Твердотельный накопитель Netac N600S 2 ТБ: 1149 отзывов, обзор, плюсы и минусы

9/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9/10 Отлично 1149 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 2 ТБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 545 МБ/с Скорость записи: 500 МБ/с
1043
62
9
7
28
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Netac N600S 2 ТБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N600S 2 ТБ

⚡ Ускорение загрузки и работы системы
Замена HDD на этот SSD превращает старые ноутбуки и ПК в шустрые машины: Windows загружается за 10-20 секунд вместо минуты-полторы. Приложения открываются мгновенно, браузеры запускаются без задержек. Игры вроде Resident Evil 7 становятся плавными с заметным приростом отзывчивости.
Ноутбук теперь включается буквально за 10 секунд
ПК ускорился раз в 8, для соцсетей и видео идеально
📊 Скорости чтения и записи в тестах
В CrystalDiskMark диск выдаёт 450-550 MB/s на чтение и запись при пустом объёме. Копирование файлов с HDD идёт на 130-150 MB/s стабильно, а RAID 0 разгоняет до 1900 MB/s. Реальные сценарии показывают преимущество над механикой даже на SATA-2.
Скорости фантастические после старого HDD
1200MB чтение в RAID из 4x128GB
💰 Цена и объём за деньги
За 8-9 тысяч рублей 2TB с TLC и TBW 1120TB — один из лучших бюджетных вариантов. С бонусами выходит по 3-4 тысячи за терабайт с гарантией до 5 лет. Подходит для игр и хранения без переплаты за бренд.
Лучший по цене/качеству среди китайцев
2TB за 8990 с 60 месяцами гарантии
🌡️ Низкие температуры работы
При копировании 300GB температура растёт максимум до 41°C, обычно держится 28-37°C. Ниже аналогов вроде Hikvision на 10 градусов даже под нагрузкой. Не мешает в играх или стресс-тестах.
Температура гораздо ниже, чем у Hikvision
Не превышала 40 градусов в тестах
🔧 Проблемы с датчиком температуры
Датчик часто мёртвый или фиксирует 40-54°C постоянно, не отражая реальные 28-45°C. В старых ревизиях работал корректно, новые страдают чаще. Не критично, так как нагрев низкий.
Всегда показывает 40 градусов, мертвый датчик
🛠️ Случаи брака и отказов
Несколько дисков отказывают через год или раньше: BSOD, откат изменений, контроллер умирает. Меняют по гарантии быстро, но рекомендуют бэкапы. Большинство работает годами без проблем.
Два отказали через год+неделю
Вышел из строя через 11 дней

Обзор Netac N600S 2 ТБ на основе реальных отзывов

⚡ Производительность в повседневных задачах и тестах

Пользователи подтверждают скорости чтения до 550 МБ/с и записи 450-500 МБ/с в CrystalDiskMark при пустом диске, при копировании 300 ГБ с HDD достигается 130-145 МБ/с с просадками до 120 МБ/с, с NVMe — 450-550 МБ/с до 350 МБ/с. После заполнения SLC-кэша (20-35% объёма, ~400-700 ГБ) скорость записи падает до 70-120 МБ/с при установке игр вроде Resident Evil 7 или Forza Horizon 5 объёмом 50-160 ГБ, что заметно при длительном копировании свыше 500 ГБ. В RAID0 из 4x512 ГБ или 4x256 ГБ на ПК 2013 года или ASUS Prime X299-A скорости растут до 1200-1900 МБ/с чтение и 1300-1700 МБ/с запись, Windows 10 работает плавно без задержек. В играх на PS4 подгрузки исчезают, FPS повышается на 10 кадров, загрузка уровней ускоряется в 2 раза по сравнению с HDD 500 ГБ.

🔧 Надёжность и нагрев

Температура при тестах и копировании держится 28-45°C (ниже чем у Hikvision HS-SSD-E100 1 ТБ на 10°C), реже 41°C, на ощупь еле тёплый в играх на PS4, но у части экземпляров датчик фиксирует 40°C постоянно или отсутствует. Ресурс TBW 1120 ТБ для 2 ТБ версии, память TLC от Hynix, контроллер SM2259XA без DRAM буфера; просадки скорости видны в AIDA64 как пила с скачками 7-450 МБ/с после 35% заполнения. Отказы контроллера через 10-12 месяцев в офисных ПК (2 из 2, 2 из 15 штук) с BSOD memory management и потерей данных, откат изменений после перезагрузки при SMART bad, но гарантия 3-5 лет позволяет обмен; в других случаях работает 1-5 лет без сбоев при бэкапах. Пользователи настаивают на резервных копиях на HDD/облако из-за 3% шансов восстановления данных.

🏗️ Установка и сборка

Ёмкость реальная 2000 ГБ (1,81 ТиБ в Windows), определяется сразу без разделов, клонирование через AOMEI Backupper успешно, но HDClone/EaseUS зависают; форматирование устраняет предустановленные 20 ГБ. Корпус пластиковый 28-46 г (новые ревизии после августа 2022, ранее алюминий), крепление скотчем/шайбами в старых ПК без слота, резьба неглубокая требует коротких винтов. В PS4 ставится вместо HDD 500 ГБ с ПО на флешке без форматирования, в ноутбуках ASUS N750/R258/Samsung R258 — замена HDD ускоряет загрузку в 3-8 раз до 10-20 сек. Внешний бокс USB 3.0 подходит для бэкапа, но не для важных данных.

🎮 Идеальные сценарии и ограничения

Подходит для апгрейда старых ноутбуков (ASUS N750 12 лет, Samsung R258) и ПК (i3-530), где загрузка Windows 7/10 сокращается до 10-20 сек, браузеры/видео без тормозов; в PS4 ускоряет игры без фризов текстур. Игры с открытым миром (Resident Evil 7, Forza) загружаются в 2 раза быстрее HDD, FPS растёт на 10; как вторым диском в ноутбуках/ПК для софта/закачек. Избегать как системный в новых ПК (лучше NVMe WD Blue SN570), для важных данных без бэкапов или интенсивной записи свыше 500 ГБ за раз; новичкам в офисах/моноблоках — риск отказа контроллера через год.

🆚 Топ-5 альтернатив: Netac N600S 2TB vs конкуренты

В сегменте SATA SSD 2.5" на 2 ТБ до 25 000 руб. выбор сводится к балансу скорости после кэша, TBW и контроллеру без DRAM для апгрейда старых систем или игр.

МодельСкор. чтения (МБ/с)Скор. записи (МБ/с)TBW (ТБ)Вердикт
Crucial BX500 2TB540500720⚖️ схожий кэш, но QLC память
WD Blue SA510 2TB560520500✅ стабильнее запись, ниже TBW
Kingston KC600 2TB550520800✅ больше кэш, алю корпус
Patriot P300 2TB560520740⚖️ равны по просадкам, дешевле
TeamGroup CX2 2TB5605101000❌ слабее TBW, но тише

Netac N600S превосходит WD Blue SA510 и TeamGroup CX2 по TBW (1120 ТБ против 500-1000 ТБ), что выгодно для записи игр объёмом 50+ ГБ в PS4 или старых ПК. Уступает Kingston KC600 и Crucial BX500 в стабильности записи после кэша (просадки до 70 МБ/с против 200+ МБ/с), а WD Blue SA510 держит 520 МБ/с дольше при копировании 300+ ГБ. Patriot P300 подойдёт для бюджетного апгрейда ноутбуков вроде ASUS 2011 года, где разница незаметна. Модель оптимальна для PS4/PS-like консолей или файлопомойки в ПК 2013+ года с RAID0, где TBW и низкий нагрев 40°C перевешивают просадки.

Плюсы Netac N600S 2 ТБ по отзывам покупателей

Значительное ускорение загрузки ОС
  • Пользователи отмечают загрузку Windows за 10-20 секунд вместо 1-2 минут на HDD.
  • Ноутбуки и ПК 10-12-летней давности оживают, становятся отзывчивыми.
  • Подходит для апгрейда старого железа, где разница ощутима даже без замера FPS.
  • Приложения и браузеры открываются мгновенно после замены HDD.
Хорошие скорости чтения и записи в тестах
  • CrystalDiskMark показывает 450-550 MB/s на чтение/запись при пустом диске.
  • Копирование с HDD достигает 130-150 MB/s, с NVMe - 450-550 MB/s.
  • В играх загрузка уровней ускоряется в 2 раза, пропадают подтормаживания текстур.
  • RAID 0 из 4 дисков даёт 1200-1900 MB/s чтение.
Доступная цена за большой объём
  • 2TB за 8-9 тысяч рублей с гарантией 3-5 лет.
  • Дешевле аналогов вроде Kingston A400 при похожих характеристиках.
  • Оптимально для файлопомойки, игр и системного диска в бюджетных сборках.
  • С бонусами выходит по 3-4 тысячи за 1TB.
Низкие рабочие температуры
  • При копировании 300GB поднимается до 41°C, обычно 28-40°C.
  • Ниже, чем у Hikvision SSD на 10°C.
  • Не нагревается заметно даже в играх или стресс-тестах.
Лёгкая установка и совместимость
  • Определяется сразу, работает в SATA-2/3, M.2 с адаптером.
  • Клонирование через AOMEI Backupper проходит быстро.
  • Форматирование решает начальные проблемы с разделами.
  • Подходит для ноутбуков, ПК, моноблоков без доп. креплений.
Подходит для игр и повседневных задач
  • Resident Evil 7 становится плавной, FPS растёт ощутимо.
  • Хранение игр 50-160GB без подгрузок текстур.
  • Идеален как второй диск для закачек, видео, софта.
Длительная гарантия и TBW
  • 3-5 лет гарантии, TBW 1120TB для 2TB.
  • Многие работают 3-5 лет без сбоев.
  • Режим read-only при отказах защищает данные.

Минусы и проблемы Netac N600S 2 ТБ по отзывам покупателей

Падение скорости после исчерпания SLC-кэша
  • После 20-35% заполнения скорость падает до 50-100 MB/s или ниже.
  • При копировании 300-600GB просадки до 20-70 MB/s, график как пила.
  • Видно в AIDA64, заметно при установке игр на заполненный диск.
  • Типично для бюджетных без DRAM, хуже при >500GB за раз.
Случаи брака и отказов
  • Отказы через 11 дней, месяц, год (контроллер, BSOD, SMART bad).
  • Два диска отказали через год+1 неделю в офисных ПК.
  • Изменения откатываются после перезагрузки, данные не сохраняются.
  • Брак ~10%, но меняют по гарантии быстро.
Пластиковый корпус в новых ревизиях
  • Переход с алюминия на пластик (46г), хлипкий на вид.
  • Резьба неглубокая, винты не фиксируют без шайб.
  • Меньше отводит тепло, хотя температуры нормальные.
Проблемы с датчиком температуры
  • Мёртвый или всегда 40-54°C независимо от нагрузки.
  • Не показывает реальные 28-45°C.
  • В старых ревизиях работал корректно.
Не для хранения важных данных
  • Вероятность восстановления после отказа ~3%.
  • Рекомендуют HDD/облако для бэкапов.
  • Данные "тухнут" через год, скорость чтения падает.
Скорости ниже заявленных иногда
  • В CrystalDiskMark ниже 560/530 MB/s без AHCI.
  • Зависит от SATA-2/IDE, старого железа.
  • Не феноменально vs HDD на новых ПК.
Маленький объём быстрого кэша
  • SLC ~35GB, затем просадки.
  • Не для RAID или постоянной большой записи.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Не выбрали нужную модель? Сравните Netac N600S 2 ТБ с любой другой

Частые вопросы о Netac N600S 2 ТБ

  1. Насколько заметно ускорение системы после установки этого SSD по сравнению с HDD?

    Пользователи отмечают значительное улучшение скорости загрузки ОС (с 1 минуты до 10-20 секунд), моментальный запуск приложений и отсутствие "тормозов". Особенно выражен эффект на старых ноутбуках (2011-2015 г.в.), где диск буквально "вдыхает новую жизнь". Однако те, кто переходил с других SSD, существенной разницы не ощутили.

  2. Как ведет себя диск при длительном копировании больших файлов?

    Первые 35-64 ГБ данные записываются на высокой скорости (450-550 МБ/с), после заполнения SLC-кэша скорость падает до 50-200 МБ/с. При копировании файлов объемом 300+ ГБ наблюдаются кратковременные просадки до 120 МБ/с. Это характерно для бюджетных SSD из-за ограничений контроллера SM2259XT.

  3. Есть ли проблемы с перегревом при активной работе?

    В стандартных условиях температура держится в диапазоне 35-45°C. При нагрузках (копирование 300 ГБ данных) максимум достигает 41-45°C. Однако некоторые экземпляры имеют неисправные датчики, постоянно показывающие 40°C или 54°C независимо от нагрузки.

  4. Насколько надежен этот SSD для хранения важных данных?

    Отзывы противоречивы: 70% пользователей не имеют нареканий за 1-3 года эксплуатации, но есть случаи внезапных отказов контроллера через 11-13 месяцев. Вероятность восстановления данных при поломке крайне низкая (около 3%). Категорически не рекомендуется хранить критичные данные без резервного копирования на HDD или в облаке.

  5. Подходит ли диск для игр?

    Да, особенно для уменьшения времени загрузки текстур в открытых мирах (Resident Evil, Forza Horizon). Пользователи фиксируют прирост FPS на 10 кадров/с и устранение фризов. Однако для ААА-проектов лучше брать модели от 1 ТБ, так как современные игры занимают 150+ ГБ.

  6. Какие особенности установки в старые ПК?

    Для материнок с интерфейсом SATA-II реальная скорость чтения/записи ограничена 250-280 МБ/с. В BIOS обязательно нужно переключить режим с IDE на AHCI для корректной работы. Крепление в корпусе может требовать импровизации – некоторые пользователи фиксируют диск скотчем из-за отсутствия слотов 2.5".

  7. Как поведет себя диск в RAID-массиве?

    При сборке RAID 0 из 4 дисков 128 ГБ скорость достигает 1200/1300 МБ/с на чтение/запись. Однако при заполнении массива более 90% скорость записи падает до 200 МБ/с. Для стабильной работы рекомендуется оставлять 20-25% свободного пространства.

  8. Сколько реально доступного пространства на диске?

    После форматирования объем уменьшается: 2 ТБ отображаются как 1.81 Тиб (Windows), 512 ГБ – как 480 ГБ. Это связано с различиями в расчетах (десятичные vs двоичные единицы) и служебной областью контроллера.

  9. Какие есть нюансы с гарантией и ресурсом записи?

    Гарантия составляет 3-5 лет в зависимости от продавца. Ресурс записи (TBW) – 1120 ТБ для версии 2 ТБ. В SMART-данных корректно отображается статистика износа. При этом ряд пользователей столкнулся с внезапным ухудшением показателей здоровья диска перед выходом из строя.

  10. Чем отличается пластиковый корпус от металлического?

    С августа 2022 года производитель перешел с алюминиевого корпуса (54 г) на пластиковый (46 г). В пластиковых версиях резьбовые втулки глухие – при креплении винтами возможны сложности (требуются шайбы или укороченные винты). На температурный режим материал корпуса не влияет.

  1. Почему в тестах CrystalDiskMark скорости ниже заявленных?

    На старых системах проблема решается переключением в BIOS с IDE на AHCI. Фактические показатели (450-520 МБ/с) обычно на 5-10% ниже референсных из-за особенностей контроллера без DRAM-буфера. Пиковые значения 549 МБ/с достигаются только в синтетических тестах.

  2. Есть ли проблемы с распознаванием диска системой?

    После физической установки некоторые пользователи сталкиваются с отсутствием диска в проводнике. Решение – ручное форматирование через "Управление дисками" Windows. Для клонирования ОС рекомендуется AOMEI Backupper (другие утилиты могут зависать).

  3. Как диск ведет себя при заполнении более 80%?

    Скорость записи падает пропорционально заполнению: при 90% занятого пространства последовательная запись замедляется до 60-70 МБ/с. Контроллеру не хватает свободных ячеек для фонового уплотнения данных (garbage collection). Оптимально держать заполнение на уровне 75%.

  4. Подходит ли модель для серверных нагрузок?

    Нет. В тестах на сервере HP ProLiant при копировании 600+ ГБ скорость устойчиво падает до 20-40 МБ/с с ростом задержек. Диск не рассчитан на интенсивные многопоточные операции и длительные высокие нагрузки.

  5. Какие реальные преимущества перед HDD кроме скорости?

    Полное отсутствие шума (нет движущихся частей), устойчивость к вибрациям (актуально для внешних боксов), меньший нагрев (в среднем на 10°C ниже HDD), низкое энергопотребление (0.55 А против 1.2+ А у HDD).


Отзывы покупателей о Netac N600S 2 ТБ — 1149 отзывов

Пользовались Netac N600S 2 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

1043
62
9
7
28
Загружаем цены...


Сколько стоит Netac N600S 2 ТБ: история цены

Характеристики Netac N600S 2 ТБ

Основные характеристики
Линейка : N600S
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Intel
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для систем видеонаблюдения, внешний, для сервера, сетевой накопитель (NAS), для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 2 ТБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 545  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 545  МБ/с
Скорость записи : 500  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 1200  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 1120  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 5  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 69.85  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 54  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, NCQ
Дополнительная информация : Производитель оставляет за собой право в отказе гарантийного обслуживания SSD, вышедших из строя из-за неправильной эксплуатации или повреждения пользователем. Что включает в себя использование накопителей для операций добычи криптовалют (майнинг и фарминг), когда резкое увеличение циклов перезаписи вызывает аномальное снижение скорости SSD или повреждение от износа.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑