКО в слотах, поддерживающих SATA-протокол (ключ M+B). Например, он несовместим с материнской платой ASRock H610 и некоторыми ноутбуками HP. Перед покупкой проверьте спецификацию разъема.

  5. Для каких задач накопитель подходит оптимально?

    Идеален как системный диск для офисных ПК/ноутбуков, хранилища игр (ускоряет загрузку уровней), медиасервера или внешнего накопителя в USB-боксе. Не рекомендован для задач с постоянной записью больших объемов данных (видеомонтаж, базы данных) из-за просадок скорости.

  6. Надежна ли память и контроллер?

    Производитель не раскрывает тип памяти и контроллера, что создает риски "лотереи". В отзывах упоминаются случаи битых секторов сразу после установки и стремительный рост переназначенных секторов (до 600 за две недели). Гарантия 3 года компенсирует этот риск частично.

  7. Как ведет себя диск в качестве внешнего накопителя?

    При подключении через USB 3.0 в боксах (например, Orico) скорость достигает 320 МБ/с. Пользователи успешно используют его в автомобильных системах, где накопитель устойчив к перепадам температур (-20°C...+45°C). Для мобильных задач — отличный вариант.

  8. Есть ли особенности установки?

    Крепежный винт часто не входит в комплект — потребуется докупить отдельно. Размер 2280 универсален, но в компактных ноутбуках проверьте физическую совместимость. Система распознает диск сразу, драйверы не требуются.

  9. Стоит ли выбирать его для игр?

    Да, но с оговорками: он устраняет "тормоза" HDD, сокращает время загрузки, однако FPS-прирост минимален. При этом NVME-диски в играх не дают значимого преимущества перед SATA. Для геймеров с бюджетными ПК — рациональный выбор.

  10. Какой реальный доступный объем у моделей 1 ТБ?

    Фактическая емкость после форматирования — 930–960 ГБ из-за двоичной системы исчисления и резервирования памяти под служебные данные контроллера. Это стандартная практика для всех SSD.

  1. Часто ли встречается заводской брак?

    В отзывах зафиксированы единичные случаи: диск с 60 ГБ вместо 2 ТБ (подделка), битые сектора при первом включении. Рекомендуется проверять емкость утилитами (CrystalDiskInfo) сразу после покупки и тестировать скорость записи файлов >150 ГБ.

  2. Почему в отзывах столько противоречий о надежности?

    Hikvision использует разные компоненты в партиях, что приводит к разнице в качестве. Часть дисков служит 3+ года, другие выходят из строя до окончания гарантии. Пользователи отмечают: ресурс TBW (176 ТБ) скромный, но для домашнего использования достаточный.

  3. Как диск влияет на энергопотребление и шум?

    Полностью бесшумен (в отличие от HDD), потребление ниже на 2–3 Вт, что актуально для ноутбуков. В ПК исчезает вибрация и гул механических дисков, остаются только шумы вентиляторов.

  4. Подходит ли он для старых систем?

    Да, это одно из лучших решений для апгрейда ноутбуков до 2015 года и ПК с SATA-II. Ускоряет запуск ОС, работу браузеров и офисных приложений. Важно: материнская плата должна иметь M.2 с поддержкой SATA.

  5. Есть ли преимущества перед 2.5" SATA SSD?

    Ключевые плюсы: компактность (не занимает слоты для HDD), отсутствие кабелей, удобство переноса между устройствами. Производительность идентична классическим 2.5" дискам, но в тесных корпусах и ноутбуках монтаж проще.


Отзывы покупателей о Hikvision E100 1 ТБ — 269 отзывов

Пользовались Hikvision E100 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

206
17
11
5
30
Загружаем цены...


Сколько стоит Hikvision E100 1 ТБ: история цены

Характеристики Hikvision E100 1 ТБ

Основные характеристики
Линейка : E100
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion SM2258XT
Назначение : для настольного компьютера, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 1 ТБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Тип разъема M.2 : 2280, B&M
Макс. скорость интерфейса : 550  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Ударостойкость при хранении : 1000  G
Скорость чтения : 550  МБ/с
Скорость записи : 500  МБ/с
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 352  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 2.95  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 70  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 31  г
Функции
Поддержка технологий : поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : Накопитель HikVision E100 1Tb HS-SSD-E100/1024G

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑