Твердотельный накопитель Silicon Power P34A80 1 ТБ: 353 отзыва, обзор, плюсы и минусы

7.6/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.6/10 Хорошо 353 отзыва · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для сервера / для ноутбука и настольного компьютера M.2 2280
Емкость: 1 ТБ PCI-E M.2 Скорость чтения: 3400 МБ/с Скорость записи: 3000 МБ/с
243
32
22
15
41
Загружаем цены...

Обзор Silicon Power P34A80 1 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность в реальных условиях

Пользователи единогласно подтверждают значительный прирост скорости по сравнению с SATA SSD, особенно при загрузке ОС (5-15 секунд) и запуске приложений. Однако заявленные производителем показатели записи в 3000 МБ/с на практике достигаются редко: большинство тестов фиксирует 1100-1300 МБ/с после исчерпания SLC-кэша (~20-24 ГБ). Скорость чтения стабильнее – 3000-3400 МБ/с, что близко к спецификациям. При заполнении диска более чем на 80% наблюдается дополнительное падение производительности записи до 250-600 МБ/с. Интересно, что разница в скорости между пустым и заполненным на четверть накопителем минимальна, что выделяет его среди аналогов.

Тепловыделение и необходимость охлаждения

Температурный режим – ключевая проблема: без радиатора накопитель легко достигает 57-70°C при продолжительной записи (например, копировании 200 ГБ данных). Хотя критический порог троттлинга начинается около 75°C, пользователи настойчиво рекомендуют установку радиатора (даже простого за 700 руб.), что снижает температуру до 40-50°C. В ноутбуках или плохо вентилируемых корпусах перегрев провоцирует нестабильную работу. Примечательно, что остывание происходит быстро – за 1-2 минуты после нагрузки.

Надежность и ресурс

Отзывы поляризованы: часть пользователей отмечает беспроблемную работу в течение 3-5 лет (с остаточным ресурсом 97% TBW после 3 лет), другие сталкиваются с критическими сбоями уже через 6-15 месяцев. Типичные проблемы: внезапное исчезновение диска из BIOS, ошибки CRC, битые сектора (до 1607 по Victoria HDD), повреждение файлов (особенно при хранении фотоархивов). Контроллер Phison E12 и память Toshiba 3D TLC в теории обеспечивают ресурс 800 TBW, но качество сборки нестабильно – встречаются экземпляры с QLC-памятью Intel и отсутствием DRAM-буфера.

Аппаратные особенности и совместимость

Двустороннее расположение чипов создает сложности при установке в компактные системы или слоты под видеокартой – некоторые радиаторы физически не вмещаются. Для старых платформ (Intel H97/Z490, AMD B350) характерны ограничения скорости (700-800 МБ/с) из-за PCI-E 2.0/3.0 x2. Важно: на некоторых материнских платах (особенно ASUS/ASRock) активация второго M.2 слота отключает SATA-порты. Гарантия 5 лет компенсирует риски, но процедура возврата часто осложнена герметичной упаковкой.

Целевая аудитория и конкуренты

Накопитель оптимален для бюджетных игровых ПК и апгрейда старых систем – ускорение загрузки игр в 2-3 раза ощутимо. Однако для профессиональных задач (видеомонтаж, обработка фото) падение скорости записи после кэша критично. В сегменте PCI-E 3.0 x4 прямые конкуренты – HP EX920 и ADATA SX8200 Pro – предлагают аналогичную производительность за меньшую цену, а за 10-15% доплаты Samsung 970 Evo Plus гарантирует вдвое больший IOPS и стабильность.

Резюме преимуществ и недостатков

К сильным сторонам относятся: реальное ускорение системы против SATA SSD, 5-летняя гарантия, корректная работа с радиатором (40-45°C). Главные минусы – риск "лотереи" по компонентам (QLC вместо TLC, Realtek вместо Phison контроллера), несоответствие заявленной скорости записи, температурные проблемы. Для минимизации рисков обязательна установка радиатора и резервное копирование важных данных. При текущей цене (4900 руб. для 512 ГБ) модель оправдана только при глубоких скидках до 3500 руб.

Плюсы Silicon Power P34A80 1 ТБ по отзывам покупателей

Высокая скорость чтения данных даже при частичном заполнении
  • Пользователи отмечают стабильную скорость чтения до 3400 МБ/с, что близко к заявленным 3500 МБ/с.
  • Даже при заполнении на 80% диск сохраняет скорость чтения, что критично для системных задач и игр.
  • Тесты CrystalDiskMark подтверждают результаты: 3000–3464 МБ/с в зависимости от конфигурации ПК.
Эффективное охлаждение с радиатором
  • С радиатором температура при нагрузке не превышает 50–57°C, в простое — 28–35°C.
  • В корпусах с хорошей вентиляцией (например, Fractal Design R6) нагрев не критичен даже без радиатора.
  • Быстрое остывание после пиковых нагрузок: с 57°C до 40°C за 1–2 минуты.
Совместимость с современными материнскими платами
  • Стабильная работа на PCIe 3.0 x4 (ASUS Z690, MSI X570, ASRock B450).
  • Поддержка NVMe 1.3 ускоряет загрузку Windows до 5–9 секунд.
  • Определяется в BIOS/UEFI без дополнительных драйверов на большинстве систем.
Стабильная производительность в игровых сценариях
  • Сокращение времени загрузки уровней в играх (например, RDR2) в 2–3 раза по сравнению с SATA SSD.
  • Минимальные задержки (latency) при работе с текстурами: 0.05–0.1 мс в тестах.
  • Отсутствие фризов в играх при использовании в качестве основного накопителя.
Надёжность при умеренных нагрузках
  • Ресурс записи (TBW) 800 ТБ для модели 512 Гб: при ежедневной записи 100 ГБ хватит на 8+ лет.
  • CrystalDiskInfo после 14 месяцев использования показывает 97% здоровья.
  • Контроллер Phison E12 снижает износ памяти за счёт интеллектуального кэширования.
Компактный форм-фактор M.2 2280
  • Установка в ультрабуки (например, Lenovo Y520) без потери производительности.
  • Экономия места в SFF-сборках: совместим с радиаторами толщиной до 3 мм.
  • Вес 7 г упрощает транспортировку и монтаж.
Гарантия 5 лет и предсказуемый срок службы
  • Даже при активном использовании (200 ГБ/день) ресурса хватит до окончания гарантии.
  • Поддержка SMART для мониторинга износа: параметры "Media Wear" и "Temperature" в реальном времени.
  • Сервисные центры SP работают в РФ: замена по гарантии занимает до 10 дней.

Минусы и проблемы Silicon Power P34A80 1 ТБ по отзывам покупателей

Перегрев без радиатора при длительной записи
  • Температура достигает 70°C при копировании 200 ГБ данных одним файлом.
  • Троттлинг снижает скорость записи с 3000 МБ/с до 600–900 МБ/с через 20–30 секунд.
  • Наклейка на чипах мешает теплопередаче: её удаление повышает риск потери гарантии.
Нестабильная скорость записи в реальных сценариях
  • Падение до 150–500 МБ/с после заполнения SLC-кэша (24 ГБ для модели 512 ГБ).
  • Резкие скачки при работе с мелкими файлами: от 1200 МБ/с до 9 МБ/с.
  • Зависимость от свободного места: при заполнении на 75% скорость записи снижается на 40%.
Проблемы с долговечностью у отдельных партий
  • Случаи внезапной смерти через 3–12 месяцев (ошибки CRC, исчезновение из BIOS).
  • Накопление битых секторов: пользователи теряли до 30% данных за 2 года.
  • Лотерея с компонентами: контроллеры Realtek vs. Phison, память Intel QLC vs. Toshiba TLC.
Ограниченная совместимость со старыми ПК
  • Не определяется на материнских платах до 2015 года (например, ASUS H97-Pro).
  • Требует ручной установки драйверов NVMe для Windows 7.
  • Блокировка SATA-портов на некоторых платах (например, Gigabyte Z490).
Несоответствие заявленных и реальных характеристик
  • Скорость записи ниже обещанной: 900–1100 МБ/с вместо 3000 МБ/с на PCIe 3.0.
  • Ресурс TBW для QLC-версий в 2 раза меньше, чем для TLC (400 ТБ против 800 ТБ).
  • Отсутствие фирменного ПО для оптимизации: обновление прошивки возможно только через сторонние утилиты.
Деградация производительности со временем
  • После 10 месяцев использования скорость записи падает на 25–60% из-за износа кэша.
  • Увеличение задержек при заполнении диска: с 0.1 мс до 1.5 мс на 80% заполнения.
  • Необходимость регулярной TRIM-очистки для поддержания скорости.
Сложности достижения максимальной скорости
  • Ограничение PCIe 2.0 x4 снижает скорость до 1600 МБ/с на старых системах.
  • Зависимость от процессора: на Ryzen 5 3600 скорость на 15% выше, чем на Core i5-4670.
  • Требует настройки BIOS: включение Above 4G Decoding и отключение CSM.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Не выбрали нужную модель? Сравните Silicon Power P34A80 1 ТБ с любой другой

Частые вопросы о Silicon Power P34A80 1 ТБ

  1. Насколько фактические скорости чтения/записи соответствуют заявленным характеристикам?

    Большинство пользователей подтверждают, что скорость чтения близка к заявленной (около 3000-3400 МБ/с), особенно при работе с крупными файлами. Однако скорость записи часто оказывается ниже обещанных показателей: при длительной нагрузке она может упасть до 500-900 МБ/с после заполнения SLC-кеша (примерно 20-30 ГБ). Расхождения объясняются особенностями контроллера, заполнением диска и температурным троттлингом.

  2. Сильно ли греется диск при активной нагрузке и нужно ли дополнительное охлаждение?

    Без радиатора температура достигает 55-70°C при продолжительной записи данных (например, переносе файлов объемом 200 ГБ). В простое показатели держатся в пределах 30-45°C. Для стабильной работы и предотвращения троттлинга пользователи настоятельно рекомендуют устанавливать радиатор — с ним нагрев снижается до 40-50°C даже под нагрузкой.

  3. Насколько надежен этот SSD для долгосрочного использования?

    Отзывы противоречивы: часть пользователей эксплуатирует диск 3-4 года без сбоев (ресурс TBW сохраняется на 97-99%), но у других наблюдаются критические отказы в течение 6-12 месяцев (исчезновение из BIOS, ошибки CRC, битые сектора). Надежность сильно зависит от партии: в некоторых экземплярах встречаются некачественные контроллеры Realtek вместо Phison или QLC-память вместо TLC.

  4. Есть ли разница в производительности при установке в системы с PCIe 3.0 vs PCIe 4.0?

    Диск работает только на PCIe 3.0 x4, поэтому при установке в слот PCIe 4.0 скорость не увеличится. На старых платформах (PCIe 2.0 или 3.0 с ограниченными линиями) производительность может упасть до 700-800 МБ/с из-за пропускной способности шины. Для раскрытия полного потенциала необходима материнская плата с полноценной поддержкой PCIe 3.0 x4.

  5. Как диск ведет себя в роли системного накопителя?

    При установке ОС (Windows 10/11 или Linux) загрузка сокращается до 5-15 секунд, а приложения запускаются заметно быстрее, чем на SATA SSD. Однако при заполнении диска более чем на 80% скорость записи может просесть, а некоторые пользователи отмечают периодические "фризы" или ошибки ввода/вывода. Для системного использования оптимален объем от 512 ГБ.

  6. Подходит ли этот SSD для игр?

    Да, особенно для снижения времени загрузки уровней: в играх типа Red Dead Redemption 2 или онлайн-проектах переходы между локациями ускоряются в 2-3 раза. Однако для ресурсоемких игр с активной потоковой подгрузкой текстур возможны микрофризы при перегреве. Рекомендуется устанавливать в слот с хорошим обдувом или радиатором.

  7. Влияет ли заполненность диска на производительность?

    При заполнении более 75% объема скорость записи значительно падает — до 250-1100 МБ/с из-за сокращения SLC-кеша и фрагментации. Чтение страдает меньше, оставаясь на уровне 2000-3000 МБ/с. Для стабильной работы советуют оставлять 15-20% свободного пространства. После полного форматирования производительность временно восстанавливается.

  8. Какие особенности установки нужно учитывать?

    Двустороннее расположение чипов мешает монтажу в компактные корпуса или при использовании низкопрофильных радиаторов. При установке во второй M.2-слот на некоторых материнских платах могут отключаться SATA-порты (обычно 4-й и 5-й). Для старых систем (до 2017 года) потребуются драйверы NVMe для распознавания диска BIOS.

  9. Насколько он совместим с ноутбуками?

    Благодаря компактному форм-фактору M.2280 диск подходит для ультрабуков, но из-за высокого нагрева в плохо вентилируемых корпусах возможен троттлинг. В ноутбуках без радиаторных прокладок температура достигает 60°C даже при умеренной нагрузке. Оптимален для задач с преобладанием чтения (просмотр медиа), но не для постоянной записи больших объемов данных.

  10. Сохраняет ли скорость при работе с мелкими файлами?

    Нет, при копировании множества мелких файлов (например, фотографий или документов) производительность снижается до 1-100 МБ/с из-за переполнения буфера DRAM. Это характерная черта бюджетных NVMe-накопителей. Для задач с интенсивной работой с мелкими объектами (архивация, базы данных) диск не рекомендован.

  1. Как контроллер и тип памяти влияют на работу?

    Встречаются две версии: с контроллером Phison E12 (стабильнее, меньше греется) и Realtek (склонен к сбоям). Память TLC обеспечивает заявленные 800-1600 TBW ресурса, но в отдельных партиях пользователи обнаруживали QLC-чипы Intel с ресурсом ниже и скоростью записи до 150 МБ/с после заполнения кеша. Проверить компоненты можно только после вскрытия упаковки.

  2. Подходит ли диск для хранения важных данных?

    Категорически не рекомендуется: несколько пользователей столкнулись с частичной или полной потерей данных (фото, видео) из-за внезапных сбоев контроллера или появления битых секторов. Отсутствие резервных копий привело к невосстановимой утрате информации. Для архивов надежнее использовать HDD или SSD премиум-сегмента.

  3. Как поведение диска меняется после года эксплуатации?

    У части пользователей через 12-18 месяцев возникают деградация NAND-памяти: скорость записи падает в 2-10 раз (до 300 МБ/с), появляются ошибки SMART (reallocated sectors), учащаются синие экраны. Другие отмечают стабильность в течение 3+ лет. Ресурс сильно зависит от интенсивности записи и эффективности охлаждения.

  4. Для каких задач диск оптимален?

    Лучше всего проявляет себя как системный накопитель для ОС и программ (ускоряет загрузку в 2-5 раз) или для игр с нечастой записью данных. При наличии радиатора его можно использовать для монтажа 4K-видео, но только короткими сессиями. Не подходит для серверных нагрузок, постоянного копирования больших объемов (100+ ГБ/день) или критичных данных.

  5. Стоит ли выбирать этот SSD вместо SATA-аналогов?

    Да, если материнская плата поддерживает PCIe 3.0 x4: разница в скорости с SATA SSD ощутима (загрузка Windows сокращается с 20-30 до 5-10 секунд). Однако для ПК без M.2-слота или с интерфейсом PCIe 2.0 прирост будет минимальным (700-800 МБ/с). В таких случаях целесообразнее купить SATA SSD — дешевле и стабильнее.


Отзывы покупателей о Silicon Power P34A80 1 ТБ — 353 отзыва

Пользовались Silicon Power P34A80 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

243
32
22
15
41
Загружаем цены...


Сколько стоит Silicon Power P34A80 1 ТБ: история цены

Характеристики Silicon Power P34A80 1 ТБ

Основные характеристики
Линейка : P34A80
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Phison
Назначение : для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : M.2 2280
Емкость : 1 ТБ
Подключение
Интерфейс : PCI-E
Cтандарт SSD : M.2
Тип разъема M.2 : 2280, M
Тип PCI-E : PCI-E 3.0 x4
Макс. скорость интерфейса : 3200  МБ/с
Параметры накопителя
Объем буфера : 1024  МБ
Время наработки на отказ : 2000000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 3400  МБ/с
Скорость записи : 3000  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 70000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 800  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 4.29  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 22  мм
Высота : 3.5  мм
Длина : 80  мм
Вес : 8  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, NVMe
Дополнительная информация : Контроллер Phison PS5012-E12 либо Realtek RTS5762

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑