Твердотельный накопитель Kingston NV1 1 ТБ: 468 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.7/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.7/10 Отлично 468 отзывов · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … M.2 2280 Емкость: 1 ТБ
PCI-E M.2 Скорость чтения: 2100 МБ/с Скорость записи: 1700 МБ/с
407
23
11
4
23
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Kingston NV1 1 ТБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Kingston NV1 1 ТБ

⚡ Скорость чтения и записи данных
Накопитель показывает чтение 2100-2900 МБ/с и запись 1700-2400 МБ/с в синтетических тестах. Это ускоряет загрузку Windows до 5-10 секунд и игр вроде Battlefield или Rust за минуты. По сравнению с SATA SSD прогресс ощутим в повседневных задачах и торрентах.
Винда за 10 секунд, игры летают
С ATA в 5 раз быстрее
💰 Доступная цена за 500 ГБ объем
За 6-7 тысяч рублей предлагает NVMe PCIe 3.0 с TLC-памятью Micron или Toshiba. Это делает его альтернативой дорогим Samsung для доп. диска под игры и файлы. Объем после форматирования около 465 ГБ полностью доступен.
Лучшее цена/качество за 6199р
Дешевле аналогов с такой скоростью
🔧 Легкость установки и совместимость
Диск вставляется в M.2 слот и определяется в BIOS без доп. драйверов. Acronis в комплекте помогает клонировать систему, совместим с платами Gigabyte, ASUS, ASRock. Иногда занимает SATA-порты или требует фиксации болтом.
Встал без проблем за секунды
Определился сразу в старой матери
🌡️ Температуры в работе — мнения разделились
В продуваемом корпусе держит 38-53°C под нагрузкой без радиатора, охлаждается GPU-вентиляторами. Без охлаждения до 78°C вызывает троттлинг записи. Многие докупают радиатор для стабильности.
Плюс: 40-50°C без радиатора нормально
Минус: Греется до 78°C, нужен радиатор
📉 Падение производительности при заполнении
При 50% заполнения запись снижается до 1300 МБ/с, после SLC-кэша (30-150 ГБ) до 100-300 МБ/с. Заполнение свыше 90% усугубляет деградацию на QLC-версиях. Рекомендуют не забивать под 100% для игр и файлов.
При 89% все еще разумно
После кэша как SATA
🛠️ Случаи брака и нестабильности
Иногда скорость падает в ноль или диск не виден в установщике Windows, требует diskpart. Редко умирает через 3-6 месяцев с потерей данных. Гарантия 1 год позволяет замену, но бренд обычно надежен.
Брак, скорость в ноль, в сервис
Умер через полгода умеренно

Обзор Kingston NV1 1 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность и скоростные характеристики

Пользователи единодушно отмечают высокую скорость работы NV1 после перехода с SATA SSD или HDD: загрузка Windows сокращается до 5-15 секунд, программы и игры запускаются мгновенно. Фактические тесты демонстрируют до 2300 МБ/с при чтении и 1800 МБ/с при записи, что близко к заявленным 2100/1700 МБ/с. Однако при заполнении диска более 50% наблюдается падение скорости записи с 1700 до 1300 МБ/с, а после исчерпания SLC-кэша (30-50 ГБ) скорость может опускаться до 40-60 МБ/с. Для NVMe накопителя это существенный недостаток, особенно при работе с большими файлами. В синтетических тестах мелкие файлы обрабатываются на уровне 50-60 МБ/с, что ненамного превосходит SATA SSD.

Тепловыделение и необходимость охлаждения

Температурный режим — критичный аспект для NV1. Без радиатора в простое диск нагревается до 38-45°C, а под нагрузкой (игры, копирование данных) достигает 50-78°C. При установке под видеокартой нагрев усугубляется из-за горячего воздуха от GPU. Пользователи настоятельно рекомендуют использовать радиаторы: даже простые алюминиевые пластины снижают температуру на 15-27°C (с 78°C до 51°C в тестах). В ноутбуках Acer Nitro 5 фиксируется до 65°C, что требует дополнительного охлаждения. Отсутствие радиатора в комплекте — серьёзный минус для бюджетного сегмента.

Надёжность и ресурс наработки

Заявленный ресурс TBW (240 ТБ для 1 ТБ версии) вызывает сомнения у опытных пользователей из-за использования QLC-памяти в отдельных партиях. Встречаются единичные случаи выхода из строя через 4-6 месяцев эксплуатации с потерей данных (контроллер, нераспознавание BIOS). Типичные проблемы: периодическое "исчезновение" диска при загрузке (решается переподключением), необходимость ручной инициализации через DiskPart при установке Windows. Для системных разделов рекомендуют модели с DRAM-буфером (KC2500), так как NV1 склонен к деградации скорости при интенсивной записи.

Аппаратные особенности и совместимость

Накопитель использует контроллеры SM2263XT или Phison E13T с TLC/QLC NAND (Micron, Toshiba), причём тип памяти варьируется между партиями. Отсутствие DRAM-буфера компенсируется загрузкой таблиц трансляции в ОЗУ системы, что создаёт нагрузку на процессор. Совместимость с устаревшими ПК ограничена: диск не поддерживает Legacy BIOS, требует UEFI и актуальных драйверов. При установке во вторичный M.2-слот скорость может снижаться на 30% из-за ограничения PCIe 3.0 x2. Важно учитывать отключение SATA-портов на некоторых материнских платах при активации M.2.

Целевое применение и ограничения

Оптимален как второй диск для игр и хранения данных, где высокая скорость последовательного чтения критична (загрузка уровней в Rust ускоряется с 25 до 3.5 минут). Для системного раздела подходит условно: при заполнении более 80% производительность заметно падает. Идеален для бюджетных сборок (Core i5-10400F, RTX 3050) и ноутбуков с поддержкой PCIe 3.0. Категорически не рекомендуется для задач с интенсивной записью (СУБД, видеомонтаж) из-за ограниченного ресурса QLC-ячеек и отсутствия буфера.

Конкурентные преимущества и недостатки

Главное преимущество — цена: 500 ГБ за 5600–6199 руб., 1 ТБ за 6990 руб. против 9000+ руб. у Samsung 970 EVO. В сравнении с аналогами (GoodRAM Iridium, WD Green) Kingston демонстрирует меньший процент брака и стабильную работу. Однако уступает Crucial P2 в терморегуляции, а Samsung — в скорости устойчивой записи и ресурсе TBW. Ключевые недостатки: непредсказуемое падение производительности при заполнении, необходимость радиатора, риск перегрева в компактных корпусах. Для пользователей, чувствительных к задержкам, разница с топовыми NVMe ощутима.

Плюсы Kingston NV1 1 ТБ по отзывам покупателей

Высокая скорость чтения и записи
  • Обеспечивает чтение до 2100-2900 МБ/с и запись до 1700-2400 МБ/с в тестах CrystalDiskMark.
  • Загрузка Windows занимает 3-15 минут, система стартует за 5-10 секунд.
  • Игры и программы запускаются мгновенно по сравнению с SATA SSD или HDD.
Доступная цена за объем
  • Стоимость около 6-7 тысяч рублей за 500 ГБ делает его бюджетной альтернативой Samsung 970.
  • Подходит для дополнительного диска без переплаты за премиум-модели.
  • Лучшее соотношение цена/объем среди NVMe в сегменте до 7000 рублей.
Простая установка
  • Определяется в BIOS без драйверов, вставляется в M.2 слот за секунды.
  • Совместим с большинством материнских плат PCIe 3.0/4.0 и ноутбуками.
  • Комплект с Acronis для клонирования упрощает миграцию данных.
Низкие температуры в нормальных условиях
  • В простое 30-45°C, под нагрузкой 38-53°C без радиатора в продуваемом корпусе.
  • Охлаждается вентиляторами GPU, если слот под видеокартой.
  • Холоднее предшественников типа Apacer при схожих нагрузках.
Улучшение отзывчивости системы
  • Переход с HDD/SATA дает заметный буст в загрузке игр и торрентов.
  • Подходит для dual-boot Windows/Linux, игры загружаются за минуты.
  • Идеален для хранения файлов, видео, фото без задержек чтения.
Надежный бренд для повседневного использования
  • Несколько пользователей имеют 5+ дисков без брака за годы.
  • Работает стабильно полгода-3 года в играх и как доп. накопитель.
  • TLC-память Micron/Toshiba в 500 ГБ версии обеспечивает ресурс 120 ТБ записи.

Минусы и проблемы Kingston NV1 1 ТБ по отзывам покупателей

Падение скорости при заполнении
  • При 50% заполнения запись падает с 1700 до 1300 МБ/с, при 80-90% до 100-300 МБ/с.
  • После исчерпания SLC-кэша (30-150 ГБ) скорость снижается до SATA-уровня.
  • Не подходит для интенсивной записи больших объемов без пауз.
Повышенный нагрев без охлаждения
  • До 78°C при записи в плохо продуваемом корпусе, требует радиатора.
  • В ноутбуках до 65°C, в слоте под GPU может троттлить.
  • Рекомендуют докупать радиатор для нагрузок.
Случаи брака и нестабильности
  • Скорость падает в ноль, не виден в установщике Windows, синий экран.
  • Умирает через полгода при умеренной нагрузке, данные теряются.
  • Процент брака низкий, но требует замены по гарантии (1 год).
Отсутствие DRAM-буфера
  • Без DRAM таблицы адресов в системной RAM, деградация при заполнении.
  • Хуже премиум-моделей типа KC2500 или Samsung 970 для системного диска.
  • Рекомендуют как второй диск, не основной.
Проблемы с установкой ОС
  • Установщик Windows не видит без отключения других дисков и diskpart.
  • BIOS обновление или фиксация болта иногда требуется.
  • Занимает порты SATA в некоторых слотах M.2.
Низкий ресурс записи для QLC-версий
  • TBW 120-240 ТБ, здоровье падает быстро при активной записи.
  • 500 ГБ на TLC лучше, но 1-2 ТБ часто QLC с деградацией.
  • Не для серверов или ежедневной записи терабайтов.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Не выбрали нужную модель? Сравните Kingston NV1 1 ТБ с любой другой

Частые вопросы о Kingston NV1 1 ТБ

  1. Как ведёт себя скорость записи при заполнении диска?

    Скорость записи заметно снижается при заполнении накопителя свыше 50–60%. При заполнении наполовину скорость падает с заявленных 1700 МБ/с до 1300 МБ/с, а при копировании больших файлов (например, 1.5 ГБ) может опускаться до критических значений, увеличивая время передачи данных до 10 минут. При заполнении на 80–90% падение становится ещё более выраженным, особенно при исчерпании SLC-кэша.

  2. Требуется ли дополнительное охлаждение для этого SSD?

    Да, нагрев является распространённой проблемой: в стандартных условиях температура достигает 40–45°C в простое, а под нагрузкой (игры, длительная запись) — 50–78°C даже в хорошо продуваемых корпусах. Многие пользователи отмечают, что установка радиатора снижает температуру на 20–30°C. Особенно критичен перегрев при расположении слота M.2 под видеокартой, где горячий воздух от GPU усугубляет ситуацию.

  3. Подходит ли NV1 для установки операционной системы?

    Диск справляется с ролью системного накопителя (Windows/Linux загружается за 5–15 секунд), но пользователи рекомендуют модели с DRAM-буфером для таких задач. Без буфера при интенсивной нагрузке возможны кратковременные зависания системы. Для ОС предпочтительны диски с более высоким ресурсом записи (TBW), особенно если слот M.2 единственный.

  4. С какими проблемами совместимости можно столкнуться?

    Некоторые материнские платы не определяют диск при установке Windows. Решение — очистка через Diskpart (команды: select disk 0 → clean → create partition primary align=1024). Также при активации слота M.2 могут отключаться SATA-порты (уточняйте в руководстве к материнской плате). В старых системах возможны конфликты с Legacy BIOS.

  5. Насколько надёжен этот накопитель в долгосрочной перспективе?

    Отзывы противоречивы: часть пользователей не сталкивалась с проблемами за 6–12 месяцев эксплуатации, другие сообщают о внезапных отказах (контроллера, исчезновение разделов) даже при умеренных нагрузках. Ресурс записи (TBW) для 500 ГБ модели составляет 240 ТБ, что для игр и повседневных задач достаточно, но для профессионального использования с частой перезаписью данных может быть маловато.

  6. Для каких задач SSD оптимален?

    Идеален как второй диск для игр (загрузка уровней в Rust ускоряется с 15–25 до 3.5 минут), хранения файлов и нетребовательных приложений. Он обеспечивает высокую скорость чтения, что критично для онлайн-проектов и тяжёлых игр вроде GTA V или Battlefield. Для монтажа видео или работы с базами данных стоит рассмотреть альтернативы с DRAM.

  7. Как тип памяти влияет на производительность?

    В 500 ГБ версии используется TLC-память (Micron или Toshiba), но в других объёмах встречается QLC. TLC устойчивее к износу, но после исчерпания SLC-кэша (30–50 ГБ) скорость записи падает до 40–60 МБ/с. QLC-версии имеют меньший ресурс перезаписи и сильнее теряют скорость при заполнении.

  8. Есть ли разница в скорости между NV1 и SATA SSD?

    Да, переход с SATA даёт ощутимый прирост: загрузка ОС сокращается с 15–30 до 5–10 секунд, установка Windows — до 10–15 минут, программы (Photoshop, торренты) запускаются мгновенно. Однако при повседневных задачах (веб, офисные приложения) разница менее заметна, чем при переходе с HDD на SSD.

  9. Какие контроллеры используются в NV1 и как они влияют на работу?

    Встречаются два варианта: Phison PS5013-E13T (ранние партии) или Silicon Motion SM2263XT (актуальные). Оба — 4-канальные, без DRAM-буфера, что объясняет падение скорости при переполнении кэша. SM2263XT чаще работает с памятью Micron и в отзывах отмечается как чуть более стабильный.

  10. Почему доступный объём меньше заявленного?

    Из 500 ГБ пользователю доступно ~465 ГБ из-за резервирования пространства под служебные данные и форматирование (стандартная практика для SSD). Это не брак, но может вызывать недоумение у новичков.

  1. Как поведение диска меняется в слотах PCI-E 3.0 vs 4.0?

    NV1 работает на PCI-E 3.0 x4, поэтому в слотах PCI-E 4.0 он не раскроет потенциал новой шины. При установке в слот PCI-E 2.0 (часто вторичные M.2 на бюджетных платах) скорость падает на 30%, но остаётся выше SATA SSD.

  2. Можно ли использовать диск в ноутбуках?

    Да, благодаря низкому энергопотреблению и компактности NV1 подходит для ноутбуков. Однако в тесных корпусах без вентиляции нагрев достигает 65°C, поэтому рекомендуется мониторить температуру утилитами вроде Kingston SSD Manager.

  3. Часты ли случаи брака?

    Большинство отзывов указывает на отсутствие проблем, но есть единичные сообщения о преждевременных отказах (контроллер, пропадание разделов) в течение 3–6 месяцев. Вероятность брака оценивается пользователями как низкая, но не нулевая.

  4. Как оптимизировать работу NV1 под высокие нагрузки?

    Ключевые рекомендации: не заполнять диск более чем на 80%, установить радиатор (даже базовый снижает температуру на 15–20°C), избегать размещения под видеокартой. Для записи больших файлов (50+ ГБ) используйте накопители с DRAM-буфером.

  5. В чём преимущества перед аналогами в бюджетном сегменте?

    NV1 выигрывает за счёт стабильной скорости чтения (2100 МБ/с), низкой цены за гигабайт и совместимости с большинством ПК. В отличие от noname-брендов, Kingston обеспечивает предсказуемое качество и меньше нареканий на внезапные отказы.


Отзывы покупателей о Kingston NV1 1 ТБ — 468 отзывов

Пользовались Kingston NV1 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

407
23
11
4
23
отличная модель
10/10
  • Живучий

  • Нет

ССД живет уже 4-й год, полет нормальный. По скорости чтения/записи меня устраивает. Проверял тестами, соответствовали заявленным характеристикам.

Пульсар · 29.01.2026
источник
отличная модель
10/10
  • 1. Широко известный производитель, проверенная временем Торговая Марка
    2. Компактные размеры диска, простая и быстрая установка
    3. Относительно доступная цена
    4. Неплохой объём: 1 Tб.
    Больше ёмкость только у дисков на 2, и редко на 4 Тб
    4. Есть буфер для оптимизации. Из-за этого высокая скорость чтения записи, для PCI-Express 3.0 скорость более 2000 МБайт/с. Для PCI-Express 2.0 — 1600 Мбайт/с. Скорость записи: 1100-1200 Мбайт/с.

    Достаточно неплохие показатели.
    Но есть диски, которые опережают его по скорости. У Samsung-ов хоть буфер у них и небольшой, по скорости они опережают.
  • Недостатки несущественные
    1. Как и всех NVMe дисков очень быстрый не весь диск, а только его выделенный буфер. Объём буферизации — варьируется, это несколько десятков гигабайт. У самых продвинутых дисков — 150 Гб, у простых дисков — всего около 30 Гб. Если сразу больше буфера копировать, то скорость диска снизится. Но в обычных, каждодневных задачах не требуется копировать по 100 ГБ данных.
    2. Естественно, не поддерживает Legacy и старые системы. И в качестве основного системного диска не всегда может подойти, до установки системы BIOS его может не распознать.
Универсальный диск. Можно его и в мощных ноутбуках диск использовать, и в современных настольных компьютерах он, как правило, подойдёт.

Оценка диска: отлично.
КиберНаблюдатель · 23.04.2024
источник
плохая модель
4/10
  • пока работает
  • низкая скорость записи
прошло почти 3 года. диск был установлен в ноуте, который редко используется. при записи большого объёма информации и нагреве до 46°С скорость падает до 1 мб/сек. Внесение изменений при обновлении в Steam размером 4,9 Гбайт заняло почти 2 часа
Аргонавт · 10.05.2025
источник
Очень плохая модель
2/10
Заказал через Яндекс Маркет данный накопитель, мне привезли чужой заказ. После проверки курьер отказался его принять обратно, ссылаясь на то, что он не занимается возвратами, и что скорее всего мой заказ оказался у другого покупателя. (То есть МОЙ заказ мне так и не привезли!) Порекомендовал мне оформить возврат. Я зашёл на сайт Яндекс-Маркета и по инструкции отправил привезённый мне чужой товар по трек-номеру, который мне прислали, через Почту России. Спустя несколько дней мне приходит письмо, что Я отправил товар НЕ по ТОМУ адрему! И посоветовали мне ехать на склад продавца забирать снова чужой товар, чтобы вернуть его правильному продавцу!
Уважаемый...
НеоВояжер · 18.06.2024
источник
Отличная модель
10/10
  • скорость записи и чтения
  • не выявил
покупал 18 сентября 2024 года, состояние на 5 мая 2025 94% здоровья, много или мало - решайте сами. проблем с перегревом нет
Астрон · 06.05.2025
источник
отличная модель
10/10
  • 2,5 года в работе - полет нормальный

  • Нет

Неплохая сдд, проблем в использовании не замечено.

Плазмонавт · 01.06.2025
источник
отличная модель
10/10
  • соотношение цена — объем
  • как по мне, слишком горячий, для в принципе не больших скоростей
Был куплен взамен умершему похожему ссд синего цвета от всем известного производителя (помер контроллер). Что по этому кингстону — скорость для моих задач хватает с головой, удивил высоким нагревом до 78 градусов в режиме записи и режиме частого обращения для чтения\записи... (и это при том что стоит далеко ниже видеокарты и в хорошо продуваемом корпусе, 3 крутилятора на вдув один на выдув). Так что был куплен самый простой радиатор и температура упала до 51 градуса при хорошей и долговременной нагрузке.
В общем рекомендую к покупке, если позаботится об охлаждении.
Про надежность ни чего не скажу, в пользовании всего неделю. Если что дополню отзыв, но очень надеюсь что не придется xD
Астероид · 17.05.2024
источник
Очень плохая модель
2/10
  • скорость, которой я мог насладиться всего пару недель
  • срок службы, который составил пару недель
купил данный ссд в магазине Global Concept Store, первоначально, из за отсутствия болта м2, закрепил кустарным методом(обрезал винт того же диаметра, но большей длины и нацепил на него резиновую прокладку), заимев, через неделю данный болтик, решил перезакрепить ссд, однако, после повторного запуска компьютера, диск перестал обнаружаться в биосе и операционной системе. в попытках решить проблему самостоятельно, я поставил ссд в другую машину, в последствии диск проработал еще пару дней и после этого окончательно сдох. Придя в магазин за консультацией, мне с порога заявили, что без наклейки, которую я снял и выкинул сразу после распаковки, во избежания перегрева диска, что помочь ничем не могут, тк они не могут доказать, что данный диск был куплен в их магазине, после 15 минут уговоров, они согласились хотя бы проверить его на работоспособность, что в последствии,окончательно, подтвердило его неисправность. В итоге, диск проработал от силы 2 недели, без внешних и физических дефектов и нежелательных воздействий на него, из чего могу сделать вывод, что мне продали бракованный товар и отказались возвращать деньги либо заменить на рабочий экземпляр, из за отсутствия наклейки, с предоставленными чеками и данными в электронном виде из Яндекс маркета, не советую покупать в магазине Global Concept Store что либо вообще.
Эксопилот · 12.06.2023
источник
Показаны отзывы 1-8 из 468.
Загружаем цены...


Сколько стоит Kingston NV1 1 ТБ: история цены

Характеристики Kingston NV1 1 ТБ

Основные характеристики
Линейка : NV1
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Phison
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : M.2 2280
Версия : Global
Емкость : 1 ТБ
Подключение
Интерфейс : PCI-E
Cтандарт SSD : M.2
Тип разъема M.2 : 2280, M
Тип PCI-E : PCI-E 3.0 x4
Макс. скорость интерфейса : 2100  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Скорость чтения : 2100  МБ/с
Скорость записи : 1700  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 250000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 240  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 3.3  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 22  мм
Высота : 2.1  мм
Длина : 80  мм
Вес : 7  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, NVMe, поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : диск, упаковка

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑