Отзывы о Кулер для процессора Thermalright Royal Knight 120 SE (RK120-SE)
Средняя цена в магазинах 3 899 ₽
Краткие характеристики:
- назначение: для процессора
- сокет процессора: AM4
- AM5
- LGA 1200
- LGA 1700
- LGA1851
- диаметр вентилятора: 120
- тип коннектора: 4-pin PWM
- максимальная рассеиваемая мощность (TDP): 110 Вт
- количество вентиляторов: 2
16 отзывов пользователей o Thermalright Royal Knight 120 SE (RK120-SE)
Пользовались
Thermalright Royal Knight 120 SE (RK120-SE)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Мощный, Относительно тихий, Редкая форма со смещением кулера назад.
Шлифованная пятка. Паянные трубки.
- -
Только один цвет, Первый вентилятор может быть только на
15 мм. Нужна длинная отвёртка.
Взял на замену ID-Cooling SE-224XT для Core i7 12700. В общем не прогадал - новый кулер позволил мне снять лимиты питания - перегпева теперь нет даже в стресс-тестах. Впрочем в реальных задачах и тем более в играх выйти на такие температуры нереально даже на SE-224, так что я бы не сказал, что двухбашшенник обязателен для 180 Вт (Правда у меня стояло два Arctic'a на SE-224 плюс выравнивающая рамка на ЦП).
Проверял в т.ч. в CineBench и в компиляции шейдеров в TLOU (некотрые товарищи вроде Белыча утверждают, что это почти стресс-тест - Ага, с TDP процентов в 50% от реального стресса).
В общем по-моему это почти идеальный кулер при цене около 3К для проца начиная от 20К (на 150 Вт+). По шуму тоже вполне неплохо (не Arctic, конечно, но и никакого противного звона как на ID-Cooling).
Единственно, к чему можно придраться - это нестандартная ширина башен, в сочетании с креплением кулеров на скобах. И если ко второй (толстой) башне "стандартные" скобы от однобашенников ещё подходят (хоть держат и не так плотно), то вот на первую башню, запасные скобы фиг найдёшь. И от второй башни скобы на первую тоже не подходят - т.е., если не придумывать какой-то колхоз, то вы навечно привязаны к кулерам на 15 мм для первой башни!
P.S. Чёрный цвет крышек для кулеров показался мне слишком скучным, так что я обтянул их серебристой виниловой плёнкой.
- +
Хорошо охлаждает 12600KF.
Не закрывает первый слот памяти, при этом первая башня не настолько урезана, как на SilverStone Hydrogon D120, а вторая по размерам как у четырехтрубных башенок. Если памяти в первом слоте нет, перед вторым слотом поместится полноценный 25мм карлсон вместо комплектного 15мм слим.
Основание ровное, трубки припаяны.
Бэкплейт металлический с клейкими полосками, установка несложная, если корпус нормальный с монтажным окном для доступа к обратной стороне материнской платы.
- -
Комплектная термопаста похожа на пластилин. Скорее всего надо греть, но мне было лень и я использовал Эверкул TC-H03.
Не хватает в комплекте длинной тонкой отвертки. Ее вроде как не должно быть в комплекте, но с ней было бы проще.
На картинках результаты тестов при температуре воздуха 22С. Deepcool AG400 обеспечивал примерно те же значения, но при 15С и меньшей мощности.
- +
Отличный, тихий кулер. Использую для охлаждения i5- 14600k, разгонами не занимаюсь, в простое температура- 34- 37 гр. В играх, например в киберпанке температура максимум доходит до 65 гр. В легких играх выше 50- 55 гр. не поднимается. Опять же, у меня корпус открытый, у кого закрытый, там возможно будут другие температуры. Выбирал кулер именно с дисплеем, остановился на этой модели. И для кого то будет плюс, что оперативную память по высоте можно ставить любую, кулер мешать не будет.
Кулер к покупке рекомендую.
- +
В тяжелых играх охлаждает R7 7700 до 74 градусов при 5,5ГГц курве -30 и потреблении 132Вт, в рабочих задачах или стресс тестах при таких же настройках процессора температура держится около 87 и выше.
- -
неудобная установка
максимальные обороты поставил 1600, в корпусе на полу слабо слышно
- +
По сути своей копия Peerless Assassin 120. Я успел купить по 2800, сейчас цена выросла. Отличия только в более тонкой вертушке, ну и сдвиге самих трубок, для лучшей совместимости с высокой памятью.
- -
Ну и вот эта вертушка, которая крутится до 1800, довольно громкая. В моем корпусе слышно хорошо.
Настроил в биосе обороты, в простое 600 толстый вентилятор, 700 тонкий. В таком режиме еле слышно.
Собственно кулер само-то для подобных сборок.
- +
Тихий, охлаждает отлично! Разница с трёхтрубочным кулером 15 градусов. Запахов не имеет. Крепление удобное, нижняя часть кулера отполирована до зеркала.
- -
Термопаста в комплекте, вязкая и некачественная.
Отлично справляется со своим предназначением.
- + не мешает оперативной памяти
- - нет argb вертушек
- +
Легко ставиться,цена.
- -
Немного кривой и недостаточная производительность для 7700.
- + не мешает оперативной памяти
- - нет RGB
График изменения цены Thermalright Royal Knight 120 SE (RK120-SE)
Характеристи Thermalright Royal Knight 120 SE (RK120-SE)
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца













