Насосная станция КАЛИБР СВД-(Е)650Н: 29 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Отзывы покупателей о КАЛИБР СВД-(Е)650Н — 29 отзывов
Пользовались
КАЛИБР СВД-(Е)650Н?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
1-Заявленная мощность похожа на реальную. Брал с запасом больше чем в половину мощнее чем надо системе, поэтому не нагружается и не греется.
2-Самый недорогой блок питания с плоскими черными проводами и черными фишками. Провода длинные, по корпусу протянул как хотел, фишек достаточно.
3-Визуальное исполнение идеальное, внутри тоже не докопаться, хорошая элементная база для данной цены. Ничего не пищит, не гудит и не свистит, щелкает при отключении, прикольно.
4-Тяжелый, чувствуется что не из пластика и алюминия.
- -
Он шумный, шумная именно система охлаждения, нужно дорабатывать, либо мне брак попался. Но скорее это косяк питания вентилятора.
Собирал первый комп в жизни для себя, собрал для третьих лиц дофига, и вот он, настал момент. И как думаете что выберал дольше всего??? Не верно, не проц и не мать, и даже не память с видюхой, а блок питания! Два вечера убил, посмотрел и прочитал кучу обзоров и пришел к данному девайсу.
Заявлен как блок питания с тихой системой охлаждения, при небольших нагрузках работает на пассивном охлаждении, при нагрузке начинает крутить вентилятор. Купился именно на это так как фанат тишины. У меня он питает систему достаточно слабую (райзен 1200, 16 ОЗУ, винт 1тб, ссд м2, Радеон 470, три вертушки в охлаждении 120мм с низкими оборотами), рассчетное потребление 250-300 ватт, под нагрузкой реально берет 350-370, а в простое либо в браузере и фильмах всего кушает 190-200 ватт, система не греется вообще, блок питания первые 5 минут молчит, потом начинает дребезжать, тихо, думал даже что это винт, нифига, винт снял, шум остался, начал по очереди всё прощупывать, и заметил, что вентилятор БП когда ещё нагрузка небольшая и не прогрелся, на месте вибрирует, именно вентилятор, как бы пытаясь запуститься но напруги мало. Зажал вентилятор отвёрткой шум пропал. Когда запускаю браузер, потребление 200 ватт, вентилятор БП через 5 минут вовсю начинает крутиться, не быстро, визуально как 500-700 оборотов, то есть нет у него в реальности такой фишки как полупассивное охлаждение, заявляется что до 250 ватт будет вентиль молчать, фигня. Это что, система должна быть на целероне и без видюхи, тогда может быть и будет толк от такой, опции.
Но самое главное, при этих же минимальных оборотах, вентилятор продолжает дребезжать, и даже под полной нагрузкой, разгоняется примерно до 1000 оборотов, его всё равно периодически слышно, лёгкий металлический звон. Правда заметил что блок даже под нагрузкой очень холодный! Что интересно, заявляется регулировка оборотов, но при этом вентилятор двухпроводной! Уже сто лет везде регулировка по трем либо четырем проводам, а тут такой примитив. Заявлен также гидродинамический подшипник. В чем причина шума, одно из двух, либо импульсное питание, которое создаёт вибрации на крыльчатке и выберает зазоры в подшипнике, а может вентилятор с браком, возможно всё сразу. Пока наблюдаю, месяц как раздражает, но чувствую вскрою и поставлю путевую вертушку.
Брать или нет? У кого есть черта везде залезть, берите, кто хочет дёшево мощно и красиво за недорого, берите, кому мало нужна тишина а важен показатель мощности то тоже берите. Но у кого денег дофига то ищите дороже и качественее, но там тоже не факт что идеально и по элементной базе часто не соответствует цене начинка.
- +
Стабильно выдает требуемую мощность, не было просадок по напряжению. Самая дешевая модель для питания процессора 8pin
- -
В пассивном режиме, вентилятор не крутится или не может набрать обороты из-за этого идут какие-то щелчки. Эти щелчки перевешивают все плюсы.
Обходите стороной данную модель этой версии, если важна тишина. Эти щелчки сразу начнут раздражать, как будто крыльчатка задевает провода. Сам блок питания исправный и не было желания нести в сервис центр, потому что сомневаюсь, что эксперты будут замерять уровень шума. Пришлось самому "допиливать напильником" данный блок питания. Снял штатный вентилятор HA1225H12F-Z 2pin 12В и 0.58А, пробовал искать такую же модель - такой нет нигде. Подключил старый 3pin 120мм вентилятор с корпуса. Можно подключать напрямую в самом блоке питания придется повозиться с коннекторами, можно к материнке и потом самому регулировать обороты
- +
-провода черного цвета (кому хочется сделать тёмную систему, самое то)
-довольно гибкие провода, хотя на первый взгляд и не скажешь
- -
Попался к сожалению брак.
Первое на что обратил внимание, это на металлический звук, похожий на то, как будто лопасти куллера задевают что-то металлическое. Со стороны довольно громко и очень обидно увидеть такое в только что собранной системе.
В момент поиска этих странных звуков, обнаружил что еще и вертушка как-то не охотно крутится. Иногда сама по себе зависает, если её "подтолкнуть", крутиться дальше сама.
Скажу только то, что от % брака не застрахован ни кто.
Буду менять свой БП на точно такой же, так как за время вчерашней установки и укладки кабелей, очень понравилось с ним работать.
По характеристикам ничего не скажу, какие там просадки, что по вольтажу, меня это не волновало.
- +
Все достоинства престижного БП у него есть. Хорошая мощность, качественная начинка, черные провода.
- -
Я поставил 4 по одной простой причине, см комментарий
Единственная проблема - это вентилятор. У меня такое потребление у системы, при котором кулер , то начинает крутится, то нет, Из-за чего появилось стрекотание. Объясню лучше. Он начинает нагревается - кулер работает и стрекочет, он остывает - кулер не работает и не стрекочет. Проблемы с элементной базой исключены т. К. Шум идет от места с вентилятором.
- +
Хорошая начинка для его стоимости, dc-dc стабилизация на выходе. Охлаждение по термодатчику. 648w по 12v подтверждаемая тестами.
- -
Кулер и вправду шумит(постукивает) на холодную, шум негромкий, ничего страшного в этом нет, сам кулер не шумит, звук идет изнутри кулера, это он так реагирует на регулировку оборотов(это недочет конечно): типо импульсы ловит, но когда бп поработает, кулер посильнее начинает крутится и шум пропадает.
Недочет по постороннему шуму, но для меня не критично.
Сам бп хороший по начинке при невысокой стоимости)
- +
Качественная начинка и хорошие провода. Богатая комплектация и большая гарантия
- -
Частый брак кулера
См ниже
Купил, все установил ииии нифига. Кулер начал трещать. Обидно. После стресс тестов так вообще пошли проблемы. Комп начал циклическую перезагрузку. Спикер писал о проблемах с оперативкой . Я ее достал и обратно поставил и все гуд. Потом начал чудить ссд . не знаю, чо происходилапроисходило, но осадок остался
- -
Издает звуки под малой нагрузкой. Указана активная система охлаждения на сайте, а на самом деле она полуактивная.
В целом отличный БП, если не обращать внимание на посторонний звук в простое.
- + нет
- - нет
Сколько стоит КАЛИБР СВД-(Е)650Н: история цены
Характеристики КАЛИБР СВД-(Е)650Н
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







