Умные часы Garmin Forerunner 235 — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 156 отзывов

7.9/10 Хорошо 156 отзывов · агрегировано из 8 источников Как мы считаем рейтинг?
круг Android / OS X / Windows / iOS вибрация / секундомер / таймер / шагомер акселерометр / калорий / пульса / сна / фи… IP68 влагозащита / защита от ударов 5 LE
87
18
17
15
19
Загружаем цены...

156 отзывов пользователей о Garmin Forerunner 235

Пользовались Garmin Forerunner 235?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

87
18
17
15
19
Profile no image

Спектр-6ROKY

13.09.2023

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

Хорошая модель
  • + Удобно бегать без телефона
    Весьма точный встроенный пульсометр
    Можно подключить нагрудный пульсометр, в т.ч. чужой, не гарминовский (у меня Polar H10)
    Если есть нагрудный пульсометр, то можно спокойно нацепить поверх рукава и видеть все показатели
    Есть режим бега в помещении, который работает весьма неплохо
    Режим интервального бега
  • - Пульсометр залипает (уже описывали и проблему и решение), кроме того он частенько каким-то волшебным образом показывает пульс, когда часы лежат на столе
    В интервалах нельзя настроить подходы (можно повторы, но нельзя подходы)
    Нет секундомера!!!
    Нет графика длины шага (речь про Garmin Connect), только средняя длина (браслет Xiaomi за полторы тысячи в паре с MiFit'ом показывает график, а эти дорогущие часы -- нет)
Это мои первые беговые часы. До этого бегал либо просто с телефоном либо с браслетом Xiaomi. От браслета толку нет, если нет рядом телефона с GPS. Да к тому же к нему не подключишь нагрудный пульсометр, из-за чего неудобно бегать зимой: если хочешь показания пульса, то поверх куртки не нацепишь. Да и сам пульсометр там оставлял желать лучшего. Плюс еще была проблема с его сенсорностью: иногда часы под курткой сами почему-то останавливали тренировки.
В общем решил я все-таки взять нормальные беговые часы. Первое что меня удивило -- это цены на беговые часы: они просто космические какие-то, поэтому новые даже не рассматривал, смотрел б/у-шные. Выбор пал на Garmin Forerunner 235. Хотя можно было еще 920XT взять примерно за те же деньги, они побогаче функционалом в целом, но у них нет своего пульсометра (не все время же с нагрудным бегать), да и в целом уж очень старенькие они.
В общем и целом могу сказать что очень доволен часами. GPS работает хорошо, спутники находятся почти моментально. Показания встроенного пульсометра не сильно разнятся с нагрудным. Но, вот, бывает, что залипает, лечится перезагрузкой часов. Поразила функция бега в помещении. В первый раз, конечно, фигню выдавали, но после нескольких пробежек на улице, стали гораздо точней. Очень точно отсчитывали мне расстояние при медленном беге: очередные 200 метров выдавали прям по черте 200 метрового круга. Когда ускоряюсь, правда, начинают врать, но все-равно неплохо.
Функция интервальных тренировок тоже понравилась. Можно настраивать расстояние либо время, количество повторов, разминку, заминку. Единственное, что нельзя задать, так это подходы. Т.е. если есть тренировка, например, 1 мин бежим быстро - 2 мин медленно, так 3 раза, и таких 3 подхода через 2 минуты отдыха (т.е. всего 9 быстрых кругов), то придется записывать каждый подход заново и будет это как 3 отдельных тренировки, что не очень удобно.
Еще удивило отсутствие секундомера и таймера. Вот уж чего не ожидал, так того не ожидал от беговых часов.
источник
Profile no image

Гиперион-4IVNL

09.12.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + - легкий вес
    - размер экрана (даже больше, чем у Garmin 735)
    - автономность работы
    - выносливость
    - удобство управлением экранами данных и настройкой интервалов
  • - - глюки
    - конкретно мне не удобно носить как обычные часы
    - глюки
Пользуюсь 5 лет. И некоторые комментарии вызывают неподдельное изумление по поводу их одноразовости. Глючили они с самого начала. А конкретно, задержка после нажатия кнопки "lap" по время интервальных тренировок. Нажал, а отсечка произошла чуть позже. При выключении часов экран таинственно гаснет, но не быстро, а частями гася пиксели. И это каждый раз. Бывало, что и зависали. Думал, что 15-секундный reset не поможет. Но манипуляции с подключением к компьютеру помогли. Если загрузить экраны данных, то вот тут вы познаете настоящие тормоза. Поиск спутников всегда до-олго. В лесу сильно врет по темпу. Значит и по расстоянию тоже. ПО обновляю, как появится. Отвратительный писк будильника. Вроде много отрицательного набралось, но до сих пор пользуюсь. Внимательно прочитал каждый отзыв и могу ответить на те, которые вызывают вопросы:
- Пульсометр на запястье нормально не работал и работать не будет. Используйте нагрудный датчик. Можно купить неоригинальный и он будет работать. Производитель ничего не блокирует специально, по крайней мере пока.
- Задержка в отображении темпа, скорости или пульса будет. Но некритичная. Мгновенно ни один гаджет не реагирует.
- Будильник есть.
- Любую из тренировок можно сохранить, а не только бег.
- Утопить их пока не получилось. Даже в море. Только клавиша от соленой воды залипла, промыл по краном. В бассейне можно нажимать клавиши под водой, не протекут. Хотя и такие истории встречал.
источник
Profile no image

Синтрон-6FJNM

09.12.2023

4/10

Оценка пользователя

Ужасно

Плохая модель
  • + Удобно сидели на руке
    Приемлемая скорость поиска GPS
  • - Пульсометр глючил нещадно, читал форумы, пытался исправить, но результата не было
    Секундомера отдельного нет, каждый раз начинаешь тренировку, заканчиваешь, а это не быстрый процесс, для тренера минус
    ПО очень сырое, каждый раз с бубном подключались к телефону
В итоге потерял. Не сильно расстроился, но денег жалко. Пообещал себе не брать больше Гармин, но после версии 245 задумался, вроде многие вещи исправили.
источник
Profile no image

Альфа-Юнит-8CIRP

01.03.2020

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

Хорошая модель
  • + Все, что связано с измерениями.
  • - Самый большой недостаток от которого иногда хочется забить гвоздь в голову программистов Гармина это обновления ПО. Вот почему? ПОЧЕМУ после каждого обновления необходимы танцы с бубном чтобы восстановить настройки часов??? Это просто убивает.
В целом, если не обращать внимания на вышесказанное про обновления, часы отличные. Постоянно включены оповещения, мониторинг...
источник
Profile no image

МехаРейнджер-1TXQA

12.08.2019

4/10

Оценка пользователя

Ужасно

плохая модель
  • + Лёгкие, комфортные
  • - В часах с завода идёт выбор среди нескольких видов тренировок: - бег - велосипед и прочие, даже универсальная "Другое". Но ни одна из них, кроме обычного бега, не сохраняет результаты тренировки даже в часы! В Гармине отмахиваются, мол часы беговые. Тогда зачем они встраивают другие режимы, на наличие которых при покупке любой внимательный человек обращает внимание, а по факту которые не работают? Ещё и предлагают за доплату поменять на какие-то навороченные. В которых вероятно тоже что-то не работает заранее, чтобы ещё подороже предложить? Хотелось бы, чтобы за ту приличную сумму, которую приходится выложить за достаточно скудный функционал, получить хотя бы работающие встроенные функции. Считаю, что такие часы - изначально брак.
Много раз нам рекомендовали Гармин взамен наших часов. Но видимо зря мы послушали общественное мнение.
источник
Profile no image

ХроноГость-7JVPA

15.07.2019

4/10

Оценка пользователя

Ужасно

плохая модель
  • +

    Лёгкие, комфортные

  • -

    В часах с завода идёт выбор среди нескольких видов тренировок:

    - бег

    - велосипед

    и прочие, даже универсальная "Другое".

    Но ни одна из них, кроме обычного бега, не сохраняет результаты тренировки даже в часы!

    В Гармине отмахиваются, мол часы беговые. Тогда зачем они встраивают другие режимы, на наличие которых при покупке любой внимательный человек обращает внимание, а по факту которые не работают? Ещё и предлагают за доплату поменять на какие-то навороченные. В которых вероятно тоже что-то не работает заранее, чтобы ещё подороже предложить?

    Хотелось бы, чтобы за ту приличную сумму, которую приходится выложить за достаточно скудный функционал, получить хотя бы работающие встроенные функции.

    Считаю, что такие часы - изначально брак.

Много раз нам рекомендовали Гармин взамен наших часов. Но видимо зря мы послушали общественное мнение.

источник
Profile no image

Астероид-9ITPL

11.08.2019

4/10

Оценка пользователя

Ужасно

плохая модель
  • +

    Размер

    Внешний вид

    Удобный интерфейс

  • -

    Пульсометр работает часто неадекватно

    Тормозят при изменении темпа

Странно работает пульсометр. На велосипеде, роллерах отказывается адекватно измерять пульс. Пульс замирает на отметке от 70 до 110. Да и в беге иногда случается такое. Предыдущие Суунто меряли куда более логично, хотя и тоже не без косяков.

Так же часы очень долго реагируют на изменение темпа бега. Бежишь в гору, показывают темп допустим 7 мин/км, выбежал на ровное прибавил, а темп еще полминуты держится на 7. Опять же Суунто реагировали за пару секунд на это изменение.

То ли часы неисправны в общем то ли так и есть у данной модели.

Продал Суунто из-за глюков в интервальных тренировках (не отмеряли интервал), здесь с этим в порядке но вот другие проблемы

источник
Profile no image

ТерраБот-4KHEX

25.05.2019

6/10

Оценка пользователя

Плохо

обычная модель
  • +

    Шаги считает неплохо, сон отслеживает. Вибрация чувствительная. На тренировке завтра испытаю.

    PS. Во время тренировки показал себя отлично.

  • -

    Большие проблемы с программным обеспечением, конфликты его с "железом".

Пока несколько разочарована, хотя до сих пор слышала только восторженные отзывы на товары этой компании.

Столкнулась с серьезным конфликтом между часами и ПО Garmin Express.

Попытки передать тренировку, например, через Garmin Express вышибают GPS датчик, из-за чего при попытке запустить тренировку часы зависают. Лечится это только сбросом до заводских настроек, перепривязыванием, перенастройкой и тому подобными милыми вещами.

Тренироваться с этими часами удобно, но глюки и отказ gps - это все же не то, чего ждешь от качественного товара.

источник
Показаны отзывы 1-8 из 156.
Загружаем цены...


Как менялась цена на Garmin Forerunner 235

Характеристики Garmin Forerunner 235

Основные
Форма корпуса часов : круг
Габариты корпуса : 45x45 мм
Вес : 42 г
Процессор : Garmin
Операционная система : iOS
Совместимость с ОС : Android, OS X, Windows, iOS
Дополнительные функции : вибрация, секундомер, таймер, шагомер
Датчики и функции мониторинга
Датчик ЧСС : встроенный
Мониторинг : акселерометр, калорий, пульса, сна, физической активности
Экран
Функции экрана : сенсорный экран
Конструкция
Стекло : устойчивое к царапинам
Класс водонепроницаемости : WR50 (5 атм)
Класс пыле-влагозащиты (IP) : IP68
Защищенность : влагозащита, защита от ударов
Интерфейсы, беспроводная связь и навигация
Версия Bluetooth : 5 LE
Аккумулятор
Время ожидания : 216 ч
Время работы в активном режиме : 11 ч
Время зарядки : 90 мин.
Дополнительная информация : управление плеером смартфона

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца