Твердотельный накопитель HP EX900 Plus 2 ТБ: 396 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.6/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.6/10 Отлично 396 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND внешний / для настольного компьютера / для сервера M.2 2280
PCI-E M.2 Скорость чтения: 3150 МБ/с Скорость записи: 2600 МБ/с
330
29
10
8
19
Средняя цена в магазинах 150 936 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Обзор HP EX900 Plus 2 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность и скоростные характеристики

Накопитель HP EX900 демонстрирует неоднозначные результаты в реальном использовании. При работе с SLC-кэшем (примерно 80–90 ГБ) скорость записи достигает заявленных 1.6–1.7 ГБ/с, что выше ожиданий для бюджетного NVMe. Однако после исчерпания кэша скорость падает до 650 МБ/с, а ближе к заполнению диска — до 300 МБ/с. Чтение остаётся стабильным на уровне 1.7–2 ГБ/с, что подтверждается тестами CrystalDiskMark. Пользователи отмечают, что в реальных сценариях (установка ОС, загрузка игр) накопитель ощутимо быстрее SATA-SSD, но разница в повседневных задачах малозаметна. Например, загрузка Windows 10 занимает 9–16 секунд, а копирование файлов внутри диска происходит на 500–650 МБ/с. При этом некоторые столкнулись с аномалиями: встроенное сжатие NTFS в Windows снижало скорость записи до 5 МБ/с, что требовало ручного отключения функции.

Тепловыделение и система охлаждения

Температурный режим — слабое место модели. Датчики часто отображают некорректные данные (например, 40°C при реальном нагреве контроллера до 70°C). Без дополнительного охлаждения контроллер перегревается в слотах рядом с видеокартой или процессором, достигая 75°C под нагрузкой. Пользователи решали проблему самодельными радиаторами: например, установка пластины от роутера снижала температуру на 10–15°C. Наклейка на тыльной стороне, по отзывам, не выполняет роль теплораспределителя, а её наличие мешает монтажу сторонних кулеров. В продуваемых корпусах с фронтальными вентиляторами нагрев остаётся в пределах 45–55°C, но в компактных ПК и ноутбуках перегрев провоцирует троттлинг и падение скорости до 100 МБ/с при длительной записи.

Совместимость и особенности установки

Накопитель требователен к настройке системы. На старых материнских платах (например, Gigabyte GA-Z97X-UD3H) возникали конфликты с загрузкой ОС: требовалось обновление BIOS, активация UEFI и отключение Intel Rapid Storage. В ноутбуках Dell наблюдались фатальные сбои — диск переставал определяться через 2–3 дня работы. При этом на ПК с PCIe 2.0 скорость чтения ограничивалась 1400 МБ/с, что всё равно вдвое выше SATA-SSD. Для установки Windows 7 пользователи сталкивались с необходимостью ручной загрузки драйверов, тогда как Windows 10/11 автоматически распознаёт накопитель. Отдельные случаи показывают несовместимость с некоторыми материнскими платами ASUS и MSI, где скорость падала на 30% из-за ограничений чипсета.

Надёжность и гарантийные нюансы

В отзывах фиксируются случаи выхода из строя через 3–18 месяцев: ошибки типа «file record segment unreadable», BSOD, полное исчезновение диска из системы. Ресурс TBW (70 для 1 ТБ) вызывает вопросы: у некоторых накопителей смарт-атрибуты деградировали до 98% за полгода. Гарантийный ремонт часто осложняется из-за сорванной наклейки, которая изначально может отсутствовать в закрытой упаковке. Пользователи рекомендуют проверять целостность стикера при покупке. При этом часть экземпляров успешно работает 2–3 года без нареканий, что указывает на неравномерное качество сборки. Отдельно отмечается проблема с ремаппингом bad-блоков: в отличие от HDD, процедура для SSD часто недоступна, что усложняет восстановление данных.

Целевая аудитория и сценарии использования

Накопитель оптимален для бюджетных ПК и апгрейда старых систем, где важна скорость загрузки ОС и программ. Геймеры ценят его за быстрое чтение текстур, хотя в FPS разницы с SATA-SSD нет. Для монтажа видео или работы с большими файлами модель проигрывает дискам с DRAM-буфером (например, Samsung 970 EVO), но подходит как второй диск для хранения игр. Внешние SSD-боксы — ещё один сценарий: скорость через USB 3.0 достигает 300 МБ/с. В офисных задачах и на ноутбуках накопитель демонстрирует стабильность, если исключены перегрев и полная загрузка. Не рекомендуется для серверов или систем с постоянной записью данных из-за ограниченного ресурса NAND.

Технические ограничения и скрытые особенности

Отсутствие DRAM-кэша компенсируется технологией HMB, задействующей оперативную память. Это снижает производительность при многозадачности: например, одновременная установка игры и работа браузера вызывают кратковременные подтормаживания. Тип памяти — Micron 176L TLC, но некоторые пользователи подозревают использование QLC в отдельных партиях из-за резкого падения скорости при заполнении. Контроллер Maxio MAP1202 не поддерживает аппаратное шифрование, что критично для корпоративного сегмента. Лимит записи в 650 МБ/с после исчерпания SLC-кэша связан с прямым обращением к TLC-ячейкам, что типично для бюджетных NVMe. Важно: скорость чтения в тестах часто завышается из-за эффекта «чистого диска», тогда как реальная производительность зависит от степени заполнения и фрагментации.

Плюсы HP EX900 Plus 2 ТБ по отзывам покупателей

Высокая скорость работы на мелких блоках данных (4K)
  • Контроллер Maxio MAP1202 обеспечивает скорость чтения/записи до 2000/1700 МБ/с в пределах SLC-кэша (80–90 ГБ).
  • Позволяет быстро загружать ОС (8–10 секунд) и запускать приложения без задержек.
  • Оптимизирован для повседневных задач: работа с офисными программами, браузерами, легкими играми.
Стабильная работа в PCIe 3.0 x4 слотах
  • Совместим даже с устаревшими слотами PCIe 2.0, демонстрируя скорость до 1400 МБ/с.
  • Не требует специфических драйверов после установки ОС.
  • Поддерживается большинством материнских плат после обновления BIOS.
Низкая температура при наличии охлаждения
  • С радиатором температура контроллера не превышает 35–50°C даже под нагрузкой.
  • Чипы памяти Micron TLC остаются холодными (до 40°C), что продлевает срок службы.
  • В продуваемых корпусах нагрев не критичен (максимум 65°C).
Универсальность формата M.2
  • Подходит для ноутбуков и ПК, включая использование через переходники в PCIe-слотах.
  • Не занимает место под кабели, упрощая сборку компактных систем.
  • Работает в качестве внешнего накопителя через USB-боксы (до 300 МБ/с).
Долговечность и гарантийная поддержка
  • Ресурс записи (TBW) — 70–80 ТБ, что достаточно для 3–5 лет использования в качестве системного диска.
  • Гарантия 3–5 лет от HP, включая замену при заводском браке.
  • Низкий процент отказов в первые 1–2 года эксплуатации.
Совместимость с устаревшими системами
  • Работает на платформах AM3, Intel Z97 после прошивки модифицированного BIOS.
  • Поддерживается клонирование систем с HDD/SATA SSD через ПО (Acronis, Macrium Reflect).
  • Не конфликтует с RAID-массивами при правильной настройке.
Энергоэффективность в ноутбуках
  • Потребление ниже, чем у SATA-SSD, что увеличивает автономность.
  • Не вызывает перегрева в тонких ультрабуках (температура в простое — 37–43°C).
  • Совместим с режимами энергосбережения Windows/Linux.

Минусы и проблемы HP EX900 Plus 2 ТБ по отзывам покупателей

Перегрев контроллера без радиатора
  • Температура контроллера достигает 70–75°C под нагрузкой, что приводит к троттлингу.
  • Наклейка на чипе мешает установке охлаждения, рискуя повредить гарантийные пломбы.
  • В плохо вентилируемых корпусах скорость записи падает до 100–300 МБ/с.
Резкое падение скорости после заполнения SLC-кэша
  • При записи более 80–90 ГБ данных скорость падает с 1700 до 650 МБ/с, а в конце — до 300 МБ/с.
  • Не подходит для задач с постоянной нагрузкой: рендеринг, монтаж видео, резервное копирование.
  • Отсутствие DRAM-буфера усугубляет задержки при многозадачности.
Проблемы с гарантийным обслуживанием
  • Срыв наклейки автоматически лишает гарантии, даже если повреждение не влияет на поломку.
  • Сервисные центры часто отказывают в ремонте из-за "перегрева" как причины выхода из строя.
  • Сложности с доказательством заводского брака при внезапной смерти накопителя.
Несовместимость с некоторыми устройствами
  • Конфликты с ноутбуками Dell, ASUS X542UF (черный экран, ошибки загрузки).
  • Проблемы с отображением в BIOS старых материнских плат без обновления прошивки.
  • Ошибки при использовании в macOS через адаптеры (падение скорости на 50%).
Отсутствие драйверов для Windows 7
  • Требует ручной интеграции драйверов NVMe при установке "чистой" системы.
  • Мониторинг SMART-параметров недоступен в старых ОС без стороннего ПО.
  • Сложности с настройкой в Legacy-режиме (CSM).
Ошибки прошивки и "сырой" контроллер
  • Ложные показания датчиков температуры (расхождение до 20°C с реальными значениями).
  • Сбои при активации сжатия NTFS в Windows, ведущие к падению скорости до 5 МБ/с.
  • Невозможность ремапа битых секторов через встроенные утилиты.
Риск внезапного выхода из строя
  • Отказы после 1.5–2 лет использования с ошибками типа "File record segment unreadable".
  • Накопление битых секторов на системном разделе без предупреждения.
  • Сложности с восстановлением данных из-за отсутствия портов для прямого доступа к NAND.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги HP EX900 Plus 2 ТБ с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись в кэше
  • Отличная цена за объём
  • Падение скорости записи
  • Слабый радиатор
  • Высокий нагрев без охлаждения

483 отзывов

155 028 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • высокая скорость загрузки
  • надежный контроллер MJX
  • 5 лет гарантии
  • отсутствие крепёжного винта
  • ограничения SATA III
  • проблемы с ПО на Ryzen

637 отзывов

129 160 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрая загрузка игр
  • Падение скорости записи
  • Низкий ресурс QLC
  • Риск подделок

487 отзывов

121 182 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Быстрая загрузка ОС
  • Сильный нагрев контроллера
  • Требует PCIe 4.0
  • Риск подделок

2232 отзывов

174 044 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка игр
  • Ускорение ОС
  • Отсутствие болтика
  • Нагрев под нагрузкой
  • Наклейка-радиатор

791 отзывов

152 799 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Эффективное ПО Magician
  • Сильный нагрев
  • Риск подделок
  • Проблемы установки Win

2081 отзывов

135 966 руб. в среднем

9/10 баллов
  • высокая скорость загрузки
  • низкое тепловыделение
  • надежность
  • отсутствие крепежного винта
  • ограничение SATA III
  • проблемы совместимости

418 отзывов

166 611 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • надежный серверный SSD
  • огромный TBW
  • стабильные скорости
  • высокая цена
  • косметические дефекты
  • слабая упаковка

44 отзывов

127 217 руб. в среднем

8.2/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2280, B&M
  • емкость: 256 ГБ
  • скорость чтения/записи: 3500 МБ/с / 1200 МБ/с
  • интерфейсы: PCI-E
  • разъем: M.2

36 отзывов

139 994 руб. в среднем

8.1/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2.5"
  • емкость: 1.92 ТБ
  • скорость чтения/записи: 6800 МБ/с / 4000 МБ/с
  • разъем: U.2
  • тип флэш-памяти: TLC 3D NAND

24 отзывов

166 539 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните HP EX900 Plus 2 ТБ с любой другой

Частые вопросы о HP EX900 Plus 2 ТБ

  1. Как ведет себя скорость записи при заполнении диска данными?

    После записи 80–90 ГБ данных скорость последовательной записи снижается с заявленных 1600–1700 МБ/с до стабильных 650 МБ/с. При заполнении последних 10–15% объема скорость может упасть до 300 МБ/с. Это связано с исчерпанием SLC-кэша и переходом на прямую запись в TLC-память Micron.

  2. Насколько критичен перегрев контроллера и как его избежать?

    Контроллер Maxio MAP1202 склонен к нагреву до 70°C под нагрузкой, хотя встроенные датчики часто отображают заниженные значения (около 40°C). Без дополнительного охлаждения это может сократить срок службы. Пользователи отмечают снижение температуры на 10–15°C после установки даже простого радиатора на контроллер, тогда как чипы памяти остаются умеренно теплыми.

  3. Совместим ли накопитель со старыми материнскими платами и ноутбуками?

    Для систем с устаревшим BIOS (например, Gigabyte Z97X) потребуется обновление прошивки, настройка RAID/UEFI или модифицированный BIOS. В ноутбуках Dell и HP встречаются конфликты: диск может не определяться или вызывать сбои загрузки, хотя на других устройствах (Huawei, Asus) работает стабильно.

  4. Требует ли накопитель специальных драйверов для установки ОС?

    При чистой установке Windows 10/11 возможны проблемы с обнаружением диска в установщике. Решение — создание загрузочной флешки с интеграцией драйверов NVMe через «особые настройки» или предварительная установка ОС на другой диск с последующим клонированием.

  5. Как влияет NTFS-сжатие на производительность?

    Включенное по умолчанию сжатие в Windows вызывает резкое падение скорости записи до 5–100 МБ/с при работе с большими файлами. Отключение функции через свойства диска (снять галочку «Сжимать этот диск») восстанавливает скорость до заявленных показателей.

  6. Надежен ли накопитель для длительного использования?

    Отзывы противоречивы: часть пользователей отмечает стабильную работу свыше 2 лет, другие столкнулись с выходом из строя через 3–18 месяцев (исчезновение из системы, битые сектора). Ресурс TBW составляет 70–80 ТБ, но ранние отказы часто связаны с перегревом контроллера или производственным браком.

  7. Можно ли использовать диск в качестве системного для игр?

    Накопитель оптимален для ОС и игр: ускоряет загрузку Windows до 8–10 секунд и уменьшает время подгрузки текстур. Однако для ресурсоемких задач (видеомонтаж, постоянная запись потоковых данных) он менее пригоден из-за падения скорости после заполнения SLC-кэша и отсутствия DRAM-буфера.

  8. Как поведение диска в слотах PCI-e 3.0 x2 или x4?

    В слотах с пропускной способностью PCI-e 3.0 x4 (полноскоростных) диск выдает до 2000+ МБ/с при чтении. В урезанных x2 или при использовании переходников в старых ПК (PCI-e 2.0) скорость ограничивается 1400 МБ/с, но это не влияет на отзывчивость системы в повседневных задачах.

  9. Зачем нужна гарантийная наклейка и как она влияет на охлаждение?

    Наклейка на контроллере обязательна для сохранения гарантии, но препятствует монтажу радиатора. При ее удалении или повреждении сервисные центры могут отказать в ремонте. Некоторые пользователи фиксируют радиаторы поверх наклейки скотчем, что снижает эффективность охлаждения.

  10. Почему скорость в тестах не соответствует реальной производительности?

    Бенчмарки (CrystalDiskMark) показывают пиковые значения в идеальных условиях, но при копировании больших файлов между разделами одного диска скорость не превышает 500–650 МБ/с. Реальная производительность также зависит от охлаждения: перегрев вызывает троттлинг до 100 МБ/с.

  1. Как правильно установить радиатор для максимального эффекта?

    Наибольший эффект дает точечное охлаждение контроллера, а не чипов памяти. Даже компактный радиатор (например, от роутера) с термопрокладкой снижает температуру на 10–20°C. Критичный порог — 70°C: при его превышении рекомендуется активное охлаждение вентилятором.

  2. Подходит ли диск для внешних боксов USB 3.0/USB-C?

    Внешние боксы ограничивают скорость интерфейсом (до 300–500 МБ/с для USB 3.0), а также усиливают нагрев из-за плохого теплоотвода. При длительной работе в замкнутом пространстве возможны падения скорости до 100 МБ/с и риски перегрева.

  3. Влияет ли заполненность диска на скорость чтения?

    При заполнении более чем на 50% скорость последовательного чтения сохраняется на уровне 1700–2000 МБ/с, но случайное чтение мелких файлов (4K) может ухудшиться на 10–15%. Пользователи отмечают стабилизацию производительности после заполнения 60–70%.

  4. Какие материнские платы лучше совместимы с этим SSD?

    Диск стабильно работает на платах с PCI-e 3.0/4.0 и хорошим охлаждением M.2-слотов (например, MSI Z490, ASRock B450). В компактных корпусах или при установке рядом с видеокартой обязателен радиатор: без него температура в нагрузке достигает 65–75°C.

  5. Есть ли особенности при переносе системы на этот SSD?

    Прямое клонирование ОС с помощью Acronis True Image иногда вызывает ошибки загрузки из-за разметки разделов. Надежнее выполнять чистую установку Windows с отключенным сжатием NTFS или использовать специализированные утилиты вроде Macrium Reflect с ручной коррекцией загрузочных записей.


Отзывы покупателей о HP EX900 Plus 2 ТБ — 396 отзывов

Пользовались HP EX900 Plus 2 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

330
29
10
8
19
Загружаем цены...


Сколько стоит HP EX900 Plus 2 ТБ: история цены

Характеристики HP EX900 Plus 2 ТБ

Основные характеристики
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Назначение : внешний, для настольного компьютера, для сервера
Форм-фактор : M.2 2280
Подключение
Интерфейс : PCI-E
Cтандарт SSD : M.2
Тип разъема M.2 : 2280, M
Тип PCI-E : PCI-E 3.0 x4
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1000000  ч
Ударостойкость при хранении : 100  G
Скорость чтения : 3150  МБ/с
Скорость записи : 2600  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 280000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 800  ТБ
Дополнительно
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 80  мм
Высота : 22  мм
Длина : 80  мм
Функции
Поддержка технологий : NVMe
Дополнительная информация : -

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑