Шлем VR Oculus Rift CV1 + Touch — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 47 отзывов

8.4/10

Отлично

8.4/10 Отлично 47 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
собственный экран 110 ° гироскоп / акселерометр / магнитометр / По… для ПК 2160x1200 шлем VR
33
8
1
5
Загружаем цены...

47 отзывов пользователей о Oculus Rift CV1 + Touch

Пользовались Oculus Rift CV1 + Touch?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

33
8
1
5
Profile no image

Зета-Орион-3XQGT

09.12.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Может быть достойным
  • - Давайте подешевле
Прекрасно
источник
Profile no image

ТерраБот-9NRNF

27.12.2017

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

  • + Самая реальная виртуальная реальность из тех, что я пробовал (включая HTC Vive). Немаловажную роль здесь играют контроллеры - первый раз кажется, что руки телепортировались в игру и вы полностью в виртуальном мире. Трекинг очень хорош, каких-то лагов с задержкой не замечено, по крайней мере систематических. В консьюмер версии реализовали одну из основных фишек HTC Vive - guardian system (когда вы начинаете выходит за игровую зону - в VR появляется сетка, которая предотвращает возможные травмы при активной игре :) ). Мозг легко обманывается) - во вступительной части был момент, когда для окружающего пространства (в VR разумеется) была отключена гравитация, первые 1-2 сек. мозг в это охотно поверил и ощущения были такие, будто гравитация и в реальном мире была отключена. Как потребительский продукт Oculus, чем-то напомнил iPhone, как будто открываешь коробочку с новым телефоном и в первый раз его настраиваешь. Никаких проблем с настройкой я не обнаружил. Почти всё необходимое из аксессуаров идёт в комплекте.
  • - Недостатки очков: - Линзы быстро запотевают (возможно только у меня такие проблемы). Приходится довольно часто снимать шлем и протирать. - На текущий момент маленькое разрешение. Да, по характеристикам это 2160x1200 (по 1080x1200 на каждый глаз) и по факту это мало: 360 видео смотрятся как 240p видео в 2D, ситуация с 180 получше, но тоже не идеальна, игры (например тот же Robo Recall) смотрятся хуже, чем их HD-ролики на ютубе. Однако, для игр это не так важно т.к. подобных ощущений вы нигде кроме как в VR не получите. В анонсированном Oculus Go разрешение немного увеличат. Недостатки VR-очков в целом: - Малое количество контента. Пока спасает наличие 3D-фильмов на blue-ray (можно смотреть в сторонних плеерах). Про 180-, 360- видео я написал выше. По играм аналогично, ААА-игры можно пересчитать по пальцам. В целом большое кол-во контента - это вопрос времени. - Отсутствие на данный момент удобного UI-решения по перемещению в виртуальном пространстве. Вы можете перемещаться в реальном мире с очками - это влияет на ваше положение и в виртуальном мире, но очевидно что игровая зона не может покрыть всю территорию виртуального мира. Поэтому на текущий момент широко распространена система так называемых телепортов, когда на контроллере вы выбираете куда переместиться. Подобная система подходит для квестов, и прочих играх где само изучение мира по сути геймплей, но к сожалению для шутеров подобная механика не совсем подходит. Если честно, я даже не знаю как в принципе можно эту проблему решить, видимо на текущий момент клава + мышь + шлем (без контроллеров) единственный вариант для шутеров.
Сами датчики я разместил на стены. Для этого заказал 3D-принтинг специальных подставок, модель к-ых скачал из интернета. Сами подставки крепятся к стене на наклейках. В итоге получил идеальное покрытие + сами стены целы. Если кого-то интересует - расскажу поподробней.
источник
Profile no image

КиберНаблюдатель-2EMPO

24.12.2018

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

хорошая модель
  • + -Относительно легкий шлем -Touch удобный и крепкий -Есть неплохие бесплатные инструменты для рисования и 3Д моделирования. -Платные приложения не дорогие, и там реально есть хорошие вещи.
  • - -Потеют линзы, постоянно приходится протирать. -В нем реально жарко. Летом ужасно. Если еще играть в подвижные игры типа Robo Recall, лицо потеет сильно. -Низкое разрешение картинки. -Танцы с бубном, при установке ПО под Windows 7. -На данный момент очень мало приложений в маркете. -Есть онлайн игры, но людей там очень мало.
Больше года использую это устройства. Изначально покупался для игры в Elite dangerous. Теперь вообще не понимаю как в этот космо сим можно играть с монитора. На минимальных требованиях к системе, какие написаны на сайте окулуса, VR работает веcьма посредственно и с низким FPS, поэтому о качестве картинки можно сразу забыть. Но как не странно Google blocks работает на минималках весьма неплохо, если объектов не много. Если собираетесь купить Окулус, сразу же себе меняйте видеокарту на Ge Force 1060 минимум, и процессор от i5-7k и выше. Рекомендуемый FPS для комфортного VR это выше 85, в идеале 90. Если будет ниже, может наблюдаться головокружение и тошнота. Для запуска ПО нужно отключать проверку обновлений, иначе он просто не ставится. В составе ПО идет интересная утилита OculusDebugTool, которая позволяет увеличить качество картинки, но видеокарту это нагружает конечно сильно. Об играх. Бесплатно с ним идет игра Robo Recall. Весьма динамичная игра, на минимальных требованиях работает отлично. Elite dangerous на минимальных требованиях местами проседает по FPS, например на подлете к станциям и на планетах. Пробовал летать в War Thunder. Все поддерживается отлично и без проблем, можно даже подкрутить разрешение через DebugTool. Пару дней назад сменил процессор на i5-8600, теперь все работает без тормозов. В общем аппарат хороший, но покупая его, лучше скачайте утилиту проверки ПК на совместимость с официального сайта, потому что скорее всего, придется железо менять. А дерганная и замыленная картинка может оставить первое впечатление негативным.
источник
Profile no image

ХроноГость-4NRFE

27.11.2018

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + - удобные манипуляторы - шлем сидит как влитой - прекрасное качество картинки, как по сравниваю со шлемами на основе телефона, так и в абсолютном выражении
  • - - говорят, для хорошего отслеживания нужно 3 камеры, чтобы гарантированно не закрывать их во время передвижения (с двумя у меня сейчас такое случается ). - пишут, что лучше закрывать окна, так как солнечный свет "слепит" камеры (домашнее освещение этого, судя по всему не делает) других минусов пока не нашёл. если они появятся - обновлю комментарий.
Если сравнить с очками, в которые вставляется телефон, то впечатления отличают кардинально. Эффект погружения поражает. А с учётом того, что взаимодействие с окружающим происходит с помощью удобных манипуляторов, переход на Oculus с "телефонных шлемов" ощущается как рывок в бесконечность. Замечу, что комплекты поставки отличаются – проверяйте, есть ли в вашем джойстик или только два фирменных манипулятора. Джойстик будет удобен в ряде игр (скорее всего часть из них будут заточены на использование джойстика, так как стандартное перемещение через телепортирование в выбранную точку - не самый удобный метод, в тех же экшн играх) Это пожалуй всё, что хочу сказать решившемуся купить этот девайс. Следующий шаг (который в Oculus уже сделали) – беспроводной шлем, который хочется иметь, чтобы не ограничивать пространство вокруг себя длинной шнура, используя его (пространство) на полную. К минусам длину шнура отнести не могу - на данный момент его длинны достаточно, да и удлинители можно приобрести (да, они стоят денег!), но всё же шлейф то от чего хочется избавиться. Уже думаю, а нет ли в магазине Oculus (или каким-то образом, на steam где так же продают приложения/игры для этого VR шлема) какие-нибудь подписки, так как хочется попробовать всё, а цены не позволяют скупать всё приглянувшееся.
источник
Profile no image

Гиперион-4MGCN

15.02.2018

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

  • + Удобный Легкий Неплохие наушники в комплекте На данный момент - более или менее адекватная цена.
  • - Небольшие вопросы к эргономике и внешней отделке хедсета при частом (читай - повседневном, по 3-4 и более часов) использовании. См. в комментариях.
Прошло чуть меньше года с момента покупки CV1. Основные плюсы и минусы уже расписаны на маркете, повторяться не буду. Распишу несколько нюансов эксплуатации: 1) Эргономика. У меня высоко посажены уши, и при долгом использовании становится неудобно либо ушам, либо затылку. Решение - ослабить боковые стрепы, шлем будет "висеть" не верхнем. Это решает и ещё одну проблему... 2)... Запотевание. Если линзы потеют - или шлем затянут слишком сильно, или пользователю реально жарко и он сам сильно потеет. 3) Внешняя отделка хедсета - тряпка. Либо вы после каждого использования всё это дело протираете и убираете в ящик, либо через какое-то время вместо черного окулуса у вас будет тёмно-серый окулус. 4) Контроллеры Touch - реально крепкие, хотя внешне доверия не вызывают. С десяток попаданий в стол и несколько - в стену, даже трещин не появилось, только царапины. 5) Если покупаете Рифт для автосимов\авиасимов - Touch не нужен. Хватает стандартного комплекта (CV1 + 1 сенсор + джойстик Xbox + пульт Oculus). В то же время, для нормального отслеживания в играх, где игрок будет вертеться на 360 градусов, нужен третий сенсор. Пробовал ставить два сенсора по диагонали - да, работает, но игровая площадь получается очень маленькая - расстояние между сенсорами, если подключено только два, должно быть не более 2 метров. 6) Производительность: сначала играл на gtx970 + i5 4460 - в основном, pCars, AC, ETS2, E:D. Проблем не замечал. Сейчас GTX 1070 + i5 7600k... ну, проблем всё ещё нет :) В инете полно руководств по настройке конкретной игры для нормальной производительности и адекватной картинки. Часть настроек, которая работает вне VR, бесполезна в VR - учитывайте это. 7) С очками, в общем и целом, совместим, но совсем большие оправы не влезут. При установке и настройке наглядно показывают, как одевать Окулус с очками. Близоруким играть только в очках, потому что взгляд у вас будет фокусироваться вдаль. Расстояние в Рифте ставьте такое же, как в рецепте. В идеале, линзы Окулуса должны быть приблизительно параллельны линзам в очках. Еще раз повторюсь, это только для близоруких.
источник
Profile no image

Кронос-7CDCV

02.09.2019

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Удобство, совместимость, простота подключения, требования к железу, трекинг, упаковка, эргономика, комплектация.
  • - Производительность, которая порой неясно от чего зависит, необходимость вынимать и вставлять hdmi при возникновении красных полос.
Отличное качество сборки, очень находчивые решения в плане крепежей, регулировок размера и длинны кабелей. Простота и технологичность как упаковки и ПО, так и самого комплекта напоминают о продукции Apple. Поймут те, кто знает как устроен простой и в то же время невероятно практичный разъем под наушники. Замечательные контроллеры touch помимо точного трекинга выдержали еще пару ударов о тумбу. Которые потом не повторялись, так как oculus позволяет "очертить" игровую зону используя произвольное расстояние в комнате вместо статичного квадрата и это позволит грамотно огородиться от столов, шкафов и телевизоров. По какой то причине игры из oculus store тормозят по сравнению со steam VR. Одна и та же игра VR Chat выдает в два раза больше fps при открытии в steam, по сравнению с версией скачиваемой из oculus. Я не представляю, как это можно объяснить :3
источник
Profile no image

Пульсар-0MPRA

27.11.2020

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

Очень плохая модель
  • + нет,высокая цена!
  • - цена!
высокая цена!
источник
Profile no image

Кронос-8DAUB

08.03.2018

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

  • + + глубокое погружение в виртуальную реальность + совместимость с ОС Windows и Steam VR + удобные контроллеры с отличным позиционированием + постоянная поддержка и обновление ПО
  • - - привязка головного устройства к кабелю (HDMI, идёт в комплекте) - позиционирование сенсоров (калибровку прошёл раза с 30-го!) - низкое разрешение - высокие требования к аппаратным ресурсам ПК
Вывод: Kinect 3.0 для ПК. Да, погружение в VR хорошее, контроллеры отличные, софт к этому моменту уже отладили. Но всё решает контент, а для Oculus Rift он примерно такой же, как и для Kinect для Xbox. Т.е. примитивные игры с минимальной графикой, с минимальным кол-вом полигонов. Альтернатива - vorpx (стоит денег) с возможностью запускать старые игры в VR (далеко не все!). Но в нём у меня Mafia II запустилась с такими багами, что невозможно играть, GTA4 стартует с чёрным экраном, GTA5 запускается с неиграбельно низким framerate. Нормальный вариант поиграть в старые игры в VR - через бесплатное (пока beta) приложение от Oculus - BigScreen (запуск любых приложений с рабочего стола). В нём также можно смотреть обычные и 3D фильмы, например, через Media Player Classic x64, запускать и играть в игры (GTA4 не тормозит) с различными виртуальными комнатами (кинотеатр, домашний кинотеатр, гостиная, спальня и т.п.). GTA4 - норм, GTA5 - тормозит, Mafia 2 - баги в выводе изображения, Metro 2033 Redux - очень близкий FOV и неудобное управление, Half-Life 2 и Black Mesa Source - аналогично Metro, Asseta Corsa (Steam, 499р) - очень неудобное управление (Touch контроллеры я не смог настроить вообще) + сильная размытость (хорошо видна только кабина авто). В итоге, для чего вообще стоит брать Oculus Rift CV1 + Touch - только для игр и приложений, специально разработанных для VR (хорошо заходят хорроры и активные игры), если думаете поиграть в нём в старые любимые игры и/или смотреть кино - IMHO, разочаруетесь. Кто хочет ощутить VR - достаточно несколько раз сходить на стенды, домой покупать не обязательно. Мой прогноз - ещё 5 лет, будет адекватная поддержка старых игр + новый контент, но для этого придётся покупать новое устройство.
источник
Показаны отзывы 1-8 из 47.
Загружаем цены...


Как менялась цена на Oculus Rift CV1 + Touch

Характеристики Oculus Rift CV1 + Touch

Технические характеристики
Угол обзора : 110 °
Особенности : гироскоп, акселерометр, магнитометр, Подходит для ПК, Пульт управления в комплекте
Межзрачковое расстояние : от 58 до 72 мм
Габариты
Вес : 450  г
Комплектация
Наушники : встроенные
Комплект : Да
Основные
Назначение : для ПК
Общее разрешение : 2160x1200
Разрешение для каждого глаза : 1200×1080
Частота обновления : 90 Гц
Тип : шлем VR
Дополнительная информация : в комплекте: гарнитура VR, контроллеры Touch, два датчика
Вывод изображения : собственный экран

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца