Твердотельный накопитель Team Group T-Force Cardea 1 ТБ: 295 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.8/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.8/10 Отлично 295 отзывов · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC для ноутбука и настольного компьютера M.2 2280 Емкость: 1 ТБ
PCI-E M.2 Скорость чтения: 3500 МБ/с Скорость записи: 3000 МБ/с
249
28
4
3
11
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Team Group T-Force Cardea 1 ТБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Team Group T-Force Cardea 1 ТБ

💰 Низкая цена за PCIe 4.0 SSD объёмом 1 ТБ
Этот накопитель выделяется как один из самых доступных вариантов с поддержкой PCIe 4.0 и TLC-памятью. Пользователи отмечают выгодное соотношение цены и характеристик, особенно по сравнению с Samsung или MSI. За 5000-6000 рублей получают терабайт с 5-летней гарантией.
Самый дешёвый nvme ssd на 1 tb
За свои деньги отличный товар
⚡ Высокая скорость чтения и записи
В тестах CrystalDiskMark диск показывает чтение до 5000 МБ/с и запись 2000-4500 МБ/с, часто превышая заявленные значения. Загрузка Windows занимает 5-10 секунд, а копирование больших файлов идёт быстро. Даже на PCIe 3.0 выдаёт 3000+ МБ/с без лагов.
Скорости выше заявленных 4640 чтение
Винда летает, игры грузятся мгновенно
🛡️ Пятилетняя гарантия и ресурс TBW
Гарантия 5 лет и TBW до 2000 ТБ дают уверенность в долговечности бюджетной модели. Многие ставят под ОС и игры, отмечая отсутствие проблем за месяцы. Сервис-центры подтверждают исправность при жалобах.
Гарантия 5 лет радует
Если сломается, заменю по гарантии
🌡️ Повышенные рабочие температуры
В простое температура держится 50-60°C, под нагрузкой в тестах поднимается до 70-80°C без дополнительного охлаждения. В ноутбуках и под GPU нагрев сильнее, требует продува корпуса. С радиатором падает до 40-55°C.
Греется до 66 при старте винды
В простое 55-57 под радиатором
❄️ Неэффективная графеновая наклейка
Заводская наклейка не справляется с отводом тепла, её снимают для нормального радиатора с риском для гарантии. Пользователи докупают heatsink за 200-300 рублей. Без неё температуры критичны при тестах.
Наклейка ни о чём, докупил радиатор
Графен слабоват, следы при снятии
📊 Снижение скорости при заполнении — мнения разделились
При заполнении >80% без DRAM скорость записи падает, но для ОС и игр хватает. Некоторые не замечают разницы с DRAM-моделями. Зависит от сценария: игры и программы работают стабильно.
Плюс: Для игр и системы идеально
Минус: Падает при 90% заполнения

Обзор Team Group T-Force Cardea 1 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность и влияние DRAM-буфера:

На основе анализа отзывов, производительность накопителя в значительной степени зависит от степени его заполнения и наличия DRAM-буфера. При заполнении менее 80-90% пользователи отмечают высокие скорости чтения и записи, часто превышающие заявленные производителем 1800/1500 МБ/с и достигающие 2500/1900 МБ/с при использовании интерфейса PCI-E 4.0 x4. Однако при заполнении, близком к полному, скорость операций существенно снижается из-за отсутствия встроенного DRAM-буфера, что является ожидаемой особенностью бюджетных моделей. В сценариях использования в качестве системного диска или для хранения игр при достаточном свободном пространстве производительность оценивается как более чем достаточная для быстрой загрузки ОС и приложений. При использовании через переходники PCI-E 3.0 или 2.0 производительность закономерно ограничивается пропускной способностью шины, но даже в этих условиях накопитель демонстрирует высокую скорость работы по сравнению с SATA SSD или HDD. Многопоточная работа с мелкими блоками данных (4K) в некоторых конфигурациях может быть сопоставима с более дорогими моделями, что положительно сказывается на отзывчивости системы.

Температурный режим и эффективность охлаждения:

Температурные характеристики являются одним из самых обсуждаемых аспектов данного накопителя. В штатном режиме, без дополнительного охлаждения, температура в простое варьируется от 33°C до 60°C и сильно зависит от условий внутри корпуса ПК. Под нагрузкой, особенно при длительных операциях записи/чтения больших объемов данных, температура может достигать 70-82°C, что в некоторых случаях приводит к thermal throttling (сбросу частот для охлаждения) и приближается или даже превышает верхнюю границу заявленного производителем рабочего диапазона (0-70°C). Установка даже простого алюминиевого радиатора стоимостью 200-300 рублей позволяет значительно улучшить температурный режим, снизив температуру на 10-15°C, до комфортных 40-50°C в простое и 50-60°C под нагрузкой. Наличие наклейки на чипах, которую не рекомендуется снимать во избежание потери гарантии, не обеспечивает существенного теплоотвода. Критически важным фактором является обдув корпусными вентиляторами; установка накопителя в слот, обдуваемый потоком воздуха, является эффективной мерой профилактики перегрева.

Совместимость, установка и использование в различных системах:

Накопитель демонстрирует высокую совместимость с широким спектром систем. Он успешно определяется и работает в старых системах с PCI-E 2.0/3.0 через переходники, в современных ПК с материнскими платами на чипсетах B550, B660, X570, Z690 и других, а также в ноутбуках и даже в таких специализированных устройствах, как PS5 и NAS. Для установки в MacBook требуются соответствующие переходники. При установке важно учитывать, что разные слоты PCI-E на материнской плате могут иметь разную пропускную способность (x4, x2), что напрямую влияет на максимальную скорость работы. Накопитель поддерживает технологии HMB (Host Memory Buffer), используя часть оперативной памяти системы для кэширования, что частично компенсирует отсутствие собственного DRAM-буфера. В комплектации отсутствует крепежный винт, что может создать неудобство при установке, если он не предусмотрен материнской платой.

Надежность, гарантия и долговечность:

Производитель предоставляет гарантию 5 лет (60 месяцев) и заявляет ресурс записи (TBW) 600 ТБ для модели 1 ТБ, что является стандартным показателем для данного ценового сегмента. В отзывах встречаются единичные сообщения о преждевременном выходе из строя накопителя, проявляющемся в резком падении скорости, ошибках системы или полном отказе. Однако подавляющее большинство пользователей не сталкиваются с проблемами в течение нескольких месяцев или даже года активного использования. Важным аспектом является политика гарантийного обслуживания, которая, по мнению некоторых пользователей, может трактоваться магазином достаточно строго, особенно в спорных ситуациях, связанных, например, со снятием заводской наклейки. Для ответственного хранения критически важных данных рекомендуется использовать более надежные модели или организовать систему резервного копирования, в то время как для ОС, игр и программ данный накопитель считается приемлемым решением.

Сравнение с конкурентами и идеальные сценарии использования:

В своем ценовом сегменте накопитель позиционируется как один из самых доступных вариантов от известного бренда с интерфейсом PCI-E 4.0. Его ключевыми конкурентами являются модели типа MSI Spatium M370, Apacer AS2280Q4 или Viper VP4300 Lite, которые могут иметь схожее аппаратное обеспечение (контроллеры Maxio или Phison, память TLC). По сравнению с топовыми моделями (Samsung 990 PRO) он уступает в пиковой скорости последовательного чтения/записи и, что более важно, в скорости работы с мелкими файлами (4K) и долговечности, но существенно выигрывает в цене. Идеальными сценариями использования являются: установка в качестве системного диска, хранение игр и программного обеспечения, использование в бюджетных или офисных сборках, а также в качестве второго диска в ПК или NAS. Он не рекомендован для задач, связанных с постоянной интенсивной записью больших объемов данных (видеомонтаж, рендеринг), где более уместны модели с DRAM-буфером и лучшим теплоотводом.

Плюсы Team Group T-Force Cardea 1 ТБ по отзывам покупателей

Низкая цена
  • Один из самых дешёвых PCIe 4.0 SSD на 1 ТБ, часто берут за 5000-6000 рублей.
  • Подходит как бюджетный вариант для ОС, игр и хранения без переплаты за бренд.
  • Соотношение цены и объёма лучше аналогов вроде Kingston или MSI.
Высокие скорости
  • Чтение 3000-5000 МБ/с и запись 2000-4500 МБ/с, часто выше заявленного в тестах CrystalDiskMark.
  • Загрузка Windows за 5-10 секунд, быстрая установка игр по 100+ ГБ за минуты.
  • Работает на PCIe 3.0/2.0 с 1400-3500 МБ/с без проблем.
Длинная гарантия
  • 5 лет от производителя, даёт уверенность при бюджетной модели.
  • Легко вернуть или заменить в DNS при дефектах.
  • TBW 600-2000 ТБ в зависимости от объёма, выше ожидаемого для цены.
Стабильная работа
  • Подходит для системного диска, NAS, PS5, MacBook с переходниками.
  • Клонирование 200+ ГБ за 4-10 минут, нет лагов в играх или программах.
  • Совместим с платами B560, Z590, X670, даже LGA775.
Хорошая совместимость
  • Определяется сразу без драйверов на Intel/AMD от 2013 года.
  • Работает в ноутбуках, NAS, через PCIe-адаптеры.
  • Установка Windows 11 на старые платы без проблем.
Низкие температуры с радиатором
  • Под матплатным или доп. радиатором 40-55°C в простое и нагрузке.
  • Не троттлит при играх или тестах в продуваемом корпусе.
  • Сервис-центры подтверждают безопасность до 80°C.

Минусы и проблемы Team Group T-Force Cardea 1 ТБ по отзывам покупателей

Высокие температуры
  • В простое 50-60°C, под нагрузкой 60-80°C без доп. охлаждения.
  • Превышает заявленные 70°C в тестах, риск для ноутбуков.
  • Требует радиатора под GPU или в закрытом корпусе.
Слабый радиатор в комплекте
  • Графеновая наклейка не охлаждает, снимают с риском для гарантии.
  • Не заменяет полноценный радиатор, температуры не падают ниже 55°C.
  • Металлическая пластинка слаба, оставляет следы при снятии.
Нет DRAM-буфера
  • Скорость записи падает при заполнении >80-90%.
  • Подходит не для интенсивной работы с большими файлами.
  • HMB на хост-памяти, но слабее моделей с DRAM.
Отсутствие крепежа
  • Нет винтика для фиксации на плате.
  • Сложно устанавливать без доп. инструментов.
  • Риск потерять мелкий болт под платой.
Редкие поломки
  • Через 1-2 месяца падение скоростей или неопределяемость.
  • Синие экраны, вылеты в играх у единиц пользователей.
  • Здоровье диска падает быстро в ноутбуках при редком использовании.
Слабая комплектация
  • Нет софта для клонирования, только наклейка.
  • Не все адаптеры USB-C совместимы.
  • Стикер на чипах мешает радиатору.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Не выбрали нужную модель? Сравните Team Group T-Force Cardea 1 ТБ с любой другой

Частые вопросы о Team Group T-Force Cardea 1 ТБ

  1. Совместим ли накопитель с PCIe-адаптерами и старыми материнскими платами?

    Да, накопитель полностью совместим с PCIe-адаптерами и не требует специальных драйверов для работы. Пользователи успешно используют его на платах с чипсетами Intel P45, Z370, B560 и другими через переходники. При подключении через слот PCIe 2.0 скорость ограничивается пропускной способностью шины (около 1400 МБ/с), но для большинства задач этого достаточно. Важно подключать адаптер к самому скоростному слоту на материнской плате, так как разные слоты могут иметь разную пропускную способность.

  2. Насколько сильно греется накопитель и требует ли он дополнительного охлаждения?

    Температурный режим сильно зависит от условий эксплуатации и охлаждения. В продуваемом корпусе с радиатором температура в простое составляет 35–42°C, а под нагрузкой — 50–60°C. Без радиатора или в плохо вентилируемом корпусе (например, под видеокартой) температура в простое может достигать 50–60°C, а под нагрузкой — 70°C и выше. Многие пользователи отмечают, что установка даже простого алюминиевого радиатора значительно улучшает температурный режим, снижая нагрев на 10–15 градусов.

  3. Как скорость накопителя меняется при его заполнении?

    При почти полном заполнении (более 90% емкости) отсутствие DRAM-буфера значительно снижает скорость как чтения, так и записи. Это характерная особенность бюджетных моделей без собственного кэша. Для поддержания высокой производительности рекомендуется не заполнять накопитель более чем на 80–85% его объема. На пустом или наполовину заполненном накопителе скорости чтения и записи соответствуют или даже превышают заявленные производителем.

  4. Какие реальные скорости чтения и записи у этого накопителя?

    Фактические скорости часто превышают заявленные характеристики (1800/1500 МБ/с). Пользователи сообщают о результатах тестов: чтение — 2100–2500 МБ/с, запись — 1700–1900 МБ/с на интерфейсе PCIe 4.0. На интерфейсе PCIe 3.0 скорости закономерно ниже и ограничиваются пропускной способностью шины (около 3500 МБ/с). Скорость работы с мелкими файлами (4K) находится на хорошем уровне, что обеспечивает высокую отзывчивость системы.

  5. Для каких задач и сценариев использования подходит этот SSD?

    Накопитель оптимален для использования в качестве системного диска, для установки игр и рабочих программ. Он отлично подходит для бюджетных сборок, медиацентров, мини-серверов и NAS. Для профессиональных задач с интенсивной записью данных (видеомонтаж, 3D-рендеринг) скорость может быть недостаточной из-за отсутствия DRAM-буфера и вероятного троттлинга при перегреве. Для обычного пользователя, игр и офисных задач производительности более чем достаточно.

  6. Надежен ли этот накопитель и какой у него ресурс записи?

    Накопитель обладает ресурсом записи (TBW) 600 ТБ для модели 1 ТБ, что подтверждается пользователями. Гарантия производителя составляет 5 лет, что говорит о расчетном длительном сроке службы. В отзывах встречаются единичные сообщения о преждевременном выходе из строя, однако большинство пользователей не испытывают проблем при длительной эксплуатации (6+ месяцев). Для критически важных данных всегда рекомендуется использовать резервное копирование независимо от модели накопителя.

  7. Как накопитель ведет себя в игровых сценариях?

    В играх накопитель проявляет себя отлично: уменьшает время загрузки уровней и текстур по сравнению с SATA SSD и HDD. Пользователи не отмечают просадок FPS или подтормаживаний, вызванных диском. Для игровых консолей, таких как PS5, накопитель также полностью подходит и обеспечивает сопоставимую с родным SSD скорость загрузки. Его производительности достаточно для современных игр, установленных на нем.

  8. Что используется в качестве компонентной базы (контроллер, память)?

    В разных партиях могут использоваться разные компоненты. Пользователи сообщают о контроллерах Maxio (MAP1602A-F3C, MAP1608A-F3C) и Phison, а также о памяти производства Toshiba (BiCS4 TLC) или YMTC. Несмотря на разную компонентную базу, заявленные характеристики и поведение накопителя остаются consistent. Все варианты используют память типа TLC и технологию HMB (Host Memory Buffer), использующую часть оперативной памяти системы для кэширования.

  9. Совместим ли накопитель с ноутбуками и системами Apple Mac?

    Да, накопитель совместим с ноутбуками при наличии соответствующего M.2 слота. В компактных корпусах ноутбуков нагрев может быть более выраженным, поэтому рекомендуется мониторить температуру. Для установки в MacBook (например, mid 2013–2015 гг.) требуется переходник, после чего накопитель определяется системой и работает без необходимости установки дополнительных драйверов.

  10. Влияет ли графеновая наклейка на охлаждение и можно ли ее снимать?

    Графеновая наклейка, идущая в комплекте, выполняет скорее эстетическую и защитную функцию, чем эффективно отводит тепло. Ее снятие, согласно предупреждениям на самой наклейке, может привести к потере гарантии. Пользователи отмечают, что снятие наклейки и установка полноценного радиатора с термопрокладкой — наиболее эффективный способ снизить рабочую температуру на 5–10 градусов. Для установки стороннего радиатора наклейку часто приходится снимать.

  1. Как накопитель показывает себя в качестве системного диска?

    При использовании в качестве системного диска накопитель обеспечивает очень быструю загрузку ОС (Windows 10/11 загружается за 7–12 секунд после BIOS) и высокую общую отзывчивость системы. Пользователи, перешедшие с SATA SSD или HDD, отмечают значительный прирост производительности в повседневных задачах. Система и приложения запускаются моментально, без задержек.

  2. Есть ли проблемы с определением накопителя или его установкой?

    Серьезных проблем с определением накопителя современными материнскими платами не reported. Сложности могут возникнуть только при использовании специфичных внешних USB-адаптеров (например, ROG Strix Arion), которые могут его не опознавать. Сложность физического монтажа может быть связана с крошечным крепежным винтом, который не всегда идет в комплекте и который легко уронить.

  3. Как поведение накопителя меняется при длительной непрерывной записи?

    При длительной непрерывной записи больших объемов данных (сотни ГБ) может наблюдаться прогрев и последующее снижение скоростей (троттлинг) до значений, характерных для бюджетных SATA SSD. Это связано с нагревом контроллера и памяти и является нормой для данного класса накопителей без активного охлаждения. Для задач, не связанных с регулярной записью больших файлов, это не является проблемой.

  4. Насколько важен для этого накопителя слот PCIe 4.0?

    Для раскрытия максимальной заявленной скорости накопитель требует слота PCIe 4.0. При установке в слот PCIe 3.0 его производительность будет ограничена пропускной способностью шины (максимум ~3500 МБ/с), что все равно значительно выше скоростей SATA SSD. Для большинства пользователей, особенно на платформах Intel 10-го поколения и старше или AMD AM4, разница между PCIe 3.0 и 4.0 в реальных сценариях (игры, работа ОС) будет практически незаметна.

  5. Каков реальный доступный объем накопителя после форматирования?

    Как и у всех накопителей, часть емкости резервируется под служебные данные и выравнивание износа. Пользователи сообщают, что для модели 1 ТБ доступный объем после форматирования составляет примерно 930–953 ГБ, что является стандартным показателем. Для модели 2 ТБ доступно около 1.81–1.86 ТБ. Этого объема достаточно для системного раздела, программ и большого количества игр.


Отзывы покупателей о Team Group T-Force Cardea 1 ТБ — 295 отзывов

Пользовались Team Group T-Force Cardea 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

249
28
4
3
11
Загружаем цены...


Сколько стоит Team Group T-Force Cardea 1 ТБ: история цены

Характеристики Team Group T-Force Cardea 1 ТБ

Основные характеристики
Линейка : T-FORCE CARDEA
Тип флэш-памяти : TLC
Назначение : для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : M.2 2280
Емкость : 1 ТБ
Подключение
Интерфейс : PCI-E
Cтандарт SSD : M.2
Тип разъема M.2 : 2280, M
Тип PCI-E : PCI-E 4.0 x4
Макс. скорость интерфейса : 8000  МБ/с
Параметры накопителя
Объем буфера : 512  МБ
Время наработки на отказ : 3000000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 3500  МБ/с
Скорость записи : 3000  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 357000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 600  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 5  Вт
Мин. рабочая температура : -20  °C
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 22  мм
Высота : 3.7  мм
Длина : 80  мм
Вес : 7  г
Особенности : Поддержка NVMe
Функции
Поддержка технологий : NVMe
Дополнительная информация : Жесткий диск SSD

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑