Трекинговый рюкзак TATONKA Bison 75+10 — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 25 отзывов

8.7/10

Отлично

трекинговый
анатомический
унисекс
Вывод питьевой системы
85 л
Детский — нет
Все характеристики →
21
3
1
Средняя цена в магазинах 76 108
Смотреть все цены ↓
Сравните TATONKA Bison 75+10 с другой моделью
Загружаем цены...

Альтернативы с высокой оценкой

8.4/10 баллов

Osprey Aether Plus 100 (S/M)

Характеристики:
  • тип: рюкзак туристический мужской
  • анатомическая система: да
  • объем: 100 л
  • конструктивные особенности: светоотражающие элементы
  • грузоподъемность: 32 кг

20 отзывов

63 228 руб. в среднем

8.3/10 баллов

TATONKA Mackay 120+15

Характеристики:
  • трекинговый
  • анатомический
  • унисекс
  • Складной стул — нет
  • Вывод питьевой системы — нет

10 отзывов

64 207 руб. в среднем

25 отзывов пользователей о TATONKA Bison 75+10

Пользовались TATONKA Bison 75+10?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

21
3
1
Profile no image

Сириус-2RHBN

23.05.2024

6/10

Оценка пользователя

Плохо

Посредственная модель
  • + Этот рюкзак многими туристами считается одним из лучших. И это так, но не совсем. Раньше, действительно Бизон был супер, но нынешние модели очень сильно изменились, и не в лучшую сторону. У меня, кстати, есть подобная модель, но куплена лет десять назад, и она прослужит гораздо дольше нынешних моделей. Я прошел не одну тысячу километров с рюкзаком, и знаю, каким должен быть хороший рюкзак, кому интересно, читайте тут: https://dv-pro.ru/4-PUTESHESTVIYA/RUKZAK-2.html
  • - Сбоку эластичный карман, опять же экономный, глубина 21-25 см. Он и сделан неграмотно, его пережимает стропа, поэтому пользоваться им практически невозможно. Сбоку есть еще карман, на всю высоту рюкзака, он побольше, но и его пережимает уже две стропы, да и при наполненном рюкзаке сюда мало что входит. Мягкие накладки на спине на картинке выглядят очень эффектно, но в реальности они слишком мягкие, и продавливаются легким нажатием. Там, где копчик, тоже мягко, поэтому большой груз давить будет сильно. Единственное к чему нет замечаний, это пояс. Вот он имеет хорошую упругость, хотя он вроде помягче, чем был у старых моделей. Внутри пластика нет, пояс с трудом, но можно свернуть в бублик. Высота пояса 16-14-12 см, это если от спины к краю. Размах пояса 84 см. На среднего человека это в самый раз, если есть пузико, то будет некомфортно. Есть стропа, на нее можно приспособить сумочку, по типу кармашка. Плечевые лямки тоже в норме, ширина около 8 см, упругость хорошая, но сделаны уже не слоями, а вроде только из одного материала, и эта часть слишком короткая. Латы шириной 25 мм, на конце вместо пластикового наконечника, малюсенькая заглушка, и тут сэкономили. На нижнем отделении молния крупнее, с хлястиками - замечаний нет. В спине есть пластиковая вставка, она как и прежде вынимается, чтобы рюкзак можно было постирать, это большой плюс.
Жирный минус - это чемоданная загрузка. Чистой воды маркетинг. В реальном походе этим почти никто никогда не пользуется, два входа вполне достаточно, их кстати не два, а четыре, еще есть по бокам входы, поэтому тут явный перебор. К тому же это добавляет ненужный вес в виде всяких нашивок ткани, и является слабым звеном в конструкции рюкзака. Этим бредовым входом многие заразились... Центральный карман, на лицевой поверхности - в него тоже много не положишь. Пластиковые фастексы выглядят супер дешманскими, как будто детские, стропы узкие, даже липучки с них убрали, теперь они просто болтаются на ветру, остались только внизу, те что под дном, они не сильно длинные, но коврик впритык влезет. В общем, печально, что компания, которая раньше выпускала неубиваемые рюкзаки, скатилась до такой мелкой экономии, а тем более, когда посмотришь на цену.
источник
Profile no image

Вектрон-9NBJL

04.04.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Надежный, прочный, комфортный
  • - Тяжелый, нет карманов на поясе
Купил себе рюкзак Tatonka Bison 90+10 для длительных походов — в итоге остался очень доволен. Качество сразу чувствуется: плотная ткань, надёжные молнии, всё прошито аккуратно и внушает доверие.
источник
Profile no image

Вояджер-8WMMA

20.10.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Просто продолжение твоего тела - словно экзоскелет, какой-то. Выглядит строго, словно классический mercedes
  • - Розничная цена у него кусачая и недружелюбная
По итогам скидок и всяких промокодов рюкзачок мне достался в районе 28к, что для меня - подарочек. Качество на высоте. Давно мечтал -вот и получил.
источник
Profile no image

Гелиос-5VMSN

25.06.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Качество,надёжность,долговечность
  • - Спорный минус,но это вес...за комфорт надо чем то платить...
Начал совмещать пешеводный туризм на пакрафте и не стало хватать каких то 20 литров+-.В юкон с трудом запихивал водную снарягу и приходилось ,что то убирать...Теперь таких проблем нет...Фото для сравнения юкон 70+10 и бизон 90+10.
источник
Profile no image

МехаРейнджер-2OEMQ

23.02.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Лёгкий, вместительный удобный, прочный трекинговый рюкзак.
  • - Нету, все продумано
Я советую этот рюкзак с фирмой TATONKA, он поможет для долгих длительных переходах как в походах, так и на восхождениях.
источник
Profile no image

Фотон-3SRMR

11.02.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + отличный рюкзак особенно подвесная система!
  • - не выявил
советую
источник
Profile no image

Туманник-6JXDX

15.04.2024

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

Хорошая модель
  • + Вместительный, прочный, надёжный, приятный цвет, комфортно переносить вес до 25 кг
  • - Нет боковых карманов на поясном ремне. Крепление лямок рюкзака упирается в лопатки, сами лямки и спина рюкзака довольно-таки жёсткие, а брал как раз-таки из-за разрекламированной сверх комфортной спины, кому-то возможно будет очень комфортно, мне не сильно. По мне так эта модель менее комфортная, чем Ykon 75+10.
Можно приобрести поясную сумку-карман от татонки, и прикрепить на пояс рюкзака, очень удобно. она вместительная и свободная, правда цена дороговата, но считаю это того стоит.
источник
Profile no image

Плазмонавт-5LMDZ

07.07.2024

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

Хорошая модель
  • + Очень крепкий, очень вместительный, качество материалов на высоте, поясной ремень шикарен.
  • - Даже на мой 52 размер широковат в плечах, от этого появляется люфт и рюкзак раскачивается в верхней части.
Если идти далеко и надолго, надо брать такой - загрузить можно хоть быка. При объёме 85 литров объективно влезает больше, чем в аналоги.
источник
Показаны отзывы 1-8 из 25.
Загружаем цены...


Как менялась цена на TATONKA Bison 75+10

Характеристики TATONKA Bison 75+10

Основные характеристики
Число лямок : 2
Тип : анатомический
Грудная стяжка : Да
Поясной ремень : Да
Объем : 85 л
Боковая стяжка : Да
Назначение : трекинговый, туристический, экспедиционный
Пол : женский, мужской
Предметы : карман для документов, крепление ледоруба, отделение для аптечки, отделение для ключей, отделение для обуви
Пол : женский, мужской
Предметы : карман для документов, крепление ледоруба, отделение для аптечки, отделение для ключей, отделение для обуви
Застежка : завязки, молния, фастекс
Материал : кордура, нейлон
Максимальная нагрузка : 42 кг
Вес : 3.05 кг
Ширина : 34  см
Высота : 25  см
Толщина : 82  см
Функциональность
Верхний клапан : Да
Регулируемый клапан : Да
Верхний карман : Да
Нижний вход : Да
Перегородка в основном отделении : Да
Боковой вход : Да
Боковые карманы : Да
Вывод питьевой системы : Да
Крепление для ледоруба : Да
Конструктивные особенности : анатомический, боковые карманы, вентилируемые лямки, вентиляция спины, верхний карман, две лямки, компрессионные стропы, нагрудный ремень, перегородка в основном отделении, поясной ремень, ручка сверху, фронтальный карман, эргономичные лямки
Габариты и вес с учетом упаковки
Вес в килограммах с учетом упаковки : 3.05
Дополнительная информация : цвет рюкзака: titan grey, нижний вход, боковая стяжка, верхний клапан, боковой вход, боковые карманы, вывод питьевой системы, верхний карман, поясной ремень, грудная стяжка, перегородка в основном отделении, регулируемый клапан

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца