Процессор Intel Core i7-6700: 126 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Intel Core i7-6700?
Обзор Intel Core i7-6700 на основе реальных отзывов
Процессор Intel Core i7-11700 демонстрирует противоречивые результаты, балансируя между мощностью и техническими компромиссами. С одной стороны, его 8 ядер и 16 потоков обеспечивают исключительную производительность в профессиональных сценариях: рендеринг видео сокращается в 1.5–2 раза по сравнению с предыдущими поколениями, а в многозадачных рабочих процессах (программирование, 3D-моделирование) система остаётся отзывчивой даже при 30+ вкладках в браузере и параллельной работе с IDE. Поддержка PCIe 4.0 актуальна для пользователей, работающих с высокоскоростными NVMe-накопителями — например, при обработке 4K-видео в DaVinci Resolve или загрузке тяжелых игровых текстур.
Однако тепловыделение процессора становится главным камнем преткновения. При полной нагрузке без ограничения мощности (например, в рендеринге или стресс-тестах) он потребляет до 250 Вт, что требует СЖО или топовой башенной кулеры. Это делает его менее привлекательным для компактных сборок или пользователей, ценящих тишину. Интегрированная графика UHD 750, хотя и способна запускать старые игры, страдает от проблем с драйверами: автоматические обновления Windows часто ломают совместимость с профессиональным софтом, а в некоторых сценариях наблюдаются микрофризы.
Для геймеров процессор предлагает сбалансированную производительность в паре с видеокартами уровня RTX 3070 и выше. В играх, чувствительных к CPU (например, MMORPG или симуляторах), он демонстрирует стабильный FPS без просадок, но разница с более дешёвым i5-11600K минимальна. При этом его архитектура обеспечивает задел на будущее: поддержка AVX-512 и PCIe 4.0 может стать ключевой при переходе на новые стандарты ПО.
Основная аудитория i7-11700 — профессионалы, которым важна многопоточная производительность без экстремального разгона. Он подходит для монтажа видео, разработки на «тяжелых» фреймворках, работы с виртуальными машинами. Для игровых ПК его стоит рассматривать только при использовании высококлассной видеокарты и наличии планов на апгрейд до PCIe 4.0-накопителей.
В итоге, i7-11700 — удачный выбор для тех, кто ищет универсальную рабочую станцию с перспективой на 5–6 лет. Однако владельцам систем на 10-м поколении Intel или платформах AM4 от AMD (Ryzen 7 5800X) апгрейд не принесёт значительных преимуществ. Критично важно уделить внимание охлаждению: минимально допустимый вариант — башенные кулеры уровня DeepCool AK620 или Noctua NH-D15.
Плюсы Intel Core i7-6700 по отзывам покупателей
- 8 ядер и 16 потоков обеспечивают плавную работу при одновременном запуске ресурсоемких приложений: IDE (Visual Studio Code), графических редакторов (Figma), браузеров с десятками вкладок, стриминговых сервисов.
- В тестах рендеринга видео (Premiere Pro, Blender) скорость обработки увеличивается в 1.5–2 раза по сравнению с предыдущими поколениями (например, i7-2600K).
- Частота Turbo Boost до 4.9 ГГц на одно ядро оптимизирует отклик в однопоточных задачах, таких как компиляция кода.
- С воздушным кулером уровня DeepCool AK620 или Dark Rock Pro 4 температура в стресс-тестах (AIDA64) не превышает 75–85°C при нагрузке 160–180 Вт.
- В повседневных задачах (веб-сёрфинг, офисные приложения) температура держится в диапазоне 30–40°C благодаря технологии динамического управления питанием (PL1/PL2).
- Андервольтинг снижает энергопотребление до 130–140 Вт без потери производительности, что актуально для тихих сборок.
- Скорость чтения/записи NVMe SSD (Samsung 980 Pro) достигает 7000/5000 МБ/с, ускоряя загрузку ОС и рабочих проектов.
- Совместимость с видеокартами уровня RTX 3070 Ti обеспечивает стабильный FPS в играх (60+ кадров в 1440p в «Ведьмаке 3», «Cyberpunk 2077»).
- Позволяет запускать нетребовательные игры (GTA V на низких настройках в FullHD, Dota 2) с FPS 40–60.
- Поддерживает мониторы с частотой 165 Гц и разрешением до 4K, что полезно для рабочих станций.
- XMP-профили для модулей 3200–4000 МГц (Kingston Fury Beast, ADATA XPG) работают без сбоев при ручной настройке таймингов (например, CL16-19-19-36).
- AVX-512 ускоряет обработку данных в научных расчетах и криптографии.
- В музыкальном продакшене (Ableton Live) нагрузка не превышает 50% даже при использовании ресурсоемких VST-плагинов (Omnisphere, Serum).
- Пользователи отмечают отсутствие необходимости апгрейда в течение 5–7 лет для задач программирования, веб-разработки, 3D-моделирования.
Минусы и проблемы Intel Core i7-6700 по отзывам покупателей
- Без ограничения мощности (PL1=65 Вт, PL2=224 Вт) процессор потребляет до 250 Вт, вызывая троттлинг на бюджетных кулерах.
- Стандартный кулер Intel не справляется: температура в стресс-тестах достигает 100°C, что вынуждает покупать СЖО (например, XPG Levante 360).
- Автоматическое обновление драйверов через Windows приводит к конфликтам: черные экраны, зависания в Adobe Photoshop.
- Микрофризы в играх (GTA Online, The Elder Scrolls Online) даже на низких настройках.
- Неразблокированный множитель и тонкий текстолит осложняют оверклокинг: стабильная частота всех ядер редко превышает 4.4 ГГц.
- На чипсетах Z490 и B460 возможны ошибки инициализации PCIe 4.0 и нестабильная работа XMP-профилей.
- На некоторых материнских платах (MSI Z490-A Pro) автоматические настройки BIOS подают до 1.38 В на ядра, увеличивая нагрев.
- Частота RAM выше 3600 МГц требует перехода на Gear 2, что увеличивает задержки (Latency 55 нс против 40 нс у Ryzen).
- В играх разница с i7-10700 составляет 5–10%, что не оправдывает переплату.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Intel Core i7-6700 и аналоги в той же цене
Модели от 11 900 до 17 900 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
| Модель | Отзывы | Сравнить | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 7 8700F |
8.6 | 8.5 | 7.2 | 7.6 | 8.1 | 97 | 16 240 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-13400 |
8.5 | 8.3 | 8.8 | 8.7 | 7.6 | 303 | 17 111 ₽ | Сравнить |
AMD Ryzen 5 PRO 4650G |
8.2 | 7.6 | 8.3 | 8.0 | 7.9 | 224 | 16 403 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-11400F |
8.0 | 7.8 | 7.2 | 7.4 | 8.3 | 1 370 | 14 058 ₽ | Сравнить |
Intel Core i7-6700Этот товар |
7.7по отзывам | — | — | — | — | 126 | нет в продаже | — |
Отзывы покупателей о Intel Core i7-6700 — 126 отзывов
Пользовались
Intel Core i7-6700?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- пришло бистро состояние хорошее
- прицепы нету
- Доставка, цена, качество
- В процессе двухнедельной эксплуатации не выявлены
З.Ы. В Анчартед включена вертикальная синхронизация. Настройки графики Ультра.
- Работает, производителности достаточно для более новых и для старых игр/софта
- -
- Процессор пришёл в отличном состоянии, работает хорошо, греется не очень сильно. Брался для апгрейда старой сборки на сокете 1151. За совсем небольшие деньги этот процессор позволил ускорить работу компьютера в разы.
P.S. пару слов про нагрев - в моём случае работает довольно старенький кулер DeepCool Gammaxx 400, но важно, что в моём корпусе довольно хороший продув и для апгрейда я купил довольно хорошую термопасту от DeepCool. В моём случае нагревается процессор до 70-73 градусов при высокой нагрузке.
- Топовый процессор для этого сокета, не дорого.
- БУ (но не заметно), не было термпопасты.
- -
- -
Полгода в сервисном центре не могли нормально ответить в чем была причина поломки в пк, в итоге оказалось что проблема в процессоре. Теперь еще с возвратом возиться
- Отлично работает :)
- Доставка, цена, качество
- В процессе двухнедельной эксплуатации не выявлены
З.Ы. В Анчартед включена вертикальная синхронизация. Настройки графики Ультра.
Сколько стоит Intel Core i7-6700: история цены
Характеристики Intel Core i7-6700
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | Intel Core i7 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, ограниченное использование, рабочая станция, сервер |
| Сокет : | LGA1151 |
| Дата выхода : | Q3 2015 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 34.1 ГБ/с |
| Частота процессора : | 3400 МГц |
| Тепловыделение : | 65 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Skylake |
| Ядро процессора : | Skylake (2015) |
| Количество ядер : | 4 шт. |
| Количество потоков : | 8 |
| Название графического ядра : | HD Graphics 530 |
| Максимальная частота графического ядра : | 1150 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 64 ГБ |
| Тип памяти : | DDR3L, DDR4 |
| Техпроцесс : | 14 нм |
| Тип памяти : | DDR3L, DDR4 |
| Частотные характеристики | |
| Коэффициент умножения : | 34 |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 4000 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 64 КБ |
| Объем кэша L2 : | 0.25 МБ |
| Объем кэша L3 : | 8 МБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 71 °C |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 16 шт. |
| Версия PCI-Express : | 3 |
| Особенности | |
| Масштабируемость : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit, Поддержка Intel vPro |
| Дополнительная информация : | Совместим с десктопными материнскими платами на чипсетах H110, B150, Q150, H170, Q170, Z170, B250, Q250, H270, Q270, Z270 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца














