Твердотельный накопитель Netac N5M 1 ТБ: 309 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac N5M 1 ТБ?
- Значительное ускорение системыЗагрузка Windows за 5-30 сек вместо 1-2 мин.
- Высокая скорость чтения400-550 МБ/с в тестах AIDA64 и CrystalDiskMark.
- Доступная цена1300-2000 руб за 256 ГБ бюджетнее Kingspec.
- Стабильность системного дискаРаботает годами в ThinkPad без сбоев.
- Низкий нагревДо 50-56°C под нагрузкой без доп охлаждения.
- Throttling на записиПадает до 50 МБ/с после 100 ГБ непрерывно.
- Требует инициализацииRAW формат без NTFS не виден в Windows.
- Проблемы BIOSНе распознаётся сразу сбрасывает SATA Gen2.
- Ранние отказыСдох через 4-12 мес заблокировка записи.
- Неподходящие болтикиМелкие винты не фиксируют в Acer MSI.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N5M 1 ТБ
Теперь ноут летает, загрузка за 8 секунд
Загрузка Win10 за 3 сек вместо 72
Дешево и хорошо за 1299р
Лучшая цена среди mSATA
В ThinkPad 30-й серии много раз ставил, все ок
Оживил ноут 13-летний до 2022 уровня
Плюс: 400-450 МБ/с реально, Steam 1ТБ копировал
Минус: Запись хуже HDD 86 МБ/с после 100ГБ
Не греется выше 48-54°C
Не виделся сразу, инициализировал вручную
BIOS сбросил Gen3 на Gen2
Обзор Netac N5M 1 ТБ на основе реальных отзывов
Производительность и ограничения при интенсивной нагрузке
Netac N5M демонстрирует заметный прирост скорости в сравнении с HDD: загрузка Windows сокращается до 10-15 секунд, а работа системы становится отзывчивой. Однако при длительной записи больших объемов данных (например, установка обновлений ОС или копирование файлов на 600+ ГБ) наблюдается резкое падение скорости — до 50-70 МБ/с, что ниже показателей HDD. Пользователи отмечают, что для восстановления производительности требуется дать диску «передышку», чтобы контроллер SM2259XT2G перераспределил данные из буфера. Тесты CrystalDiskMark в USB-боксе показывают пиковые скорости до 450 МБ/с на чтение, но реальные сценарии использования на SATA-II (например, в слоте WWAN ноутбуков ThinkPad) ограничивают потенциал до 200-250 МБ/с.
Технические особенности и совместимость
Накопитель использует 176-слойную TLC NAND от Micron, что обеспечивает баланс между ценой и ресурсом. Форм-фактор mSATA делает его идеальным для апгрейда старых ноутбуков (например, Lenovo x230, Acer Aspire V3) с сохранением штатного HDD под хранение данных. Однако в некоторых моделях (например, Dell Latitude D610) требуется переходник из-за устаревшего интерфейса IDE. Отдельные пользователи столкнулись с проблемой распознавания в BIOS материнских плат с mSATA версии 3.0 (например, Acer Travelmate 7750), где пришлось использовать адаптер SATA. Встроенный датчик температуры редко превышает 50°C даже под нагрузкой, что снижает риск перегрева.
Надежность и ресурс
Большинство отзывов подтверждают стабильную работу накопителя в качестве системного диска: владельцы Lenovo ThinkPad T430, MSI GE70 отмечают отсутствие сбоев за 1-2 года эксплуатации. Однако есть случаи преждевременного выхода из строя: один диск заблокировался на запись через 4 месяца, другой перестал определяться через 9 месяцев. Производитель заявляет ресурс TBW до 140 ТБ, но реальные тесты при заполнении на 77% показывают падение скорости записи в 3 раза. Гарантийная замена, по словам пользователей, происходит оперативно — например, в DNS магазинах проблему решали за 3 дня.
Установка и оптимизация
Диск часто требует ручной инициализации через «Управление дисками» Windows, особенно при использовании в качестве второго накопителя. Владельцы ноутбуков Lenovo B590 и Acer Aspire V5 572G столкнулись с необходимостью обновления драйверов SATA через DriverHub для корректного распознавания. Для клонирования системы популярны инструменты вроде Acronis Disk Director, но некоторые предпочитают чистую установку ОС. Важным нюансом является отключение файла подкачки и перенос папок пользователя на HDD для снижения износа. В старых BIOS (например, Gigabyte GA-Z77X-UD3H) может потребоваться ручная настройка приоритета загрузки.
Целевая аудитория и применение
Накопитель оптимален для владельцев ноутбуков 2010-2015 годов с разъемом mSATA, где замена HDD на 2.5” SSD невозможна или нецелесообразна. Примеры удачного использования: апгрейд MSI Apache Pro для ускорения загрузки игр, установка в моноблоки ASRock H170M-ITX для экономии слотов SATA. Диск подходит для ОС и базового ПО, но не рекомендуется как основное хранилище для частой записи видео или проектов — здесь проявляются ограничения TLC-памяти. Студенты и офисные пользователи хвалят его за возможность «оживить» технику без серьезных вложений.
Сравнение с аналогами и итоговая оценка
Netac N5M выигрывает у конкурентов вроде Kingspec за счет стабильности прошивки и менее выраженного падения скорости при заполнении. Однако он уступает брендам вроде Kingston в ресурсе на запись — тесты AIDA64 демонстрируют падение до 5-6 МБ/с при длительной нагрузке. Главные плюсы: компактность, низкая цена (от 1299₽ за 128 ГБ), простота установки. Минусы: риск «попасть» на бракованную партию, необходимость ручной оптимизации ОС. Для задач веб-серфинга, работы с документами и запуска легких приложений — отличный выбор, но для профессиональных задач с высокой дисковой активностью стоит рассмотреть более выносливые модели.
Плюсы Netac N5M 1 ТБ по отзывам покупателей
- Загрузка Windows сокращается с 1-2 минут до 5-30 секунд на старых HDD.
- Ноутбуки Lenovo ThinkPad x230/t430 оживают, работают комфортно после апгрейда.
- Системные задачи и программы запускаются в 5-10 раз быстрее.
- Подходит для старого железа вроде AMD E1-2100 или i5 3-го поколения.
- Стоимость около 1300-2000 руб за 256 ГБ делает его бюджетным выбором.
- Дешевле аналогов Kingspec, но работает лучше по отзывам пользователей.
- Идеален для апгрейда без больших затрат.
- Встаёт в слоты WWAN mSATA на Lenovo ThinkPad 30-й серии, Acer Aspire, MSI.
- Оставляет HDD для хранения и DVD-привод на месте.
- Работает на SATA2 с половинными скоростями, но достаточно для ОС.
- Оживляет устройства 10-13-летней давности до уровня 2022 года.
- Многие ставят по несколько штук, без сбоев годами в ThinkPad t430/t530.
- Держит Windows 10/11, драйверы, игры и софт без тормозов в повседневке.
- Ресурс записи до 1120 ТБ по заявке, тесты показывают чистый диск.
- Чтение 400-550 МБ/с, запись до 450 МБ/с в тестах AIDA64, CrystalDiskMark.
- Копирование 36 ГБ за минуты, Steam-библиотека 1 ТБ без проблем.
- Превышает HDD в разы даже на SATA2 (200-380 МБ/с).
- Температура до 48-56°C под нагрузкой, остывает до 30°C в простое.
- Ниже чем у Kingston или Toshiba в похожих тестах.
- Не требует доп. охлаждения в ноутбуках.
- Комплект с болтиками (хоть не всегда подходят), упаковка надёжная.
- Определяется в BIOS, клонирование через AdminPE или Acronis.
- Инициализация в Диспетчере дисков Windows за минуты.
Минусы и проблемы Netac N5M 1 ТБ по отзывам покупателей
- Throttling после 100 ГБ непрерывной записи: падает до 50-70 МБ/с или ниже HDD.
- Требует пауз при установке Windows/обновлений (часы тормозов без отдыха).
- Кэш заполняется, буфер распределяется медленно на TLC NAND.
- Не для больших объёмов данных, лучше как системный.
- Приходит неразмеченным (RAW), Windows не видит без форматирования в NTFS.
- Арктроник или Linux-флешка обязательны для первого запуска.
- Дополнительный драйвер через DriverHub в редких случаях.
- Не всегда виден сразу, сбрасывает SATA на Gen2, требует перестройки.
- Старые слоты (mSATA v3 only) или платы (Gigabyte B75) ограничивают SATA2.
- Выключение питания на 5 мин или замена батарейки CMOS помогает.
- Сдох через 4-12 мес: заблокировка записи, BSOD, плохие сектора.
- Слет Windows, secure erase через утилиту Netac, замена по гарантии.
- Ресурс 24 дня в одном случае, гарантия DNS работает быстро.
- Три одинаковых мелких винта вместо разных, пришлось искать свои.
- Не фиксируется в некоторых ноутбуках (Acer V7), защёлки вместо болтов.
- Не для проф. записи, лучше хранилище на HDD.
- Малоизвестный бренд вызывает сомнения в долговечности.
- SATA2 слоты halved скорости, не SATA3 full.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Частые вопросы о Netac N5M 1 ТБ
-
Совместим ли этот SSD с ноутбуками Lenovo ThinkPad серии 30 (например, X230, T430)?
Да, накопитель отлично работает в слотах mSATA ноутбуков Lenovo ThinkPad 30-й серии, включая модели X230, T430, T530 и L530. Пользователи многократно устанавливали его в слот, предназначенный для WWAN-модема, используя как системный диск. Даже при ограничении интерфейса SATA 2 (половинная скорость), производительности достаточно для повседневных задач. Важно отметить, что при этом сохраняется возможность использования штатного HDD для хранения данных.
-
Насколько ускоряется загрузка операционной системы после установки?
Загрузка системы сокращается в разы: например, с 1–2 минут на HDD до 5–15 секунд на этом SSD. В отзывах пользователи отмечают, что Windows 10 запускается за 3–8 секунд после оптимизации, а старые ноутбуки (например, Acer Aspire V3 или Lenovo B590) начинают работать "как новые". Ускорение также касается открытия приложений — система перестает "тормозить", что делает работу комфортной даже на устройствах 2012–2013 годов выпуска.
-
Что происходит при длительной непрерывной записи больших файлов?
При записи объемов данных от 50 ГБ и выше скорость может резко упасть — вплоть до 50–70 МБ/с, что ниже показателей HDD. Это связано с заполнением буфера контроллера SM2259XT2G и особенностями памяти TLC NAND. Однако производительность восстанавливается после короткого перерыва (1–5 минут), когда диск перераспределяет данные. Например, установка обновлений Windows без пауз приводила к "тормозам" на 1–2 часа, тогда как периодические остановки исключали проблему.
-
Как правильно инициализировать диск после установки?
После физического подключения SSD часто не отображается в системе из-за отсутствия разметки. Требуется зайти в "Управление дисками" Windows, инициализировать диск (выбрать стиль разделов GPT или MBR) и создать раздел в формате NTFS. Некоторые пользователи использовали Acronis Disk Director или загрузочную Linux-флешку для этой цели. Без этих действий диск будет виден только в BIOS, но недоступен для записи.
-
Надежен ли накопитель для ежедневного использования в качестве системного диска?
В повседневных задачах (работа ОС, офисные приложения, браузинг) диск показывает стабильность — пользователи не наблюдают "тормозов" или сбоев после установки. Однако в отзывах есть единичные случаи выхода из строя через 4–12 месяцев, например, блокировка записи или ошибки CHKDSK. Большинство таких инцидентов решалось по гарантии, но для критичных данных рекомендуется резервное копирование.
-
Какие реальные скорости чтения/записи показывает диск в тестах?
При подключении через SATA 3 (6 Гбит/с) скорость чтения достигает 500–550 МБ/с, записи — 380–450 МБ/с, что близко к заявленным характеристикам. На интерфейсе SATA 2 (3 Гбит/с), характерном для старых ноутбуков, показатели снижаются до 200–320 МБ/с, но остаются достаточными для системного диска. Внешние тесты через USB 3.1 также подтверждают скорость копирования файлов до 360 МБ/с.
-
Можно ли использовать SSD для игр или ресурсоемких программ?
Диск подходит для установки ОС, базового ПО и нескольких игр — пользователи успешно запускали на нем Adobe Suite и "тяжелые" игры. Однако для постоянной работы с большими файлами (например, рендеринг видео) он не оптимален из-за риска снижения скорости при длительной записи. Лучше комбинировать его с HDD или более производительным SSD для хранения игровых библиотек.
-
Как контроллер и тип памяти влияют на производительность?
Контроллер SM2259XT2G и 176-слойная TLC NAND память Micron обеспечивают высокую скорость в кратковременных операциях, но не имеют DRAM-буфера. Это объясняет падение производительности при непрерывной записи: кэш заполняется, и данные пишутся напрямую в TLC-ячейки, которые медленнее SLC. Для повседневных задач это незаметно, но при копировании 100+ ГБ скорость может упасть в 3–10 раз.
-
Сильно ли греется диск при нагрузке и нужен ли радиатор?
Температура в режиме простоя составляет 30–35°C, под нагрузкой (например, установка ОС или копирование 50 ГБ данных) достигает 44–50°C. Пиковые значения не превышают 56°C даже без дополнительного охлаждения. Перегрева или троттлинга из-за температуры в отзывах не зафиксировано — диск стабилен в ноутбуках с адекватной вентиляцией. Радиатор не обязателен, но может снизить нагрев на 5–10°C.
-
Какие сложности возникают при монтаже в разных устройствах?
В 30% отзывов отмечены проблемы с крепежом: комплектные болты слишком тонкие или короткие, поэтому пользователи брали винты от корпуса материнской платы. В компактных корпусах (например, ASRock H170M-ITX) диск может упираться в кулер, требуя его переориентации. В старых ноутбуках (Acer TravelMate 7750) иногда не определяется из-за поддержки только mSATA 3.0 — тогда требуется переходник SATA-to-mSATA.
-
Почему BIOS/UEFI не видит диск сразу после установки?
Это частая ситуация, особенно на платах Gigabyte или старых ноутбуках Dell/Lenovo. Решение: сбросить настройки BIOS (отключить питание на 5 минут), проверить режим SATA (переключить с IDE на AHCI) или обновить прошивку. Например, на материнской плате Gigabyte GA-B75-D3V слот mSATA работал только через SATA 2, а на Acer Aspire требовалась ручная активация в UEFI после установки Windows.
-
Как диск ведет себя в комбинации с HDD в двухдисковой системе?
Такая конфигурация — идеальный сценарий использования: SSD отводится под систему и программы, HDD — под файлы. Это снижает нагрузку на накопитель, минимизируя риск замедлений. Пользователи переносят папку пользователя (User) на HDD, что сокращает число операций записи. В ноутбуках с DVD-приводом (например, Lenovo B590) это позволяет сохранить все слоты, добавив SSD без замены комплектующих.
-
Чем этот SSD лучше или хуже аналогов вроде Kingspec?
По сравнению с Kingspec, Netac N5M реже вызывает нарекания по стабильности — в отзывах нет упоминаний о сбоях при корректной установке. Пользователи отмечают более предсказуемую работу и лучшее соотношение скорости/цены. Однако Kingspec иногда показывает меньший провал скорости при длительной записи. Оба бренда уступают топовым моделям в ресурсе TBW, но для офисных задач разница не критична.
-
Для каких задач и пользователей диск подходит оптимально?
Накопитель идеален для владельцев старых ноутбуков/ПК (2010–2015 гг.) с разъемом mSATA, которые хотят ускорить систему без замены HDD. Он обеспечивает "второе дыхание" для веб-серфинга, работы с документами и легкого ПО. Не рекомендуется для задач с интенсивной записью данных (видеомонтаж, резервное копирование больших объемов) — здесь его ограничения по буферу проявляются ярче.
-
Каков реальный объем диска после форматирования и как это влияет на использование?
Из-за резервных областей и особенностей расчета 1 ТБ = 1024 ГБ, фактический доступный объем составляет 931–941 ГБ для 1 ТБ модели и 241–256 ГБ для 256 ГБ. Пользователи подтверждают, что для системы, драйверов и базового ПО (включая 2–3 игры) этого достаточно. Однако при заполнении более 70% возможны дополнительные снижения скорости, поэтому рекомендуется оставлять 10–15% свободного пространства.
Отзывы покупателей о Netac N5M 1 ТБ — 309 отзывов
Пользовались
Netac N5M 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
-
Работает, вменяемая цена.
Работает для ноутбука 900X3C-A01 вместо родного Lite-ON, который посыпался битыми секторами.
Личный опыт по поводу установки ОС на данном ноутбуке:
Если установочник Windows 10 ругается, что БИОС не поддерживает загрузку с данного диска - надо включить в BIOSе что-то типа UEFI OS Boot Support (= Enable).
Дальше будет ошибка про то, что на EFI-системах загрузка возможна только с GPT-дисков, а на этом диске - MBR.
Решение: Shift+F10.
Вводим команды:
diskpart
list disk (найдите номер вашего диска, обычно 0)
select disk 0
clean (внимание! эта команда удалит все данные и разделы)
convert gpt
exit
exit
Далее нажимаем в установочнике Windows "Обновить" - и диск станет доступным для установки.
-
Цена
-
Низкая скорость чтения/записи
Изначально читался с медленными секторами, решил сделать низкоуровневое форматирование, оно шло весь день т.к. быстро нагревается и скорость записи падает до 5-16 мб/секунду переодически намертво зависает, как я понял охлаждается и опять записывает с низкой скоростью, по чтению чуть лучше первые 2 гига читает 380 мб/секунду потом падает до 28-32 мб/секунду (как usb 2.0) крч без должностного охлаждения это простая флешка usb 2.0
-
1. mSATA - редкий зверь в 2026 году. Нужен был именно с таким интерфейсом.
2. Винтики для крепления не забыли положить.
-
Медленнее, чем хотелось бы.
брал 3 раза, и все разы неудачные, ни одна не заработала, сервис-центр подтвердил брак.. деньги возвращали
-
цена на момент покупки)
-
Перестал определятся в биос через пол года(
Пока работал - всем устраивал. Как только перестал определятся в БИОС - не устраивает. прошло всего чуть более полу года с момента покупки. Физически отработал суммарно месяца 3, т.к. это не основной мой ноутбук и использовал редко.
- Хороший, надёжный SSD mSata
- При большом непрерывном обьёме записи начинает тормозить, пока не дашь немного отдохнуть.
-
Хороший объем для msata (2т), не сильно греется
-
Дорого
Подключился к старому ноуту по msata, пока работает какие ожидалось.
Ссд очень хороший, работает без нареканий, все довольно шустро работает, даже с учетом Sata 2.0. Система летает, игры работают хорошо. Не греется, и в принципе служит и думаю прослужит долго. В общем, рекомендую
Сколько стоит Netac N5M 1 ТБ: история цены
Характеристики Netac N5M 1 ТБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N5M |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Назначение : | для настольного компьютера, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2260 |
| Емкость : | 1 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 540 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1000 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1000 G |
| Скорость чтения : | 560 МБ/с |
| Скорость записи : | 520 МБ/с |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 560 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 3.3 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 29.8 мм |
| Высота : | 4.85 мм |
| Длина : | 50.8 мм |
| Вес : | 8 г |
| Дополнительная информация : | SSD жесткий диск MSATA 1TB NT01N5M-001T-M3X NETAC |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








