Оперативная память Corsair Vengeance DDR5: 162 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Corsair Vengeance DDR5?
- Стабильный XMP/EXPOЗапускается на 6400-6800 MHz сразу без ошибок в тестах.
- Высокий разгонHynix A-die держит 7200+ MHz CL30-32 при 1.4V.
- Отличная производительность+40 FPS в играх и ускорение рендера Visual Studio.
- Низкие температурыРадиаторы ниже 50°C под нагрузкой без перегрева.
- Качественная сборкаЧистые контакты и плотные металлические радиаторы.
- Высокий профиль радиаторовКонфликтует с AIO трубками и низкими кулерами CPU.
- Один профиль XMPНет на 6000 MHz требует ручной настройки.
- Проблемы на max частотахОшибки OCCT на 7200+ с 2x24GB на Z790.
- Высокое напряжение1.45V в XMP норма но мониторится.
- Зазоры радиаторовТермонаклейка неплотно на краях чипов.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Corsair Vengeance DDR5
Завелась с полпинка на 6400 cl32 на Ryzen 7800x3d
XMP 6800 активировался без проблем на Z790
Разогнал до 7200 cl32, 247 крашей без ошибок
Гонится намного лучше чем 2х32 Kingston
+40 кадров в играх после 6400 MHz
Летает в рендере и браузере с 20 вкладками
Нагревалась до 48°С на 7200
Всегда холодные, звонкие как металл
Плюс: Увесистые радиаторы охлаждают отлично
Минус: Конфликтует с трубками СВО
Обзор Corsair Vengeance DDR5 на основе реальных отзывов
⚡ Производительность в реальных задачах:
Модули обеспечивают плавную работу в сборке Visual Studio, рендере DaVinci Resolve, виртуализации и многозадачности с десятками вкладок браузера, где ощущается ускорение при обработке больших объёмов данных. В играх типа CS2, COD MW2 на 1440p с DLSS переход с 4200 на 6400 МГц даёт прирост 40 FPS. Пропускная способность на 6400-7200 МГц с таймингами CL30-32-36-48 достаточна для гейминга и профессиональных нагрузок, без заметных просадок в повседневном использовании на Intel Core i5-12400F/i7-13700F/i9-14900K и Ryzen 7700/7800X3D/9900X.
💾 Стабильность и совместимость:
Подавляющее большинство подтверждает запуск XMP/EXPO на 6400-7200 МГц с первого раза на платах MSI B760/B650/B850, Gigabyte B850M/Z790, ASUS Z690/Z790/B850M без ошибок в тестах TM5/OCCT за 3+ часа. На Intel (Z790 с i9-14900K/i5-14600KF) профили активируются стабильно даже с 2x24 ГБ, на AMD (B650/B850 с Ryzen 7500F/7700/7800X3D) EXPO 6400 держит 1.4 В без сбоев 3+ дня, но на объёмах 2x32+ ГБ или Gigabyte B850M DS3H сыплются ошибки. Напряжение 1.4-1.45 В стандартно для DDR5, корректируется в BIOS вторичными/третичными таймингами.
🔧 Разгонный потенциал:
Чипы SK Hynix A-die (часто упоминаемые) позволяют разгон до 7200 МГц CL30-32 с ужимкой вторичек/третичек по гайдам, без ошибок в тестах (247 крашей на 1400KF), на Ryzen 7000 держит 6000 CL28-30-34 или 6400 CL28-38-38. Снижение с CL32 до CL30 вызывает ошибки, заводские профили близки к пределу. На Z790 Master X с i9-14900K 7200 (36-46-46-82) стабильно, выше — вылеты в CS2/OCCT, типично для 48 ГБ+ на не-Apex платах.
🛠️ Качество сборки и охлаждение:
Радиаторы металлические (холодные на ощупь, звонкие), толщиной 2 мм, не нагреваются выше 48-50°C в тестах/разгоне, термонаклейка иногда с зазорами на краевых чипах (не влияет на работу, но портит вид на 4+ планках). Высокий профиль конфликтует с низкопрофильными кулерами CPU или повернутыми трубками СЖО. Контакты чистые, фиксация надёжная, вставка в слоты плотная (иногда тугая на некоторых платах).
🌈 RGB-подсветка:
Подсветка синхронизируется с MSI Center/Corsair iCUE/материнкой, переливается радугой из коробки, яркая и приятная (одинаковая по планкам). Проблемы: не видна в Corsair софте на XMP (только на JEDEC), максимум розовый вместо фиолетового в MSI Mystic Light, светится при выключенном ПК. Отдельные пользователи отмечают неидеальную цветопередачу, но в целом не напрягает даже сверху.
⚔️ Сравнение с альтернативами:
По сравнению с Kingston Fury (6000 МГц, 3 профиля) Kingbank живучее — заменяет сгоревшие за 3 месяца Kingston, держит разгон лучше их 2x32 ГБ (те только 6000 30-35-35). Patriot 8000 яркость RGB портит картину, Trident Z5 (64 ГБ+) конский ценник и реже в белом. Kingbank универсальнее для Intel/AMD на Hynix A-die, дешевле пафосных аналогов при равной скорости/объёме (96 ГБ 6400), профили только один (XMP/EXPO), в отличие от Kingston с тремя. AMD-пользователи отмечают стабильность EXPO vs. медленную работу на чистом XMP без настроек.
👥 Идеальный профиль пользователя:
Идеально для сборок Intel (i5/i7/i9 12-14 поколения на Z790/B760) с XMP 6400-7200 для гейминга/рендера/виртуализации, где нужен объём 48-96 ГБ+ и разгон. На AMD (Ryzen 7000/9000 на B650/B850) подходит новичкам для EXPO 6400 без танцев с BIOS, профессионалам с ручной настройкой. Избегать при 2x48 ГБ+ на бюджетных платах без Apex или если нужны низкопрофильные кулеры/множество профилей. Долгосрочных отзывов (1+ год) мало, но за месяцы без отказов, в отличие от Kingston.
Плюсы Corsair Vengeance DDR5 по отзывам покупателей
- Большинство пользователей отмечает мгновенный запуск на частотах 6400-6800 MHz без дополнительных настроек.
- На платформах Intel и AMD профили активируются с первого раза, тесты в OCCT и TM5 проходят без ошибок.
- Работает стабильно в связке с Ryzen 7000/9000 и Intel 13/14 поколений даже в комплектах 2x48GB.
- Чипы Hynix A-die позволяют разогнать до 7200+ MHz с таймингами CL30-32 при напряжении 1.4V.
- Пользователи успешно снижают тайминги до CL30 или поднимают частоту, тесты стабильны 3+ часа.
- Лучше держит разгон по сравнению с Kingston 2x32GB, особенно в объёмах 96GB+.
- В играх типа CS2 и COD MW2 даёт +40 FPS при переходе с 4200 на 6400 MHz в 1440p.
- Сборка проектов в Visual Studio, рендер в DaVinci Resolve и виртуализация ускоряются ощутимо.
- Многозадачность с десятками вкладок браузера работает плавно без лагов.
- Радиаторы держат ниже 50°C даже под нагрузкой в тестах и разгоне.
- Металлические радиаторы остаются холодными, не требуют дополнительного охлаждения.
- В играх и рендере нагрев минимален, не влияет на стабильность.
- Контакты чистые, модули фиксируются надёжно, радиаторы плотно прилегают в большинстве случаев.
- Упаковка с защитой от статики, модули выглядят премиально с увесистыми радиаторами.
- Долговечнее Kingston, служит месяцами без сбоев.
- Синхронизируется с материнскими платами MSI, ASUS через фирменное ПО.
- Переливается радугой при запуске, приятная яркость без раздражения.
- Видна в Corsair iCUE на JEDEC, настраивается до розового/фиолетового.
- За 7-11к руб. (с акциями) дешевле Trident Z5 или Patriot 8000, но с топ чипами.
- Большие объёмы 96GB+ доступны по цене ниже аналогов.
- Рекомендуют для геймеров и профи как бюджетный топ.
Минусы и проблемы Corsair Vengeance DDR5 по отзывам покупателей
- Мешает низкопрофильным кулерам CPU и трубкам AIO, если повернуты к слотам.
- Требует проверки совместимости с охлаждением перед покупкой.
- Занимает много места в компактных сборках типа ITX.
- Часто только один XMP/EXPO на 6400-6800 MHz, нет на 6000.
- Требует ручной настройки для других частот или таймингов.
- Меньше профилей по сравнению с Kingston.
- На 7200+ MHz с 2x24GB+ ошибки в OCCT и вылеты CS2 на Z790 без Apex.
- Требует точной настройки вторичных/третичных таймингов.
- Не всегда тянет максимум на не-топ платах.
- XMP требует 1.4-1.45V, что норма для DDR5, но нужно мониторить.
- Ручная правка для снижения без потери стабильности.
- Не критично, но упоминают как особенность.
- На отдельных модулях термонаклейка неплотно прилегает, зазоры на краях чипов.
- Портит вид, но не влияет на работу.
- Встречается в 4+ плашках из комплектов.
- Производитель позиционирует для Intel, на AMD может работать медленнее на базовых частотах.
- EXPO запускается, но иногда сыплет ошибками на 6400 1.4V.
- Лучше проверять совместимость с Ryzen.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Corsair Vengeance DDR5 с высокой оценкой
- Стабильная частота 6000 МГц
- Высокая совместимость
- Возможность разгона
- Проблемы с BIOS
- Отсутствие RGB
- Высокие тайминги XMP
67 410 руб. в среднем
- Стабильный XMP-профиль
- Высокий разгонный потенциал
- Качественные чипы Hynix A-die
- Высокая цена
- Нагрев в стрессе
- Проблемы с 4 модулями
92 451 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Отличное соотношение цена/производительность
- Яркая настраиваемая RGB-подсветка
- Нестабильность XMP на 6400 МГц
- Высокое напряжение 1.4 В в стоковом профиле
- Проблемы с синхронизацией подсветки
98 785 руб. в среднем
- Высокая совместимость
- Высокая производительность
- Легкая установка
- Проблемы совместимости
- Заводской брак
- Разные заводы
98 161 руб. в среднем
- Высокая частота
- Стабильная работа
- Эффективное охлаждение
- Пластиковые радиаторы вместо алюминия
- Высокая цена после подорожания
- Нестабильность выше 6600 МГц
70 776 руб. в среднем
- высокая частота 6000 МГц
- большой объем 32 ГБ
- чипы Hynix A-die
- нестабильный разгон на 6400 МГц
- нагрев при нагрузке
- высокие радиаторы
77 998 руб. в среднем
- тип: DDR5
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тактовая частота: 6000 МГц
- форм-фактор: DIMM
- CL: 38
76 851 руб. в среднем
- Стабильная работа на XMP 3600
- Высокий разгонный потенциал
- Низкая цена комплекта
- Низкая частота по умолчанию
- Проблемы с разными плашками
- Случаи брака
71 017 руб. в среднем
- тип: DDR5
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тактовая частота: 6000 МГц
- форм-фактор: DIMM
- количество модулей в комплекте: 2 шт.
74 729 руб. в среднем
- Стабильный XMP-профиль
- Высокий разгонный потенциал
- Качественные чипы Hynix
- Проблемы с XMP-запуском
- Слабые радиаторы
- Не работает с 4 модулями
80 050 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 2 шт.
- объем одного модуля: 16 ГБ
- тип: DDR5 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 5200 МГц
- тайминги: 40-40-40-77
74 854 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 8 ГБ
- тип: DDR4 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 3600 МГц
- тайминги: 18-22-22
76 511 руб. в среднем
- Стабильная работа на 7200 МГц
- Высокий разгон Hynix
- Низкие температуры
- Проблемы с XMP dual-channel
- Высокая цена
- Высокий профиль радиаторов
79 572 руб. в среднем
- Стабильный XMP/EXPO
- Высокий разгонный потенциал
- Качественные чипы Hynix
- Проблемы с RGB яркостью
- Нестабильность на XMP
- Требует ручной настройки
83 150 руб. в среднем
- Стабильный XMP на 5600 МГц
- Яркая RGB подсветка
- Высокое качество сборки
- Нестабильная работа RGB подсветки
- Сложности с разгоном свыше 5600 МГц
- Одна планка в комплекте
68 094 руб. в среднем
Частые вопросы о Corsair Vengeance DDR5
-
🔥 Заводится ли память на заявленной частоте XMP или EXPO?
Да, в большинстве случаев память запускается на заявленной частоте 6400 МГц одним кликом в BIOS: пользователи с Intel (i5-14600KF, i7-14700KF на Z790) и AMD (Ryzen 7700, 7800X3D на B650/B850) подтверждают стабильную работу XMP/EXPO без ошибок после активации. На Ryzen 7700 с Gigabyte B850M DS3H стандартный EXPO 6400 МГц иногда вызывает ошибки в тестах, требуя ручной настройки таймингов. Общий опыт — 3+ дня/месяцев без сбоев на 6400-6800 МГц.
-
⚙️ Стабильно ли работает на 6400 МГц с процессорами Intel?
Стабильно работает на 6400 МГц XMP с Intel Core i5-12400F, i5-14600KF, i7-13700F и i7-14700KF на платах Z690/Z790/B760: тесты в TM5 и OCCT проходят без ошибок, игры вроде COD MW2 дают +40 FPS в 1440p по сравнению с 4200 МГц. Напряжение 1.4-1.45 В типично для XMP и не вызывает проблем. Пользователи отмечают плавную работу в VS, DaVinci Resolve и виртуализации.
-
🖥️ Подходит ли для Ryzen на AM5 платформах?
Работает на Ryzen 7700/7800X3D/9700X с платами MSI B650 Tomahawk, Gigabyte B850M Aorus, Asus TUF B850M: EXPO 6400 МГц заводится с первого раза в большинстве сборок, но на некоторых (Gigabyte B850M DS3H) сыплет ошибками — помогает снижение таймингов до CL30 или ручная настройка. Стабильность подтверждается тестами 3+ часов в TM5 и месяцами использования без вылетов.
-
📈 Можно ли разогнать память выше 6400-6800 МГц?
Разгон возможен и успешен: чипы Hynix A-die держат 7200 МГц CL32 без ошибок в тестах (247 крашей в AIDA64), на AMD до 7800 МГц, на Intel — 7200+ с таймингами 30-35-35. Пользователи советуют начинать с заводских настроек, снижать CL до 30 или править вторички/третички по гайдам; один комплект на 6800 не опустился ниже CL30 без ошибок. Температуры остаются ниже 50°C.
-
💻 Идеально ли сочетается с процессорами Intel 13/14 поколения?
Идеально позиционируется для Intel: с i7-13700F/Z690, i5-14600KF/Z790, i7-14700KF/B760 запускается XMP 6400-6800 МГц мгновенно, дает ощутимый прирост в играх (+40 FPS), рендере и многозадачности. Производитель подчеркивает оптимизацию под Intel, где профили стабильны без доработок; на больших объемах (2x24 ГБ) с i9-14900K/Kingston Z790 возможны проблемы выше 7200 МГц, но 6800-7200 держит.
-
🐧 Есть ли проблемы совместимости с AMD Ryzen?
Совместима, но не всегда идеально: на Ryzen 7500F/7700/7800X3D EXPO 6400-7200 МГц работает стабильно после активации или легкой настройки, но профилей мало (часто только один), а на некоторых платах (Gigabyte B850M) требует снижения таймингов. Пользователи отмечают, что на AMD работает медленнее Intel без ручных правок, хотя тесты проходят без ошибок спустя 3 дня.
-
🌡️ Каковы температуры памяти в работе и тестах?
Температуры низкие: радиаторы остаются холодными даже на 7200 МГц (до 48-50°C в стресс-тестах), чипы Hynix не греются сильно благодаря плотной термопасте и металлическим радиаторам. Пользователи с Ryzen 1400KF и Intel i7 подтверждают отсутствие перегрева в играх и рендере; зазоры под радиаторами минимальны, но на 4 планках из отзывов встречались неровности без влияния на работу.
-
🔧 Качество сборки и радиаторы — надежны ли?
Качество высокое: радиаторы металлические (холодные, звонкие), плотно сидят на чипах Hynix A-die/M-die с термопастой, не отходят даже после разгона. Контакты чистые, модули фиксируются надежно; редкие жалобы на зазоры или "зажевшую" пасту на краях не влияют на стабильность. Пользователи отмечают солидный вид и долговечность по сравнению с Kingston.
-
🎮 Подходит ли для игр и дает ли прирост FPS?
Да, дает заметный прирост: переход с 4200 на 6400 МГц +40 FPS в COD MW2 1440p DLSS, стабильность в CS2 без вылетов на 6800 МГц (хотя на 7200+ возможны ошибки). В связке с i7-14700KF и RTX 4800 работает великолепно; на AMD Ryzen 7800X3D — плавно после EXPO.
-
💼 Хватает ли для профессиональных задач вроде рендера и виртуализации?
Отлично справляется: сборка проектов в Visual Studio, рендер в DaVinci Resolve, виртуализация и десятки вкладок браузера "летают" с 96 ГБ на 6400 МГц. Пользователи с большими объемами данных (2x48 ГБ) хвалят производительность; объём 48-96 ГБ идеален для 3D и тяжелых задач.
-
🌈 Работает ли RGB-подсветка и синхронизируется ли?
RGB работает из коробки, переливается радугой при запуске, синхронизируется с видеокартой и платой автоматически или через MSI/Corsair софт. Максимум розовый, фиолетовый слабее; на XMP иногда не видна в Corsair iCUE (только на JEDEC), но на заводских профилях — ок. Отключается не всегда просто.
-
📏 Высокий ли профиль радиаторов — мешает ли с кулерами CPU?
Радиаторы массивные и высокие, что создает проблемы с низкопрофильными кулерами CPU или трубками СВО (если повернуты к слотам). Пользователи советуют проверять clearance; в остальном не влияет на работу.
-
⚡ Какие чипы стоят внутри и влияет ли это на разгон?
Чипы SK Hynix A-die (иногда M-die): отличный разгонный потенциал (до 7800 МГц CL30-32), стабильность в тестах TM5/AIDA64 без ошибок. Пользователи хвалят как "топовые чипы" для разгона лучше, чем у Kingston 2x32 ГБ; тайминги заводские CL30-32-36-48 на 6400-6800 МГц.
-
🔄 Сколько профилей XMP/EXPO и легко ли их активировать?
Обычно один профиль XMP/EXPO на 6400-6800 МГц (реже CL30 vs CL32/34), активируется одним кликом в BIOS без "танцев с бубном". Меньше, чем у Kingston (3 профиля), но хватает; на AMD иногда нужно править тайминги для стабильности.
-
❌ Могут ли быть проблемы с большими объемами (2x24/2x48 ГБ)?
На 2x24 ГБ с i9-14900K/Z790 Master X выше 7200 МГц (36-46-46) начинаются ошибки OCCT и вылеты CS2 — норма для такой емкости без Apex-плат. На 2x48 ГБ 6400 МГц стабильна; пользователи рекомендуют не гнать экстремально без тонкой настройки.
Отзывы покупателей о Corsair Vengeance DDR5 — 162 отзыва
Пользовались
Corsair Vengeance DDR5?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Corsair Vengeance DDR5: история цены
Характеристики Corsair Vengeance DDR5
| Общие характеристики | |
| Объем одного модуля : | 16 ГБ, 48 ГБ |
| Характеристики | |
| Линейка : | Vengeance |
| tRAS : | 76, 77 |
| Упаковка чипов : | двусторонняя, односторонняя |
| Совместимость : | Intel B660, B670, B760, Z690, Z790. Оптимизировано для новейших материнских плат Intel DDR5. |
| Частота памяти : | 5200 МГц |
| Тип : | DDR5 |
| Форм-фактор : | DIMM |
| Количество модулей в комплекте : | 2 шт. |
| Тактовая частота : | 4800 МГц, 5200 МГц, 5600 МГц, 6000 МГц, 6200 МГц |
| Пропускная способность : | PC38400, PC44800, PC48000, PC49600 |
| CL : | 36, 40 |
| tRCD : | 36, 38, 40 |
| tRP : | 36, 38, 40 |
| Напряжение питания : | 1.1 В, 1.25 В, 1.4 В |
| Количество рангов : | есть |
| Количество контактов : | 288 |
| Особенности : | ECC, XMP, игровая, низкопрофильная (Low Profile), радиатор |
| Дополнительная информация : | 2 модуля памяти |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








