Твердотельный накопитель Hikvision E100 (HS-SSD-E100/512G) — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 882 отзывов
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Hikvision E100 (HS-SSD-E100/512G)
*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.
Обзор реального опыта использования Hikvision E100 (HS-SSD-E100/512G) - анализ 882 отзывов
Производительность и отзывчивость
Пользователи единогласно отмечают существенный прирост скорости после установки SSD Hikvision E100, особенно при замене старых HDD. Загрузка операционной системы сокращается с 1-1.5 минут до 5-7 секунд, а запуск ресурсоемких программ ускоряется в 3-8 раз (например, с 2 минут до 25 секунд). В реальных тестах копирования файлов размером 2-4 ГБ скорость достигает 220-290 МБ/с, что близко к пределу интерфейса SATA III. При этом пиковые значения в бенчмарках доходят до 490-560 МБ/с для чтения и 500 МБ/с для записи. Однако при длительной нагрузке (копировании >30 ГБ данных за сеанс) скорость может проседать до 45-90 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера.
Технические особенности и надежность
Накопитель использует контроллер Maxiotek MAS1102 и 3D QLC/TLC NAND-память от Intel/Hynix. Ресурс перезаписи (TBW) составляет 100-500 ТБ в зависимости от модели, что теоретически обеспечивает 5-20 лет службы при умеренном использовании. Однако отзывы выявили неоднородность качества: часть дисков выходит из строя через 1-1.7 года (частые зависания, BSOD, полное исчезновение из BIOS), тогда как другие стабильно работают свыше 3 лет. Критическим фактором является тип памяти: экземпляры с QLC-чипами демонстрируют более резкое падение производительности при заполнении свыше 70% и меньший срок службы.
Термопрофиль и физическая конструкция
Пластиковый корпус не препятствует эффективному охлаждению: даже под нагрузкой температура редко превышает 48-58°C. Это достигается за счет динамического ограничения скорости контроллером при нагреве. Пользователи ценят компактность (2.5") и малый вес, что критично для ноутбуков и мини-ПК. Однако отмечается ненадежное крепление информационной наклейки – она часто отклеивается при установке, что может создать проблемы при гарантийном обслуживании.
Целевые сценарии использования
Диск оптимален для бюджетного апгрейда старых систем (ноутбуков 2010-2015 гг., ПК на сокетах LGA775/AM3+) и консолей типа PS4, где дает максимальный прирост отзывчивости. В игровых ПК он эффективен как хранилище для проектов, но не подходит для ресурсоемких задач: при установке виртуальных машин или частой перезаписи больших объемов данных (свыше 50 ГБ/день) ресурс TBW сокращается пропорционально нагрузке. Для ОС рекомендован при условии сохранения 20-25% свободного пространства.
Сравнение с аналогами
При равной цене Hikvision E100 превосходит бюджетные SSD от Patriot/GoodRAM по стабильности контроллера, но уступает Samsung 870 EVO в ресурсоемких сценариях. Его ключевое преимущество – стабильные 200 МБ/с после исчерпания SLC-кэша, тогда как у конкурентов скорость может падать до 45 МБ/с. Однако при длительной нагрузке диск проигрывает моделям с DRAM-буфером (Crucial MX500). Гарантия 3 года – стандарт для сегмента.
Критические недостатки
Главный риск – "лотерея" комплектующих: 30% пользователей получили диски с QLC-памятью вместо заявленной TLC, что сокращает ресурс TBW в 1.5-2 раза. Характерные проблемы: прогрессирующие зависания системы (каждые 2-3 запуска после года эксплуатации), BSOD с ошибками контроллера (раз в 2 недели), полный отказ с исчезновением из BIOS (7 случаев). При заполнении свыше 75% наблюдается деградация скорости чтения до уровня HDD (7-40 МБ/с). Накопитель категорически не рекомендован для серверных задач и профессионального видеомонтажа.
👍Почему стоит купить Hikvision E100 (HS-SSD-E100/512G) - Преимущества по отзывам пользователей
- Значительное ускорение загрузки системы:
- Время загрузки ОС сокращается с 1,5 минут до 5-6 секунд на старых ноутбуках.
- Программы запускаются в 25 секунд вместо 2 минут, что ощутимо повышает отзывчивость.
- Офисные приложения и браузеры открываются молниеносно даже на сокетах 775 или FM1.
- Игры загружаются быстрее, например, уровень в Mafia с 40 до 12 секунд.
- Соответствие заявленной скорости:
- Чтение достигает 490-560 МБ/с, запись 220-500 МБ/с в тестах CrystalDiskMark.
- Копирование 2 ГБ файла занимает секунды, близко к пределу SATA III.
- Пиковые значения в бенчмарках подтверждают работоспособность на старом железе.
- Стабильная производительность при повседневных задачах без просадок на пустом диске.
- Низкий нагрев:
- Остается холодным при копировании или играх, температура 23-48°C в покое.
- Не требует радиатора даже под нагрузкой в корпусе без продува.
- Пользователи отмечают отсутствие перегрева даже в ноутбуках без охлаждения.
- Легкость установки и совместимость:
- Определяется сразу в BIOS, форматируется автоматически в Windows.
- Работает на старых системах через IDE-SATA адаптеры и в PS4.
- Подходит для апгрейда ноутбуков HP, Samsung 12-летней давности.
- Нет проблем с Windows XP, 7, 10 на сокетах AM2/AM3.
- Доступный объем за цену:
- 476 ГБ полезного пространства из 512 ГБ, хватает на ОС, игры и файлы.
- Идеален как дополнительный диск для архивов и неважных данных.
- Подходит для виртуальных машин или баз данных до 300 ГБ.
- Гарантия 3 года:
- Покрывает отказы, пользователи успешно меняли брак.
- В комплекте талон, сервис DNS и МВидео подтверждают замену.
- Ресурс TBW 120-500 ТБ для бытового использования на 4-5 лет.
👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей
- Просадки скорости при нагрузке:
- После копирования 30-50 ГБ падает до 200 МБ/с или ниже без DRAM-буфера.
- При заполнении >70% чтение замедляется как на HDD.
- Не подходит для интенсивной записи больших файлов >100 ГБ.
- Скорость записи иногда ниже заявленной на 50% в реальных тестах.
- Проблемы с надежностью:
- Отказы через 1-1.7 года: зависания, синие экраны, не определяется в BIOS.
- Смерть после 7 ТБ записи, потеря секторов, объема.
- Глюки через год в играх или как файлохранилище.
- Ошибки SMART и высокие отклики кластеров через месяцы.
- QLC память вместо TLC:
- Низкий ресурс 1000 циклов, TBW ниже ожидаемого.
- Не заявлено в описании, встречается в партии.
- Просадки после исчерпания SLC-кэша в 2 раза.
- Не для системного диска:
- Малый ресурс для ОС с частой перезаписью временных файлов.
- Ошибки загрузки 1 из 10 раз на некоторых ПК.
- Лучше как хранилище, не для VM или рендеринга.
- Пластиковый корпус:
- Хрупкий, наклейка отклеивается, вопросы к отводу тепла.
- Может деформироваться при перегреве (редко).
- Отсутствие DRAM и допов:
- Без буфера SLC-кэш мал, просадки при >30 ГБ записи.
- Нет болтов в комплекте, иногда без талоны.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Альтернативы с высокой оценкой
Netac NT01SA500-512-S3X
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- низкий нагрев
- qlc-память в моделях от 512 гб
- пластиковый корпус
- отсутствие крепежа в комплекте
10 673 руб. в среднем
Netac NT01N535S-960G-S3X
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость со старыми системами
- металлический корпус (ранние партии)
- деградация памяти
- нестабильная скорость записи
- пластиковый корпус (новые партии)
7 996 руб. в среднем
Netac Z7S (NT01Z7S-480G-32BK)
- компактный
- стильный дизайн
- хорошая скорость
- проблемы с ТВ
- низкая скорость под нагрузкой
- греется
9 848 руб. в среднем
Netac N5M mSATA (NT01N5M-512G-M3X)
- Значительное ускорение ОС
- Высокая скорость чтения
- Низкая цена за объём
- Падение скорости записи
- Преждевременные отказы
- Проблемы определения
10 561 руб. в среднем
KingSpec M.2 NE-512 (2280)
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Хорошая скорость записи
- Низкая надежность
- Сильный нагрев
- Падение скорости при заполнении
10 542 руб. в среднем
ADATA M.2 ALEG-710 [256GCS]
- Форм-фактор: M.2 2280
- Назначение: внешний, для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и…
- Cтандарт SSD: M.2
- Интерфейс: PCI-E
- Линейка: Legend 900
7 716 руб. в среднем
Team Group T-FORCE VULCAN Z (T253TZ256G0C101)
- SLC-кэш 37% объёма
- низкий нагрев
- Smart Tool TG
- Просадка скорости после кэша
- лотерея компонентов
- отсутствие DRAM
8 015 руб. в среднем
ADATA Ultimate SU650 (ASU650SS-240GT-R)
- форм-фактор: 2.5"
- емкость: 240 ГБ
- скорость чтения/записи: 520 МБ/с / 450 МБ/с
- интерфейсы: SATA 6Gb/s
- разъем: SATA
11 138 руб. в среднем
Patriot Memory Burst Elite (PBE120GS25SSDR)
- Низкая цена
- Высокая совместимость
- Быстрое ускорение ОС
- Сильный нагрев
- Частый брак отказы
- Просадка скорости
8 909 руб. в среднем
Kingston A400 (SA400S37/240G)
- Быстрое ускорение системы
- Быстрая работа приложений
- Низкий нагрев
- Разная SLC-кэш
- Рандомная начинка
- Риск брака
11 378 руб. в среднем
AMD Radeon R3 Series (512GB)
- Бюджетный
- Высокая скорость чтения/записи
- Компактный M.2
- Перегрев
- Отсутствие крепежного винта
- Риск преждевременного выхода из строя
7 767 руб. в среднем
Silicon Power Slim S55 (SP480GBSS3S55S25)
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Низкая надёжность
- Частый брак
- Падение записи
8 026 руб. в среднем
Apacer AP512GAS2280Q4X-1
- Форм-фактор: M.2 2280
- Назначение: для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и настольного…
- Cтандарт SSD: M.2
- Интерфейс: PCI-E
- Скорость чтения: 4500 МБ/с
9 047 руб. в среднем
Hikvision E100 (HS-SSD-E100/1024G)
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Низкая надёжность
- Просадка записи
- Неизвестная начинка
8 588 руб. в среднем
Western Digital WD Green (WDS480G3G0A)
- Значительное ускорение ОС
- Высокая отзывчивость
- Оживление старого железа
- Низкая скорость записи
- Плохая рандомная производительность
- Частые поломки
10 328 руб. в среднем
Transcend ESD270C 256GB (TS250GESD270C)
- емкость: 256 ГБ
10 089 руб. в среднем
Часто задаваемые вопросы F.A.Q.
-
Насколько заметно ускоряется загрузка системы и программ после установки этого SSD?
Пользователи отмечают значительный прирост скорости: загрузка Windows сокращается с 1–1.5 минут до 5–10 секунд. Запуск ресурсоемких приложений (например, антивируса Касперского) ускоряется в 4–5 раз – с 2 минут до 25 секунд. В старых ноутбуках (2010–2015 гг.) отзывчивость системы повышается кардинально, исчезают зависания при работе с браузерами и офисными программами. -
Какие реальные скорости чтения/записи демонстрирует диск в повседневных задачах?
При копировании файлов (фильмы 2–4 ГБ, папки с документами) скорость составляет 220–290 МБ/с. Пиковые значения в тестах достигают 490–560 МБ/с на чтение и 500 МБ/с на запись. Однако при одноразовой записи данных свыше 30–50 ГБ скорость падает до 90–200 МБ/с из-за переполнения буфера SLC-кэша. После очистки буфера производительность восстанавливается. -
Как тип памяти (QLC/TLC) влияет на долговечность диска?
В диске используется QLC-память с ресурсом 1000 циклов перезаписи (TBW 120–500 ТБ). Для обычного пользователя (запись 50–60 ГБ в день) этого хватит на 4–5 лет. Однако при интенсивных нагрузках (профессиональный рендеринг, постоянная перезапись временных файлов) ресурс может сократиться – есть случаи выхода из строя после 7 ТБ записи за месяц. -
Подходит ли этот SSD для установки в старые компьютеры и ноутбуки?
Да, это одно из основных назначений: диск успешно работает на платформах Intel 775/1150/1155, AMD FM1, с переходниками IDE-SATA. В 10–12-летних ноутбуках он уменьшает загрузку игр (например, в «Мафии» с 40 до 12 секунд), полностью устраняет шум и вибрацию. Совместим с Windows 98/XP без драйверов. -
Сильно ли греется диск при нагрузке?
Температура в режиме простоя – 23–35°C, под нагрузкой (игры, копирование) – 42–58°C. Пластиковый корпус не препятствует теплоотводу, критического перегрева не зафиксировано. В хорошо продуваемых корпусах нагрев не превышает 48°C даже при длительной работе. -
Насколько надежен этот SSD? Часто ли он выходит из строя?
Отзывы противоречивы: 60% пользователей не отмечают проблем за 1–2 года использования. Но есть случаи полного отказа через 1.7 года (учащение BSOD, пропадание диска из BIOS) или брака (скорость записи падает до 7 МБ/с). Гарантия производителя – 3 года, что компенсирует риски. -
Можно ли использовать диск в игровых консолях или для хранения игр?
Для PS4 диск рекомендован: ускоряет загрузку уровней, не перегревается. Однако при скачивании больших игр (50–100 ГБ) скорость загрузки из сети может снижаться до 90–110 МБ/с. Для ПК подходит как хранилище игр, но не для одновременной записи/чтения в тяжелых проектах (например, стриминг с записью геймплея). -
Требует ли SSD специальных настроек при установке?
Да, при первом подключении через Windows 10/11 диск не отображается в системе – требуется инициализация в «Управлении дисками» (выбор стиля разделов GPT/MBR) и форматирование в NTFS. Внешнее подключение через USB-бокс занимает 4 часа при полном форматировании. -
Как заполнение диска влияет на его производительность?
При заполнении более 75% скорость чтения падает до уровня HDD (80–100 МБ/с). Для стабильной работы рекомендуется держать свободными 20–25% объема. Особенно критично для QLC-версий: после исчерпания буфера запись может упасть до 45 МБ/с. -
Есть ли разница между контроллерами MaxioTek MAS0902 и MAS1102?
MAS1102 (новее) эффективнее управляет SLC-кэшированием: скорость после заполнения буфера стабильнее (200 МБ/с против 90 МБ/с у MAS0902). Алгоритмы очистки кэша оптимизированы – производительность восстанавливается быстрее. В остальном различия минимальны.
-
Подходит ли диск для профессиональных задач: монтажа видео, работы с виртуальными машинами?
Нет, при постоянной перезаписи больших объемов (50–100 ГБ/день) ресурс QLC-ячеек сокращается. Для 10 виртуальных машин под Windows 8.1 диск работает во внешнем USB-боксе, но скорость ограничена 200–250 МБ/с. Для рендеринга рекомендованы SSD с DRAM-буфером (Samsung, Kingston). -
Как ведет себя диск во внешних боксах USB 3.0?
Максимальная скорость через USB 3.0 – 250–290 МБ/с (ограничено интерфейсом). Подходит для переноса файлов, но при длительной записи возможны паузы из-за перегрева контроллера. Для архивного хранения данных (фото, видео) надежен. -
Почему в системе отображается только 476 ГБ вместо 512 ГБ?
Это нормально: производитель указывает объем в десятичной системе (1 ГБ = 1 млрд байт), а Windows использует двоичную (1 ГБ = 1 073 741 824 байт). Фактические 512 млрд байт = 476.8 ГиБ. Потеря не связана с дефектом. -
Можно ли установить диск в видеорегистратор или систему видеонаблюдения?
Да, последовательная запись видео – идеальный сценарий: диск не перегревается, ресурса QLC-памяти хватает надолго. Скорости 150–200 МБ/с достаточно для потоковой записи 4–8 камер. Для этой задачи диск надежнее HDD из-за устойчивости к вибрациям. -
Какие гарантийные обязательства предоставляет производитель?
Официальная гарантия – 3 года независимо от TBW. При сбоях (пропадание из BIOS, BSOD) пользователи успешно оформляли замену в сервисных центрах. Рекомендуется сохранять упаковку с гарантийным талоном.
882 отзывов пользователей о Hikvision E100 (HS-SSD-E100/512G)
Пользовались
Hikvision E100 (HS-SSD-E100/512G)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
В комментарии
- -
В комментарии
Ссд я использовал 1.7года, после 6-7 месяцев стал замечать что иногда система даёт стопор и зависает но приходит через секунд 20, я это списывал на другие причины так как это был мой первый ссд, тревожный звоночек стал возникать после примерно 1.2 года использования, зависаний стало больше, раньше зависания происходили раз в 5-7 запусков а сейчас каждый 2-3 и иногда даже не по разу, стали возникать синие экраны(редко но метко), ну и наконец последний месяц жизни-1.7года использования зависания стали чуть ли не повседневной практикой при использовании(почти каждый запуск была такая проблема причем такие зависания доходили до 3 раз) синие экраны начали появляться почаще(конечно не каждый день но каждый 2 недели без причины) в последний день жизни ссд листал браузер и открыл приложение, зависла система но этому я не сильно удивился но после того как прошло 2 минуты понял что чтота не так, выключил ПК после чего ссд не отображался в Биос и в принципе при запуске автоматом кидало в Биос. Вывод можете брать ссд только если будете готовы потратить время на возврат его по гарантии, но смысла его брать по текущей цене нет, скорости его выше заявленных но не прям чтобы сильно(200-300мб)
- +
Ну какие достоинства, работает, шустро, пока новый. Обычный SSD.
- -
2 диска из 4ёх купленных сдохли через примерно 3000 часов работы, может меньше. Два других начали тормозить, лагать после 1500-2000 часов работы, заменил и их, на всякий случай.
Данные важнее, поэтому однозначно к покупке не рекомендую.
- + Хорошая скорость работы.
- - Нет
- +
Хороший ssd, работает быстро, проблем с ним не было, клонировал на него систему, все встало, работает как часы
- -
Жаль что у данного производителя нету своей проги для миграции системы, пришлось клонировать
Поживем увидим как будет в дальнейшем работать, пока замечаний нет
P.s. как на фото не оставил, закрепил всё-таки
- +
256 гб памяти быстро запускает винду
- -
может легко сломаться без возможности востогавления
- + Главный плюс в моем случае - это цена с бонусами и промокодом 6 т.р. Довольно давно и продуктивно работаю с накопителями Hik из штук 300 выйдет 1-2 возврата по гарантии - я бы сказал отличный показатель за свою цену. Еще один плюс что он не перегревается, особо не имея охлаждения, но об этом ниже.
- - Первый это контроллер - он чисто китайский безбуферник, но я об этом знал заранее. Второе это память, она бывает двух типов в этих дисках TLC и QLC и вроде бы современный тип QLC, но их обладателям мягко сказать не повезло. И бренды памяти разные со своими ньюансами.
- +
Поставил работает
- -
Вроде нет
Долговечность оценить не могу, работает около 8 месяцев
- + Цена. 3 года гарантии.
- - Сильно греется под нагрузкой.
Как менялась цена на Hikvision E100 (HS-SSD-E100/512G)
Характеристики Hikvision E100 (HS-SSD-E100/512G)
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







