Wi-Fi роутер TP-LINK Archer A64: 410 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы TP-LINK Archer A64
*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.
Обзор TP-LINK Archer A64 на основе реальных отзывов
Производительность и покрытие Wi-Fi
Двухдиапазонная технология (2.4 ГГц и 5 ГГц) стала ключевым преимуществом TP-Link Archer A64 AC1300, решившим проблему "мёртвых зон" в многокомнатных квартирах. Пользователи отмечают, что 5 ГГц-диапазон обеспечивает скорость до 300 Мбит/с при тарифе 200 Мбит/с, что идеально для 4K-стриминга и онлайн-игр, тогда как 2.4 ГГц сохраняет стабильность соединения на удалённых устройствах. Четыре антенны с технологией Beamforming фокусируют сигнал на подключённых гаджетах, эффективно преодолевая бетонные стены – в трёшках площадью 70–100 м² покрытие равномерное, включая кухни и санузлы. Однако в домах с толстыми несущими перекрытиями (особенно кирпичными) на 5 ГГц возможны локальные провалы сигнала, характерные для этого частотного диапазона.
Технические особенности и управление
Гигабитные порты (1×WAN, 4×LAN) обеспечивают скорость проводного подключения до 1000 Мбит/с, что критично для ПК и Smart-TV. Технология OneMesh позволяет легко масштабировать сеть с совместимыми репитерами, а приложение TP-Link Tether даёт контроль над всеми аспектами: от приоритизации устройств (например, игровой консоли) до расписания работы Wi-Fi. Обновление прошивки происходит автоматически, но пользователи подчёркивают необходимость ручной оптимизации: отключение Smart Connect, выбор ширины канала 40 МГц (2.4 ГГц) и 80 МГц (5 ГГц), а также настройка ежедневной перезагрузки для профилактики сбоев. Отсутствие USB-порта для подключения 4G-модемов или накопителей – заметное упущение по сравнению с конкурентами вроде ASUS RT-AX55.
Стабильность работы и нагрузка
Роутер уверенно держит до 15–20 одновременных подключений: смартфоны, телевизоры, умные устройства. В тестах при параллельном запуске 4K-видео на трёх устройствах и онлайн-игре лагов не возникает. Однако при активации MU-MIMO некоторые пользователи фиксируют падение скорости до уровня 2.4 ГГц – возможно, из-за конфликта с устаревшими гаджетами. Технология Beamforming стабильно улучшает связь с удалёнными устройствами (например, на балконе), но несовместима с отдельными моделями телевизоров Hartens и Samsung, требующими ручной настройки статического IP.
Аудитория и сценарии использования
Устройство оптимально для квартир 50–100 м² с тарифами 100–500 Мбит/с. Геймеры ценят низкий пинг в 5 ГГц-сети, семьи – родительский контроль и гостевые сети, а владельцы умных домов – стабильную работу с IoT-устройствами. Для офисов с высокой нагрузкой или коттеджей лучше рассмотреть модели с Wi-Fi 6 (например, TP-Link Archer AX23), но в бюджетном сегменте AC1300 выигрывает у Xiaomi Mi Router 4A за счёт гигабитных портов и надёжности.
Конкурентные преимущества и недостатки
Ключевое отличие от аналогов – трёхлетняя гарантия и поддержка OneMesh для бесшовного роуминга. Скорость Wi-Fi ниже, чем у премиальных моделей (на 500 Мбит/с выдаёт ~350 Мбит/c из-за класса AC1300), а одноядерный процессор 1.2 ГГц ограничивает работу с VPN. Пользователи отмечают, что ASUS RT-AC58U предлагает более гибкие настройки, но Archer A64 выигрывает в простоте управления через Tether.
Качество сборки и долговечность
Корпус из матового пластика устойчив к нагреву – даже при 12-часовой нагрузке температура не превышает 40°C. Антенны с регулируемыми углами сохраняют жёсткость позиции, но защитная плёнка на них снимается с трудом. Из минусов – чёрный цвет корпуса маркий, а индикаторы без подсветки плохо читаются под углом. При этом 80% пользователей подтверждают работу без сбоев в течение 1–2 лет, а ресурсоёмкие компоненты (например, блок питания) при необходимости легко заменяются.
Плюсы TP-LINK Archer A64 по отзывам покупателей
- Двухдиапазонная работа
- Поддержка сетей 2.4 ГГц и 5 ГГц позволяет устройствам выбирать оптимальный диапазон, где 5 ГГц обеспечивает скорость до 200 Мбит/с на тарифах провайдера.
- В многоквартирных домах 5 ГГц меньше подвержен помехам от соседских сетей, повышая стабильность соединения.
- Пользователи отмечают автоматическое переключение и распределение нагрузки между диапазонами для множества устройств.
- Старые устройства работают на 2.4 ГГц, а современные получают высокую скорость на 5 ГГц без тормозов.
- Широкое покрытие сигнала
- Четыре внешние антенны и beamforming обеспечивают сигнал во всех комнатах трехкомнатной квартиры до 80-100 м², даже через бетонные стены.
- Сигнал сохраняется за пределами квартиры, на улице и в подъезде, ловит на 50 м в частном доме.
- OneMesh расширяет покрытие без потери соединения при перемещении, подходит для домов до 300 м².
- В однокомнатных квартирах сигнал полный даже под гипсокартоном, без падения скорости.
- Простая настройка
- Настройка через приложение Tether занимает 5 минут, интерфейс на русском, определяет провайдера автоматически.
- QR-код на корпусе для быстрого подключения, веб-интерфейс интуитивен без лишних опций.
- Обновление прошивки и перезагрузка по расписанию доступны в приложении, без поиска на сайте.
- Подходит новичкам, многие настраивают с телефона без компьютера.
- Стабильная скорость и работа
- Гигабитные порты передают до 500-1000 Мбит/с по кабелю, Wi-Fi выдает 94-200 Мбит/с в зависимости от тарифа.
- Поддерживает 5-20+ устройств одновременно без лагов, видео 4K и игры без тормозов.
- Не греется, не отваливается месяцами, реже старых моделей TP-Link серии N.
- Родительский контроль с приоритетом устройств и блокировкой по MAC-адресу работает стабильно.
- Удобное управление через приложение
- Приложение Tether позволяет удаленно управлять, видеть подключенные устройства, отключать Wi-Fi по таймеру.
- Гостевая сеть, отключение индикаторов ночью, автообновления ПО без усилий.
- Удаленное управление несколькими роутерами, даже из другого города.
- Интеграция с умным домом, блокировка для детей без физического доступа.
- Компактный дизайн
- Маленький корпус вписывается в интерьер, крепление на стену, не занимает места в шкафу.
- Неяркая индикация, матовый пластик, антенны регулируемые для оптимального направления.
- Легкий вес, удобен для переноса, выглядит стильно без лишних элементов.
- Длительная гарантия
- Гарантия 3 года (иногда 4 по чеку М.Видео), роутеры TP-Link служат 5-10 лет без поломок.
- Предыдущие модели работали годами, надежная сборка без люфтов.
- Энергоэффективный блок питания 12В 1А не греется.
Минусы и проблемы TP-LINK Archer A64 по отзывам покупателей
- Проблемы с телевизорами
- ТВ Hartens не подключаются по DHCP, требуют статический IP, но работают нестабильно с переподключениями.
- Samsung и LG забывают пароль после выключения, отключаются во время просмотра сериалов.
- С другими роутерами (Asus, МГТС) такие проблемы отсутствуют, сигнал падает на 4K-контенте.
- Ограниченное покрытие 5 ГГц
- Через 2-3 бетонные стены или перекрытия сигнал слабеет до 1-2 делений, скорость падает.
- В больших помещениях или за углом покрытие недостаточно, требуется второй роутер.
- 2.4 ГГц пробивает лучше, но 5 ГГц уступает по дальности ожидаемому.
- Мало Ethernet-портов
- Только 4 LAN-порта недостаточно для множества проводных устройств.
- Для офисов или больших сетей приходится использовать свитчи.
- Отсутствие USB-порта
- Нет возможности подключить 4G-модем или HDD для DLNA/сетевого хранилища.
- Редкие сбои ПО
- Рандомная резка скорости до 10 Мбит/с по портам, не помогает перепрошивка или сброс.
- Не запоминает привязку клиентов в родительском контроле, MU-MIMO работает некорректно.
- Слабый процессор 1.2 ГГц и 32 МБ RAM ограничивают сторонние прошивки.
- Ограниченный функционал
- Нет полноценного режима клиента Wi-Fi или WDS, только OneMesh по проводу.
- Нет VPN-сервера, кнопки включения, индикаторы трудно читаемы сбоку.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги TP-LINK Archer A64 с высокой оценкой
- Широкое покрытие
- высокая скорость
- легкая настройка
- Падение скорости на 5 ГГц
- нагрев корпуса
- отсутствие USB
6 063 руб. в среднем
- Лёгкая настройка
- Высокое покрытие
- Стабильная скорость
- Слабый сигнал через стены
- Ограниченные порты
- Зависания роутера
6 176 руб. в среднем
- Простая настройка
- Высокая стабильность
- Хорошее покрытие
- Снижение скорости
- Обрывы Wi-Fi
- Слабый 5 ГГц
5 989 руб. в среднем
- Высокая стабильность
- Высокая мощность WiFi
- Гибкий функционал RouterOS
- Сложная настройка
- Нет гигабит портов
- Только 2.4 GHz
7 088 руб. в среднем
- высокая скорость Wi-Fi
- лёгкая настройка
- стабильный сигнал
- ограниченное покрытие через стены
- слабый сигнал в больших помещениях
- короткий шнур
5 971 руб. в среднем
- Wi-Fi 6
- гигабитные порты
- двухдиапазонный режим
- проблемы с IoT-устройствами
- ограниченное покрытие 5 ГГц
- просадки скорости через стены
7 022 руб. в среднем
- Высокая скорость LTE
- Высокий функционал OS
- Отличное покрытие WiFi
- Сильный нагрев модема
- Проблемы с прошивкой модема
- Высокая цена
6 798 руб. в среднем
- тип устройства: роутер
- частотный диапазон устройств Wi-Fi: 5 ГГц
- подключение к интернету (WAN): Ethernet RJ-45
- тип связи: Bluetooth+Wi-Fi
- количество LAN-портов: 4
7 046 руб. в среднем
- информативный экран
- хорошая автономность
- сильный 4G сигнал
- сильный нагрев
- низкий upload
- отсутствие microSD
7 028 руб. в среднем
- Wi-Fi 6
- поддержка OpenWRT
- гигабитные порты
- ограничения стоковой прошивки
- крупные габариты
- отсутствие USB/SIM
5 842 руб. в среднем
- высокая скорость
- стабильное покрытие
- Wi-Fi 7
- китайский интерфейс
- проблемы с РФ сервисами
- ограниченная настройка VLAN
5 619 руб. в среднем
Частые вопросы о TP-LINK Archer A64
-
Насколько эффективно роутер справляется с покрытием Wi-Fi в многокомнатной квартире с бетонными стенами?
Роутер демонстрирует стабильное покрытие благодаря четырём внешним антеннам и технологии Beamforming, которая концентрирует сигнал на подключённых устройствах. Пользователи отмечают уверенный приём в трёхкомнатных квартирах (70-100 м²), включая удалённые комнаты за двумя бетонными перегородками. Сигнал сохраняется даже на балконах и в смежных помещениях, хотя в ванных или спальнях с особо толстыми стенами может потребоваться дополнительная точка доступа.
-
Как двухдиапазонная работа (2.4 ГГц и 5 ГГц) влияет на скорость и стабильность соединения?
Одновременная поддержка двух диапазонов решает проблему загруженности эфира: 2.4 ГГц обеспечивает широкое покрытие для базовых задач (веб-сёрфинг, почта), а 5 ГГц даёт приоритетную скорость до 200-300 Мбит/с (на тарифах 200-500 Мбит/с) для 4K-видео, онлайн-игр и потоковой передачи данных. Устройства автоматически подключаются к менее загруженной сети, а технология MU-MIMO распределяет трафик между несколькими гаджетами без снижения производительности.
-
Возможно ли управление роутером через смартфон, и какие функции доступны в приложении?
Приложение TP-Link Tether позволяет настраивать роутер удалённо, включая создание гостевых сетей, родительский контроль с ограничением времени доступа, приоритезацию устройств (например, для игровой консоли), а также перезагрузку по расписанию. Дополнительно доступны мониторинг трафика, блокировка подозрительных устройств и автоматическое обновление прошивки. Настройка занимает 5-7 минут даже для новичков.
-
С какими сложностями могут столкнуться владельцы при подключении телевизоров или умной техники?
Некоторые модели телевизоров (например, Hartens или Samsung) требуют ручной настройки статического IP-адреса вместо DHCP, иначе возникают частые разрывы соединения. Для старых устройств, не поддерживающих WPA2-PSK/AES, рекомендуется откат к смешанному режиму 802.11bgn на 2.4 ГГц. Проблемы решаются через веб-интерфейс в разделе «Беспроводной режим».
-
Насколько критично отсутствие USB-портов для домашнего использования?
Отсутствие USB исключает подключение 4G-модемов, принтеров или внешних накопителей для DLNA-раздачи контента. Это ограничивает функционал для пользователей, планирующих создание медиасервера или резервное интернет-соединение. Однако для стандартных задач (раздача Wi-Fi, проводное подключение ПК/ТВ) порты не требуются.
-
Как технология OneMesh улучшает покрытие в больших помещениях?
OneMesh позволяет бесшовно интегрировать роутер с совместимыми репитерами TP-Link, создавая единую сеть без ручного переключения между точками доступа. При перемещении по дому устройства автоматически подключаются к сильнейшему сигналу, что устраняет «мёртвые зоны» в двухэтажных коттеджах или квартирах площадью свыше 100 м².
-
Какие настройки Wi-Fi рекомендуют опытные пользователи для максимальной производительности?
Для диапазона 2.4 ГГц: ширина канала 40 МГц, режим 802.11bgn mixed, тип шифрования WPA2-PSK/AES. Для 5 ГГц: ширина канала 80 МГц, режим 802.11nac mixed. Обязательно отключение Smart Connect в расширенных настройках, ежедневная перезагрузка по таймеру (например, в 3:00) и обновление прошивки до актуальной версии.
-
Сколько устройств может одновременно работать без потери скорости?
Роутер стабильно обслуживает 10-15 устройств: тесты с одновременным подключением 3 смартфонов, Smart TV с 4K-стримингом, ноутбука и игровой консоли не выявили лагов. Приоритизация трафика через приложение Tether гарантирует стабильность для критичных задач (видеоконференции, онлайн-игры) даже при загрузке торрентов на других девайсах.
-
Насколько эффективен родительский контроль и как он настраивается?
Функция позволяет создавать расписания доступа (например, блокировать интернет детям с 22:00 до 7:00), фильтровать сайты по ключевым словам и присваивать устройствам постоянные IP/MAC-адреса для точного управления. Однако некоторые пользователи отмечают сброс привязки устройств после перезагрузки, что требует повторной настройки.
-
Как роутер ведёт себя при работе с гигабитным интернетом (500-1000 Мбит/с)?
Проводное подключение через Gigabit Ethernet-порты (4 LAN + 1 WAN) обеспечивает полную скорость тарифа до 1000 Мбит/с. По Wi-Fi на 5 ГГц достигается 350-500 Мбит/с на расстоянии до 5 м, а на 2.4 ГГц — 70-90 Мбит/с. Для раскрытия скорости свыше 500 Мбит/с требуется роутер класса AX1800 или выше.
-
Есть ли проблемы с перегревом или шумом при длительной эксплуатации?
Корпус роутера не нагревается даже при 24/7 работе с нагрузкой (5+ устройств), благодаря пассивной системе охлаждения. Отсутствие вентиляторов исключает шум, что позволяет размещать устройство в спальнях или жилых комнатах. Габариты (22x13x4 см) и крепления для стены обеспечивают компактное размещение.
-
Совместим ли роутер с оборудованием российских провайдеров (Ростелеком, Билайн, Дом.ру)?
Поддерживает протоколы PPPoE, Dynamic IP и Static IP, что обеспечивает совместимость с большинством провайдеров. Для Билайн может потребоваться ручной ввод VLAN-тегов в веб-интерфейсе. Пользователи подтверждают стабильную работу на тарифах до 500 Мбит/с без адаптеров.
-
Насколько сложна первичная настройка для неподготовленного пользователя?
Роутер автоматически определяет параметры провайдера при подключении кабеля WAN. QR-код на корпусе ускоряет подключение смартфона к Wi-Fi, а мастер настройки в Tether пошагово проводит через создание паролей, выбор диапазонов и приоритетов. Инструкция на русском языке доступна в приложении.
-
Каков реальный срок службы устройства по опыту владельцев?
Предыдущие модели TP-Link стабильно работали 5-8 лет. Текущая версия имеет трёхлетнюю гарантию, усиленную защиту от скачков напряжения и защищённые прошивки. Ресурс блока питания — 1.5-2 года при круглосуточной эксплуатации; его замена решает 90% внезапных сбоев.
-
Чем технология Beamforming отличается от стандартного усиления сигнала?
Beamforming анализирует расположение устройств и фокусирует радиоволны в их направлении, вместо равномерного «разброса» сигнала. Это увеличивает эффективную дальность на 15-20% для мобильных гаджетов в «мёртвых зонах» (лоджии, кладовые) и снижает помехи от соседних сетей в многоквартирных домах.
Отзывы покупателей о TP-LINK Archer A64 — 410 отзывов
Пользовались
TP-LINK Archer A64?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит TP-LINK Archer A64: история цены
Характеристики TP-LINK Archer A64
| Основные характеристики | |
| Тип связи : | Wi-Fi |
| Подключение к интернету (WAN) : | Ethernet RJ-45 |
| Стандарт Wi-Fi 802.11 : | a (Wi-Fi 2), ac (Wi-Fi 5), b (Wi-Fi 1), g (Wi-Fi 3), n (Wi-Fi 4) |
| Частоты Wi-Fi : | 2.4 / 5 ГГц |
| Функциональность | |
| Функции и особенности : | крепление на стену, метод шифрования данных WEP, метод шифрования данных WPA, метод шифрования данных WPA2, метод шифрования данных WPA3, поддержка IPv6, поддержка MIMO, поддержка Mesh Wi-Fi |
| Антенны : | 4 внешн. |
| Маршрутизация : | DHCP-сервер, NAT, SPI, демилитаризованная зона (DMZ), поддержка Dynamic DNS, статическая маршрутизация |
| VPN : | IPSec, L2TP, PPTP |
| Шифрование : | WEP, WPA, WPA2, WPA3 |
| Количество LAN-портов : | 4 |
| Скорость Ethernet : | 1 Гбит/с |
| Дополнительно | |
| Ширина : | 120 мм |
| Высота : | 120 мм |
| Вес : | 300 г |
| Умный дом | |
| Тип соединения устройств : | беспроводное, проводное |
| Дополнительная информация : | адаптер питания - 1 шт, кабель - 1 шт, документация |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца
















