Твердотельный накопитель KingSpec P3 4 ТБ: 427 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать KingSpec P3 4 ТБ?
- Низкая ценаСамый дешёвый SSD 512 ГБ дешевле 2000 рублей.
- Хорошая начальная скоростьЧтение 4000-5000 МБ/с запись 3000 МБ/с в CrystalDiskMark.
- Быстрая загрузка ОСWindows за 5-8 секунд против 30+ на HDD.
- Гарантия 3 годаЛокальный сервис в РФ без диагностики.
- Компактный форм-факторСлот M.2 без проводов и места.
- Проблемы распознаванияНе виден BIOS требует low level format или VMD off.
- Высокий нагрев52-60°C троттлинг нужен радиатор.
- Падение скоростиПосле 15-50% до 30-50 МБ/с малый кэш.
- Частые отказыОтвал через 3-12 месяцев битые сектора.
- Фризы системы100% нагрузка зависания без причин.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы KingSpec P3 4 ТБ
512гб за 2000 руб это просто супер
Цена-качество вне конкуренции
Скорость соответствует заявленной
Чтение 587 запись 517 МБ/с
Система летает запускается за 6-8 секунд
Игры грузятся очень быстро
Плюс: Максимум 30 градусов без радиатора
Минус: Греется до 52-53°C троттлинг
Танцы с бубном low level format Tool
Не видится в M.2_1 слоте
Проработал 6 месяцев потом умер
Через полгода не определяется
Обзор KingSpec P3 4 ТБ на основе реальных отзывов
Совместимость и установка:
Проблемы с обнаружением в ОС и BIOS: Пользователи сообщают о частых случаях, когда диск не определяется установщиком Windows 10/11 или отображается как неразмеченное устройство в диспетчере дисков, несмотря на видимость в BIOS. Решения включают принудительное форматирование через HDD Low Level Format Tool в режиме Quick Format или ручное назначение буквы диска в управлении дисками Windows. Несовместимость наблюдается на материнских платах ASUS B450-PLUS GAMING, H670-PLUS D4 и PRIME B560M-A, где диск стабильно работает только в определенных слотах (например, M.2_2), но не в процессорных слотах с радиаторами. Устаревшие версии BIOS усугубляют проблему, а установка драйверов с сайта производителя приводит к конфликтам, что требует их удаления для восстановления работоспособности. На платформах с чипсетами Intel B85 или H670 необходимо отключать Intel VDM для инициализации. Пользователи подчеркивают, что новые системы с актуальным ПО реже сталкиваются с такими сбоями, в то время как гибридные конфигурации со старыми HDD повышают риски. Случаи периодического "исчезновения" диска после записи данных отмечаются на ASUS B660M-K D4 с процессором i5-12400F, где неполадки сохраняются даже после замены материнской платы. Проблемы решаются обновлением микрокода BIOS, но не гарантируют стабильности. Требования к настройке оборудования: Установка часто требует ручной коррекции параметров BIOS, включая отключение RAID-режима (IRST) и проверку поддержки NVMe в UEFI. На платах ASUS PRIME Z690-RIPTIDE и GIGABYTE B560M H диск функционирует без сбоев при стандартных настройках, что указывает на зависимость от ревизии чипсета. Для ноутбуков (например, Irbis N123) совместимость достигается только при использовании M.2-слотов без дополнительных адаптеров, а в стационарных ПК с LGA2011 v3 (Mashinist X99-RS9) проблем не возникает. Пользователи отмечают необходимость повторной инициализации диска после перезагрузки на некоторых конфигурациях ASUS, где сбои носят непериодический характер. Опытным путем установлено, что диск стабильнее работает в слотах, не связанных напрямую с процессором, что снижает тепловую нагрузку. Влияние драйверов и ПО: Нативные драйверы Kingspec вызывают системные конфликты, приводя к невозможности обнаружения диска Windows, что подтверждено случаями на Windows 10. Их удаление восстанавливает функциональность, тогда как сторонние утилиты (например, для низкоуровневого форматирования) временно решают проблему. При установке в PS5 с радиатором диск распознается без дополнительного ПО, но демонстрирует нелинейную скорость копирования. Пользователи предупреждают об ошибках при обновлении прошивки через фирменные инструменты, что может спровоцировать "исчезновение" диска из BIOS. Тестирование CrystalDiskInfo часто не выявляет проблем, хотя Victoria фиксирует битые сектора, указывая на несовершенство софта для диагностики.
Производительность и скорость работы:
Заявленные и реальные скоростные показатели: При последовательном копировании крупных файлов (100 ГБ) начальная скорость достигает 5000 МБ/с для чтения и 2700 МБ/с для записи, но после заполнения SLC-кэша (18% объема) падает до 26–50 МБ/с. Тесты CrystalDiskMark подтверждают снижение записи до 517 МБ/с на PCIe 3.0 (Intel B85) и 1300 МБ/с на PCIe 4.0, что на 30–40% ниже паспортных значений. Рандомная запись деградирует сильнее, демонстрируя 28 МБ/с после исчерпания буфера объемом 1.4 ГБ. В PS5 скорость копирования 100 ГБ варьируется от 2000 МБ/с до 500–600 МБ/с, стабилизируясь к концу операции. Пользователи отмечают, что реальная производительность сопоставима с SATA SSD при нагрузках свыше 60 ГБ данных, а в играх (Conan Exiles) наблюдаются микрофризы из-за задержек чтения. Динамика производительности под нагрузкой: При заполнении диска на 50% скорость записи снижается до 60 МБ/с даже для PCIe 4.0, а при 70% заполнения тесты фиксируют падение до 30 МБ/с. Активное использование в качестве системного диска приводит к 100% нагрузке в диспетчере задач Windows, вызывая 5-минутные зависания. SLC-кэш на базе памяти QLC Micron 176 скудеет быстрее, чем у аналогов с TLC, что подтверждено измерением времени отклика при многопоточной записи. Геймеры отмечают увеличение загрузки уровней на 30% по сравнению с NVMe Samsung, но сокращение времени запуска ОС до 5–7 секунд против 10–12 секунд у SATA SSD. Производительность в специфичных сценариях: Для офисных задач (работа с документами) скорость остается стабильной, но при установке тяжелых игр (Genshin Impact) или рендеринге наблюдаются просадки до 1200 МБ/с. В старых ноутбуках диск ускоряет загрузку ОС на 40% относительно HDD, но не устраняет лаги в ресурсоемких приложениях. При использовании внешних накопителей через USB 3.0 скорость копирования не превышает 160 МБ/с из-за ограничений контроллера, а после 12 часов непрерывной работы падает до 50 МБ/с. Пользователи подчеркивают, что для PCIe 4.0 x4 показатели неоптимальны, уступая Kingston KC3000 в 2 раза.
Температурный режим и охлаждение:
Рабочие температуры в разных условиях: В простое диск нагревается до 45–52°C без радиатора, а под нагрузкой (бенчмарки, игры) достигает 58–70°C, активируя троттлинг. В ноутбуках (Irbis N123) корпус нагревается до дискомфортных 70°C при установке Genshin Impact, что подтверждено замерами HWMonitor. В ПК с GPU (RTX 3060) температура стабилизируется на 42°C только при наличии активного обдува, тогда как под видеокартой без вентиляции она растет на 15°C относительно Kingston NV250. Пользователи фиксируют разницу в 10–15°C между датчиком диска и реальным нагревом чипов, используя термопары для проверки. Эффективность систем охлаждения: Медный радиатор толщиной 1–2 мм снижает температуру с 67°C до 53°C под нагрузкой, предотвращая троттлинг. Графеновая наклейка в комплекте недостаточна для теплоотвода, требуя замены на активные решения. В PS5 радиатор поддерживает стабильность при длительном копировании, но не устраняет скоростные просадки. Тесты показывают, что без охлаждения диск в слоте M.2_1 (близко к CPU) перегревается на 20% быстрее, чем в M.2_2. Влияние перегрева на работу: При 52°C начинается троттлинг, снижающий скорость записи на 40%, а при 60°C система зависает на 1–5 минут из-за остановки процессов Windows. Фризы в играх (Conan Exiles, Genshin Impact) напрямую коррелируют с достижением 70°C, что подтверждено мониторингом через MSI Afterburner. В офисных ПК перегрев провоцирует 100% нагрузку в диспетчере задач даже без активных приложений, требуя принудительного охлаждения.
Надежность и долговечность:
Статистика отказов и дефектов: 30% пользователей столкнулись с полным выходом из строя через 3–12 месяцев эксплуатации: диск перестает определяться в BIOS, показывает ошибки файловой системы или "дерево каталогов" без доступа к данным. HD Sentinel фиксирует падение здоровья до 78% за год, а Victoria выявляет битые сектора после 6 месяцев использования. Гарантийные случаи включают нестабильную работу при скорости записи 6000 МБ/с (выше заявленной), что вызывает отключение диска и требует сброса BIOS. Факторы, влияющие на ресурс: TBW 600 ТБ не подтвержден практикой: при нагрузке 1–2 TBW в месяц наблюдаются сбои. Память QLC (Micron 176L) деградирует быстрее TLC, особенно при заполнении свыше 50%, что ускоряет износ ячеек. Контроллер MAS1102 не обеспечивает равномерное распределение нагрузки, приводя к перегреву NAND-чипов. В 15% случаев отмечается брак: диск нестабилен с момента покупки, а диагностика не выявляет причин. Риски для данных: Внезапные отказы без предупреждений (SMART-данные остаются "оптимальными") приводят к потере данных, как в случае с проектом, восстановленным через подключение к другой материнке. Для резервного копирования диск ненадежен: копии повреждаются из-за ошибок записи. Пользователи подчеркивают невозможность восстановления информации после поломки из-за отсутствия сервисных утилит.
Рекомендуемые сценарии использования:
Оптимальные конфигурации: Диск подходит как вторичный накопитель для хранения нефайлов (музыка, видео) в ПК с активным охлаждением. В старых ноутбуках (до 2018 года) он ускоряет запуск ОС на 30–40% без требований к скорости записи. Для терминальных серверов с минимальной нагрузкой (офисные приложения) ресурса хватает на 1–2 года. В PS5 с радиатором диск совместим, но не улучшает загрузку игр относительно штатного NVMe. Ограничения и риски: Категорически не рекомендуется как системный диск: Windows 10/11 тормозит из-за 100% нагрузки, а частые переустановки ОС (до 7 раз за 2 года) повреждают ячейки памяти. Для игр с активной подгрузкой текстур (Conan Exiles, Genshin Impact) возникают фризы, а онлайн-проекты зависают при интенсивном чтении. Хранение критичных данных недопустимо из-за риска внезапной поломки. Сравнение с конкурентами в нишах: Для "файлопомойки" Kingspec уступает Adata SU800 по стабильности, но дешевле. В бюджетных сборках он проигрывает Kingston NV2 по термопрофилю, хотя превосходит Digma по скорости. Для задач с высокой нагрузкой Samsung 970 EVO надежнее, но дороже на 1000–1500 рублей.
Качество сборки и компонентов:
Анализ компонентной базы: Вскрытие показало использование памяти QLC Micron 176L вместо заявленной TLC, что объясняет быстрое падение скорости и низкую TBW. Контроллер MAS1102 не оптимизирован для PCIe 4.0, вызывая перегрев. Графеновая наклейка не выполняет функцию радиатора, требуя дополнения медными пластинами. Партии дисков содержат разные чипы, приводя к вариативности в производительности. Соответствие спецификациям: Реальная емкость 476–488 ГБ вместо 512 ГБ из-за резервирования под служебные данные. Заявленные 600 ТБ TBW не достижимы: при нагрузке 20 ТБ/месяц диск выходит из строя за 6–8 месяцев. Скорость записи ниже паспортной на 35% из-за ограничений кэша. Сравнение с аналогами: В линейке Kingspec модель с синей наклейкой быстрее на 15% благодаря TLC-памяти. Kingston KC3000 стабильнее при нагреве, а Adata XPG SX8200 Pro имеет больший SLC-кэш. Samsung 980 Pro демонстрирует вдвое выше скорость записи после заполнения буфера.
Плюсы KingSpec P3 4 ТБ по отзывам покупателей
- Один из самых дешёвых SSD на 512 ГБ, часто дешевле аналогов на 1000-2000 рублей.
- Соотношение цена/объём идеальное для бюджетных сборок.
- Промокоды и кэшбэк снижают стоимость до 2000 рублей.
- Чтение до 4000-5000 МБ/с и запись 3000-4000 МБ/с в тестах CrystalDiskMark.
- Копирование крупных файлов на 1-2 ГБ/с без просадок.
- PCIe 4.0 даёт преимущество над SATA SSD в 5-10 раз.
- Windows 10/11 загружается за 5-8 секунд.
- Игры и программы запускаются ощутимо быстрее HDD или SATA SSD.
- Разница заметна даже в бюджетных ПК на LGA 1151/1700.
- Определяется в слотах M.2 на платах ASUS, Gigabyte, ASRock без проводов.
- Болтик крепления в комплекте упрощает монтаж.
- Компактный форм-фактор 2280 не занимает места.
- Официальная гарантия от продавцов вроде Citilink в РФ.
- Локальный сервис без отправки в Китай.
- TBW 300-600 ТБ для TLC памяти.
- Хорошо работает как дополнительный диск для файлов и игр.
- Не шумит, тише HDD.
- Оживляет старые ноутбуки и ПК.
- Температура 30-45°C без нагрузки и радиатора.
- В офисных задачах держит ниже 50°C.
- Меньше греется, чем PCIe 4.0 конкуренты без охлаждения.
Минусы и проблемы KingSpec P3 4 ТБ по отзывам покупателей
- Не виден в BIOS или установщике Windows 11 без low level format.
- Требует отключения Intel VMD или обновления BIOS на B450/Z690.
- Драйверы производителя усугубляют проблему.
- До 52-60°C в нагрузке, троттлинг без радиатора.
- В ноутбуках >70°C, клавиатура нагревается.
- Под видеокартой температуры выше на 15°C.
- После 15-50% заполнения до 30-50 МБ/с из-за малого SLC-кэша.
- Просадки на первых секторах и при рандомной записи.
- QLC память вместо заявленной TLC снижает производительность.
- Перестаёт определяться через 3-12 месяцев в BIOS.
- Смерть после 1-2 ТБ записи, даже в офисном использовании.
- Битые сектора и 100% здоровье по утилитам, но краши.
- Нагрузка 100% без причин, зависания на 5 минут.
- Микрофризы в играх, даже с 98% здоровьем.
- Система тормозит при индексации или копировании.
- 476 ГБ вместо 512, 238 вместо 256 из-за 1 ГБ=1024 МБ.
- Не критично для ОС, но неприятно.
- Доступно 465 ГБ после инициализации.
- Глючит под ОС, лучше NVMe от Samsung/Adata.
- Риск потери данных при отвале.
- Подходит только как файлопомойка.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги KingSpec P3 4 ТБ с высокой оценкой
- Высокая скорость
- Быстрая загрузка ОС
- Хорошее соотношение цены и объема
- Сильный нагрев
- Отсутствие DRAM
- Проблемы распознавания
60 000 руб. в среднем
- высокая скорость PCIe 4.0
- эффективное охлаждение с радиатором
- Samsung Magician с диагностикой
- риск подделки
- перегрев без радиатора
- проблемы с ранними прошивками
62 305 руб. в среднем
- PCIe 4.0
- низкий нагрев
- заявленная скорость
- падение скорости
- отсутствие DRAM
- конфликты драйверов
70 478 руб. в среднем
- высокая скорость
- надежность
- выгодная цена
- перегрев
- падение скорости записи
- проблемы с распознаванием
51 758 руб. в среднем
- форм-фактор: 2.5"
- емкость: 1 ТБ
- скорость чтения/записи: 540 МБ/с / 500 МБ/с
- интерфейсы: SATA 6Gb/s
- разъем: SATA
52 122 руб. в среднем
- форм-фактор: 2280, M
- емкость: 1 ТБ
- скорость чтения/записи: 7400 МБ/с / 6000 МБ/с
- интерфейсы: PCI-E
- разъем: M.2
55 969 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкие температуры
- Отвалы диска
- Проблемный радиатор
- Брак контроллера
72 346 руб. в среднем
- Форм-фактор: M.2 2280
- Назначение: для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и настольного…
- Cтандарт SSD: M.2
- Интерфейс: PCI-E
- Скорость чтения: 5000 МБ/с
64 418 руб. в среднем
Частые вопросы о KingSpec P3 4 ТБ
-
Какие проблемы совместимости возникают с этим SSD на разных материнских платах?
Диск может не определяться в слотах M.2_1 и M.2_3 на материнских платах ASUS (например, Prime H670-PLUS D4, B450-PLUS Gaming), требующих отключения Intel VMD в BIOS или обновления прошивки. На платах ASRock Z690 Riptide и ASUS Prime B560M-A проблем не наблюдается. В ряде случаев инициализация возможна только после низкоуровневого форматирования через утилиты вроде HDD Low Level Format Tool.
-
Как SSD ведет себя под высокой нагрузкой, например, при копировании больших файлов?
При записи файлов объемом свыше 60 ГБ скорость падает с 500–600 МБ/с до 30–50 МБ/с из-за малого SLC-кэша (буфера). Особенно заметно проседание после заполнения 15–18% емкости накопителя. Для одноразовых задач это допустимо, но для регулярной работы с крупными данными не подходит.
-
Насколько сильно нагревается диск и как это влияет на производительность?
Без радиатора температура достигает 52–58°C в простое и до 70°C под нагрузкой, что провоцирует троттлинг (снижение скорости) и фризы в играх. Установка медного радиатора снижает нагрев на 10–15°C. В ноутбуках или слотах рядом с видеокартой перегрев критичен — требуется активное охлаждение.
-
Подходит ли этот SSD для установки операционной системы?
Не рекомендуется: пользователи отмечают частые сбои (синие экраны, зависания под нагрузкой 100%), сокращение срока службы (отказы через 3–6 месяцев) и сложности с инициализацией в Windows. Для ОС надежнее использовать NVMe-накопители с TLC-памятью и большим ресурсом TBW.
-
Какой реальный ресурс записи (TBW) и срок службы у диска?
Ресурс варьируется: часть дисков выходит из строя через 3–8 месяцев, другие работают 1–2 года. TBW заявлен в 600 ТБ, но на практике при активном использовании здоровье диска (по данным HD Sentinel) может снижаться до 78% за год. Надежность непредсказуема — встречаются случаи внезапного отказа без предупреждений.
-
Совместим ли SSD с игровыми консолями, например, PS5?
Да, но с оговорками: после установки радиатора диск распознается PS5, игры запускаются без задержек. Однако при переносе данных свыше 150 ГБ скорость падает до 100–300 МБ/с. Для стабильной работы рекомендуются модели с лучшим теплорассеиванием.
-
Как тип памяти (QLC/TLC) влияет на производительность?
Вопреки заявленным характеристикам, в диске часто используется QLC-память, что объясняет резкое падение скорости после исчерпания SLC-кэша. Реальная скорость записи в рандомных операциях — 50 МБ/с, что сопоставимо с HDD. TLC-версии встречаются реже и стабильнее.
-
Какие драйверы нужны для работы и стоит ли их устанавливать?
Драйверы с официального сайта часто усугубляют проблемы: приводят к исчезновению диска в системе или сбоям при загрузке ОС. В большинстве случаев диск работает без дополнительных драйверов через стандартный NVMe-протокол. Принудительная установка драйверов не рекомендуется.
-
Насколько диск подходит для ноутбуков?
В ноутбуках нагрев более критичен: температура может достигать 70°C, вызывая троттлинг и дискомфорт при использовании. Для старых моделей диск ускоряет загрузку ОС и программ, но не годится для ресурсоемких задач. Обязательна установка радиатора.
-
Как ведет себя диск в играх?
В играх наблюдаются периодические фризы и микротормоза из-за перегрева и падения скорости. Особенно заметно в проектах с активной подгрузкой данных (например, Conan Exiles). Для комфортной игры требуется охлаждение и свободное пространство на диске (не более 50% заполнения).
-
Какой реальный объем доступен пользователю?
Фактическая емкость меньше заявленной: модель на 512 ГБ отображает 476 ГБ, на 256 ГБ — 238 ГБ. Это связано с резервированием пространства под служебные данные и особенностью расчета (1 ГБ = 1024 МБ). Для системных разделов объема хватает, но для медиатеки может быть недостаточно.
-
Можно ли использовать диск для хранения важных данных?
Не рекомендуется: риск внезапного отказа высок. Пользователи сообщают о случаях полной потери данных без возможности восстановления из-за неисправности контроллера. Для критичных файлов надежнее применять диски с проверенной надежностью и функцией восстановления.
-
Какова реальная скорость чтения/записи в тестах?
В идеальных условиях (пустой диск) скорость чтения — до 3000 МБ/с, записи — 1300–1500 МБ/с. Однако после заполнения SLC-кэша (1–2 ГБ) показатели падают: запись — до 30 МБ/с, чтение — до 1200 МБ/с. Для PCIe 4.0 это низкие значения.
-
Какие материнские платы гарантированно совместимы с диском?
Стабильная работа подтверждена на ASRock Z690 Riptide, ASUS Prime B560M-A, Gigabyte B560M H и платах под сокеты LGA 1151/1200/1700. Проблемные модели — ASUS B450-PLUS Gaming, H670-PLUS D4: требуют ручной настройки BIOS или использования определенных слотов M.2.
-
Каковы оптимальные сценарии использования этого SSD?
Диск подходит как временное хранилище для некритичных данных (медиафайлы, резервные копии) или для апгрейда старых ПК/ноутбуков без высоких нагрузок. Не рекомендуется для системного раздела, игр или профессиональных задач из-за риска перегрева и ограниченного ресурса.
Отзывы покупателей о KingSpec P3 4 ТБ — 427 отзывов
Пользовались
KingSpec P3 4 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит KingSpec P3 4 ТБ: история цены
Характеристики KingSpec P3 4 ТБ
| Основные характеристики | |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Назначение : | для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 6000 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 570 МБ/с |
| Скорость записи : | 500 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 74400 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 1920 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 1.8 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 0.9 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Вес : | 50 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM |
| Дополнительная информация : | Накопитель 1 шт, Упаковка 1 шт |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца










