Оперативная память G.SKILL Flare X5 DDR5: 97 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.5/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.5/10 Отлично 97 отзывов · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
Объем одного модуля: 16 ГБ DDR5 DIMM Тактовая частота: 6000 МГц PC48000
CL: 36 Напряжение питания: 1.35 В Количество модулей в комплекте: 2 шт.
80
8
3
1
5
Средняя цена в магазинах 157 200 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать G.SKILL Flare X5 DDR5?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы G.SKILL Flare X5 DDR5

💾 Стабильная активация EXPO профиля
Память легко заводится на частотах 5200-6000 МГц с таймингами CL36-36-36 после простого включения профиля в BIOS на платформах AMD. Пользователи с Ryzen 7700X и 7800X3D отмечают отсутствие ошибок в играх и тестах даже на 128 ГБ при ручной настройке. Совместимость с Gigabyte B650 и MSI Mortar идеальная без дополнительных манипуляций.
Завелась без танцев с бубном на EXPO 6000 МГц
Стабильно работает с 7700X в стоке
🔥 Низкие температуры в эксплуатации
Радиаторы эффективно держат нагрев на уровне 32-53°C в стресс-тестах и играх, что ниже ожидаемого для DDR5. Датчики на планках показывают стабильные 50°C при разгоне на Ryzen 7900X. Даже в пике не превышает 60°C на EXPO.
Температуры 32-33°C, радиаторы работают
В играх 50-52 гр., не греется
🧿 Надежные чипы Samsung
Чипы Samsung B-die обеспечивают стабильность и разгон до 6400-6600 МГц на стандартных таймингах без повышения напряжения выше 1.39V. Пользователи хвалят отсутствие перегрева и ошибок по сравнению с Hynix. Идеально для длительной работы в связке с Intel i5-14600KF.
Чипы Samsung, разгон 6400 без проблем
Надежность как у топовых SSD Samsung
⚙️ Совместимость с Intel платформами
На Z790 и B660 активируется DOCP/XMP на 5600-6000 МГц быстрее, чем на AMD в некоторых сборках. Латентность в AIDA64 падает до 62 нс после настройки. Работает с i9-1700 и i5-12400F без вылетов.
На MSI Z790 завелось четко на iEXPO
Intel стабильнее и быстрее поедет
🔧 Необходимость ручной настройки
Для 128 ГБ или высоких частот требуется обновление BIOS и ручная установка от 3600 до 5000 МГц. На старых прошивках система не запускается с EXPO. Зависания в BIOS случаются при первом включении профиля.
Обновил BIOS, завелось на 6000
Танцы с бубном 3 месяца на 6000 CL36
💰 Высокая цена после подорожания
На момент покупки комплект 64 ГБ стоил 17-22 тыс. руб., что считалось выгодным, но сейчас цена выросла в разы. Пользователи рекомендуют аналоги вроде T-Create за меньшие деньги с лучшим разгоном.
Успел по старой цене за 22к
Таких денег не стоит сейчас

Обзор G.SKILL Flare X5 DDR5 на основе реальных отзывов

Совместимость и стабильность работы на платформах AMD и Intel

Модули памяти демонстрируют высокую кросс-платформенную совместимость, несмотря на маркировку "For AMD". На материнских платах Intel серии Z790 (например, MSI Z790 Tomahawk) память стабильно работает с профилем XMP на заявленных частотах, таких как 6000 МГц, без ошибок в тестах и синих экранов. На платформах AMD с поддержкой EXPO (например, ASUS ROG Strix B650E-F, Gigabyte B650M Aorus Elite Ax) активация профиля также происходит успешно после обновления BIOS до последних версий, что является стандартной процедурой для новых платформ. Важно отметить, что на некоторых материнских платах, таких как MSI B650 Tomahawk WiFi, могут возникать сложности с запуском на частоте 6000 МГц без ручной настройки таймингов и напряжений, что требует дополнительного времени на изучение форумов и руководств. Для систем с большим объемом памяти (128 ГБ из двух комплектов) необходима установка последней версии BIOS и поэтапный подбор частоты вручную, так как автоматические профили могут не работать. В целом, память показывает надежную работу на обеих платформах при условии соблюдения рекомендаций по обновлению прошивки и настройкам.

Качество чипов и разгонный потенциал

В модулях используются чипы памяти от Samsung и Hynix, что подтверждается данными CPU-Z и маркировкой на планках. Чипы Samsung демонстрируют высокую стабильность и умеренный нагрев — до 50-53°C в стресс-тестах, что опровергает ранние сообщения о перегревах. Потенциал разгона варьируется: некоторые пользователи достигли частоты 6400 МГц на стандартных таймингах без дополнительных настроек, в то время как другие отмечают, что частоты выше 6000 МГц требуют ручной корректировки напряжений и таймингов, что может быть неудобно для неподготовленных пользователей. Чипы Hynix также показывают хорошие результаты, например, работа на частоте 6000 МГц с таймингами 30-36-36-76 на платформе AMD. Однако стоит отметить, что разгонный потенциал сильно зависит от конкретного экземпляра и ревизии чипов, а также от возможностей материнской платы и процессора. Для большинства пользователей заявленные характеристики являются достаточными, а разгон представляет собой опциональную возможность для энтузиастов.

Надежность и проблемы качества

Большинство пользователей сообщают о стабильной работе памяти в течение длительного времени, но встречаются отдельные случаи брака. Например, некоторые столкнулись с выходом из строя одного модуля через несколько месяцев использования, что приводило к невозможности запуска системы или ошибкам в тестах MemTest. Также отмечаются проблемы с плотностью прилегания радиаторов к чипам, что может потенциально влиять на теплоотвод, хотя реальных случаев перегрева из-за этого не зафиксировано. Важно проверять планки при получении на наличие физических дефектов, таких как царапины или кривизна, которые могут быть следствием транспортировки или производства. Производитель обеспечивает гарантийную поддержку, подтверждая брак и осуществляя возврат средств, как в случае с комплектами Geil Orion, что добавляет уверенности в надежности продукта. В целом, память оценивается как качественная, но требует внимательной проверки при установке и использовании.

Тепловые характеристики и эффективность охлаждения

Радиаторы памяти эффективно справляются с теплоотводом даже при высоких нагрузках. В игровых сценариях температура планок не превышает 50-52°C, а в стресс-тестах — 53-54°C, что является приемлемым показателем для DDR5. Низкопрофильный дизайн радиаторов способствует хорошей совместимости с крупными кулерами процессора, но некоторые пользователи отмечают неидеальное прилегание к чипам, что, однако, не приводит к критическому перегреву. На платформах с активным охлаждением (например, при использовании дополнительных вентиляторов) температура может быть снижена до 40°C, что улучшает стабильность при разгоне. Важно отметить, что чипы Samsung и Hynix показывают схожие thermal характеристики, и разница в нагреве между ними незначительна. Для большинства пользователей стандартное охлаждение является достаточным, а необходимость в дополнительных мерах возникает только при экстремальном разгоне.

Рекомендации по использованию и идеальные сценарии

Память идеально подходит для пользователей, собирающих системы на платформах AMD AM5 и Intel Z790/B760, которые ценят стабильность и не планируют глубокий разгон. Она хорошо проявляет себя в игровых и рабочих сценариях, обеспечивая низкие задержки (например, 62 нс в AIDA64 на разогнанных настройках). Для энтузиастов, готовых к ручной настройке таймингов и напряжений, память offers хороший потенциал для разгона выше заявленных частот. Однако для систем с большим объемом (128 ГБ и более) требуется осторожность: необходимо обновлять BIOS и настраивать параметры вручную, так как автоматические профили могут не работать. Память также рекомендуется тем, кто избегает RGB-подсветки и предпочитает минималистичный дизайн. В целом, это надежное решение для повседневного использования и умеренного разгона, но не для экстремальных экспериментов.

Плюсы G.SKILL Flare X5 DDR5 по отзывам покупателей

Стабильная работа на профиле EXPO
  • Большинство пользователей отмечает активацию EXPO на 5200-6000 МГц без проблем после обновления BIOS.
  • На платформах AMD Ryzen 7000/9000 серий держит заявленные частоты 6000 МГц с таймингами CL36.
  • Система работает стабильно в играх и тестах без вылетов на стоковых настройках.
  • Совместима с материнскими платами MSI, Gigabyte, ASUS B650/Z790.
Низкие температуры
  • В стресс-тестах нагрев 32-53°C, радиаторы эффективно отводят тепло.
  • В играх температура одной планки 50°C, другой 52°C при разгоне до 6000 МГц.
  • Датчики показывают 32-33°C в повседневном использовании на Ryzen 7900X.
  • Не превышает 60°C даже на EXPO профиле.
Чипы Samsung
  • Часто попадаются чипы Samsung B-die, обеспечивают надежность и стабильность.
  • Разгон до 6400 МГц на стандартных таймингах без перегрева и ошибок.
  • Пользователи отмечают отсутствие проблем с перегревом по сравнению с Hynix.
  • Работают идеально в связке с Intel i5-14600KF и AMD Ryzen 7700X.
Совместимость с Intel и AMD
  • На Intel Z790/B660 активируется XMP/DOCP на 5600-6000 МГц в пару кликов.
  • Заводится на MSI Z790 Tomahawk без ошибок, быстрее чем на AMD в некоторых случаях.
  • Подходит для i5-12400F, i9-1700, Ryzen 7800X3D без танцев с бубном.
  • Полная поддержка на новых Z790 с iEXPO.
Эффективные радиаторы
  • Радиаторы ощутимо тяжелые, реально охлаждают чипы.
  • Низкопрофильные, не мешают СЖО, высота около 2 мм.
  • Материал прочный, без лишней подсветки, минималистичный дизайн.
Достаточный разгонный потенциал
  • На Samsung чипах разгон до 6600 МГц на 1.365V с таймингами 36-36-36.
  • Латентность в AIDA64 снижается до 62 нс после настройки.
  • Для 128 ГБ (4x32 ГБ) достигает 5000 МГц вручную после обновления BIOS.
Хорошая цена на момент покупки
  • Комплект 64 ГБ за 17-22 тыс. руб. до подорожания считался выгодным.
  • Самые дешевые DDR5-6000 на рынке в ДНС.
  • Соответствует цене качеством для стокового использования.

Минусы и проблемы G.SKILL Flare X5 DDR5 по отзывам покупателей

Случаи брака и ошибок
  • Множество жалоб на BSOD, синие экраны, ошибки в MemTest и MT5.
  • Один модуль выходит из строя через 1-2 месяца, ПК не запускается.
  • В тестах за 2 минуты 260 ошибок, краши в Ubuntu и Windows.
  • Подтвержденный брак Geil Orion аналогичен, с возвратом по гарантии.
Требует ручной настройки или обновления BIOS
  • Не всегда заводится на EXPO без обновления прошивки, особенно на 128 ГБ.
  • Ошибки на 6000 МГц CL36, стабильно только на 4800 или с пропуском ошибок.
  • Для 128 ГБ отключить EXPO и вручную поднимать с 3600 до 5000 МГц.
  • Зависания в BIOS после активации профиля.
Ограниченный разгон на чипах Spectek
  • Spectek чипы стабильны только на 5200 МГц, разгон до 6000 невозможен.
  • Высокие тайминги CL40, нет бонуса производительности.
  • Нужны Hynix A-die для разгона, эти не подходят оверклокерам.
Высокая текущая цена
  • После подорожания комплект стоит дорого, не оправдывает для стока.
  • За 22 тыс. лучше аналоги от Adata или T-Create.
  • Успевшие купить по 17-20 тыс. довольны, новые разочарованы.
Проблемы с радиаторами
  • Не плотно прилегают к чипам, материал пластик с клеем вместо термопрокладок.
  • Приходится отдирать половинку радиатора из-за трубок СЖО.
  • Царапины на плашках длиной 2-3 см из коробки.
Несоответствия в комплектации
  • В упаковке F5-5600 вместо заявленных 6000 МГц.
  • Надпись "for AMD" пугает Intel-пользователей, хотя работает.
  • Скосы на плашках не на обеих одинаково.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги G.SKILL Flare X5 DDR5 с высокой оценкой

9.3/10 баллов
  • Отличный разгон
  • Хорошие чипы Hynix
  • Массивные радиаторы
  • Высокий вольтаж
  • Повышенные температуры
  • Проблемы запуска

87 отзывов

139 766 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Отличный разгон
  • Большой объём
  • Стабильный XMP/EXPO
  • Высокие радиаторы
  • Нет RGB
  • Слабый контакт термопрокладки

59 отзывов

130 388 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Стабильная работа на 6000 МГц с XMP/EXPO
  • Высокая производительность в играх
  • Надёжность и долговечность
  • Проблемы с управлением RGB и софтом
  • Высокая цена на фоне конкурентов
  • Лотерея чипов Micron вместо Hynix

595 отзывов

186 345 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Стабильная работа
  • Хорошая совместимость
  • Высокая производительность
  • Несовместимость
  • Заводской брак
  • Низкое напряжение

207 отзывов

136 570 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • тип: DDR4
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тактовая частота: 3600 МГц
  • Форм-фактор: DIMM
  • количество модулей в комплекте: 1

145 отзывов

126 348 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • количество модулей в комплекте: 1 шт.
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тип: DDR4 SODIMM 260-pin
  • тактовая частота: 2400 МГц
  • тайминги: 17-17-17-39

66 отзывов

149 807 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Полная EXPO совместимость
  • Чипы Hynix A-die
  • Выгодная цена для AMD
  • Слабые радиаторы
  • Завышенная цена для Intel
  • Жёлтый оттенок белой подсветки

180 отзывов

135 132 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Стабильная работа
  • Высокая совместимость
  • Долгая гарантия
  • Завышенные тайминги
  • Лотерея чипов
  • Плохой разгон

227 отзывов

133 067 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Высокая совместимость
  • Быстрая установка
  • Стабильная работа
  • Риск брака
  • Лотерея чипов
  • Высокая латентность

97 отзывов

158 667 руб. в среднем

8.1/10 баллов
Характеристики:
  • DDR4 3000 (PC 24000) DIMM 288 pin
  • 2x8 ГБ
  • 1.35 В
  • CL 15

545 отзывов

164 432 0 в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните G.SKILL Flare X5 DDR5 с любой другой

Частые вопросы о G.SKILL Flare X5 DDR5

  1. Совместима ли эта память с платформами Intel, несмотря на маркировку «For AMD»?

    Да, память полностью совместима с платформами Intel. На материнских платах с чипсетом Z790 и другими модель стабильно запускается по профилю XMP. Маркировка «For AMD» указывает лишь на оптимизированный под EXPO профиль разгона, но сами модули используют стандартные чипы и работают на любых совместимых платформах. Многие пользователи успешно используют эти планки на системах с процессорами Intel, отмечая полную стабильность.

  2. Насколько стабильна работа на заявленной частоте 6000 МГц с профилем EXPO/XMP?

    Стабильность на заявленной частоте сильно зависит от конкретной материнской платы и версии BIOS. На одних платах (например, MSI Z790 Tomahawk, Gigabyte B650M Aorus Elite AX) память запускается с первого раза и работает без ошибок. На других (некоторые модели MSI B650, ASUS) могут потребоваться ручные настройки или обновление микропрограммы. Рекомендуется всегда обновлять BIOS до последней версии для лучшей совместимости.

  3. Какие чипы памяти используются в этих модулях и как это влияет на разгон?

    В зависимости от партии, в модулях могут использоваться чипы Samsung или Hynix. Пользователи отмечают, что чипы Samsung (включая B-die) демонстрируют высокую стабильность и хороший разгонный потенциал, часто позволяя достичь частот 6400 МГц и выше. Чипы Hynix также показывают достойные результаты, но могут потребовать более тонкой ручной настройки напряжений и таймингов для раскрытия полного потенциала.

  4. Насколько сильно нагреваются модули под нагрузкой?

    Нагрев модулей находится в пределах нормы даже под серьезной нагрузкой. В стресс-тестах и играх температура обычно не превышает 50–55 °C при работе на штатных частотах. При ручном разгоне до 6400 МГц нагрев также остается контролируемым. Радиаторы эффективно справляются с отводом тепла, и перегрева, ведущего к нестабильности, пользователями не зафиксировано.

  5. Возможна ли сборка системы с большим объемом памяти (например, 128 ГБ из двух комплектов)?

    Да, но это требует дополнительных действий. Для работы двух комплектов (4 планки) в режиме 128 ГБ обязательно требуется последняя версия BIOS/UEFI. В большинстве случаев также необходимо отключить EXPO/XMP и вручную выставить частоту, тайминги и напряжение, начиная с низких значений (например, 3600 МГц) и постепенно повышая их с проверкой стабильности. Автоматические профили с таким объемом часто не работают.

  6. С какими распространенными проблемами можно столкнуться и как их решить?

    Наиболее частые проблемы — невозможность запуска на заявленной частоте, синие экраны и ошибки в тестах памяти. Решениями являются: обновление BIOS до最新ней версии, ручная установка частоты и таймингов (иногда ниже заявленных), повышение напряжения на контроллер памяти (VDDQ/VDDIO) или самой оперативке. В случае стойких ошибок один из модулей может быть бракованным и требует замены по гарантии.

  7. Насколько низкий профиль у этих модулей и важен ли он?

    Модули имеют низкопрофильные радиаторы, что является их ключевым преимуществом. Это позволяет без проблем устанавливать их под крупные башенные кулеры процессора, которые часто нависают над слотами оперативной памяти. Отсутствие подсветки также упрощает компоновку системы и ориентировано на пользователей, ценящих минимализм и эффективное охлаждение CPU.

  8. Какова реальная производительность и латентность (задержки) этой памяти?

    При работе на штатных настройках 6000 МГц CL36 латентность в AIDA64 составляет около 67-70 нс для платформы AMD. При успешном ручном разгоне и сжатии таймингов (например, до 6000 МГц CL30) латентность может быть снижена до 62 нс, что положительно сказывается на отзывчивости системы в играх и профессиональных приложениях. Пропускная способность соответствует стандарту DDR5 на этих частотах.

  9. Что делать, если система не запускается или не видит всю память?

    Первым делом необходимо сбросить настройки BIOS и запустить систему на стандартной частоте (JEDEC, обычно 4800 МГц). Если проблема persists, следует проверить память утилитой MemTest86 с одним установленным модулем поочередно в каждом слоте, чтобы выявить возможный брак модуля или проблемы со слотом материнской платы. Далее — обновить BIOS и повторить попытку включения EXPO/XMP.

  10. Встречается ли брак и как действовать в этом случае?

    Как и с любой другой продукцией, брак возможен. Пользователи сообщают о случаях, когда один модуль из комплекта выходил из строя через несколько недель или месяцев работы, а также о попадании модулей с царапинами на радиаторе. В такой ситуации необходимо обратиться в сервисный центр продавца или производителя для проведения диагностики и замены комплекта по гарантии.

  1. Насколько важна ревизия и дата производства модулей?

    Дата производства и ревизия могут влиять на тип установленных чипов памяти (Samsung или Hynix) и, как следствие, на разгонный потенциал и стабильность на определенных материнских платах. Более новые ревизии (например, 2024 года) часто поставляются с обновленной прошивкой и могут демонстрировать лучшую совместимость с новыми версиями BIOS на платформах AM5 и LGA1700.

  2. Требует ли память дополнительного охлаждения?

    Штатных радиаторов достаточно для работы даже на разогнанных частотах. Активного охлаждения в виде дополнительных вентиляторов не требуется в подавляющем большинстве сценариев использования, включая игровые сессии и рендеринг. Температурный режим остается в безопасных пределах, что подтверждается стресс-тестами.

  3. Каков типичный разгонный потенциал у этих модулей?

    Потенциал зависит от типа чипов. Модули на чипах Samsung часто стабильно работают на частотах 6400-6600 МГц с умеренным повышением напряжения и стандартными или слегка tightened таймингами. Модули на чипах Hynix могут потребовать более глубокой ручной настройки вторичных и третичных таймингов для достижения аналогичных частот. Для серьезного разгона необходимы знания и время.

  4. На каких платформах наблюдается наилучшая стабильность?

    Наилучшая стабильность «из коробки» с профилем EXPO наблюдается на материнских платах для AMD с чипсетами B650 и X670 от производителей Gigabyte и ASUS после обновления BIOS. Для платформы Intel высокая стабильность отмечается на платах с чипсетом Z790. На более бюджетных чипсетах (A620, B660, H610) для Intel возможны ограничения по максимальной частоте.

  5. Стоит ли выбирать эту память для build-проекта или апгрейда?

    Данная память является solid choice для сборки или апгрейда систем на DDR5, особенно для платформ AM5. Она предлагает хороший баланс между ценой, стабильностью работы на заявленной частоте, низкопрофильным дизайном и потенциальным разгонным потенциалом. Это надежный вариант для пользователей, которые не хотят переплачивать за RGB-подсветку, но ценят качество и имя бренда G.Skill.


Отзывы покупателей о G.SKILL Flare X5 DDR5 — 97 отзывов

Пользовались G.SKILL Flare X5 DDR5?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

80
8
3
1
5
хорошая модель
8/10
  • 1. 64 ГБ (2 планки по 32 ГБ). Хватит для любых тяжелых рабочих задач и игр на два-три года вперед.

    2. Цена на момент покупки (успел взять за 22 699 руб. до подорожания).

    3. Стабильная работа "из коробки". Профиль AMD EXPO на 5200 МГц активировался в BIOS без танцев с бубном (материнская плата Asus TUF B650, процессор Ryzen 7600).

  • 1. Чипы памяти — SpecTek

    2. Из-за типа чипов разгонный потенциал отсутствует. Поднять частоту до 6000 МГц здесь не получится, так что довольствуюсь AMD EXPO на 5200 МГц.

    3. Довольно высокие тайминги (CL40).

Память выбирал, чтобы закрыть вопрос с объемом ОЗУ надолго, успел купить по старой цене(ну почти).

Важно для тех, кто планирует покупку: если вы ищете память под разгон и тонкую настройку таймингов — этот комплект не подойдет. Внутри стоят чипы SpecTek, которые работают стабильно только на своем заявленном профиле 5200 МГц. Получить "бонусы" к производительности за счет разгона до 6000-6400 МГц тут нельзя, нужны чипы Hynix A-die/M-die, но они стоят других денег, но на тот момент стоили +7 тыс, для меня 22 уже было больше того на что рассчитывал

Однако, для моего процессора текущей скорости вполне хватает. Система работает абсолютно стабильно, не греется.

EXPO (5200 МГц при напряжении 1.10V) держит железно (платформа от AMD)

Очень порадовали температуры: датчики на самих плашках показывают в районе 32-33 °C, что радиаторы тут не для красоты реально работают

НеоВояжер · 28.11.2025
источник
отличная модель
10/10

Работает с процессором Intel i5 13400f и Мат.платой Asus Prime B760 Plus сокет 1700.

Собрал новый комп,запустил ,без операционной системы.

Секунд 30 настраивались компоненты новой сборки,затем авто перезагрузка и логотип мат.платы.F1 и вход в Биос. Оперативка была выставлена в авто на частоте 4800.

Самое главное для меня,что оперативка работает не только на АМД,но и на Intel .Для моей сборки Компа, очень ,даже хорошо.

Вот,только ,Сумасшедшая цена на оперативку, просто жуть.

Дополню.

После включения ХМР профиля, выставелась частота 5600,тайменги

36 36 36. Все хорошо работает.

Квантум · 16.04.2026
источник
обычная модель
6/10
  • Оценить не смог достоинства, потому как память не работает на 1851 сокете, материнская плата ASROCK Z890 LIGHTNING WIFI, 225 проц. й5 тый. На сайте написано что на процах 100-200 серии и чипсетах 800 серии не работают планки памяти, не совместимы. Первый раз с таким сталкиваюсь, раньше такое видел только на самых дешевых китайских планках памяти, теперь дошло и до брендовых. Проверено на двух платах, проблема 100 проц. в совместимости.

  • Проверено на двух платах, проблема 100 проц. в совместимости с 1851 сокетом.

Лучше купить кинстон и не будет проблем.

Гелиос · 20.03.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Работает без проблем, чипы SK Hynix, expo запустился сразу, хорошие тайминги, строгий дизайн.

    За несколько дней использования не выявил проблем, ОССТ без ошибок, с аиды фото прикрепил (в EXPO). Не разгонял и не планирую, хоть и руки чешутся.

  • Нет, надеюсь и не будет

Конечно цена в 24 тысячи за 16гб это очень и очень много, относить это к минусам не вижу смысла т.к это касается всей памяти в мире. Брал потому что очень хотел обновить платформу на AM5 сокет. Других вариантов по цене с магазина сейчас нет. Дополню отзыв через пару месяцев использования.

Небулоид · 23.02.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Добротные радиаторы (ощущаются вес);

    Качественная сборка;

    Чипы памяти Samsung (за эту стоимость отлично);

    Наличие xmp профиля;

    Хорошая совместимость с большим количеством материнских плат;

    Известный производитель;

    Полностью соответствует заявленным характеристикам, работают стабильно (Ryzen 7700);

    Стильный внешний вид.

  • Не обнаружил.

Приобретал память до кризиса, поэтому покупкой полностью доволен. Надеюсь, что цены в ближайшем будущем стабилизируются.

Всем добра.

Туманник · 11.12.2025
источник
отличная модель
10/10
  • Успел купить по 18 тысяч за комплект месяц назад, сейчас конечно цена это жесть.

  • Память такая же самая как G.Skill Aegis 5 [F5-5600J3636D32GX2-IS] 64 ГБ, разница только в наличии радиаторов.

    Так же из минусов не поехал хмр профиль.

    Точнее он поехал, но если перезагрузить, то комп больше не стартонет, нужно обесточить комп на минуту, и потом заведется. Проц 7950х.

Получилось 34-36-36-70, при 6000. Вольтаж пришлось поднять аж на 1.39. Это хуже чем на Aegis 5(1.35). Так конечно память хорошая, но можно взять дешевле, почти с теми же характеристиками.

Астероид · 26.11.2025
источник
отличная модель
10/10
  • Соответсвует всем заявленным характеристикам

    Качественное охлаждение и сборка

  • Цена...

Прошла все стресс тесты, температуры в норме, частота и тайминги не скидываются

ТерраБот · 24.05.2026
источник
Отличная модель
10/10
  • Отличная оперативка
Отличная оперативная память, чипы Samsung, хорошо подаётся разгону, тайминги уживаются.
ТерраБот · 15.06.2026
источник
Показаны отзывы 1-8 из 97.
Загружаем цены...


Сколько стоит G.SKILL Flare X5 DDR5: история цены

Характеристики G.SKILL Flare X5 DDR5

Общие характеристики
Объем одного модуля : 16 ГБ
Характеристики
Линейка : Flare X
Тип : DDR5
Форм-фактор : DIMM
Тактовая частота : 6000 МГц
Пропускная способность : PC48000
CL : 36
tRCD : 36
tRP : 36
tRAS : 96
Напряжение питания : 1.35 В
Количество контактов : 288
Особенности : XMP, низкопрофильная (Low Profile), радиатор
Количество модулей в комплекте : 2 шт.
Особенности : XMP, низкопрофильная (Low Profile), радиатор
Совместимость : AMD X670 (процессоры Ryzen серии 7000) AMD B650 (процессоры Ryzen серии 7000)
Количество рангов : 2
Упаковка чипов : двусторонняя
Частота памяти : 6000 МГц
Дополнительная информация : AMD EXPO

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑