Оперативная память Corsair Vengeance DDR5: 162 отзыва, обзор, плюсы и минусы

9.2/10
Великолепно
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9.2/10 Великолепно 162 отзыва · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
Объем одного модуля: 16 ГБ / 48 ГБ DDR5 DIMM Количество модулей в комплекте: 2 шт. Тактовая частота: 4800 / 5200 / 5600 / 6000 … МГц
PC38400 / PC44800 / PC48000 / PC49600 CL: 36 / 40 Напряжение питания: 1.1 / 1.25 / 1.4 В
151
6
2
1
2
Средняя цена в магазинах 83 815 ₽
Цены в 4 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Corsair Vengeance DDR5?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Corsair Vengeance DDR5

⚡ Стабильный запуск на высоких частотах
Модули сразу активируют XMP или EXPO на 6400-6800 MHz без дополнительных настроек в BIOS. Тесты в OCCT, TM5 и играх проходят 3+ часа без единой ошибки на Intel и AMD. Пользователи хвалят простоту — воткнул и работает на заявленных скоростях.
Завелась с полпинка на 6400 cl32 на Ryzen 7800x3d
XMP 6800 активировался без проблем на Z790
🔧 Разгонный потенциал Hynix A-die
Чипы позволяют поднять частоту до 7200 MHz с таймингами CL30-32 при 1.4V, тесты стабильны без крашей. Лучше держит разгон чем Kingston 2x32GB, особенно в больших объёмах 96GB. Руководства по настройке вторичек дают отличный результат на Ryzen 7000.
Разогнал до 7200 cl32, 247 крашей без ошибок
Гонится намного лучше чем 2х32 Kingston
💻 Прирост скорости в задачах и играх
В COD MW2 +40 FPS при апгрейде до 6400 MHz в 1440p с DLSS. Сборка в Visual Studio и рендер DaVinci Resolve ускоряются, многозадачность летает. Идеально для виртуализации и 3D-моделирования с большими данными.
+40 кадров в играх после 6400 MHz
Летает в рендере и браузере с 20 вкладками
🌡️ Низкие температуры радиаторов
Металлические радиаторы остаются холодными ниже 50°C даже в разгоне и тестах. Не греется в играх, не требует доп. охлаждения в обычных сценариях. Пользователи отмечают плотную посадку без троттлинга.
Нагревалась до 48°С на 7200
Всегда холодные, звонкие как металл
📏 Высокий профиль радиаторов — мнения разделились (14% 👍 / 6% 👎)
Массивные радиаторы обеспечивают охлаждение, но мешают трубкам AIO и низким кулерам CPU. В ITX-сборках требует проверки совместимости заранее. Большинство не замечает проблем в tower-кейсах.
Плюс: Увесистые радиаторы охлаждают отлично
Минус: Конфликтует с трубками СВО

Обзор Corsair Vengeance DDR5 на основе реальных отзывов

⚡ Производительность в реальных задачах:

Модули обеспечивают плавную работу в сборке Visual Studio, рендере DaVinci Resolve, виртуализации и многозадачности с десятками вкладок браузера, где ощущается ускорение при обработке больших объёмов данных. В играх типа CS2, COD MW2 на 1440p с DLSS переход с 4200 на 6400 МГц даёт прирост 40 FPS. Пропускная способность на 6400-7200 МГц с таймингами CL30-32-36-48 достаточна для гейминга и профессиональных нагрузок, без заметных просадок в повседневном использовании на Intel Core i5-12400F/i7-13700F/i9-14900K и Ryzen 7700/7800X3D/9900X.

💾 Стабильность и совместимость:

Подавляющее большинство подтверждает запуск XMP/EXPO на 6400-7200 МГц с первого раза на платах MSI B760/B650/B850, Gigabyte B850M/Z790, ASUS Z690/Z790/B850M без ошибок в тестах TM5/OCCT за 3+ часа. На Intel (Z790 с i9-14900K/i5-14600KF) профили активируются стабильно даже с 2x24 ГБ, на AMD (B650/B850 с Ryzen 7500F/7700/7800X3D) EXPO 6400 держит 1.4 В без сбоев 3+ дня, но на объёмах 2x32+ ГБ или Gigabyte B850M DS3H сыплются ошибки. Напряжение 1.4-1.45 В стандартно для DDR5, корректируется в BIOS вторичными/третичными таймингами.

🔧 Разгонный потенциал:

Чипы SK Hynix A-die (часто упоминаемые) позволяют разгон до 7200 МГц CL30-32 с ужимкой вторичек/третичек по гайдам, без ошибок в тестах (247 крашей на 1400KF), на Ryzen 7000 держит 6000 CL28-30-34 или 6400 CL28-38-38. Снижение с CL32 до CL30 вызывает ошибки, заводские профили близки к пределу. На Z790 Master X с i9-14900K 7200 (36-46-46-82) стабильно, выше — вылеты в CS2/OCCT, типично для 48 ГБ+ на не-Apex платах.

🛠️ Качество сборки и охлаждение:

Радиаторы металлические (холодные на ощупь, звонкие), толщиной 2 мм, не нагреваются выше 48-50°C в тестах/разгоне, термонаклейка иногда с зазорами на краевых чипах (не влияет на работу, но портит вид на 4+ планках). Высокий профиль конфликтует с низкопрофильными кулерами CPU или повернутыми трубками СЖО. Контакты чистые, фиксация надёжная, вставка в слоты плотная (иногда тугая на некоторых платах).

🌈 RGB-подсветка:

Подсветка синхронизируется с MSI Center/Corsair iCUE/материнкой, переливается радугой из коробки, яркая и приятная (одинаковая по планкам). Проблемы: не видна в Corsair софте на XMP (только на JEDEC), максимум розовый вместо фиолетового в MSI Mystic Light, светится при выключенном ПК. Отдельные пользователи отмечают неидеальную цветопередачу, но в целом не напрягает даже сверху.

⚔️ Сравнение с альтернативами:

По сравнению с Kingston Fury (6000 МГц, 3 профиля) Kingbank живучее — заменяет сгоревшие за 3 месяца Kingston, держит разгон лучше их 2x32 ГБ (те только 6000 30-35-35). Patriot 8000 яркость RGB портит картину, Trident Z5 (64 ГБ+) конский ценник и реже в белом. Kingbank универсальнее для Intel/AMD на Hynix A-die, дешевле пафосных аналогов при равной скорости/объёме (96 ГБ 6400), профили только один (XMP/EXPO), в отличие от Kingston с тремя. AMD-пользователи отмечают стабильность EXPO vs. медленную работу на чистом XMP без настроек.

👥 Идеальный профиль пользователя:

Идеально для сборок Intel (i5/i7/i9 12-14 поколения на Z790/B760) с XMP 6400-7200 для гейминга/рендера/виртуализации, где нужен объём 48-96 ГБ+ и разгон. На AMD (Ryzen 7000/9000 на B650/B850) подходит новичкам для EXPO 6400 без танцев с BIOS, профессионалам с ручной настройкой. Избегать при 2x48 ГБ+ на бюджетных платах без Apex или если нужны низкопрофильные кулеры/множество профилей. Долгосрочных отзывов (1+ год) мало, но за месяцы без отказов, в отличие от Kingston.

Плюсы Corsair Vengeance DDR5 по отзывам покупателей

Стабильный запуск XMP и EXPO профилей
  • Большинство пользователей отмечает мгновенный запуск на частотах 6400-6800 MHz без дополнительных настроек.
  • На платформах Intel и AMD профили активируются с первого раза, тесты в OCCT и TM5 проходят без ошибок.
  • Работает стабильно в связке с Ryzen 7000/9000 и Intel 13/14 поколений даже в комплектах 2x48GB.
Высокий разгонный потенциал
  • Чипы Hynix A-die позволяют разогнать до 7200+ MHz с таймингами CL30-32 при напряжении 1.4V.
  • Пользователи успешно снижают тайминги до CL30 или поднимают частоту, тесты стабильны 3+ часа.
  • Лучше держит разгон по сравнению с Kingston 2x32GB, особенно в объёмах 96GB+.
Заметный прирост производительности
  • В играх типа CS2 и COD MW2 даёт +40 FPS при переходе с 4200 на 6400 MHz в 1440p.
  • Сборка проектов в Visual Studio, рендер в DaVinci Resolve и виртуализация ускоряются ощутимо.
  • Многозадачность с десятками вкладок браузера работает плавно без лагов.
Низкие рабочие температуры
  • Радиаторы держат ниже 50°C даже под нагрузкой в тестах и разгоне.
  • Металлические радиаторы остаются холодными, не требуют дополнительного охлаждения.
  • В играх и рендере нагрев минимален, не влияет на стабильность.
Качественная сборка и материалы
  • Контакты чистые, модули фиксируются надёжно, радиаторы плотно прилегают в большинстве случаев.
  • Упаковка с защитой от статики, модули выглядят премиально с увесистыми радиаторами.
  • Долговечнее Kingston, служит месяцами без сбоев.
Приятная RGB подсветка
  • Синхронизируется с материнскими платами MSI, ASUS через фирменное ПО.
  • Переливается радугой при запуске, приятная яркость без раздражения.
  • Видна в Corsair iCUE на JEDEC, настраивается до розового/фиолетового.
Отличное соотношение цена-качество
  • За 7-11к руб. (с акциями) дешевле Trident Z5 или Patriot 8000, но с топ чипами.
  • Большие объёмы 96GB+ доступны по цене ниже аналогов.
  • Рекомендуют для геймеров и профи как бюджетный топ.

Минусы и проблемы Corsair Vengeance DDR5 по отзывам покупателей

Высокий профиль радиаторов
  • Мешает низкопрофильным кулерам CPU и трубкам AIO, если повернуты к слотам.
  • Требует проверки совместимости с охлаждением перед покупкой.
  • Занимает много места в компактных сборках типа ITX.
Ограниченное количество профилей
  • Часто только один XMP/EXPO на 6400-6800 MHz, нет на 6000.
  • Требует ручной настройки для других частот или таймингов.
  • Меньше профилей по сравнению с Kingston.
Редкие проблемы на высоких частотах
  • На 7200+ MHz с 2x24GB+ ошибки в OCCT и вылеты CS2 на Z790 без Apex.
  • Требует точной настройки вторичных/третичных таймингов.
  • Не всегда тянет максимум на не-топ платах.
Высокое напряжение в профилях
  • XMP требует 1.4-1.45V, что норма для DDR5, но нужно мониторить.
  • Ручная правка для снижения без потери стабильности.
  • Не критично, но упоминают как особенность.
Зазоры и приклейка радиаторов
  • На отдельных модулях термонаклейка неплотно прилегает, зазоры на краях чипов.
  • Портит вид, но не влияет на работу.
  • Встречается в 4+ плашках из комплектов.
Оптимизация под Intel
  • Производитель позиционирует для Intel, на AMD может работать медленнее на базовых частотах.
  • EXPO запускается, но иногда сыплет ошибками на 6400 1.4V.
  • Лучше проверять совместимость с Ryzen.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Corsair Vengeance DDR5 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Стабильная частота 6000 МГц
  • Высокая совместимость
  • Возможность разгона
  • Проблемы с BIOS
  • Отсутствие RGB
  • Высокие тайминги XMP

74 отзывов

67 410 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Стабильный XMP-профиль
  • Высокий разгонный потенциал
  • Качественные чипы Hynix A-die
  • Высокая цена
  • Нагрев в стрессе
  • Проблемы с 4 модулями

263 отзывов

92 451 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Отличное соотношение цена/производительность
  • Яркая настраиваемая RGB-подсветка
  • Нестабильность XMP на 6400 МГц
  • Высокое напряжение 1.4 В в стоковом профиле
  • Проблемы с синхронизацией подсветки

493 отзывов

98 785 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая совместимость
  • Высокая производительность
  • Легкая установка
  • Проблемы совместимости
  • Заводской брак
  • Разные заводы

2024 отзывов

98 161 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая частота 6000 МГц
  • большой объем 32 ГБ
  • чипы Hynix A-die
  • нестабильный разгон на 6400 МГц
  • нагрев при нагрузке
  • высокие радиаторы

372 отзывов

77 998 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая частота
  • Стабильная работа
  • Эффективное охлаждение
  • Пластиковые радиаторы вместо алюминия
  • Высокая цена после подорожания
  • Нестабильность выше 6600 МГц

1068 отзывов

70 776 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Стабильный XMP-профиль
  • Высокий разгонный потенциал
  • Качественные чипы Hynix
  • Проблемы с XMP-запуском
  • Слабые радиаторы
  • Не работает с 4 модулями

751 отзывов

80 050 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • тип: DDR5
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тактовая частота: 6000 МГц
  • форм-фактор: DIMM
  • CL: 38

382 отзывов

76 851 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • тип: DDR5
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тактовая частота: 6000 МГц
  • форм-фактор: DIMM
  • количество модулей в комплекте: 2 шт.

229 отзывов

74 729 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Стабильная работа на XMP 3600
  • Высокий разгонный потенциал
  • Низкая цена комплекта
  • Низкая частота по умолчанию
  • Проблемы с разными плашками
  • Случаи брака

1669 отзывов

71 017 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Стабильная работа на 7200 МГц
  • Высокий разгон Hynix
  • Низкие температуры
  • Проблемы с XMP dual-channel
  • Высокая цена
  • Высокий профиль радиаторов

257 отзывов

79 572 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • количество модулей в комплекте: 1 шт.
  • объем одного модуля: 8 ГБ
  • тип: DDR4 DIMM 288-pin
  • тактовая частота: 3600 МГц
  • тайминги: 18-22-22

45 отзывов

76 511 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • количество модулей в комплекте: 2 шт.
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тип: DDR5 DIMM 288-pin
  • тактовая частота: 5200 МГц
  • тайминги: 40-40-40-77

49 отзывов

74 854 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Стабильный XMP/EXPO
  • Высокий разгонный потенциал
  • Качественные чипы Hynix
  • Проблемы с RGB яркостью
  • Нестабильность на XMP
  • Требует ручной настройки

311 отзывов

83 150 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Стабильный XMP на 5600 МГц
  • Яркая RGB подсветка
  • Высокое качество сборки
  • Нестабильная работа RGB подсветки
  • Сложности с разгоном свыше 5600 МГц
  • Одна планка в комплекте

984 отзывов

68 094 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Corsair Vengeance DDR5 с любой другой

Частые вопросы о Corsair Vengeance DDR5

  1. 🔥 Заводится ли память на заявленной частоте XMP или EXPO?

    Да, в большинстве случаев память запускается на заявленной частоте 6400 МГц одним кликом в BIOS: пользователи с Intel (i5-14600KF, i7-14700KF на Z790) и AMD (Ryzen 7700, 7800X3D на B650/B850) подтверждают стабильную работу XMP/EXPO без ошибок после активации. На Ryzen 7700 с Gigabyte B850M DS3H стандартный EXPO 6400 МГц иногда вызывает ошибки в тестах, требуя ручной настройки таймингов. Общий опыт — 3+ дня/месяцев без сбоев на 6400-6800 МГц.

  2. ⚙️ Стабильно ли работает на 6400 МГц с процессорами Intel?

    Стабильно работает на 6400 МГц XMP с Intel Core i5-12400F, i5-14600KF, i7-13700F и i7-14700KF на платах Z690/Z790/B760: тесты в TM5 и OCCT проходят без ошибок, игры вроде COD MW2 дают +40 FPS в 1440p по сравнению с 4200 МГц. Напряжение 1.4-1.45 В типично для XMP и не вызывает проблем. Пользователи отмечают плавную работу в VS, DaVinci Resolve и виртуализации.

  3. 🖥️ Подходит ли для Ryzen на AM5 платформах?

    Работает на Ryzen 7700/7800X3D/9700X с платами MSI B650 Tomahawk, Gigabyte B850M Aorus, Asus TUF B850M: EXPO 6400 МГц заводится с первого раза в большинстве сборок, но на некоторых (Gigabyte B850M DS3H) сыплет ошибками — помогает снижение таймингов до CL30 или ручная настройка. Стабильность подтверждается тестами 3+ часов в TM5 и месяцами использования без вылетов.

  4. 📈 Можно ли разогнать память выше 6400-6800 МГц?

    Разгон возможен и успешен: чипы Hynix A-die держат 7200 МГц CL32 без ошибок в тестах (247 крашей в AIDA64), на AMD до 7800 МГц, на Intel — 7200+ с таймингами 30-35-35. Пользователи советуют начинать с заводских настроек, снижать CL до 30 или править вторички/третички по гайдам; один комплект на 6800 не опустился ниже CL30 без ошибок. Температуры остаются ниже 50°C.

  5. 💻 Идеально ли сочетается с процессорами Intel 13/14 поколения?

    Идеально позиционируется для Intel: с i7-13700F/Z690, i5-14600KF/Z790, i7-14700KF/B760 запускается XMP 6400-6800 МГц мгновенно, дает ощутимый прирост в играх (+40 FPS), рендере и многозадачности. Производитель подчеркивает оптимизацию под Intel, где профили стабильны без доработок; на больших объемах (2x24 ГБ) с i9-14900K/Kingston Z790 возможны проблемы выше 7200 МГц, но 6800-7200 держит.

  6. 🐧 Есть ли проблемы совместимости с AMD Ryzen?

    Совместима, но не всегда идеально: на Ryzen 7500F/7700/7800X3D EXPO 6400-7200 МГц работает стабильно после активации или легкой настройки, но профилей мало (часто только один), а на некоторых платах (Gigabyte B850M) требует снижения таймингов. Пользователи отмечают, что на AMD работает медленнее Intel без ручных правок, хотя тесты проходят без ошибок спустя 3 дня.

  7. 🌡️ Каковы температуры памяти в работе и тестах?

    Температуры низкие: радиаторы остаются холодными даже на 7200 МГц (до 48-50°C в стресс-тестах), чипы Hynix не греются сильно благодаря плотной термопасте и металлическим радиаторам. Пользователи с Ryzen 1400KF и Intel i7 подтверждают отсутствие перегрева в играх и рендере; зазоры под радиаторами минимальны, но на 4 планках из отзывов встречались неровности без влияния на работу.

  8. 🔧 Качество сборки и радиаторы — надежны ли?

    Качество высокое: радиаторы металлические (холодные, звонкие), плотно сидят на чипах Hynix A-die/M-die с термопастой, не отходят даже после разгона. Контакты чистые, модули фиксируются надежно; редкие жалобы на зазоры или "зажевшую" пасту на краях не влияют на стабильность. Пользователи отмечают солидный вид и долговечность по сравнению с Kingston.

  9. 🎮 Подходит ли для игр и дает ли прирост FPS?

    Да, дает заметный прирост: переход с 4200 на 6400 МГц +40 FPS в COD MW2 1440p DLSS, стабильность в CS2 без вылетов на 6800 МГц (хотя на 7200+ возможны ошибки). В связке с i7-14700KF и RTX 4800 работает великолепно; на AMD Ryzen 7800X3D — плавно после EXPO.

  10. 💼 Хватает ли для профессиональных задач вроде рендера и виртуализации?

    Отлично справляется: сборка проектов в Visual Studio, рендер в DaVinci Resolve, виртуализация и десятки вкладок браузера "летают" с 96 ГБ на 6400 МГц. Пользователи с большими объемами данных (2x48 ГБ) хвалят производительность; объём 48-96 ГБ идеален для 3D и тяжелых задач.

  1. 🌈 Работает ли RGB-подсветка и синхронизируется ли?

    RGB работает из коробки, переливается радугой при запуске, синхронизируется с видеокартой и платой автоматически или через MSI/Corsair софт. Максимум розовый, фиолетовый слабее; на XMP иногда не видна в Corsair iCUE (только на JEDEC), но на заводских профилях — ок. Отключается не всегда просто.

  2. 📏 Высокий ли профиль радиаторов — мешает ли с кулерами CPU?

    Радиаторы массивные и высокие, что создает проблемы с низкопрофильными кулерами CPU или трубками СВО (если повернуты к слотам). Пользователи советуют проверять clearance; в остальном не влияет на работу.

  3. ⚡ Какие чипы стоят внутри и влияет ли это на разгон?

    Чипы SK Hynix A-die (иногда M-die): отличный разгонный потенциал (до 7800 МГц CL30-32), стабильность в тестах TM5/AIDA64 без ошибок. Пользователи хвалят как "топовые чипы" для разгона лучше, чем у Kingston 2x32 ГБ; тайминги заводские CL30-32-36-48 на 6400-6800 МГц.

  4. 🔄 Сколько профилей XMP/EXPO и легко ли их активировать?

    Обычно один профиль XMP/EXPO на 6400-6800 МГц (реже CL30 vs CL32/34), активируется одним кликом в BIOS без "танцев с бубном". Меньше, чем у Kingston (3 профиля), но хватает; на AMD иногда нужно править тайминги для стабильности.

  5. ❌ Могут ли быть проблемы с большими объемами (2x24/2x48 ГБ)?

    На 2x24 ГБ с i9-14900K/Z790 Master X выше 7200 МГц (36-46-46) начинаются ошибки OCCT и вылеты CS2 — норма для такой емкости без Apex-плат. На 2x48 ГБ 6400 МГц стабильна; пользователи рекомендуют не гнать экстремально без тонкой настройки.


Отзывы покупателей о Corsair Vengeance DDR5 — 162 отзыва

Пользовались Corsair Vengeance DDR5?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

151
6
2
1
2
Загружаем цены...


Сколько стоит Corsair Vengeance DDR5: история цены

Характеристики Corsair Vengeance DDR5

Общие характеристики
Объем одного модуля : 16 ГБ, 48 ГБ
Характеристики
Линейка : Vengeance
tRAS : 76, 77
Упаковка чипов : двусторонняя, односторонняя
Совместимость : Intel B660, B670, B760, Z690, Z790. Оптимизировано для новейших материнских плат Intel DDR5.
Частота памяти : 5200 МГц
Тип : DDR5
Форм-фактор : DIMM
Количество модулей в комплекте : 2 шт.
Тактовая частота : 4800 МГц, 5200 МГц, 5600 МГц, 6000 МГц, 6200 МГц
Пропускная способность : PC38400, PC44800, PC48000, PC49600
CL : 36, 40
tRCD : 36, 38, 40
tRP : 36, 38, 40
Напряжение питания : 1.1 В, 1.25 В, 1.4 В
Количество рангов : есть
Количество контактов : 288
Особенности : ECC, XMP, игровая, низкопрофильная (Low Profile), радиатор
Дополнительная информация : 2 модуля памяти

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑