Твердотельный накопитель Silicon Power UD90 2 ТБ: 174 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Silicon Power UD90 2 ТБ?
- Высокая скорость чтенияДостигает 4700-5200 МБ/с в CrystalDiskMark на PCIe 4.0.
- Высокая скорость записиПоказывает 1955-4200 МБ/с в тестах без просадок сначала.
- Значительное ускорение ОСЗагрузка Windows за 4-15 секунд вместо минут на HDD.
- Низкий нагревДержит 28-48°C под нагрузкой даже без радиатора.
- Долгая гарантия5 лет с быстрым возвратом в DNS.
- НенадежностьОтваливается через дни месяцы с BSOD и 0 байт в BIOS.
- Не заявленные скоростиОграничивается 3200-3500 МБ/с на PCIe 3.0 слотах.
- Просадки записиПадает до 50-70 МБ/с после 25% заполнения медленнее HDD.
- Отсутствие радиатораГреется до 50°C+ требует докупки охлаждения.
- Случайная начинкаРазные контроллеры платы в RAID объемы варьируют.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Silicon Power UD90 2 ТБ
Чтение выдало 5200 стабильно на i5 12400f
Скорость чтения 3500мбс как у заводского в Steam Deck
Винда грузится 4-5 секунд до заставки
Комп из гроба достал после WDC1000GB
Минимальный нагрев 28 гр на играх максимум 47 гр
Не грелся больше 48° в игровом ноутбуке 2 часа
За 10К самый быстрый от надежного бренда
Топ-прайс бюджет m2 ssd с dns
Гарантия 5 лет и бренд с 2010 года
DNS быстро решили с возвратом
Просадка до 50-70мбс даже hdd быстрее
Реальная скорость записи 1834Мбс
Обзор Silicon Power UD90 2 ТБ на основе реальных отзывов
Производительность и реальная скорость
SSD Silicon Power UD90 демонстрирует впечатляющий прирост скорости по сравнению с SATA-накопителями и HDD, особенно при установке ОС: загрузка Windows сокращается до 4-6 секунд. Однако фактическая скорость часто не достигает заявленных 4800/4200 МБ/с из-за ограничений железа пользователей. При подключении к PCIe 3.0 x4 скорость чтения стабилизируется на уровне ~3200-3500 МБ/с, а в PCIe 4.0 x4 достигает 4200-5200 МБ/с (чтение) и 1800-3500 МБ/с (запись). Критический недостаток — резкое падение скорости последовательной записи до 50-70 МБ/с при заполнении более 25% объёма, что характерно для моделей без DRAM-буфера.
Температурный режим и охлаждение
Накопитель выделяется умеренным нагревом: в простое температура держится на уровне 28-30°C, под нагрузкой (игры, копирование данных) не превышает 45-50°C даже в плохо вентилируемых корпусах. При установке в слот под видеокартой или в игровых ноутбуках максимум достигает 60°C без троттлинга. Металлизированная наклейка выполняет роль термоинтерфейса, но её запрет на удаление усложняет монтаж радиаторов. В штатных радиаторах материнских плат (например, MSI MAG B760) температурный режим остаётся стабильным.
Надёжность и типичные проблемы
При наличии 5-летней гарантии накопитель показал тревожную статистику отказов: 15+ отзывов указывают на внезапную смерть диска в период от 3 дней до 10 месяцев использования. Типичные симптомы: определение в BIOS как устройства на 1 МБ, BSOD при нагрузке, полное исчезновение из системы. Проблемы часто связаны с контроллером Phison E21T. При этом часть пользователей эксплуатирует диск годами в серверных средах (например, для 1С-баз) без сбоев, что указывает на возможный заводской брак отдельных партий.
Совместимость и оптимизация работы
Диск корректно работает в PCIe 4.0/3.0 слотах, но требует внимания к конфигурации: на материнских платах с PCIe 3.0 (например, MSI X470) скорость ограничивается интерфейсом. Встречаются конфликты с некоторыми BIOS (ASUS, MSI), требующие обновления прошивки. Для Steam Deck OLED — идеальное решение, выдавая максимально возможные 3500 МБ/с без перегрева. Отмечается неожиданно долгий поиск файлов в Windows Explorer по сравнению с HDD, что может быть связано с драйверами NVMe.
Целевое применение и конкуренты
Оптимален как системный диск для ОС и программ: ускоряет запуск приложений в 2-3 раза относительно SATA SSD. Для игр подходит условно — при установке в PCIe 3.0 разницы с топовыми NVMe почти нет, а отсутствие DRAM-буфера вызывает просадки FPS в ресурсоёмких сценах. Проигрывает Samsung 980 Pro и WD Black SN770 в стабильности скорости записи, но выигрывает по цене. В серверных задачах с умеренной нагрузкой (базы данных, бухгалтерские программы) работает без сбоев.
Итоговая оценка и рекомендации
Silicon Power UD90 — удачный бюджетный NVMe для апгрейда старых систем с PCIe 3.0 или установки в портативные устройства (Steam Deck, ноутбуки). Гарантия 5 лет и ресурс 200 TBW формально обеспечивают долговечность, но риски преждевременного выхода из строя требуют резервного копирования критичных данных. Для ПК с PCIe 4.0 раскроет потенциал лишь при наличии мощного процессора (Core i5 12400F и выше) и качественного охлаждения. Основные конкуренты в сегменте — Crucial P3 Plus и Kingston NV2, где UD90 выигрывает по термопакету, но проигрывает в стабильности.
Плюсы Silicon Power UD90 2 ТБ по отзывам покупателей
- В тестах CrystalDiskMark показывает 3467-5200 МБ/с последовательного чтения на PCIe 4.0.
- На PCIe 3.0 стабильно выдает около 3500 МБ/с, что в разы быстрее SATA SSD.
- Скорость случайного чтения 4K достигает 946 МБ/с с высоким IOPS.
- Пользователи отмечают реальные показатели выше заявленных в некоторых тестах.
- Загрузка Windows 10/11 занимает 4-15 секунд вместо минут на HDD.
- Игры и приложения запускаются мгновенно, подсказки не успеваешь прочитать.
- Копирование 153-800 ГБ данных занимает часы вместо дней по сравнению с HDD/SATA.
- Система становится отзывчивой, особенно после переноса ОС с SATA SSD.
- В простое 28°C, под нагрузкой 40-48°C даже без радиатора.
- В игровых ноутбуках и под GPU не превышает 47-50°C за часы тестов.
- В серверах при 24/7 нагрузке не выше 45°C после 5 месяцев.
- С радиатором от материнки остается прохладным в продуваемом корпусе.
- 5 лет гарантии от производителя успокаивает пользователей.
- Быстрый возврат/замена в DNS при браке через 1-2 дня.
- Предыдущие SP SSD работали 8 лет с потерей всего 6% здоровья.
- Ресурс 200 TBW для 250 ГБ модели считается высоким.
- С промокодами выходит 9-10К за 1-2 ТБ, топ за бюджет.
- Дешевле Samsung 980 при похожих скоростях.
- Лучший вариант для оживления старых ПК/ноутбуков.
- Соотношение цена/качество хвалят админы и корпоративные пользователи.
- Определяется в BIOS без доп. действий на Intel/AMD платах.
- Работает в ноутбуках, Steam Deck, PS5, серверах, MacBook через адаптер.
- Установка ОС занимает минуты, совместим с PCIe 3.0/4.0.
- Обратно совместим, встал как родной в Steam Deck OLED.
- Игры загружаются быстрее, Total War чуть шустрее на нем.
- Идеален под систему, драйверы, софт, не для хранения критичных данных.
- В RAID0 ускоряет, в серверах держит базы без падений скорости.
Минусы и проблемы Silicon Power UD90 2 ТБ по отзывам покупателей
- Отваливается через дни/недели/месяцы: BSOD, не виден в BIOS, 0 байт.
- Умирает внезапно под нагрузкой рендера/стриминга/записи.
- Из 2/7/50 шт в RAID/корпоративе отказы через неделю-год.
- Повторный брак после замены, контроллер моросит и умирает.
- Ограничивается 3200-3500 МБ/с вместо 4800/4200 из-за слота.
- Запись падает до 1789-1966 МБ/с, ниже ожидаемого вдвое.
- Требует PCIe 4.0 x4 для раскрытия потенциала.
- На ноутбуках упирается в лимиты железа.
- После 25% заполнения падает до 50-70 МБ/с, медленнее HDD.
- Линейная запись реально 1834 МБ/с вместо 1950-4200.
- Без DRAM просадки при копировании объемных данных ожидаемы.
- В тестах 2 часа стабильна, но при реальной нагрузке заметны.
- Нет пассивного охлаждения, рекомендуют докупить.
- Наклейка мешает креплению радиатора, но проводит тепло.
- Болт для М.2 не в комплекте, искать отдельно.
- Греется до 50°C+ без охлаждения в плоских кейсах.
- В RAID разные платы/контроллеры (Maxio MAP1602/Tenafe TC2200).
- Объемы варьируют 3.63-3.73 TiB при номинале.
- Noname в диспетчере устройств у некоторых.
- Рандом от партии к партии усложняет ожидания.
- Не виден после обесточивания, требует обновления BIOS.
- Определяется как NVMe 1.0x4, ОС не стартует.
- Зависает систему на заставке МП.
- BSOD под нагрузкой стриминга/рендера.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Частые вопросы о Silicon Power UD90 2 ТБ
-
Достигает ли диск заявленной скорости 4800/4200 МБ/с в реальных условиях?
Фактическая скорость часто ниже спецификаций из-за ограничений железа пользователей. При подключении к PCI-E 3.0 x4 скорость чтения стабилизируется на уровне 3200-3500 МБ/с. В системах с PCI-E 4.0 x4 тесты показывают 3700-5200 МБ/с на чтение, но линейная запись может падать до 1800-2000 МБ/с. Наибольшая разница наблюдается при копировании объемных файлов.
-
Как влияет отсутствие DRAM-буфера на производительность?
Без выделенного буфера при заполнении более 50% возникают просадки скорости до 50-70 МБ/с при длительной записи. Особенно заметно при переносе фильмов по 400 ГБ. Однако для ОС и повседневных задач пользователи не отмечают критичных замедлений благодаря технологии HMB, использующей оперативную память.
-
Каковы реальные температуры при активной нагрузке?
В штатных условиях (с радиатором материнской платы) температура держится в пределах 28-47°C. При расположении под видеокартой в игровых ноутбуках достигает 48-50°C. В серверных конфигурациях с постоянной нагрузкой не превышает 45°C благодаря металлизированной наклейке, выполняющей роль термоинтерфейса.
-
Подходит ли диск для установки в ноутбук?
Да, но с оговорками: в моделях с PCI-E 3.0 скорость ограничена 3200 МБ/с. Тепловыделение контролируемое (до 48°C под нагрузкой), но при недостаточной вентиляции возможны троттлинг. Пользователи успешно используют его в Steam Deck, где диск работает на пределе возможностей портативного устройства (3500 МБ/с).
-
Насколько надежен этот SSD?
Отзывы противоречивы: часть пользователей эксплуатирует диск годами без сбоев, другие столкнулись с отказами через неделю-месяц. Типичные проблемы: исчезновение из системы (определение как 1 МБ в BIOS), BSOD при стриминге, отказы во время рендеринга. Гарантия 5 лет компенсирует риски, но для критичных данных рекомендуется резервное копирование.
-
Как ведет себя диск при заполнении?
При заполнении более 25% последовательной записи скорость резко падает с 1 ГБ/с до 50-70 МБ/с из-за отсутствия DRAM и особенностей SLC-кэширования. Это особенно заметно при работе с большими файлами: видео, архивами, образами игр. Для задач, требующих стабильной записи, рекомендуется оставлять минимум 30% свободного места.
-
Есть ли разница между версиями 250 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ?
Младшие модели (250 ГБ) демонстрируют более заметные просадки скорости и чаще не достигают заявленных характеристик. Версии от 1 ТБ показывают стабильнее результаты в тестах CrystalDiskMark (5000/3500 МБ/с), но реальная скорость записи редко превышает 2000 МБ/с даже на PCI-E 4.0.
-
Каков реальный прирост производительности после перехода с SATA SSD или HDD?
Пользователи отмечают 3-кратный прирост: загрузка Windows сокращается с 30-40 до 4-6 секунд, игры запускаются моментально (без времени прочитать подсказки в загрузочных экранах). Копирование файлов ускоряется в 5-7 раз по сравнению с HDD, но может замедляться при больших объемах данных.
-
Требуется ли дополнительное охлаждение?
Обязателен радиатор: при использовании штатного радиатора материнской платы температура не превышает 50°C. Без охлаждения в слотах под видеокартой возможен перегрев. Металлизированная наклейка не мешает монтажу, но самостоятельно не обеспечивает достаточный теплоотвод.
-
Возможны ли проблемы совместимости?
Да: на материнских платах MSI (B560/Z690/Z790) и ASUS фиксировались случаи "исчезновения" диска после перезагрузки, требующие обновления BIOS. На старых платах с PCI-E 3.0 (например, X470) скорость ограничена 3500 МБ/с. Перед покупкой проверьте поддержку NVMe 1.4 в спецификациях платы.
-
Подходит ли диск для игр и ресурсоемких задач?
Для игр — идеально: ускоряет загрузку уровней и текстур. Для профессиональных задач (видеомонтаж, рендеринг) имеет ограничения: при длительной записи потокового видео наблюдаются сбои. Не рекомендован для серверов БД с высокой нагрузкой записи, но подходит для системных разделов.
-
Как влияет интерфейс PCI-E 4.0 на производительность?
Критично: при подключении к PCI-E 3.0 x4 реальная скорость чтения не превышает 3500 МБ/с (против 5000+ на PCI-E 4.0). Разница заметна в тестах CrystalDiskMark: 4K-операции на PCI-E 4.0 быстрее на 40%. Для раскрытия потенциала обязательна материнская плата с Gen4 поддержкой.
-
Каковы особенности установки?
В комплекте отсутствует крепежный винт M.2 — потребуется винт от материнской платы. Наклейку снимать нельзя! Она выполняет роль термопрокладки. При установке в ноутбук проверяйте высоту компонентов: некоторые модели могут не поместиться в тонкие корпуса из-за чипов памяти.
-
Есть ли преимущества перед аналогами вроде Samsung 980?
При сопоставимой скорости (в тестах разница ±5%) UD90 дешевле. Однако Samsung стабильнее держит скорость записи при заполнении и реже подвержен сбоям. Ресурс TBW у UD90 выше (200 TBW для 250 ГБ), но на практике надежность Samsung оценивается пользователями выше.
-
Для каких сценариев диск наиболее оптимален?
Лучше всего проявляет себя как системный диск для Windows/Linux: ускоряет загрузку ОС и работу приложений. Подходит для игровых библиотек Steam/Epic. Не рекомендуется для рабочих станций с постоянной записью данных, NAS или внешних накопителей из-за риска просадок скорости и перегрева.
Отзывы покупателей о Silicon Power UD90 2 ТБ — 174 отзыва
Пользовались
Silicon Power UD90 2 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Silicon Power UD90 2 ТБ: история цены
Характеристики Silicon Power UD90 2 ТБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | UD90 |
| Тип флэш-памяти : | TLC |
| Назначение : | внешний, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 2 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 4.0 x4 |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 5000 МБ/с |
| Скорость записи : | 4800 МБ/с |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 1200 ТБ |
| Дополнительно | |
| Ширина : | 80 мм |
| Длина : | 22 мм |
| Вес : | 30 г |
| Особенности : | Поддержка NVMe |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe |
| Дополнительная информация : | Накопитель 1 шт, Упаковка 1 шт |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца






