Видеокарта ASRock RX6700XT CLP 12GO — 41 отзывов, плюсы и минусы
Краткие характеристики:
- частота ядра: 2375 МГц
- объем видеопамяти: 12288 МБ GDDR6
- техпроцесс: 7 нм
- разъемы: Display Portx3
- HDMI 2.1
- интерфейс подключения: PCI-E 16x
- поддержка трассировки лучей: есть
- дополнительное питание: 8 pin + 8 pin
- поддержка API: DirectX 12 Ultimate
- OpenGL 4.6
41 отзывов пользователей о ASRock RX6700XT CLP 12GO
Пользовались
ASRock RX6700XT CLP 12GO?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
После 2060 2х прирост производительности. Думал между 3070 и этой видеокартой и, как видно, выбрал эту. 3070 лучше этой видеокарты по 2 причинам. 1 причиной является самое основное - более быстрый рендер. Если вы покупаете видеокарту для работы, то 3070 является более лучшим вариантом. 2 причиной является то, что на 3070 фпс с трассировкой лучей больше, чем на 6700xt, но самое забавное, что 3070 в нынешних реалиях не тянет трассировку на высоких в 60 кадров в 1080p. Включать длсс при фул хд разрешении?) В разрешении ниже 2к или 4к - мыло, которое очень ударяет по глазам. Если вам достаточно 45 фпс с трассировкой лучей, то смело берите 3070. Если не готовы играть в 45 кадров с трассировкой, то ваш выбор - 6700xt. Лучи красивы, это факт, но они сжирают слишком много фпс, а замечать вы их перестанете спустя 2 минуты игры. Лучше, как по мне, повысить разрешение выше фул хд, нежели включать трассировку. 6700xt лучше 3070 по 3 причинам. 1 причиной является более низкая цена. Купил я ее за 40к в нормальном исполнении, а хорошие исполнения 3070 стоят в районе 50к. Переплачивать смысла для себя я не нашел. 2 причина: 12 гб против 8. Производительность видеокарты не зависит только от памяти, но у этих видеокарт мощность ГПУ на одном уровне. Так с какого хрена в 3070 стоит 8 гб? У меня потребление в рдр 2 уже до 11 гб доходит, как и в калзон 2. Да, разные архитектуры, по разному во многих играх показывается потребление памяти, а фпс тот же, верно. Но рано или поздно 3070 упрется в свой видеобуфер, тем самым вынудив снизить настройки до средних. 3 причиной является софт. Да, все верно, софт амд, который так любят засирать. После панели управления нвидия и geforce experience это небо и земля с точки зрения дизайна и настроек. Можно назвать это придиркой, в принципе, и преимуществом считать не стоит, но мой глаз очень радовался, когда я увидел, как настройки от андервольта видеокарты до настроек стрима в софте амд разделяет лишь вкладка, а не отдельная панель. Не было до этого видеокарты амд, никогда. Был взволнован стабильностью драйверов, коих так любили засрать, но вылетов пока не наблюдал. Надеюсь, это продлиться очень долго) У нвидии есть специальный кодек для стрима, но на трансляциях в качестве и фпс между этими видеокартами у людей не заметил. Возможно я тупой, кто знает, но стрим зависит и от инета тоже, поэтому как стриминговая видеокарта 3070, по идеи, на том же уровне, что и 6700xt. Если хотите стримить, играть - 6700xt. Если нужна рабочая станция - 3070. Если в чем-то не прав, то поправьте в комментариях.
- -
Писк дросселей. У видеокартах такого сегмента - дефолт. Это не зависит от вендора, это рандом. Мне не мешает, пк под столом. Услышать могу только при 200 фпс, без наушников и чуть ли не плотному приближению к корпусу. На производительность и долговечность это не влияет и не является гарантийным случаем. Но напишу все равно в недостатки)
Если нужны тесты или скрины с каких-то игр/приложений, напишите в комментариях, постараюсь сделать.
- + крутая,малошумная сначало подумал винты не работают,при нагреве сработала автоматика 60 градусов,игры 2024 тянет
- - нет
- + Лучшее соотношение цена/производительность на рынке видеокарт в данный момент, вообще. Где-то выигрывает 3070, где-то - нет. Если не выигрывает в некоторых играх 3070, то только в пару-другую кадров, но вспомнив про цену 3070 - как будто выигрывает сильно в любом случае. Карта подойдёт для игр в 1080p и 2k на высоких настройках с счётчиком кадров, комфортным для игры на 144гц мониторах.
Конкретно этот вендор (ASRock) имеет отличное исполнение и дельта хотспота с гпу не превышает 15 градусов - как и должно быть. В целом, карта не сказать что холодная, но и не сказать что горячая. Благо можно легко андервольтнуть через нативной драйвер AMD Software и получить температуры ниже на ~10 градусов по всем спотам, без ущерба производительности. Память попалась Samsung, что так же неплохо. - - Их нет, вообще. За такую цену (а именно 36000р с учётом 10% кешбэка от Альфы) - более идеального варианта с гарантией не найти.
- +
Производительная, хорошая система охлаждения, цена
- -
Драйвера, возможно BIOS видеокарты
Покупал в конце осени данную видеокарту в 2022 году. На момент покупки она стоила 37 000р и это было лучшее предложение в ДНС, на замену 6600, а тем более 3070 т.к банально больше памяти и выше производительность, но есть и ньюанс. Скорее всего сырой биос видеокарты из за чего по цифровому сигналу без переходника невозможно было получить изображение в меню биоса.
Так же проблемные драйвера первые пол - года после покупки. На момент начала сентября, до того как я ее продал, драйвера пришли в норму.
UPD 15.09.2023:
На данный момент т.к. на 15.09.2023 данная карты была продана и взята 4070 ti т.к. поменялся спектр задач и нужна NVIDIA. Все проблемы, которые были на 6700 xt просто исчезли. Как говориться - подключил и работай
- + крутая
- - нет
- +
Цена - покупал за 37к в начале октября, когда еще были скидки практически на все видеокарты.
Охлаждение - в тестах(furmark/aida/superposition) и играх(cyberpunk 2077\metro exodus ee\ uncharted 4 ) температура при базовой скорости вертушек (65% при полной нагрузке) достигала не более 60-62 градусов (72 hs) .
- -
Писк дросселей - возникает только при нагрузке и в принципе его и не слышно из-за работы вентиляторов( 4 в корпусе + 3 на самой видюхе). Знаю, что проблема эта далеко не у всех, и возникает лишь у некоторого процента видеокарт, может , вам повезет больше и никакого писка не будет вовсе☺
Энергопотребление - в бенчмарках достигает 194ватт, что касается игр, то здесь ситуация немного иная - практически во всех играх потребление колеблется в районе 150-170ватт. Я использую ее в связке с i5-10400f(и старыми плашками озу 2133 х2(16гб) с прошлого компьютера) , так что , возможно, в некоторых играх процессор просто не в состоянии загрузить ее полностью (тот же киберпанк, где в особо тяжелых сценах проц упирается в 95% и загрузка видеокарты начинает проседать, как следствие - проседание фпс) , в др. играх , которые не загружают как сумасшедшие проц ситуация стабильная - никаких просадок фпс, фризов и т.д.( но это уже сугубо моя личная проблема, не связанная с видеокартой)
Если есть какие то советы, уточнения или вопросы - всегда рад выслушать и помочь( или принять помощь =)).
- + Видеокарта мощная,пока тестировал только в 1080p в связке с r5 5600,грузится на 100% а процессор максимум на 50%(в киберпанке),холодная,температура максимум доходила до ~60 градусов в киберпанке,а то и меньше.
- - Когда только начинает работать,есть неприятный свист и треск вентиляторов,который возникает минуты на 2-3 потом вроде проходит,так работает видюха достаточно тихо.
Фото добавлю позже
- + Карта не горячая. Тихая. Со всеми пломбами, и без единого следа установки.
- - Пока не выявил.
В общем мне пока все нравится.
Как менялась цена на ASRock RX6700XT CLP 12GO
Характеристики ASRock RX6700XT CLP 12GO
| Технические характеристики | |
| Максимальное разрешение : | 7680x4320 |
| Объем видеопамяти (точно) : | 12288 МБ |
| Объем видеопамяти : | 12 ГБ |
| Тип памяти : | GDDR6 |
| Разрядность шины памяти : | 192 бит |
| Особенности : | водяное охлаждение, необходимость дополнительного питания, низкопрофильная карта (Low Profile) |
| Область применения : | игровая |
| Математический блок | |
| Число универсальных процессоров : | 2560 |
| Число текстурных блоков : | 160 |
| Число блоков растеризации : | 64 |
| Количество RT ядер : | 40 шт. |
| Количество тензорных ядер : | 40 шт. |
| Версия DirectX : | 12 Ultimate |
| Версия OpenGL : | 4.6 |
| Версия OpenCL : | 2.1 |
| Версия шейдеров : | 6.5 |
| Максимальная степень анизотропной фильтрации : | 16x |
| Дополнительные характеристики | |
| Поддержка технологий : | поддержка CrossFireX, поддержка Eyefinity, поддержка HD3D, поддержка HDCP, поддержка PowerPlay, поддержка Vulkan, поддержка трассировки лучей |
| Разъем дополнительного питания : | 8 pin + 8 pin |
| Рекомендуемая мощность блока питания : | 700 Вт |
| TDP : | 230 Вт |
| Дизайн системы охлаждения : | кастомный |
| Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : | поддержка SLI/CrossFire |
| Количество вентиляторов : | 3 |
| Высота : | 45 мм |
| Толщина : | 45 мм |
| Количество занимаемых слотов : | 3 |
| Тип | |
| Частота видеопроцессора : | 2375 МГц |
| Память | |
| Частота памяти : | 16000 МГц |
| Конструкция | |
| Длина : | 303 мм |
| Графический процессор | |
| Кодовое название видеопроцессора : | Navi 22 XT |
| Техпроцесс : | 7 нм |
| Название видеокарты : | AMD Radeon RX 6700 XT |
| Разработчик видеокарты : | AMD |
| Линейка : | Radeon |
| Тип подключения : | PCI Express 4.0 |
| Количество видеопроцессоров : | есть |
| Количество поддерживаемых мониторов : | 4 |
| Разъемы и интерфейсы | |
| Разъемы и интерфейсы : | выход DisplayPort, выход DisplayPort x 3, выход HDMI |
| Версия DisplayPort : | 1.4 |
| Тип HDMI : | 2.1 |
| Дополнительная информация : | поддержка VR |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца












