47 отзывов пользователей o Lenovo Thinkbook 14+ (R7-8845H)
Пользовались
Lenovo Thinkbook 14+ (R7-8845H)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + матовый экран высокого разрешения, открывается на 180 градусов,
физическая шторка камеры,
много портов USB-A и USB-C/Thunderbolt,
вполне удобная клавиатура, аккуратная гравировка,
отличный тачпэд с хорошим откликом на нажатие,
сканер отпечатков пальцев удобный и быстро срабатывает,
относительно быстрый SSD - - цена?
Сразу после покупки своими кривыми руками убил виндовс, переустановка заняла стыдно много времени (опять же из-за моих кривых рук), но зато теперь у меня чистый виндовс с нужными параметрами установки без лишних запчастей.
Сканер отпечатка пальца (в кнопке питания) не работал из коробки, видимо нужно было таки уставновить для него драйвер. Если он не установился через Windows Update, это довольно просто сделать, скачав драйвер с китайского сайта поддержки Lenovo, переводчик в браузере вам в помощь (у меня название устройства "ELAN WBF Fingerprint Sensor", на странице поддержки продукта в разделе Отпечаток пальца/Fingerprint драйвер "Elan_3.4.12404.13027z; Goodix_3.4.522.760").
Вообще оснащение железки более чем достойное — полный джентельменский набор:
матовый экран с высоким разрешением и частотой 120Гц, открывается на 180 градусов;
физическая шторка камеры (для параноиков, таких как я);
много портов, даже ethernet есть (низкопрофильный?) и порт TGX, которым скорее всего я никогда не буду пользоваться;
клавиатура вполне удобная, с подсветкой (единственный недостаток — вслепую тяжело различить клавиши вверх/вниз, хотя у клавиши вниз есть выступ внизу, но, видимо, это дело привычки), аккуратная гравировка кириллицы;
очень приятный тачпэд с хорошим откликом на нажатие;
относительно быстрый SSD (порядка 6ГБ/с на чтение/запись).
По размерам и массе это высокомобильная переносная рабочая станция, я бы предпочёл 13,5" и полегче, но такой альтернативы со всеми нужными мне характеристиками не было.
Продавец добавил нормальный переходник для блока питания.
- + Хороший ноут. Упакован хорошо, поэтому нет никаких проблем с получением в целости и сохранности. Производительности за глаза для повседневных задач. Брал для программирования и могу сказать, что компиляция после Intel Core i7 1165G7 быстрее в 2,5 раза, что меня очень радует. Уже пришел с русской гравировкой на клавиатуре и установленной Windows 11 Home. В стресс-тесте процессора он греется максимум до 79 градусов.
- - Установленного MS Office нет, хотя на сайте Lenovo написано, что с этим ноутом идет не только ключ для Windows, то и ключ для Office. Т.к. это версия для Китая, то самому активировать его это тот еще квест, который я так и не прошел. Но если кто-то хочет сам попробовать, то на форуме 4pda есть тема, посвященная ноуту. Со сторонними блоками питания могут быть проблемы (может не заряжать, хотя БП на 100 Вт) или заряжать, но потом переставать это делать, пока не переткнешь провод. Такая же проблема с USB-хабом. Он то работает, то вообще не определяется при подключении (USB Type C). Странная ситуаций, если честно. С комплектным блоком проблем нет. Док-станции от Lenovo под рукой нет, чтобы проверить как она работает.
Если поставить программу Lenovo Smart Appearance, то можно включить эффект боке (размытие заднего фона) для встроенной видеокамеры. Работает во всех мессенджерах, т.к. использует AI модуль процессора (во время работы можно посмотреть на загрузку NPU в диспетчере задач).
Кнопка включения без датчика отпечатков пальцев, хотя есть комплектации с ним. Если кому-то надо, то можно установить самому. Цена вопроса 2500 рублей. Информация есть на 4pda.
Не совсем недостаток, но то, что для меня относительно важно, поэтому пишу просто в комментариях. Кнопка включения питания находится над клавой, а не сбоку как, например на Asus ExpertBook. Ноут у меня стоит в подставке с закрытой крышкой, вентиляционными отверстиями на выдув вверх (так оптимальнее работает охлаждение). Иногда ноут из режима сна не выходит (привет, Linux) при движении мышки или нажатии клавиш внешней клавы, и чтобы его разбудить, приходится вытаскивать из подставки, открывать крышку и включать, а затем возвращать обратно. Неудобно.
- + Формат экрана 16:10, масштаб 200%.
Полноценные стрелки.
Открывается одной рукой.
Разъем TGX, он же oculink.
Скрытый разъем USB под крышечкой, но места мало для полноценной флешки (под свисток от мышки\клавы).
Отношение цена-качество и характеристики для серии ThinkBook. - - Кнопка включения с отпечатком под крышкой, для включения надо открыть. Удобнее когда боковая.
Докстанция не умеет включать ноутбук.
Драйвера встали нормально.
Отключение\включение дока на ходу работает, но иногда надо передернуть или кабель или питание дока. Если не по 10 раз в день, то не мешает.
Родной HDMI тянет 144 герца на 2к мониторе.
Продавец сделал русскую гравировку. Выглядит нормально, подсветка работает и для русских букв.
Но цвет от английских отличается, вблизи заметно серее.
11 винда встала как родная.
Из коробки будет активированная китайская хоум с русификацией. Русификацию делает продавец.
Я перезалил про и купил свой ключ.
Ключ на офис для студентов и дома в MS Store есть после подключения учетки MS. Установщик из интеренета выпадает с ошибкой, надо качать полный дистрибутив и ставить.
Мне не нужен т.к. есть своя подписка.
Ubuntu 2024.4 встал, но не работает тачпад. Дальше разбираться не стал.
Убунта из коробки заработала с докстанцией как родная.
Отпечаток пальца в убунте не работает.
Памаять распаена.
Дискретка тоже распаивается (у меня без).
Из коробки SSD Hynix, короткий с переходником.
Поставил полноценный 2280 в первый разъем и родной во второй (с переходником). Оба разъема поддерживают 2280. Будете менять, озаботьтесь шайбочкой на винтик, т.к. у меня винтик не плотно прижал плашку диска и она болталась.
Шайба красная от старого системника, см. фото.
Зарядка в комплекте с китайской вилкой, продавец кладет переходник. Провод несъемный, по мне коротковат.
Заработал без проблем совместно с зарядкой Baseus GaN Charger 100W. Потребление измерить нечем.
BIOS из коробки китайский, но быстро нашел как переключить на английский.
Для настройки режимов производительности ставьте Lenovo Vantage из MS Store. Все параметры показывает, серийник, модель и т.п. Все параметры настраивает, драйвера обновляет.
- + экран, клавиатура, мощность, за такую стоимость просто огонь
- - пропадает отпечаток пальца
яркий экран, есть автояркость, не всегда удобно, со временем выключить пришлось, иногда не вовремя делает экран сильно темным.
клава очень удобная, есть гравировка на русскую раскладку.
для работы отлично подошел. на убунте иногда сильно греется, при работе от зарядки.
много разъемов, легкий, спокойно можно таскать с собой
в подарок был чехол для ноута, стикеры, могу рекомендовать магазин, получается очень выгодно в сравнении с днс и проч
- + Тонкий и легкий ноутбук, с хорошим экраном, отличная автономность и большой АКБ
- - Сначала был очень рад этому ноутбуку, но спустя 9 дней использования он меня очень сильно разочаровал.
Изначально начались проблемы с тачпадом, то не работал, то работал с дикими лагами и авто кликами. То приходил в себя и нормально работал. Помогала перезагрузка но проблема повторялась вновь и вновь.
Позже заметил что начинает отваливаться встройка, приложения падают с ошибками, вкладки браузера так же уходят в ошибки, начинает мерцать экран даже без подключенных мониторов, хотя нагрузки на ноутбук как таковой нет, даже при обычном серфинге браузера.
Единичные случаи был отвалился WI-FI, решила проблема перезагрузка. И момент с ошибкой SSD диска.
Переустановка Windows и обновление драйверов не помогали, хотя официальное приложение Lenovo при сканировании и полном стресс тестировании показывает что все ок, в чем я очень сильно сомневаюсь)
Пользовался Thinkbook прошлого поколения и таких проблем не было. В этом очень разочарован
На официальном РУ сайте Леново, ноутбук не распознается, только на Китайском сайте или приложении Lenovo Vantage.
Драйвера лучше всего ставить с китайского официального софта.
Продавец не разбирается в технике
- + В целом все очень классно. Куча портов, мало, где такое есть. Шустрый, красивый. Вообще хороший компромисс между между стилем/компактностью/бесшумностью и немного игровым ноутом. Т.е. и в игрушки можно поиграть вполне себе, но не на самых высоких настройках. И в то же время не громоздкий, без диких вентиляторов и шума, как на игровых обычно.
Очень классный тач, на винде наверное лучший. Но щелчок можно помягче было сделать. - - Поскрипывает немного корпус. Так себе распознование лица для разблокировки, но классно, что вообще оно есть. Просто иногда надо поприцеливаться, чтобы распознал.
- + Легкий, тихий и достаточно автономный.
- - Для стабильно максимальной производительности конечно может не хватать родного охлаждения. Сомнительный софт/дрова для автоматического переключения между видеокартами. Подсветка клавиш лишь для галочки.
- + Быстрый процессор, оптимизированный под графику. 32 гига памяти. Цветопередача. Легкий, тихий, не греется в тяжелых задачах.
- - Бедный комплект.
Гравировка кириллицы на клавишах сделана, русские Win11 и Office установлены, как и заявлено. Доставка экспресс в тот же день в заявленное время. Все соответствует офферте.
- + Использую в работе ежедневно уже 2 месяца. Шустрый, удобно работать, руки лежат как надо и не устают клацать по клаве. Пользуюсь в дороге и дома. Thunderbolt оказался отличной штукой, чтобы лишних кабелей не подключать. Сразу врубил функцию для для сохранности акумулятора, заряжаю всегда до 80%, если не вдорогу брать. Без доп. мониторов но с BT мышой и wifi , 80% заряда хватает железно на 8 часов активной работы.
- - думаю купить адаптер с евровилкой, мой личный каприз.
- + работает, железо насколько я понял стоит как заявлено. система заранее настроена, но не факт что винда с оф лицензией. драйверы все установлены.
- - маленький размер. к сожалению не думал что мне так покажется вживую.
немного непонравилась панель Lenovo, сначала она мне навязывалась, но это с непривычки (в ней на самом деле есть что настроить и посмотреть об устройстве)
за качественный товар могу сказать только спасибо. буду проверять работоспособность дальше
- + Великолепный ноутбук за свои деньги. Мощный, легкий, в меру компактный. Тонкие рамки по периметру дисплея, великолепный тачпад. Матовый дисплей - нет бликов.
Покупался в качестве универсального устройства, и закрыл почти все рядовые потребности. - - Экран чуть более тусклый, чем хотелось бы, ему недостаёт контрастности. Для абсолютного большинства задач, при этом, вполне подходит, но, например, фильмы лучше смотреть на другом устройстве.
Также не очень удачно интегрировали глянцевую панель в верхней части экрана, где располагается глазок камеры. Могли бы сделать её матовой и немаркой. При открытии крышки легко заляпывается.
- + Хороший, мощный ноутбук
- - Не работает отпечаток пальца, объемный блок зарядки за счет переходника
- + Отличный ноутбук для работы. Быстрая доставка (на 2 дня раньше) и полное соответствие карточке товара.
- - Пока недостатков не обнаружил.
- + Очень быстрый ноут, с частотой обновления экрана 120 герц, яркости экрана хватает за глаза, а так же, шустрый процессор, быстрый ssd, и оперативной памяти 32 GB
что тоже довольно хорошо, фишки ИИ, ноут рассчитан не на один год использования. - - Время автономной работы.
Это не первый мой ноут от этой фирмы и я полностью доволен данной «машинкой»
- + Шустрый, легкий, держит заряд.
- - Пока не обнаружил, со всеми вопросами разобрался с продавцом.
- + Все нравится! Качество сборки, быстродействие и тд )
- - Не знаю вроде должен работать сканер отпечатка на кнопке включения , но как не пытался в т.ч переустановить драйвера и тд но не получается) но оно не особо и нужно ) возможно с каким-нибудь новым обновлением системы все будет ок )
- + Отличный ноут - хорошо сделана гравировка русских букв, отличный экран высокого разрешения.
Очень удобно сделан скрытый ЮСБ порт, установил туда приемник от мышки - - Пока не выявил, все отлично
- + Отличный рабочий лэптоп, ничуть не хуже мака.
- - Отсутствуют
- + Идеальный размер для общебытовых нужд. Тихий. По hdmi к монитору 4к 120hz! Очень приятно открывается/закрывается крышка.
- + Потрясающий удобный ноут , качество /цена соответствует
- - Не заметила
- + ноутбук лёгкий , довольно мощный и быстрый
- - нету скана на процах amd , но если будете ставить Linux , то не страшно
- + отличный дисплей , габариты
- - немного тяжёлый
- + Довольно компактный ноутбук. Приятный экран, шустрый насколько это возможно для такого форм-фактора. Покупался для работы - web development, под эти цели подходит хорошо.
- - Если будете ставить linux то учьтите что без дополнительных действий неработает точпад и криво работает сон, те у леновы есть ноуты где все работает сразу - тут это не так. Но в интернете есть решения этих вопросов
Лучшие цены сегодня на Lenovo Thinkbook 14+ (R7-8845H)
График изменения цены Lenovo Thinkbook 14+ (R7-8845H)
Обзоры и руководства на Lenovo Thinkbook 14+ (R7-8845H)
Характеристи Lenovo Thinkbook 14+ (R7-8845H)
| Тип | |
| Линейка : | ThinkBook |
| Операционная система : | Windows 11, Windows 11 Home |
| Процессор | |
| Процессор : | AMD Ryzen 7 8845H, Intel Core Ultra 5 125H, Intel Core Ultra 7 155H |
| Память | |
| Оперативная память : | 16 ГБ, 32 ГБ |
| Тип памяти : | LPDDR5X |
| Общий объем накопителей SSD : | 1 ТБ, 512 ГБ |
| Частота памяти : | 7467 МГц, 7500 МГц |
| Изображение | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц, 90 Гц |
| Тип покрытия экрана : | матовый |
| Тип видеокарты : | встроенная |
| Видеокарта : | AMD Radeon 780M, Intel Arc Graphics |
| Звук | |
| Наличие микрофона : | да |
| Дополнительно | |
| Разрешение веб-камеры : | 1080p |
| Экран | |
| Разрешение экрана : | 3072x1920 |
| Общие характеристики | |
| Тип : | ноутбук |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi |
| Раскладка клавиатуры : | английская/русская, только английская |
| Поддержка карт памяти : | SD, microSD |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

















