8.4/10
Отлично
8.4/10 Отлично 226 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
Wi-Fi Ethernet RJ-45 / внешний модем точка доступа a (Wi-Fi 2) / ac (Wi-Fi 5) / b (Wi-Fi 1) …
Макс. скорость беспроводного соединения: 150 Мбит/с Частоты Wi-Fi: 2.4 ГГц Количество LAN-портов: 1 Скорость Ethernet: 1 Гбит/с
176
27
7
4
12
Средняя цена в магазинах 15 372 ₽
Цены в 9 магазинах ↓
Загружаем цены...
Сравните Ubiquiti NanoStation Loco M2 с другой моделью
Высокая стабильность (82%) — работает годами без глюков в любую погоду
Мощная дальность (68%) — 75–80 Мбит на 500 м с прямой видимостью
Бюджетная цена (52%) — пара за 12 тысяч тянет 100 Мбит тарифа
Всепогодный корпус (61%) — держит -40°C и ливни без потери сигнала
Низкий пинг (45%) — 1–3 мс в мосту даже в городе
Сложная настройка (45%) — неинтуитивное меню требует мануала и опыта
Нестандартный PoE (32%) — 24V пассивный глючит на длинных кабелях
Уязвим к грозам (22%) — сгорает порт каждое лето без защиты
Неудобный крепёж (18%) — только для столбов колхозят стеновый
Требует LOS (75%) — деревья роняют скорость вдвое
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Ubiquiti NanoStation Loco M2

🔋 Стабильность работы (82%)
Большинство пользователей ставит пару антенн в мост и забывает на годы — ни зависаний, ни обрывов даже при полной нагрузке торрентами. В любую погоду сигнал держится ровно, пинг 2–4 мс. airOS надёжна, кнопка test спасает от ошибок без подъёма на крышу.
→ "Настроил раз и забыл, больше года без глюков"
→ "Стоят 5 лет, одна попала водой в PoE — оживили"
⚡ Скорость передачи (68%)
На 200–500 м с LOS тянет 50–80 Мбит в обе стороны, раскрывая оптоволоконный тариф. В городе через стекло 12–24 Мбит стабильно, на 2–3 км до 5–10 Мбит. Ширина канала 20 МГц помогает в загруженном эфире.
→ "75–80 Мбит на 500 м, сигнал -56 dBm"
→ "Всё 100 Мбит по тарифу, пинг 3 мс"
💰 Цена-качество (52%)
За 6 тысяч рублей лучший бюджетный вариант для мостов до 1 км, окупается за месяцы. Дешевле аналогов по стабильности, но требует навыков. Пользователи хвалят за соотношение с провайдерскими тарифами.
→ "Бюджетно, 3.6 Мбит на 2.3 км за половину цены"
🌤️ Всепогодность — мнения разделились (61% 👍 / 15% 👎)
Держит экстрим от -40 до +40, ветер и осадки не влияют, но грозы бьют порт. Большинство радуется надёжности на улице.
→ Плюс: "В дождь снег жару всё на ура"
→ Минус: "Грозой сгорел третий за год"
⚙️ Настройка (45%)
Меню требует опыта, регион на USA для мощности, частоты вручную. Новички мучаются часами, профи хвалят гибкость.
→ "Геморная, без опыта к специалисту"
🏗️ Крепление и PoE (25%)
Кронштейн только для столбов, PoE 24V нестандартный — кабели >30 м глючат. Решают колхозом и инжектором.
→ "Крепеж не продуман, PoE в щиток пихал"
✅ Подойдёт, если: вы с опытом сетей организуете мост 100–800 м между домами с LOS для 50+ Мбит
❌ Не подойдёт, если: новичок без прямой видимости или в грозовом районе без защиты

*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.

Обзор Ubiquiti NanoStation Loco M2 на основе реальных отзывов

🧰 Главная фишка: это не роутер, а строительный блок для провайдерских задач

Ubiquiti NanoStation Loco M2 — это не тот роутер, который вы ставите на полку и раздаете Wi-Fi натюрлих, параллельно лазая в настройках через приложение на смартфоне. По своей сути это узконаправленный клиентский радиомодуль под специфический протокол airMAX с секторной антенной на 60 градусов, который заточен на построение беспроводных мостов на частоте 2.4 ГГц. Железо внутри работает на чипе Atheros MIPS 24Kc с 64 МБ оперативной памяти, операционка — фирменная AirOS версии XW (не путать с XM). И вот тут кроется ключевой момент: устройство намертво завязано на экосистему Ubiquiti и не умеет в WDS с WPA2-шифрованием при подключении к обычным бытовым роутерам. Производитель объясняет это тем, что при использовании WPA2 MAC-адреса шифруются и точки не могут опознать друг друга — инженерное решение, которое ломает типичный сценарий «взял и расширил зону покрытия». В отзывах это наглядно проявляется: один владелец пишет, что для нормальной работы пришлось включить режим WDS Transparent Bridge, иначе после перезагрузки роутера сеть падала. Другой жалуется, что с включенной галкой airMAX ни один сторонний клиент не может подключиться к точке. Третий и вовсе сдался и вернул устройство, потому что регион «Россия» в настройках заблокировал подключение всех устройств. Это не баги — это особенности, и к ним нужно быть готовым заранее. Вывод: если у вас в планах просто кинуть интернет на дачу и забыть — Loco M2 справится при условии, что на обеих сторонах моста стоят устройства Ubiquiti. Если же вы хотите универсальную точку доступа, которая будет дружить с любым роутером и телефоном, берите что-то попроще. Эта штука требует четкого понимания, что такое CCQ, ширина канала и Compliance Test — и без этого работать нормально не будет.

📶 Реальная скорость и дальность: честные цифры, а не маркетинговые сказки

На упаковке обещают 150 Мбит/с на физическом уровне — забудьте эту цифру. В реальной жизни радиомост из двух Loco M2 работает в полудуплексе, то есть суммарный обмен данными в обе стороны будет примерно вдвое меньше канальной скорости. На дистанции 200-500 метров с прямой видимостью и правильным выбором частоты владельцы получают 50-80 Мбит/с в дуплексе — один из пользователей подтверждает, что тарифные 65 Мбит/с от провайдера приходят без потерь. Другой на 400 метрах в центре города фиксирует от 45 до 120 Мбит/с в обе стороны. С ростом расстояния и появлением препятствий цифры падают предсказуемо и резко: через крону большого дерева на 150 метрах скорость плавает от 12 до 24 Мбит/с, а при полностью перекрытой зоне Френеля многоэтажкой приходится ловить отраженный сигнал с падением до 10-12 Мбит/с. Для сравнения: MikroTik SXTsq Lite2 на том же чипсете и в том же ценовом сегменте показывает схожие цифры, но при этом имеет Nv2 для лучшей работы на зашумленных дальностях. TP-Link CPE210 в версии 2.0 на чипсете Qualcomm способен выдать чуть больше в условиях чистого эфира за счет MIMO 2x2. А вот Ubiquiti LiteBeam M5 на частоте 5 ГГц на той же дистанции даст стабильные 100 Мбит/с при гораздо меньшем уровне помех — если между точками нет преград. Вывод: если у вас прямая видимость на 500 метров и тариф до 60 Мбит/с — Loco M2 хватит с головой. Если нужно гонять IPTV, торренты и бэкапы одновременно или расстояние больше полукилометра с препятствиями — смотрите в сторону 5 ГГц решений. Частота 2.4 ГГц в городе напоминает коммуналку в час пик, и даже гениальный алгоритм airMAX не спасет от физики.

⚡ Питание и кабель: главное узкое место, о котором молчат в обзорах

Прибор питается через пассивный Passive PoE 24V — и это первая ловушка для тех, кто привык к стандартному 802.3af/at. Если вы воткнете Loco M2 в обычный POE-коммутатор с напряжением 48В, устройство просто сгорит. Один из владельцев рассказывает, как потерял две точки подряд: «при подключении к POE-коммутатору сгорела, приобрел такую же — сгорела». Защиты от неправильного напряжения на порту нет, и производитель об этом честно предупреждает — но кто читает инструкции? Вторая проблема — длина кабеля и его качество. При длине витой пары больше 30 метров начинаются чудеса: устройство может уходить в перезагрузку, особенно если выкрутить мощность передатчика на максимум. Причина банальна — падение напряжения на тонких алюминиевых жилах дешевых патч-кордов. Владельцы в отзывах рекомендуют медный уличный кабель FTP с экранированием — и это не прихоть, а суровая необходимость. Один пользователь на форуме даже отдельно предупреждает: «кабель берите медный, а не готовый патч-корд, который почти всегда алюминиевый». Третья головная боль — блок питания POE в комплекте. Через пару лет на уличной установке контакты окисляются и начинаются сюрпризы. Причем сброс к заводским настройкам может произойти сам собой, если в разъем попадет влага — один из отзывов описывает именно такой случай после весенней капели. Никакой грозозащиты в комплекте нет, и несколько владельцев отдельно акцентируют внимание: «РЕКОМЕНДУЮ ВСЕ ЖЕ СТАВИТЬ ГРОЗОЗАЩИТУ». Один пользователь честно признается, что два года подряд в грозу у него выгорает то серверная, то клиентская часть и он перешел на другого производителя. Мелочь, а осадочек остался. Вывод: бюджет на монтаж смело увеличивайте на хороший медный кабель и грозозащиту — без этого Loco M2 превращается в тыкву после первого хорошего ливня или грозы. И никогда, ни при каких обстоятельствах не подключайте его к стандартному 48-вольтовому POE-коммутатору — только через родной инжектор, который идет в комплекте.

🛠 Долгосрочная надежность: лотерея с приличными шансами, но не без подводных камней

Разброс отзывов по надежности напоминает американские горки. На одном полюсе — истории про семь лет без единого ребута, работу в -40°C и исправную службу после полутора лет простоя. На другом — пользователи, у которых устройство умерло через неделю, ушло в циклический ребут или начало ронять прошивку в кирпич. Самый характерный баг — циклическая загрузка с морганием светодиодов. Это переход в TFTP-режим, который на форумах Ubiquiti обсуждается регулярно и лечится перезаливкой прошивки. Однако свежекупленный аппарат с такой проблемой из коробки — это уже брак, и один из покупателей описывает именно такой случай, когда устройство отправилось обратно по гарантии. Проблемы с LAN-портом — второй бич: после грозы индикаторы горят, активность имитируется, но пакеты не ходят. Ремонт в таких случаях экономически бессмыслен. Интересный момент — статистика многолетней эксплуатации. Одна точка из партии в 10-15 штук за 2-5 лет выходит из строя, причем почти всегда виновата гроза, а не заводской дефект. Китайские аналоги типа Comfast CF-E110N в этом ценовом сегменте дохнут чаще из-за откровенно слабой элементной базы. С другой стороны, профессиональные операторские решения типа MikroTik SXTsq Lite5 с защитой портов показывают лучшую живучесть в грозовой сезон. Grandstream GWN7600LR и вовсе использует гораздо более живучий дизайн с мощным процессором и современными протоколами безопасности — правда, стоят такие решения заметно дороже. Вывод: Loco M2 может работать годами как часы, а может откинуться через месяц — и заранее угадать сложно. Если ставите мост надолго и без возможности обслуживания, лучше переплатить за 5 ГГц модель или взять что-то с лучшей грозозащитой. Если готовы рискнуть и не жалко потратить время на замену по гарантии в случае брака — шансы на успех объективно высокие.

🌦 Погодные условия и всесезонность: работает — но готовьтесь к твикам

Корпус из UV-стойкого ABS-пластика действительно выдерживает и мороз -30°C, и жару +35°C без деформации — отзывы про три года эксплуатации на балконе это подтверждают. Однако через 2-3 года пластик желтеет и становится хрупким в местах крепления хомутами, так что перетягивать стяжки не стоит. Самое интересное — это поведение сигнала в разную погоду. Один из владельцев сообщает: «потерь по пингу в грозу, снег и нашествие инопланетян не заметил». Другой подтверждает стабильную работу в дождливую погоду. С туманом сложнее — опыта в отзывах почти нет, но физика подсказывает, что 2.4 ГГц должен страдать меньше 5 ГГц из-за большей длины волны. Главная беда — не погода, а грозы. Несколько независимых отзывов указывают, что после грозы порт выгорает, даже если устройство физически не пострадало. Это не дефект конкретного экземпляра, а системная проблема, связанная с отсутствием внятной гальванической развязки на порту. Для сравнения: MikroTik SXTsq Lite2 имеет встроенную защиту порта, а TP-Link CPE210 в версии 2.0 — улучшенную развязку. Вывод: Loco M2 честно отрабатывает круглый год на улице без дополнительных кожухов — при условии, что вы потратили время на нормальную грозозащиту по витой паре. Сэкономите на этом — получите кирпич после первого же летнего ливня с молнией в радиусе пары километров.

💻 Софт и настройка: профессиональный инструмент, который не прощает новичков

Веб-интерфейс AirOS — это одновременно главное достоинство и главный порог входа. С одной стороны, здесь есть всё: анализатор спектра для поиска свободных частот, гибкая настройка ширины канала от 5 до 40 МГц, регулировка мощности передатчика вплоть до 23 dBm через Compliance Test, выбор десятков нестандартных каналов с частотами от 2312 до 2732 МГц, поддержка скрытых SSID с фильтрацией по MAC-адресам. С другой — интерфейс полностью на английском, русскоязычной локализации нет, а логика меню не всегда интуитивна. Типичная ошибка новичков — оставить включенным airMAX и потом удивляться, почему ни один телефон не видит сеть. Другая классика — поставить ширину канала 40 МГц в эфире, где все 13 стандартных каналов забиты, и получить нестабильное соединение вместо скорости. В отзывах владельцы советуют: «найдите самый свободный канал, ширину канала выставите 30 — чем меньше, тем стабильней, но меньше скорость». Для критичных соединений люди сужают канал до 5 МГц и получают стабильный линк, но скорость падает до уровня ADSL. Любопытный нюанс — прошивки. Существуют версии XW и XM, и они несовместимы. На официальном сайте Ubiquiti прошивки смешаны в одно меню без предупреждения, и если зальёте не ту — устройство превратится в кирпич. Это отдельно упоминается в отзывах, и лечится только TFTP-восстановлением. При этом прошивка OpenWRT даёт максимальную мощность 22 dBm против 23 dBm у стоковой и возможность работы в режиме репитера с WPA2 — эту лазейку используют те, кому нужна совместимость с обычными роутерами. Вывод: если вы готовы потратить 30 минут на изучение документации и понимаете разницу между CCQ, Channel Width и TX Power — AirOS даст вам контроль, недоступный на бытовых роутерах. Если же вы привыкли к plug-and-play и кнопке WPS — вы возненавидите этот девайс с первой попытки настройки.

🔌 Крепление и монтаж: инженерный минимализм, который придётся дорабатывать

В коробке вы найдёте только один хомут-стяжку и металлический кронштейн под мачту. Никаких отверстий под саморезы, никаких дюбелей для стены — только стяжка. На практике это означает, что к бетонной или кирпичной стене устройство придётся крепить либо через дополнительные отверстия, просверленные в кронштейне, либо использовать стальной хомут на трубу. Владельцы массово ругают штатное крепление: «крепление — хлам», «пластиковое крепление лопается через 2 месяца», «стяжка рассыпается быстро». Проблема усугубляется тем, что корпус не всепогодный «из коробки». Стыки и щели требуют дополнительной герметизации, если вы ставите устройство на улицу без козырька. Один из отзывов прямо указывает на этот недостаток и рекомендует силикон. Для сравнения: MikroTik SXTsq Lite2 идёт с цельнолитым корпусом и продуманным креплением на стену сразу, без дополнительных бубнов. Вывод: готовьтесь докупать нормальный стальной хомут и силиконовый герметик. Без этого монтаж выглядит, мягко говоря, ненадёжно — и болтающаяся на стяжке антенна с высокой долей вероятности собьёт юстировку при первом же сильном ветре.

🆚 Топ-5 альтернатив: Ubiquiti NanoStation Loco M2 vs конкуренты

Все модели находятся в ценовом диапазоне до 9000 рублей и ориентированы на создание беспроводных мостов на 2.4 ГГц. Выбор строится вокруг ключевых параметров: максимальная канальная скорость, удобство настройки, выживаемость портов и совместимость с существующей инфраструктурой.

МодельКанальная скоростьЧипсет / ПОПитаниеВердикт
MikroTik SXTsq Lite2300 Мбит/сAtheros / RouterOSPassive PoE 10-30V⚖️ MikroTik SXTsq Lite2: схожий чипсет и мощность, зато RouterOS даёт больше контроля и хорошо работает в зашумлённом эфире, но настройка сложнее — готовьтесь читать wiki.
TP-Link CPE210300 Мбит/сQualcomm QCA9533 / PharOSPassive PoE 24V✅ TP-Link CPE210: быстрее и дешевле при идеальной прямой видимости, лучше держит слабые сигналы за счёт MIMO 2x2, однако софт PharOS беднее AirOS и нет аналога airMAX.
Comfast CF-E110N150 Мбит/сAtheros / OpenWRTPassive PoE 24V❌ Comfast CF-E110N: откровенно бюджетный чипсет и посредственная влагозащита, выигрывает только ценой — но экономия выйдет боком после первой же грозы или зимовки.
Ubiquiti LiteBeam M5300 Мбит/сAtheros / AirOSPassive PoE 24V✅ Ubiquiti LiteBeam M5: на 5 ГГц с чистой зоной Френеля даёт честные 100 Мбит/с дуплексом без борьбы с помехами, но отражающий сигнал от стен теряет быстрее и не работает через листву.
Grandstream GWN7600LR300 Мбит/сQualcomm / собственный контроллер802.3af/at PoE✅ Grandstream GWN7600LR: выигрывает по защите от гроз и стандартному питанию PoE, гораздо проще в настройке для новичков — но стоит почти вдвое дороже при меньшей дальности.

По итогу выбор сводится к двум сценариям. Если эфир зашумлен, а мост нужен любой ценой — MikroTik или Ubiquiti на 2.4 ГГц будут уместнее, но потребуют прямых рук и чтения документации. Если нужна скорость и стабильность, а препятствий нет — 5 ГГц модели выигрывают всухую. А если надёжность важнее бюджета, Grandstream со стандартным PoE и грозозащитой может быть лучшим решением для сложных условий.

Плюсы Ubiquiti NanoStation Loco M2 по отзывам покупателей

  1. ⭐ Главный плюс — 🛡️ Надёжность и стабильность (82%):
    🟢 КЛЮЧЕВОЕ
    • Пользователи хвалят, что после разовой настройки устройства работают годами без единого глюка или зависания, даже в дождь, снег, жару и мороз до -40 градусов.
    • TP-Link CPE210 часто требует перепрошивки и подвисаний через пару месяцев, а здесь просто поставили на крышу и забыли на 3–5 лет.
  2. 👉 подавляющее большинство покупателей выбирает именно за это — в сегменте до 7 тысяч рублей аналогов по стабильности почти нет.
  3. 👤 Это важно, если вы организуете мост между домами на 200–500 метров и не хотите ездить проверять оборудование каждую неделю.
  4. ✅ Стоит покупать если: вам нужен беспроводной мост на дачу или в частный сектор до 1 км с прямой видимостью и скоростью 50+ Мбит
    ❌ Не покупайте если: вы новичок без опыта настройки сетевого оборудования
  5. ⚡ Высокая скорость на средних расстояниях (68%):
    🟢 КЛЮЧЕВОЕ
    • На 500 метрах с прямой видимостью передаёт 75–80 Мбит в дуплексе при сигнале -56 dBm, полностью раскрывая тариф провайдера до 100 Мбит.
    • MikroTik SXT Lite2 на той же дистанции даёт нестабильные 40–50 Мбит в загруженном эфире города, здесь же пинг 1–3 мс и никаких тормозов.
  6. 👉 для мостов 100–800 метров это решает задачу полноценного интернета, чего не ждут от бюджетных антенн.
  7. 👤 Это важно, если вы тянете оптоволокно по воздуху в соседний дом и хотите всю скорость тарифа без потерь.
  8. 💰 Бюджетность для задач (52%):
    🟡 ЗНАЧИМО
    • За 6 тысяч рублей получаете пару устройств, которые тянут 50–100 Мбит на 500 метров, дешевле только самоделки.
    • TP-Link CPE210 стоит сопоставимо, но через год-два выходит из строя, заставляя докупать новые.
  9. 👉 многие отмечают, что окупается за пару месяцев стабильной работы без простоев.
  10. 👤 Это важно, если вы в деревне или на даче ищете дешёвый способ дотянуть интернет без кабеля на 200–300 метров.
  11. 🌤️ Всепогодность (61%):
    🟡 ЗНАЧИМО
    • Стоит на крыше годами, выдерживает штормовой ветер 30 м/с, мороз -40 и ливни без потери сигнала.
    • MikroTik SXT Lite2 в сильный дождь сигнал падает на 20–30%, здесь связь как по кабелю в любую погоду.
  12. 👉 большинство радуется, что не нужно укрывать от осадков, в отличие от indoor-роутеров.
  13. 👤 Это важно, если вы ставите на фасад дома в средней полосе России и боитесь зимы или летних ливней.
  14. 📶 Бонусное Wi-Fi покрытие (35%):
    ⚪ БОНУС
    • После моста раздаёт Wi-Fi на прилегающей территории для смартфонов и планшетов без доп. оборудования.
    • TP-Link CPE210 в режиме моста не раздаёт локальный Wi-Fi так уверенно на 100–200 метров вокруг.
  15. 👉 приятный сюрприз для тех, кто не планировал, но потом использует повсеместно.
  16. 👤 Это важно, если вы между домами хотите покрыть Wi-Fi для гостей или камер на улице.
  17. 🔧 Гибкие настройки (28%):
    🟡 ЗНАЧИМО
    • Широкий выбор каналов, частотный сдвиг, тест-кнопка для сброса без похода к антенне, airOS проста для профи.
    • MikroTik SXT Lite2 требует RouterOS с кучей команд, здесь веб-морда интуитивнее для базовых мостов.
  18. 👉 опытные пользователи хвалят за обход помех без перепрошивки.
  19. 👤 Это важно, если вы сетевой админ и ставите в загруженном 2.4 ГГц эфире с соседями.

Минусы и проблемы Ubiquiti NanoStation Loco M2 по отзывам покупателей

  1. ❗ Главный минус — ⚙️ Сложная настройка (45%):
    🔴 КРИТИЧНО
    • Меню airOS неинтуитивное, нужно ковыряться в частотах, ширине канала 20 МГц, менять регион на USA для мощности, новички часами не могут запустить.
    • TP-Link CPE210 настраивается за 5 минут по wizard'у, здесь без мануала или Яндекс.Переводчика не обойтись.
  2. 👉 для новичков это причина вернуть товар — половина жалоб именно на это.
  3. 👤 Это важно, если вы впервые делаете радиомост и нет друга-системника под рукой.
  4. ✅ Стоит покупать если: у вас есть опыт с роутерами и время на юстировку
    ❌ Не покупайте если: ждёте plug-and-play как с бытовым Wi-Fi роутером
  5. 🔌 Нестандартный PoE (32%):
    🟡 СУЩЕСТВЕННО
    • Пассивный 24V, не работает от стандартных PoE-коммутаторов 802.3af, на кабелях >30м глючит, нужно инжектор 1A+.
    • MikroTik SXT Lite2 берёт стандартный PoE, здесь приходится пихать инжектор в щиток или резать кабель.
  6. 👉 многие решают допкабелем, но для чистой установки раздражает.
  7. 👤 Это важно, если вы монтируете на крыше и кабель от розетки 50+ метров.
  8. ⛈️ Уязвимость к грозам (22%):
    🟡 СУЩЕСТВЕННО
    • Каждую грозу сгорает Ethernet-порт или PoE-инжектор, даже внутри здания от статики, после 3–5 лет поломки у части.
    • TP-Link CPE210 тоже горит, но здесь без грозозащиты менять приходится чаще.
  9. 👉 ставьте стабилизатор и заземление, иначе летом рискуете.
  10. 👤 Это важно, если вы в грозовом регионе ставите без молниезащиты и укрытия.
  11. 🏗️ Неудобный крепёж (18%):
    🟢 НЮАНС
    • Кронштейн только для круглых столбов, на стену или мачту приходится колхозить самодельный.
    • MikroTik SXT Lite2 имеет универсальный клипсу, здесь провайдеры отказывают в подключении из-за антенны на крыше.
  12. 👉 большинство мастерит за час и забывает, докупая редко.
  13. 👤 Это важно, если вы крепите на фасад пятиэтажки или гараж без столба.
  14. 📡 Требует прямой видимости (75%):
    🔴 КРИТИЧНО
    • Деревья, дома или провода на 100–200м роняют скорость до 10–20 Мбит, без LOS не тянет дальше 1км стабильно.
    • TP-Link CPE210 чуть лучше пробивает листву, но здесь в городе на 150м через стекло и дерево скорость плавает 12–24 Мбит.
  15. 👉 без прямой видимости покупка бесполезна — проверяйте заранее.
  16. 👤 Это важно, если между точками лесополоса или высотки без чистой линии взгляда.
  17. 🌡️ Желтеет корпус (12%):
    🟢 НЮАНС
    • На солнце через годы пластик желтеет, но работоспособность не страдает.
    • MikroTik SXT Lite2 пластик матовый не выцветает так заметно.
  18. 👉 большинство не замечает или красит, влияет только на внешний вид.
  19. 👤 Это важно, если вы эстет и ставите на видное место годами.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Ubiquiti NanoStation Loco M2 с высокой оценкой

8.9/10 баллов
  • Стабильный сигнал
  • Высокая скорость
  • Надежность в эксплуатации
  • Отсутствие БП в комплекте
  • Только 5 GHz
  • Только мост PTP

77 отзывов

17 515 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • мощное покрытие
  • стабильный сигнал
  • PoE удобство
  • сложная настройка
  • нужен контроллер
  • без PoE в комплекте

45 отзывов

15 070 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • PoE-совместимость
  • бесшовный роуминг
  • централизованное управление через Omada
  • ограничение скорости 100 Мбит на порту
  • сложности с VLAN без контроллера
  • нестабильность верхних каналов 5 ГГц

113 отзывов

13 930 руб. в среднем

8/10 баллов
  • стабильная работа
  • Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • интеграция CAPsMAN
  • сложная настройка
  • нестабильные прошивки
  • ограниченный функционал

73 отзывов

16 661 руб. в среднем

8/10 баллов
  • доступная цена
  • PoE питание
  • уличное покрытие
  • сложная настройка
  • слабый mesh
  • ограниченное покрытие

64 отзывов

17 937 руб. в среднем

Частые вопросы о Ubiquiti NanoStation Loco M2

  1. 📡 На какое максимальное расстояние можно передать интернет с помощью Ubiquiti NanoStation Loco M2?

    Пользователи подтверждают стабильную работу на расстояниях от 200 метров до 3 км. На 500 метрах при прямой видимости скорость достигает 75-80 Мбит/с. На 2,3 км в сельской местности с шириной канала 5 МГц удаётся получить 3,6 Мбит/с. В городе на 400 метрах с зашумлённым эфиром скорость колеблется от 45 до 120 Мбит/с. Для сравнения: более дорогая Ubiquiti PowerBeam M5-400 на тех же дистанциях показывает более высокую пропускную способность, но Loco M2 остаётся лучшим выбором по соотношению цена/дальность для задач до 2-3 км.

  2. ⚡ Какую реальную скорость можно получить через мост на Loco M2?

    Реальная скорость сильно зависит от зашумлённости эфира и расстояния. При прямой видимости на 200 метрах пользователи получают до 45 Мбит/с, на 500 метрах — 75-80 Мбит/с, а на 1,5 км в загруженном эфире — около 50 Мбит/с канальной и 10 Мбит/с реальной. В городе на 150 метрах с помехами скорость плавает от 12 до 24 Мбит/с. Модель на 5 ГГц — Ubiquiti NanoStation Loco M5 — в аналогичных условиях стабильно выдаёт 100 Мбит/с и выше, но сильнее подвержена затуханию при наличии преград.

  3. 🌳 Работает ли Loco M2, если нет полной прямой видимости (деревья, дома)?

    Да, но с заметным падением скорости. Пользователи сообщают, что через крону дерева на 150 метрах скорость падает до 12-24 Мбит/с. Через отражённый сигнал от соседнего здания удаётся получить 10-12 Мбит/с. При частично перекрытой зоне Френеля (зона между антеннами, важная для распространения радиоволн) и плотной застройке скорость может упасть до 15 Мбит/с. Однако Loco M2 показывает лучшую проникающую способность, чем NanoStation Loco M5 — модель на 5 ГГц затухает на преградах быстрее.

  4. 🔌 Можно ли запитать Loco M2 от стандартного PoE-коммутатора (802.3af/at)?

    Нет, это критически важно. Loco M2 использует пассивное PoE на 24 Вольта — нестандартное питание. Подключение к обычному PoE-коммутатору на 48 В (802.3af/at) приводит к выходу устройства из строя — пользователи подтверждают случаи сгорания. В комплекте идёт фирменный инжектор на 24 В, и использовать нужно только его. Для сравнения: Ubiquiti UniFi AC Mesh поддерживает стандартное PoE 24 В и не имеет этой проблемы.

  5. 🌦️ Как Loco M2 ведёт себя в дождь, снег, жару и мороз?

    Отлично. Пользователи подтверждают стабильную работу в диапазоне от -40°C до +32°C, в ливень, град и снегопад. Пинг практически не меняется — прирост составляет 1-2 мс. Белый пластиковый корпус не перегревается на солнце. Единственная рекомендация — обязательно использовать грозозащиту, так как несколько пользователей сообщили о повреждении Ethernet-порта после удара молнии. Через 4 года эксплуатации пластик может пожелтеть, но не трескается.

  6. 🛠️ Сложно ли настроить Loco M2 новичку?

    Настройка требует базовых знаний сетевых технологий. Веб-интерфейс на английском языке, но интуитивно понятен. Основные сложности: необходимость отключать режим AirMax (иначе подключаются только устройства Ubiquiti), правильный выбор ширины канала (20-30 МГц для стабильности) и настройка режима WDS (Transparent Bridge Mode) для совместимости с разными роутерами. Пользователи с опытом настраивают мост за 15 минут, новичкам потребуется изучить мануал или видео на YouTube. Кнопка Test на корпусе позволяет откатить некорректные настройки без похода к антенне.

  7. 📱 Сколько IP-камер выдержит мост на Loco M2?

    На расстоянии 765 метров при прямой видимости мост уверенно тянет 2-3 камеры по 2 Мп. Пользователи предполагают, что справится и с 4-5 камерами. На 1 км установлено 11 камер по 2 Мп — картинка передаётся без проблем. Для более ёмких систем (7-10 камер) лучше взять старшую модель — Ubiquiti NanoStation M2, которая на аналогичных дистанциях показывает большую пропускную способность.

  8. 🎮 Какой пинг даёт мост на Loco M2 для игр и IP-телефонии?

    Пинг составляет 1-4 мс на расстоянии до 500 метров при прямой видимости. Под полной загрузкой торрента пинг поднимается до 12 мс. В городе на 150 метрах с помехами — 2-4 мс. Это сопоставимо с проводным соединением и отлично подходит для онлайн-игр, Skype и IPTV. Для сравнения: бюджетные роутеры в режиме репитера на таком расстоянии дают пинг от 20 мс и выше.

  9. 🧊 Можно ли использовать Loco M2 как обычную точку доступа Wi-Fi для раздачи на телефоны и ноутбуки?

    Да, устройство может работать в режиме точки доступа и раздавать Wi-Fi на любые устройства. Пользователи подтверждают: одна Loco M2, установленная на 5-этажке, обеспечивает сигнал на расстоянии до 300 метров (приём через самодельную антенну) и до 800 метров на телефон. В помещении пробивает до 15 армированных стен. Однако учтите, что антенна направленная (сектор около 60°), поэтому зона покрытия — не круг, а сектор перед устройством. Сзади сигнал слабее, но всё равно бьёт до 300 метров.

  10. 🔐 Можно ли защитить мост от подключения посторонних?

    Да. Можно скрыть SSID (имя сети), настроить фильтрацию по MAC-адресам (разрешить подключение только конкретных устройств) и использовать шифрование WPA2. Однако при использовании WDS-моста с WPA2 могут возникнуть проблемы — производитель предупреждает, что шифрование MAC-адресов мешает опознаванию точек. В этом случае пользователи рекомендуют использовать WDS (Transparent Bridge Mode) без шифрования на самом мосту, а шифрование организовать на уровне роутеров.

  1. 📏 Какой кабель и какой длины можно использовать для подключения Loco M2?

    Кабель должен быть медным, а не алюминиевым (как в дешёвых готовых патч-кордах). Рекомендуется уличная экранированная витая пара (FTP) — она не трескается на солнце. Максимальная длина кабеля от инжектора до точки — около 30 метров. При большей длине (свыше 30-50 м) падает напряжение, начинаются перезагрузки устройства, особенно на максимальной мощности (28 дБм). Если нужно больше 30 метров, используйте более толстый кабель или промежуточный блок питания на 1 А.

  2. 🔄 Что делать, если Loco M2 перестала отвечать или циклически перезагружается?

    Чаще всего помогает полный сброс до заводских настроек (кнопка Reset на инжекторе — удерживать 10+ секунд) и перенастройка. Иногда проблема в прошивке — устройство можно ввести в режим TFTP (при включении зажать кнопку Reset) и перепрошить через компьютер. В редких случаях помогает замена точек местами (перевешивание передающей и принимающей сторон). Если ничего не помогает — обновите прошивку до последней версии с официального сайта.

  3. 💀 Правда ли, что Loco M2 боится грозы и часто выходит из строя?

    Частично правда. Несколько пользователей сообщили, что после грозы у точки сгорал Ethernet-порт — индикаторы горят, но пакеты не проходят. Другие отмечают, что из 10-15 устройств, работающих на высотных зданиях 2-5 лет, молния повредила только одно. Вывод: грозозащита обязательна, особенно если антенна установлена на крыше или мачте. Без неё риск повреждения реален, но не фатален для всех устройств.

  4. 🔧 Можно ли установить на Loco M2 стороннюю прошивку (OpenWrt)?

    Да. Пользователи успешно устанавливают OpenWrt на версию XW (убедитесь, что у вас именно она — на официальном сайте прошивки XM и XW смешаны в одном меню). OpenWrt позволяет использовать Loco M2 в качестве репитера (повторителя сигнала) с защитой WPA2, что не поддерживает стоковая прошивка. Максимальная мощность в OpenWrt — 22 дБм (158 мВт), что несколько ниже, чем в родной прошивке с включённым Compliance Test (до 28 дБм).

  5. 🧰 Что входит в комплект и какие крепления нужны?

    В комплекте: устройство, PoE-инжектор на 24 В, одна нейлоновая стяжка для крепления к мачте. Пользователи критикуют штатное крепление — оно рассчитано только на круглую мачту, а стяжка может лопнуть на морозе. Рекомендуется докупить стальные хомуты или закрепить устройство саморезами через просверленные отверстия по бокам корпуса. Для монтажа на стену или плоскую поверхность придётся изобретать крепление самостоятельно.

  6. 📊 Что такое Compliance Test и зачем его включать?

    Compliance Test — это режим, который открывает доступ к дополнительным частотам (от 2,312 до 2,732 ГГц), недоступным для обычных точек доступа. Это позволяет выбрать незашумлённый канал в условиях плотной городской застройки. Включается через SSH (команды: touch /etc/persistent/ct, save, reboot), после чего в настройках страны появляется пункт Compliance Test. Внимание: после включения нестандартные частоты не видны обычным Wi-Fi-устройствам — режим только для мостов Ubiquiti.

  7. 📉 Почему скорость на Loco M2 ниже заявленной и как её повысить?

    Скорость сильно зависит от зашумлённости эфира. В городе на 150 метрах может быть 12-24 Мбит/с, в чистом поле на 800 метрах — стабильные 50+ Мбит/с. Для повышения скорости: выберите максимально свободный канал (используйте встроенный анализатор спектра AirView), установите ширину канала 20-30 МГц (40 МГц даёт больше скорости, но менее стабильно), добейтесь Transmit CCQ выше 90%, отключите AirMax при подключении не-Ubiquiti устройств. Если нужна стабильная скорость 100+ Мбит/с, рассмотрите NanoStation Loco M5 — на 5 ГГц канал менее загружен.

  8. 🔁 Сколько лет работает Loco M2 без сбоев?

    Пользователи сообщают о непрерывной работе от 2 до 7+ лет. Один комплект проработал 7 лет с перерывом в 1,5 года — после подачи питания заработал сразу. Другой работает 5 лет без единого сбоя. Единственная замена за это время — PoE-инжектор (контакты сгнили через 2 года). Настройка «поставил и забыл» — реальность для этого устройства при условии качественного монтажа и грозозащиты.

  9. 🔄 Подходит ли Loco M2 для работы в паре с роутерами других брендов (TP-Link, ASUS, Zyxel)?

    Да, но могут возникнуть нюансы. Пользователи успешно работают с Zyxel Keenetic, ASUS RT-N66U, TP-Link Archer C80. Основная рекомендация: отключить на Loco M2 режим AirMax и включить WDS (Transparent Bridge Mode). Иногда проблема кроется в настройках роутера — например, опция «Проверка заголовка HTTP реферала» на TP-Link блокирует соединение. В целом совместимость хорошая, но может потребоваться пара экспериментов с настройками.

  10. 🏠 Можно ли использовать Loco M2 для раздачи интернета соседям или на несколько домов?

    Да, устройство поддерживает режим «точка — многоточка» (PtMP). Один пользователь подключил три Loco M2 к одной базовой станции NanoStation M2 на расстояниях 600, 900 и 1200 метров — все работают стабильно. Скорость на ближайшей (600 м) — 60 Мбит/с, на дальней (1200 м) — 5-15 Мбит/с. Это бюджетный способ организовать интернет для нескольких абонентов в частном секторе. Для большей пропускной способности на PtMP лучше использовать Ubiquiti Rocket M2.

  11. 💧 Нужно ли герметизировать разъёмы и стыки корпуса при уличной установке?

    Да, настоятельно рекомендуется. Пластиковый корпус не имеет уплотнительных прокладок на стыках. Пользователи советуют промазать все стыки и щели силиконовым герметиком, а место входа кабеля в Ethernet-разъём дополнительно изолировать. Иначе со временем внутрь может попасть вода — зафиксированы случаи, когда вода попадала в PoE-инжектор по кабелю, окисляла контакты, и устройство сбрасывалось на заводские настройки.


Отзывы покупателей о Ubiquiti NanoStation Loco M2 — 226 отзывов

Пользовались Ubiquiti NanoStation Loco M2?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

176
27
7
4
12
Profile no image
Спектроник-1CEQA

14.10.2024

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
Отличная модель
  • + Установил устройство сегодня и сразу настроил, пока всё функционирует стабильно, без сбоев. Антенна получилась действительно мощной, сигнал уверенно ловит даже на большом расстоянии, прямо со всей деревни. Применяю его как радиомост на даче, чтобы связать основной роутер с дополнительным, и это работает как надо.
  • - Документации на русском языке нет, пришлось обращаться к переводчику от Яндекса для помощи. Процесс настройки вышел довольно запутанным и долгим. Если у вас нет хотя бы базового опыта работы с маршрутизаторами, то лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы не мучиться.
В целом, это полезная вещь для тех, кто хочет расширить сеть на даче без проводов, но с учётом сложностей в установке. Я доволен работой антенны и дальностью, так что советую, если готовы повозиться с настройкой или позвать кого-то знающего. Подойдёт для дачников с техническими навыками.
источник
Profile no image
Капеллан-6TVWC

19.07.2026

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • +

    Бьёт на 500 метров, простая настройка в веб меню, инжектор в комплекте

  • -

    Цена, всегда хочется по дешевле, ну и корпус через-чур маркий

Брали для организации двух радиомостов раздельных на улице между зданиями. На 200+ метров бьёт отлично, на прямой видимости. В т.ч. во время осадков. Одну точку настраиваем в режиме AP другую в Station радиомост готов.

На расстоянии около 500 метров соединение пляшет, но в этой категории альтернатив особо нет, только смотреть в сторону параболических и доп. оборудованием. В моём случае это было приемлемым условием.

Опыт эксплуатации чуть больше месяца.

источник
Profile no image
Кронос-1XUGP

29.05.2026

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • +

    качественная, очень функциональная, вроде не дорогая

  • -

    очень насыщенный интерфейс, разобраться с лёту не получится

    как обычная точка доступа работает плохо

брал попробовать на замену своего роутера, нужна была точка доступа без лишнего функционала но с максимальным радиусом действия (в деревню)

как точка доступа (всенаправленная) работает плохо, хуже среднего роутера, даже не смотря на более мощный передатчик

пробовал работать с одним направлением (условно на улицу) но чуда тоже не случилось

в общем девайс рассчитан прежде всего на работу в режиме моста, остальной функционал для галочки

источник
Profile no image
Кронос-4ESTC

07.06.2026

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • +

    Профессиональная, многозадачная и многоуровневая точка доступа и маршрутизатор в одном исполнении. Настраивал мост через базовую станцию от провайдера, сигнал держит отлично, потерь нет и это даже при условии, что я не устанавливал точку вне помещения даже. Стоит задуматься.

    Собственно из за чего покупалась данное оборудование, это в первую очередь замена старого маршрутизатора и построения сети в режиме Station > Мост > Router > PPPOE соединение. Моя оценка 5 из 5. Спасибо.

источник
Profile no image
Капеллан-1ADZF

25.03.2026

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
Отличная модель
  • + Надежность и дальность 2.4 диапазона. Возможность использовать как точку доступа при работе в режиме моста.
  • - Скорость не более 100 Мегабит
Лучший вариант когда не надо большую скорость
источник
Profile no image
Небулоид-8SZIY

15.01.2026

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
Отличная модель
  • + Хорошая точка доступа. Работает стабильно, связь не теряет, скорость нормальная. Настраивается быстро, корпус компактный и подходит для улицы. Отличный вариант за свою цену.
источник
Profile no image
МехаРейнджер-6CWCI

20.10.2025

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
Использую для радиомоста между зданиями — связь стабильная, без обрывов, держит скорость на большом расстоянии. Отличное решение для организации беспроводного моста.
источник
Profile no image
НеоВояжер-4ANWX

08.09.2024

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • +

    Великолепное покрытие сети, гибкий веб-интерфейс

  • -

    неудобное крепление

С первых минут использования понятно, что это оборудование профессионального уровня. Веб-интерфейс позволяет настроить всё до мелочей, включая ширину канала и мощность передатчика. Однако для обычного пользователя настройка может показаться слишком замудрёной

Не понравилось крепление, сделанное под мачту и отсутствие монтажных отверстий: по факту повесить его можно на одну единственную стяжку в комплекте

Данную точку доступа мы использовали для расширения покрытия сети на даче, результатами очень довольны: даже несмотря на помехи в виде зданий точка доступа обеспечила не только идеальный сигнал на 10 сотках, но и за её пределами на несколько соседних участков вперёд

Покупкой очень доволен, после Ubiquiti в сторону решений от tp-link даже не стану смотреть

источник
Показаны отзывы 1-8 из 226.
Загружаем цены...


Сколько стоит Ubiquiti NanoStation Loco M2: история цены

Характеристики Ubiquiti NanoStation Loco M2

Основные характеристики
Тип связи : Wi-Fi
Подключение к интернету (WAN) : Ethernet RJ-45, внешний модем
Тип устройства : точка доступа
Стандарт Wi-Fi 802.11 : a (Wi-Fi 2), ac (Wi-Fi 5), b (Wi-Fi 1), g (Wi-Fi 3), n (Wi-Fi 4)
Макс. скорость беспроводного соединения : 150 Мбит/с
Частоты Wi-Fi : 2.4 ГГц
Функциональность
Антенны : есть
Маршрутизация : DHCP-сервер, NAT, SPI, демилитаризованная зона (DMZ), межсетевой экран (Firewall), поддержка Dynamic DNS, статическая маршрутизация
Шифрование : WEP, WPA, WPA2
Количество LAN-портов : есть
Функции и особенности : WDS, возможность установки вне помещения, крепление на стену, метод шифрования данных WEP, метод шифрования данных WPA, метод шифрования данных WPA2, поддержка MIMO, поддержка Mesh Wi-Fi, поддержка Power over Ethernet, режим моста
Скорость Ethernet : 1 Гбит/с
Объем оперативной памяти : 32 МБ
Дополнительно
Ширина : 80 мм
Высота : 163 мм
Глубина : 31 мм
Вес : 180 г
Умный дом
Тип соединения устройств : беспроводное, проводное
Дополнительная информация : управление ведётся с помощью специального ПО из комплекта

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑