43 отзывов пользователей o GIGABYTE Aorus 16X (13650HX)
Пользовались
GIGABYTE Aorus 16X (13650HX)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Отличная машинка не только для игр, но и для работы с графикой.
Одно из главных достоинств — 16-дюймовый 2560х1600 экран с тонкой рамкой.
Прекрасно передаёт как яркие цвета, так и глубину чёрного.
С частотой 165 Гц никаких размытий в динамике.
Игры и кино на таком экране выглядят потрясающе, да и рабочие задачи (особенно графические) куда приятнее выполнять, глаза не устают.
В играх типа Cyberpunk летает на ультра настройках без тормозов, благодаря RTX 4060 и мощному 14-ядерному i7-13650HX.
Есть аналогичные модели с 10-ядерными интелями и RTX 5060, но на мой взгляд, процессор важнее.
Офисные задачи также выполняет с молниеносно, операции на полмиллиона ячеек в Эксель происходят за доли секунды.
Охлаждение вариативное, без серьезной нагрузки его не слышно вообще, под нагрузкой вентиляторы шумят, что нормально, в наушниках их в любом случае не слышно.
Главное, что они действительно справляются с любой нагрузкой и не дают ноутбуку перегреться.
Клавиатура оснащена красивой RGB-подсветкой (также есть подсветка корпуса), выделены игровые кнопки.
Множество режимов подсветки, можно настроить свой, ход клавиш нормальный, не как в дешёвых моделях.
Батарея держит около 5-6 часов в офисном энергосберегающем режиме, но в играх, конечно, меньше.
Можно настроить различные режимы заряда и расхода энергии.
Оперативную память можно увеличить до 64 ГБ, также добавить ссд, но с заводским 1 ТБ это потребуется не скоро.
Корпус крепкий и лёгкий, вес в 2,3 кг для такого мощного железа это немного.
Звук от стереодинамиков неплохой, бас есть, не тонкий писк.
Гарантия 2 года, а не один, как у других марок.
Регистрация по серийному номеру на офсайте прошла успешно.
Поскольку модель прошлогодняя, на текущий момент по своим параметрам и за свои деньги (брал с небольшой скидкой) — супер вариант.
Для тех, кто ищет баланс между производительностью и практичностью, одно из лучших предложений. - - Для некоторых сценариев использования 16GB может не хватать, хотя для большинства игр хватает на максимальных настройках.
Но модели с предустановленными 32GB заметно дороже, так что недостаток очень условный. Можно считать параметром возможного апгрейда (потребуется отвертка со звездочкой).
При установке Windows нужно подложить драйвер накопителя Intel RST VMD с офсайта.
Там вообще все драйвера есть, их лучше заранее скачать и установить без интернета, а уже потом подключить интернет и обновлять через GCC:
https://www.gigabyte.com/ru/Laptop/AORUS-16X--2024/support#support-dl
Было много сообщений, что не просыпается экран, у меня тоже так было в Windows 11, но потом удалось настроить:
включил постоянно дискретный видеоадаптер, в дополнительных параметрах схемы электропитания для PCI Express установил умеренное энергосбережение, вывожу из сна мышью, подключенной к USB, а не клавиатурой.
Некоторые используют для надежного входа-выхода из сна закрывание-открывание самого ноута, но ресурс петель лучше экономить.
Причина проблем со сном, как пишут, обновления драйвера видеоадаптера Intel. С штатным видеодрайвером (который выложен на офсайте), у них таких проблем нет.
У кого вообще никак не получится просыпаться, можно использовать режим гибернации вместо сна.
Брал на замену пятилетнего игрового ноутбука из бюджетного сегмента. У нового буквально все параметры радикально лучше, не ожидал таких ощущений, две недели не нарадуюсь. Например, в DiskMark впечатлило, скорость при последовательном чтении/записи 1GB - 8/6 Гб/сек, это как скорость первых модулей DDR3!
Понимаю, что работает большой RAM-буфер, но все равно приятно.
Рекомендую!

- + -Достаточно новая видеокарта с оптимальным (для игр) объёмом памяти.
-Оперативка 16ГБ, которую можно расширить до 64ГБ (если не ошибаюсь)
-Накопитель 1ТБ, хватит на долго, особенно если рассчитываете на ноутбук под игры и офисную работу.
-Регулируемая подсветка на клавиатуре, которую можно отключить.
-Нравится подсветка снизу на крышке, которая высвечивает название бренда ноутбука, смотрится эффектно :)
-Отсутствие ОС (но для кого-то это может быть недостатком)
-Частота обновления экрана 165Гц, + большой дисплей.
- Хороший и достаточный набор разъёмов разных)
-Большой тачпад - - - Пластиковая крышка очень быстро начинает царапаться
- Достаточно шумноват, но не скажу что это сильно раздражает. Когда находишься в наушниках не особо это напрягает, да и людей рядом тоже.
- Тяжелый, 2.3 кг (если не ошибаюсь). Иногда ношу на работу и это достойный вес, чтобы накачать себе мышцы рук)
- Автономно держит заряд не очень долго. Возможно вечер кино не переживёт без подзарядки (часа 4).
Кстати очень нравится звук клавы при печатании, прямо медитация для меня.
Это мой второй ноутбук и первый игровой. Очень довольна покупкой. брать с собой в поездки тоже будет удобно, хоть и тяжеловат :)
- + – отличная сборка. Увесистый, добротный, плотный: ничего не скрипит, не люфтит. Хорошие материалы. Очень приятный цвет. Не чёрный, тёмно-синий.
– экран 2к со 100% цветовым охватом sRGB. Чёткая и очень сочная картинка.
– хорошая система охлаждения. Кулеры не гудят, не шумят, как реактивные двигатели. Шум умеренный, но при этом свою работу отлично выполняют.
– симпатичная подсветка клавиатуры, отличный мягкий звук, при этом достаточно громкий.
– очень большой и отзывчивый тачпад.
– в данной ценовой категории в соотношении цена/качество это самый достойный кандидат, аналогов просто не нашёл - - Почему-то не работают все функциональные клавиши (Fn). Ставил все драйвера с официального сайта. Звук +/-/х работает, тачпад вкл/выкл, а вот другие кнопки не работают??
Нет цифровой клавиатуры. Для работы было бы очень удобно. Но в целом - не критично.

- + - Красивый дизайн, интересный цвет и хорошо сделана ргб подсветка
- Хорошее железо для своей цены, тянет практически все современные игры в 2k 60+ фпс
- Отличная система охлаждения, сам ноут сильно вообще не греется, кто-то указывает в недостатках шум, но это игровой ноутбук, без этого никак) зато температуры процессора и видеокарты в играх приятно удивляют
- Оооочень достойный звук, сравнивая со своим предыдущим тафом, здесь он гораздо лучше, смотреть фильмы и слушать музыку с динамиков одно удовольствие
- Такой же достойный и яркий экран - - Из недостатков можно выделить урезанную клавиатуру без цифрового блока и регуляторов громкости, лично мне не мешает, но кому-то может показаться минусом
Также встроенный микрофон, да, для игровых ноутбуков это далеко не важный критерий, но в случае видеозвонков лучше пользоваться своим микрофоном, потому что в ноутбуке он довольно тихий(веб-камера кстати хорошая)

- + Экран - отличная хорошая картинка, высокая герцовка. Производительность высокая, тянет все игры даже в 2к, нужно только поиграться с настройками. Рабочий софт с рендером отлично работает. Порадовала очень система охлаждения, можно играть даже с минимальным включенным охлаждением. Пресеты, заложенные производителем отличные, можно покрутить и сделать свои. Собран очень хорошо, корпус весь металлический. Скорость работы ССД отличная.
- - Не просыпается из режима сна, точнее не включает экран ( я так понимаю у всех так, на уровне ПО пофиксят). Подсветка, думал что она на каждую клавишу назначается, а она секторная (могли бы и добавить такое). Незначительные засветы внизу экрана около петель, корпус в этом месте у меня перетянут ( не критично, когда разбирать буду, попробую ослабить). Огорчила упаковка ноутбука, как будто купил не ноут который позиционируется как топ линейка у гигабайт, а какую-то бюджетку из китая за 30к.

- + Мощный - i7-13650HX и RTX 4060 справляются с любыми современными играми на высоких настройках а также отлично подходят для профессиональных задач: рендеринг в Blender, Unreal Engine итд. Штатный быстрый диск 1ТБ + можно поставить второй дополнительно. Шикарный экран 165гц, достаточная яркость. Шум под хорошей нагрузкой конечно есть но ничего криминального, температуры при рендере или играх не превышают 80 градусов. Достойная автономность для такого ноутбука ( 4+ часа обычных офисных задач )
- - Нет цифрового блока на клавиатуре, громадная зарядка. Всего 2 порта USB-A, придется брать какой-то хаб и подключать к USB-C

- + Удачная модель, характеристики говорят сами за себя, быстрый. В меру шумный, но от игрового тишины можно и не ждать. Экран отличный, после настройки под себя - шик.
- - Отсутствие доп. клавиш с цифрами, но к этому быстро привыкаешь. Немного надоедливая подсветка, нужно разбираться, как её регулировать. Памяти можно было бы и 32, но пока не критично.

- + Ноутбук GYGABYTE Aorus 16 с IPS матрицей, разрешением экрана 2560x1600 и быстрым временем отклика. Мощный 14 ядерный процессор i7. На борту 16 Гб оперативной памяти ddr5 . Вместительный и быстрый ssd жесткий диск на 1Тб. Качественная сборка. 2 года гарантии.
- - Пока нет

- + Мощный ноут, отличное сочетание цены и характеристик. Разительная разница в качестве экрана (углы обзора, сочность изображения)
- - Изначально думал отсутствие нумпада не критично, но по факту вечно пытаюсь его нащупать. При нагрузках шумноват.

- + Всё что есть звук очень хороший экран без засветов битых пикселей и тд , производительный, хороший биос, дрова приложение само накатывает почти все
- - - первый минус надо докачивать драйвер на ССД чтобы диск увидел
- второй минус немного издаёт писк при зарядке

- + Хороший ноутбук. Своё предназначение оправдывает полностью. Не пожалели что купили. Для игр и повседневной работы себя оправдывает полностью. Операционная система встала без проблем. Товар рекомендую.
- - Нет

- + Все отлично, картинка поражает.
- - Из-за мощного железа теплый в обычном режиме браузера, на руках держать лучше берите подставку.

- + Соотношение цена производительность, выше среднего проц i7 - не i9, что облегчает отвод тепла.
Легкая модернизация - обслуживание (открутил винты на днище и всё)
Отличный экран (запас по яркости есть)
Не плохая автономность (5-6 ч) в обычных задачах при настройках в винде и GCC
Игры в FullHD макс-высокие настройки, под нагрузкой шумноват (в наушниках норм) - - пока нет
Счастливы дети - довольны родители...

- + 1) Хорошее железо для подобной ценовой категории.
2) Приличная система охлаждения. Идентичная серии Nitro 5 известного бренда.
3) Хороший звук для такого компактного форм-фактора. Лучше, чем на моем предыдущем Nitro 5 и немного хуже, чем на старичке GT70.
4). Неплохой дисплей с хорошим разрешением. Не fullHD, и разница заметна) - - 1) 2 полноценных USB и один Type-C.
2) Не очень удобное расположение разъема питания слева. В том же Nitro 5 гораздо продуманней сделано (сзади).


- + Есть все для геймера и программиста
- - Тяжеловат немного...Не хватает цифрового блока на клавиатуре

- + Хороший ноутбук. Без нагрузки на видеокарту уровень шума достаточно низкий, чтобы не раздражать окружающих в тихом помещении.
- - Не обнаружено


- + Очень достойный внешний вид, хорошая матрица , шустрый , стильный ноутбук
- - Нету

- + Бренд, цена, быстрая доставка
- - Пока не обнаружены, время покажет
- + Хороший производитель техники, высокое разрешение и частота экрана, мощное железо для любых современных потребностей.
- - Пока не выявлено.

- + Шикарный ноут! После покупки не могу нарадоваться, все игры и программы летают, качество изображения супер да и внешне довольно симпотный.
- - За время пользования не обнаружил

- + Неплохой
- - Из режима сон не просыпается, не появляется изображение. Думаю еще не допилили Биос или видеодрайвер.

- + Хороший игровой ноутбук.
- - Просто придраться, для сохранении гарантии при замене памяти и установки доп. диска нужно отдавать в сервис. К железу и производительности нет претензий.

Лучшие цены сегодня на GIGABYTE Aorus 16X (13650HX)
График изменения цены GIGABYTE Aorus 16X (13650HX)
Обзоры и руководства на GIGABYTE Aorus 16X (13650HX)
Характеристи GIGABYTE Aorus 16X (13650HX)
Тип | |
Операционная система : | DOS |
Память | |
Оперативная память : | 16 ГБ |
Общий объем накопителей SSD : | 1 ТБ |
Изображение | |
Видеокарта : | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
Экран | |
Разрешение экрана : | 2560x1600 |
Общие характеристики | |
Тип : | игровой ноутбук |
Поддержка карт памяти : | microSD |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца