Отзывы о 21.5" Монитор HP E22 G4 (9VH72AA), 1920x1080, 60 Гц, IPS
Средняя цена в магазинах 21 650 ₽
Краткие характеристики:
- тип матрицы: IPS
- 60 Гц
- разрешение: 1920x1080 (16:9)
- время отклика: 5 мс
- разъемы: HDMI 1.4
- DisplayPort 1.2
- VGA (D-Sub)
- USB Type A x4
- USB Type B
- контрастность: 1000:1
124 отзывов пользователей о HP E22 G4 (9VH72AA)
Пользовались
HP E22 G4 (9VH72AA)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + нет
- - Битые пиксели, Слабая яркость
- + Подставка, док-станция, режим HP Enchance+ значительно увеличивающий резкость
- - Немного не хватает яркости при сильном освещении
Остановился на режиме HP Enchance+ (High) значительно увеличивающим четкость изображения. Глаза не устают совсем. Но! Есть особенность - в таком режиме работа с текстом возможна только на темном фоне и все равно большая часть шрифтов квадратная (т.к. почти убрано сглаживание), но для глаз это идеально. На белом фоне с текстом работать нереально (пишу отзыв и плююсь из-за белого фона).
Конечно есть у монитора и режим "Reading", в котором текст выглядит вполне сносно на любом фоне (я бы сказал даже очень неплохо при всего 102 ppi против макбуковских 219 ppi), но все же "квадратные" шрифты моим глазам нравятся куда больше, чем красивые и сглаженные, но слегка мутноватые (поначалу работал именно в этом режиме и глазам это не очень нравилось).
У режима HP Enchance+ очень понравилось качество видео на youtube - такой четкой картинки я даже на своем макбуке не видел... передача цветов полный отпад.
В играх не проверял и не планирую (мой макбук кроме тетриса вряд ли что-то потянет для серьезной проверки).
Битые пиксели специально не искал, но при работе за 3 дня ничего не заметил. Да и 3 года гарантии как бы намекают, что можно не беспокоиться.
Подставка у монитора нереально крутая и мощная. Мне кажется если танки проедут, то поломают монитор, но подставка порвет им гусеницы. Вращается во всех направлениях и по горизонтали (этого даже не заметил поначалу, когда обнаружил - был вау эффект) и по вертикали.
Теперь о плохом. Чего действительно не хватает монитору - яркости. Заявленное значение 250 еле-еле хватает чтобы работать при дневном освещении. Если будет солнце - пиши пропало. Думаю 300 бы хватало, а тут чувствуется, что "работаем на пределе". Хотя в моем случае есть возможность управлять освещением рабочей области и это не является серьезной проблемой.
Касательно четкости шрифтов - думаю бесполезно сравнивать с другими мониторами, т.к. в 99% случаев качество их отображения определяется количеством пикселей на дюйм (ppi). И если вам действительно нужна высокая четкость, то вам нужно 219 ppi и выше (но там цена в 5-10 раз выше для такой же диагонали). Работать с текстом нормально получается только на темном фоне - остальные режимы напрягают глаза.
Черный цвет - его почти нет. Т.к. весьма сильная яркость. Но для меня это не проблема и не является сильным минусом.
Еще поначалу может показаться, что монитор желтит - все дело в настройках. Можно откалибровать, но мне хватает стандартных режимов для работы. Поначалу он мне вообще казался чрезмерно желтым на фоне моего почти идеально белого макбука, но настройками добивался, что он становился даже белее макбука (теперь уже макбук на его фоне был желтым).
- + Поворотный дисплей, чёткая, и сочная картинка
- - пока не обнаружил
- + Хороший монитор, хорошая сочная картинка, наклон вперёд/назад, вправо/влево.
- - Не люблю внешние БП, но сейчас это общая тенденция. Через 3 года появилась периодически появляющаяся вертикальная полоса (на белом фоне видна как фиолетовая) скорее всего брак пайки, т.к. она не постоянная.
- + Богатая комплектация. Все необходимые для работы провода в комплекте.
Монументальная подставка, алюминий и сталь, очень увесистая и прочная. Присоединяется к монитору без применения отверток.
Хорошая цветопередача, много полезных настроек в меню.
USB-хаб на четыре порта. - - Яркий диод на передней панели
- + Отличный монитор. Покупался как терминал в магазин
- - не выявлено. проверенный бренд
- + Матрица, дизайн
- - Экран, сборка
Пройдёмся по порядку:
1. Несмотря на неплохой дизайн, монитор явно имеет несколько ошибок в своей конструкции. В моём случае в верхнем левом углу видно засветы на тёмном экране. Это обусловлено тем, что корпус монитора слишком сильно прилегает к самому экрану. Искренне не советую пробовать откручивать шурупы самостоятельно, дабы это исправить. Куда лучше будет вариант с обращением в сервис или заменой монитора.
2. Мне попался монитор со следующим техническим изъяном: при определённых условиях, вроде переключении вкладок бразуера, он начинал мигать чёрным цветом. После нескольких минут, проведённых в гугле, я быстро понял, что эта проблема является пусть и не самой распространённой у данной модели, но однозначно имеющей место быть, а, следовательно, как и в случае с первым пунктом, придётся обратиться в сервис. Но справедливости ради скажу, что после танцев с бубном и базовым набором технических навыков от этой проблемы удалось избавиться.
3. Хорошая, но далеко не лучшая цветопередача. Вот здесь стоило бы остановиться поподробнее, но делать я этого не буду, просто потому что данный пункт рассчитан исключительно на людей, чья работа связана с изображением, например, для дизайнеров. В своём ценовом сегменте этот монитор по цветопередаче может дать фору любому, но ждать от него чего-то сверхъестественного не стоит: не забывайте, что монитор стоит меньше 10 тысяч. Лично мне понадобилось потратить около часа на то, чтобы добиться приемлемого цвета путём изменения настроек как в самом мониторе, так и с помощью софта от Nvidia.
4. Весьма скудный спектр настроек. По большому счёту, всё, что вы сможете изменить непосредственно в самом мониторе, это яркость, контрастность, а также значения каждого из трёх цветов RGB.
5. Заявленные 75 Гц - штука весьма условная, и заметит её далеко не каждый. Не скажу, что это минус, но и не повод для выбора монитора однозначно.
Несмотря на все минусы, как я уже и сказал, монитор является достойным представителем своей ценовой категории. Стал бы я его советовать - наверное, нет. Есть вам позволяет бюджет, то рекомендую присмотреться к мониторам до 20 тысяч. Если же вы ограничены бюджетом в 10 тысяч, то это однозначно ваш выбор.
- + Картинка, подставка.
- - Не получается его подключить через HDMI. У меня видит входные источники только USB-C.
График изменения цены HP E22 G4 (9VH72AA)
Характеристи HP E22 G4 (9VH72AA)
| Общие характеристики | |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Тип LED-подсветки : | WLED |
| Подсветка без мерцания (Flicker-Free) : | есть |
| Макс. частота обновления кадров : | 60 Гц |
| Экран | |
| Шаг точки по горизонтали : | 0.248 мм |
| Диагональ экрана : | 21.5" |
| Шаг точки по вертикали : | 0.248 мм |
| Контрастность : | 1000:1 |
| Время отклика : | 5 мс |
| Максимальное количество цветов : | 16.7 млн. |
| Полное время отклика : | 5 мс |
| Горизонтальный угол обзора : | 178 ° |
| Вертикальный угол обзора : | 178 ° |
| Плотность пикселей (ppi) : | 102 |
| Покрытие экрана : | антибликовое, матовое |
| Макс. частота кадров при макс. разрешении : | 60 Гц |
| Изображение : | калибровка цвета, ослабление синего цвета |
| Яркость : | 400 кд/м2 |
| Изображение : | калибровка цвета, ослабление синего цвета |
| Динамическая контрастность : | 5000000 |
| Видимый размер экрана : | 21.5 " |
| Подключение | |
| USB-концентратор : | есть, количество портов: 4 |
| Версия USB : | USB 3.2 Gen1 |
| Версия HDMI : | 1.4 |
| Версия DisplayPort : | 1.2 |
| Функции | |
| Калибровка цвета : | есть |
| Питание | |
| Блок питания : | встроенный |
| Потребляемая мощность при работе : | 23 Вт |
| Потребляемая мощность в спящем режиме : | 0.5 Вт |
| Потребляемая мощность в режиме ожидания : | 0.5 Вт |
| Максимальная потребляемая мощность : | 50 Вт |
| Дополнительно | |
| Регулировка по высоте : | есть |
| Поворот на 90 градусов : | есть |
| Ослабление синего цвета : | есть |
| Настенное крепление : | есть, 100x100 мм |
| Ширина : | 489 |
| Основные характеристики | |
| Технология экрана : | ЖК |
| Разрешение экрана : | 1920x1080 |
| Соотношение сторон экрана : | 16:9 |
| Тип матрицы : | IPS |
| Особенности : | поворот на 90 градусов, подсветка без мерцания (Flicker-Free), регулировка по высоте |
| Интерфейсы | |
| Интерфейсы видео : | вход DisplayPort, вход HDMI, вход VGA |
| Интерфейсы : | USB Type A x 4, USB Type B, USB-концентратор |
| Прочее | |
| Высота : | 480 |
| Крепление для кронштейна : | есть |
| Стандарт крепления VESA : | 100x100 мм |
| Подробная комплектация : | Документация |
| Глубина : | 207 мм |
| Вес : | 5.3 кг |
| Дополнительная информация : | мин. частота строк: 30 кГц, макс. частота строк: 80 кГц, мин. частота обновления кадров: 50 Гц |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











