Жесткий диск Western Digital Red Pro 16 ТБ (WD161KFGX): 49 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Аналоги Western Digital Red Pro 16 ТБ (WD161KFGX) с высокой оценкой
- Большая ёмкость
- Высокая скорость передачи
- Выгодная цена за ТБ
- Физические повреждения
- Шумная работа
- Повышенная температура
114 210 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Western Digital Red Pro 16 ТБ (WD161KFGX) — 49 отзывов
Пользовались
Western Digital Red Pro 16 ТБ (WD161KFGX)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
-
Достаточно холодный, с приемлемой скоростью, в своих основных задачах диск просто отличный.
-
Очень громкий.
Скорость при копировании больших файлов на уровне ~240мб/с. При наличии небольшого обдува температура в пределах 37-40 градусов.
Диск для NAS хороший. Но тут нужно учитывать, что хорош он только для NAS или сервера, в десктоп такой ставить очень не рекомендую.
Мало того, что сам диск достаточно шумный в простое и в работе, так ещё и его PWL (выравнивание износа, которая сейчас есть у всех больших корп/серверных дисках WD) очень громко щелкает по мозгам каждые 5 секунд) Да это продлевает жизнь диска, но это нужно учитывать, если NAS находится в жилой комнате как у меня, его очень хорошо слышно даже из шкафа. На его фоне остальные диски кажутся совершенно бесшумными (WD Red Plus 10T x 3 и Seagate IronWolf Pro 20T).
-
Работают уже полгода в насе, относительно тихие, каких-то посторонних шумов и щелчков не замечаю, температуры под обдувом в плотном корпусе около 40 градусов
-
Лотерея с качеством
Хотел взять два диска в зеркало для расширения массива, нужно было ждать доставки. Чтобы не терять время в случае брака, сделал 2 заказа по 2 диска. Забрал первый заказ и джекпот: один диск не определялся сразу, второй умер в первые же сутки в момент тестирования, сначала посыпались ошибки чтения, потом так же перестал определяться. Отдал на проверку качества, и забрал второй заказ, диски из которого работают уже 9 месяцев без каких-то проблем. Деньги днс вернул где-то в течении недели.
-
Скорость, тишина. Холодный. При переброске больших файлов (кино) на другой диск (внешний) 39 градусов. До этого у меня стоял обычный WD на 4 Тб. Разницы между ним и серверным на 12 Тб никакой. Также не слышно. Кто будет покупать. Сначала не определяется. В диспетчере устройств есть, в проводнике нет. Нужно "создать диск". После этого определяется как 2 Тб. Нужно поменять файловую систему. Перевести с MBR на GPT. Я всё это делал на Acronis Disk Director 12.5. Есть проги и попроще.
-
Ну если только цена.
Я доволен покупкой.
-
В лёгкую греется в течении полутора часов до 55-60 градусов. И это в условиях Док-станция для HDD на отрытом воздухе, причём в простое (не пишет, не читает, просто вращается!!!) Температура воздуха в помещении 22 градуса. Звук при вращение однородный, вполне тихий. Тест поверхности в Victoria пройден хорошо. Утилита WD тоже показывает норму. Но вот тепловыделение меня напрягает.
-
Стабильность исключительная. Все 4 диска запустились мгновенно, работают без сбоев. WD есть WD.
Диски новые, в заводской упаковке. Начало работы безупречное. В NAS они будут работать без отдыха. Оценим надежность через месяц эксплуатации - обязательно дополню отзыв.
-
Пока не выявлено. Были опасения после прочтения отзывов о проблемах с запуском, но в моем случае повезло - все диски пришли в идеальном состоянии.
Характер работы - шум и щелчки напомнили первые винчестеры, даже мелодично. Для установки в жилой комнате может быть громковато. Мне не критично, сервер расположен в серверной.
-
Нет
-
Нет
Купил диск, подключил, в биосе виден, смарт не считывается, в системе не инициализируется, оформил возврат, посмотрим что скажут.
-
Огромный объем, хорошо зарекомендовавший себя производитель.
-
Немного громковат, во время интенсивной записи/чтения стрекочет как кузнечик, но на характеристики это не влияет и особо не мешает.
Купил для домашнего файлового сервера, пока работает месяц, полёт отличный.
-
Брак
-
Не работает
Диск видит, инициализацию не проходит, смарт не считывает, ошибки. Буду сдавать по гарантии.
Сколько стоит Western Digital Red Pro 16 ТБ (WD161KFGX): история цены
Характеристики Western Digital Red Pro 16 ТБ (WD161KFGX)
| Общие характеристики | |
| Тип : | HDD |
| Форм-фактор : | 3.5" |
| Емкость : | 16 ТБ |
| Назначение : | для сервера |
| Характеристики накопителя | |
| Скорость вращения : | 7200 об/мин |
| Скорость чтения : | 259 МБ/с |
| Количество головок : | 18 |
| Количество пластин : | 9 |
| Интерфейс | |
| Интерфейсы : | SATA 6Gb/s |
| Макс. скорость интерфейса : | 600 МБ/с |
| Временные характеристики | |
| Среднее время задержки (Latency) : | 4.2 мс |
| Механика/Надежность | |
| Уровень шума работы : | 36 дБ |
| Ударостойкость при работе : | 65 G |
| Ударостойкость при хранении : | 300 G |
| Время наработки на отказ : | 1000000 ч |
| Уровень шума простоя : | 20 дБ |
| Дополнительно | |
| Особенности : | NCQ, поддержка секторов 4 КБ |
| Вес : | 690 г |
| Потребляемая мощность : | 6.1 Вт |
| Подключение | |
| Интерфейс SATA : | SATA 6Gb/s |
| Скорость | |
| Скорость записи : | 259 МБ/с |
| Особенности | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время доступа full stroke : | 8 мс |
| Питание | |
| Мин. рабочая температура : | 5 °C |
| Макс. рабочая температура : | 60 °C |
| Высота : | 26.1 мм |
| Длина : | 147 мм |
| Ширина : | 101.6 мм |
| Потребляемая мощность в спящем режиме : | 1.6 Вт |
| Дополнительная информация : | для работы в RAID-массивах и системах NAS с 8-16 отсеками, температура (°C) хранения в нерабочем состоянии от -40 до 70 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







