Твердотельный накопитель AMD Radeon R5 120 ГБ: 3288 отзывов, обзор, плюсы и минусы

9.2/10
Великолепно
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9.2/10 Великолепно 3288 отзывов · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 120 ГБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 520 МБ/с Скорость записи: 290 МБ/с
Входит в подборки:
3091
111
27
12
47
Средняя цена в магазинах 2 891 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Обзор AMD Radeon R5 120 ГБ на основе реальных отзывов

⚡ Производительность в реальном использовании

Подавляющее большинство пользователей отмечает ускорение загрузки ОС до 7-15 секунд против 2-3 минут на HDD, особенно на старых платформах вроде LGA775 или ноутбуках 2012 года с SATA2/3. В тестах CrystalDiskMark чтение достигает 470-561 МБ/с, запись 349-490 МБ/с, случайное 4K чтение 18-191 МБ/с, что обеспечивает быструю установку Windows 7/10/11, открытие браузера с 10 вкладками за 15 секунд и загрузку сцен в играх вроде Sims3 или The Evil Within 2. Копирование 53 ГБ (23 тыс. файлов) занимает 10-11 минут со скоростью 178-180 МБ/с, но на USB 3.1 падает до 40 минут из-за ограничений порта. Четырехканальный контроллер SM2259XT превосходит двухканальный в R3 серии по чтению мелких файлов, идеально для системного диска, но на SATA2 ограничивается 220-290 МБ/с. Для офисных задач, серфинга и лёгких игр прирост ощутим, но не революционный по сравнению с NVMe.

🔧 Надёжность и долговечность

Регулярно упоминается работа 1-4 года без сбоев в офисных ПК, майнинге (круглосуточно с 2017-2018) и ноутбуках при AHCI-режиме, TRIM и 10% неразмеченного пространства в конце диска. Гарантия 36 месяцев, память TLC (Intel 96L/144L или SK Hynix 3D), но TBW низкий (~40 ТБ для 240 ГБ, пропорционально меньше для 120 ГБ), QLC в некоторых партиях снижает ресурс. Отдельные случаи отказов через 2-3.5 года: SMART bad после 510 часов, данные стираются после выключения, BSOD на Win7 с малым ОЗУ (<2 ГБ), зависания. Нагрев до 47-50°C под нагрузкой в AIDA64 (спокойный режим 24-44°C), пластиковый корпус без радиатора рискует в неоткрытых ноутбуках. Мнения разделились: для лёгких нагрузок с хорошим БП/кабелями надёжен, под интенсивом (скачки напряжения, малый ОЗУ) деградирует быстрее аналогов вроде Samsung.

🛠️ Установка и настройки

Часто встречаются советы проверить кабели SATA/питания, переключить BIOS в AHCI (не IDE, для TRIM), сжать раздел на 10% объёма для служебной области, иначе скорость падает при копировании и ресурс иссякает. Определяется сразу в старых ноутах (Asus A54H, Lenovo Ideapad 320, HP DV6), но требует винтиков/адаптера для фиксации. Реальная ёмкость ~111 ГБ после форматирования, упаковка в коробке с пеной защищает от ударов. Проблемы редки: не виден в BIOS (брак ~2%), BSOD на Win7 без доп. ОЗУ. Подходит для апгрейда железа 10+ лет, но не для RAID без проверки.

👥 Идеальные сценарии использования

Отлично для новичков апгрейдящих старые ПК/ноутбуки (2010-2015 гг.) под ОС и офис: оживляет тормозящие системы без больших вложений. Подходит энтузиастам для тестов/второго диска, майнинга с стабилизатором напряжения и ОЗУ 8+ ГБ. Избегать под интенсивную запись (видеоредакторы, сервера), большие объёмы данных или без подготовки (IDE, плохие кабели) — деградация ускоряется. Мнения разделились: офисные юзеры хвалят 3+ года стабильности, профессионалы предпочитают Samsung/Kingston за ресурс.

🆚 Топ-5 альтернатив: AMD Radeon R5 120GB vs конкуренты

В бюджетном сегменте SATA SSD на 120 ГБ конкуренция идёт вокруг скорости записи, ресурса TBW и стабильности под нагрузкой, где выбор зависит от сценария апгрейда старого ПК или ноутбука.

МодельЧтение (МБ/с)Запись (МБ/с)TBW (ТБ)Вердикт
Kingston A400 120GB50045040✅ стабильнее запись, выше TBW
Crucial BX500 120GB54050040✅ быстрее последовательная запись
ADATA SU650 120GB52045040⚖️ схожий TLC ресурс, лучше DRAM
WD Green 120GB54546540✅ надёжнее в майнинге
Transcend SSD220S 128GB56051090✅ выше TBW и ёмкость

AMD Radeon R5 120GB выигрывает у Kingston A400 и WD Green по случайному 4K чтению мелких файлов (до 191 МБ/с против 100-150), критично для ОС на старом железе. Проигрывает Crucial BX500 и Transcend SSD220S по последовательной записи (349-490 против 500+ МБ/с) и TBW (ниже 40 ТБ), что заметно при частом копировании. ADATA SU650 равен по TLC-памяти, но с DRAM-кэшем стабильнее под нагрузкой. Для апгрейда древних ноутбуков без радиатора лучше WD Green за меньший нагрев, а под офис/игры с TRIM — Transcend. Модель оптимальна для разового оживления LGA775 или SATA2-систем за минимальные вложения, где 120 ГБ хватит под Win+программы.

Плюсы AMD Radeon R5 120 ГБ по отзывам покупателей

Существенное ускорение старых систем по сравнению с HDD
  • Пользователи отмечают, что после установки SSD старые ноутбуки и ПК начинают загружаться за 7-15 секунд вместо 2-3 минут.
  • Программы и приложения запускаются моментально, исчезают длительные зависания, что кардинально меняет опыт использования устаревшего "железа".
  • Особенно ценят этот эффект владельцы компьютеров возрастом 10+ лет, для которых SSD становится самым эффективным апгрейдом.
Отличное соотношение цены и качества в бюджетном сегменте
  • Многие подчеркивают, что это один из самых доступных SSD от известного бренда, часто приобретаемый со скидками и бонусами.
  • За свою стоимость диск предоставляет достаточную для системы производительность, выигрывая у китайских no-name аналогов наличием гарантии, а у некоторых брендов — менее урезанным контроллером.
  • Покупатели считают покупку оправданной, особенно для узких задач вроде установки ОС или оживления офисного компьютера.
Простая и стандартная установка
  • Диск определяется системой сразу, без проблем с совместимостью, процесс установки занимает 10-15 минут.
  • Форм-фактор 2.5 дюйма является стандартным для замены старых HDD в ноутбуках и ПК.
Достаточный объем для системного диска и базовых нужд
  • Объемов 240-512 ГБ хватает для установки Windows, необходимого софта и даже нескольких нетребовательных игр.
  • Пользователи отмечают, что этого достаточно, чтобы не беспокоиться о постоянной очистке места, как это было с дисками на 60-120 ГБ.
Тихая и энергоэффективная работа
  • По сравнению с механическими HDD диск работает абсолютно бесшумно.
  • Низкое энергопотребление положительно сказывается на автономности ноутбуков.

Минусы и проблемы AMD Radeon R5 120 ГБ по отзывам покупателей

Склонность к нагреву, особенно в плохо вентилируемых корпусах
  • В нескольких отзывах указано, что при нагрузке диск может нагреваться до 47-50°C, а в одном случае даже до 70°C.
  • Пользователи рекомендуют устанавливать дополнительное охлаждение или не ставить диск в тесные корпуса ноутбуков без вентиляции.
  • Пластиковый корпус хуже отводит тепло по сравнению с металлическим.
Пластиковый корпус и общие вопросы к долговечности компонентов
  • Корпус выполнен из легкого пластика, что вызывает вопросы о его прочности и способности рассеивать тепло.
  • Внутренняя начинка (контроллер, тип памяти) может меняться от партии к партии (попадались как TLC, так и менее долговечная QLC-память), что создает неопределенность в ожиданиях от надежности.
  • Ресурс записи (TBW) заявлен скромный (например, 80 ТБ для модели на 240 ГБ), что ниже, чем у многих конкурентов.
Скорость записи ниже, чем у аналогов, и просадки при заполнении
  • Реальная скорость записи часто не дотягивает до максимальных заявленных значений и может быть заметно ниже, чем у конкурентов в той же ценовой категории (например, у некоторых Kingston).
  • После заполнения SLC-кэша (обычно около 6-12 ГБ) скорость последовательной записи может значительно падать.
Встречаются случаи преждевременного выхода из строя и вопросы по гарантии
  • Есть отзывы о том, что диск отработал чуть больше двух лет и вышел из строя с ошибками SMART.
  • Некоторые пользователи столкнулись с браком: диск не определялся системой или терял данные после выключения ПК.
  • Бренд "AMD Radeon R5" для SSD является лицензионным, а не прямым продуктом AMD (производителя процессоров), что может вызвать путаницу. Официальный сайт поддержки найти сложно.
В комплекте нет креплений и кабелей
  • Как и многие SSD, диск поставляется без SATA-кабеля и винтов для крепления в корпус ПК, что требует их отдельного приобретения.
  • Это не критично, если остались старые комплектующие, но может стать неожиданностью для новичков.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги AMD Radeon R5 120 ГБ с высокой оценкой

8.4/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка системы
  • Отличная цена
  • Внезапные поломки
  • Низкая надёжность
  • Брак из коробки

105 отзывов

3 256 руб. в среднем

8.3/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2.5"
  • емкость: 128 ГБ
  • скорость чтения/записи: 530 МБ/с / 445 МБ/с
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s
  • разъем: SATA

208 отзывов

2 996 руб. в среднем

8/10 баллов
  • TLC-память
  • высокая скорость чтения
  • совместимость с SATA II
  • ненадежный контроллер
  • отсутствие DRAM-буфера
  • ложные показатели S.M.A.R.T.

109 отзывов

3 246 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните AMD Radeon R5 120 ГБ с любой другой

Частые вопросы о AMD Radeon R5 120 ГБ

  1. Подходит ли этот SSD для апгрейда старого ноутбука или ПК?

    Да, пользователи отмечают значительное ускорение работы старых устройств, где загрузка Windows сокращается с 2-3 минут до 10-15 секунд. Программы и браузер открываются мгновенно, ноутбуки 10-12-летней давности оживают без тормозов. Это особенно заметно при замене HDD, но эффект ограничен возможностями процессора и SATA-интерфейса. Многие ставят его на платформы LGA775 или старые ноутбуки вроде Lenovo IdeaPad 320 и HP DV6.

  2. Какая реальная скорость чтения и записи у AMD Radeon R5?

    В тестах CrystalDiskMark на SATA3 скорость чтения достигает 470-561 МБ/с, записи 349-490 МБ/с, случайное 4K чтение 18-30 МБ/с. На SATA2 показатели ниже: чтение 268-285 МБ/с, запись 254-264 МБ/с. Копирование 53 ГБ файлов занимает 10-11 минут со скоростью 178-180 МБ/с. Скорость падает при заполнении свыше SLC-кэша (около 165 ГБ в некоторых экземплярах), но для ОС и повседневных задач хватает.

  3. Греется ли SSD сильно во время работы?

    Температура в простое 24-44°C, под нагрузкой до 47-50°C в стресс-тестах AIDA64. В ноутбуках без вентиляции держится до 47°C после записи полного объема. Некоторые ставят дополнительный вентилятор 45x45 мм, снижая нагрев до 30°C. Пластиковый корпус отводит тепло хуже металла, но в проветриваемых корпусах проблем нет.

  4. Насколько надежен этот SSD и сколько он проработает?

    Многие экземпляры работают 1-4 года без сбоев, включая круглосуточный майнинг с 2017-2018 годов. Гарантия 3 года, TBW низкий (80 ТБ для 240 ГБ), но для офисных нагрузок и ОС хватает. Есть случаи смерти через 2 года с ошибками SMART, зависаниями и синими экранами после 500-510 часов. При плохом БП или скачках напряжения риск выше, рекомендуют стабилизаторы.

  5. Нужно ли настраивать BIOS и диск для оптимальной работы?

    Обязательно переключить в BIOS на AHCI (не IDE), иначе TRIM не работает и деградация ускоряется. Оставить 10% неразмеченной области (емкость/10) для стабильной скорости при копировании больших/мелких файлов. Без этого скорость падает, диск изнашивается быстрее. Samsung-утилита рекомендует это по умолчанию.

  6. Работает ли SSD с Windows 7 и Windows 10?

    Совместим с обеими: на Win10 грузится быстро, обновления быстрее, на Win7 Ultimate без проблем. При установке Win7 иногда BSOD на старом железе с малым ОЗУ (менее 4 ГБ), решается добавлением памяти. После установки ОС делят диск: 50 ГБ под систему, остальное под файлы.

  7. Справится ли с установкой ОС и повседневными задачами?

    Идеален под ОС: загрузка за секунды, браузер с 10 вкладками за 15 сек. Подходит для офисной работы, документов, просмотра фильмов. Многозадачность стабильная, но при большом ОЗУ (24 ГБ) разница с HDD меньше. Пользователи делят диск для удобства переустановки.

  8. Подходит ли для игр и загрузки сцен?

    Ускоряет загрузку игр (The Evil Within 2, Sims 3), сцены прогружаются быстрее, без лагов. Хорош как системный диск или под несколько игр, но для библиотек игр объема 120-256 ГБ мало — рекомендуют больший или комбо с HDD. Прирост заметен vs HDD, но не революционный при мощном железе.

  9. Какая память и контроллер внутри AMD Radeon R5?

    Контроллер SM2259XT (4-канальный, лучше 2-канального в R3), память 3D TLC (Intel 96-слойная или 144L QLC, иногда SK Hynix). Три чипа памяти, SLC-кэш до 165 ГБ. Не производство AMD CPU, а OEM, но надежнее no-name. В обзорах встречаются разные партии.

  10. Есть ли проблемы с данными после выключения ПК?

    Редкие случаи: данные стираются, диск не инициализируется без буферизации записи (брак, как у одного пользователя после 1 включения). Большинство работает стабильно месяцами/годами. Проверяют SMART перед использованием. Если SMART bad — замена по гарантии.

  1. Работает ли на SATA2 интерфейсе?

    Да, на старых платах (ASRock AM3) скорость 264-285 МБ/с чтение/запись, но быстрее HDD в разы. Загрузка ОС и программы шустрее, хватает для офиса. На SATA3 полные скорости. Переключают AHCI для совместимости с вторым HDD.

  2. Сравним ли с Kingston, WD или Samsung?

    Медленнее топов (Kingston 500 МБ/с vs 300-450 здесь), но надежнее BX500 и дешевле брендов. Лучше R3 за счет 4-канального контроллера, хорош для мелких файлов под ОС. Vs HDD — небо и земля, vs китайцы — стабильнее с гарантией. Для heavy load берут MLC.

  3. Нужен ли вентилятор или радиатор в ноутбуке?

    Не обязательно: в проветриваемых ноутбуках до 47°C под нагрузкой. При нагреве до 50-70°C ставят вентилятор сверху, снижая до 30°C. Пластиковый корпус, контроллер греется умеренно. Для M.2 версии рекомендуют радиатор.

  4. Реальная емкость соответствует заявленной?

    Для 256 ГБ — 238 ГБ после форматирования, 120 ГБ — аналогично чуть меньше. Хватает под ОС + файлы, но для 250 ГБ файла запас мал. Рекомендуют 128 ГБ вместо 120 для лучшей скорости записи.

  5. Бывает ли брак и как его распознать?

    Брак ~2% (не видится в BIOS, SMART bad через 21 день/510 часов). Проверяют CrystalDiskInfo на ошибки чтения, перераспределенные сектора. При зависаниях/BSOD — замена. На майнинге с хорошим БП браков мало.


Отзывы покупателей о AMD Radeon R5 120 ГБ — 3288 отзывов

Пользовались AMD Radeon R5 120 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

3091
111
27
12
47
Загружаем цены...


Сколько стоит AMD Radeon R5 120 ГБ: история цены

Характеристики AMD Radeon R5 120 ГБ

Основные характеристики
Линейка : Radeon R5
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion SM2258
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 120 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Объем буфера : 512  МБ
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 520  МБ/с
Скорость записи : 290  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 40888  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 60  ТБ
Дополнительно
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 70  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 90  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, поддержка секторов размером 4 КБ
Графический процессор
Разработчик видеокарты : AMD
Дополнительная информация : серия Radeon R5

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑