Оперативная память Team Group T-Force Vulcan Z DDR4: 299 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Team Group T-Force Vulcan Z DDR4?
Обзор Team Group T-Force Vulcan Z DDR4 на основе реальных отзывов
Данная оперативная память демонстрирует отличные результаты для пользователей, ориентированных на стабильную работу из коробки без глубокого погружения в оверклокинг. Её ключевое преимущество — предсказуемость: при активации XMP/EXPO профиля модули гарантированно выходят на заявленные частоты 3200–6000 МГц с приемлемыми задержками. Это делает их идеальными для сборок среднего уровня на базе Ryzen 5/7 или Intel Core i5, где важна беспроблемная работа в играх и профессиональных приложениях. Технические параметры, такие как температура до 55°C под нагрузкой и поддержка Gear 1, подтверждают адекватность конструкции радиаторов и соответствие современным стандартам.
Однако продукт не лишён особенностей, критичных для энтузиастов. Лотерея чипов (Hynix A-die/M-die/CJR) создаёт разрыв в разгонном потенциале: отдельные экземпляры берут 7200 МГц, другие едва преодолевают 4000 МГц. Это требует от пользователей либо готовности к возврату, либо навыков тонкой настройки подсистемы памяти. На платформе AM5 ситуация усугубляется ограничением FCLK: даже при успешном разгоне DDR5-6400 реальная производительность может уступать DDR5-6000 с оптимизированными таймингами.
Инженерные решения достойны похвалы: низкопрофильные радиаторы, отсутствие RGB-подсветки (снижающей нагрев), 10-летняя гарантия. Но часть решений вызывает вопросы — например, термоклей вместо пайки на некоторых партиях, что приводит к отклеиванию радиаторов после нескольких циклов нагрева/охлаждения. Совместимость с экзотическими материнскими платами (Huananzhi, Machinist) тоже оставляет желать лучшего: при автоматическом определении XMP система часто не POSTится, требуя ручного сброса.
Целевая аудитория продукта — геймеры и профессионалы, которым нужен баланс между ценой и надёжностью. Для стриминга, рендеринга или работы в виртуальных средах 32–64 ГБ этих модулей достаточно при условии использования 4-канальных конфигураций. А вот для задач, требующих минимальных задержек (например, competitive gaming или high-frequency trading), стоит рассмотреть варианты с предразогнанными таймингами от конкурентов.
Итоговый вердикт: память демонстрирует лучшие показатели в связке с процессорами AMD Ryzen 7000 (оптимально — 6000 МГц, FCLK 2000–2100) или Intel 12–13 поколения с ручным тюнингом. Она избегает экстремальных режимов, но предоставляет достаточный запас для апгрейда. При покупке важно проверять версию чипов (через Thaiphoon Burner) и тестировать стабильность в AIDA64/Cinebench — это нивелирует риски, связанные с заводским разбросом параметров.
Плюсы Team Group T-Force Vulcan Z DDR4 по отзывам покупателей
- Пользователи подтверждают, что память запускается на заявленных 3200–6000 МГц после активации профиля без ручных настроек.
- На платформах AMD (AM5) демонстрирует совместимость с EXPO, например, 6000 МГц при таймингах 38-38-38-78.
- На Intel системы (Z790, B760) стабильно работает на XMP-профилях, включая 6800 МГц с подстроенными таймингами.
- Даже при разгоне до 6800 МГц температура SPD-хаба не превышает 53.8°C под нагрузкой.
- Металлические радиаторы с термопрокладкой снижают нагрев: в простое — 35°C, под стресс-тестом — до 55°C.
- Низкопрофильный дизайн не конфликтует с крупными кулерами CPU.
- Экземпляры с Hynix A-die/C-die стабильно разгоняются до 6800–7200 МГц (на Intel) и 6200 МГц (на AMD) с корректировкой таймингов.
- Возможность ужать третичные тайминги (tRFC до 480, tRAS до 72) без повышения напряжения выше 1.4 В.
- На платформе AM5 достижима задержка 50–55 нс при частоте 6000 МГц.
- Запуск на старых чипсетах (B350, X99) после ручной настройки частоты в BIOS.
- Работа в 4-канальных конфигурациях (4x8 ГБ) на частоте 3600 МГц без ошибок.
- Поддержка Gear 1 на Intel 12-го поколения с задержкой 65–69 нс.
- На Ryzen 5700X достигнута задержка 70 нс при 3600 МГц (тайминги 16-20-20-40).
- На Intel 13600KF с частотой 6800 МГц — 50 нс (тайминги 32-38-38-50).
- Возможность снижения tCL до 30–32 на частотах 6000+ МГц для игровых задач.
- Подавляющее большинство модулей не имеют заводских дефектов даже при 9+ месяцах эксплуатации.
- Гарантийные случаи единичны (например, отказ датчиков температуры через 1 день у 1 пользователя).
- Стоимость 32 ГБ (2x16) в 2–3 раза ниже аналогов от G.Skill с аналогичными характеристиками.
- Для бюджетных сборок (Ryzen 5 3500X, i3-10100F) обеспечивает достаточную производительность без разгона.
Минусы и проблемы Team Group T-Force Vulcan Z DDR4 по отзывам покупателей
- Часть модулей содержит Hynix M-die с потолком 3600–4000 МГц и высоким tRFC (от 472).
- На AM5 стабильная частота ограничена 6200 МГц даже для A-die из-за архитектурных особенностей Ryzen.
- Ручной разгон требует углублённых знаний: неверные тайминги в калькуляторе DRAM приводят к BSOD.
- При активации XMP 3200 МГц (16-20-20-40) латентность достигает 70–80 нс на Ryzen 3000.
- Для снижения до 65 нс требуется ручная оптимизация третичных таймингов (tRC, tRFC).
- Платы Huananzhi/X99 автоматически выставляют максимальный XMP-профиль, что приводит к failure POST.
- Требуется ручной сброс BIOS и установка частоты 2400–2666 МГц для первичной настройки.
- Без активного охлаждения температура превышает 60°C при 1.45 В, вызывая ошибки в MemTest.
- Рекомендуемый безопасный вольтаж — до 1.4 В, что ограничивает частоту 7200+ МГц.
- При использовании 4 планок частота снижается на 200–400 МГц для сохранения стабильности.
- Увеличение задержки на 5–7 нс по сравнению с 2-канальным режимом.
- На некоторых материнских платах AMD не распознаётся EXPO, требуется ручной ввод таймингов.
- Ограниченная поддержка Gear 2 на Intel, что критично для процессоров 13-го поколения.
- У отдельных пользователей наблюдался отказ сенсоров температуры через 24–48 часов использования.
- Проблема решается гарантийной заменой, но требует времени на диагностику.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Team Group T-Force Vulcan Z DDR4 с высокой оценкой
- Стабильная работа
- Высокая частота
- Большой объем
- Высокая цена
- Проблемы с EXPO
- Нагрев под нагрузкой
212 087 руб. в среднем
- Стабильная работа XMP/EXPO
- Чипы Hynix A-die
- Хороший разгонный потенциал
- Проблемы разгона выше 7200
- Вскрытая упаковка
- Проблемы RGB софта
228 644 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошая гарантия
- Стабильная частота
- Сбои стабильности
- Несоответствие чипов
- Отказы со временем
191 015 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 8 ГБ
- тип: DDR4 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 2400 МГц
- тайминги: 17
205 018 руб. в среднем
- Стабильная работа на 6000 МГц с XMP/EXPO
- Высокая производительность в играх
- Надёжность и долговечность
- Проблемы с управлением RGB и софтом
- Высокая цена на фоне конкурентов
- Лотерея чипов Micron вместо Hynix
186 345 руб. в среднем
- Стабильная работа на EXPO
- Высокая совместимость
- Низкий нагрев
- Ошибки и BSOD
- Требует настройки BIOS
- Брак модулей
157 200 руб. в среднем
- Высокая совместимость
- Быстрая установка
- Стабильная работа
- Риск брака
- Лотерея чипов
- Высокая латентность
158 667 руб. в среднем
- DDR4 3000 (PC 24000) DIMM 288 pin
- 2x8 ГБ
- 1.35 В
- CL 15
164 432 0 в среднем
Отзывы покупателей о Team Group T-Force Vulcan Z DDR4 — 299 отзывов
Пользовались
Team Group T-Force Vulcan Z DDR4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
-
Цена, производительность.
-
Возможен брак, утверждать не буду. Мало тестов.
Было купленно 2 плашки по 8, в дополнение к 2-ум таким же (НО! пришли, естественно, с разницей в сроках выпуска), ибо "систему" собирал раньше,чем решил докупить данный продукт... В общем, пришли эти 2 плашки, запаянные,в упаковке, с контр-наклейкой,всё вроде норм... Установил в комп- первый запуск,всё ок... (уточнение, до этого было 16 гб тех же плашек, с XMP вкл на 3200, всё работало в течении, почти, года отлично.) После 2-ух недель использования, посыпались БСОДы по памяти, при старте винды 10-ой... потом в играх БСОДы... Установил 11-ую, та же хурма... Ок, отключил XMP(греша на бюджетку asrock b560m pro)...Отключил турбобуст по процу (11400). Та же пижня... При активном использовании компа( сёрфинг ДАЖЕ, игры, мессенджеры, конвертации видео, записи, рестримы... в день до 5-6 раз может вылететь БСОД... Выдёргиваю те плашки, что добавлял, всё стабильно... В чём причина хз. Либо брак "матери" по каналам памяти, вольтажу,хз чему, либо плашки "кривые" что делать??? "Мать" ещё на гарантии, но судя по тестам, "смерть" ОЗУ. Потому что, с другими плашками памяти по 8 ГБ 4 штуки, и XMP 2800-3200 норм держит не один месяц, а тут вот такая ситуёвина.
-
Хорошая оперативка до поры.
-
Проработала ровно два года и здохла одна из них.Хотя заявленно гарантия 10 лет! Брал в комплекте.
Хоть какую бери долго не будет работать!
-
Пожалуй только цена
-
Может не повезти с чипами
Мне попались чипы a-die.
Стабильность наблюдаю только на 3200, пользуюсь калькулятором для процессоров AMD для выставления таймингов.
На моих чипах очень большая latency, порядка 80.
Гонится до 3600, но без стабильности, могут проработать день два, потом синий экран раз в день.
Понизил до 3200 по калькулятору, все хорошо, но задержка печалит.
Хотя в играх все ок, график фреймрейта очень ровный.
Тестирую с ryzen 5 3500x.
Три зввезды за "рандом" на который попал, хотя в отзывах все стабильно на c-die.
Дополняю после потраченного дня на поиск максимальной и стабильной частоты с терпимыми таймингами и напряжениями. Калькулятор конечно выдает полную дичь по первичным таймингам, не удивительно что такая задержка. Но главный минус то, что эти A чипы не едут стабильно на высокой частоте у меня.
3466 - потолок, тайминги в скриншоте.
PSSS.
Оно мне все таки не давало покоя и хотел добиться стабильности хотя бы на 3600.
Но нет, никаких адеватных реакций ни на поднятие, ни на уменьшение или дефолтные параметры таймингов, напряжений во всевозможных сочетаниях к успеху не привели: она запускается (запускается и на 3733), но всегда ошибки либо синие экраны.
Так что да, с уверенностью могу сказать, что если попались AFR планки, то их предел 3466. И то с нормально так поднятыми напряжениями.
-
Надëжная (на момент покупки она оценивалась как низкая)
-
Нет
Купил за 2800, а до снятия 13200. Крепитесь господа
-
Лучшая по цене оперативная память! Данные модули показали себя наилучшим образом:
1) надёжность, стабильность, качество;
2) не понадобилось разгонять;
3) память заработала по умолчанию на частоте 3600 с таймингами 18-22-22;
4) есть профиль D.O.C.P. в BIOS 3200 (16-20-20)
5) объём 32 Гб);
6) лучшая цена 6399 и гарантия 10 лет.
-
Недостатков нет!
Выбирал оперативную память для сборки Ryzen 5 5600G
ASUS PRIME A520M-K
ASUS Xonar Essence STX
SSD Kingston NV2 M.2 PCI-E 4.0 (SNV2S/250G)
Кулер DEEPCOOL GAMMAXX 300
Блок питания ADATA XPG PYLON BRONZE 450W [PYLON450B-BKCEU].
В комментариях некоторые пишут, якобы память не запустилась на частоте 3200, либо не работает в двухканальном режиме, но в 99% таких случаев проблема не в памяти, а в совместимости компонентов сборки, особенно помогает обновление BIOS! С такими проблемами сталкивался, поэтому знаю, сначала пробовал комплект Kingston Fury Beast DDR4 3600 МГц 2x16 ГБ (KF436C18BBK2/32) за 5900 из Китая, вроде была оригинал, всё как положено, но в режиме D.O.C.P. не работала стабильно, пришлось обновлять BIOS, после чего прошла стресс-тест на частоте 3600 с таймингами 18-22-22, позже я продал её, решил поставить Team Group T-Force Vulcan Z и очень доволен, более того, вообще удивился, что из коробки она заработала на частоте 3600 с таймингами 18-22-22, причём такого профиля в BIOS нет, а включён единственный профиль 3200 с таймингами 16-20-20, но память успешно прошла часовой стресс-тест в AIDA64 и проверку на ошибки с помощью встроенного средства Windows 10, поэтому даже не стал ничего менять.
Смотрел в биосе, почему оперативка сама пошла на 3600 вместо 3200, ведь профиль D.O.C.P. только 3200. Наверно память по умолчанию стартовала на 3600 несмотря на профиль 3200, потому что прошлый комплект у меня работал на профиле 3600, мне следовало отключить сначала D.O.C.P., а после установки нового комплекта зайти сначала в биос и включить D.O.C.P. уже Team Group T-Force Vulcan Z, но раз и так всё заработало идеально, пусть так и стоит.
Берите эту память, всё летает как из пушки!
-
Совместима со всеми платформами, нет ни каких проблем с XMP
-
В моём случае их нет
Отличная оперативная память, работает на заявленной частоте, на базе AMD (которая придирчива к оперативной памяти) нет ни каких проблем. (на чипах B550 запускается хорошо) ну и с intel так же всё отлично ( intel не придирчивы к памяти, они кушают всё)
-
Запустилась сразу на частоте 3.200
Вполне годная оперативка, беру не в первый раз, никогда проблем не возникало.
-
Стоимость
Радиатор
-
Низкокачественность
Одна плашка не проходит инициализацию. Сдал по гарантии; обменяли на новый комплект: после 5-минутного запуска система зависла. Вновь один из модулей не может пройти инициализацию. ВНИМАНИЕ!!! Возможно использование данной памяти может навредить материнской плате и другим комплектующим, так как подключенный дефектный модуль вызывает срабатывание защиты блока питания.
Сколько стоит Team Group T-Force Vulcan Z DDR4: история цены
Характеристики Team Group T-Force Vulcan Z DDR4
| Общие характеристики | |
| Объем одного модуля : | 8 ГБ, 16 ГБ |
| Характеристики | |
| Линейка : | T-FORCE Vulcan Z |
| tRAS : | 38, 40, 42 |
| Количество чипов каждого модуля : | 20 , односторонняя упаковка |
| Упаковка чипов : | односторонняя |
| Частота памяти : | 3200 МГц, 3600 МГц |
| Тип : | DDR4 |
| Форм-фактор : | DIMM |
| Количество модулей в комплекте : | 2 шт. |
| Тактовая частота : | 3200 МГц, 3600 МГц |
| Пропускная способность : | PC25600, PC28800 |
| CL : | 16, 18 |
| tRCD : | 18, 20, 22 |
| tRP : | 18, 20, 22 |
| Напряжение питания : | 1.35 В |
| Количество контактов : | 288 |
| Особенности : | Unregistered, XMP, игровая, радиатор |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








