Отзывы о Система хранения данных TerraMaster F4-424 [QC 3,4Ghz/8Gb/up to 4 HDD SATA/2xM.2 2280 NVMe/2x2,5GbE RJ-45]
11 отзывов пользователей o Terramaster F4-424 [F4-424]
Пользовались
Terramaster F4-424 [F4-424]?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + - Операционная система здесь продуманная и удобная в использовании.
- Она позволяет настраивать доступ к накопителям через разные протоколы, удобно организовывать индексацию файлов и хранилище.
- Встроено немало полезных программ: торрент-клиент для скачивания, сервер для медиафайлов, поддержка виртуальных машин (можно установить другую ОС и запустить на ней нужное ПО).
- Для домашнего сетевого хранилища конфигурация вполне подходит, систему легко дорабатывать, а на материнской плате предусмотрены слоты для двух твердотельных накопителей.
- Подключение беспроводной сети возможно, хотя вариантов модулей немного.
- В свежей прошивке есть совместимость с файловой системой NTFS, так что жесткие диски не обязательно переформатировать. - - - Корпус выглядит слишком простым и неэстетичным.
- Нет легкого доступа к внутренним компонентам, чтобы заменить SSD, придется частично разбирать устройство.
- Вентилятор работает довольно громко: при трех дисках внутри и запущенной в виртуальной машине Linux с сервером Minecraft он постоянно крутится на 1550 оборотов в минуту, и шум заметен.
- Выбор совместимых Wi-Fi модулей ограничен, по сути, только проводное подключение надежно.
- Ранее были ограничения на апгрейд модулей памяти через софт, но поскольку я не пробовал, возможно, это уже устарело.
- Встроенная Linux сильно урезана, попытка установить нормальный менеджер пакетов обернулась сложностями, в итоге разбираться не стал.
- +
Отличная и тихая вещь для хранения кучи фильмов и сериалов + бекап нужных данных и фоток с телефона.
- -
теперь хочется бесперебойник купить :)
Мой первый NAS, но он как раз для новичков. Сначала на TOS 5.1 развлекался, все смог настроить - бэкап, синхронизацию, качалку торрентов (смог запустить), ну и самое главное для чего покупался - медиасервер для фильмов. Телек гнусман и сяоми увидели сразу, без танцев и бубна.
Прочитав, что TOS 6 (не смог при первом запуске установить) ставится только на TOS 5.1 "проапгрейдился" - слетели все учетки. Когда их восстановил - понял что все стало круче, единственное что пришлось использовать бубен для установке качалки торрентов и понимая куда он будет качать. После танцев под бубен - все заработало (надо было раздать разрешения) и теперь полное ура.
На папки можно ставить ограничения по видимости и по пользователю. По самбе видимость отличная.
- + Внешне устройство выглядит стильно и аккуратно, а салазки для дисков получились удобными в использовании.
- - После обновления сразу перекинули на TOS 6, из-за чего NAS превратился в настоящий кирпич и постоянно перезагружается. Приходится заново размечать диски, настраивать папки и распределять доступы, а остальные параметры применяются либо через раз, либо только с помощью каких-то костылей. Когда пытаешься сохранить изменения в настройках, появляется бесконечная загрузка в виде крутящегося колеса, и чаще всего ничего не сохраняется толком. С минимальными опциями удалось кое-как запустить, включил синхронизацию с Google Drive, один единственный раз она прошла нормально, а потом всё встало – просто выдает ошибку без каких-либо объяснений.
- +
Настроил локальный гит-лаб с доступом из инета, файлопомойку, сайтик поднял, и тестирую всякие докер-контейнеры. Всё нравится.
- -
Жесткие диски немного шумят, уже отвык от такого. Во всех компах только SSD диски были, а здесь понадобилось HDD воткнуть. Так что убрал эту шуршащую штуковину к роутеру в коридор. Практически незаметно шуршит (когда торренты качает, например)
Уже порекомендовал друзьям такие устройства =)
- + - Устройство функционирует безупречно, уровень шума минимальный.
- Все сервисы успешно запущены и работают стабильно.
- С новыми жесткими дисками шум практически отсутствует, в отличие от первых, которые оказались слишком громкими.
- При настройке удалось скачать свежую версию ОС TOS 5.1 из сети, поскольку TOS 6 еще не вышла.
- Установка DSM, вероятно, помогла улучшить ситуацию.
- Прошел регистрацию на зарубежном сайте производителя, это может продлить гарантию, хотя не уверен в необходимости. - - Серьёзных недостатков в работе не заметил.
- + удобный в обслуживании, установка замена m2 быстрая. по скорости проблем нет, для домашних нужд хватает
- - написано, что тихий, это не так, кулер шумный, и очень, пришлось устанавливать эту штуку в другой комнате
- + Личное пространство в сети, огромный функционал, компактный.
- - Нет никаких инструкций для новичка по настройке удалённого доступа, да и просто по настройке ПО тоже нет ничего внятного, только общее описание функций и то далеко не всех.
Если Ваш уровень "могу включить ПК и запустить браузер/игру", нужно заранее найти человека который в теме и всё настроит, иначе алюминь всей Вашей задумке про личное "облако".
- +
Быстрый, стабильный, автоматизированный
- -
Не выявлено
Рекомендую к покупке, отличный аппарат!
Лучшие цены сегодня на Terramaster F4-424 [F4-424]
График изменения цены Terramaster F4-424 [F4-424]
Характеристи Terramaster F4-424 [F4-424]
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца


![Система хранения данных TerraMaster F4-424 [QC 3,4Ghz/8Gb/up to 4 HDD SATA/2xM.2 2280 NVMe/2x2,5GbE RJ-45]](/images/item/c3/ad/sistema_hraneniya_dannyh_terramaster_f4_424_qc_34ghz_8gb_up_to_4_hdd_sata_2xm_2_2280_nvme_2x25gbe_rj_45-4716699pic.jpg)
![Система хранения данных TerraMaster F4-424 [QC 3,4Ghz/8Gb/up to 4 HDD SATA/2xM.2 2280 NVMe/2x2,5GbE RJ-45] фотография 1](/images/item/c3/ad/sistema_hraneniya_dannyh_terramaster_f4_424_qc_34ghz_8gb_up_to_4_hdd_sata_2xm_2_2280_nvme_2x25gbe_rj_45-4716699pic1.jpg)
![Система хранения данных TerraMaster F4-424 [QC 3,4Ghz/8Gb/up to 4 HDD SATA/2xM.2 2280 NVMe/2x2,5GbE RJ-45] фотография 2](/images/item/4d/cf/sistema_hraneniya_dannyh_terramaster_f4_424_qc_34ghz_8gb_up_to_4_hdd_sata_2xm_2_2280_nvme_2x25gbe_rj_45-4716699pic2.jpg)
![Система хранения данных TerraMaster F4-424 [QC 3,4Ghz/8Gb/up to 4 HDD SATA/2xM.2 2280 NVMe/2x2,5GbE RJ-45] фотография 3](/images/item/f5/45/sistema_hraneniya_dannyh_terramaster_f4_424_qc_34ghz_8gb_up_to_4_hdd_sata_2xm_2_2280_nvme_2x25gbe_rj_45-4716699pic3.jpg)



