Твердотельный накопитель HP S700 1 ТБ: 310 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7.9/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.9/10 Хорошо 310 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / для ноутбука … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 1 ТБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 560 МБ/с Скорость записи: 520 МБ/с
233
23
15
12
27
Загружаем цены...

Обзор HP S700 1 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность и скоростные характеристики

Модель демонстрирует впечатляющую скорость линейной записи в пределах SLC-кэша (до 519 МБ/с), что существенно превосходит традиционные HDD. Пользователи отмечают резкое ускорение загрузки ОС (сокращение с 2-5 минут до 10-35 секунд), мгновенный запуск приложений и быструю обработку файловых операций. Тесты CrystalDiskMark подтверждают стабильные показатели чтения (526-541 МБ/с) и записи (489-519 МБ/с) при работе с крупными блоками данных. Однако при длительной непрерывной записи свыше 170 ГБ (на пустом диске) или 90 ГБ (на заполненном) скорость может снижаться до 100-280 МБ/с из-за особенностей буферизации.

Тепловой режим и конструктивные особенности

Металлический корпус обеспечивает эффективное пассивное охлаждение, что подтверждается замерами температуры в диапазоне 28-33°C при стандартной нагрузке. В компактных корпусах ноутбуков или при интенсивной длительной записи нагрев достигает 42-49°C, критический порог (54-57°C) фиксируется редко. Отдельные пользователи сообщают о встроенной термопрокладке между контроллером и корпусом, аналогичной решениям Kioxia. Важным преимуществом является комплектация монтажными винтами, отсутствующими у большинства конкурентов в этом сегменте.

Техническая архитектура и управление

Накопитель использует связку контроллера Silicon Motion SM2259XA/SM2258 и памяти Micron 176L TLC B47R, что исключает риск работы с QLC-чипами. Отсутствие DRAM-буфера компенсируется динамическим SLC-кэшем объёмом 170 ГБ (на носителе 1 ТБ). Фирменное ПО HP для мониторинга недоступно, но диск корректно определяется утилитами SSD Toolbox (ADATA/TeamGroup), включая функции миграции данных и тестирования производительности. Расширенная система SMART-атрибутов позволяет детально отслеживать состояние накопителя.

Надёжность и ресурсоёмкость

Заявленный ресурс TBW (295 ТБ для 512 ГБ, 500 ТБ для 1 ТБ) на практике подтверждается отзывами: после 6 месяцев эксплуатации с нагрузкой до 24 часов в сутки многие пользователи фиксируют 100% остаточного ресурса. Однако выявлены партии с аномально высокой частотой отказов – 5 из 12 дисков вышли из строя за 2 месяца в офисных системах. Типичные сценарии поломки включают переход в режим read-only, появление bad-секторов при заполнении свыше 70% и внезапную смерть контроллера. Гарантия 36 месяцев частично нивелирует эти риски.

Сравнение с аналогами и сферы применения

При цене на 25-40% ниже Samsung 860 EVO диск демонстрирует сопоставимую производительность в задачах загрузки игр и повседневной работе, но проигрывает при длительных операциях записи. Оптимален для модернизации старых ноутбуков (особенно HP с SATA II), использования в качестве второго накопителя для игр или резервных копий. Для профессиональных задач с интенсивной дисковой нагрузкой (видеомонтаж, СУБД) рекомендованы NVMe-решения или DRAM-содержащие модели вроде Crucial MX500.

Критические замечания и ограничения

Главный недостаток – непредсказуемая надёжность: при массовых случаях безотказной работы 3+ года фиксируются кластерные отказы в идентичных условиях эксплуатации. Просадки скорости после исчерпания SLC-кэша делают диск непригодным для задач с устойчивой высокой нагрузкой на запись (например, запись видео 4K). Отсутствие радиатора в комплекте требует дополнительных вложений при установке в плохо вентилируемые корпуса. Для критически важных данных обязательна резервная копия из-за риска внезапного выхода из строя.

Плюсы HP S700 1 ТБ по отзывам покупателей

Эффективное охлаждение и стабильный температурный режим
  • Металлический корпус обеспечивает пассивное охлаждение: даже при интенсивной записи температура не превышает 33–42°C в ноутбуках и 49°C в ПК (термозащита срабатывает при 54°C).
  • Низкий нагрев (28–35°C в простое) предотвращает троттлинг и продлевает срок службы NAND-памяти Micron 176L TLC.
Большой SLC-кэш для скоростной записи
  • Объем кэша достигает 170 ГБ на пустом диске и 90 ГБ при заполнении на 50%, обеспечивая линейную скорость записи до 412 МБ/с при переносе файлов 20–30 ГБ.
  • Оптимизирован для игр: установка Far Cry 5 (28.6 ГБ) происходит без задержек, загрузка уровней сопоставима с Samsung 860 EVO.
Высокая совместимость и простота установки
  • Корректно работает на устаревших интерфейсах (SATA II), выжимая максимум скорости (260–300 МБ/с) в ноутбуках 2011–2012 годов.
  • В комплекте 4 крепежных винта, что упрощает монтаж в тонкие отсеки ноутбуков.
Надежность ресурса TBW
  • Заявленный ресурс 295 TBW подтверждается на практике: после 6 месяцев эксплуатации 24/7 износ остаётся на уровне 100%.
  • Поддерживает внезапные отключения питания (тесты с ИБП), не теряя данные.
Оптимизация под повседневные задачи
  • Ускоряет загрузку ОС на 70–80% (с 2–5 минут до 10–24 секунд), запуск программ — в 3–4 раза быстрее HDD.
  • Эффективен для Linux: запись образов занимает 10–40 секунд, установка Windows 10 — 1.5–2 минуты через адаптер USB 3.1.
Качественная сборка и диагностика
  • Металлический корпус повышает ударопрочность, а 48 параметров SMART позволяют точно отслеживать износ (редкость для бюджетных SSD).
  • Совместим с универсальными утилитами (CrystalDiskInfo, SSD Toolbox) для мониторинга состояния.
Энергоэффективность
  • Потребление ниже HDD, что критично для ноутбуков: в простое нагрев не превышает 30–35°C, шум отсутствует.

Минусы и проблемы HP S700 1 ТБ по отзывам покупателей

Резкое падение скорости при переполнении SLC-кэша
  • При записи >170 ГБ данных скорость падает до 100–150 МБ/с, а при заполнении диска >70% — до 3–15 МБ/с, что прерывает загрузку в Steam.
  • Отсутствие DRAM-буфера приводит к 100% нагрузке на диск и зависаниям системы при копировании файлов >20 ГБ.
Проблемы с контроллером SM2259XT
  • У 5 из 12 дисков в офисах и 15 из 60 в POS-терминалах наблюдались фатальные сбои через 600–720 часов работы.
  • Ошибки проявляются при длительном чтении (бэкапы) или заполнении >70%, приводя к переходу в режим Read-Only или BSOD.
Перегрев в ограниченных пространствах
  • В компактных корпусах ноутбуков или при установке в переходники M.2-to-IDE температура достигает 54–57°C, провоцируя троттлинг (падение скорости до 15 МБ/с).
Нестабильность как системного диска
  • Частые синие экраны при нагрузке (просмотр YouTube, работа антивируса), ошибки SMART после 10–11 месяцев эксплуатации.
  • Требует замены кабелей SATA для корректной работы — без этого возможны сбои форматирования.
Отсутствие поддержки ПО
  • Нет фирменной утилиты HP SSD Utility для обновления прошивки, мониторинга состояния или оптимизации.
  • CrystalDiskInfo иногда не фиксирует битые сектора до критического отказа.
Низкая скорость случайной записи
  • Показатели 4K Q1T1 (112 МБ/с) уступают конкурентам: Plextor M7V (2011 г.) демонстрирует 64 МБ/с, что замедляет работу с мелкими файлами.
Ограниченная долговечность при нагрузке
  • После 2–3 лет эксплуатации в офисных ПК появляются битые сектора (особенно при заполнении >55 ГБ), приводя к отказу загрузки ОС.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Не выбрали нужную модель? Сравните HP S700 1 ТБ с любой другой

Частые вопросы о HP S700 1 ТБ

  1. Как ведёт себя диск при длительной записи больших объёмов данных?

    Скорость записи существенно падает после заполнения SLC-кэша (~170 ГБ на пустом диске и ~90 ГБ при установленной системе). При копировании файлов объёмом более 20-30 ГБ скорость может снизиться с 500 МБ/с до 100–400 МБ/с, а в отдельных случаях — до 15 МБ/с при перегреве. После паузы в 10–15 минут производительность восстанавливается.

  2. Насколько сильно нагревается диск в работе?

    В простое температура держится в районе 28–40°C, при активной записи/чтении достигает 50–55°C. При превышении 54°C возможны троттлинг (снижение скорости до 3–60 МБ/с), зависания системы или синие экраны. Металлический корпус частично компенсирует нагрев, но в плохо вентилируемых корпусах или ноутбуках требуется контроль температуры.

  3. Подходит ли этот SSD для установки операционной системы?

    Да, но с оговорками: при загрузке ОС и запуске программ диск демонстрирует высокую скорость (загрузка Windows сокращается до 10–24 секунд). Однако в режиме интенсивной записи возможны подтормаживания из-за отсутствия DRAM-буфера. Для стабильной работы рекомендуется оставлять 20–30% свободного пространства для SLC-кэша.

  4. Как ведёт себя диск в играх?

    Игры запускаются и загружаются быстро: разница с NVMe SSD в загрузке уровней составляет 3–15 секунд. Однако при установке игр через клиенты вроде Steam возможны сбои из-за заполнения кэша. Рекомендуется копировать файлы порциями до 20–30 ГБ либо использовать диск исключительно для хранения готовых игр.

  5. Есть ли проблемы с надёжностью?

    Отзывы противоречивы: часть пользователей эксплуатирует диск 2–3 года без нареканий, другие отмечают выход из строя через 4–11 месяцев. Типичные проблемы: переход в режим Read-Only, появление битых секторов, внезапное "умирание" контроллера. Гарантия производителя — 3 года, но критичные данные лучше дублировать.

  6. Совместим ли накопитель со старыми ноутбуками (SATA II)?

    Да, диск оптимален для апгрейда ноутбуков с SATA II: скорость чтения/записи достигает 260–270 МБ/с, что близко к пределу интерфейса. Низкое энергопотребление и нагрев (до 42°C) позволяют использовать его даже в компактных корпусах. Для фиксации в 7-мм слоте может потребоваться утолщающая рамка.

  7. Как управлять диском и отслеживать его состояние?

    Фирменная утилита HP SSD Utility отсутствует. Для мониторинга SMART-атрибутов, температуры и здоровья диска подходят CrystalDiskInfo, SSD ToolBox от ADATA или TeamGroup (версия 5.13). Последняя также поддерживает клонирование данных и тесты производительности.

  8. Каков реальный объём диска после форматирования?

    Полезная ёмкость составляет ~93% от заявленной: модель на 512 ГБ отображает 476–480 ГБ, на 1 ТБ — 953 ГБ. Это связано с резервированием пространства под служебные данные и SLC-кэш, что характерно для всех SSD.

  9. Издаёт ли диск посторонние звуки?

    При высокой нагрузке (например, проверке chkdsk) возможен тихий высокочастотный писк. В остальных случаях диск работает бесшумно, механических шумов нет из-за отсутствия движущихся частей.

  10. Можно ли использовать диск в внешнем боксе?

    Да, через переходник USB 3.1 – SATA или M.2 to USB-C. Скорость копирования достигает 400–450 МБ/с, что позволяет быстро разворачивать ОС (установка Windows занимает 1.5–2 минуты). Однако при длительной работе в замкнутом пространстве бокса риск перегрева увеличивается.

  1. Как тип памяти (TLC) влияет на производительность?

    3D TLC NAND от Micron (176 слоёв) обеспечивает баланс между ценой и скоростью: чтение — до 541 МБ/с, запись — до 519 МБ/с в синтетических тестах. Ресурс записи (TBW) составляет 295–500 ТБ в зависимости от модели. Для сравнения: бюджетные QLC-диски проседают по скорости и долговечности.

  2. Почему в отзывах встречаются жалобы на "лагающий" диск?

    При 100% нагрузке (например, загрузке торрентов или записи 50+ ГБ данных) диск может временно блокировать операции, увеличивая время отклика до 3300 мс. Это связано с очисткой буфера SLC-кэша и отсутствием DRAM. Проблема решается паузой в 1–2 минуты либо снижением нагрузки.

  3. Насколько важен металлический корпус?

    Корпус из алюминия выполняет роль радиатора: рассеивает тепло от контроллера SM2259XA, предотвращая перегрев. В тестах температура редко превышает 49°C при наличии воздушного потока. Для дополнительного охлаждения в ПК можно установить SSD-радиатор.

  4. Какие преимущества у комплектных винтов?

    Четыре винта в комплекте позволяют надёжно зафиксировать диск в отсеке ноутбука или ПК, исключая вибрации. Это критично для мобильных устройств, где 7-мм SSD может болтаться в слоте, рассчитанном на 9.5-мм HDD.

  5. Для каких задач диск не подходит?

    Не рекомендуется для: серверов с высокой нагрузкой на запись; рабочих станций для рендеринга видео; систем с постоянным копированием файлов >50 ГБ. Оптимальные сценарии: апгрейд старых ПК/ноутбуков, хранение игр, работа с документами и веб-сёрфинг.


Отзывы покупателей о HP S700 1 ТБ — 310 отзывов

Пользовались HP S700 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

233
23
15
12
27
Загружаем цены...


Сколько стоит HP S700 1 ТБ: история цены

Характеристики HP S700 1 ТБ

Основные характеристики
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion
Назначение : для настольного компьютера, для ноутбука, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 1 ТБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 2000000  ч
Ударостойкость при работе : 100  G
Ударостойкость при хранении : 100  G
Скорость чтения : 560  МБ/с
Скорость записи : 520  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 80000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 500  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 1.24  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 70  мм
Высота : 6.7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 45  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, NCQ, поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : крепежные винты, документация

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑