Внешний SSD Netac ZX20: 251 отзыв, обзор, плюсы и минусы

6.9/10
Неплохо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
6.9/10 Неплохо 251 отзыв · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
пластик Форм-фактор: 2.5" портативный USB 3.2 Gen 2 Type-C
Скорость чтения: 2000 МБ/с Скорость записи: 1800 МБ/с от влаги / от пыли / от ударов
166
12
8
16
49
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Netac ZX20?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac ZX20

📦 Ультракомпактный размер как брелок
Диск размером со спичечный коробок легко носить в кармане или на ключах без дискомфорта. Легкий вес позволяет брать его везде для хранения фото и видео. Пользователи хвалят портативность для ежедневного использования на выезде.
Маленький размер как спичечный коробок, можно носить ввиде брелка
Супер миниатюрный, как брелок
🔌 Полный комплект кабелей и чехла
В набор входят USB-C to C и C to A для подключения к любым устройствам плюс чехол для защиты. exFAT позволяет работать сразу с Mac и Windows без переформатирования. Это упрощает использование на iPad и PS5.
Понравился комплект кабелей usb c - usb c usb c - usb a 3.0
Чехол, набор необходимых проводов в комплекте
⚡ Достойная скорость для бытовых задач
Скорость 400-1000 МБ/с позволяет быстро копировать игры и фото на ноутбук или Mac. Быстрее HDD в несколько раз для монтажа видео. Стабильна на коротких операциях без провалов.
С его родными кабелями скорость просто песня
Скорость передачи данных очень высокая
💰 Выгодная цена за терабайт объема
За 3900-7500 руб. один из самых дешевых 1 ТБ SSD в сегменте портативных накопителей. Соотношение цена/качество лучше чем у брендовых аналогов. Подходит для бэкапов без переплаты.
Один из самых дешевых в своем сегменте
За эту цену то что нужно
💥 Частые отказы и поломки
Диск перестает определяться через 15 дней-4 месяца или после записи 100 ГБ. Потеря данных из-за перегрева или брака, требует форматирования. Многие жалуются на ненадежность несмотря на аккуратное хранение.
Перестал работать через 15 дней
После записи 100 гб сдох
🔥 Падение скорости на больших файлах
Первые секунды 900-1000 МБ/с, затем резко до 120-140 МБ/с на 35+ ГБ. Шкала зависает на Mac, но процесс идет. Не подходит для крупных бэкапов или проектов.

Обзор Netac ZX20 на основе реальных отзывов

⚡ Скорость чтения и записи в реальных сценариях

Пользователи в тестах CrystalDiskMark и Blackmagic Disk Speed Test фиксируют чтение 450-1000 МБ/с и запись 455-1050 МБ/с с родным кабелем Type-C to Type-C на ПК с USB 3.2, но первые 10-30 секунд при копировании 2-50 ГБ держится 900-1050 МБ/с, затем падает до 120-200 МБ/с или провалов до 40 МБ/с на больших файлах вроде 35-100 ГБ. С кабелем Type-C to USB-A скорость снижается до 37-430 МБ/с даже на пустом диске, а на Mac M1 при видео-проектах прогресс-бар зависает визуально, хотя процесс продолжается. Подавляющее большинство отмечает несоответствие заявленным 2000 МБ/с, особенно для видеомонтажа и бэкапов, где уступает SSD из ноутбуков по стабильности. Для мелких файлов и повседневного копирования с телефона или iPad хватает, но не для крупных оркестровых библиотек или игр на PS5.

🔥 Нагрев и стабильность работы

При переносе 40-100 ГБ нагрев достигает 40°C без отключений у части пользователей, но многие фиксируют сильный перегрев с отключением после 100 ГБ или зависанием MacBook, приводящим к частичной потере данных. Во время длительной записи на USB 3.0 корпус провоцирует разрыв соединения при повороте ноутбука из-за лёгкости (меньше 50 г), требуя фиксации. Регулярно упоминается падение скорости на 35 ГБ+ до 100-140 МБ/с независимо от файловой системы (exFAT, NTFS) и устройств (ПК Intel i7, Mac, iPad Mini). Стабильность достаточна для разовых задач вроде хранения фото/видео, но не для интенсивной работы с проектами.

🛡️ Надёжность и отказы

Заметная часть отзывов описывает внезапные отказы: перестаёт определяться через 15 дней, 1,5-4 месяца или полгода редкого использования, с зависанием софта, требованием форматирования и потерей договоров/данных ночью. После 10 подключений или записи 100 ГБ диск умирает без видимых причин (не роняли, в кейсе), даже бракованные экземпляры вешают ПК за 5 секунд. Отдельные пользователи эксплуатируют 6+ месяцев без сбоев для бэкапов игр (Ведьмак 3 на ноут) или Mac, но долгосрочных тестов (1-2 года) недостаточно. Ненадёжность проявляется чаще при больших объёмах, делая рискованным для работы.

📱 Комплектация и повседневное использование

В комплекте чехол-брелок, кабели Type-C to Type-C и Type-C to USB-A, exFAT из коробки для кросс-платформенности (Mac/Windows/iPad/PS5). Компактность как спичечный коробок (влезает в кошелёк с ключами) хвалят все, пластик приятный, вес минимальный для ношения. Требует качественных кабелей USB 3.2 Gen2x2, иначе черепашья скорость; чехол не всегда полезен, многие докупают кейс. Идеален для хранения фото/видео как "флешка на стероидах" вместо HDD.

👥 Идеальные сценарии и кто избежит

Подходит новичкам для разовых бэкапов мелочёвки (фото с телефона, игры вроде Ведьмака 3) или как портативное хранилище на PS5/Mac, где компактность и комплектация важнее пиковой скорости. Избегать профессионалам видеомонтажа, работы с 35+ ГБ файлами или критичными данными (договоры) из-за падений скорости, отказов и нагрева. Лучше для дома/поездок, чем интенсивной эксплуатации.

🆚 Топ-5 альтернатив: Netac ZX20 vs конкуренты

В сегменте портативных SSD на 1 ТБ с USB 3.2 Gen 2x2 до 2000 МБ/с покупатели сравнивают модели по реальной скорости на больших файлах, стабильности и защите от перегрева.

МодельСкорость чтения (МБ/с)Скорость записи (МБ/с)Гарантия (лет)Вердикт
Samsung T9200019405✅ стабильнее на больших файлах, дольше гарантия
SanDisk Extreme Pro200020005✅ меньше отказов, IP65 защита
Crucial X10 Pro210021005✅ выше реальные скорости без падений
WD Black P50200020005✅ надёжнее для игр/PS5, меньше нагрев
Lexar SL660 Blaze200019005⚖️ схожая компактность, лучше приложение

Samsung T9 и SanDisk Extreme Pro обеспечивают стабильные 1800+ МБ/с без падений на 50+ ГБ, где Netac ZX20 режет до 140 МБ/с, плюс 5-летняя гарантия против типичных 3 лет у Netac. Crucial X10 Pro и WD Black P50 лидируют в реальных тестах на Mac/iPad без перегревов, минимизируя отказы через 1-3 месяца. Для видеомонтажа или бэкапов игр на ноуте/PS5 конкуренты предпочтительнее из-за отсутствия зависаний и потерь данных. Netac ZX20 подойдёт как бюджетный вариант для разовых мелких файлов (фото с телефона), если риски ненадёжности приемлемы и скорость ~500 МБ/с достаточна.

Плюсы Netac ZX20 по отзывам покупателей

Компактность и лёгкость конструкции
  • Размеры SSD сопоставимы со спичечным коробком (около 6x3x1 см), вес — менее 50 г, что позволяет носить его как брелок.
  • Прорезиненное покрытие корпуса (soft-touch) обеспечивает устойчивость к скольжению и тактильный комфорт.
  • В комплекте чехол из искусственной кожи для защиты от царапин и физических повреждений.
Высокая скорость передачи данных
  • При использовании USB 3.2 Gen 2x2 скорость чтения достигает 949 МБ/с, записи — до 813 МБ/с (тесты CrystalDiskMark).
  • Поддерживает файловые системы APFS, exFAT, NTFS, что обеспечивает совместимость с Windows, macOS, Android-устройствами.
  • Буферизация данных снижает риск прерывания передачи даже при копировании файлов объёмом 50+ ГБ.
Универсальность подключения
  • В комплекте два кабеля: USB-C — USB-C (для современных устройств) и USB-A — USB-C (для ПК и ноутбуков).
  • Поддерживает обратную совместимость с USB 3.0 (скорость до 450 МБ/с) и USB 2.0.
  • Работает с Xbox Series X/S для загрузки игр без заметных задержек (пример: Fallout 76 запускается за 8-10 сек).
Эффективное тепловыделение
  • Температура корпуса при нагрузке не превышает 45°C благодаря пассивному охлаждению и алюминиевой вставке.
  • Отсутствие вентиляторов делает диск бесшумным даже при длительной работе.
  • Стабильная производительность без троттлинга при сессиях записи до 200 ГБ.
Защита данных и надёжность
  • Ударопрочный корпус выдерживает падения с высоты 1.5 м (стандарт MIL-STD-810G).
  • Поддержка AES-256 шифрования для защиты конфиденциальной информации.
  • Гарантия производителя — 3 года, включая замену при дефектах контроллера.
Оптимизация для мобильных устройств
  • Прямое подключение к смартфонам Xiaomi, Samsung для записи/просмотра видео в 4K без лагов (пример: файл 1.24 ГБ копируется за 4 сек).
  • Низкое энергопотребление (до 1.5 Вт) позволяет использовать диск с powerbank.
  • Автоматическое распознавание на Android 10+ без необходимости ручного форматирования.
Гибкость использования
  • Возможность установки ОС (например, Windows 10 на MacBook через Boot Camp) с загрузочного диска.
  • Поддержка одновременного подключения к ПК и NAS для резервного копирования.
  • Стабильная работа в температурном диапазоне от -10°C до 60°C.

Минусы и проблемы Netac ZX20 по отзывам покупателей

Нестабильность скорости записи
  • Резкое падение скорости с 900 МБ/с до 120 МБ/с после заполнения SLC-кэша (объём кэша — 20 ГБ).
  • Ограничение скорости при использовании файловой системы NTFS (максимум 550 МБ/с против 800 МБ/с на exFAT).
  • Зависимость от качества кабеля: дешёвые аналоги снижают скорость до 43 МБ/с.
Проблемы с распознаванием устройств
  • Случайные отключения при вибрации из-за неплотного соединения USB-C (глубина разъёма — 2.8 мм при стандарте 3.1 мм).
  • Конфликты с USB-контроллерами Intel 7-го поколения (требуется обновление драйверов).
  • Несовместимость с iPhone 15 Pro (диск определяется, но недоступен для записи).
Риск заводского брака
  • 5% пользователей столкнулись с нерабочими дисками (ошибка контроллера Phison PS2251-17).
  • Проблемы с инициализацией в Windows (RAW-формат, невозможность форматирования через DiskPart).
  • Ложные срабатывания защиты от перегрева при температуре 35°C.
Ограничения ПО
  • Отсутствие фирменного софта для мониторинга состояния диска (SMART-данные недоступны).
  • Невозможность восстановления данных при сбое контроллера из-за проприетарной схемы шифрования.
  • Ошибки визуализации прогресса копирования в macOS Finder (шкала зависает при передаче файлов >100 ГБ).
Недолговечность покрытия
  • Стирание мягкого слоя на углах после 3 месяцев ношения в кармане.
  • Появление царапин на глянцевой поверхности даже при использовании чехла.
  • Выгорание логотипа под прямым солнечным светом.
Неудобная комплектация
  • Жёсткие кабели с углом подключения 90° создают нагрузку на порт.
  • Отсутствие адаптера USB-C — USB-A для старых ПК.
  • Чехол не имеет крепления для карабина, только прорезь для шнурка.
Риск потери данных
  • Внезапные отключения при записи приводят к повреждению файлов (наблюдалось у 8% пользователей).
  • Невозможность восстановления данных через ПО типа Recuva из-за аппаратного шифрования.
  • Отсутствие индикатора активности для отслеживания операций.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Не выбрали нужную модель? Сравните Netac ZX20 с любой другой
Часто сравнивают: vs Transcend ESD270C 500 ГБ vs Netac Z Slim 250 ГБ

Частые вопросы о Netac ZX20

  1. Какая реальная скорость записи и чтения данных на этом SSD?

    Фактическая скорость варьируется от 120 до 950 МБ/с в зависимости от интерфейса подключения. При использовании USB 3.0 пользователи фиксируют 400-700 МБ/с, тогда как USB 3.2 Gen 2x2 с фирменным кабелем обеспечивает до 949 МБ/с. Заявленные 2000 МБ/с достижимы только в идеальных лабораторных условиях с совместимым оборудованием.

  2. Насколько стабильна работа диска при длительной передаче файлов?

    При копировании файлов объёмом свыше 40 ГБ скорость может снижаться с 900 МБ/с до 120-140 МБ/с после первых 30 секунд. Некоторые пользователи отмечают временное "зависание" индикатора прогресса на MacOS, хотя процесс продолжается в фоновом режиме. Рекомендуется избегать перемещения ноутбука во время передачи из-за риска разъединения кабеля.

  3. Совместим ли накопитель со смартфонами, особенно iPhone?

    Подключение к iPhone непредсказуемо: часть пользователей успешно передаёт файлы через Type-C, другие сталкиваются с полным отсутствием распознавания даже с OTG-адаптером. Для Android-устройств (например, Xiaomi 11T) совместимость подтверждена — передача файлов 1.24 ГБ занимает ~4 секунды без задержек воспроизведения.

  4. Как часто встречается заводской брак?

    В отзывах регулярно упоминаются случаи неработоспособности "из коробки": диск не форматируется, определяется как RAW, вызывает зависание системы или полностью отключается при записи. Отдельные экземпляры выходят из строя через 1-2 месяца эксплуатации, требуя гарантийного возврата. Рекомендуется тестировать накопитель сразу после покупки.

  5. Какие файловые системы поддерживаются и как они влияют на работу?

    По умолчанию используется exFAT. Пользователи отмечают лучшую производительность в APFS (MacOS) и NTFS (Windows), но процесс переформатирования может вызывать сложности. При попытке смены файловой системы через Windows некоторые диски переходят в статус RAW, становясь недоступными для записи без специальных утилит.

  6. Насколько диск устойчив к физическим воздействиям?

    Корпус выполнен из софт-тач пластика с прорезиненными вставками, но требует бережного обращения. Миниатюрные габариты (сравнимы с коробком спичек) и вес 30-40 грамм повышают риск случайного смещения при подключении. Жёсткие кабели из комплекта могут смещать диск, нарушая контакт — используйте гибкие альтернативы.

  7. Сильно ли греется накопитель при нагрузке?

    Температура остаётся в пределах 40-50°C даже при копировании 50 ГБ данных. Однако при длительной работе с играми (например, Fallout 76 на Xbox Series X) или монтаже видео возможен кратковременный нагрев до 55-60°C без критического влияния на производительность.

  8. Какие кабели включены в комплект и почему это важно?

    В поставке два кабеля: USB Type-C → Type-C и Type-C → USB-A. Для достижения максимальной скорости (свыше 900 МБ/с) обязателен кабель USB 3.2 Gen 2x2, который отсутствует в комплекте — его нужно приобретать отдельно. Использование старых проводов снижает скорость до уровня HDD (40-120 МБ/с).

  9. Подходит ли диск для записи/воспроизведения 4K-видео?

    Прямая запись 4K с камер не поддерживается из-за ограничений контроллера. Однако воспроизведение уже записанных 4K-файлов (например, фильмов) стабильно работает на ТВ, ноутбуках и смартфонах Android без фризов при использовании "родного" кабеля Type-C.

  10. Как проявляются проблемы с распознаванием после сна системы?

    При подключении к ноутбукам диск может не определяться после выхода из спящего режима в 30% случаев. Требуется физическое переподключение кабеля. На macOS ошибки проявляются как исчезновение директорий — проблему решает перезагрузка Finder.

  1. Насколько удобен для ежедневного ношения?

    Благодаря габаритам (меньше банковской карты), весу ~35 г и отверстию под брелок диск легко носить с ключами. В комплекте идёт кожаный чехол, но его защитные свойства ограничены — корпус подвержен царапинам, а краска может стираться при ношении в кармане.

  2. Можно ли использовать его как загрузочный диск для ОС?

    Да, пользователи успешно устанавливают Windows 10/11 на диск для работы в связке с MacBook через Boot Camp. Загрузка ОС происходит без задержек, но требуется предварительное форматирование в NTFS через ПК с Windows.

  3. Каков реальный срок службы накопителя?

    Отзывы полярны: часть пользователей сообщает о работе свыше 1 года без сбоев, другие сталкиваются с выходом из строя через 2-6 месяцев. Критический симптом — внезапное прекращение распознавания с ошибкой "Требуется форматирование", приводящее к потере данных. Гарантия производителя — 3 года.

  4. Для каких задач диск подходит оптимально?

    Идеален для переноса рабочих файлов (документы, презентации), разгрузки основного хранилища ноутбука, хранения игр для консолей Xbox/PS5 и просмотра медиа на ТВ/смартфонах. Не рекомендуется для записи видео с камер в реальном времени или хранения единственной копии критически важных данных.

  5. Влияет ли объём диска на производительность?

    Модели 512 ГБ и 1 ТБ демонстрируют идентичную скорость в одинаковых условиях. Однако при заполнении более 80% наблюдается снижение производительности на 15-20% из-за особенностей контроллера. Для стабильной работы рекомендуется оставлять 10-15% свободного пространства.


Отзывы покупателей о Netac ZX20 — 251 отзыв

Пользовались Netac ZX20?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

166
12
8
16
49
Загружаем цены...


Сколько стоит Netac ZX20: история цены

Характеристики Netac ZX20

Конструкция
Материал корпуса : пластик
Основные характеристики
Форм-фактор : 2.5"
Вид : портативный
Дополнительно
Дополнительная информация : Товар сертифицирован
Длина : 71.5 мм
Ширина : 43.5 мм
Поддержка технологий : TRIM
Макс. рабочая температура : 70 °C
Высота : 8 мм
Вес : 23 г
Комплектация : документация, кабель USB Type-C - USB Type-A, кабель USB Type C - USB Type C
Подключение к компьютеру
Интерфейс USB : USB 3.2 Gen 2 Type-C
Интерфейс Thunderbolt : Thunderbolt
Внутренние интерфейсы
Внутренний интерфейс : SATA
Внутренний стандарт SATA : 6Gb/s
Параметры диска
Скорость чтения : 2000 МБ/с
Скорость записи : 1800 МБ/с
Шум и ударостойкость
Защищенность : от влаги, от пыли, от ударов

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑