Отзывы о Процессор Intel Core i7-11700 LGA1200, 8 x 2500 МГц
Краткие характеристики:
- сокет: LGA1200
- количество ядер: 8 x 2500-4900 МГц
- объем кэша L2/L3: 1.50 МБ/16 МБ
- оперативная память: 2 x DDR4 3200 МГц
- тепловыделение: 65 Вт
- интегрированная графика: -- 3200 МГц
- техпроцесс: 14 нм
- количество потоков: 16
- ядро процессора: Rocket Lake
- игровой: да
207 отзывов пользователей o Intel Core i7-11700 LGA1200, 8 x 2500 МГц
Пользовались
Intel Core i7-11700 LGA1200, 8 x 2500 МГц?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Быстродействие, соблюдение заявленных характеристик, работа "прямо из коробки", PCie 4.0.
- -
Возможно, что в каких-то сценариях может быть горячим. Требуется андервольтинг или что-то типа этого (особо не шарю в этом), но мы-то все, кто это чудо купил, знали о том, что это скорее всего печка-процессор и нужно заботиться о том как его охладить и настроить и всё такое. Возможно, что это не совсем объективный минус.
Купил в январе 23 года за 27к.
Данный процессор был приобретён в состав вот такой сборки:
- сам i7 11700 соответственно;
- samsung 980 pro 1tb, купленный за 9к по акции в сбермаркете;
- dark rock 4;
- deepcool matrexx 55 mesh add rgb 4f;
- Kingston FURY Beast Black RGB [KF432C16BB1AK2/32], а это две плашки по 16 гигабайт с 3200 xmp;
- DEEPCOOL DQ750 [DQ750-M-V2L] - почему такой блок питания? ну типа, может быть когда-то куплю видеокарту к этому сетапу;
- ну и всё это на материнке gygabyte z590 aorus pro ax, потому что в тот момент мне казалось, что она одна из лучших в своём ценовом сегменте, потому что примерно за те же бабки предлагались платы без вайфаев/блютузов, без нужных мне портов, без нормальных цепей питания на всякий случай, и ещё чего-то там, что добавляло бы надёжности данной сборки;
Суть такая, что собранная сборка на данном камне просто завелась с первого раза и дала всё то, что я так хотел от нового компьютера. Всё летает, и летает настолько быстро, что ощущение такое, что ты не открываешь приложение заново, а просто разворачиваешь уже открытое окно с этим приложением.
Цель данной сборки была такова: нужен был компьютер для программирования, для айти и вообще, чтобы компьютер мог стать универсальной рабочей машиной для любого диджитал-труда (мало ли чем я захочу заниматься потом, а машинка всегда будет соответствовать требованиям той или иной профессии), но для завершения данной сборки не хватает видеокарты, которая будет приобретена летом в лучшем случае, и это будет не ниже 3070ti-3060ti.
Что я получил в итоге? Собрал, всё поставил, установил винду, прогнал все т.н нужные для меня стресс-тесты. Температуры выше 78 градусов в стрессе я не видел. В повседневной нагрузке это 30-33 градуса. В работе так же не более 35 градусов. Что я подразумеваю под работой? Три открытых хрома с 30 вкладками в каждом, пару окон с Visual Studio Code, Figma с большим проектом, и ещё что-нибудь по мелочи, по типу телеграма или скайпа/дискорда. Если занимаетесь фронтендом, то все действия связанные с IDE быстры как никогда (сбилдить проект, компиляция и всяческие обработки кода после сохранения Ctrl+S)
Почему такая сборка для программирования и любого диджитал? Потому что захотелось чего-то такого, что прослужит тебе лет 6-8 без серьёзных апрегрейдов. Почему бы и нет? Вряд ли, что-то случится такое в программировании, что потребует больших ресурсов, чем даёт эта сборка. Верстать и программировать на ресурсоёмких библиотеках/фреймворках Вам хватит за глаза.
Что там с играми? Ну вот если будет ВК, тогда и будет понятно, что там с играми. Хотя Вы все и так прекрасно понимает на что способен данный процессор с какой-нибудь 3070ti)

Взял примерно месяц назад, материнка Asus B560 Rog Strix-E Лимиты питания не занижает, при стресс тесте кушает 180+Ватт, в играх максимум 100 Ватт видел, при нагрузке на все ядра частота 4393, при нагрузке на одно-два ядра 4600+. Стоит под башней Darck Rock Pro 4 + 6 корпусных вентиляторов. Температуры 55-65 градусов не выше. Целенаправленно не тестировал в разных играх. В ведьмаке при самых максимальных настройках с 3070 выдает 58-60 градусов, при долгой игре температура остается стабильной. В The Elder Scrolls Online (игра требовательная к процессору) видеокарта загружена на 75-80% при ультрах а процессор на 55-65% температру 61-65 градусов. В доте 2 и PUBG процессор справляется спокойно. Снайпер Элит 4 нагрузка 25-30% температуры как и в TESO 58-60 градусов.
Система:
-I7-11700 под Dark rock Pro 4 (поторопился, лучше взять ADATA XPG Levante 360 водянку) получилось так что Darck Rock Pro 4 + еще два корпусных вентилятора обошлись столько же сколько и водянка бы стоила;
-Мать Asus Rog Strix B560-E (неверил но реально столкнулся с тем что свистят дросселя, думал это только в интернете пишут, когда купил сам увидел, свистя только под нагрузкой, а так мать очень даже хорошая);
-Оперативная память Adata XPG 4000 Mhz Cl19 32 Gb памяти. Выставил XMP на 4000 и понизил тайминги до 19-21-21-43 самый стабильный вариант, пробовал 3733 с таймингами 16-19-19-36 система стартует очень быстро, но в играх (Ведьмак 3) вылетает игра, вернул XMP все стабильно;
-Видеокарта Asus Tuf 3070 под монитор 27" FullHD производительность за глаза, для 2К лучше брать Ti версию или 3080 - 3080Ti;
-SSD samsung 980 стоит в первом слоте над видеокартой (температуры 40-45 градусов) ссд стоит над ведиокартой, а не под ней, соответственно греется не так сильно. Современные игры много весят буду брать еще доп ссд, думаю либо еще такой же в доп слоты на материнке или же Samsung 870 QVO пока не решил;
-БП Deepcool PQ750 - смотрел канал RHW они ставят блоки серии PQ и DQ последние пол года во все свои сборки, доверие к ним есть соответственно рекомендую (хочу докупить ИБП, но какой конкретно не знаю пока что);
-Корпус Deepcool CK560 - идеальный за свою цену, но до тех пор пока 500DX не было в продаже, от биквайт 500DX будет получше, но и CK560 очень хорош: продаваемость отличная, сразу 4 вентилятора в комплекте, есть USB type -c на передней панели, нет кнопки перезапуска, но можно попробовать штекеры от кнопки регулировки подсветки подключить на пины перезагрузки на материнской плате (подсветка регулируется через софт (материнку), а не через хаб) еще не пробовал, буду.

- +
Новая архитектура, не такой горячий как 7700 и 8700. Как процессор отличное решение, пусть и не самое дешевле, но райзен 5800x дороже, и примерно такой же.
- -
Вопросы к встроенной видеокарте, покупался специально из-за нее. В итоге, драйверов нет. Их можно найти в интернете, некоторые работают. Для начала скачал Intel Driver Assistant. Он написал, что "У Вас последняя версия драйвера для встроенного видеоадаптера". Это как??? Отсутствие драйверов на чипсет тоже не увидело. В итоге скачал какие-то драйвера, на которых Фурмарк не запустился, написал что драйверов нет. Потратил время на поиск следующих, которые работали. Интел драйвер Ассистент все время писал, что "У Вас самая последняя версия драйверов" В итоге все игры фризуют, дикий инпут лаг. Даже если выставить все на минимум для увеличения ФПС. Выставил в танках простой клиент SD
ФПС сразу вырос в 5 раз и показывает 120 ФПС на SD-клиенте, все равно целится невозможно, провалы. После вставил для сравнения 750ti, подбил 8 танков, так как даже с 40 ФПС на HD фризов меньше. Запускаешь любую игру на низких, оно вроде нормально, но передически подвисает через несколько секунд игры.
Неизвестно, как себя поведет такая видеокарта при монтаже видео.
Второй минус, отсутствие поддержки на материнских плахах. Например "поповая" Asus Z490-P не выпустила обновление микрокода. Не говоря уже про Асус B460 Plus. Спасибо компании Gigabyte, прошил мать, проц встал и работает,если это можно так назвать.
Нет драйверов под встроенную видеокарту. Видео показывает, но за 30к... Как процессор под внешнюю видеокарту нормальный наверное, а вот со встроенной никак. Она вроде и очень хоро работает, но постоянно виснет наглухо. Также, проверьте совместимость с Вашей материнской платой. Если брать с нуля для игр, то только 10700F без видео, то же для монтажа. Моя оценка как для процессора со встроенной видеокартой, как процессор норм, но зачем за видюху переплачивать.

- +
Возможно для использования с дискретной видеокартой, но мне такой не нужен был.
- -
Не рабочая встроенная видеокарта. Один раз нашел на нее рабочие драйвера, но винда обновляет их моментально на нерабочие, как только выходит в интернет. Фурмарк банально не хочет стартовать, пишите что дров нет. Пока не выходишь в интернет, все нормально работает. Даже если выключено автоматическое обновление драйверов, в е равно обновляет их винда Потом рабочие уже поставить невозможно. Так как Интел и Майкрософт принадлежат к одной "конторе", то тут все ясно.. В итоге со встроенной видеокартой не работают многие программы, например Addobe.
Нет поддержки процессоров 11 поколения на матерях сери 4хх, например B460, H470, и в большинстве Z490
Процессор очень горячий. Поставил башню, шумит, температура и обороты вентилятора моментально растут, если вкладку в браузере просто откроешь.
Купил NVMe WD Black, попробовал перенести Винду с SSD на NVMe, пишет INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE. Я такого не видал, с тех пор как исчез режим IDE.
Я думаю, что всем понятно, что Интел банально решила "развести" всех желающих купить процессор со встроенной видеокартой на фоне дефицита с дискретными, задрав цену на несколько тысяч за этот процессор. Покупать только с индексом F, или однозначно райзен с G. Где можно поставить проц в мать, после чего он заработает. И где потом можно поставить драйвера на видеокарту, и они тоже заработают, без танцев с бубном. А на этом процессоре и танцы с бубном не помогают. Что касается Интела, то они создают своим пользователям массу проблем, и видимо делают это специально.

- +
Обновлялся с Intel i7 - 8700k. Покупал процессор совместно с материнской платой по акции DNS: скидка на комплект матплата + процессор и еще кэшбэк от MSI "Охладись по-крутому!". Итоговая цена процессора вышла в 22739р. Доплата относительно 8700k составила 7239р или 46% (не совсем корректно сравнивать новый и б/у товар, но что имеем).
1. Производительность 11700 выше 8700к (без разгона) на 40% в многопотоке и на 25% в однопотоке. Это очень ощутимо!
2. iGPU 11700 UHD750 на порядок лучше iGPU 8700к UHD630. Основные новшества, мною используемые, поддержка высокой герцовки современных мониторов (LG UltraGear 27GL850-B) и видеозахват (стриминг) в любом разрешении
3. Полная совместимость с материнской платой MSI Z590-A PRO даже с самой первой ревизией UEFI. Стабильная работа во всех режимах.
4. Поддерживается работа с видеокартами PCE16@4.0 без проблем.
- -
1. Высокий температурный потенциал. Нужна хорошая система охлаждения. С кулером "BOX" производительность будет в 2 раза ниже!!! Самые нагружаемые - AVX-512 инструкции. Выбирать систему охлаждения надо с отводимой TDP выше 220Вт.
2. Технология Intel® Turbo Boost Max 3.0 по какой-то причине у меня не работает или я не разобрался как ее активировать.
Если собирать компьютер с 0, то поклонникам продукции Intel - рекомендую . Смысла брать 11700k нет никакого, ведь для раскрытия его потенциала придется выложить еще тысяч 10 за СВО (плюс сам процессор дороже). А оно стоит тех 10% прироста? Обновляться с 9700/9900/10700/10900 смысла нет.

- +
Гарантийный срок 3 года. Красивая упаковка.
- -
ППЦ
Приобрёл 23.04.2022г. за 32 999р. Сдал в СЦ ДНС. Доброго! Интересует когда будет решение по данному оборудованию. Заказ ххх-хххх95 от 06.02.2023 Оборудование: Процессор Intel Core i7-11700 BOX Сервисный центр: Кра СЦ на Свободном Режим работы: Ежедневно 10:00-21:00 История изменений Принято 6 февр. 2023 19:05:04 Отправлено SMS 6 февр. 2023 19:05:05 Товар доставляется в СЦ 7 февр. 2023 10:30:20 Товар доставляется в СЦ 7 февр. 2023 14:50:42 В работе 9 февр. 2023 14:42:15 Конец работ. СМС о готовности к выдаче направят на Ваш номер телефона 9 февр. 2023 14:56:50 Созвонился СЦ. Сказали неисправность обнаружена подтверждена ПРЕДЛАГАЛИ РЕМОНТ ПРОЦЕССОРА, ОТКАЗАЛСЯ. Ребята и что вы с ним делали бы скальпировали!!!??? Жду СМС проходит время смотрю снова статус ремонта изменился. История изменений
Принято
6 февр. 2023 19:05:04
Отправлено SMS
6 февр. 2023 19:05:05
Товар доставляется в СЦ
7 февр. 2023 10:30:20
Товар доставляется в СЦ
7 февр. 2023 14:50:42
В работе
9 февр. 2023 14:42:15
Конец работ. СМС о готовности к выдаче направят на Ваш номер телефона
2 мар. 2023 20:37:30 Вы что думаете если дольше у вас процессор находится он самовосстановится или просто без моего согласия его скальпировали поменяли припой ? Или вы видео ядро встройку заменили ? Остаётся самое главное как втюхать неисправный процессор обратно. Отзыв буду дополнять ......

- +
Нормальный процессор, отвечает заявленным характеристикам.
- -
Стоимость.
Покупал на замену i5-7500, т.к. собирал еще один комп (i5-7500 ушел в него). Процессор быстрее в работе с Photoshop и Lightroom, сразу заметно, что теперь тормозов почти нет. В обработке видео при конвертации время уменьшилось в среднем в 1,5 раза (что и ожидал).
Из недостатков (а может это фича) - т.к. у проца есть Turbo Boost, то он повышает кратковременно частоты при нагрузках, из-за этого вентилятор кулера временами резко повышает обороты. На i5-7500 такого не было, но приходилось дольше ждать ответа от программ (т.е. работал медленнее). Частично решил это ручной настройкой скоростей вентиляторов (чтобы были в пассиве обороты выше, чем по умолчанию), тогда не такая заметная разница в резком ускорении вентиляторов.
В настройках матери поставил лимиты проца под кулер (опытным путем). Для deepcool gammaxx 400 v2 лимиты установлены на p1=85 Вт, p2=150 Вт. В максимальной нагрузке температура не поднимается выше 60 гр.С (на нее и ориентировался).
Также по сравнению с i5-7500 теперь не повисают задачи про большой нагрузке, т.е. если поставить рендерить видео, то раньше были ощутимые задержки в других приложениях.

- +
Производительный
Неплохая встройка, можно даже поиграть в легкие игры
- -
Нету
Брал по акции за 23к боксовую версию. Боялся что будет сильно греться, но нет, стресстестами не напрягал, потому что мне это не нужно. Пока даже оставил старую башню Gammaxx 300 и в принципе для музыкального продакшена хватает. Загрузить проц естественным путем пока удалось только на 50 процентов. Для тех кто делает музыку, это аблетон, 45 дорожек, примерно 3 омнисферы и 10 серумов, плюс полная обработка вместе с мастером. Теперь могу использовать ресурсоемкие плагины, которые раньше просто вешали проект намертво, типо iZotope, Maag EQ4, Newfangled и т.д. На старом i7 2600К этот же проект использовал больше 100% ресурса процессора и тормозил, при чем проект был еще не доделан, на новом i7 11700 показало 30%, доделал проект, вышло 50%. Мне за глаза) Взял специально с запасом на много лет вперед. Доволен.
Плюс к этому удивила встроенное видеоядро, на нем можно даже поиграть в ГТА 5 на минималках в FullHD. Проц вообще не напрягается, но ресурс видеоядра просто ограничен. Старую видеокарту просто убрал из корпуса, что бы не создавало дополнительне тепло, не особо мне нужное.

- +
обновлялся с 10400F - разница по производительности ощутима.
Расскажу по порядку, надеюсь мой отзыв будет полезен пользователям.
Основные задачи для компа - графические пакеты Adobe + Adobe Premier для монтажа видео, в том числе 4К. Иногда поигрываю в симулятор DCS увы пока только на FHD, т.к. нету 2К монитора. В DCS все летает на максималках, загружается быстро, быстрее чем на 10400 в два раза примерно. Хотя и там долго не было.
Собственно, брал именно 11700 без буквы К из-за температурных режимов. Предидущий проц с кулером Cooler Master Hyper 212 грелся иногда до 80 градусов. На этом же даже при максимально нагрузке, с запущеным dcs и рендарящим превьером температура не поднималась выше 60 градусов.
Для охлаждения использую Dark Rock 4. Если будете брать такую связку, имейте ввиду, что мапять должна быть низкопрофильная, я брал Kingston Fury Beast 2х32 - всего 64 Гб. Поставить можно только 2 слота, ибо 4й слот кулер перекрывает, даже при использовании низкопрофильной памяти. Если хотите использовать все 4 слота, советую ставить Dark Rock PRO.
Мать ASUS TUF z490 PLUS.
Корпус DeepCool Matrex 55.
- -
пока не было

- +
В принципе процессор отличный, не такой горячий как 10 поколение, но и мало чем отличается от 10 поколения (PCIe 4.0)
- -
Лично в моем случае проблемы с разгоном оперативной памяти
Решил я хоть раз в жизни попробовать процессор без префикса К что это такое? С чем его едят? И честно был удивлён оказывается процессор может быть холодным а не как котел в аду который ждет меня! Да мы не получаем 200-400 ГГц (5-10 fps) в играх но температура по мне более приемлемая! Лично в моем случае столкнулся с проблемой разгона памяти (z490) 3466 максимум и именно когда стоит 32 гб в четырёх слотах, если стоит в двух слотах все работает отлично, может на z590 такого нет или биос пока сырой или просто несовместимость компонентов (так мне ответил супорт) ! В моем случае PCIe 4.0 работает максимум на 6000 мб/с Aorus z490 pro ax, в общем разница с 10 поколением практически нет (+ 10-15%) и то в синтетических тестах . Подводя итог мое сугубо личное мнение пока лучше i9 9900 k ни чего не встречал! И ради PCIe 4.0 стоит ли оно того? Если вам нужен процессор только для игр то я думаю что I 5 11600k будет выгоднее!

- +
1 Нет индекса К
2 В отличие от F версий работает весь функционал не считая графики
- -
1) Не работает как надо в MSI Z490 A pro (больше в комментарии)
2) Невероятно горячий с отключенными лимитами
Взял на замену 10400F столкнулся со странностями. 1) С отключенными лимитами плата при макс бусте ставит по питальнику 1.38V что очень много 2) Несмотря на огромное потребление легко охлаждается небольшой башней. 3) Материнская плата MSI Z490 a pro в моем случае с последним БИОСом дает завышенные напряжения на питание ЦП VSSIO2(контроллер памяти) 1.6 V при достаточных 1.3 и VSSA -1.4 при достаточных 1.3 (в XMP) , и высокие по ядрам. 4) Гиганская латенсия вместо 40 нс 55 на MSI Z490 a pro 5) MSI Z 490 a pro некорректно выставляет тайминги по автомату. На Z490 есть лишь заявленная совместимость да PCT-E -4 в Слот и Mv . Но с памятью то что ? MSI не смогли, скрин ниже. Причем мне уже писали что некоторые вендоры все же смогли. Может снять отдельное видео про это ?
PS на скрине память XPG D41 с чипами мирон Е конкретно Z11B все прошло многочасовые тесты. Система Win 11 работы 24/7 неделя все стабильно.

- +
Прикрутили:
PCIe 4.0
20 линий PCIe
AVX-512
- -
Адски-прожорливый, горячий, тротлющий.
Оф. информация:
"от 11 поколения отказались даже Intel"
Самое неудачное поколение Intel.
Был i7 10700 работал отлично, никаких проблем, стоял на B560 чипсете.
Но вот зазудело у меня в попе что не работал первый слот M2, решил купить на свою голову i7 11700. Такого плевка в лицо я ни как не ожидал.
Минусы:
1. Разницы с 10 поколении нет от слова совсем (где-то есть в пределах 5%)
2. Огромное тепловыделение около 250ватт
3. Потребление камня такое же около 240ватт без лимитов.
4. Тротлинг в 40% для этого CPU это нормально.
5. Почему то в играх с этим процом постоянно микрофризы.
Плюсы:
1. M2 теперь в первом слоте и работает в режиме PCI 4.0
все.
Охлад кстати у меня 3-х секционная СВО.
Крайне не рекомендую покупать 11 поколение.
_______________________________________________
Слава 10-му поколению - самое лучше что мог сделать INTEL.

- +
- Высокая производительность (на данный момент, даже избыточная для большинства приложений и игр), судя по тестам, всего на несколько процентов отстает от К-версии
- Hyperthreading (8/16)
- Поддержка разгона памяти на не Z-матерях (для меня не критично)
- Разные плюшки от intel, которые завезли в 11е поколение
- Все завелось из коробки без проблем на z590
- -
14нм техпроцесс
Нужно хорошее охлаждение от 220Вт и выше. Старый кулер (заявленное TDP 150) не справился, пришлось выставлять лимиты энергопотребления на 120. Через пару недель поставил DEEPCOOL AK620 и убрал все лимиты, полет нормальный. В стресс-тестах температура 80-85, в играх менее 60.
В целом, покупкой доволен, тем более, что брал со скидкой и в составе "выгодного комплекта" всего за 22тр. Думал о покупке 12го поколения, но учитывая цену (сам проц, мать и память), выбрал 11700.

- +
Производительный, занимаюсь монтажом видео, меня полностью устраивает (если не мериться тестами, то со стоковым 10900Х именно в premiere и after effects я, если честно, разницу слабо замечаю, не смотря на 20 потоков и четырех канал у i9).
Хорошая встройка.
- -
С отключенными лимитами в тяжелых задачах прям горяч.
С включенными стандартными лимитами - по мне так очень холодный. Простой 35, макс. нагрузка - 60, в играх в районе 45.
Охлаждение Macho Rev.c Plus, корпус Fractal Design MESHIFY C (2х140 вдув и 3х120 выдув) при снятых лимитах - не справляется, при просчете видео температура улетает к сотне, потребляя при этом около 200 ватт.
Для себя нашел идеальное значение: постоянная нагрузка 125 ватт, короткая 160 ватт, все вентиляторы в тихом режиме, температура в простое 35, в играх 45-55, в монтаже и просчете пиково до 75, в среднем 60.

- +
Производительный
Легко охладить из-за большой площади кристалла
- -
Контроллер памяти с его gear 1, 2
Потребление выше 10 поколения
В интернете уже много тестов от заинтересованных лиц в том, чтобы обгадить новую серию процессоров интел.
По порядку:
1. По факту потребление 11700 выше на 30 ватт 10700 при нагрузке.
2. Производительность 11700 на уровне разогнанного до 5000 Мгц 10700к (ссылка на 3dmark - https://www.3dmark.com/spy/19570188 ).
3. Огорчил КП с его настройками gear 1, gear 2. Gear 1 оказался производительнее для меня на частоте 3466 cl14, чем gear 2 на частоте 4000 cl19, выше 4000 память не осилила.
4. Уменьшил напряжение ЦП до 1.25, температура упала более 5 градусов в нагрузке под Pure Rock 2
5. По сравнению с 8700 получил прибавку от 1.5 до 2 раз. В том числе из-за более быстрой памяти, была 2133.

- +
-Хорошо тянет софт по типу автокадов, ревитов и всяких других прочих инженерных абакусов или плаксисов. Все всегда хорошо и плавно работает, даже если довольно сильно завалить чертежи лишним шлаком, который обычно лень потом вычищать.
- Нагреть его рендером видео или 3д моделек из блендера или синьки выше 60 градусов у меня, за 10 месяцев, так и не получилось. Выше грелся только в стресс тесте аиды, но и то только летом и до 75 градусов. Охлаждается у меня он башней, в которой заявлено 160 Вт.
- -
Как таковые не выявил
В игры я особо не играю, но все потестил ради интереса его в связке со своей 3070, все летает, никаких перегревов или других проблем замечено не было.
В целом для моих рабочих задач - топ. Для хобби в виде видосиков и 3д моделек - тоже.

- +
Сменил i5 10400f спустя 2 года на этот i7 11700,материнка Msi z490,все лимиты по энергопотреблению в биосе сняты,отключил в Биос инструкцию AVX512,андервольтнул процессор на -0,100mv через offset mode,теперь он кушает в максимальной нагрузке в любом тесте 140-150вт,кулер se224 xts,максимальная температура 63-65°,4400Ггц по всем ядрам в нагрузке,может кому пригодится при выборе данного процессора.
- -
Нету,от слова СОВСЕМ😜
Данный камушек ещё актуальный,нагружает видеокарту rtx4070 по полной👍

- +
не выявил так как то ли из-за сырого биос, то ли из-за драйверов не работает должным образом
- -
установил в плату Z490 UD c самым последним биос, который поддерживает данный процессор судя по сайту Гигабайт, за место 10700 (разница есть, хоть и не очень большая, просто я люблю самое новое все, за что и поплатился временем в 1 день) в общем проц не работает с видеокартой AMD RX 6900 XT, что я только не перепробовал (менял ssdшки, ОЗУ, настройки биос, разные версии драйверов) в итоге в любом из вариантов система зависает после 5 секунд примерно, после загрузки Windows 10 (естественно все лицензионное и со всеми обновлениями)
сделал вывод, что реализация очень сырая, сдал обратно в магазин, спасибо что приняли. пока не советую к покупке. прежде посмотрите форумы...

- +
Быстрый
Достаточно холодный
Производительный
Имеет неплохую встройку (что сейчас не может не радовать)
Цена
- -
-
Решил пересобрать ПК, начал смотреть процессоры взвесив все характеристики, понял что это самый ТОП в этом поколении. Если собираетесь брать топовый проц, то это ваш выбор. Смысла от i9 этого поколения нет, потому что он стоит на 9400 дороже, а по сути тот же i7 просто частота в бусте выше на 300Мгц. Брать проц от AMD такое себе решение для производительного ПК, потому что толк от них есть только в многозадачности, но ни как не в производительности, да и за похожий проц AMD прийдется заплатить намного больше и это не считая что материнки для них тоже дороже (плюс проблемы с ОЗУ). Короче, нужен топовый проц, то это ваш выбор.

- +
Работает на стоковом вентиляторе, при этом вентилятор почти не слышно (в дальнейшем планирую менять на водяной). Для повседневных задач более чем. Никаких тормозов, от слова совсем исходя из не самых требовательных программ и игр.
- -
33 тысячи по новым ценам
Поменял фактически весь компьютер на более мощный - сначала купил блок питания на 800, потом корпус и т.д. Покупал не для игр, но на данный момент стоит карта GTX 650 1gb от старой сборки. Также стоит SSD. В WOT автоматически поставил режим высоко в HD, fps 50-70. Поиграл в GTA V, средние настройки. Для среднего не игрового пользователя всё нравиться. Были некоторые скачки по температуре, но кулер сразу набирает обороты и через 10-20 секунд всё возвращается к средним 40-50 градусам.

- +
Шустрый. Без большой нагрузки типа игр температура 30-31 градус. (Также зависит от кулера).
Более производительный, чем 6-ядерный Ryzen 5 за ту же цену.
- -
При запуске сложных задач очень быстро растёт температура - слышно резкое увеличение оборотов вентилятора. Кратковременно, но всё же слышно, нужно настраивать.
Встройка UHD 750 всё же слабее, чем современные Vega.
Максимальное тепловыделение в тесте OCCT Linpack примерно 165Вт., температура max=84.
В обычном тесте OCCT на уровне 125Вт. Т.е. Воздушного охлаждения на 200Вт на него вполне хватает. Если без отдельной видеокарты, корпус можно не обвешивать кулерами со всех сторон, ограничиться только одним на задней панели.
Комплектный кулер только для галочки.

- +
Пользуюсь 2 месяца уже. Покупал в октябре 2021. Перешёл с 7700. Работает отлично! Стоит под водянкой X63. В простое 35-38, хотя думал температуры будут ещё меньше 32-33г. В играх 61 мах видел.
- -
Не знаю может это так и должно быть. Когда работаешь в прогах частота проца довольно высокая бустится на 4.6, 4.7, 4.8Гг на FPS мониторе показывает. Но, когда играю частота на 4.4Гг всегда. Я думал, ну по хар-м 11700 на 1 ядро 4.9Гг это понятно. И на все ядра надеялся, что частоты будут по выше 4.4Гг. Например 4.6-4.7Гг. Интел эксперт, подскажите плз)
А так процессором доволен. Со своими задачами справляется. Единственная претензия это частоты 4.4Гг на все ядра в играх. Может у кого есть такое же мнение?)

- +
Производительность, успел взять за 25к
- -
Нет
После 4690 разница в производительности очень заметна. Например, в онлайн игре мой старый i5 в одной из тяжёлых локаций был загружен на 80-100%, а этот грузился максимум на 40% при более высоких настройках графики.
Также теперь игры стали действительно "плавными", возможно, конечно, это заслуга и других новых комплектующих (видеокарта та же), но теперь картинка в них без подёргиваний при перемещении по локациям.
Температура не поднималась выше 55 градусов со снятыми лимитами, но я пока что не смог загрузить его на полную, играю в игры и сижу в интернете. Кулер Dark Rock Pro 4, корпус matrexx 70, все вентиляторы от Be Quiet!.

- +
Производительность
Отличная встройка
Холодный
- -
нет совсем
Идеальный процессор. С моей водянкой XPG Levante 240 в простое 30-35 градусов, в AIDA64 за 15 минут в среднем 70-72 градуса, максимально 75 градусов поднялся. Буст до 4.9ггц в играх. Встройка сразу определила 2к разрешение монитора и заработала на 165гц. Видел отзывы, где пишут про проблемы с драйвером видеоядра, я их не обнаружил, все установилось с Windows автоматически, после чего я обновил с сайта материнки. Перешел с i5 9400f, разница ощутима. Для меня идеальный процессор, могу советовать тем, кто собрался покупать. 12 поколение брать не стал, т.к. считаю новую память и гибридную архитектуру сырыми еще.

Лучшие цены сегодня на Intel Core i7-11700 LGA1200, 8 x 2500 МГц
График изменения цены Intel Core i7-11700 LGA1200, 8 x 2500 МГц
Обзоры и руководства на Intel Core i7-11700 LGA1200, 8 x 2500 МГц
Характеристи Intel Core i7-11700 LGA1200, 8 x 2500 МГц
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца