Плюсы по отзывам пользователей - Почему стоит купить GIGABYTE GV-N1030D5-2GL?:
- Компактные размеры и низкопрофильная установка:
- Идеально подходит для мини-корпусов (mini-ITX, slim, HTPC), помещается в узкие системники типа Dell Vostro или Lenovo V520.
- В комплекте низкопрофильная планка, занимает 1 слот, длина 15 см.
- Многократно упомянуто как ключевое преимущество для апгрейда старых ПК.
- Низкое энергопотребление:
- Всего 30 Вт, не требует допитания, работает с БП 160-300 Вт (Seasonic TFX, Huntkey).
- Подходит для старых систем с弱ым питанием, Ryzen без видео или Intel без iGPU.
- Тихая работа вентилятора:
- Бесшумна до 50-60°C, на фоне корпусных кулеров не слышно, даже под нагрузкой легкое жужжание.
- Вентилятор не отключается, но скорость низкая в простое (1600 об/мин).
- Лучше аналогов (Radeon), MSI и Gigabyte хвалят за систему охлаждения.
- Низкие температуры:
- Под нагрузкой 50-70°C (GTA V, WoT), редко выше 74°C в Lost Ark на максимуме.
- Холоднее старых карт (GTX 750 Ti, HD 7850), радиатор держит пальцами.
- Регулируется MSI Afterburner для 55-60°C при 75% оборотов.
- Производительность в онлайн и старых играх:
- WoT 40-70 FPS на средне-высоких, GTA V 35-60 FPS на средних в FHD.
- CS:GO 80-200 FPS, PUBG/Fortnite 45-70 FPS на низких, Fallout 4 30-40 FPS на низких-средних.
- Сталкер, NFS, Hitman 2016 на высоких/максимальных, лучше встроенной Intel HD.
- GDDR5 память (6000 МГц):
- Значительно быстрее DDR4-версий (на 40-50%), пропускная способность 48 ГБ/с.
- 2 ГБ хватает для FHD в старых играх, 4K видео воспроизводит плавно.
- Многократно предупреждают: брать только GDDR5.
- Возможность разгона:
- +200 МГц по ядру, +1000 МГц по памяти (до 64 ГБ/с), приближается к GTX 750 Ti.
- AORUS Engine или MSI Afterburner для режимов (тихий, игровой).
- Увеличивает FPS на 10-20 в играх.
- Поддержка 4K и HDMI:
- Выводит 4K 60 FPS видео/YouTube без проблем.
- Работает с современными мониторами 75-144 Гц.
Минусы по отзывам пользователей:
- Слабая производительность в современных играх:
- Новинки (Cyberpunk, RDR2) 20-35 FPS на низких в FHD, просадки и фризы.
- Требует снижения настроек/разрешения для Battlefield 5, Far Cry Primal (25-40 FPS).
- Не для требовательных синглов, только онлайн/ретро как "затычка".
- Узкая 64-битная шина памяти:
- Ограничивает пропускную способность (48 ГБ/с), уступает 128-бит картам (GTX 650 Ti).
- Бутылочное горлышко в многозадачности и текстурах, сказывается в играх.
- Многократно критикуют как главное ограничение.
- Отсутствие VGA-разъема:
- Для старых мониторов нужен адаптер HDMI/VGA, качество иногда страдает.
- Нет DVI-I, только HDMI/DVI-D.
- Проблема для офисов/ретро-систем с 1280x1024.
- Версии с DDR4 значительно слабее:
- 2400 МГц, на 40-50% медленнее GDDR5 в играх.
- Часто путают, экономия 1000 руб. не стоит потери FPS.
- Снимают с производства из-за дефицита.
- Перегрев и шум в тяжелых нагрузках:
- До 74-90°C в стресс-тестах/Lost Ark, требует доп. обдува или разгона кулера.
- Маленький вентилятор (шумит на 3500 об/мин), иногда заклинивает через 1-2 года.
- Кулер с одной стороны, неравномерный нагрев.
- Проблемы с драйверами и совместимостью:
- Требует обновления BIOS на старых платах (Gigabyte H61), танцы на Win7.
- Крашит Photoshop (DPC Watchdog), нет NVENC для записи экрана.
- Вылеты в PUBG/Warzone из-за 2 ГБ VRAM.
- Завышенная цена из-за дефицита:
- 6-9 тыс. руб. за бюджетную карту, лучше б/у GTX 1050.
- Не оправдывает для новых сборок, только как временное решение.
256 отзывов пользователей o GIGABYTE GV-N1030D5-2GL
Пользовались
GIGABYTE GV-N1030D5-2GL?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
в целом карта не плохая , поддерживает 4к разрешение , и 2 гб памяти , конечно на сегодня она уже порядком устарела , и она подойдет только для офисных\или старых домашних пк и не более\ чего то вау не могу сказать чтоб она тянула современные игры\ но вот если старенькие до года скажем до 2017-2018 годов игры на средней графике будет работать стабильно\ при том что у нее есть функция разгона если ей будет не хватать мощностей \т.е
ключится турборежим автоматически и разгонит с стандартной частоты с 1227 мгц и до 1506Мгц т.к образом она не много дополнит мощность если в друг вы включите что то тяжелое из программ\или игр на макс настройках\ но ожидать каких то вау опять скажу не стоит . но как затычка подойдет и по играть в старые игры.
- -
может кулер заклинить не сразу но через год два , наблюдал что не у меня одного такая была проблема, приходилось 80мм кулер менять впрочем это не со всем уж такая сильная проблема , второе что хотелось бы подчеркнуть если держать ее в стресс тесте или любую другую жесткую нагрузку дать она будет греться \а кулер 80 мм не справиться с охлаждением карты, поэтому рекомендую поставить доп 120 мм кулер если есть место для него, но это понадобится только в случае тяжелых программ из за которых будет греться система и видеокарта \ ну а если вы не собираетесь не чего подобного использовать то вам достаточно хватит охлаждения того что есть. ну и еще один минус большой в том плане что цена не соответствует мощности данной
карты , цена должна быть в районе от 6500-7000 тыс руб но не как не дороже p.s я понимаю что это из за того что в мире твориться и все же нужно уметь придерживаться более низких цен , к тому же она уже устаревшая в плане технологического прогресса . где другие видеокарты стоят по своим ценам и мощности .
по итогу могу сказать что карта не плохая , можно фильмы в разрешении 4к
смотреть, мощность на слабо средние настройки или даже высокие для старых игр\программ для работы офиса. ну и довольно почти бесшумная . (главное каждые пол года чистить от пыли кулер на видюхе, если конечно не хотите чтоб у вас он гремел ) вот и все что пока что я обнаружил
- + на память Д5
- - дороговато для нее конечно
- +
тихая, шустрая, не греется нагруженная 100%
- -
нету
с 2008 года сидел на 9800gt, очень древняя штучка. поначалу расстроился т.к при просмотре даже 1080 60фпс жёстко грузился проц. раньше думал что проблема в видюхе, собсна поэтому решил наконец обновиться. в итоге поигравшись с настройками, в панели нвидия, спокойно без нагрузки смотрю 2-4к видео в ютубе.в играх тоже всё ок. ну как, я не сказать что шарю сильно, но после моей 9800, разница ощутима. лучше отзывчивость и тд. гта 5, на средних настройках 50-60фпс. микрофризы только из-за проца. Очень тихая, опять же может я просто привык к шумной. короче после копания в настройках покупкой доволен.
PS а чё цена так подскочила? ахаха
урвал за 6999 называется
щас бы я фиг её купил за 8.5
- +
Нет
- -
Один сплошной недостаток.
Начитался отзывов, насмотрелся видосов о том, какая это маленькая но бодрая видеокарта. Тогда искал замену совсем древней GT240. Ох, как же я с ней намучился. Это полное разочарование.
Она вырубает комп при виде начальной заставки Метро Экзодус.
Она вырубает комп при длительной игре даже в ЗОМБОИД!
Она не тянет онлайн игры выше низких настроек.
Детский вентилятор, который со временем начал издавать столько шума, что пришлось его разбирать и смазывать.
Не советую брать это разочарование. Лучше добавить 2к и взять RX580. С ней хоть как-то можно жить.
- + Как уже здесь ранее отписались некоторые пользователи, хочется отметить несколько достоинств данного видеоадаптера:
1. Дост. мощн. видеоадаптера нач. уровня для поддержания прием. кол-ва fps в играх сред. тяжести в разрешении 1920х1080 Р (FullHD), к пр., порядка 50-70 fps в таких играх, как GTA IV, Need For Speed и пр. вып. 2008-2016 гг., Fortnite и нек. игр вып. 2017-2018 гг.
2. Практ. бесшум. работа видеокарты под пол. нагрузкой, шума от кулера охл. практ. не слышно на общ. фоне работы сист. блока.
3. Мал. размеры 149.9х68.9х14.7 мм, помещается на ладони сред. размера, предназначен для установки в сист. блоки малого размера типа mini tower, к пр. Lenovo V520.
4. Мал. энергопотр., мощн. 30 W, не треб. доп. пит.-я и хват. для работы БП мощн. 300 W (в реале, к пр., БП в Lenovo V520 с БП HuntKey HP-72PP ст. 80 Bronze = 180W).
5. В комплекте идёт прог. обесп. от пр-ля Gigabyte - Aorus Engine для упр-я и разгона в-карты, при его уст-ке оно скач. с офсайта посл. вер. ПО Aorus Engine (на данный момент - это вер. 1.7.9.0 от 20.12.2019). Также в компл. идёт старый драйвер NVidia Game Ready вместе с NVidia Experience вып. 2017 г., поэтому лучше скачать с сайта пр-ля граф. чипа NVidia св. версию драйвера NVidia Game Ready и NVidia Experience (посл. на данный момент версию драйвера 441.66 от 06.12.2019). Aorus Engine позволяет выбирать раб. част. граф. чипа в 2 режимах: OS Mode - 1506 mHz, Game Mode - 1468 mHz, а также вруч. устанавливать раб. хар-ки, такие, как част. чипа, част. памяти и пр.
6. Также на изображениях данной карты из инт-маг. видно, что встречаются урезанные по кол-ву сил. конденсаторов шины памяти PCI Express 3.0 x 4 на печатной плате экземпляры, у кот. всего 2 конденсатора вместо 4, а места под остав. распаяны. Также встреч. экземпляры из разных партий с разным цветом конденсаторов, мне, напр., достался экземпляр с конден-ми 1 синего и 3 чёрного цвета, место под ещё один в сер. распаяно, также имеются в продаже с конденсаторами синего и красного цветов. - - Как здесь упоминали ранее у данного видеоадаптера есть слабые места, хочется перечислить некоторые из них:
1. Оч. узкая шина памяти контр. граф. чипа, она = 64 bit, хотелось бы, чтобы ширина шины была в 2 раза шире, к пр., 128 bit, это позволило бы увеличить пропуск. сп-сть граф. памяти GDDR5 с част. 6008 mHz с 48 GB/s до 96 GB/s (в 2 раза), что позволило бы ей превзойти в тестах и играх NVidia GeForce GTX 650 Ti, у кот. также 2GB граф. памяти GDDR5 с более низ. част., но шир. шины памяти составляет 128 bit.
2. Также в продаже встреч. модификации Gigabyte NVidia GeForce GT 1030 с граф. памятью DDR4, част. кот. пр. в 2.5 раза ниже част. памяти GDDR5, и. соотв., произ-сть в играх по кач. fps намного ниже. Поэтому карты с такой памятью брать не рекомендуется, т.к. вышепереч. игры пойдут только на сред. и мин. настройках.
3. Также хотелось бы более выс. част. граф. памяти GDDR5, вм. к пр. 6000 mHz - 7000 mHz, как у NVidia GeForce GTX 1050.
4. Дост. выс. стоим. для карты такого класса, сост. ок. или выше 5000 руб., сч. такую стоимость завышенной, адекватной была бы цена на данный видеоадаптер в пределах 3500-4000 руб.
5. Отсут-е ст. типа выхода VGA (D-SUB), что не явл. критичным, но вместо DVI-I выхода лучше бы, чтобы имелся такой, т.к. ещё немало совр. ЖК мониторов встречается с един. вых. VGA (D-SUB).
- +
Не шумная. Проблем с артефактами и перегревом не было. Все игры до 18-19 года, тянет на максималках.
- -
Для современных игр уже не пойдёт, Forza 4 на мини и средних тянет. (с небольшими лагами), wot на средних 100-120 fps (играбельно).
Цена считаю сейчас высоковата, почти 9000.
Не плохая карта, с 2 мя то гигами памяти и средней производительностью в те года, очень даже не плохо. Брал, если не соврать году в 17-18, за 4 с копейками. Проблем с установкой и дровами не было.
Для офисной развлекухи подойдёт.
- + Низкопрофильная. Кажется, самый компактный вариант видеокарты. Единственный, который влезает в маленький корпус компа Dell Vostro.
- - Всего 2 гига. Впрочем, для моих нужд их хватает.
- + Купил Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 1030 Low Profile 2G (GV-N1030D5-2GL), Retail. Заказывал из Москвы, в пункт выдачи доставили за 18 часов. Очень быстро. С получением никаких проблем не возникло. Качество изготовления видеокарты великолепное. Её приятно держать в руках и можно установить абсолютно на любую материнскую плату и в любой корпус. Установка в системный блок и настройка не требуют специальных знаний. И главное видеокарта хорошо делает то, для чего я её купил: с компьютера на процессоре intel celeron G 3900 выводит видео 4K 60FPS на соответственно телевизор 4К.
- - Комплектация более чем скромная: низкопрофильная планка для крепления и инструкция, которая настолько общая и формальная, что подходит к любой модели видеокарт. Вместо такой инструкции лучше бы положили один болтик, которым бы я прикрутил видеокарту к корпусу. А вот цена видеокарты, на мой взгляд, завышена так не хило. Но хотел новую.
- + хорошая видеокарта,стали тяжёлые игры грузится.
- +
Очень производительная. Я даже удивлен от старой GT520. 2ГБ GDDR5 это просто сказка.
- -
Вентилятор зависает после 1 года использования.
Поиграть в КС 2 можно с разрешением 1280х720. Я не игроман конечно но в играх она тащит.
- +
До сих пор работает отлично. Всегда холодная. Не требуется доп.питания.
- -
Нет.
- +
За 5000 была лучшим вариантом
- -
Их нет
Очень долго служила без нареканий и проблем, для очень низкого бюджета очень хорошая затычка
- +
Бюджетная, компактная
- -
Брали в детский парк 6 штук, спустя 2 года пришла в негодность третья карточка, игры маломощные, то есть нагрузки на систему почти нет, перегревов , экстренных отключений не было, питание на компьютеры стабильное, так что либо партия брака попалась, либо такой срок жизни у них такой. Не рекомендую!
- +
Хорошая карта за свои деньги.
- -
Пока не обнаружены
Для работы с видео вполне подходит
- +
два года уже работает без каких-либо проблем
- -
не выявлено
брал как затычку в старый комп, пока коплю на новый, чтобы хоть во что-то не очень старое поиграть) как говорят, поставил и забыл) никаких проблем с ней не было ни разу)
- +
Довольно тихая (ПК под столом, на фоне низких оборотов вентиляторов корпуса Zalman N5 TF и кулера ID-Cooling SE-213 разницы что в простое, что под нагрузкой не слышно);
Память GDDR5;
С монитором 1366*768 выдаёт около 90 fps в War Thunder на средних настройках (иногда опускается до 70), 55-70 на максималках в World of Tanks, вполне комфортно играется в GTA 5 с настройками как на скрине, хотя FPS порой просаживается до 40 (например, на Кайо-Перико).
- -
1) Не поддерживает nvenc. Из-за этого в Win 10 не работает встроенная утилита для записи видео с экрана
2) Плохие драйвера на Linux (скорее всего, применимо ко всем картам 10** серии). Анимации в KDE Plasma местами лагают, порой криво разворачиваются приложения. Wayland, несмотря на версию дров 515, не работает ни с гномом, ни с плазмой. На Windows 10 с драйверами всё хорошо
3) нет VGA разъёма для старых мониторов
Брал как временную карточку в сборку с 12400f в начале марта, можно комфортно поиграть во многие онлайн игры и не слишком новые сюжетки. При длительной полной нагрузке нагревается до 70 градусов. Если кто будет брать её в Zalman N5 TF, учтите - разъём HDMI находится слишком близко к металлу корпуса, из-за чего кабель не вставляется до конца. Пришлось немного поковыряться с пассатижами, чтобы кабель вставился и изображение появилось на мониторе. У друга с аналогичным корпусом и картой 1660 Super такой проблемы почему-то нет.
- +
Работает, сильно не греется
- -
Под нагрузкой - шумная
Для моих задач - дешево, достаточно сердито
- -
что-то с видеопамятью
видеопамяти 1981 мб, т.е. меньше чем 2гб - так и должно быть ?
- + небольшой размер. очень тихая . драйвера поставились сами без моего участия
- - нет
- + Тянет игры онлайн. ГТА 5, майнкрафт и многие другие.
- - Слабоватое охлаждение. Решено дополнительным кулером (заколхозил).
- +
Тихая,мало потребляет,сразу завелась.Объем видеопамяти 2 ГБ GDDR5 6008 МГц Версия PCI Express 3.0.Можно поиграть в старые игры и инди.
- -
Примерно через полгода заклинило кулер намертво.Приколхозил 80 мм кулер. Работает, нареканий нет.
Неплохая карта для нетребовательных задач.
- +
На вид сделана добротно
- -
Не выявил
Брать можно
График изменения цены GIGABYTE GV-N1030D5-2GL
Характеристи GIGABYTE GV-N1030D5-2GL
| Технические характеристики | |
| Максимальное разрешение : | 4096x2160 |
| Объем видеопамяти (точно) : | 2048 МБ |
| Объем видеопамяти : | 2 ГБ |
| Тип памяти : | GDDR5 |
| Разрядность шины памяти : | 64 бит |
| Особенности : | низкопрофильная карта (Low Profile) |
| Область применения : | игровая |
| Частота шейдерных блоков : | 1252 МГц |
| Математический блок | |
| Число универсальных процессоров : | 384 |
| Число текстурных блоков : | 24 |
| Число блоков растеризации : | 16 |
| Максимальная степень анизотропной фильтрации : | 16x |
| Версия CUDA : | 6.1 |
| Версия DirectX : | 12 |
| Версия OpenGL : | 4.5 |
| Версия OpenCL : | 1.2 |
| Версия шейдеров : | 5.0 |
| Дополнительные характеристики | |
| Поддержка технологий : | поддержка Ansel, поддержка CUDA, поддержка G-Sync |
| Рекомендуемая мощность блока питания : | 300 Вт |
| Количество вентиляторов : | есть |
| Количество занимаемых слотов : | есть |
| TDP : | 30 Вт |
| Дизайн системы охлаждения : | кастомный |
| Высота : | 69 мм |
| Толщина : | 14.7 мм |
| Тип | |
| Частота видеопроцессора : | 1252 МГц |
| Память | |
| Частота памяти : | 6008 МГц |
| Конструкция | |
| Длина : | 149.9 мм |
| Графический процессор | |
| Кодовое название видеопроцессора : | GP108-300-A1 |
| Техпроцесс : | 16 нм |
| Название видеокарты : | NVIDIA GeForce GT 1030 |
| Разработчик видеокарты : | NVIDIA |
| Линейка : | GeForce |
| Тип подключения : | PCI Express 3.0 |
| Количество видеопроцессоров : | есть |
| Количество поддерживаемых мониторов : | 2 |
| Разъемы и интерфейсы | |
| Разъемы и интерфейсы : | выход DVI, выход HDMI, интерфейс USB Type-C |
| Тип HDMI : | 2.0b |
| Дополнительная информация : | В режиме Boost: 1506 МГц |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











