Клавиатура Keychron Q5 — 27 отзывов, плюсы и минусы

Рейтинг: Хорошо 27 отзывов

Краткие характеристики:

  • назначение: для настольного компьютера
  • интерфейс подключения: USB
  • тип клавиатуры: механическая
  • подсветка: подсветка клавиш
  • тип механических переключателей: Gateron Red
  • Gateron Blue
  • Gateron Brown
  • общее количество клавиш: 100
19
5
1
2
Загружаем цены...

27 отзывов пользователей о Keychron Q5

Пользовались Keychron Q5?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

19
5
1
2
Profile no image

Туманник-9ZTSO

09.03.2026

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

хорошая модель
  • +

    Это imo на данный момент ЕДИНСТВЕННАЯ низкопрофильная механика нормального качества. Ещё есть Coolermaster SK620/650 но по ощущениям, как будто не найдёте в продаже.

    Качественные свитчи, контроль над кнопками намного чётче. Говорю как мид Лина накатавшая 10+ тыс. часов.

    Не изобилующий, но достаточный комплект. Есть съёмник и неоранжевый Esc.

    Гравировка.

    Универсальная (otg/bt на телефон, поддержка мака).

    Аккумуляторная.

    Помнит режим подсветки, хоть и просит себя отключить когда питания нет.

    Понимает команды от openrgb, но таблица цветов искажена.

  • -

    Подсветка ни о чём, ей даёт прикурить свет от монитора, да и в целом хотели как лучше а вышло как всегда. Подробнее в комментарии.

    Междукнопочное расстояние сильно занижено, для 104-кнопочной тесно. Рейт текстовых ошибок повысился (задеваю пальцем соседние клавиши).

Тайпинг действительно воодушевляет, мне понравились свитчи. Брал для работы с текстом + blender. В повседневной работе за компом не вылезаю из FAR, так что клавиатура - это главный ввод в моём компутаторе, я не из числа людей, привыкших натыкивать файлы в виндовс-проводнике мышкой. Копирую по F5, удаляю по F8. Клавиши отрабатывают.

Высота адекватная, с выставленными ножками. Очередной раз убеждаюсь, что я не зря ненавижу высокие кейкапы.

Разъём в середине, тупесь (если это кому-то важно). С разложенными ножками угол разъёма +10° относительно плоскости стола.

В общем, вещь качественная но тем не менее, минусов достаточно. Как кончится гарантия - буду переделывать, не исключено что с резкой нового основания на фрезере, чтобы увеличить междукнопочное. Так что вся плата может быть полностью переделана. Если соберусь - дополню с фотками.

Сплошные цвета, которые смотрятся чисто - 255 красный/зелёный/синий; циан (синий+зелёный пополам), розовый/фуксия/magenta (красный+синий). На оранжевом, жёлтом, белом - вы будете замечать отсвет зелёных светодиодов (или корпуса свитчей) и вас это будет бесить. Светодиоды маленькие, выглядят меньше чем 3528; однако, незаметности смещения цветов в разных каналах это не поспособствовало. Управление светодиодами - RMT, он же "протокол ws2812", то есть T0=350/800 нс, T1=700/600 нс, TR=50+ мкс. Частота модуляции заметна на глаз, скорее всего не более 70 Гц. Яркость нижних букв ну вообще никак, короче придётся переделывать.

И да, все создатели низкопрофильных механик думают что можно сделать скелетон. Можно, а зачем? (видимо чтобы насосать больше пылищи + крошек от печенья). Хотя, вместо чистки можно наверное подуть дуйкой.

источник
Profile no image

Пандорец-8LMZH

17.01.2025

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

хорошая модель
  • +

    См. в коментах

  • -

    См. в коментах

У меня такая же клавиатура в пользовании, может кому поможет мой отзыв)

1)Блютуз тоже отваливался по началу, но косяк был со стороны материнки моего ПК, вылечилось путем подключения к матери штатных антен для wi-fi, оказывается, они так же усиливают и прием отправку блютуз сигнала, сейчас клава работает по блютузу отлично, хоть на диван с клавой уходи - все ловит. Для кибер котлет - через блютуз есть небольшая, но ощутимая задержка ввода, так что для КС, Валорант и прочего, использование провода - маст хэв.

2)Спящий режим - тут сделана защита от "дураков". Сначала тоже не понял, что за прикол, а потом допер, что это защита от случайного нажатия, если вы там задели клаву без цели работы, она не проснется. Что бы быстро выйти из спящего, надо либо зажать одну клавишу на секунду другую, либо нажать несколько клавиш разом и вуаля - сею секундный выход из СР.

3)Подсветка клавиш тут действительно не очень яркая, но по кабелю она чутка ярче, да и ночью в целом все хорошо видно, по F ряду проблем не было, подсветка там имеется, вроде все интуитивно понятно и без видимости, но кому как конечно. Кстати, данную клаву нельзя настраивать (менять цвета, загонять макросы и тд.) через стандартную WEB прогу Keychron, есть всякие умельцы с редита, но если накатить стороннюю прошивку, то гарантия сразу скажет вам "До свидания", да и шанс превратить клаву в кирпич тоже весьма серьезный. В целом - жить можно и без этого, подсветка и так более менее настраивается с самой клавы через сочетание клавиш.

4)Почему-то реально есть проблемы с печатанием на этой клаве. Я вроде и ножки вытащил на максимум (9 гр-сов угол - только при этом клавиши встают в нормальное вертикальное положение относительно пользователя), и свичи у меня "банановые" с щелчком, но текст все равно вправлять приходится чаще, чем на старой механике от Тесоро на Калил ред. Конкретно в играх таких мис кликов вроде не было, либо они незаметны.

5)Светодиоды зарядки и разрядки реально яркие на фоне основной подсветки клавиш, если голова прям над клавой, как в офисе - "зайчики" в глаза 100 процентов будут. Про автономность ничего сказать не могу, т.к. это первая такая клава у меня, держит где то от 4-х дней до недели на одном полном заряде с постоянной подсветкой и включенным режимом стандартного энергосбережения. Был глюк, что датчик разряда не мигает, но клава при этом тупит и не хочет нормально подключаться через BT. Решается путем подключения кабеля. Про сам кабель - он реально короткий, увы, но с другой стороны, никто вам не запрещает купить/заказать кабель длиннее, благо подойдет любой шнур типа Type-C на Type-A, либо Type-C / Type-C, смотря какие разъемы у вашей материнки.

В целом - клава с нюансами, за такую цену я конечно бы не брал ее. Сам заказывал ее в сентябре 2024 за 8 500 руб, за такую цену она в целом топчик: полный размер, низкий профиль, визуал на уровне, разнообразие в плане выбора свичей, хот свап, наборчик для монтажа и свапа в комплекте + запасные кейкапы и доп клавиши для работы с МасОС.

источник
Profile no image

ТехноНаблюдатель-1GNCH

29.10.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    В целом удобная, полноразмерная, каких либо технических дефектов не заметил. Некоторые жаловались на фокусы с блютузом. подключал к телефону и планшет на андроиде, проблем не заметил, тут видимо кому как повезет.

  • -

    Здесь бы хотелось остановиться чуть подробнее. В целом остальные комментаторы уже правильно подметили все минусы данной клавиатуры. Светодиод зарядки крайне яркий, использую клавиатуру от провода и если не выключать, то ночью ... как ночник светит. Подсветки клавиш для русской раскладки нет, что лично для меня совершенно не важно, но для кого то может быть принципиально и критично.

Особо навороченного функционала не искал, это моя первая оптическая клавиатура, да и досталась в подарок. В целом меня более чес устраивает, не считая светодиод. Стоит ли своих денег? Сложно сказать, с одной стороны нареканий нет, сборка качественная, клавиатура на удивление увесистая для своих размеров, но для меня это вторично. По итогу особо раскритиковать не за что, но и прямо похвалить и выделить среди других тоже не могу. Возвращаясь к вопросу, покупать или нет. Скорее зависит от кошелька и потребностей каждого, можно найти не менее комфортные подешевле. Но если ценник не кусается, то я бы мог рекомендовать к покупке.

источник
Profile no image

Странник-7JZUG

18.10.2025

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

хорошая модель
  • +

    1. Островная

    2. Низкопрофильная

    3. Оптические сфичи

    4. Тихая

  • -

    1. Не программируемая

    2. Раннее срабатываение

Мой комментарий относится к Low Profile Red переключателям.

Долго выбирал среди множества клавиатур и казалось наконец нашел то самое что давно искал. Люблю островные, низкопрофильные клавиатуры как ноутбуках, расстояние клавишами позволяет печатать и не слишком тяжело уже на других, допускаю много ошибок. Купив эту клавиатуру сразу стал печатать в слепую, каеф. Сама клава достаточно тихая, гораздо тише чем многие другие механики.

Но увы, пришлось вернуть в магазин т.к. у неё очень и очень раннее срабатывание. Легкое касание по клавише и сразу срабатывает. Играл, по печатал и кучу ошибчных нажатий, надеялся настроить точку срабатывания через QMK , но клава оказалась не настраиваемой, к сожалению.

Будь она настраиваемой, я продолжал бы счастливо печатать на ней.

источник
Profile no image

Туманник-3YPLW

15.12.2024

4/10

Оценка пользователя

Ужасно

плохая модель
  • +

    Красивая. Тактильная.

  • -

    Отваливается по блютусу постоянно. Пробуждается по 4-5 секунд с режима сна, в который она уходит быстро - пока ты готовишь кофе - клава уснула) Пришёл клацнул - реакции ноль. Клацнул снова - она такая - спустя 4-5 секунд - а? что? Проснулась..... Пипец.

1. Подсветка не работает на кириллице и не подсвечивает сами надписи у клавиш F1-F12. Это критично и принципиально. Об этом нигде не указано. Светится только латинский алфавит и верхний ряд у всех клавиш. Ничего не видно, ни днем, ни тем более вечером и ночью.

2. Проблема с подключением по bluetooth - клавиатура постоянно глючит по данному способу подключению - печатаешь - потом, опа - не печатаешь. Потом сразу куча букв вываливается на экран. Плюс быстро уходит в спящий режим - смотрите в недостатки выше. Чтобы начать снова печатать - нужно нажать клавишу - но просыпается она спустя секунды 4-5 - это полный ТРЭШ. Пробовал сочетания клавиш с целью, чтобы она уходила в сон после 30 минут, но другие косяки всё равно выбесили и я её сдал обратно.

3. Короткий провод USB в комплекте - не дотягивается до системника.

Это какое-то недоразумение, а не клавиатура. Таких отзывов в гугле, оказывается, полно про неё. Видать, неудачная модель. Прежде чем покупать - погуглите внимательно.

источник
Profile no image

Гравитон-3ZTSA

20.03.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Качественная, приятная на ощупь, относительно тихая (даже по сравнению с низкопрофильной мембранкой Logitech K280E). Регулируемая подсветка не выжигает глаза, множество режимов, инструкция по управлению простая и понятная. Комплектация достойная.

  • -

    Клавиши из ABS пластика, а PBT пластик, к которому опытные механиководы так часто ссылаются, не пропускает подсветку, то есть она на тех же Nuphy светит вокруг клавиши, а не через буквы. Ну и расстояние между клавишами у тех же Nuphy Air меньше, что критично для меня. Сравниваю с ней т.к. это конкурент Keychron среди низкопрофильных механик.

    Что-то там про жир или стирающиеся кейкапы:

    1. Регулярно протираю клавиатуру (на фото не протирал неделю) проспиртованными салфетками.

    2. Если сотрутся, можно заменить, и всё ещё дешевле чем Nuphy будет, даже с учётом салфеток.

Своего мусорного программного обеспечения у клавиатуры нет, но есть стороннее, на сайте caniusevia точка ком, то есть по идее через браузер работать оно должно на любой операционной системе. Мне не пригодилось, просто знаю что оно есть.

На счёт переключателей: у меня версия K1SE-E5, то есть Mint, они считаются тяжёлыми. Имейте в виду если Вам предстоит долго и усердно печатать, руки устанут раньше чем с Red. Brown просто универсальные и я бы рекомендовал их всем кому лень копаться во всём этом.

Выбрал Mint т.к. своей тяжестью защищают от случайных нажатий, что для меня важно, ну и выглядят отлично.

Блютуз... есть. Я не отсаживаюсь от компьютера на 10 метров, так что не понимаю зачем он в клавиатуре (тем более когда есть геймпад), но он есть и работает. Длительность его работы не проверял. Какой-то задержки не ощутил. Протестировал в osu! (на инсанах со стримами от 5 до 6*) и Stamina, то есть в приложении где задержка ввода это нечто критичное, и в приложении обучающем слепой печати на высокой скорости. У меня пока что 70 слов в минуту, при печати двумя-тремя пальцами, а не как задумано обучалкой.

Стоимость в 9,5 тысяч рублей это всё ещё меньше 19,5 за логитек 915, и меньше чем если собирать клавиатуру вручную, со смазкой, PBT пластиком и прочими свистелками. Покупать бюджетную механику принципиально не хотел, по-моему так в итоге только дороже выйдет.

Вместо вывода: главное преимущество механических клавиатур, и вообще весь шум вокруг них, это FPS, то есть feels per second, ощущения в секунду. За ними банально приятнее работать, особенно за этой.

источник
Profile no image

Сириус-3WWMP

27.12.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Тактильные ощущения при наборе, дизайн и ничего лишнего в наборе комплектации.

  • -

    Маленькая ёмкость аккумулятора, индикация батареи слишком яркая и цена)

Для моих нужд клавиатруа польностью подходит. Нужно немного привыкнуть к эргономичному расположению кнопок, если большие пальцы. А так всё достойно, хоть и нет возможности настраивать функции клавиш.

источник
Profile no image

Спектроник-6GMYY

20.07.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Клавиатура сверхудобная

    Кто много работает с набором текста поймет это сразу

    Отклик, чувствительность - все на уровне топ

  • -

    При проводном подключении горит индикатор - достаточно яркий, не отключаем

Не ясно, почему товарищам не нравятся некоторые вещи, которые встретились только у них - оставим это за кадром

У меня подобных проблем - bluetooth, провод - ничего не было

источник
Показаны отзывы 1-8 из 27.
Загружаем цены...


Как менялась цена на Keychron Q5

Характеристики Keychron Q5

Общие характеристики
Назначение : для настольного компьютера, для ноутбука, игровая
Интерфейс подключения : USB
Материал : металл
Глубина : 14.5 мм
Клавиатура
Ход клавиш : 4 мм
Габариты
Высота : 22 мм
Вес : 3000 г
Дополнительно
Комплектация : документация, кабель USB Type-C, отвертка, переходник USB Type-C - Type-A, пуллер для кейкапов, пуллер для переключателей
Конструкция клавиатуры
Конструкция : классическая
Тип клавиатуры : механическая
Подсветка : подсветка клавиш
Общее количество клавиш : 97
Доп. клавиши и цифровой блок : клавиша Fn, программируемые клавиши

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Альтернативы с более высокой оценкой

9.9/10 баллов

VOROTEX K12 (Red Switch)

131 отзывов

от 4988.00 руб.

9.7/10 баллов

Keychron V6 Max (100%) (Gateron Jupiter Brown)

72 отзывов

от 33129.00 руб.

9.7/10 баллов

A4Tech WS87

84 отзывов

от 15888.00 руб.

9.7/10 баллов

A4Tech Fstyler FS300

186 отзывов

от 5940.00 руб.

9.6/10 баллов

AULA F108 Pro Grey-Orange-Deep Grey)

80 отзывов

от 6186.00 руб.

9.5/10 баллов

MSI Vigor GK50 Low Profile

176 отзывов

от 3434.00 руб.

9.5/10 баллов

Oklick 155M

74 отзывов

от 1550.00 руб.

9.4/10 баллов

Montech Mkey 87 Darkness (Gateron Yellow)

289 отзывов

от 22614.00 руб.

9.4/10 баллов

Ardor Gaming Hunter

70 отзывов

от 19627.00 руб.

9.4/10 баллов

Red Square Keyrox TKL Classic Everfrost (RSQ-2

98 отзывов

от 8853.00 руб.

9.4/10 баллов

A4Tech Proxy Boom [AT87]

198 отзывов

от 8527.00 руб.

9.4/10 баллов

VOROTEX K680 (Rose Switch)

228 отзывов

от 5188.00 руб.

9.4/10 баллов

Defender Storm Grip GK-188

45 отзывов

от 2579.00 руб.

9.3/10 баллов

ASUS ROG Strix Flare II Animate

196 отзывов

от 43978.00 руб.

9.3/10 баллов

A4Tech Bloody B800 Dual Color (B800)

205 отзывов

от 26497.00 руб.

9.3/10 баллов

NuPhy AIR75 v2 (Mosss Switch)

184 отзывов

от 24149.00 руб.

9.3/10 баллов

SteelSeries Apex 3 (RU)

261 отзывов

от 16880.00 руб.

9.3/10 баллов

Redragon Shiva

643 отзывов

от 10740.00 руб.

9.3/10 баллов

A4Tech Bloody B975

169 отзывов

от 8448.00 руб.

9.3/10 баллов

Logitech G G413 TKL SE

1400 отзывов

от 7975.00 руб.