Твердотельный накопитель Samsung 860 EVO 250 ГБ: 1186 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Отзывы покупателей о Samsung 860 EVO 250 ГБ — 1186 отзывов
Пользовались
Samsung 860 EVO 250 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- Хороший SSD с высокими скоростями, заявленным ресурсом и долгой гарантией
- К сожалению производитель видимо решил отказаться от поддержки чипсетов AMD, некорректную работу подтверждаю
Это не первый, купленный мной SSD этой модели. И до этого устанавливались они исключительно на интеловские платформы, причем как свежие так и не очень). Проблем не было никаких, более того, очень понравилась скорость и стабильность работы.
Но случилось, что столкнулся со связкой чипсет AMD 770 Socket AM2 с SATA 2+ 860 evo. Фризы, зависания получил сразу. Утилита производителя Magician пишет о проблемах совместимости, AHCI выключен (хотя все включено). Полез в интернет и, как оказалось, я такой не один. Причем все проблемы только с AMD чипсетами (причем, не всегда совсем древними) Замена кабеля, драйвера контроллера на AMD SATA Controller и обратно на стандартный AHCI от майкрософт не привели ни к чему. Решением послужил PCI-E x1 контроллер от Orient на чипе ASmedia ASM1061 за 750 руб (в принципе на этом чипе, много кто их клепает). Главное оставляйте или подсовывайте (если сам не ставиться) стандартный AHCI драйвер от майкрософт а то у Вас не будет работать TRIM. Система работает стабильно, скорости примерно такие же как на встроенном в материнку SATA II. Утилита производителя Magician чудесным образом показала полную совместимость, 6Gb/c SATA III, AHCI включен. Да, и имейте ввиду ввиду, чем выше версия PCI Express на вашей материнке, тем шустрее будет работать данный контроллер. В данном случае, у меня на PCI-E x1 была версия 1.1., поэтому я хоть получил надпись 6Gb/c SATA III скорости это не прибавило. Соответственно, на чипсетах AMD 870, 880, 960, 970 и т.д, там где PCI-E x1 версия 2 скорости SSD будут близкими к заявленным.
P.S. понятно, что все это, возможно, будет интересно, кто уже диск купил, а кто не купил, на «старенькие» AMD (про «новенькие», кстати, инфы особо нет) я бы присмотрелся к другим производителям, хотя обидно, раньше брал их продукцию не задумываясь...
- Отличный диск. После установки в ноутбук, вместо родного жёсткого диска, всё стало просто летать! Рекомендую!
- Полное собственное производство ssd
- Всё же здесь TLS, но 64 слоя, подробнее ниже.
Впринципе очень многое зависит от самого контроллера, сборка ssd новая, контроллер новый «Samsung MJX» 2 ядра 1ГГц, поэтому возможно и обойдёт конкурентов в плане износа на MLC чипах. Была мысль сдать или доплатить взять MLC, но чёт подумал и решил оставить, да и сейчас на ранке в основном TLC чипы. Новая 64 слойная флеш память V-NAND и технологии выравнивания износа ячеек позволили Samsung официально увеличить лимиты на износ. Для данной модели 150TB.
Вообщем не заморачивайтесь, и пользуйтесь.
Дождался оптибэй 9.5mm, ssd определился без пробоем. Сделал тесты «разьем SATA 3», смотрите, сравнивайте :) Температура была 28, после теста 36 что норма. Кеширование SLC для накопителей объемом 250 ГБ это 12 ГБ, для 500 ГБ – 22 ГБ, 1 ТБ – 42 ГБ на максимальной заявленой скорости, потом скорост?? падает примерно до 300мб/сек когда ёмкости кеша недостаточно.
P.s Гайки и прочая металлическая нечесть падает у всех, так что незабываем вынимать акб перед началом работ. Всем удачи ;)
- - высокая скорость загрузки Windows (иных ОС) и запуска программ
- новый контроллер MJX, который попутно исправляет застарелую проблему с TRIM в Linux-системах
- более быстрый буфер, используется LPDDR4 память против LPDDR2 у 850 EVO
- потенциальная надёжность (гарантия 5 лет), а также вдвое выше ресурс записи по сравнению с предыдущем поколением (850 EVO) – 150 ТБ против 75 ТБ
- бренд зарекомендовавший себя с положительной стороны
- бесплатный фирменный софт для проверки скорости и рекомендаций (Samsung Magician), а также для простой миграции с HDD на SSD (Samsung Data Migration работает только с SSD от Samsung).
Также перенос системы на SSD в пару кликов можно осуществить сторонними программами: MiniTool Partition Wizard, AOMEI Partition Assistant, либо старым добрым Acronis True Image. Я лично периодически создаю бекапы системы Акронисом, потому им же и накатил бекап-образ на SSD. - Пока не выявлены. Время покажет.
Этот SSD построен на основе 64-слойной TLC 3D V-NAND. TLC (3-битная ячейка) – это частный случай MLC (многобитная ячейка), потому формально словосочетание «3bit MLC», которое часто указывают в названии/характеристике этого SSD – верное. Маркетинг такой маркетинг
- Скорость для SATA III максимальная, которую может пропустить интерфейс.
- Цена. Цена конечно кусается. Считаю по принципу цена/ёмкость
На момент покупки (16-й год) Samsung были лидерами на рынке флешпамяти поэтому выбор пал на них. Сбоев на данный момент нет.
При сборке стационара вероятно возьму эту же марку.
- Скорость, стоимость, легкость установки.
- Существенных недостатков не выявлено.
Существенно возросла скорость открытия приложений, компьютер перестал бесить, работать за ним стало даже приятно) За время владения успел перезаписать около 20 терабайт ресурса. Полный ресурс заявлен на уровне 100 тб, если не ошибаюсь.
Проработал у меня компьютер после установки ссд года наверное 3-4 года, после чего продал его. Нынешний владелец так же доволен, проблем не испытывает.
Хоть я и не люблю самсунг как компанию, производящую готовые продукты, но железки они делают действительно качественные и стоящие своих денег!
- Работает до сих пор -- главный плюс.
- Не выявил пока.











