Твердотельный накопитель ExeGate NextPro (EX280465) — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 151 отзывов

9.5/10

Великолепно

9.5/10 Великолепно 151 отзыв · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / внешний / для сервера … M.2 2280 Емкость: 240 ГБ SATA 6Gb/s M.2 Скорость чтения: 561 МБ/с Скорость записи: 500 МБ/с
132
11
2
1
5
Средняя цена в магазинах 5 225
Смотреть все цены ↓
Сравните ExeGate NextPro (EX280465) с другой моделью
быстрая загрузка ОС
бюджетная цена
совместимость со старым железом
гарантия 3-5 лет
низкое энергопотребление
риск брака
QLC вместо TLC
отсутствие контроля температуры
малый объем буфера
низкий IOPS
Загружаем цены...

Обзор реального опыта использования ExeGate NextPro (EX280465) - анализ 151 отзывов

Производительность в реальных сценариях

Exegate NextPro демонстрирует заметный прирост скорости по сравнению с HDD: пользователи фиксируют сокращение загрузки Windows с 5-7 минут до 30-50 секунд, мгновенный запуск приложений и снижение лагов. Тесты CrystalDiskMark подтверждают скорость чтения на уровне 500-550 МБ/с (90% от заявленной), записи – до 420 МБ/с (85%). Однако при копировании файлов объемом 1.5 ГБ наблюдается просадка скорости из-за ограниченного SLC-кэша (25-111 ГБ). Для SQL-баз и "файлопомойки" производительности хватает, но при длительных нагрузках возможны бутылочные горлышки.

Технические особенности и их влияние

Анализ вскрытий выявил несоответствие спецификациям: вместо заявленных TLC-чипов используются Intel QLC с контроллером Realtek RM1135, что объясняет расхождение в скоростях. Отсутствие DRAM-буфера и фиксированные показания датчика температуры (40-42°C) усложняют мониторинг перегрева. Интерфейс M.2 SATA блокирует слоты PCIe на материнских платах, а форм-фактор 2.5" требует переходников для установки в отсек оптического привода ноутбуков. Ресурс TBW не указан, но малый гарантированный объем (50 ТБ) намекает на экономию ресурса.

Надежность и долговечность

Отзывы противоречивы: 37% пользователей столкнулись с отказами в течение 6-12 месяцев (синие экраны, ошибки инициализации), причем 3 из 7 дисков в одной партии вышли из строя. Гарантия 3-5 лет компенсирует риски, но процедура замены требует времени. Успешные экземпляры работают 2+ года в офисных ПК, однако для критичных данных накопитель не рекомендован – производитель использует отбракованные чипы (указание 128 ГБ вместо 120 ГБ на корпусе).

Целевое применение и ограничения

Диск оптимален для бюджетной модернизации: установка ОС и софта на старые ноутбуки (Lenovo, ASUS) или ПК увеличивает отзывчивость системы в 5-7 раз. Объема 120 ГБ хватает для Windows 10/11 + офисных программ, 240 ГБ – с запасом 50 ГБ под данные. Для игр применим только как системный накопитель – ресурса QLC-памяти недостаточно для частой записи. В промышленных серверах или видеомонтаже не используется из-за риска деградации ячеек.

Конкурентные преимущества и слабости

Главный козырь – цена: стоимость в 2-3 раза ниже Samsung 870 EVO при сопоставимой скорости в SATA-сегменте. Однако именитые бренды выигрывают в надежности (контроллеры Phison, TLC-память) и наличии DRAM-кэша. На фоне аналогов (Silicon Power A55) Exegate предлагает увеличенную гарантию, но проигрывает Kingston A400 в стабильности прошивок.

Рекомендации по использованию

1. Исключительно для системного раздела или кэширования HDD
2. Обязательное резервное копирование данных из-за риска внезапного отказа
3. Контроль свободного пространства (минимум 15%) для сохранения скорости
4. Избегание постоянных операций записи (торрентов, баз данных)
5. Установка в хорошо вентилируемые корпуса для компенсации отсутствия термоконтроля. Для профессиональных задач рекомендуются NVMe-накопители с TLC-памятью.

👍Почему стоит купить ExeGate NextPro (EX280465) - Преимущества по отзывам пользователей

  1. Высокая скорость чтения/записи, соответствующая бюджетным SATA SSD:
    • Скорость чтения достигает 90–95% от заявленных 550 МБ/с, что подтверждено тестами CrystalDiskMark.
    • Загрузка ОС Windows сократилась с 7 минут (HDD) до 30–50 секунд, ускорение заметно в повседневных задачах.
    • Буфер SLC-кэша (до 30% от объема) обеспечивает стабильную скорость при работе с небольшими файлами.
  2. Эффективное обновление старых систем:
    • Установка в ноутбуки с HDD дает прирост производительности в 5–7 раз, устраняет "фризы".
    • Совместим с интерфейсом SATA II/III, подходит для ПК и ноутбуков 2010–2015 гг. выпуска.
    • Низкое энергопотребление (1.5–2 Вт) исключает перегрев даже в компактных корпусах.
  3. Стабильная работа в базовых сценариях:
    • Отсутствие сбоев при установке ОС (Windows 10/11, Linux) и повседневном использовании.
    • Поддержка TRIM и garbage collection, подтвержденная тестами на фрагментированных дисках.
    • Минимальная задержка отклика (latency ≤0.1 мс) при запуске приложений.
  4. Умеренная надежность при невысокой нагрузке:
    • Гарантия 3–5 лет покрывает базовые риски, часть пользователей эксплуатируют диски 2–3 года без нареканий.
    • Ресурс TBW 60–80 ТБ для моделей 120–240 ГБ достаточен для офисных задач.
    • Контроллер RayMX RM1135/SMI SM2258XT устойчив к перепадам напряжения.
  5. Компактность и универсальность:
    • Форм-фактор 2.5" и M.2 2280 позволяет установку в ПК, ноутбуки, внешние боксы.
    • Совместимость с переходниками для замены оптических приводов в ноутбуках.
    • Работа через OTG-адаптеры с мобильными устройствами (подтверждено тестами).
  6. Экономическая эффективность:
    • Стоимость в 2–3 раза ниже брендовых аналогов (Samsung, Kingston) при сопоставимой скорости.
    • Возможность покупки по акциям с кэшбеком до 30% от цены.
    • OEM-поставка снижает цену за счет отсутствия retail-упаковки.
  7. Адекватная реализация TLC-памяти:
    • В части партий используются чипы Intel/ Micron 64L TLC с ресурсом 1000 P/E циклов.
    • Скорость записи вне буфера держится на уровне 150–180 МБ/с для 240 ГБ модели.
    • Отсутствие деградации ячеек при заполнении диска на 80–90% (проверено SMART-анализом).

👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей

  1. Риск получения QLC-памяти вместо заявленной TLC:
    • В отдельных партиях обнаружены чипы Intel QLC с ресурсом 150 ТБW для 240 ГБ модели.
    • Скорость последовательной записи падает до 50–80 МБ/с после исчерпания SLC-кэша.
    • Ускоренный износ при частой перезаписи данных (актуально для серверов баз данных).
  2. Проблемы с контроллерами в отдельных партиях:
    • 3 из 7 дисков в одной поставке вышли из строя через 6 месяцев (BSOD, ошибки CRC).
    • Отсутствие HMB-технологии ограничивает производительность в NVME-версиях.
    • Устаревшая прошивка без обновлений на сайте производителя.
  3. Ограниченный объем SLC-буфера:
    • Буфер 25–40 ГБ для моделей 240 ГБ приводит к замедлению при копировании файлов >50 ГБ.
    • Рекордное падение скорости записи с 450 до 90 МБ/с в тестах линейного заполнения.
    • Не подходит для задач с интенсивной нагрузкой (видеомонтаж, виртуализация).
  4. Отсутствие мониторинга температуры:
    • Фиксированные показания датчика (40–42°C) даже под нагрузкой.
    • Риск перегрева в плохо вентилируемых корпусах из-за пассивного охлаждения.
    • Невозможность интеграции в системы термоконтроля NAS.
  5. Слабые показатели IOPS:
    • Производительность 4K QD1: 12–18 MB/s (чтение), 30–35 MB/s (запись).
    • Задержки при одновременной работе с 5+ приложениями.
    • Не соответствует требованиям для игр AAA-класса с активной стриминг-загрузкой.
  6. Минималистичная комплектация:
    • Отсутствие крепежных винтов для M.2-установки.
    • OEM-поставка в антистатическом пакете без инструкций и софта.
    • Наклейки низкого качества, препятствующие теплоотводу.
  7. Несоответствие заявленных характеристик:
    • Фактический объем 111–116 ГБ для моделей 120 ГБ из-за резервирования.
    • Использование чипов второй категории (Downgrade NAND) в 30% поставок.
    • Расхождения в скорости записи: заявленные 480 МБ/с против реальных 220–350 МБ/с.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Альтернативы с высокой оценкой

9.9/10 баллов

KingSpec P3-256

  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Большой SLC кэш
  • Рандомная начинка
  • Падение скорости записи
  • Перегрев контроллера

1643 отзывов

4 198 руб. в среднем

9.4/10 баллов

QOPP Внутренний SSD накопитель 2.5 SATA3

  • шустрый
  • оживляет старые ПК
  • металлический корпус
  • риск отказа
  • заниженная емкость
  • проблемы совместимости

126 отзывов

5 699 руб. в среднем

9.4/10 баллов

Digma M.2 (DGSM3256GS33T)

  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Простая установка
  • Сильный нагрев
  • Низкая надежность
  • Падение скорости записи

106 отзывов

5 346 руб. в среднем

9.1/10 баллов

Digma M.2 (DGSM3256GM23T)

  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкий нагрев с радиатором
  • Сильный нагрев контроллера
  • Просадка скорости после кэша
  • Отсутствие радиатора

148 отзывов

5 511 руб. в среднем

8.9/10 баллов

Apacer PANTHER SATA (AP256GAS350XR-1)

  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрая работа программ
  • Доступная цена
  • Лотерея контроллера
  • Падение скорости записи
  • Отсутствие термодатчика

4314 отзывов

5 525 руб. в среднем

8.9/10 баллов

Hikvision C100 SATA (HS-SSD-C100/240G)

  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Падение скорости записи
  • Малый SLC-кэш
  • QLC память вместо TLC

519 отзывов

5 183 руб. в среднем

8.8/10 баллов

Digma SATA (DGSR2256GS93T)

  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость с SATA II/III
  • низкое тепловыделение
  • лотерея компонентов
  • риск перегрева
  • отсутствие DRAM-кэша

342 отзывов

5 643 руб. в среднем

8.6/10 баллов

Apacer SATA AP240GAS340XC-1

  • Быстрая загрузка системы
  • Быстрое ускорение ПК
  • Хорошая цена
  • Низкая надежность
  • Падение скоростей
  • Разная начинка

66 отзывов

5 187 руб. в среднем

8.4/10 баллов

Netac N600S (NT01N600S-128G-S3X)

  • Низкая цена
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Хорошие последовательные скорости
  • Низкая надёжность
  • Скорости ниже заявленных
  • Неисправный датчик температуры

44 отзывов

4 479 руб. в среднем

8.1/10 баллов

Netac N535N (NT01N535N-512G-N8X)

  • Низкая цена
  • Хорошие скорости SATA
  • Легкая установка
  • SATA интерфейс
  • Падение скорости
  • Проблемы совместимости

347 отзывов

5 924 руб. в среднем

8.1/10 баллов

Colorful 256 ГБ SATA SL500 256GB

  • Высокая скорость работы
  • Отличное соотношение цены и качества
  • Металлический корпус
  • Падение скорости при длительной записи
  • Вопросы долговечности и надёжности
  • Память QLC в некоторых партиях

891 отзывов

4 505 руб. в среднем

8.1/10 баллов

Hikvision E100N (HS-SSD-E100N/1024G)

Характеристики:
  • форм-фактор: 2280, B&M
  • емкость: 1 ТБ
  • скорость чтения/записи: 555 МБ/с / 543 МБ/с
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s
  • разъем: M.2

32 отзывов

5 513 руб. в среднем

8.1/10 баллов

AMD Radeon R5 SATA (R5SL480G)

  • высокая скорость чтения
  • оживление старых систем
  • стабильность в играх
  • деградация скорости
  • низкая надежность
  • проблемы с креплением

752 отзывов

4 387 руб. в среднем

Часто задаваемые вопросы F.A.Q.

  1. Насколько заметно ускоряется загрузка системы после установки этого SSD?
    Пользователи отмечают значительный прирост скорости: загрузка Windows сокращается с 5–7 минут на HDD до 30–50 секунд. Приложения запускаются моментально, особенно в старых ноутбуках, где система начинает "летать". Тесты CrystalDiskMark подтверждают скорость чтения/записи на уровне 85–90% от заявленных производителем значений.

  2. Подходит ли этот SSD для установки в старые ноутбуки или ПК?
    Да, это одно из основных применений: накопитель эффективно оживляет технику 5–7-летней давности. При замене HDD или установке через переходник в дисковод (за 150 руб.) система грузится в 5–7 раз быстрее. Важно проверить совместимость разъёмов (SATA III для 2.5" или M.2 SATA для M.2 версий).

  3. Какой реальный срок службы у этих накопителей?
    Надёжность неоднозначна: часть пользователей эксплуатирует диски 2–3 года без сбоев, но есть случаи выхода из строя 3 из 7 накопителей за полгода. Производитель даёт гарантию 3–5 лет, что частично компенсирует риски. Для критичных данных диск не рекомендуется — лучше использовать его под ОС и программы.

  4. Есть ли разница между моделями 120 ГБ и 240 ГБ в плане производительности?
    Объём влияет на долговечность и SLC-кэш (25–111 ГБ). Диски на 240 ГБ стабильнее держат скорость при записи больших файлов (1.5+ ГБ), тогда как 120 ГБ подходят только для ОС и легких задач. Тесты показывают падение скорости после заполнения буфера на 40%.

  5. Греется ли диск при активной работе?
    Нет, даже под нагрузкой температура не превышает 42°C благодаря пассивному охлаждению. Однако в отзывах упоминается, что датчик температуры может показывать фиксированные 40°C (возможно, отсутствие реального сенсора), что затрудняет мониторинг перегрева.

  6. Можно ли использовать этот SSD для игр?
    Да, но с ограничениями: он ускоряет загрузку уровней (например, в Rust — до 40 секунд), но для ресурсоёмких игр малый объём SLC-кэша (до 25 ГБ на 120 ГБ модели) и отсутствие DRAM-буфера вызывают просадки FPS. Оптимален для нетребовательных проектов или как системный диск в бюджетных сборках.

  7. Какие контроллеры и тип памяти используются в накопителе?
    Встречаются два варианта: контроллер RayMX RM1135 с QLC-памятью Intel (скорость записи ниже заявленной) либо TLC-чипы. Тип памяти зависит от партии — проверяйте маркировку банков после покупки. Оба варианта не имеют DRAM-кэша, что ограничивает многозадачность.

  8. Насколько сложна установка SSD?
    Для 2.5" моделей процесс стандартный: подключение через SATA и питание. В M.2 версиях возможны проблемы с креплением — винты не входят в комплект. Некоторые пользователи столкнулись с ошибками BIOS при установке ОС, решаемыми сбросом настроек.

  9. Подойдёт ли диск для профессиональных задач, например, работы с базами SQL?
    Нет, при нагрузках вроде SQL или частой записи больших объёмов данных (архивы 1.5+ ГБ) наблюдаются сбои: синие экраны, ошибки файловой системы. Накопитель рассчитан на бытовое и офисное использование, где преобладает чтение, а не запись.

  10. В чём особенности упаковки и комплектации?
    Диск поставляется в антистатическом пакете без коробки (OEM-версия). Крепёжные винты отсутствуют. Качество упаковки зависит от продавца: некоторые добавляют пупырчатую плёнку и коробку, другие отправляют только в пакете.

  1. Как поведение диска при заполнении более чем на 70%?
    Скорость записи падает в 2–3 раза из-за переполнения SLC-кэша. Например, при копировании 40 ГБ на диск объёмом 120 ГБ скорость снижается с 450 МБ/с до 150–200 МБ/с. Для стабильной работы рекомендуется заполнять не более чем на 50–60%.

  2. Есть ли проблемы с совместимостью ОС?
    Диск корректно работает с Windows 10/11, Linux. Форматирование средствами ОС не вызывает ошибок. Исключение — бракованные экземпляры, где система не распознаёт накопитель (0 успешных установок из 9 попыток в одном отзыве).

  3. Можно ли использовать SSD во внешних боксах или с телефонами?
    Да, при подключении через USB-адаптер или OTG-кабель диск определяется и работает. Скорость ограничена интерфейсом (до 400 МБ/с), но для переноса файлов этого достаточно.

  4. Чем Exegate отличается от брендов вроде Samsung или Kingston?
    Ключевые отличия: отсутствие DRAM-буфера (увеличивает задержки), использование QLC/TLC-памяти вместо MLC, ресурс TBW всего 50–60 ТБ (у конкурентов от 100 ТБ). Плюсы — низкая цена и неплохая производительность в линейных операциях.

  5. Какие главные риски при покупке?
    Основной риск — брак (7–15% экземпляров по отзывам) и несоответствие заявленных характеристик. Встречаются диски с QLC вместо TLC, меньшим объёмом кэша. Всегда тестируйте накопитель сразу после покупки программами вроде CrystalDiskInfo.


151 отзывов пользователей о ExeGate NextPro (EX280465)

Пользовались ExeGate NextPro (EX280465)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

132
11
2
1
5
Profile no image

Интеллектор-2LPWJ

17.10.2025

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

Очень плохая модель
Не заработала. В диспетчере устройств определяется, и все, больше нигде ее не видно. Ни в проводнике, ни в Парагоне, ни в управлении дискамии, ни в биосе, ни в прошивальщике Yeestor MPTools, ни на другом компе ее не видно. Все тоже самое делаю с другим ССД, там все нормально.
Не повезло. Оставил для дальнейших экспериментов. Может найдется способ оживить.
источник
Profile no image

Плазмоид-5FZIJ

06.11.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Недорогой (относительно), вполне шустрый ССД-шник. Дял производительной системы самое то.
  • - Пока особых проблем не замечено
Насчет дешевизны, конечно, вопрос спорный, но когда собираешь систему общей стоимостью под 150 тр, это терпимо, тем более, что лично я подбирал по-большей степени комплектующие, которые не только меня устраивают по характеристикам, но и с хорошим кэшбеком. В итоге сборка ПК заняла несколько месяцев, Зато и обошлось, примерно на треть дешевле. Данный винт взял порядка за 6 тр. Систему собрал к ноябрю, сейчас середина февраля - нареканий нет. Этот ССВ-шник пошел на базы SQL, профили под "быструю" файлопомойку. С обязанностями справляется, никаких, пока проблем. Скорость боле-менее приличная. Скрин теста прилагаю. Тест делался уже на работающей системе, при обрезке объема на 40%.На видео - процесс копирования, примерно 1,5 Gb архива
источник
Profile no image

Эксопилот-3ZVMA

10.11.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Работает на свои заявленные характеристики

  • -

    Всё штатно

Подойдёт для чего то не требовательного

источник
Profile no image

Астероид-6HASX

22.07.2025

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

ужасная модель
  • +

    Работал.

  • -

    Был куплен под системный диск. Каждые 2 месяца приходилось переустанавливаться из-за синих экранов в процессе обновления Винды. После третьего краша понял что проблема в диске, начал использовать как обычный раздел, отжил чуть более года и окирпичился.

Не рекомендую.

источник
Profile no image

Нейрон-1LGPA

01.09.2025

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

ужасная модель
  • +

    Запустился

  • -

    Неожиданно вышел из строя спустя 2 месяца работы. Вся бухгалтерия и сопутствующие документы улетели в праотцам.

Делайте бэкапы, и не покупайте ССД данной фирмы.

источник
Profile no image

Квантум-4NYBF

04.09.2024

6/10

Оценка пользователя

Плохо

обычная модель
  • + с промокодами и баллами вышли не дорого
  • - менее года прослужили 3 из 7
брал про запас 7 штук, спустя чуть более полугода воспользовался запасом, пришел быстро в негодность, система выдает ошибку, синий экран не грузится, исправить ошибку не может ((( сразу решил проверить все 7 штук, выявил еще 2 с дефектам и ошибками. 3 отправил по гарантии, 4 лежат, ждут своего часа. заявленная гарантия была 3 года, поэтому и взял. Надо еще 4 штуки задействовать как то, надеюсь гни будут без брака! рискну рекомендовать товар, так как производитель все же дает гарантию большую а брак и в дорогих брендовых тоже присутствует, именно поэтому я решил пользоваться менее дорогими брендами,практично и экономично. кстати партия доставки была разделена на 3 и 4, возможно именно одна партия с браком оказалась.
источник
Profile no image

Дроид-1VOWX

04.09.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • + Надежный способ ускорить работу вашего компьютера. Я использовал его для обновления старого ноутбука, и разница была заметной. ОС загружается быстрее, приложения открываются моментально. 120 ГБ вполне хватает для системы и основных программ.
  • - 120 ГБ могут оказаться недостаточными, если у вас много медиафайлов или больших игр. В таком случае, вам, возможно, потребуется дополнительное хранилище.
В целом, это отличный выбор для улучшения производительности вашего компьютера. Он прост в установке и приносит ощутимую выгоду в повседневной работе. Однако, прежде чем покупать, убедитесь, что 120 ГБ хватит для ваших потребностей в хранении данных.
источник
Profile no image

Квантум-1HSFF

22.05.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
Покупал для абгрейда Mac. Свою роль исполняет на отлично.;)
источник
Показаны отзывы 1-8 из 151.
Загружаем цены...


Как менялась цена на ExeGate NextPro (EX280465)

Характеристики ExeGate NextPro (EX280465)

Основные характеристики
Линейка : NextPro
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : SM2258XT+B16A
Назначение : для настольного компьютера, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : M.2 2280
Емкость : 240 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : M.2
Тип разъема M.2 : 2280, M
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1800000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 561  МБ/с
Скорость записи : 500  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 197000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 100  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 3.3  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 22  мм
Высота : 2.2  мм
Длина : 80  мм
Вес : 10  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : SSD

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца